5. Kls VIII Musik RPP KD 3.1 dan 4.1 HAFID MAULANA LUTFI SMPN Unggulan Sindang Indramayu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas
Semester
Mata Pelajaran
Topik/ Sub topik
:
:
:
:
:
SMP
VIII (delapan)
Ganjil
Seni Budaya (Musik)
Alokasi Waktu
: 2x 40 menit x (4 pertemuan)
Memahami teknik dan gaya lagu
daerah secara unisono atau
perseorangan
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya
tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui
aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan
pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama,
serta menghargai karya seni dan pembuatnya
3.1.Memahami teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau
perseorangan
4.1Menyanyikan lagu daerah secara unisono atau perseorangan
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang
Memahami
teknik dan gaya
perseorangan
lagu
daerah secara unisono atau
2. Memilih beberapa lagu yang sesuai dengan teknik dan gaya lagu daerah secara
unisono atau perseorangan berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
3. berlatih untuk menguasai (eksperimenting atau mencoba) tentang teknik
Menyanyikan lagu daerah secara unisono atau perseorangan dengan
menggunakan alat dan media yang disediakan siswa masing-masing.
4. Mempublikasikan / menampilkan teknik lagu daerah secara unisono atau
perseorangan (networking atau membuat jejaring) kepada orang/pihak lain tentang
karya yang telah dibuatnya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :
1. Siswa secara aktif mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber
pembelajaran tentang teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau
perseorangan
2. Siswa dapat memilih teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau
perseorangan berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
3. Siswa dapat berlatih bernyanyi (eksperimenting atau mencoba) dengan teknik dan
gaya lagu daerah secara unisono atau perseorangan dengan menggunakan
peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.
4. Siswa dapat menemukan cara mempublikasi / menampilkan karya musik (networking
atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.
E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN
KEGI
ATAN
Kegiatan
Awal
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Kegiatan awal pembelajaranoleh guru dapat melakukan 10 MENIT
aktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (musik)
dengan mengucapkan salam, mengabsen dan
menanyakan keadaaan dan situasi kelas.
2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaranseni
musikpada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang
teknik dan gaya lagu daerah secara unisono
atau perseorangan.(sesuai dengan tiap pertemuan)
3. Guru berupaya memotivasi para siswa Kelas VII untuk
yakin diri dapat membuat karya seni musik tentang
teknik dan gaya lagu daerah secara unisono
atau perseorangan
Kegiatan
inti
Kegiatan inti pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas
berikut:
Pertemuan 1
60 menit
1. Pembagian kelompok siswa SMP kelas VII menjadi 4
kelompok.(pembagian kelompok dilakukan oleh siswa
dengan kepedulian antara teman, apabila bermasalah
guru akan membantu
2. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk
bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi
tugas yang seimbang antar siswa.
3. Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara
kerja eksplorasi tentang teknik dan gaya lagu
daerah secara unisono atau perseorangan dengan
berbagai sumber belajar agar optimal.
4. Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu
penyelesaian mengenai tugas eksplorasi tentang teknik
dan gaya
lagu daerah secara unisono atau
perseorangan.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi
kelompok siswa yang mengalami
kesulitan dalam melaksanakan ekplorasi tentang teknik
dan gaya
lagu daerah secara unisono atau
perseorangan.
Pertemuan 2
1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil 60 menit
eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk
memilih beberapa lagu dari berbagai media audio
maupun visual yang sesuai dengan teknik dan gaya
lagu daerah secara unisono atau perseorangan
2. Masing-masing
siswa
dalam
kelompoknya
mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi
para anggotanya untuk menentukan beberapa lagu
daerah yang sesuai dengan teknik dan gaya lagu
daerah secara unisono atau perseorangan.
3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan
menentukan beberapa lagu daerah yang sesuai dengan
teknik dan gaya lagu daerah secara unisono
atau perseorangan
4. Melaksanakan pembuatan jadwal latihan lagu daerah
yang sesuai dengan teknik dan gaya lagu daerah
secara unisono atau perseorangan dengan
memperhatikan semua ide / gagasan keseluruhan
anggota kelompok.
