Bab 9 Integrasi Nasional dlm bingkai NKRI

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

  Sekolah : SMK YASISKA Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas/ Semester : X / II ( Genap ) Materi Pokok : Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

  A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, perduli

  ( gotongroyong, kerjasama, toleran, damai ), santun, responsif, dan pro aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

  KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humanoria dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah

  KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

  A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi KI 1

  IPK KI 1

  Mensyukuri nilai-niai yang membentuk  Membangun nilai-nilai toleran yang komitmen integrasi nasional dalam bingkai membentuk komitmen integrasi nasional bhineka tunggal ika sebagai wujud syukur dalam bingkai bhineka tunggal ika

   kepada Tuhan Yang Maha Esa Membangun nilai-nilai damai yang membentuk komitmen inegrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika

  KI 3

  IPK KI 3

  Mengidentifikasikan kebhinnekaan  Menganalisis faktor-faktor pembentuk integrasi nasional dalam bingkai bhinneka bangsa indonesia tunggal ika Menganalisis konsep integrasi nasional 

  Mengidentifikasikan faktor-faktor  pembentuk integrasi nasional Menganalisis tantangan dalam menjaga  keutuhan nkri

   Menunjukan peran serta warga negara dalam menjaga persatuan dan kesatuan bangsa

  KI 4

  IPK KI 4

   Menyaji hasil analisis tentang faktor – Menyajikan hasil analisis tentang faktor – faktor membentuk integrasi nasional dalam faktor pembentuk integrasi nasional dalam bingkai bhineka tunggal ika bingkai bhineka tunggal ika.

  Mengkomunikasikan hasil analisis tentang  faktor faktor pembentuk integrasi nasional dalam bingkai bhineka tunggal ika

  B. Tujuan Pembelajaran

   Melalui metode Problem Based Learning, video coment dan happy performance peserta didik dapat Mengidentifikasikan faktor pembentuk integrasi nasional dan tantangan dalam menjaga keutuhan NKRI serta Mengkomunikasikan hasil analisis tentang faktor faktor pembentuk integrasi nasional dalam bingkai bhineka tunggal ika

  C. Materi Pembelajaran Itegrasi nasional  Faktor pembentuk Integrasi  Tantangan Bangsa Indonesia 

  Model : Problem Based Learning

  D. Media Pembelajaran Laptop  Infocus  Slide power point 

  E. Sumber Belajar Buku Paket Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan 

  F. Langkah – Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke – 1

  No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

  7 Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran Kegiatan Inti

  3

  5

  4

  3

  2

  1

  No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan

  15 menit Pertemuan Ke – 2

  4 Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya Berdo‘a Mengucapkan salam

  2

  1

  1

  Penutup

   Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dengan menggunakan HOTS  Guru mengkonfirmasi secara utuh materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan 60 menit

  Kesimpulan

   Membimbing peserta didik untuk menyelsaikan laporan penugasan dan mencari jawaban yang tepat  Setiap peserta didik menyajikan hasil laporan penugasan berdasarkan konsep pemikiran disertai dengan temuan data yang valid

  Pengorganisasian Peserta Didik

   Peserta didik memberikan tanggapan atas video tersebut  Peserta didik mencari berbagai permasalahan yang terjadi dalam integrasi nasional

  3 Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah  Memberikan pemahaman dasar terhadap pembelajaran  Memberikan pretest  Peserta didik diberikan tampilan suatu video ilustrasi tentang konsep integrasi Bangsa Indonesia  Peserta didik disajikan salah satu permasalahan integrasi

  2

  6 Memberi salam Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas Berdo ‘a Mengabsensi peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 15 menit

  3  Memberikan pemahaman dasar terhadap pembelajaran  Masing-masing kelompok memberikan tanggapan tentang suatu gambar pembentuk integrasi bangsa serta hal yang mengancam bangsa Indonesia  Setelah masing-masing kelompok memberikan tanggapan, kemudian kelompok diminta untuk memberikan respon pendapat kelompok lain ( mendukung atau tidak )  Setiap kelompok diberikan tugas untuk menelaah dengan indikator :

