Bab 4 Ketentuan UUD NRI 45 dlm Kehidupan berbangsa dan bernegara

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

  Sekolah : SMK YASISKA Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas/ Semester : X / I ( Ganjil ) Materi Pokok : Ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam kehidupan berbangsa dan bernegara Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

  KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, perduli

  ( gotongroyong, kerjasama, toleran, damai ), santun, responsif, dan pro aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

  KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humanoria dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan kepercayaan, pertahanan dan keamanan  Membangun nilai-nilai kerjasama yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan

  KI 3

  IPK KI 3

  Menganalisis ketentuan undang –undang Mengidentifikasi wilayah negara kesatuan  dasar negara republik indonesia 1945 yang republik indonesia mengatur tentang wilayah negara, warga Membedakan kedudukan warga negara dan  negara dan penduduk, agama dan penduduk indonesia

   kepercayaan, pertahanan dan keamanan Menganalisis kemerdekaan beragama dan berkepercayaan di indonesia  Mengidentifikasi sistem pertahanan dan keamanan republik indonesia

  KI 4

  IPK KI 4

   Menyaji hasil analisis tentang ketentuan Menyaji hasil telaah tentang ketentuan undang-undang dasar negara republik undang-undang dasar republik indonesia indonesia tahun 1945 yang mengatur wilayah tahun 1945 yang mengatur wilayah negara, wilayah negara, warga negara dan penduduk, warga negara dan penduduk, agama dan agama dan kepercayaan, pertahanan dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan  keamanan Mengkomunikasi hasil telaah tentang ketentuan undang-undang dasar republik indonesia tahun 1945 yang mengatur wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan

C. Tujuan Pembelajaran

  Melalui metode Problem Based Learning, video coment dan happy performance peserta didik

  2

  Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah

  b. Karakteristik wilayah NKRI

  a. Pengertian wilayah NKRI

   Guru membentuk peserta didik menjadi 4 kelompok  Setiap kelompok diberi penugasan yang berbeda  Setiap kelompok membuat laporan penugasan dengan indikator :

  Pengorganisasian Siswa

   Memberikan pretest  Peserta didik diberikan tampilan suatu gambar yang mencirikan lambang negara, peta Indonesia, kemasyarakatan dan alat pertahanan negara

   Memberikan pemahaman dasar terhadap pembelajaran

  2 Problem Based Learning

  3

  1

  Kegiatan Inti

  7 Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas Berdo ‘a Mengabsensi peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran

  6

  5

  4

  c. 8 Provinsi berbeda beserta potensi ekonomi, sosial dan budaya  Membimbing peserta didik untuk menyelsaikan laporan penugasan dan mencari jawaban yang tepat  Setiap anggota kelompok menyajikan hasil laporan penugasan berdasarkan konsep pemikiran disertai 60 menit

  1

  2 Membangun Argumentasi Masalah Peseta Didik  Memberikan pemahaman dasar terhadap pembelajaran dengan menyampaikan pengertian warga negara, bukan warga negara, penduduk dan bukan penduduk  Masing-masing kelompok memberikan tanggapan atas gagasan yang sudah disampaikan oleh temannya  Setiap siswa diberikan tugas untuk menelaah asas kewarganagaraan yaitu Ius Soli, Ius Sanguinis, Apartide dan Bipartide beserta contoh yang terjadi.

   Membimbing peserta didik untuk menyelesaikan tugas yang diberikan

   Menyajikan hasil tugas dalam form yang sudah di berikan.  Setiap siswa diberikan kesempatan untuk memaparkan hasil temuan beserta data yang valid secara andom

  Kesimpulan

   Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dengan menggunakan HOTS  Guru mengkonfirmasi secara utuh materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan 55 menit

  Penutup

  1

  2

  3

  4 Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya Berdo‘a Mengucapkan salam

  20 menit permasalahan dalm sistem pertahanan keamnan Indonesia baik dari aspek peraturan atau aspek alat pertahanan Membimbing kelompok dalam menyelesaikan tugas  Membuat pelaporan hasil diskusi kelompok 

