2.1.c MODEL PEMBELAJARAN
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH DASAR
TAHUN 2016
ANALISIS PENERAPAN MODEL
PEMBELAJARAN
Kompetensi
Mampu menyusun
pembelajaran sesuai
sintak model
pembelajaran
Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar
APA YANG ANDA KETAHUI?
•MODEL PEMBELAJARAN
• CONTOH-CONTOH
•SEJAUH MANA KESESUAIAN
PENGGUNAAN MODEL
PEMBELAJARAN
DALAMPEMBELAJARA
TEMATIK TERPADU
Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar
Lembar Kerja 2.1.c
- Pilih salah satu pembelajaran di buku guru dan siswa ( kelas 1 atau 4) !
- Tentukan model pembelajarannya !
- Susun skenario pembelajaran berdasar langkah-langkah pembelajaran
pada buku guru
dan sesuaikan berdasarkan sintak model pembelajaran yang sudah
ditentukan!
-Tulis media pembelajaran yang sesuai dengan pembelajaran tersebuT
Presentasikan hasildiskusi , kelompok lain menanggapi
Kelas: ….
Tema/Subtema/Pembelajaran: ….
Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model
Pembelajaran : ….
Media
Pembelajaran : ....
Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar
A. Model Pembelajaran
Kooperatif
Fase 1 :
menyampaikan
tujuan dan
memotivasi
siswa.
Fase 6 :
memberi
penghargaan
Fase 2 :
menyajikan
informasi
Fase 5 : evaluasi
Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar
Fase 3 :
mengorganisasi
kan siswa ke
dalam kelompok
Fase 4 :
membimbing
kelompok
bekerja dan
belajar
ciri-ciri
- Siswa belajar dalam kelompok
- Kelompok dibentuk variatif
anggotanya
- penghargaan lebih diutamakan
pada kerja kelompok
Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar
A. Model Pembelajaran
Berbasis Penemuan
Fase ke-3:
Fase ke-1:
pemberian
rangsangan
Fase ke-8:
membantu
peserta didik
lebih mantap
memahami
konsepnya
Fase ke-2:
identifikasi
masalah
Fase ke-7:
mendorong
peserta didik
untuk
menyimpulka
n
Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar
menghasilkan
dugaan
tentang
maksud dari
fakta yang
diberikan
Fase ke-6:
memfasilitasi
peserta didik
untuk
berbagi hasil
penalaran
(dugaannya)
Fase ke-4 :
pengumpu
lan data
Fase ke- 5:
Pembuktian
Tujuan Pembelajaran berbasis
- Menimbulkan
rasa senang pada siswa, karena
Penemuan
-
-
tumbuhnya rasa menyelidiki dan berhasil.
Menyebabkan siswa mengarahkan kegiatan
belajarnya sendiri dengan melibatkan akalnya dan
motivasi sendiri.
Berpusat pada siswa dan mendorong berfikir dan
bekerja atas inisiatif sendiri
Mendorong siswa berfikir intuisi dan merumuskan
hipotesis sendiri
Meningkatkan tingkat penghargaan pada siswa
Kemungkinan siswa belajar dengan memanfaatkan
berbagai jenis sumber belajar
Dapat mengembangkan bakat dan kecakapan
individu.
Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar
A. Model Pembelajaran
Berbasis Masalah
Fase ke-1:
orientasi siswa
kepada masalah
Fase ke-2:
mengorganisasi
kan siswa untuk
belajar
Fase ke-5:
menganalisis
dan
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah
Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar
Fase ke-3:
membimbing
penyelidikan
individual
maupun
kelompok
Fase ke-4:
mengembangka
n dan
menyajikan
hasil karya
Ciri-ciri Pembelajaran Berbasis
Masalah
• Strategi pembelajaran
berbasis masalah merupakan
rangkaian aktivitas
pembelajaran
• Aktivitas pembelajaran
diarahkan untuk
menyelesaikan masalah
• Pemecahan masalah
dilakukan dengan
Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar
PENGUATAN:
• Model pembelajaran merupakan acuan
sistematis yang digunakan dalam proses
pembelajaran. Ciri-ciri model
pembelajaran, yaitu fokus, memiliki
sintak, sistem sosial, dan sistem
pendukung. Model pembelajaran
digunakan oleh guru agar pembelajaran
lebih efisien dan efektif
• Model pembelajaran yang dapat
diterapkan dalam pembelajaran tematik
terpadu antara lain model pembelajaran
kooperatif, model pembelajaran berbasis
penemuan,
dan
model pembelajaran
Direktorat Pembinaan Sekolah
Dasar
Terima Kasih
Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar
DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH DASAR
TAHUN 2016
ANALISIS PENERAPAN MODEL
PEMBELAJARAN
Kompetensi
Mampu menyusun
pembelajaran sesuai
sintak model
pembelajaran
Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar
APA YANG ANDA KETAHUI?
