Perangkat Pembelajaran KTSP Berkarakter Kelas 2 SD/MI Lengkap Format Words [4] RPP INGGRIS

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas/Semester
: II/1
Nama Guru
NIP/NIK
Sekolah

: ...........................
: ...........................
: ...........................

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
(KTSP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi

: _____________________
: Bahasa Inggris
: II/1
: 1.
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan
dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar
: 1.1
Merespon dengan mengulang kosakata atau kalimat baru
dengan ucapan lantang
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran**

: 1.
Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan
suara lantang
2.
Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan
pengucapan bahasa Inggris yang benar
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi dan
Gemar membaca.
Metode Pembelajaran
: 1.
Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang
kosakata-kosakata dan kalimat-kalimat baru yang
diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
2.
Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang
kosakata-kosakata dan kalimat-kalimat baru yang
diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
0

Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
0
Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
1
Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama benda yang ada dalam
gambar.
0
Kegiatan Inti
0
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
0
Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari
kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
1 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1
Siswa mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
secara kelompok dan individu.

2
Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan
jika ada pengucapan yang salah.
2 Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
3
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
4
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
5
Guru menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang
diucapkan guru dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).
6
Guru meminta siswa Sugi dan Siswa lainnya untuk mengulang kembali di
rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas.
Alat/Sumber Belajar:

0
Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
1
Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
2
Rekaman kaset/CD
3
Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa
0
1
2
3
4
5
6
7


Rasa ingin tahu
Mandiri
Kreatif
Kerja keras.
Disiplin
Demokratis.
Tanggung-jawab
Menghargai
Prestasi.
8 Gemar membaca

Indikator
Pencapaian
Kompetensi
0 Merespon dengan
mengulang apa
yang diucapkan
guru atau didengar
dari kaset/CD

dengan suara
lantang
1 Merespon dengan
meng-ulang apa
yang diucapkan
guru atau didengar
dari kaset/CD
dengan
pengucapan
bahasa Inggris
yang benar

Teknik
Bentuk
Penilaian Instrumen
Tes lisan

Merespon
dengan
mengulang

secara
lisan

FORMAT KRITERIA PENILAIAN
0
Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar

Instrumen/ Soal
Listen to the
sentences and
repeat.
Guru: I get up at 5

o’clock
Murid: (mengulang
dengan ucapan
lantang)

Skor
4
3
2

* semua salah

1

Performansi
No.
1.

2


1

Aspek
Pengetahuan

Kriteria
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

Skor
4
2
1

2.

Praktek

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3.

Sikap

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

4
2
1

LEMBAR PENILAIAN
No

Nama Siswa

Performan
Pengetahuan Praktek

Sikap

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
0 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah

..................................
NIP :

Guru Mapel Bahasa Inggris

..................................
NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

_____________________
Bahasa Inggris
II/1
1.
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan
dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar
: 1.2
Merespon dengan melakukan tindakan sesuai
instruksi secara berterima
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran**
: 1.
Siswa dapat memperagakan instruksi-instruksi yang
didengar dengan benar
2.
Siswa dapat melengkapi kalimat yang kosong berdasarkan
instruksi dengan benar
3.
Siswa dapat mewarnai gambar berdasarkan instruksi
dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi dan
Gemar membaca.
Metode Pembelajaran
: 1.
Siswa memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan
oleh guru atau didengar dari kaset/CD
bersama-sama
2.
Siswa melengkapi kalimat berdasarkan apa yang
dikatakan guru atau yang didengar dari kaset/CD
3.
Siswa mewarnai gambar berdasarkan apa yang dikatakan
guru atau yang didengar dari kaset/CD
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
0
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
0
Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
1
Guru bertanya pada siswa kegiatan apa saja yang ada dalam gambar.
1
Kegiatan Inti
3
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
7
Siswa diminta mewarnai gambar berdasarkan apa yang dikatakan guru atau
yang didengar dari kaset/CD (selama kegiatan ini, guru mengitari siswa dan melihat
apakah siswa mewarnai gambar dengan warna yang benar).
4 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:

