Silabus & RPP BP/BK - NGATIMIN RPP Kls X
RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
( SKENARIO LAYANAN BIMBINGAN )
Mata pelajaran
Jenis layanan
Kelas / Smester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standart Kompetensi
Komprtensi dasar
Indikator
1.Tujuan Pembelajaran
: Bimbingan konseling
: Bimbingan karir
: X / Ganjil
:
: 1 x 40 menit
: Pemahaman potensi diri
: Potensi diri
: Sehat jasmani dan rokhani
: Memiliki pemahaman yang mantap tentang pentingnya
kondisi yang sehat dalam pengembangan karir
II. Materi Ajar
: Pemahaman potensi diri secara psikologis dan fisiologis
III Metode Pembelajaran :
- Diskusi
- Pemberian tugas
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
: – Guru mengecek presensi siswa.
: – Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
: – Guru menyampaikan materi yang akan disajikan.
: – Guru menyampaikan metode yang akan digunakan
: – Guru menyuruh siswa untuk membuat kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 anak,
kemudian menunjuk salah seorang diantaranya untuk menjadi ketua kelompok. Lalu ketua
kelompok menunjuk salah satu diantara temannya untuk menjadi seorang sekertaris.
- Siswa mebuat kelompok , kemuadian ber – musyawarah untuk menentukan ketua
kelompok.
- Ketua kelompok menunjuk salah seorang teman dari kelompoknya untuk menjadi sekertaris
B. Kegiatan inti
: – Guru menyerahkan materi kepada masing-masing ketua kelompok yang selanjutnya
materi didiskusikan didalam kelompoknya .
- Siswa berdiskusi dipimpin oleh ketua kelompoknya masing-masing.
C. Kegiatan Akhir
: – Masing- masing ketua kelompok menyampaikan hasil diskusi didepan kelas secara
bergantian, dipimpin oleh guru.
- Siswa yang lain diberi kesempatan untuk bertanya / memberikan sanggahan terhadap
pendapat masing-masing kelompok.
- Siswa membuat simpulan yang dibimbing oleh guru.
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar : – Kertas folio bergaris
- Pulpen
- Materi / bahan diskusi.
- OHP dan transparan
VI. Penilaian
A. Jangka pendek : Penilaian awal : test lisan
Penilaian akhir : test lisan
Instrumen Penilaian :
SOAL :
1. Anda tahu apa yang dimaksud dengan potensi diri ?
2. Potensi apa yang anda miliki ?
3. Apa kaitannya potensi diri dengan kesehatan jasmani dan rokhani anda ?
4. Dapat berkembangkah orang yang memiliki potensi diri, namun jasmaninya dinyatakan
tidak sehat ?
Apa alasannya ?
5. Dapat berkembangkah orang yang memiliki potensi diri, namun rokhaninya tidak sehat ?
Apa alasannya ?
MATERI DISKUSI
:POTENSI DIRI
Sebagai remaja, siswa SLTA berada pada tahap perkembangan jiwa yang pada umumnya
sulit, penuh badai dan topan ( storm and stress ), penuh kebimbangan, dan penuh dengan
kegoncangan. Ini merupakan masa transisi , mereka sudah bukan kanak-kanak lagi tetapi
belum pula dewasa. Secara sosial posisinya marginal dan oleh masyarakat mereka belum
diperlakukan sebagai manusia dewasa. Pada masa ini remaja perlu mempelajari berbagai
macam tugas untuk menyiapkan diri memikul tanggung jawabnya nanti dalam masa dewasa.
Makin maju dan makin kompleks kehidupan masyarakatnya makin sukar tugas remaja untuk
mempelajari tanggung jawabnya.
Oleh karena itu remaja harus tahu potensi dirinya, usaha untuk mencari potensi diri ini
kemudian memberikan prestise tertentu terhadap dirinya, kenali dulu bakat/ potensi/
kemampuan anda.
A. Prestasi dalam bidang akademis :
Program diklat yang mana yang paling baik nilainya.
Dibidang normatif, adaptif atau produktif ? .
Sebutkan program diklatnya !
