Unsur senyawa dan campuran
RPP
IPA
KELAS VII / SEMESTER GANJIL
TAHUN PELAJARAN 2012/ 2013
Disusun oleh :
Nama
: SLAM ET W IDIANTORO, S.Pd.
NIP
: 197707312009031004
PEM ERINTAH KABUPATEN PATI
DINAS PENDIDIKAN
SM P NEGERI 1 GABUS
Jalan Gabus-Tlogoayu Km.1 KP 59173 Pat i
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi (SK)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator
:
:
:
:
:
:
Alokasi Waktu
:
A.
B.
C.
SMP Negeri 1 Gabus
Ilmu Pengetahuan Alam
VII (tujuh) / 1 (satu)
2
Memahami klasifikasi zat.
2.3 Menjelaskan nama unsur, dan rumus kimia sederhana.
1. Menjelaskan aturan penulisan lambang unsur
2. Menuliskan nama dan lambang unsur
3. Menuliskan nama dan rumus kimia sederhana
4. Membedakan definisi unsur dan senyawa
5. Menentukan nama senyawa dan rumus kimia sederhana
3 x 40 menit
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan pencarian informasi yang ada di buku secara mandiri dan diskusi tentang aturan
penulisan lambang unsur, peserta didik dapat menjelaskan aturan penulisan lambang unsur
dengan benar dan logis
2. Dengan pencarian informasi yang ada di buku secara mandiri dan diskusi tentang penulisan
lambang unsur, peserta didik dapat menuliskan nama dan lambang unsur dengan benar
3. Melalui diskusi dan informasi teantang unsur dan senyawa,
peserta didik dapat
membedakan antara unsur dan senyawa dengan benar dan logis
4. Dengan pencarian informasi yang ada di buku secara mandiri dan diskusi tentang namanama senyawa, peserta didik dapat menuliskan nama senyawa dan rumus kimia senyawa
dengan benar dan logis
Materi Pembelajaran
1. Unsur
Unsur merupakan zat tunggal yang tidak dapat diuraikan lagi menjadi zat-zat lain yang
lebih sederhana dengan reaksi kimia biasa (bukan reaksi nuklir).
Contoh unsure antara lain alumunium, besi, tembaga dll
Aturan dalam menuliskan lambang unsur:
a. Jika suatu unsur dilambangkan dengan satu huruf, maka harus digunakan huruf
kapital, misalnya oksigen (O), hidrogen (H), karbon (C).
b. Jika suatu unsur dilambangkan lebih satu huruf, maka huruf pertama menggunakan
huruf kapital dan huruf berikutnya menggunakan huruf kecil, misalnya seng (Zn),
emas (Au), tembaga (Cu). Kobalt dilambangkan
2. Senyawa
Unsur tersusun dari atom yang sejenis. Sedangkan senyawa tersusun dari dua atau
lebih unsur dengan perbandingan tertentu dan perbandingan komponen penyusunnya
dapat bervariasi.
Zat tunggal yang tersusun lebih dari satu unsur dinamakan senyawa.
Senyawa merupakan zat tunggal yang tidak dapat dipisahkan dengan cara fisika.
Senyawa dapat dipisahkan menjadi unsur-unsurnya atau menjadi senyawa yang lebih
sederhana melalui reaksi kimia.
Metode Pembelajaran
1 Pendekatan
CTL
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
2
D.
Metode pembelajaran
Pengamatan
Diskusi
3 Model pembelajaran
Cooperatif Learning ( CL )
Direct Instruction/Pembelajaran Langsung
Langkah-langkah
1 Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
a.
Pendahuluan:
o Siswa memberi salam kepada guru agar lebih sopan dan santun
o Berdoa (relegius)
o Mengecek kehadiran siswa untuk melatih disiplin
o Menyiapkan psikologis anak dengan menanyakan keadaan belajarnya di rumah
o Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai anak
o Memberikan motivasi dengan bertanya untuk menumbuhakan sikap selalu siaga.
