RPP BAB strategi bisnis ritel SMK Kelas
PEMERINTAH KOTA SURAKARTA
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
SMK NEGERI 3 SURAKARTA
Jl. Brigjen Sudiarto No. 34 Telp. 656968, Surakarta Kode Pos 57156
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Pokok Materi
Alokasi Waktu
A.
: SMK NEGERI 3 Surakarta
: XII / I
: Prinsip – Prinsip Bisnis Ritel
: Strategi Bisnis Ritel
: 9x 45 menit ( 3 pertemuan )
KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksaknakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B.
KOMPETENSI DASAR
1.1
Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.
C.
3.3
Mendiskripsikan strategi bisnis ritel
4.3
Mengklasifikasi strategi bisnis ritel
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
a.
b.
c.
D.
Sikap
Mengembangkan perilaku berkarakter meliputi:
1.
Disiplin
2.
Tanggungjawab
3.
Kerjasama
4.
Komunikatif
Pengetahuan
1.
Menjelaskan strategi bisnis ritel.
2.
Mengidentifikasi strategi bisnis ritel.
Keterampilan
1.
Menyajikan informasi yang diperoleh tentang strategi bisnis ritel.
2.
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
3.
Mengembangkan keterampilan sosial pada saat diskusi meliputi:
a.
Bertanya,
b.
Menyumbang ide atau berpendapat,
c.
Menjadi pendengar yang baik.
TUJUAN PEMBELAJARAN
a.
Sikap
1.
Disiplin
Siswa terlibat dalam proses mengajar berpusat pada siswa
dan
menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas kelompok dengan
2.
tepat waktu.
Tanggungjawab
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa dan
3.
menunjukkan sikap bertanggungjawab.
Kerjasama
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa dan
4.
menunjukkan keterampilan bekerja sama dalam TIM.
Komunikatif
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa dan
menunjukkan aktif dalam menyumbangkan ide, tanya jawab, dan
b.
c.
menanggapi dalam setiap materi yang disampaikan oleh guru.
Pengetahuan
1.
Siswa dapat menjelaskan strategi bisnis ritel.
2.
Siswa dapat mengidentifikasi strategi bisnis ritel.
Keterampilan
E.
1.
Siswa dapat menyajikan informasi yang diperoleh tentang strategi bisnis
2.
ritel.
Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi dengan baik.
MATERI AJAR
(Terlampir)
3.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Scientific learning
2. Model Pembelajaran : Cooperative Script
3. Metode
: studi literatur, diskusi, tanya jawab dan penugasan
4.
MEDIA, ALAT, SUMBER PEMBELAJARAN:
1. Media:
Modul
Powerpoint
2. Alat/Bahan:
Laptop
LCD
3. Sumber belajar :
Rozaniwati, Purwata, Tata. 2010. Modul Membuka Usaha Eceran/Ritel Untuk
SMK dan MAK. Jakarta : Erlangga.
Sopiah, Syihabudhin. 2008. Manajemen Bisnis Ritel. Yogjakarta: ANDI
5.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Alokasiw
1.
aktu
Guru membuka pertemuan dengan salam, kemudian meng- 15menit
2.
absen siswa.
Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas dan
3.
memberi motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang
akan dicapai pada kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.
Kegiatan
4.
Inti
Alokasiw
Deskripsi
aktu
Apersepsi : terhadap materi yang akan diberikan
Mengamati
100menit
Siswa membaca materi tentang Strategi bisnisriteldi
buku/modul yang nantinya akan dibahas.
Siswa dibagi menjadi 6 kelompok dengan anggota lima
orang per kelompok secara heterogen (campuran
menurut prestasi belajarnya dan jenis kelamin)
Setiap kelompok diberi tugas mendiskusikan strategi
pemasaran bisnis ritel. Satu kelompok membahasa satu
strategi.
Menanyakan
Siswa menanyakan materi strategi bisnis ritelyang
belum dimengerti kepada guru.