8
Siswa diminta memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru
atau didengar dari kaset/CD secara bersama-sama (sebagai permulaan, guru dapat
memberi contoh dalam memperagakan instruksi yang diberikan).
9
Siswa diminta melengkapi kalimat berdasarkan apa yang dikatakan oleh
guru atau yang didengar dari kaset/CD (siswa dapat melakukan kegiatan ini secara
individual).
5 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
10
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
11
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
12
Guru menunjuk siswa secara acak untuk memperagakan instruksi yang
diberikan.
13
Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi kalimat dan mewarnai
gambar.
Alat/Sumber Belajar:
0
Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
1
Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
2
Rekaman kaset/CD
3
Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa
9 Rasa ingin tahu
10
Mandiri
11
Kreatif
12
Kerja keras.
13
Disiplin
14
Demokratis.
15
Tanggungjawab
16
Menghargai
Prestasi.
17
Gemar
membaca

Indikator
Pencapaian
Kompetensi
2 Merespon dengan
memperagakan
instruksi-instruksi
yang didengar
3 Merespon dengan
melengkapi
kalimat yang
kosong
4 Merespon dengan
mewarnai gambar

Teknik
Penilaian
0
njuk
kerja

 Tes
tulis

 Tes
tulis

U

Bentuk
Instrumen
 Respondin
g

 Melengkapi

 Mewarnai

Instrumen/ Soal
Listen to the
instructions and
follow them.
Guru: Say, “Happy
birthday!”
Listen to the
sentences and
complete them.
It is ___ ________.
Listen to the
speaker and colour
the picture.
(terdapat gambar
yang harus

diwarnai siswa)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN
3
Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4

Performansi
No.
1.

5

Skor
4
3
2
1

Aspek
Pengetahuan

Kriteria
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

Skor
4
2
1

2.

Praktek

* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3.

Sikap

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

4
2
1

LEMBAR PENILAIAN
No

Nama Siswa

Performan
Pengetahuan Praktek

Sikap

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
1 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah

..................................
NIP :

Guru Mapel Bahasa Inggris

..................................
NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

_____________________
Bahasa Inggris
II/1
2.
Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam
konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar
: 2.1
Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara
berterima yang melibatkan tindak
tutur: menanyakan suatu benda, menanyakan dimana
suatu benda berada, dan menanyakan jumlah benda
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran**
: 1.
Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan suatu
benda
2.
Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan di mana
suatu benda berada
3.
Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan jumlah
benda
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi dan
Gemar membaca.
Metode Pembelajaran
: 1.
Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan
materi
2.
Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon
pertanyaan
3.
Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur
percakapan sesuai materi
4.
Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog
5.
Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan
sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
0
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
0
Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan bab yang dibahas.
1
Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat dalam gambar dalam bahasa
Inggris dan siswa menjawab.
1
Kegiatan Inti
6
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
14
Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.
7 Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:
15
Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.
16
Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temanya (latihan ini
dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).
17
Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahankesalahan yang dilakukan oleh siswa.
8 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
18
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
19
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
20
Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi
pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus
bahasan).
21
Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.
22
Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan
dialog yang baru saja dilatih.
23
Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job,
atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber Belajar:
0
Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
1
Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
2
Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
3
Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa

Indikator
Pencapaian
Kompetensi
18
Rasa ingin
Mengungkapkan
berbagai tindak
tahu
tutur:
19
Mandiri
5 Menanyakan
20
Kreatif
suatu benda
21
Kerja
6 Menanyakan di
keras.
mana suatu benda
22
Disiplin
berada
23
Demokratis.
7 Menanyakan
24
Tanggungjumlah benda
jawab
25
Menghargai
Prestasi.