Guru menunjukkan beberapa zat seperti belerang, besi, karbon, air, alkohol, garam,
asam sulfat, air accu, lalu bertanya : ” Siapa yang sudah tahu zat – zat ini ?”
b.
Prasyarat Pengetahuan :
Mengetahui bahasa ilmiah /latin dari zat –zat yang sudah pernah dipelajari misalnya
CO2 = karbon dioksida, H2O = Air, CO = Karbon dioksida
c.
Pra Eksperimen :
Guru memberikan informasi berhubungan dengan tujuan kegiatn yang akan
dilakukan dan guru memberikan arahan tentnag materi poko yag akan dipelajari
2 Kegiatan Inti (60 menit)
No
a
Kegiatan
Metode
Eksplorasi
Peserta didik membentuk kelompok-kelompok kecil (
4-6 orang) bersama teman sebangkunya dengan
bimbingan guru.
Peserta didik membaca buku secara mandiri tentang
lambang usur, dan senyawa dan cara penulisannya
Guru memberikan beberapa contoh nama unsur dan
beberapa peserta didik peserta didik maju dengan
percaya diri untuk menuliskan lambangnya, peserta
didik diminta mengamati ciri – ciri penulisan lambang
unsur yang ditulis di (misal lambang karbon = C,
lambang alumunium Al)
Peserta didik mendiskusikan dengan bekerjasama
dengan baik dalam kelompoknya tentang cara menulis
lambang unsur yang ditulis di depan. Guru
memberikan arahan dari perbedaan penulisan
lambang unsur
Peserta didik mengamati dengan teliti sistem periodik
unsur dan mendiskusikan hasil pengamatan untuk
mennuliskan nama unsur-unsur dan lambang yang
sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari misal besi,
baja, alumunium dansebagianya
Peserta didik dan guru berdiskusi tentang unsur logam
dan non logam.
Dengan melihat sistem periodik unsur peserta didik
dengan logis mengelompokkan unsur logam dan non
logam
Peserta didik melihat contoh-contoh penulisan nama
senyawa dan rumus kimia yang sederhana misalnya (
HCL = Asam Klorida, CO2 = Karbon Dioksida )
Peserta didik mencari informasi dari buku secara
mandiri untuk mengetahui rumus kimia dan namanya
Waktu
Diskusi
dan studi
pustaka,
(60
menit)
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
b
c
yang sering ada dalam kehidupan sehari-hari misalnya
garam, gula, cuka, dll
Peserta didik mendiskusikan cara membaca dan
penulisan rumus kimia dari berbagai senyawa
misalnya ( KCl2 = Kalium klorida)
Elaborasi
Peserta didik mengerjakan LKS yang ada dengan
kerjasama yang baik dengan kelompoknya
Guru menuliskan berbagai macam lambang unsur dan
senyawa peserta didik menyebutkan dengan penuh
percaya diri nama senyawa atau sebaliknya di papan
tulis peserta didik secara bergiliran menuliskan
jawaban di papan tulis
Peserta didik lain menanggapi jawaban dari teman lain
dan jika masih salah peserta didik lain maju ke depan
untuk membenarkkanya
Peserta didik mencatat materi pokok berhubungan
dengan pengukuran
Konfirmasi
Peserta didik bersama guru menyamakan persepesi
tentang perbedaan satuan baku dan tak baku materi
yang ada dengan tanya jawab
Peserta didik dan guru bermain tebak-tebakan
berhubugan dengan lambang unsur dan cara
penulisan rumus kimia dari berbagai senyawa
Guru menanggapi jawaban peserta didik dengan
santun dan mengarahkan peserta didik pada saat
diskusi untuk mengambil kesimpulan konsep yang
benar
Diskusi
dan
informasi,
dan
penugasan
Diskusi
informasi
dan tanya
jawab
Penutup (10 menit)
a. Guru dan peserta didik menyimpulkan dengan berpikir logis tentang:
o Aturan penulisan lambang unsur.
o Aturan penulisan pembacaan senyawa dan cara membacanya.
