RPP B. ARAB KD 3.1, 4.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Jam Pertemuan
: MI
: Bahasa Arab
: IV/I
: 2 x 35 menit (1kali pertemuan)
KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(
I.
Kompetensi Inti (KI)
KI – 1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI – 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI – 3 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI – 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
II.
Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
A. Kompetensi Dasar (KD)
1.1Meresapi makna anugerah AllahSWT berupa bahasa Arab
1.2Mengakui dan mensyukuri anugerah Allah SWT atas terciptanya bahasa yang
beragam
II.1
Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda
melalui media bahasa Arab
dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, tetangga dan guru
II.2
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru
3.1 Mengidentifikasi bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik:
التعريف بالنفس
baik secara lisan maupun tertulis
4.1 Melafalkan bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat Bahasa Arab terkait topik:
التعريف بالنفس
B. Indikator
3.1.1-Menyebutkan bunyi huruf, kata, frasa, dan
التعريف
بالنفس
1
kalimat sederhana terkait topik:
baik secara lisan maupun
tertulis
3.1.2.-Menjelaskan bunyi huruf, kata, frase dan kalimat sederhana terkait topik:
التعريف
بالنفس
Baik secara lisan maupun tertulis
4.1.1.Melafalkan bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat Bahasa Arab terkait topik:
التعريف بالنفس
4.1.2. Mendemonstrasikan bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat Bahasa Arab terkait topik:
التعريف بالنفس
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya peserta didik mampu :
a. Melafalkan teks qira’ah tentang بالنفس
b.
التعريفdengan baik
Menerjemahkan teks qira’ah tentang التعريف بالنفسdengan benar
Mempraktekkan bacaan teks qira’ah tentang التعريف بالنفسdengan benar
c.
d. Menyebutkan namanya dalam bahasa Arab dengan benar
e. Menyebutkan asal daerahnya dalam bahasa Arab dengan benar
III.
Materi Pokok
التعريف بالنفس
V. -Metode Pembelajaran
- Demonstrasi
- Role Playing
- Ceramah
VI. Sumber/ Media Pembelajaran
…..- Buku Siswa
-Gambar perkenalan
VII. Proses Pembelajaran
Proses Pembelajaran
a.
Pendahuluan/appersepsi
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Guru membiasakan mengajak peserta didik membuka pelajaran dengan Bahasa Arab berupa ucapan
basmalah :
يه يياب ةلنا ن ل س
مل لةة
سلنا ب ة ة
فت لت ة ح
قلرالءةة الب ل س
ح د لسر ل
س ل
3. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian ,posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
4. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif pengalaman peserta didik dan dikaitkan dengan
tema التعريف بالنفس
B. Kegiatan Inti
Mengamati
- Guru meminta peserta didik mengamati gambar di buku siswa anak sedang berkenalan dengan
temannya
2
-
Guru meminta peserta didik megamati teks perkenalan dibuku siswa
Menanya
- Peserta didik menanyakan apa yang ada didalam gambar
- Peserta didik menanyakan kata-kata yang belum difahami dalam teks perkenalan
Mengeksplorasi
- Peserta didik mencari pasangan untuk mencoba berkenalan seperti isi teks
- Peserta didik berkelompok dengan pasangannya
Mengasosiasi
- Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca teks perkenalan pada buku siswa secara
bergantian.
- peserta didik menerjemahkan kosa kata yang baru
Mengkomunikasikan
- Masing-masing kelompok diminta untuk menyampaikan (mempresentasikan) percakapan di depan
kelas
- Peserta didik diberi kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan komentar atau
pertanyaan.
B.Penutup
1.Peserta didik menyimpulkan isi bacaan
2.Guru memberikan penguatan melalui pemberian tugas menulis kosa kata baru pada kartu untuk di
hafal.
