Bab 9 Perjuangan mempertahankan integritas NKRI smk yasiska

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

  Sekolah : SMK Yasiska Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Kelas/ Semester : X / II ( Genap ) Materi Pokok : Perjuangan mempertahankan integritas negara kesatuan republik Indonesia Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

  KI 3 : Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

  KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkit dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi KI 3

  IPK KI 3

  Mengevaluasi upaya bangsa indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi bangsa antara lain PKI Madiun 1948, DI/TII, APRA, Andi Aziz, RMS, PRRI, Permesta, G-30-S/PKI

   Menganalisis berbagai pergolakan yang terjadi di Indonesia antara tahun 1948 hingga 1965  Mengidentifikasi berbagai konflik ideologi, kepentingan, dan pemerintahan  Mengidentifikasi upaya bangsa Indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi  Mengkategorikan strategi bangsa Indonesia dalam menghadapi gerakan pemberontakan.  Mengidentfikasi upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan NKRI

  KI 4

  IPK KI 4

  Menyajikan hasil kesimpulan tentang upaya bangsa Indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi bangsa antara lain PKI Madiun 1948, DI/TII, APRA, Andi Aziz, RMS, PRRI, Permesta, G-30-S/PKI

   Mengolah informasi mengenai upaya bangsa Indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi bangsa antara lain PKI Madiun 1948, DI/TII, APRA, Andi Aziz, RMS, PRRI, Permesta, G-30-S/PKI

   Menyajikan informasi mengenai upaya bangsa Indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi bangsa antara lain PKI Madiun

  Permesta, G-30-S/PKI

  C. Tujuan Pembelajaran

  Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem based learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat upaya bangsa indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi bangsa antara lain PKI Madiun 1948, DI/TII, APRA, Andi Aziz, RMS, PRRI, Permesta, G- 30-S/PKI sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang upaya bangsa indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi bangsa antara lain PKI Madiun 1948, DI/TII, APRA, Andi Aziz, RMS, PRRI, Permesta, G-30-S/PKI

  D. Materi Pembelajaran

  Pemberontakan PKI (Partai Komunis Indonesia) Madiun 

   Pemberontakan DI/TII Gerakan 30 September 1965 (G30S/PKI) 

  E. Metode Pembelajaran

  Pendekatan : Saintifik Metode : Slide show, Diskusi kelompok Model : Problem Based Learning

  F. Media Pembelajaran

  Laptop  Infocus 

   Slide power point

  G. Sumber Belajar

  Buku Paket Sejarah Indonesia Kelas X 

  H. Langkah – Langkah Pembelajaran

  Pertemuan Ke – 1 No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

  Pendahuluan

  1 Memberi salam

  2 Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas

  3 Berdo ‘a 20 menit

  4 Mengabsensi peserta didik

  5 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

  6 Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran Kegiatan Inti

  Problem Based Learning 95 menit

  1 Mengamati Guru meminta peserta didik untuk membaca buku  yang telah disediakan di sekolah Guru memberi kesempatan 5 menit untuk peserta  didik membaca secara cepat buku siswa.

  Kegiatan membaca berhenti dan peserta didik  mendengarkan penjelasan singkat guru mengenai “Latar Belakang munculnya pergolakan dalam negeri

  2 Menanya  Setelah memberi penjelasan singkat tentang materi

  “Latar Belakang munculnya pergolakan dalam negeri”, guru memberi kesempatan bagi peserta didik yang ingin bertanya.  Guru mengarahkan ke kegiatan pembelajaran

  3  Guru membagi peserta didik menjadi tiga kelompok besar  Guru memberi kesempatan kepada peserta didik yang masih ingin bertanya tentang penjelasan materi atau pembentukan kelompok kerja

  Pengumpulan Data

   Peserta didik diperbolehkan mencari informasi dari 4 berbagai sumber (buku, jurnal, ebook, atau internet).  Guru menginstruksikan bahwa setiap informasi yang didapat dari berbagai sumber harus dianalisis kebenarannya.

   Guru membagikan persoalan yang harus didiskusikan:

  • Kelompok 1 : konflik dan pergolakan yang berkaitan dengan ideologi Kelompok 2 : konflik dan pergolakan yang - berkaitan dengan kepentingan Kelompok 3 : konflik dan pergolakan yang - berkaitan dengan pemerintahan 5  Peserta didik melakukan diskusi untuk mendapatkan jawaban atas persoalan yang diberikan

  Mengasosiasi

   Guru menjelaskan bahwa setelah mendapatkan data baik dari buku maupun internet, antar anggota kelompok menganalisis atas kebenaran dari sumber yang diperoleh.