B. Kegiatan ekstra kurikuler apa yang anda ikuti ? .
C. Bakat/potensi/kemampuan di bidang keahlian apa yang ada pada
diri anda ? apakah dibidang : olah raga ( lari, sepak bola, bulu tangkis, volly, basket,
pemanah, lempar lembing, catur, bela diri, tenes, tenis meja, senam, golf, bise ball ).
Atau dibidang ketrampilan ( menggunakan mesin atau peralatan, mengurus keuangan ,
menemukan ide-ide baru, menjual barang / jasa ).
Atau dibidang komunikasi ? ( menolong orang yang menghadapi masalah , memecahkan
masalahsecara praktis, cepat menerti persoalan-persoalan minat, melakukan perhitungan
dengan angka-angka, membuat sistem bekerja dengan lebih baik, bekerja di luar rumah,
menjelaskan ide-ide kepada orang lain , mengadakan pencatatan dan pembukuan,
memperhatikan orang lain, mendiskusikan ide-ide dengan orang lain).
Atau dibidang kesenian ( menggambar, melukis atau menulis,
menyanyi, musik, memmunculkan ide-ide atau pembaharuan, menari).
Atau dibidang organesasi ? ( mengorganisir orang untuk berbuat sesuatu) .
Potensi diri tersebut tidak akan bisa berkembang dengan baik bila tidak ditunjang dengan
kesehatan jasmani dan rohani. Orang punya bakat menyanyi, namun dia mengalami
gangguan sakit jiwa, atau menderita penyakit struk, otomatis tidak akan bisa berkembang
potensi/ bakatnya tersebut.
Pekerjaan apakah yang anda inginkan setelah menamatkan sekolah ? Apa cta-cita anda ?
Adakah usaha untuk pencapiannya ?
Tulis karangan dengan judul Cita-citaku ( karangan hendaknya berisi tentang makna cita-cita
anda ditinjau dari anda dan orang tua ,alasan mengapa anda memilih cita-cita itu, gaya hidup
yang anda harapkan dengan tetwujutnya cita-cita).
Pemberian wawasan pada mereka tentang pilihan – pilihan karir dimasa depan , jenis-jenis
profesi akan sangat membantu mereka merumuskan cita-cita, dan menyusun strategi untuk
meraihnya, dan mendorong mereka untuk mempelajari hal-hal penting untuk menjalani tugas
– tugas sebagai manusia dewasa.
B. Jangka Panjang :
Observasi terhadap perkenbangan potensi yang dimiliki oleh masing-masing siswa.
VII. TINDAK LANJUT :
Membimbing perkembangan potensi masing-masing siswa .
Guru BK
SMK Muhammadiyah 1 Kediri
Dra. Hj. Suharti
Disyahkan oleh :
Koordinator BK SMK Muhammadiyah 1 Kediri
Dra. Hj. Suharti
Mengetahui :
Kepala SMK Muhammadiyah 1 Kediri
Drs. SUYITNO MPd. I.
PROGRAM SEMESTER BIMBINGAN KONSELING
NO
KEGIATAN
1PERSIAPAN.
a. Penyusunan program.
b persiapan instrumen B&K
c. konsultasi program
2KEGIATAN PELAYANAN BIMBINGAN.
a. Layanan bimbingan kelompok
Akhlak mulia / budi pekerti
b. Layanan informasi
kurikulum
c. Layanan pembelajaran
Bimbingan pribadi
Bimbingan sosial
Bimbingan belajar
Bimbingan karir
d. Penyelesaian kasus.
e. Kunjungan rumah
Kerjasama dengan orang tua
f Mengundang orang tua kesekolah.
g.Alih tangan kasus.
