RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema

: Kegiatan

Kelas / Semester

: I/ I

Minggu / Hari

:

Alokasi / Waktu

:

x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
3. Mengenal beberapa bangun ruang

2. Membiasakan tertib di rumah dan di sekolah
KOMPETENSI DASAR :
3.2 Menentukan urutan benda-benda ruang yang sejenis menurut besarnya
(matematika)
2.1 Menjelaskan pentingnya tata tertib di rumah dan di sekolah (PKN)
INDIKATOR
(matematika)
 Mengurutkan benda-benda bangun ruang dari yang terkecil sampai yang terbesar
(PKN)
 Mengidentifikasi tata tertib di rumah dan di sekolah
 Menjelaskan perlunya ada tata tertib di rumah dan di sekolah
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat :
-

Mengurutkan benda-benda bangun ruang dari terkecil sampai yang terbesar dan
sebaliknya (matematika).


-

Mengidentifikasi tata tertib di rumah dan di sekolah (PKN)

-

Menjelaskan perlunya ada tata tertib di rumah dan di sekolah (PKN)

II.

MATERI AJAR
-

Mengurutkan benda-benda bangun ruang yang ada di rumah dan di sekolah

-

Mengidentifikasi tata tertib

-


Menjelaskan perlunya tata tertib

III.

METODE PEMBELAJARAN
-

Penugasan

-

Pengamatan

-

Tanya jawab

31


IV.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
B. KEGIATAN AWAL
-

Menyanyikan lagu “Bangun tidur” sambil tepuk tangan

-

Guru meminta beberapa anak menyebutkan kegiatan di rumah mulai dari
bangun tidur sampai berangkat sekolah seperti : merapikan tempat tidur,
membuka jendela, menyapu kamar, cuci muka dan gosok gigi, ambil air
wudlu sholat subuh, olah raga, menyapu halaman, mandi, sarapan,
berangkat sekolah.

-

Tanya jawab tentang barang-barang yang ada di rumah siswa


KEGIATAN INTI
-

Di kelas anak secara individual di minta untuk mengamati berbagai benda
yang ada di kelas, menghitung jumlah benda dan menuliskannya (kegiatan ini
dilakukan beberapa kali).

-

Bagi yang sudah menyelesaikan kegiatan pertama dapat membaca kalimat
sederhana dari nama-nama benda tersebut.

-

Mengurutkan benda-benda tersebut ulai dari benda yang paling besar sampai
kecil.

-

Benda-benda tersebut harus tertata rapi setiap hari, dan juga warga satu

kelaspun harus baris yang rapi sebelum masuk kelas, dan berdo’a, semua
harus mentaati tata tertib baik rumah dan sekolah.

-

Membaca tata tertib sekolah dengan menggunakan intonasi yang benar (guru
memberi contoh).

-

Tanya jawab tata tertib kegiatan belajar sehari-hari dan kegiatan di rumah

-

Menjelaskan perlunya tata tertib di sekolah, di rumah dan dijalan.

C. KEGIATAN AKHIR
-

Memperhatikan pesan-pesan moral guru tentang pentingnya tata tertib baik di

sekolah, rumah, dan di jalan.

-

Guru memberi tugas untuk menuliskan kegiatan siswa mulai dari bangun tidur
sampai berangkat tidur.

V.

SARANA DAN SUMBER BELAJAR
-

Benda-benda di sekitar kelas

-

Tata tertib sekolah

VI.


PENILAIAN
- Unjuk Kerja
- Tulis

32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema

: Kegiatan

Kelas / Semester

: I/ I

Minggu / Hari

:

Alokasi / Waktu


:

x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan
1. Memahami bunyi Bahasa, perintah dan dongeng yang dilesankan
3. Mengenal berbagi sifat benda dan kegunaanya melalui pengama-tan perubahan
bentuk benda
KOMPETENSI DASAR :
1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam berita (B. Indonesia)
3.2 Mengenal benda yang dapat diubah bentuknya (IPA)
INDIKATOR
(B. Indonesia)
VII.

Menjawab pertanyaan dari cerita yang didengar

VIII.


Menyebutkan tokoh cerita yang didengar

(IPA)
 Mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekitar
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat :
-

Menyebutkan tokoh-tokoh cerita yang di dengar baik dari guru dan dari siswa (B.
Indonesia).