  3 Kesimpulan Guru mengkonfirmasi secara utuh materi  pembelajaran yang sudah dilaksanakan

  Penutup

  1 Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini

  2 Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya 20 menit

  3 Berdo‘a

  4 Mengucapkan salam

I. Penilaian Hasil Belajar

  1. Teknik Penilaian

  a. Penilaian sikap : Instrumen

  b. Penilaian pengetahuan : Tes lisan dan penugasan

  c. Penilaian keterampilan : Menyajikan hasil penugasan

  2. Instrumen Penilaian

  a. Instrumen : Lembar Isntrumen

  b. Tes Lisan : Tanya jawab dan Diskusi

  c. Unjuk Kerja : Persentasi hasil penugasan

  3. Instrumen Penilaian : Terlampir Lampiran 1 Instrumen Penilaian Keaktifan Pertemuan ke 1 Kelas : Waktu Penilaian :

  Kebiasaan Kadang- Tidak

  No Nama Siswa Selalu Sering Kadang Pernah

  Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

  1

  2

  3

  4

  5

  6

  7

  8

  9

  10 Skor Penilaiannya: Selalu : skor 4 Sering : skor 3 Jarang : skor 2 Tidak Pernah : skor 1 Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh peserta didik x 100 Lampiran 2 Instrumen Pengetahuan Pertemuan ke 1, 2, 3 Intensitas Pertanyaan

  N Kadang- Tidak

  Nama Siswa Selalu Sering o kadang Pernah

  4

  3

  2

  1

  1

  2

  3

  4

  5

  6

  7

  8

  9

  10 Skor Penilaiannya: Selalu : skor 4 Sering : skor 3 Jarang : skor 2 Tidak Pernah : skor 1 Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh peserta didik x 100

  Jumlah skor maksimal (4) Lampiran 3 Penilaian Unjuk Kerja Pertemuan Ke 1 Guru melakukan penilaian terhadap terhadap peserta didik dengan pengamatan pada saat pelaksanaan pengerjaan tugas. Nama Ketua Kelompok : Anggota Kelompok :

  N o Aspek Yang Diukur

  Skor Tepat Kurang Tepat Tidak Tepat

  3

  2

  1 Perencanaan

  1 Latar Belakang

  2 Rumusan Masalah Pelaksanaan

  1 Pengumpulan data dan informasi

  2 Kelengkapan data

  3 Pengolahan dan analisa data

  4 Simpulan Pelaporan Hasil

  1 Sistematika penulisan

  2 Penggunaan bahasa

  3 Tampilan

  4 Kerja sama Keterangan: Nilai Pelaksanaan Pembelajaran = Jumlah jawaban X 100

  10 Predikat Lampiran 4 Lembar Penugasan Pertemuan ke 1 Nomor Siswa :

  Indikator Penugasan Uraian Pengertian NKRI Karakteristik Wilayah NKRI

  8 Provinsi Ekonomi, Sosial dan Budaya ( Pilih 1 Provinsi saja ) Lampiran 5 Lembar Penugasan Pertemuan ke 2 Nomor Siswa

  Indikator Uraian/ Temuan Masalah Ius Solli Ius Sanguinis Apartide Lampiran 6 Lembar Penugasan Pertemuan ke 3 Nomor Kelompok : Ketua Kelompok : Anggota Kelompok :

  Indikator Masalah Pertahanan Hasil Resume/ Solusi Pemecahan Masalah Lampiran 7 Penilaian Unjuk Kerja Pertemuan Ke 3 Guru melakukan penilaian terhadap terhadap peserta didik dengan pengamatan pada saat pelaksanaan hasil kunjungan kelompok Nama Ketua Kelompok : Anggota Kelompok :

  N o Aspek Yang Diukur

  Skor Tepat Kurang Tepat Tidak Tepat

  3

  2

  1 Perencanaan

  1 Rumusan Masalah Pelaksanaan

  1 Pengumpulan data dan informasi

  2 Kelengkapan data

  3 Pengolahan dan analisa data

  4 Komunikasi

  5 Simpulan Pelaporan Hasil

  1 Sistematika penulisan

  2 Keakuratan Informasi

  3 Tampilan

  4 Kerja sama Keterangan: Nilai Pelaksanaan Pembelajaran = Jumlah jawaban X 100