5. Guru memposisikan diri sebagai
mentor dan
mendampingi kelompok siswa Kelas VII yang kesulitan
membuat teknik dan gaya lagu daerah secara
unisono atau perseorangan
Pertemuan 3
1. Guru memberi penguatan pada pembelajaran seni 60 menit
musik, agar lagu daerah yang telah dipilih dan sesuai
dengan teknik dan gaya lagu daerah secara
unisono atau perseorangan pada minggu terdahulu
dapat diwujudkan melalaui berlatih lagu daerah yang
telah dipilih.
2. Masing-masing kelompok siswa Kelas VII menyiapkan
peralatan dan bahan untuk berlatih lagu daerah yang telah
dipilih yang sesuai dengan teknik dan gaya lagu
daerah secara unisono atau perseorangan.
3. Setiap siswa berdisiplin dan berperan aktif berlatih lagu
daerah yang telah dipilih di kelompoknya masing masing
untuk mewujudkan lagu daerah yang dinyanyikan
dengan teknik dan gaya lagu daerah secara
unisono atau perseorangan
4. Semua anggota kelompok bekerja sama untuk berlatih
lagu daerah yang telah dipilih yang sesuai dengan
teknik dan gaya lagu daerah secara unisono
atau perseorangan dengan rasa penuh tanggung
jawab.
5. Guru memposisikan diri sebagai
mentor dan
mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam
berlatih lagu daerah yang telah dipilih yang sesuai dengan
teknik dan gaya lagu daerah secara unisono
atau perseorangan
Pertemuan 4
1. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni rupa 60 menit
yang sudah dihasikan tentang teknik dan gaya lagu
daerah secara unisono atau perseorangan segera
ditampilkan/dipagelarkan.
2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang
informasi tentang media, cara dan tempat untuk
mempaglarkan mempublikasikan/ menampilkan karya
seni musik yang telah dibuatnya kepada orang lain.
3. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring
(networking) dengan cara mengundang/mengapload/
facebook, internet, dll., kepadasiswa kelas/para guru
dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll.,
untuk mendapat diapresiasi.
4. Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara
berbagi tugas untuk kesuksesan mempagelarkan
mempublikasikan / menampilkanmusik yang telah dibuat.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi kelompok siswa Kelas VII yang kesulitan
dalam melaksanakan mempublikasikan /
mempagelarkanmenampilkan karya seni musik kepada
orang lain.
Kegiatan
Penutup
Kegiatan penutup pembelajaranoleh guru dapat melakukan 10 menit
aktivitas berikut:
1. Guru melaksanakantindak lanjut pembelajaran di kelas
VII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk
lanjutkan pada tahap merancang, membuat,
mempublikasi karya seni musik pada minggu
berikutnya.
2. Guru dan siswa Kelas VII melaksanakan evaluasi
pembelajaran dengan cara penilaian kinerja, penilaian
projek, penilaian portofolio dan penilaian laporan.
F. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:
1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang teknik dan gaya lagu
daerah secara unisono atau perseorangan teknik dan gaya lagu
daerah secara unisono atau perseorangan
2. Cara-cara merencanakan dan memilih (asosiasi) lagu daerah yang berhubungan
dengan teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau
perseorangan
3. Cara-cara berlatih menyanyikan lagu daerah (eksperimenting atau mencoba)
yang berhubungan dengan teknik dan gaya lagu daerah secara unisono
atau perseorangan
4. Cara-cara mempublikasikan/ menampilkan lagu daerah (networking/membuat
jejaring)yang berhubungan dengan teknik dan gaya lagu daerah secara
unisono atau perseorangan
G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Pendekatan Scientific
2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek,
H. EVALUASI PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
4.
Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar)
Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)
Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi)
Penilaian tes tertulis (laporan)
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat dan bahan : Disesuiakan dengan KD
2. Sumber belajar : (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata
pelajaran Seni budayaKurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber
media internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment
pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di
lingkungan setempat, dll.
Lampiran-1
MATERI PEMBELAJARAN
Memahami teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau
perseorangan
1.
2.
Teknik vokal adalah : Cara memproduksi suara yang baik dan benar,
sehingga suara yang keluar terdengar jelas, indah, merdu, dan nyaring.
Unsur-unsur teknik vokal :
a.