b. Guru memberikan sepuluh butir tes lisan tentang nama unsur , senyawa dan lambangnya
c. jika ada peserta didik yang belum tuntas guru memberikan remedial dengan memberikan
soal latihan untuk enulisan lambang unsur yang ada LKS
d. Guru memberikan tugas rumahh m untuk belajar materi selanjutnya
Sumber Belajar
Buku IPA untuk SMP Kelas VII Teguh Sugiarto dkk, BSE halaman 49-54
Buku CTL IPA untuk SMP Kelas VII, Wasis dkk, BSE halaman 30-34
Buku IPA untuk SMP kelas 7 Wasis dkk, BSE halaman 37-42
Buku IPA Terpadu untuk SMP Ani Winasih dkk, BSE halaman 53-57
Kamu
dapat
belajar
materi
ini
dengan
mengakses
website
http://organisasi.org/pengertian_dan_defnisi_unsur_senyawa_dan_campuran_pada_zat_diser
tai_contoh_penjelasan_zat_dan_wujudnya_ilmu_sains_fsika
3
E.
E.
F
Media Belajar
Sistem poeriodik unsur
LCD dan komputer ( jika dimungkinkan)
Penilaian ( 40 menit dengan pembahasannya)
1 Teknik :
Tes tertulis
2 Bentuk Instrumen
:
Pilihan Ganda
Menjodohkan
Isian
3 Soal Instrumen :
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
Indikator penilaian
Peserta
didik
dapat
meneyebutkan
mana-nama
lambang unsur kimia yang sering
digunakan dalam kehidupan
sehari-hari
Peserta
didik
dapat
mngidentifikasi lambang unsur
dan namanya dengan tepat
Peserta
didik
dapat
mngidentifikasi rumus senyawa
dana namnaya dengan tepat
Teknik
penilaian
Tertulis
Bentuk
instrumen
Isian
Instrumen
Tertulis
Isian
Tertulis
Isian
Jodohkanlah nama unsur dengan
lambangnya !
1. Kalium
a. Ca
2. Tembaga
b. Pb
3. Seng
c. S
4. Belerang
d. O
5. oksigen
e. Zn.
6. Timbal
f. Cu
Jodohkanlah nama senyawa berikut ini!
1. atrium klorida
a. H2SO4
2. asam sulfat
b. CH3COOH
3. cuka
c. NaCl
4. Asam klorida
d. HCL
Sebutkan nama lambang-unsur-unsur di
bawah ini
a. Au
c. Br,
e. H
b. Fe
d. Al
f. C
Mengetahui
Kepala Sekolah
Gabus, 11 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran
Herry Susanto, S.Pd.M.M.
NIP. 196511151988031004
Slamet Widiantoro, S.Pd.
NIP. 197707312009031004
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi (SK)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator
:
:
:
:
:
:
Alokasi Waktu
:
A.
SMP Negeri 1 Gabus
Ilmu Pengetahuan Alam
VII (tujuh) / 1 (satu)
2
Memahami klasifikasi zat.
2.4 Membandingkan sifat _unsure senyawa dan campuran
1. Membandingkan _antara senyawa dan campuran berdasarkan
pengamatan
2. Membuat bagan klasifikasi materi secara sederhana
berdasarkan ciri-ciri zat (unsur, senyawa dan campuran)
3. Menentukan unsur-unsur pembentuk dari senyawa
3 x 40 menit
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan pencarian informasi yang ada di buku secara mandiri dan diskusi tentang senyawa
dan campuran peserta didik dapat membandingkan ciri senyawa dan campuran dengan
logis dan tepat
2. Dengan pencarian informasi yang ada di buku secara mandiri dan diskusi tentang zat dan
materi, peserta didik dapat membuat bagan klasifikasi materi secara sederhana dengan
tepat dan logis
3. Melalui diskusi dan penugasan secara mandiri tenatng pembentuk unsur dari senyawa,
peserta didik dapat menentukan unsur-unsur pembentuk dari senyawa dengan tepat dan
logis
B.