Mengekplorasi
Setiap
anggota
mengumpulkan
kelompok
informasi
diberi
tentang
tugas
untuk
strategi
bisnis
riteldari berbagai sumber yang ada.
Mengasosiasi :
Setiapanggotakelompokberdiskusimenganalisdanmenyi
mpulkaninformasi / data tentang contoh bisnisritel dan
bisnis eceran untuk mengetahui perbedaan nyata
diantara bisnis ritel dan bisnis eceran.
Mengkomunikasikan
Siswamenyimpulkanhasildiskusibersamakelompok nya
danmempresentasikankedepankelas
Kelompok yang lain menanggapikesimpulan yang
dibuattemannyadan
guru
danfasilitatorsekaliguspenilai
menjadi
moderator
proses
Kegiatan
Alokasiw
Deskripsi
aktu
padadiskusitersebut.
Penutup
1. Siswadiberikanulasansingkattentangmaterikegiatanpembelaj 20menit
aran yang telahdilakukanuntukpenguatanpemahamannya.
2. Siswadimotivasidandiberikesempatanuntukmenanyakanmat
eri yang belumdipahami.
3. Siswa
bersama
gurumembuatkesimpulanmateri
yang
barudibahas
4. Siswa
diberitugas
massacetakdan
mencariinformasidaribuku,
internet
tentang
materipelajaran
media
yang
akandibahasminggudepan.
5. Guru Menutup pembelajaran.
Pertemuan kedua
Kegiatan
Pendahuluan
Alokasiw
Deskripsi
aktu
1. Guru membuka pertemuan dengan salam, kemudian meng- 15menit
absen siswa.
2. Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas dan
memberi motivasi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang
akan dicapai pada kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.
4. Apersepsi : terhadap materi yang akan diberikan
Inti
Mengamati
100menit
Siswa membaca materi tentang Strategi bisnisritel di
buku/modul yang nantinya akan dibahas.
Siswa memperhatikan presentasi siswa lain mengenai
strategi bisnis ritel.
Menanyakan
Siswamenanyakanmateristrategi
belumdimengertikepadakelompok
bisnisritelyang
yang
Kegiatan
Alokasiw
Deskripsi
aktu
mempresentasikan.
Mengekplorasi
Kelompokyang mempresentasikan hasil diskusinya
dapat mendiskusikan jawaban dari pertanyaan siswa
yang bertanya.
Mengasosiasi
Setiapanggotakelompokberdiskusimenganalisdanmenyi
mpulkanjawaban dari pertanyaan siswa lain.
Mengkomunikasikan
Kelompok yang berada di depan menyampaikan
jawaban hasil diskusi dari pertanyaan siswa lain.
Kelompok yang lain menanggapikesimpulan yang
dibuattemannyadan
guru
menjadi
moderator
danfasilitatorsekaliguspenilai
proses
padadiskusitersebut.
Penutup
1. Siswadiberikanulasansingkattentangmaterikegiatanpembelaj 20menit
aran yang telahdilakukanuntukpenguatanpemahamannya.
2. Siswadimotivasidandiberikesempatanuntukmenanyakanmat
eri yang belumdipahami.
3. Siswa
bersama
gurumembuatkesimpulanmateri
yang
barudibahas
4. Siswa
diberitugas
massacetakdan
mencariinformasidaribuku,
internet
tentang
akandibahasminggudepan.
5. Guru Menutup pembelajaran.
Pertemuan Ketiga
materipelajaran
media
yang
Kegiatan
Pendahuluan
Alokasiw
Deskripsi
aktu
1. Guru membuka pertemuan dengan salam, kemudian meng- 15menit
absen siswa.
2. Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas dan
3.
memberi motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang
akan dicapai pada kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.
4. Apersepsi : terhadap materi yang akan diberikan
Inti
Mengamati
100menit
Siswa membaca materi tentang Strategi bisnisritel di
buku/modul yang nantinya akan dibahas.
Siswa memperhatikan presentasi siswa lain mengenai
strategi bisnis ritel.