Artikulasi
Artikulasi adalah kejelasan pengucapan. Artikulasi sangat
penting bagi seorang penyanyi, karena pesan sebuah lagu
disampaikan melalui syair yang dinyanyikan penyanyi tersebut.
Artikulasi berkaitan dengan bahasa yang digunakan pada lagu
tersebut.
b. Intonasi
Intonasi adalah ketepatan dalam membunyikan nada.
c. Teknik Pernapasan
Teknik Pernafasan ada 3 yaitu pernapasan dada, perut dan
diafragma. Pada pernapasan dada, rongga dada berfungsi untuk
menyimpan udara. Pada pernapasan perut, ronga perut
berfungsi untuk menyimpan udara, seseorang yang
menggunakan pernapasan perut akan terlihat, perutnya akan
selalu bergerak seiring nafas orang tersebut. sedangkan
pernapasan diafragma menggunakan rongga dada untuk
menyimpan udara. Dalam bernyanyi dan memainkan alat musik
tiup dianjurkan untuk menggunakan pernapasan diafragma ini.
Dengan menggunakan pernafasan diafragma, penggunaan
udara/napas lebih efektif dalam membantu produksi suara.
3. Pengertian bernyanyi secara unisono
Bernyanyi unisono adalah bernyanyi satu suara, seperti
menyanyikan melodi suatu lagu. Partitur lagu unisono biasanya
ditulis melodi pokoknya saja.
4. Setiap lagu daerah memiliki teknik dan gaya yang berbeda antara
satu daerah dengan daerah lain dalam menyanyikannya. Untuk
memahami keragaman teknik dan gaya menyanyikan lagu
nusantara, dapat diperdengarkan/ditayangkan lagu-lagu dari
daerah yang berbeda melalui alat audio visual.
5. Lagu-lagu yang diperdengarkan adalah:
a. Bubuy Bulan ( Jawa Barat)
b. Cublak-Cublak Suweng ( Jawa Timur)
c. Bungong Jeumpa (Aceh)
d. Ampar-Ampar Pisang(kalimantan Barat)
e. Soleram dari Riau
f. Apuse dari Papua
Lagu daerah adalah : Lagu yang tumbuh dan berkembang disuatu
daerah tertentu dan menjadi populer dinyanyikan baik
masyarakat daerah tersebut maupun diluar daerahnya.
Ciri-ciri lagu daerah
a. Teks lagu Menggunakan bahasa dan dialek daerah setempat.
b. Lagu diwariskan secara turun temurun melalui tradisi lisan.
Walaupun ada lagu daerah yang tertulis namun hal itu
dilakukan hanya untuk kepentingan dokumentasi saja.
c. Lagu daerah pada umumnya tidak diketahui siapa
penciptanya.
d. Lagu daerah pada umumnya memiliki susunan melodi dan
syair yang sederhana.
e. Terkadang terdapat beberapa versi dari sebuah lagu didaerah
berbeda dalam suatu etnis
f. Dalam menyanyikan lagu daerah biasanya dalam
penyajiannya diiringi oleh alat musik yang khas dari daerah
tersebut
Lampiran-2a
LEMBAR PENILAIAN
1. Penilaian Sikap Spiritual
Kelas VII
PENILAIAN OBSERVASI
No
1
NAMA SISWA
2
..........................
..........................
..
..........................
No
NAMA SISWA
1
..........................
2
..........................
..
..........................
Berdoa sebelum
dan sesudah
belajar
Menjalankan
ibadah tepat
waktu
Memberi salam pada
saat awal dan akhir
bertanya/presentasi
‘’’’’’’’’
PENILAIAN DIRI SENDIRI
Mengucapkan
Bersyukur atas
syukur ketika
ilmu, nikmat, dan
berhasil
karunia Tuhan Yang
mengerjakan
Maha Esa
sesuatu
‘’’’’’’’’
‘’’’’’’’
’
RATA 2
NILAI
RATA 2
NILAI
PENILAIAN ANTAR TEMAN
No
NAMA SISWA
1
..........................
2
..
..........................
..........................