-

Menjawab pertanyaan dari cerita yang di dengar (B. Indonesia)

-


Mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekitar (IPA)

II.

MATERI AJAR
-

Cerita dongeng dari guru

-

Cerita dongeng dari siswa

-

Buku cerita dari buku penunjang

-

Benda-benda di sekitar kelas dan rumah

III.

METODE PEMBELAJARAN
-

Penugasan
33

-

Pengamatan

-

Tanya jawab

IV.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
-

Guru bercerita “si kancil yang cerdik”

-

Guru meminta 2 anak untuk menceritakan kembali cerita tersebut

-

Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita itu

-

Menyebutkan sifat-sifat tokoh itu

B. KEGIATAN INTI
-

Siswa bercerita “dongeng yang disukai di depan kelas dengan bahasa yang
sederhana”

-

Menyebutkan tokoh-tokoh cerita

-

Menyebutkan sifat-sifat tokoh-tokoh dalam cerita

-

Siswa membaca cerita yang ada dalam buku di depan kelas dengan lancar
dan suara keras.

-

Menjawab pertanyaan yang ada di buku

-

Menyebutkan benda-beda yang ada di cerita

-

Menyebutkan nama-nama benda yang ada di dalam kelas dan luar kelas

-

Mengelompokkan benda-benda tersebut berdasarkan jenisnya.

C. KEGIATAN AKHIR
-

Memperhatikan pesan-pesan moral guru tentang sifat-sifat baik yang harus
kita tiru, dan sifat buruk yang harus dijauhi.

V.

-

Memberi tugas membaca ulang cerita tersebut

-

Mempelajari membaca puisi anak yang paling di sukai
SARANA DAN SUMBER BELAJAR

-

Benda-benda di alam sekitar

-

Cerita guru

-

Cerita siswa

-

Buku penumbang

VI.

PENILAIAN
-

Unjuk kerja

-

Karya

-

Tulis

34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema

: Kegiatan

Kelas / Semester

: I/ I

Minggu / Hari

:

Alokasi / Waktu

:

x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dan
kemajemukan keluarga
3. Mengenal beberapa bangun ruang
KOMPETENSI DASAR :
1.4 Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga (IPS)
3.2 Menentukan urutan benda-benda ruang yang sejenis menurut besarnya
(matematika)
INDIKATOR
(IPS)
IX.

memberi contoh kemajemukan dalam keluarga (misal : jenis kelamin, agama,
suku bangsa, dan kebiasaan)

X.

menjelaskan manfaat hidup rukun dalam keluarga

(matematika)
 Mengurutkan benda-benda bangun ruang dari yang terkecil sampai yang terbesar
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat :
-

Memberi contoh kemajemukan dalam keluarga (IPS)

-

Menjelaskan manfaat hidup rukun dalam keluarga (IPS)

-

Mengurutkan benda-benda bangun ruang dari yang terkecil sampai yang
terbesar (matematika)

II.

MATERI AJAR
-

Foto keluarga

-

Manfaat hidup rukun

-

Mengurutkan benda-benda bangun ruang dari yang terkecil sampai yang
terbesar

III.

METODE PEMBELAJARAN
35

-

Penugasan

-

Pengamatan

-

Tanya jawab

IV.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
-

Menyanyikan lagu “satu-satu”

-

Secara bergantian menceritakan orang-orang yang harus di sayangi, di
hormati, di patuhi di lingkungan rumah dan sekolah.

B. KEGIATAN INTI
-

Menyebutkan kemajemukan dalam keluarga
Misal : jenis kelamin, agama, suku bangsa, kebiasaan

-

Menggambar anggota keluarga

-

Menuliskan jenis kelamin, agama, suku bangsa, kebiasaan di bawah
gambaran anggota keluarga.

-

Mendengarkan cerita guru tentang manfaat hidup rukun dalam keluarga

-

Menyebutkan manfaat hidup rukun dalam keluarga

-

Menjelaskan manfaat hidup rukun dalam keluarga

-

Menyebutkan benda-benda yang saling rukun di dalam kelas, selalu
berhubungan.
Misal : meja – kursi, papan tulis – kapur – penghapus, pintu jendela dan lainlain

-

Mengurutkan benda-benda di sekitar yang berbentuk bangun ruang sejenis,
mulai dari yang terkecil sampai yang terbesar atau sebaliknya.