Materi Pembelajaran
Senyawa merupakan zat tunggal yang tidak dapat dipisahkan dengan cara fisika. Senyawa
dapat dipisahkan menjadi unsur-unsurnya atau menjadi senyawa yang lebih sederhana
melalui reaksi kimia.
Perbedaan antara senyawa dan campuran
C.
Metode Pembelajaran
1 Pendekatan
CTL
2 Metode pembelajaran
Diskusi Informasi,
Pengamatan Demonstrasi
Tanya jawab
3 Model pembelajaran
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
D.
Cooperatife learning
Direct Instruction/Pembelajaran Langsung
Langkah-langkah
1 Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.
Pendahuluan:
o Siswa memberi salam kepada guru agar lebih sopan dan santun
o Berdoa (relegius)
o Mengecek kehadiran siswa untuk melatih disiplin
o Menyiapkan psikologis anak dengan menanyakan keadaan belajarnya di rumah
o Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai anak
o Memberikan motivasi dengan bertanya untuk menumbuhakan sikap selalu siaga.
Ketika kita memasukkan air kapur ke dalam air apakah yang terjadi?
b.
Prasyarat Pengetahuan :
Menyebutkan contoh _unsure dan senyawa beserta dan rumus kimianya
c.
Pra kegiatan Inti
Peserta didik mendapatkan informasi dari guru berhubungan dengan tujuan
pembelajaran yang akan di lakukan
2 Kegiatan Inti (60 menit)
No
a
b
Kegiatan
Metode
Eksplorasi
Peserta didik membentuk kelompok-kelompok kecil (
4-6 orang) bersama teman sebangkunya dengan
bimbingan guru.
Peserta didik membaca buku secara mandiri tentang
senyawa dan campuran
Peserta didik berdiskusi tentang klasifikasi materi
Peserta didik membuat bagan kalsifikasi materi secara
logis dan sederhana misalnya zat dibagi menjadi 2 zat
tunggal dan campuran , zat tunggal dibagi menjadi
_unsure dan senyawa
Peserta didik mendiskusikan perbedaam dari ciri
senyawa dan campuran dilihat dari unsur
penyusunnya, perbandingan unsur pereaksinya, hasil
reaksinya
Peserta didik membuat tabel dengan teliti perbedaan
antara unsur dan senyawa
Elaborasi
Peserta didik mengerjakan LKS yang ada
Salah satu peserta didik mempresentasikan dengan
penuh percaya diri dengan menjelaskan ulang
perbedaan antara unsur dan senyawa di depan kelas
Peserta didik mendiskusikan dan bekerjasama
dengan baik dalam kelompoknya tentang rumus kimia
dari
senyawa
dan menentukan unsur-unsur
pembentuknya dan jumlah atomnya
Guru memberikan satu contoh senyawa dan cara
menentukan unsur pembentuknya dan jumlah masingmasing atomnya misalnya air pembentuknya adalah
unsur hidrogen dengan jumlah atom 2 dan oksigen
jumlah atom 1
Peserta didik latihan soal secara mandiri untuk
menentukan unsur-unsur pembentuk senyawa dengan
LKS
Guru memberikan poengayaan tentnag kegunaan
senyawa dalam kehidupan sehari-hari
Peserta didik membuat rangkuman secara mandiri
tentang materi pokok yang sudah dipelajari
Waktu
Diskusi
dan studi
pustaka,
Diskusi
dan
informasi,
dan
penugasan
(60
menit)
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
Diskusi
Konfirmasi
Peserta didik bersama guru menyamakan persepesi informasi
dan tanya
tentang dengan tanya jawab
Guru menanggapi jawaban peserta didik dengan jawab
santun dan mengarahkan peserta didik pada saat
diskusi untuk mengambil kesimpulan konsep yang
benar
Guru mereviu kembali materi dengan tanya jawab
materi untuk mengetaui bahwa peserta didik sudah
menguasai tentnag materi ini dengan baik
3 Penutup (10 menit)
a) Guru membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman dan
mengambil
kesimpulan dengan berpikir logis
b) Peserta didik di berikan evaluasi dan jika ada yang belum tuntas peserta didik ddisuruh
belajar di rumah tentnag materi ini dan pertemuan selanjutnya guru memberikan tes
lesan dengan memberikan pertanyaan sesuai indikator yang ada
c) Guru memberikan PR mencari senyawa dalam kehidupan sehari-hari peserta didik dan
menguraiakan unsure-unsurnya
Sumber Belajar
Buku IPA untuk SMP Kelas VII Teguh Sugiarto dkk, BSE halaman 54-59
Buku CTL IPA untuk SMP Kelas VII, Wasis dkk, BSE halaman 34-40
Buku IPA untuk SMP kelas 7 Wasis dkk, BSE halaman 46-52
Buku IPA Terpadu untuk SMP Ani Winasih dkk, halaman BSE 58-61
Media Belajar
LCD dan komputer
Tabel periodik unsur
Penilaian ( 40 menit)
c
E.