Teknik
Penilaian

Bentuk
Instrumen

0
Te 2
s lisan
yaan

1
njuk
kerja

U

Pertan

3
Perfor
mance

Instrumen/ Soal
4
Answer the
questions orally!
5
Do You have
a candy?
6
When is
your birthday?
7
Act out the
dialogue in front of
the class!
8
(siswa
secara berpasangan
atau berkelompok

26
Gemar
membaca

mempraktikkan
dialog-dialog yang
sudah dipelajari)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN
6
Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
4
* sebagian besar benar
3
* sebagian kecil benar
2
* semua salah
1
7
Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan
4
* kadang-kadang Pengetahuan
2
* tidak Pengetahuan
1
2.
Praktek
* aktif Praktek
4
* kadang-kadang aktif
2
* tidak aktif
1
3.
Sikap
* Sikap
4
* kadang-kadang Sikap
2
* tidak Sikap
1
8
LEMBAR PENILAIAN
Performan
Jumlah
No
Nama Siswa
Produk
Nilai
Skor
Pengetahuan Praktek Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
2 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah

..................................
NIP :

Guru Mapel Bahasa Inggris

..................................
NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

_____________________
Bahasa Inggris
II/1
2.
Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam
konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar
: 2.2
Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara
berterima yang melibatkan tindak tutur: menyebutkan usia
dan tanggal lahir serta menyebutkan waktu
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran**
: 1.
Siswa dapat bercakap-cakap untuk menyebutkan usia dan
tanggal lahir
2.
Siswa dapat bercakap-cakap untuk menyebutkan waktu
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi dan
Gemar membaca.
Metode Pembelajaran
: 1.
Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan
materi
2.
Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon
pertanyaan
3.
Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur
percakapan sesuai materi
4.
Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog
5.
Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan
sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
0
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
2
Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan bab yang dibahas.
3
Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat dalam gambar dalam bahasa
Inggris dan siswa menjawab.
1
Kegiatan Inti
9
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
24
Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.
10 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
25
Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.
26
Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temannya (latihan ini
dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).

27
Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahankesalahan yang dilakukan oleh siswa.
11 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
28
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
29
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
30
Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi
pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus
bahasan).
31
Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.
32
Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan
dialog yang baru saja dilatih.
33
Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job,
atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
2. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
4. Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Nilai Budaya
Indikator
Teknik
Bentuk
Dan Karakter
Pencapaian
Instrumen/ Soal
Penilaian
Instrumen
Bangsa
Kompetensi
27
Rasa ingin
Mengungkapkan
Tes lisan Tanya
Ask and answer the
berbagai tindak tutur:
jawab
questions based on
tahu
the situation or
8 Menyebutkan usia
28
Mandiri
picture given.
dan tanggal lahir
29
Kreatif
(siswa secara
30
Kerja keras. 9 Menyebutkan
berpasangan
waktu
31
Disiplin
melakukan tanya
32
Demokratis.
jawab dengan
33
Tanggungmenggunakan
jawab
ungkapan-ungkapan
34
Menghargai
yang telah
Prestasi.
dipelajari)
35
Gemar
membaca
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
9
Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek

Kriteria

Skor

1.

10

Performansi
No.
1.

11
No

Konsep

* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

4
3
2
1

Aspek
Pengetahuan

Kriteria
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

Skor
4
2
1

2.

Praktek

* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3.

Sikap

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

4
2
1

LEMBAR PENILAIAN
Nama Siswa

Performan
Pengetahuan Praktek

Sikap

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
3 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mapel Bahasa Inggris

..................................
NIP :

..................................
NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

_____________________
Bahasa Inggris
II/1
3.
Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam
konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar
: 3.1
Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang tepat
dan berterima yang melibatkan: kata,
frasa, dan kalimat sangat sederhana
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran**
: 1.
Siswa dapat melafalkan kata, frasa, dan kalimat dengan
baik dan benar
2.
Siswa dapat membaca kata, frasa, dan kalimat dengan
intonasi yang benar
3.
Siswa dapat membaca nyaring dengan baik dan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi dan
Gemar membaca.
Metode Pembelajaran
: 1.
Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang perlu
diperhatikan dalam kegiatan membaca
nyaring: pronunciation dan intonation
2.
Siswa mendengarkan contoh membaca nyaring yang
dilakukan guru
3.
Siswa menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan
jeda sesuai model
4.
Siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi,
dan jeda yang baik dan benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
0
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bacaan. Sebagai
contoh: guru bertanya apakah siswa pernah mengunjungi Dunia Fantasi ketika akan
membahas bacaan mengenai seorang anak dan keluarganya yang mengunjungi Dunia
Fantasi.
 Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan
topik bacaan.
1
Kegiatan Inti
12 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