C. KEGIATAN AKHIR
-

Memperhatikan pesan-pesan moral guru untuk selalu rukun dengan keluarga,
teman dan tetangga.

-

Memberi tugas untuk saling menyapa bertemu teman, saudara, tetangga
dengan santun.

V.

SARANA DAN SUMBER BELAJAR
-

Benda-benda di lingkungan sekitar

-

Cerita hidup rukun

-

Contoh gambar hidup rukun

-

Buku paket

VI.

PENILAIAN
- Unjuk kerja
- Tanya jawab
- Tulis
36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema

: Kegiatan

Kelas / Semester

: I/ I

Minggu / Hari

:

Alokasi / Waktu

:

x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
Berbicara
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan dengan perkenalan
dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh dan deklamasi
KOMPETENSI DASAR :
2.4 Mendeklemasikan puisi anak dengan lafal dan intonasi yang sesuai (B. Indonesia)
INDIKATOR
 Mendeklamasikan puisi sederhana dengan ekspresi mimik dan gerak yang tepat
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat :
-

Mendeklamasikan puisi sederhana dengan ekspresi, mimik, dan gerak yang
tepat (B. Indonesia).

II.

MATERI AJAR
-

Deklamasi puisi sederhana

III.

METODE PEMBELAJARAN
-

Pengamatan

-

Penugasan

-

Unjuk kerja

IV.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
-

Menyanyikan lagu “kasih ibu”

-

Beberapa anak maju mencoba mendeklamasikan “kasih ibu”

B. KEGIATAN INTI
-

Mendengarkan contoh deklamasi dari guru, dari siswa

37

-

Mendeklamasikan puisi sederhana dengan ekspresi, mimik dan gerak yang
tepat.

C. KEGIATAN AKHIR

V.

-

Guru bercerita kalau kita harus berbakti pada kedua orang tua kita

-

Memberikan tugas di rumah
SARANA DAN SUMBER BELAJAR

-

Contoh deklamasi guru

-

Deklamasi siswa

VI.

PENILAIAN
-

Unjuk kerja

38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema

: Kegiatan

Kelas / Semester

: I/ I

Minggu / Hari
Alokasi / Waktu

:
: x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
1. Mengapresiasi karya seni rupa
KOMPETENSI DASAR :
1.2 Menunjukkan sikap aprsiatif terhadap unsur rupa pada benda dialam sekitar (SBK)
INDIKATOR
 Mengungkapkan perasaan tentang obyek imaginative yang diamati di alam
sekitar
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
-

Mengungkapkan perasaan tentang obyek imaginatif yang diamati di alam sekitar
(pagi hari)

II.

MATERI AJAR
-

Obyek alam sekitar

III.

METODE PEMBELAJARAN
-

Pengamatan

-

Penugasan

IV.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
-

Menyanyikan lagu “Pelangi”

-

Menceritakan keindahan warna pelangi

B. KEGIATAN INTI
-

Mengamati obyek alam sekitar

-

Membuat gambar berbagai obyek imaginatif pada lingkungan sekitar
(menggambar bunga mawar).

39

C. KEGIATAN INTI
-

Pesan moral guru kita harus memelihara tumbuhan yang ada di alam ini /
halaman sekolah, harus selalu disiram dan dipupuk.

V.

SARANA PEMBELAJARAN
-

Lingkungan sekolah

-

Contoh benda

VI.

PENILAIAN
-

Unjuk kerja

-

Karya

-

Tulis

40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema

: Kegiatan

Kelas / Semester

: I/ I

Minggu / Hari
Alokasi / Waktu

:
:

x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
2.

Membiasakan tertib di rumah dan di sekolah

3. Mengenal beberapa bangun ruang
KOMPETENSI DASAR :
2.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah (PKN)
3.2 Menentukan urutan benda-benda ruang yang sejenis menurut besarnya
(matematika)
INDIKATOR :
(PKN)
 Menunjukkan sikap mentaati tata tertib di rumah dan di sekolah
 Menunjukkan sikap melanggar tata tertib di rumah dan di sekolah
(matematika)
 Mengurutkan benda-benda bangun ruang dari yang terkecil sampai yang terbesar
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat :
-

Menunjukkan sikap mentaati tata tertib di rumah dan di sekolah (PKN)

-

Menunjukkan sikap melanggar tata tertib di rumah dan di sekolah (PKN)

-

Mengurutkan benda-benda bangun ruang dari yang terkecil sampai yang
terbesar (matematika).