E.
F.
Indikator penilaian
Teknik
penilaian
Tertulis
Bentuk
instrumen
Isian
Instrumen
Peserta
didik
dapat
menyebutkan sifat campuran
Tertulis
Isian
Sebutkan dua sifat campuran !
Peserta
didik
dapat
mengelompokkan
mana
yangtermasuk unsur, senyawa
dan campuran
Tertulis
Isian
Peserta
didik
dapat
menyebutkan unsur pembentuk
senyawa
dan
menentukan
jumlah atomnya
Tertulis
Isian
Klasifkasikan bahan-bahan berikut mana
yang termasuk unsur, senyawa atau
campuran : Alkohol, air, besi, udara, air
sabun, air kapur, air garam, udara,
oksigen, cuka.
Sebutkan unsur pembentuk senyawa
berikut dan tentukan jumlah masingmasing atom dalam setiap molekulnya :
a) soda kue ( Na HCO3 )
b) Asam Cuka ( C2H2O4 )
c) Kafein ( C8H10N4O2)
d) Karbondioksida ( CO2 )
Peserta
didik
dapat
menyebutkan sifat senyawa
Sebutkan dua sifat senyawa !
Mengetahui
Kepala Sekolah
Gabus, 11 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran
Herry Susanto, S.Pd.M.M.
NIP. 196511151988031004
Slamet Widiantoro, S.Pd.
NIP. 197707312009031004
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
IPA
KELAS VII / SEMESTER GANJIL
TAHUN PELAJARAN 2012/ 2013
Disusun oleh :
Nama
: SLAM ET W IDIANTORO, S.Pd.
NIP
: 197707312009031004
PEM ERINTAH KABUPATEN PATI
DINAS PENDIDIKAN
SM P NEGERI 1 GABUS
Jalan Gabus-Tlogoayu Km.1 KP 59173 Pat i
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi (SK)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator
:
:
:
:
:
:
Alokasi Waktu
:
A.
B.
C.
SMP Negeri 1 Gabus
Ilmu Pengetahuan Alam
VII (tujuh) / 1 (satu)
2
Memahami klasifikasi zat.
2.3 Menjelaskan nama unsur, dan rumus kimia sederhana.
1. Menjelaskan aturan penulisan lambang unsur
2. Menuliskan nama dan lambang unsur
3. Menuliskan nama dan rumus kimia sederhana
4. Membedakan definisi unsur dan senyawa
5. Menentukan nama senyawa dan rumus kimia sederhana
3 x 40 menit
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan pencarian informasi yang ada di buku secara mandiri dan diskusi tentang aturan
penulisan lambang unsur, peserta didik dapat menjelaskan aturan penulisan lambang unsur
dengan benar dan logis
2. Dengan pencarian informasi yang ada di buku secara mandiri dan diskusi tentang penulisan
lambang unsur, peserta didik dapat menuliskan nama dan lambang unsur dengan benar
3. Melalui diskusi dan informasi teantang unsur dan senyawa,
peserta didik dapat
membedakan antara unsur dan senyawa dengan benar dan logis
4. Dengan pencarian informasi yang ada di buku secara mandiri dan diskusi tentang namanama senyawa, peserta didik dapat menuliskan nama senyawa dan rumus kimia senyawa
dengan benar dan logis
Materi Pembelajaran
1. Unsur
Unsur merupakan zat tunggal yang tidak dapat diuraikan lagi menjadi zat-zat lain yang
lebih sederhana dengan reaksi kimia biasa (bukan reaksi nuklir).