   Guru mengginformasikan bahwa ketika guru memanggil salah satu nomor maka peserta didik yang nomornya dipanggil harus maju menyampaikan hasil diskusi kelompoknya.

   Peserta didik lain harus memberikan tanggapan.

  Mengkomunikasikan

   Guru memanggil salah satu nomor peserta didik dan peserta didik yang nomornya dipanggil maju untuk melaporkan hasil diskusi kelompoknya.  Guru menyuruh peserta didik lain untuk memberikan tanggapan, keudian guru menunjuk nomor lain sampai semua nomor telah dipanggil.  Guru memfasilitasi terjadinya intersubjektif, dialog interaktif, tanya jawab agar para peserta didik ikut terlibat aktif dalam pemblajaran tersebut. Sehingga pengetahuan tersebut menjadi pengetahuan bersama.

   Guru meminta kepada peserta didik untuk mengumpulkan laporan hasil diskusinya untuk mengukur pemahaman siswa. Penutup

   Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.  Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disampaikan.

  20 menit  Pemberian tugas  Penjelasan materi dalam pertemuan berikutnya

   Menutup dengan salam Pertemuan Ke – 2 No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

  Pendahuluan

  Mengamati

  Mengkomunikasikan

   Guru menjelaskan bahwa setelah melakukan proses pengkajian, buku kemudian ditutup  Guru menyiapkan beberapa pertanyaan dan menyiapkan stick untuk digilir disertai iringan musik serta membacakan pertanyaan kepada peserta didik yang telah memegang stick saat musik berhenti

  Mengasosiasi

   Peserta didik melakukan pengkajian dari berbagai sumber

   Peserta didik diperbolehkan mencari informasi dari berbagai sumber (buku, jurnal, ebook, atau internet).  Guru menginstruksikan bahwa setiap informasi yang didapat dari berbagai sumber harus dianalisis kebenarannya.

  Pengumpulan Data

   Guru memberi kesempatan kepada peserta didik yang masih ingin bertanya tentang penjelasan materi atau pembentukan kelompok kerja

   Setelah memberi penjelasan singkat tentang materi “Upaya bangsa Indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi”, guru memberi kesempatan bagi peserta didik yang ingin bertanya.  Guru mengarahkan ke kegiatan pembelajaran berikutnya yaitu diskusi.

  Menanya

   Guru meminta siswa untuk membaca buku yang telah disediakan di sekolah  Guru memberi kesempatan 5 menit untuk siswa membaca secara cepat buku siswa.  Kegiatan membaca berhenti dan siswa mendengarkan penjelasan singkat guru mengenai “Upaya bangsa Indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi”

  5 Problem Based Learning

  1

  4

  3

  2

  1

  Kegiatan Inti

  6 Memberi salam Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas Berdo ‘a Mengabsensi peserta didik Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran 20 menit

  5

  4

  3

  2

   Guru meminta peserta didik yang memegang stick untuk menjawab pertanyaan  Hasil dari berbagai jawaban kemudian dianalisis bersama  Guru memberikan uji kompetensi untuk mengukur 95 menit Penutup  Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.

   Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disampaikan.  Pemberian tugas  Penjelasan materi dalam pertemuan berikutnya

  3

  Mengasosiasi

   Guru membagikan LKS untuk didiskusikan bersama kelompoknya  Peserta didik melakukan diskusi untuk mendapatkan jawaban atas persoalan yang diberikan

   Peserta didik diperbolehkan mencari informasi dari berbagai sumber (buku, jurnal, ebook, atau internet).  Guru menginstruksikan bahwa setiap informasi yang didapat dari berbagai sumber harus dianalisis kebenarannya.

  Pengumpulan Data

   Guru mengarahkan ke kegiatan pembelajaran berikutnya yaitu diskusi secara berkelompok (5 orang).  Guru memberi kesempatan kepada peserta didik yang masih ingin bertanya tentang penjelasan materi atau pembentukan kelompok kerja

   Setelah memberi penjelasan singkat tentang materi “Upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan NKRI”, guru memberi kesempatan bagi peserta didik yang ingin bertanya.