34
Guru membaca teks secara lantang dengan pengucapan dan intonasi yang
sesuai sementara siswa mendengar.
13 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
35
Guru membaca teks secara lantang untuk kedua kalinya dan kali ini
meminta siswa untuk menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai
dengan yang guru contohkan.
36
Masing-masing siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan
jeda yang baik dan benar (sementara siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari
siswa dan membetulkan apabila terdapat siswa yang melakukan kesalahan dalam
membaca).
14 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
37
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
38
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
39
Guru bertanya apakah siswa memahami teks yang dibaca.
40
Guru mengaitkan apa yang dibaca siswa dengan kehidupan nyata siswa,
misalnya: bila teks yang dibaca tentang Dunia Fantasi, guru bertanya apakah siswa
senang pergi ke Dunia Fantasi.
Alat/Sumber Belajar:
0
Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
1
Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa
36
Rasa ingin
tahu
37
Mandiri
38
Kreatif
39
Kerja keras.
40
Disiplin
41
Demokratis.
42
Tanggungjawab
43
Menghargai
Prestasi.
44
Gemar
membaca

Indikator
Pencapaian
Kompetensi
10
Melafalkan
kata, frasa, dan
kalimat dengan
baik dan benar
11
Membaca
kata, frasa, dan
kalimat dengan
intonasi yang
benar
12
Membaca
nyaring dengan
baik dan benar

Teknik
Penilaian
0
Tes
unjuk kerja

Bentuk
Instrumen

Instrumen/ Soal

2
Uji 13
Read the
petik
sentences aloud.
membaca 1. The elephant is
nyaring
grey.
2.
The
monkey is
1
Obs
3
Le
brown.
ervasi
mbar
3. The parrot is
observasi
green.
4. The duck is
yellow.
5. The zebra is black
and white

14
Read all the
sentences loudly
and carefully.
There are twelve
months in a year.
There are seven
days in a week.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
12 Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
4
* sebagian besar benar
3
* sebagian kecil benar
2
* semua salah
1
13 Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan
4
* kadang-kadang Pengetahuan
2
* tidak Pengetahuan
1
2.
Praktek
* aktif Praktek
4
* kadang-kadang aktif
2
* tidak aktif
1
3.
Sikap
* Sikap
4
* kadang-kadang Sikap
2
* tidak Sikap
1
14 LEMBAR PENILAIAN
Performan
Jumlah
No
Nama Siswa
Produk
Nilai
Skor
Pengetahuan Praktek Sikap
1.
2.
3.
4.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
4 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mapel Bahasa Inggris

..................................
NIP :

..................................
NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

_____________________
Bahasa Inggris
II/1
3.
Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam
konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar
: 3.2
Memahami kalimat dan teks deskriptif bergambar sangat
sederhana secara tepat dan
berterima
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran**
: 1.
Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam
kalimat-kalimat sangat sederhana
2.
Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam
teks deskriptif bergambar
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi dan
Gemar membaca.
Metode Pembelajaran
: 1.
Siswa mengidentifikasi informasi dalam kalimat-kalimat
sangat sederhana
2.
Siswa mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam
bacaan
3.
Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai
bacaan yang sedang dibahas
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
0
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
0
Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bacaan. Sebagai
contoh: guru bertanya apakah siswa pernah mengunjungi Dunia Fantasi ketika akan membahas
bacaan mengenai seorang anak dan keluarganya yang mengunjungi Dunia Fantasi.
1
Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik
bacaan.
1
Kegiatan Inti
15 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
41
Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam kalimat-kalimat
sangat sederhana
16 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
42
Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari tiga
siswa dalam setiap kelompoknya.