II.

MATERI AJAR
-

Sikap mentaati tata tertib di rumah dan di sekolah (PKN)

-

Sikap melanggar tata tertib di rumah dan di sekolah (PKN)

-

Mengurutkan benda-benda bangun ruang dari yang terkecil sampai yang
terbesar (matematika)

III.

METODE PEMBELAJARAN
-

Penugasan
41

-

Pengamatan

-

Tanya jawab

IV.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
-

Menyanyikan lagu ”bangun tidur”

-

Beberapa anak memberi contoh tata tertib selesai bangun tidur

-

Memberi contoh tata tertib di sekolah (masuk kelas tidak terlambat, baris rapi)

-

Memberi contoh tata tertib dimana saja (membuang sampah di tempat
sampah)

B. KEGIATAN INTI
-

Menyebutkan contoh sikap mentaati tata tertib di rumah dan di sekolah

-

Mendemonstrasikan contoh sikap mentaati tata tertib di rumah dan di sekolah
Contoh :
-

Membuang sampah pada tempatnya

-

Mendengar suara bel langsung baris mengikuti senam

-

Mengamati gambar sikap melanggar tata tertib di rumah dan di sekolah

-

Tanya jawab tentang isi gambar

-

Menyebutkan contoh sikap melanggar tata tertib di rumah dan di sekolah

-

Mengidentifikasi sikap mentaati tata tertib dan melanggar tata tertib di rumah
dan di sekolah.

-

Menggambar benda-benda bangun ruang.

C. KEGIATAN AKHIR
-

Memperhatikan pesan-pesan moral guru untuk selalu mentaati aturan
keluarga, sekolah dan lingkungan.

-

Memberi tugas untuk selalu patuh pada perintah yang kuasa, dan patuh
kedua orang tua.

V.

SARANA DAN SUMBER BELAJAR
-

Lingkungan sekitar

-

Gambar / model

-

Buku penunjang

VI.

PENILAIAN
-

Unjuk kerja

-

Tanya jawab

-

Tulis

42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema

: Kegiatan

Kelas / Semester

: I/ I

Minggu / Hari
Alokasi / Waktu

:
:

x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
Membaca
3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
3. Mengenal berbagi sifat benda dan kegunaanya melalui pengama-tan perubahan
bentuk benda
KOMPETENSI DASAR :
3.2

Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat (B.

Indonesia)
3.2 mengenal benda yang dapat diubah bentuknya (IPA)
INDIKATOR :
(B. Indonesia)
 Membaca nyaring dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat
(IPA)
 Menceritakan hasil pengamatan perubahan bentuk benda karena perlakuan tertentu
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat :
-

Membaca nyaring dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat (B.
Indonesia)

-

Menceritakan hasil pengamatan perubahan bentuk benda karena perlakuan
tertentu (IPA)

II.

MATERI AJAR
-

Membaca nyaring dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang benar

-

Pengamatan perubahan bentuk benda karena perlakuan tertentu

III.

METODE PEMBELAJARAN
-

Penugasan

-

Pengamatan

43

-

Tanya jawab

IV.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
-

Menyanyikan lagu ”lihat kebunku” diganti syair ”lihat bendaku”

-

Memberi contoh bentuk benda yang dikenali di alam sekitar ada yang :
bundar, bulat, lonjong, kotak, persegi, batang, dan lain-lain.

-

Memberi contoh bermacam-macam warna benda ada yang hijau, kuning,
merah, hitam, putih, coklat dan lain-lain.

-

Memberi contoh beraneka macam rasa ada rasa asin, manis, pahit.

-

Memberi contoh beraneka macam bau. Bau harum, bau busuk

B. KEGIATAN INTI
-

Mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekitar

-

Mengamati percobaan perubahan bentuk benda (dipotong, di pukul, dan di
bakar)

-

Menceritakan hasil pengamatan

-

Membaca hasil pengamatan dengan lafal dan intonasi yang tepat

-

Membaca teks bacaan dengan nyaring, lancar, serta dengan lafal dan
intonasi yang tepat.

-

Menjawab pertanyaan

C. KEGIATAN AKHIR
-

Memperhatikan pesan-pesan moral guru untuk selalu rajin belajar, rajin
membaca sehingga dapat membaca lancar dan benar.

-

Memberi tugas, membaca satu buku cerita yang disukai, dan siap
menceritakan kembali.

V.

SARANA DAN SUMBER BELAJAR
-

Alam sekitar

-

Buku bacaan

-

Buku cerita

VI.

PENILAIAN
-

Unjuk kerja

-

Tanya jawab

-

Tulis

44

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema

: Kegiatan

Kelas / Semester

: I/ I

Minggu / Hari

:

Alokasi / Waktu

:

x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
3. Mengenal beberapa bangun ruang
1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dan
kemajemukan keluarga
KOMPETENSI DASAR :
3.2 Menentukan urutan benda-benda ruang yang sejenis menurut besarnya
(matematika)
1.4 Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga (IPS)
INDIKATOR :
(matematika)
 Menentukan pola urutan benda-benda bangun ruang
(IPS)
 mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat :
-

Menentukan pola urutan benda-benda bangun ruang (matematika)

-

Mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun (IPS)

II.

MATERI AJAR
-

Pola urutan benda-benda bangun ruang

-

Mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun

III.

METODE PEMBELAJARAN
-

Penugasan

-

Pengamatan

-

Tanya jawab

45

IV.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
-

Mendengarkan cerita guru tentang keluarga rukun dan tidak rukun

-

Siswa dapat emmbedakan dan mencontoh yang benar

-

Tata cara menghormati orang tua

B. KEGIATAN INTI
-

Menyebutkan ciri-ciri hidup rukun dan tidak rukun

-

Memilah ciri-ciri hidup rukun dan tidak rukun

-

Mewarnai gambar tentang hidup rukun dan tidak rukun

-

Mengelompokkan benda-benda bangun ruang berdasarkan besar kecilnya.

C. KEGIATAN AKHIR
-

Memperhatikan pesan moral guru untuk selalu mentaati orang tua, hidup
rukun dengan teman serta saling menyayangi.

V.

SARANA DAN SUMBER BELAJAR
-

Lingkungan alam sekitar

-

Buku penunjang dan buku paket

-

Gambar contoh hidup rukun dan tidak rukun

VI.

PENILAIAN
-

Unjuk kerja

-

Tanya jawab

-

Tulis

46

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema

: Kegiatan

Kelas / Semester

: I/ I

Minggu / Hari
Alokasi / Waktu

:
:

x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
Membaca
3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
KOMPETENSI DASAR :
3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat (B.
Indonesia)
INDIKATOR :
3.2.2 Menceritakan kembali isi bacaan (B. Indonesia)
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat :
-

Menceritakan kembali isi bacaan (B. Indonesia)

II.

MATERI AJAR
-

Cerita bacaan di buku paket dan penunjang

III.

METODE PEMBELAJARAN
-

Penugasan

-

Tanya jawab

IV.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
-

Bercerita lingkungan sekolah

-

Bercerita siapa saja yang bertanggung jawab kebersihan lingkungan sekolah

B. KEGIATAN INTI
-

Menceritakan isi bacaan

-

Menceritakan rasa suka dan tidak suka

-

Membuat kalimat dari kosa kata yang terdapat pada bacaan
47

C. KEGIATAN AKHIR
V.

Pesan moral guru untuk rajin membaca, jika rajin akan lancar dan naik kelas.
SARANA DAN SUMBER BELAJAR

-

Cerita

-

Buku Paket

VI.

PENILAIAN
-

Unjuk kerja

-

Tanya jawab

-

Tulis

48

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema

: Kegiatan

Kelas / Semester

: I/ I

Minggu / Hari
Alokasi / Waktu

:
:

x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
1. Mengapresiasi karya seni rupa
KOMPETENSI DASAR :
1.2 Menunjukkan sikap aprsiatif terhadap unsur rupa pada benda dialam sekitar (SBK)
INDIKATOR
 Memiliki obyek benda alam yang indah
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat :
-

Melukis obyek benda alam yang indah di pagi hari (SBK)

II.

MATERI AJAR
-

Alam sekitar

-

Pengalaman siswa

III.

METODE PEMBELAJARAN
-

Pengamatan

-

Penugasan

IV.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
-

Menyanyikan lagu ”desaku”

-

Menceritakan alam desa

B. KEGIATAN INTI
-

Melukis alam pemandangan desa di pagi hari

C. KEGIATAN AKHIR
V.

SARANA DAN SUMBER BELAJAR
-

VI.