•MODEL PEMBELAJARAN
• CONTOH-CONTOH
•SEJAUH MANA KESESUAIAN
PENGGUNAAN MODEL
PEMBELAJARAN
DALAMPEMBELAJARA
TEMATIK TERPADU
Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar
Lembar Kerja 2.1.c
- Pilih salah satu pembelajaran di buku guru dan siswa ( kelas 1 atau 4) !
- Tentukan model pembelajarannya !
- Susun skenario pembelajaran berdasar langkah-langkah pembelajaran
pada buku guru
dan sesuaikan berdasarkan sintak model pembelajaran yang sudah
ditentukan!
-Tulis media pembelajaran yang sesuai dengan pembelajaran tersebuT
Presentasikan hasildiskusi , kelompok lain menanggapi
Kelas: ….
Tema/Subtema/Pembelajaran: ….
Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model
Pembelajaran : ….
Media
Pembelajaran : ....
Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar
A. Model Pembelajaran
Kooperatif
Fase 1 :
menyampaikan
tujuan dan
memotivasi
siswa.
Fase 6 :
memberi
penghargaan
Fase 2 :
menyajikan
informasi
Fase 5 : evaluasi
Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar
Fase 3 :
mengorganisasi
kan siswa ke
dalam kelompok
Fase 4 :
membimbing
kelompok
bekerja dan
belajar
ciri-ciri
- Siswa belajar dalam kelompok
- Kelompok dibentuk variatif
anggotanya
- penghargaan lebih diutamakan
pada kerja kelompok
Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar
A. Model Pembelajaran
Berbasis Penemuan
Fase ke-3:
Fase ke-1:
pemberian
rangsangan
Fase ke-8:
membantu
peserta didik
lebih mantap
memahami
konsepnya
Fase ke-2:
identifikasi
masalah
Fase ke-7:
mendorong
peserta didik
untuk
menyimpulka
n
Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar
menghasilkan
dugaan
tentang
maksud dari
fakta yang
diberikan
Fase ke-6:
memfasilitasi
peserta didik
untuk
berbagi hasil
penalaran
(dugaannya)
Fase ke-4 :
pengumpu
lan data
Fase ke- 5:
Pembuktian
Tujuan Pembelajaran berbasis
- Menimbulkan
rasa senang pada siswa, karena
Penemuan
-
-
tumbuhnya rasa menyelidiki dan berhasil.
Menyebabkan siswa mengarahkan kegiatan
belajarnya sendiri dengan melibatkan akalnya dan
motivasi sendiri.
Berpusat pada siswa dan mendorong berfikir dan
bekerja atas inisiatif sendiri
Mendorong siswa berfikir intuisi dan merumuskan
hipotesis sendiri
Meningkatkan tingkat penghargaan pada siswa
Kemungkinan siswa belajar dengan memanfaatkan
berbagai jenis sumber belajar
Dapat mengembangkan bakat dan kecakapan
individu.
Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar
A. Model Pembelajaran
Berbasis Masalah
Fase ke-1:
orientasi siswa
kepada masalah
Fase ke-2:
mengorganisasi
kan siswa untuk
belajar
Fase ke-5:
menganalisis
dan
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah
Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar
Fase ke-3:
membimbing
penyelidikan
individual
maupun
kelompok
Fase ke-4:
mengembangka
n dan
menyajikan
hasil karya
Ciri-ciri Pembelajaran Berbasis
Masalah
• Strategi pembelajaran
berbasis masalah merupakan
rangkaian aktivitas
pembelajaran
• Aktivitas pembelajaran
diarahkan untuk
menyelesaikan masalah
• Pemecahan masalah
dilakukan dengan
Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar
PENGUATAN:
• Model pembelajaran merupakan acuan
sistematis yang digunakan dalam proses
pembelajaran. Ciri-ciri model
pembelajaran, yaitu fokus, memiliki
sintak, sistem sosial, dan sistem
pendukung. Model pembelajaran
digunakan oleh guru agar pembelajaran
lebih efisien dan efektif
• Model pembelajaran yang dapat
diterapkan dalam pembelajaran tematik
terpadu antara lain model pembelajaran
kooperatif, model pembelajaran berbasis
penemuan,
dan
model pembelajaran
Direktorat Pembinaan Sekolah
Dasar
Terima Kasih
Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar