16.RPP Persamaan Kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 01)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP Kurikulum 2013
: Matematika
: VIII/Satu
: Persamaan Kuadrat
: 4 Pertemuan (10 Jam Pelajaran)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No

Kompetensi Dasar

Indikator

1

1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya.


2

2.2 Memiliki rasa ingin
tahu, percaya diri,
dan ketertarikan pada
matematika serta
memiliki rasa percaya
pada daya dan
kegunaan matematika,
yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.

3

3. 3 Menentukan nilai
persamaan kuadrat dengan
satu variabel yang tidak
diketahui.

1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti

pembelajaran matematika.
1.1.2 Serius dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
2.2.1 Suka bertanya selama proses
pembelajaran.
2.2.2 Suka mengamati sesuatu yang
berhubungan dengan persamaan
kuadrat.
2.2.3 Tidak menggantungkan diri pada
orang lain dalam menyelesaikan
masalah yang berhubungan
dengan persamaan kuadrat
2.2.4 Berani presentasi di depan kelas.
3.3.1 Membentuk persamaan kuadrat.
3.3.2 Menentukan akar persamaan
kuadrat dengan memfaktorkan.
3.3.3 Menentukan akar persamaan
kuadrat
dengan melengkapkan kuadrat
sempurna.

3.3.4 Menentukan akar persamaan
kuadrat dengan rumus
persamaan kuadrat.
3.3.5 Menggunakan konsep
persamaan kuadrat untuk
memecahkan masalah nyata.

C. Tujuan Pembelajaran
KI 1 dan KI 2
Peserta didik:
1.1.1.1 bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1.1.2.1 serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2.2.1.1 suka bertanya selama proses pembelajaran.
2.2.2.1 suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan persamaan kuadrat
2.2.3.1 tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah
yang berhubungan dengan persamaan kuadrat.

RPP Kelas 8

Kurikulum 2013


http://bimprippt19.blogspot.com

2.2.4.1

berani presentasi di depan kelas.

KI 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:
3.5.1.1 dapat membentuk persamaan kuadrat dalam bentuk baku.

3.5.2.1
dapat menentukan akar persamaan kuadrat dengan
memfaktorkan.
3.5.3.1 dapat menentukan akar persamaan kuadrat dengan
melengkapkan
kuadrat sempurna.
3.5.4.1
dapat menentukan akar persamaan kuadrat
dengan rumus

persamaan kuadrat.
3.5.5.1 dapat menggunakan konsep persamaan kuadrat untuk memecahkan
masalah nyata.
Materi Pembelajaran
1. Membentuk persamaan kuadrat.
2. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan.
3. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat
sempurna.
4. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan rumus persamaan kuadrat
5. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan rumus persamaan kuadrat
menggunakan konsep persamaan kuadrat untuk memecahkan masalah nyata.
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik.
E.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
Foto ,LCD Proyektor
2.

Alat dan bahan
Komputer, infocus, power point.
3.
Sumber belajar
Kementerian Guruan dan Kebudayaan. 2014. Matematika SMP Kelas 8. Jakarta:
Kementerian Guruan dan Kebudayaan. (hal. 37-57)

F.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali mengenai bentuk
aljabar ditekankan pada bentuk aljabar pangkat 2.
3) Peserta didik mengamati tayangan foto pada layar.

4) Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari tentang gambar di atas terkait persamaan kuadrat.

5) Bagaimana caranya menentukan ukuran panjang dan lebar taman pada
masalah berikut ini :
1. “Sebuah taman berbentuk persegipanjang. Ukuran
panjang 6m lebih panjang dari ukuran lebarnya. Jika
luas taman tersebut 475 m2.

2. Pak Hasan memiliki rumah berbentuk persegi.
Jika pak Hasan menambah 6m pada salah satu
RPP Kelas 8

Kurikulum 2013

http://bimprippt19.blogspot.com

sisi dan 4m pada sisi yang lain, maka rumahnya
akan berbentuk persegipanjang yang luasnya
dua kali luas rumahnya mula-mula. Berapakah
ukuran mula-mula rumah pak Hasan?

6) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

7) Guru menyampaikan cakupan materi.

b. Kegiatan Inti (60 menit)
1) Mengamati
a) Peserta didik mengamati permasalahan persamaan kuadrat yang ada
dalam kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).
2) Menanya
a) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan permasalahan yang
ada dalam LKS 1. Misalnya ”Bagaimana caranya?”
b) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan pembentukan
persamaan kuadrat dalam bentuk baku. Misalnya ”Bagaimana cara
membentuk persamaan kuadrat dalam bentuk baku?”
3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Guru menyarankan siswa untuk mempelajari buku siswa halaman….
sampai dengan halaman……
b) Peserta didik
secara berkelompok mencermati cara membentuk
persamaan kuadrat dalam bentuk baku yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1
(Lampiran 1).
c) Peserta

didik
secara
berkelompok
mencoba
menyelesaikan
permasalahan terkait persamaan kuadrat yang ada pada LKS 1.

4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
a) Peserta didik secara berkelompok mencoba
menyelesaikan
permasalahan terkait persamaan kuadrat yang ada pada LKS 1.
b) Peserta didik menyimpulkan hasil pengerjaan dalam kegiatan 1 LKS 1.1
(Lampiran 1).

5) Mengkomunikasikan
a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.
b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang
disajikan, meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.
c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.


c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai
persamaan kuadrat.
2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan
aktivitas kelompok.

berkaitan dengan

3) Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya
“Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
4) Untuk memberi penguatan, peserta didik diminta untuk mengerjakan soal
latihan pada buku siswa.
5) Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas
tentang menentukan akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan
kuadrat sempurna.

RPP Kelas 8

Kurikulum 2013

http://bimprippt19.blogspot.com

Penilaian :
1) Penilaian Aspek Pengetahuan
No

Instrumen

Jawaban

1.

Tentukan
himpunan
penyelesaian dari persamaan
kuadrat
x2 + 3x – 70 = 0

x2 + 3x – 70 = 0
( x + 7 )(x – 10 ) = 0
x + 7 = 0 atau x – 10 = 0
x1 = -7 atau x2 = 10
Himpunan penyelesaian = {7, 10}

2.

Tentukan
penyelesaian
kuadrat
8x2 - 2x – 15 = 0

8x2 - 2x – 15 = 0
(4x+5).(2x-3) = 0
4x+5 = 0 atau 2x-3 =0
4x = -5 atau 2x = 3
x = -5/4 atau x = 3/2
Himpunan penyelesaian = {5/4, 3/2}

himpunan
persamaan

Jumlah

Sko
r
4

6

10

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
Nilai Akhir =

Perolehan Skor
x 100
Total Skor Maksimal

Kriteria Ketuntasan Minimal : 75
2) Penilaian Sikap.
3)
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
A. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap
peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi
dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati
3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati
2 =apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati
1= apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati
Nama
:
Kelas/Nomor Urut
Semester
:
Tahun Pelajaran
:
Hari/Tanggal Pengisian:

LEMBAR PENILAIAN DIRI
………………………………………..
: ………………………………………..
……………………………………….
……………………………………….
……………………………………….
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP TANGGUNG JAWAB

No
.

Aspek Pengamatan

Skor
1

2

3

4

Perolehan
Skor

a. Melaksanakan tugas-tugas
dengan baik ;
b. Berani menerima resiko atas
tindakan yang dilakukan ;
c. Tidak menuduh teman
tanpa bukti ;
d. Mengembalikan barang
yang dipinjam ;

RPP Kelas 8

Kurikulum 2013

http://bimprippt19.blogspot.com

e. Minta maaf jika melakukan
kesalahan.
Peserta didik,

Nama
:
Kelas/Nomor Urut
Semester
:
Tahun Pelajaran
:
Hari/Tanggal Pengisian:

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI
………………………………………..
: ………………………………………..
……………………………………….
……………………………………….
……………………………………….
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP TANGGUNG JAWAB

No
.

Aspek Pengamatan

Skor
1

2

3

4

Perolehan
Skor

a. Melaksanakan tugas-tugas
dengan baik ;
b. Berani menerima resiko atas
tindakan yang dilakukan ;
c. Tidak menuduh teman
tanpa bukti ;
d. Mengembalikan barang
yang dipinjam ;
e. Minta maaf jika melakukan
kesalahan.
Guru Mata Pelajaran

RPP Kelas 8

Kurikulum 2013

http://bimprippt19.blogspot.com