RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sat (6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Topik
Pertemuan ke Alokasi Waktu:

:
SMA N 3 CIREBON
:
X / Ganjil
:
FISIKA
:
PENGUKURAN
:
1
2 X 45 menit

A. Kompetensi Inti ( KI )

K.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K.2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif), menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa, serta memosisikan diri
sebagai agen transformasi masyarakat dalam membangun peradaban bangsa dan dunia
K.3 Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untukmemecahkan masalah
K.4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar ( KD )
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1. Memahami hakikat fisika dan prinsip – prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian dan aturan
angka penting )

4.1 Menyajikan hasil pengukuiran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang
tepat untuk penyelidikan ilmiah .

C. Indikator
Sikap

Sikap Sosial
1. Menunjukan perilaku ilmiah yaitu teliti dalam melakukan percobaan pengukuran
Pengetahuan
1. Menyebutkan tujuh besaran pokok
2. Menentukan nilai hasil pengukuran
3. Menentukan satuan dan dimensi suatu besaran
Ketrampilan
 Proses
1. Menyajikan data hasil pengukuran tentang panjang, massa, dan waktu
2. Mempresentasikan hasil pengukuran tentang panjang, massa, dan waktu



Psikomotor

1. Melakukan pengukuran panjang, massa, dan waktu

2. Tujuan Pembelajaran
Sikap
 Sikap Sosial
1. Diberikan tugas melakukan pengukuran tentang volume dan luas sebuah benda siswa
diharapkan dapat menunjukkan prilaku
a. Memiliki rasa ingin tahu tentang cara menentukan volume sebuah benda
b. Bekerja berdasarkan kemampuannya sendiri
c. Obyektif dan jujur
d. Kritis


Pengetahuan
1. Menuliskan kembali besaran , satuan dan alat ukur dalam bentuk tabel siswa dapat
menyebutkan besaran pokok
2. Dengan disajikan gambar jangka sorong siswa diharapkan dapat membaca skala hasil
pengukuran
3. Melalui satuan besaran siswa dapat menentukan dimensi suatu besaran turunan




1.
2.

3.
4.


Ketrampilan
Proses
Diberikan kegiatan pengukuran siswa dapat menentukan panjang, lebar, diameter dan
tinggi sebuah benda
Siswa dapat menghitung volume dan luas dengan cara :
V balok = p x l x t
Lbalok = 2(p.l+p.t+l.t)
Vbola = 4/3 πR3
Lbola = 4πr2
Memasukkan data hasil pengukuran ke dalam sebuah tabel
Menyimpulkan hasil pengukuran


Psikomotor
1. Diberikan alat ukur jangka sorong siswa dapat mengukur panjang , lebar, diameter dan
tinggi sebuah balok
2. Diberikan alat ukur neraca siswa dapat mengukur massa benda
3. Diberikan alat ukur stop watch siswa dapat mengukur waktu denyut nadi untuk sepuluh
kali

2. Materi Pembelajaran
1. Pengukuran
 Besaran pokok dan turunan
 Dimensi
3.

Metode Pembelajaran
Model : Model Pembelajaran Langsung (MPL)
Metode : 1. Percobaan, Diskusi dan ceramah aktif

4.


Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

Pendahuluan
Kegiatan Belajar

Waktu

Keterangan

a. Memotivasi siswa dengan menunjukkan sebuah alat ukur 10 menit
serta kegunaannya di masyarakat
b. Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran meliputi
sikap (spiritual dan sosial), pengetahuan dan keterampilan
(proses dan psikomotor) pada materi pengukuran


Inti

Kegiatan Belajar

Waktu
Penggalan 1
15 menit
Mengamati
1. Guru memberikan penjelasan tentang arti besaran satuan
dan pengukuran
2. Guru mendemonstrasikan cara penggunaan jangka sorong ,
neraca, dan stop watch serta cara pembacaan skala masing 30 menit
– masing alat tersebut

Keterangan

Menanya
3. Guru memberikan latihan terbimbing dengan meminta
siswa untuk mengisi tabel tentang besaran , satuan dan alat
ukur.
25 menit
4. Guru mengecek hasil kerja siswa dan memberikan umpan
balik
Penggalan 2

Mencoba / Percobaan
5. Guru menjelaskan tentang cara melaksanakan pengukuran
panjang, massa dan waktu
6. Guru memberikan prosedur percobaan (LKS) dan
memberikan penjelasan tambahan
7. Guru membimbing siswa dalam melakukan percobaan
pengukuran
Penggalan 3
8. Guru membantu siswa dalam pengambilan data hasil
pengukuran
9. guru mengecek siswa dalam pengambilan kesimpulan hasil
percobaan pengukuran
10. Guru memberikan latihan lanjut dengan mengerjakan LKS
atau mengerjakan soal


Penutup
Kegiatan Belajar
Waktu
Guru menutup pelajaran dengan

10 menit
a. Membuat rangkuman bersama siswa tentang cara
pengukuran yang benar
b. Menjelaskan tugas siswa
c. Menjelaskan rencana pertemuan berikutnya

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Keterangan

Cirebon, 4 Juli 2018
Guru Mapel,

Dian Dwi Putra, M. Pd
NIP :19891022......

