10.3.PerilakuTerpuji MensyukuriKaruniadanPemberian.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Pelajaran
Tema
Subtema
Kelas/Semester
AlokasiWaktu

:
:
:
:
:
:
:

SD Negeri Bonagung 2
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
10

Perilaku Terpuji
Bersyukur atas karunia dan pemberian

I/2
4 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

B. Kompetensi Dasar (KD)

1.3 Mensyukuri karunia dan pemberian sebagai implementasi dari pemahaman
surah al-Fatihah dan surat al-Ikhlas

C. Indikator PencapaianKompetensi

1. Siswa mampu menyebutkan contoh perilaku bersyukur atas karunia dan
pemberian
2. Siswa mampu mengucapkan Alhamdulillah atas segala karunia dan

pemberian
3. Siswa mampu memberikan sebagian karunia dan pemberian kepada yang
berhak menerimanya

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu:
1. Menyebutkan contoh perilaku bersyukur atas karunia dan pemberian
dengan benar.
2. Mengucapkan Alhamdulillah atas segala karunia dan pemberian dengan
lancar.
3. Memberikan sebagian karunia dan pemberian kepada yang berhak
menerimanya.

E. Materi Pembelajaran

Perilaku Terpuji dengan Bersyukur atas karunia dan pemberian

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan

:Sientifik
2. Metode
:
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi
G. Media Pembelajaran

1. Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi perilaku terpuji dengan bersyukur
atas karunia dan pemberian
2. Proyektor LCD/ alat peraga.

H. Sumber Belajar
1. Buku tentang rukun Islam materi tentang materi perilaku terpuji
dengan Bersyukur atas karunia dan pemberian

2. Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas I
3. Lingkungan sekitar
I. Langkah-langkah Pembelajaran

No.
Kegiatan
1.
Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah
dilanjutkan salam dan berdo’a (menuntut ilmu) bersama dipimpin
oleh salah seorang siswa dengan penuh khidmat;
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian
yang baik.

Waktu
10
menit

2. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan dengan lancar dan benar (surah al Ikhlas)
3. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
4. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan

mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan
dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
5. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
perilaku terpuji dengan bersyukur atas karunia dan
pemberian.

2.

Kegiatan Inti
• Mengamati
1. Siswa memperhatikan guru mengamati gambar
tentang kemurahan hati dalam buku teks.
2. Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
3. Guru memberikan penjelasan tambahan dan
penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang isi
gambar tersebut. Lalu mencontohkan cara bersyukur
dengan mengucapkan alhamdulillah disertai dengan
cara memberi yang baik.


• Menanya
1. Siswa dimotivasi guru untuk menanyakan prilaku dan
perkataan yang baik seperti apa yang harus dilakukan
kepada orang tua khususnya kepada bapak dan ibu di
rumah.

120
menit

• Mengekplorasi/menalar.
1. Peserta didik secara berpasangan(dengan teman
sebangku) untuk memperhatikan dan mencermati
gambar anak sedang mengangkat tangan selanjutnya
mengemukakan isi gambar tersebut. (kolom “ayo
kerjakan”)
2. 8) Guru membimbing peserta didik untuk memberikan
tanda (v) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’. (kolom “insya
Allah aku bisa”)

• Mengasosiasi/mencoba

1. Siswa memeragakan cara memberi kepada temannya.
2. Dua siswa maju ke depan kelas untuk memeragakan
cara memberi yang baik.
3. Guru meminta peserta didik bersama-sama
mengucapkan “aku selalu mengucapkan
alhamdulillah”. Lalu guru meminta peserta didik untuk
mencontohkannya. (kolom “sikapku”)

• Komunikasi/demonstrasi/Networking
1. Permakilan kelompok dan individu menyampaikan
kesimpulan hasil pelajaran.

3.

• Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
2.

Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas tugas rumah untuk mengerjakan kolom “insya Allah aku
bisa”dalam buku teks kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf (lihat halaman terakhir
bab 9)

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
4. Membaca do’a penutupan majelis Taklim
“(Subhaanaka Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha
illaa Anta astaghfiruka wa-atuubu ilaik)”.
Artinya :
Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memujiMu, aku bersaksi
bahwa tiada Ilah kecuali Engkau, aku mohon ampun dan bertaubat
kepadaMu
Tugas Rumah:
Guru meminta peserta didik memperlihatkan “kolom insya
Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya
dengan memberikan komentar dan paraf kegiatan ini dapat


10
Menit

juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru
dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua
untuk mengamati kebiasaan mengucap alhamdulillah dalam
keluarganya.

J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Tugas
No
Komponen
Keterangan
Ya
Tidak
1.
2.


Aku selalu mengucapkan
alhamdulillãh
Aku selalu beramal baik.

Latihan soal
No
1
2
3

Nama
Najwa
Raffa
Dst..

Contoh soal:
1. Ucapan hamdalah adalah ....
2. Bersedekah adalah tanda bersyukur kepada ....
3. Apabila mendapat nikmat kita ucapkan ....

4. Bersyukur dengan cara beramal .....

Penskoran
Benar dan lengkap = 100
Benar dengan 1 jawaban = 25
Tidak menjawab/salah = 0
Nilai akhir = (Perolehan nilai x 100)/ Jumlah skor
Kunci jawaban:
1. Alhamdulillahirabbil’alamin
2. Allah
3. Alhamdulillahirabbil’alamin
4. Baik

Nilai

Bonagung,
Mengetahui,
Kepala Sekolah SD Negeri Bonagung 2

Guru Mata Pelajaran PAI

SARI TEGUH MULYONO,S.Pd
NIP. 196207161982011003

KULTUN,S.Pd.I
NIP. 19560925 197912 2 002

2016