Menanyakan
Siswamenanyakanmateristrategi
bisnisritelyang
belumdimengertikepadakelompok
yang
mempresentasikan.
Mengekplorasi
Kelompokyang mempresentasikan hasil diskusinya
dapat mendiskusikan jawaban dari pertanyaan siswa
yang bertanya.
Mengasosiasi
Setiapanggotakelompokberdiskusimenganalisdanmenyi
mpulkanjawaban dari pertanyaan siswa lain.
Mengkomunikasikan
Kelompok yang berada di depan menyampaikan
jawaban hasil diskusi dari pertanyaan siswa lain.
Kelompok yang lain menanggapikesimpulan yang
Kegiatan
Alokasiw
Deskripsi
dibuattemannyadan
guru
aktu
menjadi
moderator
danfasilitatorsekaliguspenilai
proses
padadiskusitersebut.
Penutup
1. Siswadiberikanulasansingkattentangmaterikegiatanpembelaj 20menit
aran yang telahdilakukanuntukpenguatanpemahamannya.
2. Siswadimotivasidandiberikesempatanuntukmenanyakanmat
eri yang belumdipahami.
3. Siswa
bersama
gurumembuatkesimpulanmateri
yang
barudibahas
4. Siswa
diberitugas
massacetakdan
mencariinformasidaribuku,
internet
tentang
materipelajaran
media
yang
akandibahasminggudepan.
5. Guru Menutup pembelajaran.
6.
PENILAIAN
1.
2.
3.
7.
Jenis/teknikpenilaian: Non tes
Bentukinstrumendan instrument
:
a. BentukInstrumen
:
1) Non Tes :LembarPengamatan
b. Instrumen :
1) Non-tes : Terlampir
Pedomanpenskoran (Terlampir)
TUGAS
1.
TERSTRUKTUR
Membuat rangkuman tentang Sub BAB yang telah dipresentasikan kelompok
laindan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
2. TIDAK TERSTRUKTUR
Siswa diberi tugas mencari contoh-contoh perusahaan retail dan bisnis eceran yang
ada disekitar lingkungan sekolah dan analisis penggunaan strategi bisnis ritel yang
dilakukan,untuk memperdalam wawasan dan pengetahuan akan materi tersebut.
Surakarta, 9 September 2015
Mengetahui
Guru Pamong
Drs. M. Kamid Sukandar
NIP. 19560525 198803 1 003
Mahasiswa Praktikan
Jesica Khafidlo Dinna
K7412102
A. PENILAIAN SIKAP
Lembar Pengamatan
Rubrik kegiatan Diskusi
No.
Nama Siswa
Kerjasam
a
Aspek Pengamatan
Mengkomunikasika
Keaktifa
Toleransi
n Pendapat
n
Menghargai
Pendapat Teman
Jumlah
Skor
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑ Skor Perolehan ×100
Nilai=
Skor maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = ‹ 60
:
:
:
:
Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang
Nilai
Ket
PENILAIAN KETRAMPILAN
Presentasi Diskusi.
Aspek Pengamatan
No.
Nama Siswa
Komunikasi
Isi
Sistematika
Wawasan
Keberania
n
Jumlah
Penampilan
Skor
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑ Skor Perolehan ×100
Nilai=
Skor maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = ‹ 60
:
:
:
:
Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang
Nilai
Ket
B. FormatPenilaianLaporan Diskusi
Struktur
Pendahuluan
Indikator
Nilai
Menunjukkandengantepatisi :
Waktu diskusi
Isi
Penyaji
Keruntutan pelaksanaan diskusi
MendeskripsikanStruktur/logikapenulisandisusu
ndenganjelassesuaimetode yang dipakai
Bahasa
Penutup
yang
digunakansesuai
dankomunikatif
Kesesuaiandengankesimpulan
yang
bersama pada saat pelajaran berlangsung
Saran relevandengankajian materi
Jumlah
Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator
Sangat sesuai
: 4
Sesuai
: 3
Cukup
: 2
Kurang
: 1
EYD
dibuat
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
SMK NEGERI 3 SURAKARTA
Jl. Brigjen Sudiarto No. 34 Telp. 656968, Surakarta Kode Pos 57156
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Pokok Materi
Alokasi Waktu
A.