3EVALUASI :
Evaluasi hasil pelaksanaan program
4PELAPORAN :
Laporan bulanan
Laporan semesteran
Laporan tahunan
5PENGEMBANGAN PROFESI
Mengikuti MGBK
Seminar / work shop
Membuat modul, artikel
KELAS : X TAHUN PELAJARAN 2013/2014
Juli
Agust SeptembOktoberNopembDesemb Januari Februari Maret April Mei
Juni
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 51 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
xxxx
xx x x
xx xx
x xx
x xxx
xxxx
xx xx
xxx
xxxxxxxxxx x x x x
xxxxxx xxxxxxxxxxx x x x xxxxxxxxxxxxxxxxxx
x
xx
x
x
x
x
xx
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
Membuat penelitian tindakan klas
x
x
xxxxxxxxxxx
( SKENARIO LAYANAN BIMBINGAN )
Mata pelajaran
Jenis layanan
Kelas / Smester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standart Kompetensi
Komprtensi dasar
Indikator
1.Tujuan Pembelajaran
: Bimbingan konseling
: Bimbingan karir
: X / Ganjil
:
: 1 x 40 menit
: Pemahaman potensi diri
: Potensi diri
: Sehat jasmani dan rokhani
: Memiliki pemahaman yang mantap tentang pentingnya
kondisi yang sehat dalam pengembangan karir
II. Materi Ajar
: Pemahaman potensi diri secara psikologis dan fisiologis
III Metode Pembelajaran :
- Diskusi
- Pemberian tugas
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
: – Guru mengecek presensi siswa.
: – Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
: – Guru menyampaikan materi yang akan disajikan.
: – Guru menyampaikan metode yang akan digunakan
: – Guru menyuruh siswa untuk membuat kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 anak,
kemudian menunjuk salah seorang diantaranya untuk menjadi ketua kelompok. Lalu ketua
kelompok menunjuk salah satu diantara temannya untuk menjadi seorang sekertaris.
- Siswa mebuat kelompok , kemuadian ber – musyawarah untuk menentukan ketua
kelompok.
- Ketua kelompok menunjuk salah seorang teman dari kelompoknya untuk menjadi sekertaris
B. Kegiatan inti
: – Guru menyerahkan materi kepada masing-masing ketua kelompok yang selanjutnya
materi didiskusikan didalam kelompoknya .
- Siswa berdiskusi dipimpin oleh ketua kelompoknya masing-masing.
C. Kegiatan Akhir
: – Masing- masing ketua kelompok menyampaikan hasil diskusi didepan kelas secara
bergantian, dipimpin oleh guru.
- Siswa yang lain diberi kesempatan untuk bertanya / memberikan sanggahan terhadap
pendapat masing-masing kelompok.
- Siswa membuat simpulan yang dibimbing oleh guru.
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar : – Kertas folio bergaris
- Pulpen
- Materi / bahan diskusi.
- OHP dan transparan
VI. Penilaian
A. Jangka pendek : Penilaian awal : test lisan
Penilaian akhir : test lisan
Instrumen Penilaian :
SOAL :
1. Anda tahu apa yang dimaksud dengan potensi diri ?
2. Potensi apa yang anda miliki ?
3. Apa kaitannya potensi diri dengan kesehatan jasmani dan rokhani anda ?
4. Dapat berkembangkah orang yang memiliki potensi diri, namun jasmaninya dinyatakan
tidak sehat ?
Apa alasannya ?
5. Dapat berkembangkah orang yang memiliki potensi diri, namun rokhaninya tidak sehat ?
Apa alasannya ?
MATERI DISKUSI
:POTENSI DIRI
Sebagai remaja, siswa SLTA berada pada tahap perkembangan jiwa yang pada umumnya
sulit, penuh badai dan topan ( storm and stress ), penuh kebimbangan, dan penuh dengan
kegoncangan. Ini merupakan masa transisi , mereka sudah bukan kanak-kanak lagi tetapi
belum pula dewasa. Secara sosial posisinya marginal dan oleh masyarakat mereka belum
diperlakukan sebagai manusia dewasa. Pada masa ini remaja perlu mempelajari berbagai
macam tugas untuk menyiapkan diri memikul tanggung jawabnya nanti dalam masa dewasa.
Makin maju dan makin kompleks kehidupan masyarakatnya makin sukar tugas remaja untuk
mempelajari tanggung jawabnya.
Oleh karena itu remaja harus tahu potensi dirinya, usaha untuk mencari potensi diri ini
kemudian memberikan prestise tertentu terhadap dirinya, kenali dulu bakat/ potensi/
kemampuan anda.
A. Prestasi dalam bidang akademis :
Program diklat yang mana yang paling baik nilainya.
Dibidang normatif, adaptif atau produktif ? .
Sebutkan program diklatnya !
B. Kegiatan ekstra kurikuler apa yang anda ikuti ? .
C. Bakat/potensi/kemampuan di bidang keahlian apa yang ada pada
diri anda ? apakah dibidang : olah raga ( lari, sepak bola, bulu tangkis, volly, basket,
pemanah, lempar lembing, catur, bela diri, tenes, tenis meja, senam, golf, bise ball ).