  No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan

  Kegiatan Inti

  7 Memberi salam Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas Berdo ‘a Mengabsensi peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran 10 menit

  6

  5

  4

  3

  2

  1

  20 menit Pertemuan Ke- 3

  a. Faktor pembentk intgrasi bangsa

  4 Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya Berdo‘a Mengucapkan salam

  3

  2

  1

  Penutup

   Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dengan menggunakan HOTS  Guru mengkonfirmasi secara utuh materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan

  Kesimpulan

   Membimbing peserta didik untuk menyelesaikan tugas yang diberikan  Menyajikan hasil tugas dalam form yang sudah di berikan  Mempersiapkan skema kunjungan antar kelompok

  b. Ancaman terhadap keutuhan NKRI

  1 Pembagian Kelompok 65 menit

  3  Setiap kelompok memberikan tanggapan, kemudian kelompok diminta untuk memberikan respon pendapat kelompok lain ( mendukung atau tidak )  Setiap anggota kelompok memberikan evaluasi terhadap setiap kelompok berdasarkan konsep pemikiran yang disertai temuan data yang valid

  a. Penilaian sikap : Instrumen

  Mengetahui, Kepala SMK YASISKA Guru Mata Pelajaran

  3. Instrumen Penilaian : Terlampir Tangerang Selatan, Juli 2018

  c. Unjuk Kerja : Persentasi hasil penugasan

  b. Tes Lisan : Tanya jawab dan Diskusi

  a. Instrumen : Lembar Isntrumen

  2. Instrumen Penilaian

  c. Penilaian keterampilan : Menyajikan hasil penugasan

  b. Penilaian pengetahuan : Tes lisan dan penugasan

  1. Teknik Penilaian

  Kesimpulan

  G. Penilaian Hasil Belajar

  20 menit

  4 Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya Berdo‘a Mengucapkan salam

  3

  2

  1

  Penutup

   Guru mengkonfirmasi evaluasi peserta didik  Guru mengkonfirmasi secara utuh materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan

  Ismul Bathni S, ST, M.Pd Siti Marfuah, S.Pd

  Lampiran 1 Instrumen Keterampilan Pertemuan ke 1 Intensitas Pertanyaan

  N Kadang- Tidak

  Nama Siswa Selalu Sering o kadang Pernah

  4

  3

  2

  1

  1

  2

  3

  4

  5

  6

  7

  8

  9

  10 Skor Penilaiannya: Selalu : skor 4 Sering : skor 3 Jarang : skor 2 Tidak Pernah : skor 1 Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh peserta didik x 100

  Jumlah skor maksimal (4) Lampiran 2 Tabel Permasalahan Integrasi Nasional Pertemuan 1 Nama Siswa : Kelas :

  No Temuan Masalah Jawaban

  1

  2

  3

  4

  5 Lampiran 3 Tabel Penugas Pertemuan 2 Nama Kelompok : Kelas :

  No Indikator Pembentuk Integrasi Hasil Telaah

  1

  2

  3

  4

  5 Lampiran 4 Tabel Penugas Pertemuan 2 No Ancaman Keutuhan NKRI Hasil Telaah Solusi

  1

  2

  3

  4

  5 Lampiran 5 Tabel Penilaian Pertemuan Ke- 3 Guru melakukan penilaian terhadap terhadap peserta didik dengan pengamatan pada saat pelaksanaan pengerjaan tugas.

  N o Aspek Yang Diukur

  3 Pengolahan dan analisa data

  10 Predikat Nilai Predikat Keterangan

  4 Kerja sama Keterangan: Nilai Pelaksanaan Pembelajaran = Jumlah jawaban X 100

  3 Tampilan

  2 Penggunaan bahasa

  1 Sistematika penulisan

  4 Simpulan Pelaporan Hasil

  2 Kelengkapan data

  Skor Tepat Kurang Tepat Tidak Tepat

  1 Pengumpulan data dan informasi

  2 Rumusan Masalah Pelaksanaan

  1 Latar Belakang

  1 Perencanaan

  2

  3

  N < 70 C Perlu perbaikan 71 < N < 80 B Baik N > 80 A Sangat Baik