Pemanfaatan Batang Kaligi dalam Perkalian dan Pembagian Kelas 2 SD RPP Batang Kaligi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Siklus I
Penelitian Tindakan Kelas (PTK)
Satuan pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
: SDN Pasrujambe 06
: Matematika
: II/2
: 2 × 35 menit
I. Standar Kompetensi
: 3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua
angka.
II. Kompetensi Dasar
: 3.1 melakukan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua
angka
.
III. Indikator :
Kognitif
A. Produk
1. Menjelaskan cara menghitung perkalian dengan menggunakan Batang Kaligi
2. Menghitung perkalian dengan menggunakan Batang Kaligi
B. Proses
1. Melakukan operasi hitung perkalian dengan menggunakan Batang Kaligi
2. Mencatat hasil dari operasi hitung perkalian dengan menggunakan Batang Kaligi
Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: bekerjasama, kreatif, teliti, jujur dan
peduli
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: menyumbang ide/pendapat dengan
komunikatif, menjadi pendengar yang baik, terampil bertanya
IV. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
A. Produk
1. Melalui kegiatan Tanya jawab, siswa dapat menjelaskan cara menghitung perkalian
dengan menggunakan Batang Kaligi
2. Disediakan LKS Siklus I, siswa dapat menghitung perkalian dengan menggunakan Batang
Kaligi
B. Proses
1. Disediakan LKS Siklus I, siswa dapat melakukan operasi hitung perkalian dengan
menggunakan Batang Kaligi
2. Disediakan LKS Siklus I, siswa dapat Mencatat hasil dari operasi hitung perkalian
dengan menggunakan Batang Kaligi
Afektif
1. Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil mengembangkan
perilaku berkarakter, meliputi: bekerjasama, kreatif, teliti, jujur dan peduli
2.
Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil mengembangkan
keterampilan sosial, meliputi: menyumbang ide/pendapat dengan komunikatif, menjadi
pendengar yang baik, terampil bertanya
V. Materi Ajar
Melakukan Operasi Hitung Perkalian
Perkalian Bilangan dengan Hasilnya
Bilangan Dua Angka
Ibu memiliki 2 kotak kue yang disimpan di atas
meja.
Masing-masing kotak berisi 6 buah kue.
Bagaimana cara yang paling mudah untuk
menghitung jumlah semua kue? Agar lebih
mudah,
mari kita gunakan cara perkalian.
KUE
KUE
Jadi, 2 kotak = 6 + 6
= 12 kue
Bentuk Perkaliannya
2
x 6 = 12
banyak kotak
banyak kue
kue
dalam 1 kotak
Jadi, jumlah kue seluruhnya adalah 12 buah
Ibu mempunyai 3 kantong plastik berisi apel. Masing-masig kantong berisi 5 apel
Berapa jumlah seluruh apel ibu ?
Perhatikan cara menghitung banyak apel ibu
Banyak apel
3x5
Perkalian merupakan penjumlahan yang berulang.
Contoh :
1. 8 + 8
= 2 x 8 = 16
2. 4 + 4 + 4
= 3 x 4 = 12
3. 9 + 9 + 9 + 9
= 4 x 9 = 36
=
= 15
buah
VI. Metode Pembelajaran
1. Informasi/Ceramah
2. Berpikir Berpasang Berempat
3. Penugasan
4. Tanya jawab
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (±10 menit)
1) Guru mengucapkan salam dan dilanjutkan doa bersama
2) Guru melakukan apersepsi, guru mengulang kembali materi penjumlahan yang diajarkan di
kelas I
i) Coba kalian hitung,berapa hasil dari 6 ditambah 6?
ii) Bagaimana dengan hasil 8 ditambah 8?
iii) Apakah kalian tahu,berapa hasil dari 10 ditambah 10?.
3) Guru motivasi untuk mengarahkan siswa memasuki materi menentukan hasil perkalian suatu
bilangan yang akan dibahas.
4) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
B. Kegiatan Inti (±50 menit)
Eksplorasi
1) Guru membimbing siswa untuk berkelompok dengan 4 siswa setiap kelompok duduk
berhadapan. Kelompok didasarkan pada pengetahuan siswa tentang matematika.