Memelihara hubungan baik dengan
sesama teman umat ciptaan Tuhan
Yang Maha Esa
Bekerja
sama
‘’’
’’’’
’’
‘’’’’’’’
’
RATA 2
NILAI
JURNAL CATATAN GURU
No
NAMA SISWA
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
RATA 2 NILAI
KETERANGAN ATAU
DESKRIPSI
1
..........................
2
..........................
..
..........................
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar
B. KKM Mapel
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
0 – 100
75
6. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai
7. B (Baik) dengan rentang nilai
8. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
9. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai
2. Penilaian Sikap Sosial
91 – 100
81 –90
71 – 80
61 – 70
Kelas VII
No
1
NAMA SISWA
2
..........................
..........................
..
..........................
Disiplin
PENILAIAN OBSERVASI
‘’’’’’’’ ‘’’’’’’’
Percaya Diri
’
’
‘’’’’’’’
’
RATA 2 NILAI
PENILAIAN ANTAR TEMAN
No
NAMA SISWA
1
..........................
2
..........................
..
..........................
No
NAMA SISWA
1
..........................
2
..........................
..
..........................
Kerjasama
Toleransi
Santun
RATA 2
NILAI
Tanggungjawab
PENILAIAN DIRI SENDIRI
Jujur dalam ulangan (tidak
nyontek) dan jujur dalam
Menghargai
berkarya (tidak dibuatkan orang karya seni
lain)
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
RATA 2
NILAI
JURNAL CATATAN GURU
No
NAMA SISWA
1
..........................
2
..........................
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
RATA 2
NILAI
KETERANGAN ATAU
DESKRIPSI
..
..........................
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar : 0 – 100
B. KKM Mapel : 75
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a.
b.
c.
d.
A (Sangat Baik) dengan rentang nilai
B (Baik) dengan rentang nilai
C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
D (Kurang Baik) dengan rentang nilai
91 – 100
81 –90
71 – 80
61 – 70
3. Penilaian Pengetahuan
1. Penilaian Pengetahuan dapat berbentuk:
a. Tes Tulis
b. Tes Lisan
c. Penugasan
2. Penilaian Pengetahuan terdiri dari:
a. Nilai Harian
b. Nilai UTS
c. Nilai UAS/UKK
3. Rumus Nilai Pengetahuan : 2 NH + UTS + UAS/UKK : 4
4. Penilaian Keterampilan
1. Penilaian Proses / Kinerja
Tulis Jenis Kinerja sesuai KD / Indikator ..................................
No
ASPEK PENILAIAN (Disesuaikan)
NAMA SISWA
1
..........................
2
..........................
..
..........................
...............
...............
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar
B. KKM Mapel
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai
b. B (Baik) dengan rentang nilai
c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai
...............
...............
RATA 2
NILAI
0 – 100
75
91 – 100
81 –90
71 – 80
61 – 70
2. Penilaian Proyek
Tulis Jenis Proyek (Pameran Karya Seni musik)
No
NAMA SISWA /
KELOMPOK
ASPEK PENILAIAN
Perencanaan
Pelaksanaan
Pelaporan
RATA 2
NILAI
KET.
1
2
..........................
..........................
KETERANGAN :
A. Tahap Perencanaan:
1. Rumusan judul atau Tema Pameran
2. Penyusunan Proposal Pameran
3. Pembentukan Kepanitiaan
4. Dsb.
B. Tahap Pelaksanaan :
1. Kinerja Kepanitiaan
2. Kualitas Karya
3. Penataan Karya
4. Dekorasi Stand dsb.
C. Tahap Pelaporan :
1. Penyusunan Laporan Kegiatan
2. Dsb
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar
B. KKM Mapel
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai
b. B (Baik) dengan rentang nilai
c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai
0 – 100
75
91 – 100
81 –90
71 – 80
61 – 70
3. Penilaian Portofolio
Tulis Jenis Portofolio yang dikerjakan
No
NAMA SISWA /
KELOMPOK
1
..........................
2
..........................
..
..........................
ASPEK PENILAIAN
Karya ke 1 dari
Karya ke 2 dari
Pembelajaran 1
Pembelajaran 2
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar
B. KKM Mapel
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai
b. B (Baik) dengan rentang nilai
c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai
0 – 100
75
91 – 100
81 –90
71 – 80
61 – 70
...........
