RPP FIQIH MI kls 4.jadi (ACUAN)

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
Identitas sekolah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Peretmuan keMateri pokok
Alokasi waktu

:
:
:
:1
:
:

A. Kompetensi Inti (KI) (DIAMBILKAN DARI
PERMENAG/PERMENDIKBUD 67/2013 KODE 09B)
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
Dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangganya

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator (DIAWALI DARI KD KI 3 SESUAI
DENGAN PERMENAG YANG BERLAKU). KD DARI KI 1 DAN KI 2 TDK
HARUS DIBUATKAN INDIKATOR KARENA PENCAPAIANNYA MELALUI
PROSES PEMBELAJARAN SECARA TDK LANGSUNG, DAN KI 1 SERTA
KI 2 BUKAN MATERI PEMBELAJARAN, TETAPI SIKAP YG HARUS
DITANAMKAN, DICONTOHKAN, DIKEMBANGKAN, DAN DIBIASAKAN

1.1
2.1
3.1


4.1

Menerima perintah zakat, infak, dan sedekah
Menjalankan ketentuan zakat, infak, dan sedekah
Memahami ketentuan zakat fitrah
3.1.1.
Menjelaskan pengertian zakat fitrah berdasarkan alQur’an - Hadis dan fikih
3.1.2.
Menyebutkan ketentuan-ketentuan zakat fitrah
berdasarkan al-Qur’an – Hadis dan fikih
Mensimulasikan tata cara zakat fitrah
4.1.1.
Menyusun langkah-langkah simulasi tata cara zakat
fitrah

C. Tujuan Pembelajaran
KALIMAT TUJUAN PEMBELAJARAN MENCERMINKAN PROSES DAN
HASIL YANG TERDIRI DARI UNSUR A, B, C, D.

A= AUDIENCE/PESERTA DIDIK

B=
BAHAVIOUR/
KEMAMPUAN
SIKAP,
PENGETAHUAN,
KETRAMPILAN
C= CONDITION/ SITUASI, KONDISI, KEADAAN
D= DEGREE/ TINGKATAN, PERBANDINGAN
JUMLAH KALIMAT TUJUAN DENGAN INDIKATOR ,MINIMAL SAMA
MAKSIMAL BANYAK DI TUJUAN KARENA TUJUAN MENCAKUP DOMAIN
SIKAP, KOGNITIF, DAN PSIKOMOTORIK. LANDASAN HUKUMNYA
PERMENDIKBUD 65/2013 HALAMAN 6, DAN PERMENDIKBUD 81A
LAMPIRAN IV HALAMAN 40. Tapi kalau dalam RPP tidak perlu
ditampilkan
1. Melalui pemberian uswah (C), peserta didik dapat menujukkan
sikap kemauan berzakat fitrah dengan benar
2. Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat
melakukan berzakat fitrah pada akhir bulan ramadhan sesuai
dengan tuntunan agama Islam/syariat Islam
3. Melalui ceramah dan tanyajawab (C), peserta didik (A) dapat

menjelaskan pengertian zakat fitrah dengan benar
4. Melalui diskusi kelompok metode inkuiri (menggali, menemukan,
merumuskan) (C) peserta didik dapat menjelaskan ketentuan
zakat fitrah dengan percaya diri, baik dan benar
5. Melalui Drill, peserta didik dapat menjelaskan pengertian zakat
fitrah dengan benar.

Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi
dan mengkomunikasikan peserta didik mampu:
1. Meyakini hikmah zakat fitrah
2. Memahami ketentuan zakat fitrah
3. Melakukan zakat fitrah sesuai dengan tuntunan
D. Materi Pembelajaran
1. Menunaikan zakat berarti telah mengamalkan salah satu
dari rukun Islam yang lima.
2. Secara garis besar zakat ada dua macam, yaitu zakat
fitrah dan zakat mal (harta).
3. Hukum mengeluarkan zakat adalah fardu ‘ain bagi setiap
orang Muslim yang telah memenuhi syarat.
4. Zakat fitrah adalah mengeluarkan/memberikan makanan