  Menanya

   Guru meminta siswa untuk membaca buku yang telah disediakan di sekolah  Guru memberi kesempatan 5 menit untuk siswa membaca secara cepat buku siswa.  Kegiatan membaca berhenti dan siswa mendengarkan penjelasan singkat guru mengenai “Upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan NKRI”

  Mengamati

  4 Problem Based Learning

  2

   Menutup dengan salam

  1

  Kegiatan Inti

  6 Memberi salam Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas Berdo ‘a Mengabsensi peserta didik Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran 20 menit

  5

  4

  3

  2

  1

  No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan

  20 menit Pertemuan Ke – 3

  95 menit

  5 kemudian dipresentasikan  Selama diskusi, guru melakukan tugas sebagai fasilitator dengan membuka kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya selama proses diskusi, sebagai motivator bagi peserta didik yang dinilai masih pasif dalam diskusi, dan sebagai evaluator

  Mengkomunikasikan

   Guru meminta kelompok 1 untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.  Hasil análisis kemudian dilaporkan dalam bentuk tulisan  Guru memberikan uji kompetensi untuk mengukur pemahaman peserta didik

  Penutup  Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.

   Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disampaikan.  Pemberian tugas  Penjelasan materi dalam pertemuan berikutnya

   Menutup dengan salam

  20 menit

I. Penilaian Hasil Belajar

  a. Penilaian sikap : Instrumen

  b. Penilaian pengetahuan : Tes lisan dan penugasan

  1. Teknik Penilaian

  2. Instrumen Penilaian

  a. Instrumen : Lembar Isntrumen

  b. Tes Lisan : Tanya jawab dan Diskusi

  c. Unjuk Kerja : Persentasi hasil penugasan

  3. Instrumen Penilaian : Terlampir Tangerang Selatan, Juli 2018

  Mengetahui, Kepala SMK Yasiska Guru Mata Pelajaran

  Ismul Bathni S, S.T., M.Pd Hermansyah, S.E

  NIK. - NIK. -

  c. Penilaian keterampilan : Menyajikan hasil penugasan

  Lampiran 1 Penilaian Sikap Instrumen Penilaian Sikap (Observasi/Jurnal)

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

  Rasa ingin tahu 4 = Sangat tinggi 3 = Tinggi 2 = Cukup 1 = Kurang

  Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

  Lembar Penilaian Diri Sikap Jujur

  Selalu menghargai pendapat – sudah konsisten Sering menghargai pendapat – mulai konsisten Kadang menghargai pendapat – belum konsisten Tidak pernah menghargai pendapat – tidak konsisten

  Menghargai 4 = Sangat tinggi 3 = Tinggi 2 = Cukup 1 = Kurang

  Selalu menunjukkan rasa ingin tahu – sudah konsisten Sering menunjukkan rasa ingin tahu – mulai konsisten Kadang menunjukkan rasa ingin tahu – belum konsisten Tidak pernah menunjukkan rasa ingin tahu – tidak konsisten

  Rubrik penilaian Sikap Kriteria Indikator

  Kelas : ………………… Hari, Tanggal : ………………… Materi Pokok : …………………

  5 Jumlah

  4

  3

  2

  1

  No Nama siswa Rasa ingin tahu Mengharga i Modus

1. Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Diri)

  Nama Peserta Didik : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : …………………..

  Skor No Aspek Pengamatan

  1

  2

  3

  4

  1 Saya tidak menyontek buku/diktat ketika ulangan

  2 Saya mengerjakan ulangan tanpa melirik/melihat jawaban teman

  3 Saya melaporkan ketika ada teman yang menyontek

  4 Saya menuliskan data hasil percobaan sesuai dengan aslinya Modus

2. Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Antar Teman)

  Lembar Penilaian Antarpeserta didik Sikap Tanggung Jawab

  Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

  Nama Peserta Didik Yang Dinilai : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : …………………..

  Skor No Aspek Pengamatan

  1

  2

  3

  4

  1 Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru

  2 Mengumpulkan tugas tepat waktu

  3 Ikut membantu kerja/tugas kelompok Jumlah Skor

a. Rubrik assesmen untuk presentasi

  Sifat tugas : kelompok Nama : Tugas ke :

  Komponen Bobot Skor Nilai No.

  1 Penguasaan Materi

  a. Kemampuan konseptualisasi

  15

  b. Kemampuan menjelaskan

  15

  c. Kemampuan berargumentasi

  20

  2 Penyajian

  a. Sistematika penyajian

  15

  b. Visualisasi

  15

  3 Komunikasi Verbal

  a. Penggunaan bahasa

  10

  b. Intonasi dan Tempo

  10 Jumlah 100 Petunjuk Skor : 0,1,2,3,4,5 Nilai Akhir : (Bobot x Skor) : 5

  Instrumen Penilaian Kinerja

Lembar Kerja Siswa

A. Pilihlah jawaban yang paling benar!

1. Pemberontakan DI/TII di Aceh dalam upaya penumpasannya terdapat perbedaan dengan pemberontakan Di/tii di daerah lain, perbedaan itu adalah. . .