Atau dibidang ketrampilan ( menggunakan mesin atau peralatan, mengurus keuangan ,
menemukan ide-ide baru, menjual barang / jasa ).
Atau dibidang komunikasi ? ( menolong orang yang menghadapi masalah , memecahkan
masalahsecara praktis, cepat menerti persoalan-persoalan minat, melakukan perhitungan
dengan angka-angka, membuat sistem bekerja dengan lebih baik, bekerja di luar rumah,
menjelaskan ide-ide kepada orang lain , mengadakan pencatatan dan pembukuan,
memperhatikan orang lain, mendiskusikan ide-ide dengan orang lain).
Atau dibidang kesenian ( menggambar, melukis atau menulis,
menyanyi, musik, memmunculkan ide-ide atau pembaharuan, menari).
Atau dibidang organesasi ? ( mengorganisir orang untuk berbuat sesuatu) .
Potensi diri tersebut tidak akan bisa berkembang dengan baik bila tidak ditunjang dengan
kesehatan jasmani dan rohani. Orang punya bakat menyanyi, namun dia mengalami
gangguan sakit jiwa, atau menderita penyakit struk, otomatis tidak akan bisa berkembang
potensi/ bakatnya tersebut.
Pekerjaan apakah yang anda inginkan setelah menamatkan sekolah ? Apa cta-cita anda ?
Adakah usaha untuk pencapiannya ?
Tulis karangan dengan judul Cita-citaku ( karangan hendaknya berisi tentang makna cita-cita
anda ditinjau dari anda dan orang tua ,alasan mengapa anda memilih cita-cita itu, gaya hidup
yang anda harapkan dengan tetwujutnya cita-cita).
Pemberian wawasan pada mereka tentang pilihan – pilihan karir dimasa depan , jenis-jenis
profesi akan sangat membantu mereka merumuskan cita-cita, dan menyusun strategi untuk
meraihnya, dan mendorong mereka untuk mempelajari hal-hal penting untuk menjalani tugas
– tugas sebagai manusia dewasa.
B. Jangka Panjang :
Observasi terhadap perkenbangan potensi yang dimiliki oleh masing-masing siswa.
VII. TINDAK LANJUT :
Membimbing perkembangan potensi masing-masing siswa .
Guru BK
SMK Muhammadiyah 1 Kediri
Dra. Hj. Suharti
Disyahkan oleh :
Koordinator BK SMK Muhammadiyah 1 Kediri
Dra. Hj. Suharti
Mengetahui :
Kepala SMK Muhammadiyah 1 Kediri
Drs. SUYITNO MPd. I.
PROGRAM SEMESTER BIMBINGAN KONSELING
NO
KEGIATAN
1PERSIAPAN.
a. Penyusunan program.
b persiapan instrumen B&K
c. konsultasi program
2KEGIATAN PELAYANAN BIMBINGAN.
a. Layanan bimbingan kelompok
Akhlak mulia / budi pekerti
b. Layanan informasi
kurikulum
c. Layanan pembelajaran
Bimbingan pribadi
Bimbingan sosial
Bimbingan belajar
Bimbingan karir
d. Penyelesaian kasus.
e. Kunjungan rumah
Kerjasama dengan orang tua
f Mengundang orang tua kesekolah.
g.Alih tangan kasus.
3EVALUASI :
Evaluasi hasil pelaksanaan program
4PELAPORAN :
Laporan bulanan
Laporan semesteran
Laporan tahunan
5PENGEMBANGAN PROFESI
Mengikuti MGBK
Seminar / work shop
Membuat modul, artikel
KELAS : X TAHUN PELAJARAN 2013/2014
Juli
Agust SeptembOktoberNopembDesemb Januari Februari Maret April Mei
Juni
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 51 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
xxxx
xx x x
xx xx
x xx
x xxx
xxxx
xx xx
xxx
xxxxxxxxxx x x x x
xxxxxx xxxxxxxxxxx x x x xxxxxxxxxxxxxxxxxx
x
xx
x
x
x
x
xx
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
Membuat penelitian tindakan klas
x
x
xxxxxxxxxxx