Contoh unsure antara lain alumunium, besi, tembaga dll
Aturan dalam menuliskan lambang unsur:
a. Jika suatu unsur dilambangkan dengan satu huruf, maka harus digunakan huruf
kapital, misalnya oksigen (O), hidrogen (H), karbon (C).
b. Jika suatu unsur dilambangkan lebih satu huruf, maka huruf pertama menggunakan
huruf kapital dan huruf berikutnya menggunakan huruf kecil, misalnya seng (Zn),
emas (Au), tembaga (Cu). Kobalt dilambangkan
2. Senyawa
Unsur tersusun dari atom yang sejenis. Sedangkan senyawa tersusun dari dua atau
lebih unsur dengan perbandingan tertentu dan perbandingan komponen penyusunnya
dapat bervariasi.
Zat tunggal yang tersusun lebih dari satu unsur dinamakan senyawa.
Senyawa merupakan zat tunggal yang tidak dapat dipisahkan dengan cara fisika.
Senyawa dapat dipisahkan menjadi unsur-unsurnya atau menjadi senyawa yang lebih
sederhana melalui reaksi kimia.
Metode Pembelajaran
1 Pendekatan
CTL
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
2
D.
Metode pembelajaran
Pengamatan
Diskusi
3 Model pembelajaran
Cooperatif Learning ( CL )
Direct Instruction/Pembelajaran Langsung
Langkah-langkah
1 Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
a.
Pendahuluan:
o Siswa memberi salam kepada guru agar lebih sopan dan santun
o Berdoa (relegius)
o Mengecek kehadiran siswa untuk melatih disiplin
o Menyiapkan psikologis anak dengan menanyakan keadaan belajarnya di rumah
o Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai anak
o Memberikan motivasi dengan bertanya untuk menumbuhakan sikap selalu siaga.
Guru menunjukkan beberapa zat seperti belerang, besi, karbon, air, alkohol, garam,
asam sulfat, air accu, lalu bertanya : ” Siapa yang sudah tahu zat – zat ini ?”
b.
Prasyarat Pengetahuan :
Mengetahui bahasa ilmiah /latin dari zat –zat yang sudah pernah dipelajari misalnya
CO2 = karbon dioksida, H2O = Air, CO = Karbon dioksida
c.
Pra Eksperimen :
Guru memberikan informasi berhubungan dengan tujuan kegiatn yang akan
dilakukan dan guru memberikan arahan tentnag materi poko yag akan dipelajari
2 Kegiatan Inti (60 menit)
No
a
Kegiatan
Metode
Eksplorasi
Peserta didik membentuk kelompok-kelompok kecil (
4-6 orang) bersama teman sebangkunya dengan
bimbingan guru.
Peserta didik membaca buku secara mandiri tentang
lambang usur, dan senyawa dan cara penulisannya
Guru memberikan beberapa contoh nama unsur dan
beberapa peserta didik peserta didik maju dengan
percaya diri untuk menuliskan lambangnya, peserta
didik diminta mengamati ciri – ciri penulisan lambang
unsur yang ditulis di (misal lambang karbon = C,
lambang alumunium Al)
Peserta didik mendiskusikan dengan bekerjasama
dengan baik dalam kelompoknya tentang cara menulis
lambang unsur yang ditulis di depan. Guru
memberikan arahan dari perbedaan penulisan
lambang unsur
Peserta didik mengamati dengan teliti sistem periodik
unsur dan mendiskusikan hasil pengamatan untuk
mennuliskan nama unsur-unsur dan lambang yang
sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari misal besi,
baja, alumunium dansebagianya
Peserta didik dan guru berdiskusi tentang unsur logam
dan non logam.