43
Siswa membaca teks secara individual.
44
Setelah selesai membaca, guru meminta siswa bersama-sama dengan
teman satu kelompoknya mencocokkan gambar dengan deskripsi yang ada dalam
teks.
17 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
45
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
46
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
47
Guru memeriksa hasil pekerjaan kelompok siswa dan membahasnya secara
bersama-sama.
48
Guru mengaitkan apa yang dibaca siswa dengan kehidupan nyata siswa,
misalnya: bila teks yang dibaca tentang Dunia Fantasi, guru bertanya apakah siswa
senang pergi ke Dunia Fantasi.
Alat/Sumber Belajar:
0
Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
1
Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa
45
Rasa ingin
tahu
46
Mandiri
47
Kreatif
48
Kerja keras.
49
Disiplin
50
Demokratis.
51
Tanggungjawab
52
Menghargai
Prestasi.
53
Gemar
membaca

Indikator
Pencapaian
Kompetensi
15
Mengidentifi
kasi berbagai
informasi dalam
kalimat-kalimat
sangat sederhana
16
Mengidentifi
kasi berbagai
informasi dalam
teks deskriptif
bergambar

Teknik
Penilaian

Bentuk
Instrumen

Tes unjuk
kerja

Tes
identifikasi
gambar
berdasarkan
informasi
yang ada
dalam
kalimatkalimat
sangat
sederhana
atau dalam
teks

Instrumen/ Soal
Point to the
correct objects in
the pictures based
on the text.
On Sunday, Lulu
and her family go
to the Dreamland.
(gambar 1)
She rides on a
roller coaster and
a ferris wheel
(gambar 2 dan 3)
Her brother says,
“Let’s go on the
bumper cars.”
(gambar 4)
“No, let’s go on
the merry-goround,” Lulu says.
(gambar 5)

They really have a
great time.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN
15 Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

16

Performansi
No.
1.

17
No

Skor
4
3
2
1

Aspek
Pengetahuan

Kriteria
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

Skor
4
2
1

2.

Praktek

* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3.

Sikap

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

4
2
1

LEMBAR PENILAIAN
Nama Siswa

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :

Performan
Pengetahuan Praktek

Sikap

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
5 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah

..................................
NIP :

Guru Mapel Bahasa Inggris

..................................
NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

_____________________
Bahasa Inggris
II/1
4.
Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat
sederhana dalam konteks sekitar peserta
didik
Kompetensi Dasar
: 4.1
Mengeja kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara
tepat dan berterima dengan ejaan yang benar
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran**
: Siswa dapat mengeja kosakata berdasarkan gambar dengan ejaan
yang benar
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi dan
Gemar membaca.
Metode Pembelajaran
: Siswa mengeja kosakata materi terkait berdasarkan gambar yang
terdapat dalam buku teks
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
0
Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bahasan. Sebagai
contoh: guru bertanya apakah siswa pernah mengunjungi Dunia Fantasi ketika akan membahas
tentang Dreamland.
1
Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik
bahasan.
0
Kegiatan Inti
18 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
49
Siswa dapat mengeja kosakata berdasarkan gambar dengan ejaan yang
benar
19 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
50
Guru meminta siswa mengerjakan latihan memberi nama benda-benda
yang terdapat pada gambar.
51
Siswa dapat melakukan kegiatan ini secara individual atau berpasangan.
52
Pada saat siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan melihat
apakah setiap siswa sudah menulis nama-nama benda dengan ejaan yang benar.
20 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
53
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

54
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
55
Guru membahas hasil pekerjaan siswa bersama-sama.
56
Sebagai latihan tambahan, guru dapat memanggil siswa secara acak dan
meminta siswa menulis nama benda berdasarkan benda yang guru pegang di papan
tulis.
57
Guru mengingatkan siswa kembali mengenai ejaan yang benar yang
berkaitan dengan kosakata yang dipelajari siswa.
Alat/Sumber Belajar:
0
Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
1
Buku-buku lain yang relevan
2
Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
Penilaian:
Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa
54
Rasa ingin
tahu
55
Mandiri
56
Kreatif
57
Kerja keras.
58
Disiplin
59
Demokratis.
60
Tanggungjawab
61
Menghargai
Prestasi.
62
Gemar
membaca

Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Mengeja kosakata
berdasarkan gambar
dengan ejaan yang
benar

Teknik
Bentuk
Penilaian Instrumen
Tes tulis

Menulis
kosakata
dengan
ejaan yang
benar

FORMAT KRITERIA PENILAIAN
18 Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

Instrumen/ Soal
Write names of
certain objects
with the correct
spelling.
(gambar bumper
cars)
(gambar tea cups)
(gambar a ferris
wheel)
(gambar a roller
coaster)
(gambar a merrygo-round)

Skor
4
3
2
1

19

Performansi
No.
1.