pokok seberat 2,5 kg pada akhir bulan Ramadhan/malam
hari raya
5. Ketentuan zakat fitrah wajib dikeluarkan oleh umat Islam
baik pria maupun wanita, dewasa maupun masih anak
kecil. Sedangkan waktu mengeluarkan/memberikan
zakat fitrah ada yang memperbolehkan sejak awal bulan
ramadhan sampai tgl 1 Syawal. Adapun besaran zakat

fitrah di Indonesia disepakati seberat 2,5 kg beras

E. Metode Pembelajaran
 Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan inkuiri.
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
 Lafal niat zakat dan doa zakat fitrah
 Gambar-video-Laptop-LCD
2. Alat/Bahan
 Kertas
 Beras 2,5 kg
 Lafal niat dan doa zakat fitrah

3. Sumber Belajar
 Buku Fiqih kelas 4 penerbit TS
 Buku tuntunan zakat Sulaiman Rosyid, fikih Sunah, dll
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu
peserta didik memimpin doa
 Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan
kabar
 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui
pertanyaan singkat
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta
kompetensi yang akan dicapai
 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan
dilaksanakan selama proses pembelajaran
 Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti ( 50 menit)(kata-kata saintifik bisa dilihat pada
file powerpoint/slide/video/gambar
 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang

arti/makna dan manfaat menunaikan zakat fitrah
 Peserta didik membaca ketentuan-ketentuan zakat
fitrah
 Menanya
 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan
tentang sebab-sebab perlunya untuk berzakat fitrah
 Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat
zakat fitrah bagi dirinya dan orang lain
 Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang
zakat fitrah
 Masing-masing kelompok menggali arti/makna dan
ketentuan zakat fitrah

 Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok merumuskan makna, manfaat
dan ketentuan zakat fitrah
 Masing-masing kelompok membuat peta
konsep/resume tentang zakat fitrah
 Mengkomunikasikan

 Secara bergantian, masing-masing kelompok
menempelkan hasil peta konsep/resume dilanjutkan
dengan mempresentasikan hasil diskusinya
c. Penutup ( 10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran tentang zakat fitrah
 Guru mengadakan tes
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan
penanaman KI 1 DAN KI 2
 Guru mengajak berdoa akhir kegiatan dilanjutkan dengan
salam dan berjabat tangan

H. Penilaian
1. Non tes
Bentuk:
a. Observasi
b. Penilaian Diri

c. Penilaian antar peserta didik/teman
2. Tes
a. Tulis
b. Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek

Mengetahui,
Kepala MI

....... , ........................
Guru Mapel Fiqih

(..........................)

(.....................)

PENILAIAN
1.

Pertemuan I
a. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..

No

Aspek Pengamatan

1
2

Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia

Allah SWT
Memberi
salam
sebelum
dan
sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat,
mendengar atau merasakan sesuatu
Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

3
4
5

Skor
1 2 3 4

Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..

No

Sikap yang diamati

1
2
3
4
5
6

Masuk kelas tepat waktu
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Memakai seragam sesuai tata tertib
Mengerjakan tugas yang diberikan
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan
langkah yang ditetapkan
Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

7
8

Melakukan
Ya Tidak

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian
Intrumen
:
1. Jelaskan pengertian zakat fitrah!
2. Jelaskan perbedaan antara zakat fitrah dan zakat maal!
3. Sebutkan 3 contoh penerima zakat!
4. Sebutkan 3 contoh manfaat zakat fitrah!
5. Sebutkan 3 contoh masalah yang terkait dengan zakat fitrah! Dst....
Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2
Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =

Skor maksimal

x 100

Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60

= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang

c. Penilaian hasil kerja kelompok
No.
Nama kelompok
Aspek Yang Dinilai
Kesesuain
Pengertian
Ketentuan
dengan tema
zakat fitrah
zakat fitrah
1.
2.
3.
4.
5.
Pedoman penskoran
4
= sangat baik
3

= baik

2

= cukup

1

= kurang

(jika ketiga/semua aspek yang dinilai
terpenuhi)
(jika ada dua aspek yang dinilai
terpenuhi)
(jika hanya satu aspek yang dinilai
terpenuhi)
(jika semua aspek yang dinilai tidak
terpenuhi)

Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =

Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60

Skor maksimal

= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang

x 100