2) Setiap kelompok diberikan nomor dan seperangkat alat peraga berupa Batang Kaligi untuk
menyesuaikan dengan materi yang diajarkan
3) Dengan memegang alat peraga, guru menjelaskan tentang pengerjaan menentukan hasil
hitung perkalian dengan baik, sedangkan kolabolator mengamati.
Elaborasi
4) Guru membagi lembar kerja LKS (lampiran H) pada semua kelompok untuk diselesaikan.
Selanjutnya, berkeliling ke setiap kelompok. Guru bersama kolabolator mengamati kerja
setiap kelompok dan memberikan pengarahan pada kelompok yang memerlukan serta
mencatat kejadian atau hal-hal penting pada lembar catatan lapangan.
5) Guru bersama siswa dengan tanya jawab membahas pemasalahan pada setiap kelompok.
Konfirmasi
6) Guru memberikan tes akhir siklus (lampiran I) untuk dikerjakan secara individu.
7) Secara klasikal guru menekankan materi penting yang harus dipelajari siswa.
C. Kegiatan Akhir (±10 menit)
1) Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan dan meminta siswa mencatat
hasil rangkuman secara individu
2) Memberikan pujian kepada siswa yang aktif dalam mengikuti proses pembelajaran;
3) Dibagikan lembar angket tanggapan siswa (lampiran Q) untuk diisi;
4) Setelah selesai dan dikumpulkan, proses pembelajaran diakhiri dengan salam.
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. KTSP 2006 / Kurikulum SDN Pasrujambe 06
b. Standar Isi Mata Pelajaran MTK Sekolah Dasar
c. Buku Matematika Gemar Berhitung 2.
d. Lembar Kerja Siswa
e. Batang Kaligi
IX. Penilaian
1. Tes tertulis
Mari kerjakan soal perkalian di bawah ini !
1. 2 x 5 =
2. 4 x 2 =
3. 5 x 2 =
4. 5 x 3 =
5. 6 x 3 =
Hitunglah berapa banyaknya!
1
2
3
4
2. Kinerja/Perbuatan
Tingkah laku siswa, minat belajar, sikap, keaktifan dalam bertanya dan menjawab
pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam mengikuti proses pembelajaran.
Guru Peneliti
MUAWANAH
NIP. 19580607 197803 2 016
Siklus I
Penelitian Tindakan Kelas (PTK)
Satuan pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
: SDN Pasrujambe 06
: Matematika
: II/2
: 2 × 35 menit
I. Standar Kompetensi
: 3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua
angka.
II. Kompetensi Dasar
: 3.1 melakukan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua
angka
.
III. Indikator :
Kognitif
A. Produk
1. Menjelaskan cara menghitung perkalian dengan menggunakan Batang Kaligi
2. Menghitung perkalian dengan menggunakan Batang Kaligi
B. Proses
1. Melakukan operasi hitung perkalian dengan menggunakan Batang Kaligi
2. Mencatat hasil dari operasi hitung perkalian dengan menggunakan Batang Kaligi
Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: bekerjasama, kreatif, teliti, jujur dan
peduli
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: menyumbang ide/pendapat dengan
komunikatif, menjadi pendengar yang baik, terampil bertanya
IV. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
A. Produk
1. Melalui kegiatan Tanya jawab, siswa dapat menjelaskan cara menghitung perkalian
dengan menggunakan Batang Kaligi
2. Disediakan LKS Siklus I, siswa dapat menghitung perkalian dengan menggunakan Batang
Kaligi
B. Proses
1. Disediakan LKS Siklus I, siswa dapat melakukan operasi hitung perkalian dengan
menggunakan Batang Kaligi
2. Disediakan LKS Siklus I, siswa dapat Mencatat hasil dari operasi hitung perkalian
dengan menggunakan Batang Kaligi
Afektif
1. Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil mengembangkan
perilaku berkarakter, meliputi: bekerjasama, kreatif, teliti, jujur dan peduli
2.
Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil mengembangkan
keterampilan sosial, meliputi: menyumbang ide/pendapat dengan komunikatif, menjadi
pendengar yang baik, terampil bertanya
V. Materi Ajar
Melakukan Operasi Hitung Perkalian
Perkalian Bilangan dengan Hasilnya
Bilangan Dua Angka
Ibu memiliki 2 kotak kue yang disimpan di atas
meja.
Masing-masing kotak berisi 6 buah kue.
Bagaimana cara yang paling mudah untuk
menghitung jumlah semua kue? Agar lebih
mudah,
mari kita gunakan cara perkalian.
KUE
KUE
Jadi, 2 kotak = 6 + 6
= 12 kue
Bentuk Perkaliannya
2
x 6 = 12
banyak kotak
banyak kue
kue
dalam 1 kotak
Jadi, jumlah kue seluruhnya adalah 12 buah
Ibu mempunyai 3 kantong plastik berisi apel. Masing-masig kantong berisi 5 apel
Berapa jumlah seluruh apel ibu ?
Perhatikan cara menghitung banyak apel ibu
Banyak apel
3x5
Perkalian merupakan penjumlahan yang berulang.
Contoh :
1. 8 + 8
= 2 x 8 = 16
2. 4 + 4 + 4
= 3 x 4 = 12
3. 9 + 9 + 9 + 9
= 4 x 9 = 36
=
= 15
buah
VI. Metode Pembelajaran
1. Informasi/Ceramah
2. Berpikir Berpasang Berempat
3. Penugasan
4. Tanya jawab
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (±10 menit)
1) Guru mengucapkan salam dan dilanjutkan doa bersama
2) Guru melakukan apersepsi, guru mengulang kembali materi penjumlahan yang diajarkan di
kelas I
i) Coba kalian hitung,berapa hasil dari 6 ditambah 6?
ii) Bagaimana dengan hasil 8 ditambah 8?
iii) Apakah kalian tahu,berapa hasil dari 10 ditambah 10?.
3) Guru motivasi untuk mengarahkan siswa memasuki materi menentukan hasil perkalian suatu
bilangan yang akan dibahas.
4) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
B. Kegiatan Inti (±50 menit)
Eksplorasi
1) Guru membimbing siswa untuk berkelompok dengan 4 siswa setiap kelompok duduk
berhadapan. Kelompok didasarkan pada pengetahuan siswa tentang matematika.
2) Setiap kelompok diberikan nomor dan seperangkat alat peraga berupa Batang Kaligi untuk
menyesuaikan dengan materi yang diajarkan
3) Dengan memegang alat peraga, guru menjelaskan tentang pengerjaan menentukan hasil
hitung perkalian dengan baik, sedangkan kolabolator mengamati.
Elaborasi
4) Guru membagi lembar kerja LKS (lampiran H) pada semua kelompok untuk diselesaikan.
Selanjutnya, berkeliling ke setiap kelompok. Guru bersama kolabolator mengamati kerja
setiap kelompok dan memberikan pengarahan pada kelompok yang memerlukan serta
mencatat kejadian atau hal-hal penting pada lembar catatan lapangan.
5) Guru bersama siswa dengan tanya jawab membahas pemasalahan pada setiap kelompok.
Konfirmasi
6) Guru memberikan tes akhir siklus (lampiran I) untuk dikerjakan secara individu.
7) Secara klasikal guru menekankan materi penting yang harus dipelajari siswa.
C. Kegiatan Akhir (±10 menit)
1) Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan dan meminta siswa mencatat
hasil rangkuman secara individu
2) Memberikan pujian kepada siswa yang aktif dalam mengikuti proses pembelajaran;
3) Dibagikan lembar angket tanggapan siswa (lampiran Q) untuk diisi;
4) Setelah selesai dan dikumpulkan, proses pembelajaran diakhiri dengan salam.
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. KTSP 2006 / Kurikulum SDN Pasrujambe 06
b. Standar Isi Mata Pelajaran MTK Sekolah Dasar
c. Buku Matematika Gemar Berhitung 2.
d. Lembar Kerja Siswa
e. Batang Kaligi
IX. Penilaian
1. Tes tertulis
Mari kerjakan soal perkalian di bawah ini !
1. 2 x 5 =
2. 4 x 2 =
3. 5 x 2 =
4. 5 x 3 =
5. 6 x 3 =
Hitunglah berapa banyaknya!
1
2
3
4
2. Kinerja/Perbuatan
Tingkah laku siswa, minat belajar, sikap, keaktifan dalam bertanya dan menjawab
pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam mengikuti proses pembelajaran.
Guru Peneliti
MUAWANAH
NIP. 19580607 197803 2 016