  A. Menyatunya hati rakyat Aceh sehingga gerakan ini sulut ditumpas

  B. Menggunakan Operasi Pagar Betis untuk mengepung pasukan DI/TI

  C. Diperlukan banyak operasi militer dalam upaya penumpasannya yaitu operasi Bratayudha dan operasi Guntur D. Penumpasan DI/TII aceh dengan bekerja sama dengan DI/TII daerah lain

  E. Pemberontakan ditumpas dengan jalan musyawarah meski sebelumnya dilancarkan operasi militer

  2. Salah satu agenda yang direncanakan dalam gerakan 30 september adalah . . .

  A. Memperbaiki ekonomi dan merasionalisasi pembangunan nasional

  B. Mendemisionerkan kabinet dwikora dan merasionalisasi pembangunan

  C. Memperkuat basis pertahanan PKI dan melakukan perbaikan ekonomi

  D. Membersihkan kabinet dwikora dan menduduki gedung RRI

  E. Menculik para Jenderal TNI AD dan membentuk dewan revolusi

  3. Berikut yang bukan merupakan salah satu operasi Militer yang dilakukan pemerintah sebagi upaya pemberantasan pemberontakan Permesta adalah . . .

  A. Komando operasi Merdeka yang dipimpin oleh Letkol Rukminto Hendraningrat

  B. Operasi Saptamarga I dipimpin Letkol Sumarsono, menumpas Permesta di Sulawesi Utara bagian Tengah C. Operasi Saptamarga II dipimpin Letkol Agus Prasmono dengan sasaran Sulawesi Utara bagian Selatan D. Operasi Mena II dipimpin Letkol Ahmad Husein untuk merebut lapangan udara Morotai

  E. Operasi Saptamarga III dipimpin Letkol Magenda dengan sasaran kepulauan sebelah Utara Manado

  

4. Pemberontakan di Indonesia selalu dapat diatasi melalu serangan militer, namun ada

  pemberontakan pada tahun 1948-1965 yang berhasil diatasi dengan jalan damai, pemberontakan itu adalah. . .

  A. G 30 S/PKI

  B. Pemberontakan Andi Azis

  C. APRA

  E. Permesta

5. Perbedaan GAM sebagai gerakan pemberontakan pada masa reformasi dengan pemberontakan pada masa presiden Soekarno adalah . . .

  A. pemberontakan GAM berakir karena adanya bencana Tsunami Aceh

  B. Keinginan GAM membentuk daerah yang merdeka

  C. Kebehasilan GAM mencapai tujuannya

  D. GAM mampu mengimbangi perlawanan militer TNI

  E. Pemberontakan GAM dapat diatasi dengan damai lewat perundingan

  B. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar

  1. Jelaskan faktor-faktor penyebab operasi penumpasan pemberontakan Kahar Muzakar membutuhkan waktu lama!

2. Jelaskan agenda rencana yang dilakukan PKI pada gerakan 30 September

  1 E

  50 NO . KUNCI SKOR

  Pedoman Penskoran LK 1

  Jumlah Skor pilihan ganda + jumlah niali soal uraian

  50 Rumus

  25 Total

  2. Sasaran PKI selanjutnya adalah para pucuk pimpinan Angkatan Darat, menduduki gedung RRI, memperkuat basis PKI di Lubang Buaya, membentuk Dewan Revolusiyang akan menggantikan pemerintahan sipil, dan mendemisionerkan Kabinet Dwikora dan membentuk pemerintahan berdasarkan NASAKOM

  25

  1. Rasa kesukuan yang ditanamkan oleh gerombolan Kahar Muzakar ini berakar pada hati rakyat. Kahar Muzakar mengenal sifat-sifat rakyat seempat.Kahar Muzakar dan gerombolannya dapat memanfaatkan lingkungan alam yamg sangat dikenalnya

  10 Jumlah

  10

  5 E

  10

  4 B

  10

  No Jawaban Skor

  10

  2 E

  3 D

  Penugasan Pekerjaan Rumah (PR)

1. Membuat artikel ilmiah tentang pemberontakan di Indonesia dan upaya yang dilakukan dalam

  mempertahankan NKRI

  Rubrik penilaian

  1. Ketepatan waktu 3 = Tepat, 2 = terlambat, 1 = tidak mengumpulkan

  2. Kelengkapan informasi 3 = 4 informasi lengkap, 2 = kurang dari 4 informasi , 3 = kurang dari 2 informasi