Dengan melihat sistem periodik unsur peserta didik
dengan logis mengelompokkan unsur logam dan non
logam
Peserta didik melihat contoh-contoh penulisan nama
senyawa dan rumus kimia yang sederhana misalnya (
HCL = Asam Klorida, CO2 = Karbon Dioksida )
Peserta didik mencari informasi dari buku secara
mandiri untuk mengetahui rumus kimia dan namanya
Waktu
Diskusi
dan studi
pustaka,
(60
menit)
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
b
c
yang sering ada dalam kehidupan sehari-hari misalnya
garam, gula, cuka, dll
Peserta didik mendiskusikan cara membaca dan
penulisan rumus kimia dari berbagai senyawa
misalnya ( KCl2 = Kalium klorida)
Elaborasi
Peserta didik mengerjakan LKS yang ada dengan
kerjasama yang baik dengan kelompoknya
Guru menuliskan berbagai macam lambang unsur dan
senyawa peserta didik menyebutkan dengan penuh
percaya diri nama senyawa atau sebaliknya di papan
tulis peserta didik secara bergiliran menuliskan
jawaban di papan tulis
Peserta didik lain menanggapi jawaban dari teman lain
dan jika masih salah peserta didik lain maju ke depan
untuk membenarkkanya
Peserta didik mencatat materi pokok berhubungan
dengan pengukuran
Konfirmasi
Peserta didik bersama guru menyamakan persepesi
tentang perbedaan satuan baku dan tak baku materi
yang ada dengan tanya jawab
Peserta didik dan guru bermain tebak-tebakan
berhubugan dengan lambang unsur dan cara
penulisan rumus kimia dari berbagai senyawa
Guru menanggapi jawaban peserta didik dengan
santun dan mengarahkan peserta didik pada saat
diskusi untuk mengambil kesimpulan konsep yang
benar
Diskusi
dan
informasi,
dan
penugasan
Diskusi
informasi
dan tanya
jawab
Penutup (10 menit)
a. Guru dan peserta didik menyimpulkan dengan berpikir logis tentang:
o Aturan penulisan lambang unsur.
o Aturan penulisan pembacaan senyawa dan cara membacanya.
b. Guru memberikan sepuluh butir tes lisan tentang nama unsur , senyawa dan lambangnya
c. jika ada peserta didik yang belum tuntas guru memberikan remedial dengan memberikan
soal latihan untuk enulisan lambang unsur yang ada LKS
d. Guru memberikan tugas rumahh m untuk belajar materi selanjutnya
Sumber Belajar
Buku IPA untuk SMP Kelas VII Teguh Sugiarto dkk, BSE halaman 49-54
Buku CTL IPA untuk SMP Kelas VII, Wasis dkk, BSE halaman 30-34
Buku IPA untuk SMP kelas 7 Wasis dkk, BSE halaman 37-42
Buku IPA Terpadu untuk SMP Ani Winasih dkk, BSE halaman 53-57
Kamu
dapat
belajar
materi
ini
dengan
mengakses
website
http://organisasi.org/pengertian_dan_defnisi_unsur_senyawa_dan_campuran_pada_zat_diser
tai_contoh_penjelasan_zat_dan_wujudnya_ilmu_sains_fsika
3
E.
E.
F
Media Belajar
Sistem poeriodik unsur
LCD dan komputer ( jika dimungkinkan)
Penilaian ( 40 menit dengan pembahasannya)
1 Teknik :
Tes tertulis
2 Bentuk Instrumen
:
Pilihan Ganda
Menjodohkan
Isian
3 Soal Instrumen :
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
Indikator penilaian
Peserta
didik
dapat
meneyebutkan
mana-nama
lambang unsur kimia yang sering
digunakan dalam kehidupan
sehari-hari
Peserta
didik
dapat
mngidentifikasi lambang unsur
dan namanya dengan tepat
Peserta
didik
dapat
mngidentifikasi rumus senyawa
dana namnaya dengan tepat
Teknik
penilaian
Tertulis
Bentuk
instrumen
Isian
Instrumen
Tertulis
Isian
Tertulis
Isian
Jodohkanlah nama unsur dengan
lambangnya !