3. Guru membiasakan mengajak siswa mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dipandu
dalam bahasa Arab :
دلل ة
ة
م ل
ح س
ال ل
اءةة س
قرل ل
سلنا بة ة
م دلسر ل
ختلةت ح
ابلنا نل س
هيل ة
ل
6. Penilaian
a. Kognitif
التعريف بالنفس
Tema
:
Aspek
: Qira’ah
Perilaku yang diamati
No Nama Peserta didik
Kelancaran
Intonasi
N1 A Ahmad
4
3
2 2D Dani
3
3
2
2
Dst3
Farida
Pemahaman
3
2
[
2
b. Lembar Pengamatan Sikap
التعريف بالنفس
Tema:
No
Nama Peserta didik
Perilaku yang diamati
A
11
A.Ahmad
2.2
….Dani
3
B
C
Ds.3
….Farida
Keterangan :
Kemampuan yang dikembangkan :
Kriteria Penilaian
A : Percaya Diri
3 : Baik
B : Disiplin
2 : Cukup
C : Bekerjasama
1 : Kurang
C.Penilaian antarpeserta didik
Menilai perkenalan teman
Simaklah dengan baik perkenalan dari setiap anggota kelompok. Isilah format berikut ini
sesuai dengan pendapatmu dengan memberikan tanda cek () pada kolom .
Nama Peserta Didik (penilai) : ________________________
No
Yang
berkenalan
Temukan
yang
Suara
Jelas
Gaya
tida menarik
k
Isi
tidak
berkesan
Tidak
1
2
dst
terbaik.Beri tanda di samping namanya.
Keterangan :
Jumlah penilai 5 orang
Tanda cek pada kolom: jelas, menarik, berkesan masing-masing
tidak skor 0
Skor peserta didik = jumlah perolehan skor dari semua penilai
Kategori hasil penilaian
Skor maksimal 15
Baik
: jika jumlah skor 11 – 15
Sedang
: jika jumlah skor 6 – 10
Kurang
: jika jumlah skor 1 - 5
diberi skor 1;
Guru Mata pelajaran
4
5
Satuan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Jam Pertemuan
: MI
: Bahasa Arab
: IV/I
: 2 x 35 menit (1kali pertemuan)
KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(
I.
Kompetensi Inti (KI)
KI – 1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI – 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI – 3 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI – 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
II.
Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
A. Kompetensi Dasar (KD)
1.1Meresapi makna anugerah AllahSWT berupa bahasa Arab
1.2Mengakui dan mensyukuri anugerah Allah SWT atas terciptanya bahasa yang
beragam
II.1
Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda
melalui media bahasa Arab
dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, tetangga dan guru
II.2
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru
3.1 Mengidentifikasi bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik:
التعريف بالنفس
baik secara lisan maupun tertulis
4.1 Melafalkan bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat Bahasa Arab terkait topik:
التعريف بالنفس
B. Indikator
3.1.1-Menyebutkan bunyi huruf, kata, frasa, dan
التعريف
بالنفس
1
kalimat sederhana terkait topik:
baik secara lisan maupun
tertulis
3.1.2.-Menjelaskan bunyi huruf, kata, frase dan kalimat sederhana terkait topik:
التعريف
بالنفس
Baik secara lisan maupun tertulis
4.1.1.Melafalkan bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat Bahasa Arab terkait topik:
التعريف بالنفس
4.1.2. Mendemonstrasikan bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat Bahasa Arab terkait topik:
التعريف بالنفس
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya peserta didik mampu :
a. Melafalkan teks qira’ah tentang بالنفس
b.
التعريفdengan baik
Menerjemahkan teks qira’ah tentang التعريف بالنفسdengan benar
Mempraktekkan bacaan teks qira’ah tentang التعريف بالنفسdengan benar
c.
d. Menyebutkan namanya dalam bahasa Arab dengan benar
e. Menyebutkan asal daerahnya dalam bahasa Arab dengan benar
III.