20

Aspek
Pengetahuan

Kriteria
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

Skor
4
2
1

2.

Praktek

* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3.

Sikap

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

4
2
1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan
Pengetahuan Praktek

Sikap

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
6 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah

..................................
NIP :

Guru Mapel Bahasa Inggris

..................................
NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

_____________________
Bahasa Inggris
II/1
4.
Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat
sederhana dalam konteks sekitar peserta
didik
Kompetensi Dasar
: 4.2
Menyalin kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara
tepat dan berterima
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran**
: 1.
Siswa dapat menyalin dan mencocokkan kata dengan
gambar yang sesuai
2.
Siswa dapat menulis nama-nama benda, hewan, waktu,
atau materi terkait dengan benar dan sesuai gambar yang
tepat
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi dan
Gemar membaca.
Metode Pembelajaran
: 1.
Siswa menyalin dan mencocokkan kosakata dengan
gambar
2.
Siswa menulis nama-nama benda, hewan, waktu, materi
terkait sesuai dengan gambar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
0
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
0
Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bahasan. Sebagai
contoh: guru bertanya apakah siswa pernah mengunjungi Dunia Fantasi ketika akan membahas
tentang Dreamland.
1
Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik
bahasan.
1
Kegiatan Inti
21 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
58
Siswa dapat menulis nama-nama benda, hewan, waktu, atau materi terkait
dengan benar dan sesuai gambar yang tepat
22 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
59
Guru meminta siswa mengerjakan latihan memberi nama benda-benda
yang terdapat pada gambar.
60
Siswa dapat melakukan kegiatan ini secara individual atau berpasangan.

61
Pada saat melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan melihat
apakah siswa sudah menulis dengan benar.
23 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
62
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
63
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
0
Guru membahas hasil pekerjaan siswa bersama-sama.
1
Sebagai latihan tambahan, guru dapat memanggil siswa secara acak dan meminta siswa
menulis nama-nama benda, hewan, atau waktu berdasarkan apa yang guru ucapkan.
2
Guru mengingatkan siswa agar mereka mengingat kosakata yang dipelajari.
Alat/Sumber Belajar:
0
Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
1
Buku-buku lain yang relevan
2
Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
Penilaian:
Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa
63
Rasa ingin
tahu
64
Mandiri
65
Kreatif
66
Kerja keras.
67
Disiplin
68
Demokratis.
69
Tanggungjawab
70
Menghargai
Prestasi.
71
Gemar
membaca

Indikator
Teknik
Bentuk
Pencapaian
Penilaian Instrumen
Kompetensi
17
Menyalin
Tes tulis
0
Me
dan mencocokkan
nyalin
kata dengan
kosakata
gambar yang
sesuai
sesuai
dengan
gambar
18
Menulis
nama-nama benda,
hewan, waktu atau
1
Me
materi terkait
nulis
dengan benar dan
kosakata
sesuai gambar
dengan
yang tepat
benar dan
sesuai
dengan
gambar

Instrumen/ Soal
Write names of the
animals by
choosing the
correct name in the
box.
(gambar gajah,
singa, unta, zebra,
dan monyet)
(di bawah gambargambar ini
terdapat namanama hewan
tersebut dalam
bahasa Inggris)
Write names
of the objects
in the
pictures.

(gamba-gambar
nama-nama
permainan di
Dunia Fantasi dan
siswa harus
menuliskan namanama permainan
tersebut dalam
bahasa Inggris)
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
21 Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
22

23

Performansi
No.
1.

Skor
4
3
2
1

Aspek
Pengetahuan

Kriteria
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

Skor
4
2
1

2.

Praktek

* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3.