Pesan moral guru untuk selalu menjaga lingkungan

Alam desa (contoh kehidupan Desa)
PENILAIAN

- Produk

49

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema

: Kegiatan

Kelas / Semester

: I/ I

Minggu / Hari
Alokasi / Waktu

:
:

x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
3. Mengenal beberapa bangun ruang
2.

Membiasakan tertib di rumah dan di sekolah

KOMPETENSI DASAR :
3.2 Menentukan urutan benda-benda ruang yang sejenis menurut besarnya
(matematika)
2.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah (PKN)
INDIKATOR
3.2.2 Menentukan pola urutan benda-benda bangun ruang (MTK)
2.2.3 Membiasakan mentaati tata tertib di rumah dan di sekolah (PKN)
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat :
-

Membiasakan mentaati tata tertib di rumah dan di sekolah (PKN)

-

menentukan pola urutan benda-benda bangun ruang (matematika)

II.

MATERI AJAR
-

Mentaati tata tertib di rumah dan di sekolah

-

Menentukan pola urutan benda-benda bangun ruang

III.

METODE PEMBELAJARAN
-

Penugasan

-

Tanya jawab

IV.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
-

Mendengarkan cerita / menonton cerita film tentang seorang anak yang
selalu patuh pada tata tertib yang diterapkan.

-

Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita

50

B. KEGIATAN INTI
-

Mengomentari cerita yang telah di dengar atau film yang ditonton

-

Bermain peran sesuai pengalaman baik yang pernah di alami tentang
mentaati tata tertib di rumah dan di sekolah

-

Membuat pola urutan benda-benda ruang seperti dari besar – kecil, atau kecil
– besar.

C. KEGIATAN AKHIR
-

Memperhatikan pesan moral guru untuk membiasakan hidup tertib di mana
saja.

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
-

Lingkungan

-

Contoh puisi

-

Pengalaman

-

Buku paket

VI. PENILAIAN
-

Unjuk kerja

-

Tanya jawab

-

Tulis

51

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema

: Kegiatan

Kelas / Semester

: I/ I

Minggu / Hari
Alokasi / Waktu

:
:

x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
Menulis
4. Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, men-contoh, melengkapi dan
menyalin
3. Mengenal berbagi sifat benda dan kegunaanya melalui pengama-tan perubahan
bentuk benda
KOMPETENSI DASAR :
4.5 Menyalin puisi anak sederhana dengan huruf lepas (B. Indonesia)
3.3 Mengidentifikasi kegunaan benda di lingkungan sekitar (IPA)
INDIKATOR
4.5.1 Menyalin puisi (B. Indonesia)
3.3.1 Menerangkan kegunaan benda di rumah, di sekolah dan di tempat lain (IPA)
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat :
-

Menyalin puisi anak sederhana (B. Indonesia)

-

Mengidentifikasi kegunaan benda di lingkungan sekitar (IPA)

II.

MATERI AJAR
-

Membaca dan menyalin puisi anak sederhana

-

Mengidentifikasi kegunaan benda di lingkungan sekitar

III.

METODE PEMBELAJARAN
-

Pemberian contoh

-

Penugasan

IV.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
-

Menyanyikan lagu-lagu ”lihat bendaku”
52

-

Menyebutkan contoh benda-benda yang ada di rumah, sekolah, dan tempat
lain

B. KEGIATAN INTI
-

Menuliskan nama-nama benda yang ada di rumah, di sekolah dan tempat lain

-

Menceritakan kegunaan benda yang ada di rumah, di sekolah dan tempat
lain.

-

Mendemonstrasikan cara menggunakan beberapa benda

-

Membacakan puisi dengan lafal dan intonasi yang sesuai dan benar

-

Menjiwai isi puisi tersebut

-

Menyalin puisi dengan tulisan yang rapi

C. KEGIATAN AKHIR
-

Memperhatikan pesan moral guru untuk selalu jadi anak-anak yang hemat,
pandai menjaga barang-barang baik di rumah dan di sekolah.

-

Memberi tugas mencari puisi anak-anak di koran, majalah atau buku-buku
lain, satu anak 3 puisi.

V.

SARANA DAN SUMBER BELAJAR
-

Lingkungan

-

Contoh puisi

-

Pengalaman

-

Buku paket

VI.