: SMK NEGERI 3 Surakarta
: XII / I
: Prinsip – Prinsip Bisnis Ritel
: Strategi Bisnis Ritel
: 9x 45 menit ( 3 pertemuan )
KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksaknakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B.
KOMPETENSI DASAR
1.1
Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.
C.
3.3
Mendiskripsikan strategi bisnis ritel
4.3
Mengklasifikasi strategi bisnis ritel
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
a.
b.
c.
D.
Sikap
Mengembangkan perilaku berkarakter meliputi:
1.
Disiplin
2.
Tanggungjawab
3.
Kerjasama
4.
Komunikatif
Pengetahuan
1.
Menjelaskan strategi bisnis ritel.
2.
Mengidentifikasi strategi bisnis ritel.
Keterampilan
1.
Menyajikan informasi yang diperoleh tentang strategi bisnis ritel.
2.
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
3.
Mengembangkan keterampilan sosial pada saat diskusi meliputi:
a.
Bertanya,
b.
Menyumbang ide atau berpendapat,
c.
Menjadi pendengar yang baik.
TUJUAN PEMBELAJARAN
a.
Sikap
1.
Disiplin
Siswa terlibat dalam proses mengajar berpusat pada siswa
dan
menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas kelompok dengan
2.
tepat waktu.
Tanggungjawab
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa dan
3.
menunjukkan sikap bertanggungjawab.
Kerjasama
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa dan
4.
menunjukkan keterampilan bekerja sama dalam TIM.
Komunikatif
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa dan
menunjukkan aktif dalam menyumbangkan ide, tanya jawab, dan
b.
c.
menanggapi dalam setiap materi yang disampaikan oleh guru.
Pengetahuan
1.
Siswa dapat menjelaskan strategi bisnis ritel.
2.
Siswa dapat mengidentifikasi strategi bisnis ritel.
Keterampilan
E.
1.
Siswa dapat menyajikan informasi yang diperoleh tentang strategi bisnis
2.
ritel.
Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi dengan baik.
MATERI AJAR
(Terlampir)
3.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Scientific learning
2. Model Pembelajaran : Cooperative Script
3. Metode
: studi literatur, diskusi, tanya jawab dan penugasan
4.
MEDIA, ALAT, SUMBER PEMBELAJARAN:
1. Media:
Modul
Powerpoint
2. Alat/Bahan:
Laptop
LCD
3. Sumber belajar :
Rozaniwati, Purwata, Tata. 2010. Modul Membuka Usaha Eceran/Ritel Untuk
SMK dan MAK. Jakarta : Erlangga.
Sopiah, Syihabudhin. 2008. Manajemen Bisnis Ritel. Yogjakarta: ANDI
5.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Alokasiw
1.
aktu
Guru membuka pertemuan dengan salam, kemudian meng- 15menit
2.
absen siswa.
Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas dan
3.
memberi motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang
akan dicapai pada kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.
Kegiatan
4.
Inti
Alokasiw
Deskripsi
aktu
Apersepsi : terhadap materi yang akan diberikan
Mengamati
100menit
Siswa membaca materi tentang Strategi bisnisriteldi
buku/modul yang nantinya akan dibahas.
Siswa dibagi menjadi 6 kelompok dengan anggota lima
orang per kelompok secara heterogen (campuran
menurut prestasi belajarnya dan jenis kelamin)
Setiap kelompok diberi tugas mendiskusikan strategi
pemasaran bisnis ritel. Satu kelompok membahasa satu
strategi.
Menanyakan
Siswa menanyakan materi strategi bisnis ritelyang
belum dimengerti kepada guru.