RATA 2
NILAI
KET.
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas
Semester
Mata Pelajaran
Topik/ Sub topik
:
:
:
:
:
SMP
VIII (delapan)
Ganjil
Seni Budaya (Musik)
Alokasi Waktu
: 2x 40 menit x (4 pertemuan)
Memahami teknik dan gaya lagu
daerah secara unisono atau
perseorangan
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya
tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui
aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan
pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama,
serta menghargai karya seni dan pembuatnya
3.1.Memahami teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau
perseorangan
4.1Menyanyikan lagu daerah secara unisono atau perseorangan
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang
Memahami
teknik dan gaya
perseorangan
lagu
daerah secara unisono atau
2. Memilih beberapa lagu yang sesuai dengan teknik dan gaya lagu daerah secara
unisono atau perseorangan berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
3. berlatih untuk menguasai (eksperimenting atau mencoba) tentang teknik
Menyanyikan lagu daerah secara unisono atau perseorangan dengan
menggunakan alat dan media yang disediakan siswa masing-masing.
4. Mempublikasikan / menampilkan teknik lagu daerah secara unisono atau
perseorangan (networking atau membuat jejaring) kepada orang/pihak lain tentang
karya yang telah dibuatnya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :
1. Siswa secara aktif mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber
pembelajaran tentang teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau
perseorangan
2. Siswa dapat memilih teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau
perseorangan berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
3. Siswa dapat berlatih bernyanyi (eksperimenting atau mencoba) dengan teknik dan
gaya lagu daerah secara unisono atau perseorangan dengan menggunakan
peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.
4. Siswa dapat menemukan cara mempublikasi / menampilkan karya musik (networking
atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.
E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN
KEGI
ATAN
Kegiatan
Awal
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Kegiatan awal pembelajaranoleh guru dapat melakukan 10 MENIT
aktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (musik)
dengan mengucapkan salam, mengabsen dan
menanyakan keadaaan dan situasi kelas.
2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaranseni
musikpada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang
teknik dan gaya lagu daerah secara unisono
atau perseorangan.(sesuai dengan tiap pertemuan)
3. Guru berupaya memotivasi para siswa Kelas VII untuk
yakin diri dapat membuat karya seni musik tentang
teknik dan gaya lagu daerah secara unisono
atau perseorangan
Kegiatan
inti
Kegiatan inti pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas
berikut:
Pertemuan 1
60 menit
1. Pembagian kelompok siswa SMP kelas VII menjadi 4
kelompok.(pembagian kelompok dilakukan oleh siswa
dengan kepedulian antara teman, apabila bermasalah
guru akan membantu
2. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk
bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi
tugas yang seimbang antar siswa.
3. Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara
kerja eksplorasi tentang teknik dan gaya lagu
daerah secara unisono atau perseorangan dengan
berbagai sumber belajar agar optimal.
4. Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu
penyelesaian mengenai tugas eksplorasi tentang teknik
dan gaya
lagu daerah secara unisono atau
perseorangan.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi
kelompok siswa yang mengalami
kesulitan dalam melaksanakan ekplorasi tentang teknik
dan gaya
lagu daerah secara unisono atau
perseorangan.
Pertemuan 2
1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil 60 menit
eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk
memilih beberapa lagu dari berbagai media audio
maupun visual yang sesuai dengan teknik dan gaya
lagu daerah secara unisono atau perseorangan
2. Masing-masing
siswa
dalam
kelompoknya
mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi
para anggotanya untuk menentukan beberapa lagu
daerah yang sesuai dengan teknik dan gaya lagu
daerah secara unisono atau perseorangan.
3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan
menentukan beberapa lagu daerah yang sesuai dengan
teknik dan gaya lagu daerah secara unisono
atau perseorangan
4. Melaksanakan pembuatan jadwal latihan lagu daerah
yang sesuai dengan teknik dan gaya lagu daerah
secara unisono atau perseorangan dengan
memperhatikan semua ide / gagasan keseluruhan
anggota kelompok.