Nyai Masnea K, S. Pd
NIP :19950311.....


LEMBAR KERJA SISWA
PENGUKURAN
Tujuan :
1. Menentukan pengukuran volume dan luas sebuah balok,
2. Menentukan pengukuran volume dan luas sebuah bola.
Merumuskan masalah :
1. Bagaimana cara menentukan volume dan luas sebuah balok ?
2. Bagaimana cara menentukan volume dan luas sebuah bola ?
Hipotesis :
Rancangan percobaan :
1. Telah disiapkan 3 balok kertas dengan ukuran yang berbeda kemudian ukur panjang, lebar,
dan tinggi

l
Alat dan bahan :
1. 3 buah balok
2. Jangka sorong
3. Mistar
Definisi operasional
V = pxlxt

L = 2(p.l+p.t+l.t)
Prosedur
Urutan dari langkah –langkah percobaan sebagai berikut :
1. Ambil balok 1 ukur panjang, lebar, dan tinggi
2. Ulangi langkah tersebut untuk balok yang ke 2 dan 3
3. Masukkan hasil percobaan ke dalam tabel berikut
Pengamatan
Kegiatan

Balok

1
2
3

1
2
3

Panjang (m)

Lebar (m)

Tinggi (m)

2. Telah disipakan 2 bola kecil dengan ukuran yang berbeda, ukurlah diameter masing-masing
bola, lalu hitung nilai jari-jarinya.

d

d

Alat dan bahan :
1. 2 buah bola kecil
2. Jangka sorong
Definisi operasional
V = 4/3πR3
L = 4πR2
Prosedur
Urutan dari langkah –langkah percobaan sebagai berikut :
1. Ambil balok 1 ukur diameternya dan tentukan nilai jari-jarinya
2. Ulangi langkah tersebut untuk balok yang ke 2
3. Masukkan hasil percobaan ke dalam tabel berikut
Pengamatan
Kegiatan

Bola

1
2

1
2

Diameter (m)

Jari-jari (m)

Analisis 1
1. Tentukan nilai volume dan luas dari masing – masing percobaan
2. Diskusikan bagaimana menentukan volume dan luas benda yang bentuknya tidak teratur
Kesimpulan
1. Apa yang dapat anda simpulkan dari hasil pengukuran ?

LAMPIRAN RPP 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Rata - rata
Skor

Sikap Spiritual
praka Mem
rsai

Kritis

Obye
ktif

Jujur

Rasa
ingin

Sikap sosial (Pert, 1)

prose Memi
s
nati

2

Nama

Lingk Pedul
ungan i

1

:
SMAN
3 CIREBON
:: X
/ Ganjil
: 1 (Satu)

tahu

Nomor Absen

Sekolah
Kelas / Semester
Pertemuan

Dokumen yang terkait

STUDI PENJADWALAN DAN RENCANA ANGGARAN BIAYA (RAB) PADA PROYEK PEMBANGUNAN PUSAT PERDAGANGAN CIREBON RAYA (PPCR) CIREBON – JAWA BARAT

34 235 1

STUDI ANALISA PERHITUNGAN RENCANA ANGGARAN BIAYA GEDUNG KULIAH STIKES SURYA MITRA HUSADA KEDIRI JAWA TIMUR

24 197 1

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

2 5 46

DESKRIPSI PELAKSANAAN PERJANJIAN KREDIT USAHA RAKYAT KEPADA USAHA MIKRO KECIL dan MENENGAH (Studi Pada Bank Rakyat Indonesia Unit Way Halim)

10 98 46

MENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA REALIA DI KELAS III SD NEGERI I MATARAM KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN TANGGAMUS TAHUN PELAJARAN 2011/2012

21 126 83

PELAKSANAAN PEMUNGUTAN PAJAK BUMI DAN BANGUNAN SEKTOR PERTAMBAKAN DI KABUPATEN LAMPUNG SELATAN

6 47 9

PENGARUH KEMAMPUAN AWAL MATEMATIKADAN MOTIFBERPRESTASI TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP MATEMATIS SISWA DALAM PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL

8 74 14

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

GAYA KEPEMIMPINAN KEPALA DESA KUBULIKU JAYA KECAMATAN BATU TULIS KABUPATEN LAMPUNG BARAT DALAM PELAKSANAAN PEMERINTAHAN DESA

13 91 69

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62