Mengekplorasi
Setiap
anggota
mengumpulkan
kelompok
informasi
diberi
tentang
tugas
untuk
strategi
bisnis
riteldari berbagai sumber yang ada.
Mengasosiasi :
Setiapanggotakelompokberdiskusimenganalisdanmenyi
mpulkaninformasi / data tentang contoh bisnisritel dan
bisnis eceran untuk mengetahui perbedaan nyata
diantara bisnis ritel dan bisnis eceran.
Mengkomunikasikan
Siswamenyimpulkanhasildiskusibersamakelompok nya
danmempresentasikankedepankelas
Kelompok yang lain menanggapikesimpulan yang
dibuattemannyadan
guru
danfasilitatorsekaliguspenilai
menjadi
moderator
proses
Kegiatan
Alokasiw
Deskripsi
aktu
padadiskusitersebut.
Penutup
1. Siswadiberikanulasansingkattentangmaterikegiatanpembelaj 20menit
aran yang telahdilakukanuntukpenguatanpemahamannya.
2. Siswadimotivasidandiberikesempatanuntukmenanyakanmat
eri yang belumdipahami.
3. Siswa
bersama
gurumembuatkesimpulanmateri
yang
barudibahas
4. Siswa
diberitugas
massacetakdan
mencariinformasidaribuku,
internet
tentang
materipelajaran
media
yang
akandibahasminggudepan.
5. Guru Menutup pembelajaran.
Pertemuan kedua
Kegiatan
Pendahuluan
Alokasiw
Deskripsi
aktu
1. Guru membuka pertemuan dengan salam, kemudian meng- 15menit
absen siswa.
2. Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas dan
memberi motivasi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang
akan dicapai pada kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.
4. Apersepsi : terhadap materi yang akan diberikan
Inti
Mengamati
100menit
Siswa membaca materi tentang Strategi bisnisritel di
buku/modul yang nantinya akan dibahas.
Siswa memperhatikan presentasi siswa lain mengenai
strategi bisnis ritel.
Menanyakan
Siswamenanyakanmateristrategi
belumdimengertikepadakelompok
bisnisritelyang
yang
Kegiatan
Alokasiw
Deskripsi
aktu
mempresentasikan.
Mengekplorasi
Kelompokyang mempresentasikan hasil diskusinya
dapat mendiskusikan jawaban dari pertanyaan siswa
yang bertanya.
Mengasosiasi
Setiapanggotakelompokberdiskusimenganalisdanmenyi
mpulkanjawaban dari pertanyaan siswa lain.
Mengkomunikasikan
Kelompok yang berada di depan menyampaikan
jawaban hasil diskusi dari pertanyaan siswa lain.
Kelompok yang lain menanggapikesimpulan yang
dibuattemannyadan
guru
menjadi
moderator
danfasilitatorsekaliguspenilai
proses
padadiskusitersebut.
Penutup
1. Siswadiberikanulasansingkattentangmaterikegiatanpembelaj 20menit
aran yang telahdilakukanuntukpenguatanpemahamannya.
2. Siswadimotivasidandiberikesempatanuntukmenanyakanmat
eri yang belumdipahami.
3. Siswa
bersama
gurumembuatkesimpulanmateri
yang
barudibahas
4. Siswa
diberitugas
massacetakdan
mencariinformasidaribuku,
internet
tentang
akandibahasminggudepan.
5. Guru Menutup pembelajaran.
Pertemuan Ketiga
materipelajaran
media
yang
Kegiatan
Pendahuluan
Alokasiw
Deskripsi
aktu
1. Guru membuka pertemuan dengan salam, kemudian meng- 15menit
absen siswa.
2. Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas dan
3.
memberi motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang
akan dicapai pada kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.
4. Apersepsi : terhadap materi yang akan diberikan
Inti
Mengamati
100menit
Siswa membaca materi tentang Strategi bisnisritel di
buku/modul yang nantinya akan dibahas.
Siswa memperhatikan presentasi siswa lain mengenai
strategi bisnis ritel.
Menanyakan
Siswamenanyakanmateristrategi
bisnisritelyang
belumdimengertikepadakelompok
yang
mempresentasikan.
Mengekplorasi
Kelompokyang mempresentasikan hasil diskusinya
dapat mendiskusikan jawaban dari pertanyaan siswa
yang bertanya.
Mengasosiasi
Setiapanggotakelompokberdiskusimenganalisdanmenyi
mpulkanjawaban dari pertanyaan siswa lain.
Mengkomunikasikan
Kelompok yang berada di depan menyampaikan
jawaban hasil diskusi dari pertanyaan siswa lain.
Kelompok yang lain menanggapikesimpulan yang
Kegiatan
Alokasiw
Deskripsi
dibuattemannyadan
guru
aktu
menjadi
moderator
danfasilitatorsekaliguspenilai
proses
padadiskusitersebut.
Penutup
1. Siswadiberikanulasansingkattentangmaterikegiatanpembelaj 20menit
aran yang telahdilakukanuntukpenguatanpemahamannya.
2. Siswadimotivasidandiberikesempatanuntukmenanyakanmat
eri yang belumdipahami.
3. Siswa
bersama
gurumembuatkesimpulanmateri
yang
barudibahas
4. Siswa
diberitugas
massacetakdan
mencariinformasidaribuku,
internet
tentang
materipelajaran
media
yang
akandibahasminggudepan.
5. Guru Menutup pembelajaran.
6.
PENILAIAN
1.
2.
3.
7.
Jenis/teknikpenilaian: Non tes
Bentukinstrumendan instrument
:
a. BentukInstrumen
:
1) Non Tes :LembarPengamatan
b. Instrumen :
1) Non-tes : Terlampir
Pedomanpenskoran (Terlampir)
TUGAS
1.
TERSTRUKTUR
Membuat rangkuman tentang Sub BAB yang telah dipresentasikan kelompok
laindan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
2. TIDAK TERSTRUKTUR
Siswa diberi tugas mencari contoh-contoh perusahaan retail dan bisnis eceran yang
ada disekitar lingkungan sekolah dan analisis penggunaan strategi bisnis ritel yang
dilakukan,untuk memperdalam wawasan dan pengetahuan akan materi tersebut.
Surakarta, 9 September 2015
Mengetahui
Guru Pamong
Drs. M. Kamid Sukandar
NIP. 19560525 198803 1 003
Mahasiswa Praktikan
Jesica Khafidlo Dinna
K7412102
A. PENILAIAN SIKAP
Lembar Pengamatan
Rubrik kegiatan Diskusi
No.
Nama Siswa
Kerjasam
a
Aspek Pengamatan
Mengkomunikasika
Keaktifa
Toleransi
n Pendapat
n
Menghargai
Pendapat Teman
Jumlah
Skor
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑ Skor Perolehan ×100
Nilai=
Skor maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = ‹ 60
:
:
:
:
Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang
Nilai
Ket
PENILAIAN KETRAMPILAN
Presentasi Diskusi.
Aspek Pengamatan
No.
Nama Siswa
Komunikasi
Isi
Sistematika
Wawasan
Keberania
n
Jumlah
Penampilan
Skor
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑ Skor Perolehan ×100
Nilai=
Skor maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = ‹ 60
:
:
:
:
Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang
Nilai
Ket
B. FormatPenilaianLaporan Diskusi
Struktur
Pendahuluan
Indikator
Nilai
Menunjukkandengantepatisi :
Waktu diskusi
Isi
Penyaji
Keruntutan pelaksanaan diskusi
MendeskripsikanStruktur/logikapenulisandisusu
ndenganjelassesuaimetode yang dipakai
Bahasa
Penutup
yang
digunakansesuai
dankomunikatif
Kesesuaiandengankesimpulan
yang
bersama pada saat pelajaran berlangsung
Saran relevandengankajian materi
Jumlah
Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator
Sangat sesuai
: 4
Sesuai
: 3
Cukup
: 2
Kurang
: 1
EYD
dibuat