5. Guru memposisikan diri sebagai
mentor dan
mendampingi kelompok siswa Kelas VII yang kesulitan
membuat teknik dan gaya lagu daerah secara
unisono atau perseorangan
Pertemuan 3
1. Guru memberi penguatan pada pembelajaran seni 60 menit
musik, agar lagu daerah yang telah dipilih dan sesuai
dengan teknik dan gaya lagu daerah secara
unisono atau perseorangan pada minggu terdahulu
dapat diwujudkan melalaui berlatih lagu daerah yang
telah dipilih.
2. Masing-masing kelompok siswa Kelas VII menyiapkan
peralatan dan bahan untuk berlatih lagu daerah yang telah
dipilih yang sesuai dengan teknik dan gaya lagu
daerah secara unisono atau perseorangan.
3. Setiap siswa berdisiplin dan berperan aktif berlatih lagu
daerah yang telah dipilih di kelompoknya masing masing
untuk mewujudkan lagu daerah yang dinyanyikan
dengan teknik dan gaya lagu daerah secara
unisono atau perseorangan
4. Semua anggota kelompok bekerja sama untuk berlatih
lagu daerah yang telah dipilih yang sesuai dengan
teknik dan gaya lagu daerah secara unisono
atau perseorangan dengan rasa penuh tanggung
jawab.
5. Guru memposisikan diri sebagai
mentor dan
mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam
berlatih lagu daerah yang telah dipilih yang sesuai dengan
teknik dan gaya lagu daerah secara unisono
atau perseorangan
Pertemuan 4
1. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni rupa 60 menit
yang sudah dihasikan tentang teknik dan gaya lagu
daerah secara unisono atau perseorangan segera
ditampilkan/dipagelarkan.
2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang
informasi tentang media, cara dan tempat untuk
mempaglarkan mempublikasikan/ menampilkan karya
seni musik yang telah dibuatnya kepada orang lain.
3. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring
(networking) dengan cara mengundang/mengapload/
facebook, internet, dll., kepadasiswa kelas/para guru
dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll.,
untuk mendapat diapresiasi.
4. Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara
berbagi tugas untuk kesuksesan mempagelarkan
mempublikasikan / menampilkanmusik yang telah dibuat.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi kelompok siswa Kelas VII yang kesulitan
dalam melaksanakan mempublikasikan /
mempagelarkanmenampilkan karya seni musik kepada
orang lain.
Kegiatan
Penutup
Kegiatan penutup pembelajaranoleh guru dapat melakukan 10 menit
aktivitas berikut:
1. Guru melaksanakantindak lanjut pembelajaran di kelas
VII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk
lanjutkan pada tahap merancang, membuat,
mempublikasi karya seni musik pada minggu
berikutnya.
2. Guru dan siswa Kelas VII melaksanakan evaluasi
pembelajaran dengan cara penilaian kinerja, penilaian
projek, penilaian portofolio dan penilaian laporan.
F. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:
1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang teknik dan gaya lagu
daerah secara unisono atau perseorangan teknik dan gaya lagu
daerah secara unisono atau perseorangan
2. Cara-cara merencanakan dan memilih (asosiasi) lagu daerah yang berhubungan
dengan teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau
perseorangan
3. Cara-cara berlatih menyanyikan lagu daerah (eksperimenting atau mencoba)
yang berhubungan dengan teknik dan gaya lagu daerah secara unisono
atau perseorangan
4. Cara-cara mempublikasikan/ menampilkan lagu daerah (networking/membuat
jejaring)yang berhubungan dengan teknik dan gaya lagu daerah secara
unisono atau perseorangan
G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Pendekatan Scientific
2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek,
H. EVALUASI PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
4.
Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar)
Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)
Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi)
Penilaian tes tertulis (laporan)
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat dan bahan : Disesuiakan dengan KD
2. Sumber belajar : (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata
pelajaran Seni budayaKurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber
media internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment
pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di
lingkungan setempat, dll.
Lampiran-1
MATERI PEMBELAJARAN
Memahami teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau
perseorangan
1.
2.
Teknik vokal adalah : Cara memproduksi suara yang baik dan benar,
sehingga suara yang keluar terdengar jelas, indah, merdu, dan nyaring.
Unsur-unsur teknik vokal :
a.