Materi Pokok
التعريف بالنفس
V. -Metode Pembelajaran
- Demonstrasi
- Role Playing
- Ceramah
VI. Sumber/ Media Pembelajaran
…..- Buku Siswa
-Gambar perkenalan
VII. Proses Pembelajaran
Proses Pembelajaran
a.
Pendahuluan/appersepsi
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Guru membiasakan mengajak peserta didik membuka pelajaran dengan Bahasa Arab berupa ucapan
basmalah :
يه يياب ةلنا ن ل س
مل لةة
سلنا ب ة ة
فت لت ة ح
قلرالءةة الب ل س
ح د لسر ل
س ل
3. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian ,posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
4. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif pengalaman peserta didik dan dikaitkan dengan
tema التعريف بالنفس
B. Kegiatan Inti
Mengamati
- Guru meminta peserta didik mengamati gambar di buku siswa anak sedang berkenalan dengan
temannya
2
-
Guru meminta peserta didik megamati teks perkenalan dibuku siswa
Menanya
- Peserta didik menanyakan apa yang ada didalam gambar
- Peserta didik menanyakan kata-kata yang belum difahami dalam teks perkenalan
Mengeksplorasi
- Peserta didik mencari pasangan untuk mencoba berkenalan seperti isi teks
- Peserta didik berkelompok dengan pasangannya
Mengasosiasi
- Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca teks perkenalan pada buku siswa secara
bergantian.
- peserta didik menerjemahkan kosa kata yang baru
Mengkomunikasikan
- Masing-masing kelompok diminta untuk menyampaikan (mempresentasikan) percakapan di depan
kelas
- Peserta didik diberi kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan komentar atau
pertanyaan.
B.Penutup
1.Peserta didik menyimpulkan isi bacaan
2.Guru memberikan penguatan melalui pemberian tugas menulis kosa kata baru pada kartu untuk di
hafal.
3. Guru membiasakan mengajak siswa mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dipandu
dalam bahasa Arab :
دلل ة
ة
م ل
ح س
ال ل
اءةة س
قرل ل
سلنا بة ة
م دلسر ل
ختلةت ح
ابلنا نل س
هيل ة
ل
6. Penilaian
a. Kognitif
التعريف بالنفس
Tema
:
Aspek
: Qira’ah
Perilaku yang diamati
No Nama Peserta didik
Kelancaran
Intonasi
N1 A Ahmad
4
3
2 2D Dani
3
3
2
2
Dst3
Farida
Pemahaman
3
2
[
2
b. Lembar Pengamatan Sikap
التعريف بالنفس
Tema:
No
Nama Peserta didik
Perilaku yang diamati
A
11
A.Ahmad
2.2
….Dani
3
B
C
Ds.3
….Farida
Keterangan :
Kemampuan yang dikembangkan :
Kriteria Penilaian
A : Percaya Diri
3 : Baik
B : Disiplin
2 : Cukup
C : Bekerjasama
1 : Kurang
C.Penilaian antarpeserta didik
Menilai perkenalan teman
Simaklah dengan baik perkenalan dari setiap anggota kelompok. Isilah format berikut ini
sesuai dengan pendapatmu dengan memberikan tanda cek () pada kolom .
Nama Peserta Didik (penilai) : ________________________
No
Yang
berkenalan
Temukan
yang
Suara
Jelas
Gaya
tida menarik
k
Isi
tidak
berkesan
Tidak
1
2
dst
terbaik.Beri tanda di samping namanya.
Keterangan :
Jumlah penilai 5 orang
Tanda cek pada kolom: jelas, menarik, berkesan masing-masing
tidak skor 0
Skor peserta didik = jumlah perolehan skor dari semua penilai
Kategori hasil penilaian
Skor maksimal 15
Baik
: jika jumlah skor 11 – 15
Sedang
: jika jumlah skor 6 – 10
Kurang
: jika jumlah skor 1 - 5
diberi skor 1;
Guru Mata pelajaran
4
5