Sikap

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

4
2
1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan
Pengetahuan Praktek

Sikap

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
7 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah

..................................
NIP :

Guru Mapel Bahasa Inggris

..................................
NIP :

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas/Semester
: II/2
Nama Guru
NIP/NIK
Sekolah

: ...........................
: ...........................
: ...........................

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
(KTSP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi

:
:
:
:

_____________________
Bahasa Inggris
II/2
5.
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan
dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar
: 5.1
Merespon dengan mengulang kosakata atau kalimat baru
dalam berbagai permainan dengan
ucapan lantang
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran**
: 1.
Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan
suara lantang
2.
Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan
pengucapan bahasa Inggris yang benar
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi dan
Gemar membaca.
Metode Pembelajaran
: 1.
Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang
kosakata-kosakata dan kalimat-kalimat baru yang
diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
2.
Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang
kosakata-kosakata dan kalimat-kalimat baru yang
diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
0
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
0
Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
1
Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama benda yang ada dalam
gambar.
0
Kegiatan Inti
24 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
64
Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari
kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
25 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
65
Siswa mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
secara kelompok dan individu.
66
Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan
jika ada pengucapan yang salah.

26 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
67
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
68
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
69
Guru menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang
diucapkan guru dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).
70
Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang
telah diberikan di kelas.
Alat/Sumber Belajar:
0
Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
1
Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
2
Rekaman kaset/CD
3
Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa
72
Rasa ingin
tahu
73
Mandiri
74
Kreatif
75
Kerja keras.
76
Disiplin
77
Demokratis.
78
Tanggungjawab
79
Menghargai
Prestasi.
80
Gemar
membaca

Indikator
Teknik
Bentuk
Pencapaian
Penilaian Instrumen
Kompetensi
19
Merespon
Tes lisan Merespon
dengan mengulang
dengan
apa yang
mengulang
diucapkan guru
secara
atau didengar dari
lisan
kaset/CD dengan
suara lantang
20
Merespon
dengan mengulang apa yang
diucap-kan guru
atau didengar dari
kaset/CD dengan
peng-ucapan bahasa Inggris yang
benar

FORMAT KRITERIA PENILAIAN
24 Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
1.
Konsep
* semua benar

Instrumen/ Soal
Listen to the
sentences and
repeat.
Guru: John hides
behind the tree.
Murid: (mengulang
dengan ucapan
lantang)

Skor
4

* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
25

Performansi
No.
1.

Aspek
Pengetahuan

Kriteria
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

2.

Praktek

* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3.

Sikap

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

4
2
1

LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai

Pengetahuan
Praktek
Sikap

1.
2.
3.
4.
5.
6.

3
2
1

Skor
4
2
1

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris

.................................. ..................................
NIP : NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
:
_____________________
Mata Pelajaran
:
Bahasa Inggris
Kelas/Semester
:
II/2
Standar Kompetensi :
5.
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan
dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar
:
5.2
Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi
secara berterima
Alokasi Waktu:
2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran**
:
Siswa dapat memperagakan instruksi-instruksi yang
didengar dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi dan Gemar membaca.
Metode Pembelajaran :
Siswa memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru
atau didengar dari kaset/CD
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
Guru bertanya pada siswa aktivitas apa saja yang ada dalam gambar.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat memperagakan instruksi-instruksi yang didengar dengan benar
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa diminta memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar dari
kaset/CD secara bersama-sama (sebagai permulaan, guru dapat memberi contoh dalam
memperagakan instruksi yang diberikan).
Siswa diminta memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar dari
kaset/CD secara berkelompok (guru dapat memotivasi siswa agar kompak dengan kelompoknya).
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru menunjuk siswa secara acak untuk memperagakan instruksi yang diberikan.
Guru memberi apresiasi terhadap siswa yang melakukan instruksi-instruksi dengan benar dengan
mengucapkan well done, good job, atau very good.
Alat/Sumber Belajar:

Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
Rekaman kaset/CD
Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Rasa ingin tahu
Mandiri
Kreatif
Kerja keras.
Disiplin
Demokratis.
Tanggung-jawab
Menghargai Prestasi.
Gemar membaca
Merespon dengan memperagakan instruksi-instruksi yang didengar
Unjuk kerja
Responding
Listen to the instructions and follow them.
Guru: Let’s play the guitar.
Murid: (berpura-pura sedang bermain gitar)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4

3
2
1
Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.

