RPP FIQIH MI kls 4 KD 4 Pertemuan 1 & 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
Identitas sekolah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan keMateri pokok
Alokasi waktu

: MI
: Fiqih
: 4/1
: 1 dan 2
: Sholat Jum’at
: 2 x 35 menit (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara

mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1
Meyakini salat Jum’at sebagai perintah Allah
2.1
Membiasakan penerapan nilai-nilai yang terkandung dalam salat
Jum’at dan salat Idain
3.1
Mengamalkan ketentuan salat Jum’at
Pertemuan 1
3.1.1.
Pengertian salat jum’at

3.1.2.
Hukum salat jum’at
Pertemuan 2
3.1.1. Dasar hukum salat jum’at
3.1.2. Tujuan salat jum’at
4.1

Menyimulasikan tata cara salat Jum’at
Pertemuan 3
4.1.1.
Menyusun langkah-langkah praktek tata cara salat
jum’at
4.1.2.
Mempraktekkan tata cara salat jum’at

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menujukkan sikap
kemauan melaksanakan shalat jumat.
2. Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat


melakukan shalat jumat pada hari jumat sesuai dengan tuntunan
agama Islam/syariat Islam
3. Melalui ceramah dan tanyajawab, peserta didik dapat menjelaskan
pengertian shalat jumat dengan benar
4. Melalui diskusi kelompok metode inkuiri (menggali, menemukan,
merumuskan) peserta didik dapat menjelaskan ketentuan shalat jumat
dengan percaya diri, baik dan benar
5. Melalui Drill, peserta didik dapat menjelaskan pengertian shalat jumat
dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Sholat Jum'at adalah ibadah salat yang dikerjakan di hari jum'at dua rakaat
secara berjamaah dan dilaksanakan setelah khutbah.
2. Shalah Jum'at memiliki hukum wajib 'ain bagi laki-laki / pria dewasa
beragama islam, merdeka dan menetap di dalam negeri atau tempat tertentu.
Jadi bagi para wanita / perempuan, anak-anak, orang sakit dan budak, solat
jumat tidaklah wajib hukumnya.
Pertemuan 2
3. Dalil Al-qur'an tentang shalat jumat Surah Al Jum'ah ayat 9 :


" Hai orang-orang yang beriman, apabila diseru untuk menunaikan shalat
pada hari jum'at, maka bersegeralah kamu kepada mengingat Allah dan
tinggalkanlah jual beli. Yang demikian itu lebih baik bagimu jika kamu
mengetahui."
4. Tujuan sholat jumat adalah untuk memenuhi perintah dari Allah swt.
E. Metode Pembelajaran
 Tanya jawab (siswa berpasangan saling bertanya jawab tentang salat
jum’at)
 Diskusi tentang cerita di atas dengan berkelompok
F.

Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
 Lafal niat shalat jumat
 Gambar/video
2. Alat/Bahan
 Sarung, Kopyah

 Kertas
 Laptop, LCD

3. Sumber Belajar
 Buku Fiqih .....
 Buku tuntunan shalat jumat Syaikh Muhammad Nasiruddin, Fiqih salat
jumat.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I

1.

Pendahuluan
 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
mengajak peserta didik berdo’a bersama.
 Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada
peserta didik.
 Guru mempersiapkan cerita bergambar.

2.

Kegiatan Inti

 Mengamati
- Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang arti/makna salat jumat.
- Peserta didik membaca buku tentang shalat jumat.
- Peserta didik melihat dan mengamati gambar/video tentang shalat jumat.
 Menanya
- Guru menanyakan pengertian shalat jumat.
- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video dan isi
cerita yang disampaikan guru.
 Mengeksplorasi
- Peserta didik mencari/menemukan pengertian salat jumat melalui tanya
jawab.
- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model tanya
jawab dan diskusi tentang cerita dengan langkah-langkah sebagai
berikut:
o Guru menyiapkan cerita bergambar tentang salat jumat.
o Peserta didik berkelompok dan mendiskusikan cerita bergambar
tersebut.
o Setelah semua kelompok menempelkan hasil diskusinya, guru
bersama peserta didik mengoreksi bersama.
 Mengasosiasi

- Masing-masing kelompok merumuskan makna, dasar hukum dan tujuan
shalat jumat.
- Masing-masing kelompok membuat resume shalat jumat.
 Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui
di depan kelas.
Pertemuan 2

1. Pendahuluan
 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.
 Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan
peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
motivasi pada peserta didik.
 Guru mempersiapkan cerita bergambar.
2 . Kegiatan Inti
 Mengamati
- Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang arti/makna
salat jumat.

- Peserta didik membaca buku tentang shalat jumat.
- Peserta didik melihat dan mengamati gambar/video tentang
shalat jumat.
 Menanya
- Guru menanyakan pengertian shalat jumat.
- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video
dan isi cerita yang disampaikan guru.
 Mengeksplorasi
- Peserta didik mencari/menemukan pengertian salat jumat
melalui tanya jawab.
- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan
model tanya jawab dan diskusi tentang cerita dengan langkahlangkah sebagai berikut:
o Guru menyiapkan cerita bergambar tentang salat jumat.
o Peserta didik berkelompok dan mendiskusikan cerita
bergambar tersebut.
o Setelah semua kelompok menempelkan hasil diskusinya, guru
bersama peserta didik mengoreksi bersama.
 Mengasosiasi
- Masing-masing kelompok merumuskan makna dan hukum shalat
jumat.

- Masing-masing kelompok membuat resume shalat jumat.
 Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia
terima/ketahui di depan kelas.
3.

Penutup
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
 Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan
mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.

H. Penilaian

1. Tes
a. Tulis
b.

Lisan


Mengetahui,
Kepala MI

..............................
Guru Mapel Fiqih

(......................)

(.............................)

PENILAIAN
1.

Pertemuan I
a. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok


: Eni Purnawati
:4
: 11 Agustus 2014
: Salat Jumat

No

Aspek Pengamatan

1
2

Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia
Allah SWT
Memberi
salam
sebelum
dan
sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat,
mendengar atau merasakan sesuatu
Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

3
4
5

Skor
1 2 3 4

Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

: Eni Purnawati
:4
: 11 Agustus 2014
: Shalat setuju

No

Sikap yang diamati

1
2
3
4
5
6

Mengikuti pelajaran tepat waktu
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Memakai seragam sesuai tata tertib
Mengerjakan tugas yang diberikan
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan
langkah yang ditetapkan
Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

7
8

Melakukan
Ya Tidak

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk : Esay
Intrumen
:
Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar!
1. Sholat yang didahului dengan dua khutbah disebut sholat …
2. Melaksanakan sholat jumat hukumnya …
3. Dasar hukum sholat jumat terdapat dalam al qur’an surat … ayat …
4. Salah satu tujuan sholat jumat adalah memenuhi … Allah swt
5. Jumlah rokaat sholat jumat sebanyak …
Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2
Pedoman Penilaian:

Jumlah Skor
Nilai =

Skor maksimal

Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60

x 100

= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang

Istrument Penilaian
1. Performance (selama PBM berlangsung)
No
1
2
3
dst

Nama

Aspek yang Dinilai
Keaktifan Ketertiban Perhatian

Skor

Nilai