Artikulasi
Artikulasi adalah kejelasan pengucapan. Artikulasi sangat
penting bagi seorang penyanyi, karena pesan sebuah lagu
disampaikan melalui syair yang dinyanyikan penyanyi tersebut.
Artikulasi berkaitan dengan bahasa yang digunakan pada lagu
tersebut.
b. Intonasi
Intonasi adalah ketepatan dalam membunyikan nada.
c. Teknik Pernapasan
Teknik Pernafasan ada 3 yaitu pernapasan dada, perut dan
diafragma. Pada pernapasan dada, rongga dada berfungsi untuk
menyimpan udara. Pada pernapasan perut, ronga perut
berfungsi untuk menyimpan udara, seseorang yang
menggunakan pernapasan perut akan terlihat, perutnya akan
selalu bergerak seiring nafas orang tersebut. sedangkan
pernapasan diafragma menggunakan rongga dada untuk
menyimpan udara. Dalam bernyanyi dan memainkan alat musik
tiup dianjurkan untuk menggunakan pernapasan diafragma ini.
Dengan menggunakan pernafasan diafragma, penggunaan
udara/napas lebih efektif dalam membantu produksi suara.
3. Pengertian bernyanyi secara unisono
Bernyanyi unisono adalah bernyanyi satu suara, seperti
menyanyikan melodi suatu lagu. Partitur lagu unisono biasanya
ditulis melodi pokoknya saja.
4. Setiap lagu daerah memiliki teknik dan gaya yang berbeda antara
satu daerah dengan daerah lain dalam menyanyikannya. Untuk
memahami keragaman teknik dan gaya menyanyikan lagu
nusantara, dapat diperdengarkan/ditayangkan lagu-lagu dari
daerah yang berbeda melalui alat audio visual.
5. Lagu-lagu yang diperdengarkan adalah:
a. Bubuy Bulan ( Jawa Barat)
b. Cublak-Cublak Suweng ( Jawa Timur)
c. Bungong Jeumpa (Aceh)
d. Ampar-Ampar Pisang(kalimantan Barat)
e. Soleram dari Riau
f. Apuse dari Papua
Lagu daerah adalah : Lagu yang tumbuh dan berkembang disuatu
daerah tertentu dan menjadi populer dinyanyikan baik
masyarakat daerah tersebut maupun diluar daerahnya.
Ciri-ciri lagu daerah
a. Teks lagu Menggunakan bahasa dan dialek daerah setempat.
b. Lagu diwariskan secara turun temurun melalui tradisi lisan.
Walaupun ada lagu daerah yang tertulis namun hal itu
dilakukan hanya untuk kepentingan dokumentasi saja.
c. Lagu daerah pada umumnya tidak diketahui siapa
penciptanya.
d. Lagu daerah pada umumnya memiliki susunan melodi dan
syair yang sederhana.
e. Terkadang terdapat beberapa versi dari sebuah lagu didaerah
berbeda dalam suatu etnis
f. Dalam menyanyikan lagu daerah biasanya dalam
penyajiannya diiringi oleh alat musik yang khas dari daerah
tersebut
Lampiran-2a
LEMBAR PENILAIAN
1. Penilaian Sikap Spiritual
Kelas VII
PENILAIAN OBSERVASI
No
1
NAMA SISWA
2
..........................
..........................
..
..........................
No
NAMA SISWA
1
..........................
2
..........................
..
..........................
Berdoa sebelum
dan sesudah
belajar
Menjalankan
ibadah tepat
waktu
Memberi salam pada
saat awal dan akhir
bertanya/presentasi
‘’’’’’’’’
PENILAIAN DIRI SENDIRI
Mengucapkan
Bersyukur atas
syukur ketika
ilmu, nikmat, dan
berhasil
karunia Tuhan Yang
mengerjakan
Maha Esa
sesuatu
‘’’’’’’’’
‘’’’’’’’
’
RATA 2
NILAI
RATA 2
NILAI
PENILAIAN ANTAR TEMAN
No
NAMA SISWA
1
..........................
2
..
..........................
..........................
Memelihara hubungan baik dengan
sesama teman umat ciptaan Tuhan
Yang Maha Esa
Bekerja
sama
‘’’
’’’’
’’
‘’’’’’’’
’
RATA 2
NILAI
JURNAL CATATAN GURU
No
NAMA SISWA
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
RATA 2 NILAI
KETERANGAN ATAU
DESKRIPSI
1
..........................
2
..........................
..
..........................
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar
B. KKM Mapel
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
0 – 100
75
6. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai
7. B (Baik) dengan rentang nilai
8. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
9. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai
2. Penilaian Sikap Sosial
91 – 100
81 –90
71 – 80
61 – 70
Kelas VII
No
1
NAMA SISWA
2
..........................
..........................
..
..........................
Disiplin
PENILAIAN OBSERVASI
‘’’’’’’’ ‘’’’’’’’
Percaya Diri
’
’
‘’’’’’’’
’
RATA 2 NILAI
PENILAIAN ANTAR TEMAN
No
NAMA SISWA
1
..........................
2
..........................
..
..........................
No
NAMA SISWA
1
..........................
2
..........................
..
..........................
Kerjasama
Toleransi
Santun
RATA 2
NILAI
Tanggungjawab
PENILAIAN DIRI SENDIRI
Jujur dalam ulangan (tidak
nyontek) dan jujur dalam
Menghargai
berkarya (tidak dibuatkan orang karya seni
lain)
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
RATA 2
NILAI
JURNAL CATATAN GURU
No
NAMA SISWA
1
..........................
2
..........................
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
RATA 2
NILAI
KETERANGAN ATAU
DESKRIPSI
..
..........................
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar : 0 – 100
B. KKM Mapel : 75
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a.
b.
c.
d.
A (Sangat Baik) dengan rentang nilai
B (Baik) dengan rentang nilai
C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
D (Kurang Baik) dengan rentang nilai
91 – 100
81 –90
71 – 80
61 – 70
3. Penilaian Pengetahuan
1. Penilaian Pengetahuan dapat berbentuk:
a. Tes Tulis
b. Tes Lisan
c. Penugasan
2. Penilaian Pengetahuan terdiri dari:
a. Nilai Harian
b. Nilai UTS
c. Nilai UAS/UKK
3. Rumus Nilai Pengetahuan : 2 NH + UTS + UAS/UKK : 4
4. Penilaian Keterampilan
1. Penilaian Proses / Kinerja
Tulis Jenis Kinerja sesuai KD / Indikator ..................................
No
ASPEK PENILAIAN (Disesuaikan)
NAMA SISWA
1
..........................
2
..........................
..
..........................
...............
...............
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar
B. KKM Mapel
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai
b. B (Baik) dengan rentang nilai
c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai
...............
...............
RATA 2
NILAI
0 – 100
75
91 – 100
81 –90
71 – 80
61 – 70
2. Penilaian Proyek
Tulis Jenis Proyek (Pameran Karya Seni musik)
No
NAMA SISWA /
KELOMPOK
ASPEK PENILAIAN
Perencanaan
Pelaksanaan
Pelaporan
RATA 2
NILAI
KET.
1
2
..........................
..........................
KETERANGAN :
A. Tahap Perencanaan:
1. Rumusan judul atau Tema Pameran
2. Penyusunan Proposal Pameran
3. Pembentukan Kepanitiaan
4. Dsb.
B. Tahap Pelaksanaan :
1. Kinerja Kepanitiaan
2. Kualitas Karya
3. Penataan Karya
4. Dekorasi Stand dsb.
C. Tahap Pelaporan :
1. Penyusunan Laporan Kegiatan
2. Dsb
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar
B. KKM Mapel
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai
b. B (Baik) dengan rentang nilai
c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai
0 – 100
75
91 – 100
81 –90
71 – 80
61 – 70
3. Penilaian Portofolio
Tulis Jenis Portofolio yang dikerjakan
No
NAMA SISWA /
KELOMPOK
1
..........................
2
..........................
..
..........................
ASPEK PENILAIAN
Karya ke 1 dari
Karya ke 2 dari
Pembelajaran 1
Pembelajaran 2
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar
B. KKM Mapel
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai
b. B (Baik) dengan rentang nilai
c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai
0 – 100
75
91 – 100
81 –90
71 – 80
61 – 70
...........
RATA 2
NILAI
KET.