PENILAIAN
-

Unjuk kerja

-

Tanya jawab

-

Tulis

53

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema

: Kegiatan

Kelas / Semester

: I/ I

Minggu / Hari
Alokasi / Waktu

:
:

x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
3. Mengenal beberapa bangun ruang
1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dan
kemajemukan keluarga
KOMPETENSI DASAR :
3.2 Menentukan

urutan

benda-benda

ruang

yang

sejenis

menurut

besarnya

(matematika)
1.4 Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga (IPS)
INDIKATOR
3.2.2 Menentukan pola urutan benda-benda bangun ruang (matematika)
1.4.4 Menceritakan akibat jika tidak menjaga kerukunan (IPS)
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat :
-

Menentukan pola urutan benda-benda bangun ruang (matematika)

-

Menceritakan akibat jika tidak menjaga kerukunan (IPS)

II.

MATERI AJAR
-

Menentukan pola urutan benda-benda bangun ruang

-

Menceritakan akibat jika tidak menjaga kerukunan

III.

METODE PEMBELAJARAN
-

Penugasan

-

Tanya jawab

IV.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
-

menyanyikan lagu ”satu-satu”

-

Memberi contoh orang-orang yang harus kita sayangi
54

-

Memberi contoh sikap kita bila ada teman yang jatuh

B. KEGIATAN INTI
-

Menunjukkan gambar-gambar tentang cerita ketidakrukunan

-

Tanya jawab akibat tidak menjaga kerukunan

-

Menceritakan akibat jika tidak menjaga kerukunan

-

Menulis pola urutan benda-benda ruang

C. KEGIATAN AKHIR
-

Pesan moral guru untuk selalu rukun dengan teman sekolah dan teman
rumah, tidak boleh membeda-bedakan kaya dan miskin.

V.

Memberi tugas
SARANA DAN SUMBER

-

Lingkungan

-

Gambar contoh-contoh

-

Buku paket

VI.

PENILAIAN
-

Unjuk kerja

-

Tanya jawab

-

Tulis

55

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema

: Kegiatan

Kelas / Semester

: I/ I

Minggu / Hari
Alokasi / Waktu

:
:

x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
Menulis
4. Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, men-contoh, melengkapi dan
menyalin
KOMPETENSI DASAR :
4.5 Menyalin puisi anak sederhana dengan huruf lepas
INDIKATOR
4.5.2 Membuat puisi (B. Indonesia)
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat :
-

Membuat puisi (B. Indonesia)

II.

MATERI AJAR
-

Membuat puisi anak sederhana

-

Membuat kliling

III.

METODE PEMBELAJARAN
-

Pemberian contoh

-

Penugasan

IV.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
-

Guru membacakan sebuah puisi

-

Siswa membaca puisi yang dihafal

B. KEGIATAN INTI
-

Membuat puisi sederhana

-

Membuat kliping (kumpulan puisi yang dibuat siswa satu kelas)
56

C. KEGIATAN AKHIR
-

Pesan moral guru untuk rajin belajar

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
-

Lingkungan

-

Contoh puisi

-

Pengalaman

-

Buku paket

VI. PENILAIAN
-

Unjuk kerja

-

Karya

57

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema

: Kegiatan

Kelas / Semester

: I/ I

Minggu / Hari
Alokasi / Waktu

:
:

x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
1.

Mengapresiasi karya seni rupa

KOMPETENSI DASAR :
1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsur rupa pada benda di alam sekitar
INDIKATOR
1.2.2 Memilih obyek benda alam yang indah
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
- Melukis obyek benda alam yang indah di sore hari

II.

MATERI AJAR
- Alam sekitar
- Pengalaman siswa

III.

METODE PEMBELAJARAN
- Pengamatan
- Penugasan

IV.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
D. KEGIATAN AWAL
-

Menyanyi lagu ”Desaku”

E. KEGIATAN INTI
-

Menggambarkan pemandangan di waktu sore

F. KEGIATAN AKHIR
-

Pesan moral guru untuk mencintai dan menjaga kelestarian alam

58

V.

SARANA DAN SUMBER BELAJAR
-

VI.

Keindahan alam sore hari
PENILAIAN

-

Proses

-

Produk
Mengetahui

Ranuyoso………………

Kepala SD Negeri …………………..

Guru Kelas I

……………………………

………………………………….

59