2.

3.
Pengetahuan

Praktek

Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1

4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai

Pengetahuan
Praktek
Sikap

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris

.................................. ..................................
NIP : NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
:
_____________________
Mata Pelajaran
:
Bahasa Inggris
Kelas/Semester
:
II/2
Standar Kompetensi :
6.
Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks
sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar
:
6.1
Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara
berterima
Alokasi Waktu:
2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran**
:
Siswa dapat meniru pertanyaan dan respon pertanyaan
dengan pengucapan dan intonasi yang tepat
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi dan Gemar membaca.
Metode Pembelajaran :
Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan bab yang dibahas.
Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat dalam gambar dalam bahasa Inggris
dan siswa menjawab.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru mengucapkan pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan yang menjadi fokus bahasan
bab dengan lantang.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa diminta meniru apa yang guru ucapkan dengan lantang secara klasikal.
Siswa dibagi ke dalam kelompok dan secara bergantian setiap kelompok berlatih meniru ujaranujaran yang diucapkan guru.
Selama siswa berlatih, guru memperhatikan pengucapan dan intonasi siswa. Jika ada siswa yang
melakukan kesalahan, guru segera membetulkan kesalahan tersebut.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan ujaran-ujaran yang
baru saja dilatih.
Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada
siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.

Alat/Sumber Belajar:
Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Rasa ingin tahu
Mandiri
Kreatif
Kerja keras.
Disiplin
Demokratis.
Tanggung-jawab
Menghargai Prestasi.
Gemar membaca
Meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan dengan pengucapan dan intonasi yang
tepat

Unjuk kerja

Performance

Repeat the expressions with the correct pronunciation and intonation.

Guru: What do you play?
Siswa: (mengulang dengan pengucapan dan intonasi yang tepat)
Guru: I play football.
Siswa: (mengulang dengan pengucapan dan intonasi yang tepat)
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.

2.

3.
Pengetahuan

Praktek

Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai

Pengetahuan
Praktek
Sikap

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris

.................................. ..................................
NIP : NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
:
_____________________
Mata Pelajaran
:
Bahasa Inggris
Kelas/Semester
:
II/2
Standar Kompetensi :
6.
Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks
sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar
:
6.2
Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara
berterima yang melibatkan : tindak tutur: menanyakan kemahiran seseorang dalam berbagai
permainan, menanyakan di mana
suatu benda berada, dan
menanyakan jumlah benda
Alokasi Waktu: 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran**
:
1.
Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan
kemahiran seseorang dalam berbagai permainan
2.
Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan di mana suatu benda
berada
3.
Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan jumlah benda
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi dan Gemar membaca.
Metode Pembelajaran :
1.
Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan
materi
2.
Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi
3.
Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog
4.
Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi
nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan bab yang dibahas.
Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat dalam gambar dalam bahasa Inggris
dan siswa menjawab.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.
Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temanya (latihan ini dapat dilakukan secara
berpasangan ataupun berkelompok).
Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan
oleh siswa.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan
kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).
Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.
Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja
dilatih.
Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada
siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber Belajar:
Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Rasa ingin tahu
Mandiri
Kreatif
Kerja keras.
Disiplin
Demokratis.
Tanggung-jawab
Menghargai Prestasi.
Gemar membaca
Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
Menanyakan kemahiran seseorang dalam berbagai permainan
Menanyakan di mana suatu benda berada
Menanyakan jumlah benda
Tes lisan

Unjuk kerja
Pertanyaan

Performance
Answer the questions orally.
Guru: What do you play?
Siswa: I play the drum.
Guru: What do you play?
Siswa: I play the violin.
Act out the dialogue in front of the class.
Siswa A:Where is my bike?
Siswa B: It is behind the storehouse.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.

2.

3.
Pengetahuan

Praktek

Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kada