1. Kalium
a. Ca
2. Tembaga
b. Pb
3. Seng
c. S
4. Belerang
d. O
5. oksigen
e. Zn.
6. Timbal
f. Cu
Jodohkanlah nama senyawa berikut ini!
1. atrium klorida
a. H2SO4
2. asam sulfat
b. CH3COOH
3. cuka
c. NaCl
4. Asam klorida
d. HCL
Sebutkan nama lambang-unsur-unsur di
bawah ini
a. Au
c. Br,
e. H
b. Fe
d. Al
f. C
Mengetahui
Kepala Sekolah
Gabus, 11 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran
Herry Susanto, S.Pd.M.M.
NIP. 196511151988031004
Slamet Widiantoro, S.Pd.
NIP. 197707312009031004
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi (SK)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator
:
:
:
:
:
:
Alokasi Waktu
:
A.
SMP Negeri 1 Gabus
Ilmu Pengetahuan Alam
VII (tujuh) / 1 (satu)
2
Memahami klasifikasi zat.
2.4 Membandingkan sifat _unsure senyawa dan campuran
1. Membandingkan _antara senyawa dan campuran berdasarkan
pengamatan
2. Membuat bagan klasifikasi materi secara sederhana
berdasarkan ciri-ciri zat (unsur, senyawa dan campuran)
3. Menentukan unsur-unsur pembentuk dari senyawa
3 x 40 menit
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan pencarian informasi yang ada di buku secara mandiri dan diskusi tentang senyawa
dan campuran peserta didik dapat membandingkan ciri senyawa dan campuran dengan
logis dan tepat
2. Dengan pencarian informasi yang ada di buku secara mandiri dan diskusi tentang zat dan
materi, peserta didik dapat membuat bagan klasifikasi materi secara sederhana dengan
tepat dan logis
3. Melalui diskusi dan penugasan secara mandiri tenatng pembentuk unsur dari senyawa,
peserta didik dapat menentukan unsur-unsur pembentuk dari senyawa dengan tepat dan
logis
B.
Materi Pembelajaran
Senyawa merupakan zat tunggal yang tidak dapat dipisahkan dengan cara fisika. Senyawa
dapat dipisahkan menjadi unsur-unsurnya atau menjadi senyawa yang lebih sederhana
melalui reaksi kimia.
Perbedaan antara senyawa dan campuran
C.
Metode Pembelajaran
1 Pendekatan
CTL
2 Metode pembelajaran
Diskusi Informasi,
Pengamatan Demonstrasi
Tanya jawab
3 Model pembelajaran
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
D.
Cooperatife learning
Direct Instruction/Pembelajaran Langsung
Langkah-langkah
1 Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.
Pendahuluan:
o Siswa memberi salam kepada guru agar lebih sopan dan santun
o Berdoa (relegius)
o Mengecek kehadiran siswa untuk melatih disiplin
o Menyiapkan psikologis anak dengan menanyakan keadaan belajarnya di rumah
o Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai anak
o Memberikan motivasi dengan bertanya untuk menumbuhakan sikap selalu siaga.
Ketika kita memasukkan air kapur ke dalam air apakah yang terjadi?
b.
Prasyarat Pengetahuan :
Menyebutkan contoh _unsure dan senyawa beserta dan rumus kimianya
c.
Pra kegiatan Inti
Peserta didik mendapatkan informasi dari guru berhubungan dengan tujuan
pembelajaran yang akan di lakukan
2 Kegiatan Inti (60 menit)
No
a
b
Kegiatan
Metode
Eksplorasi
Peserta didik membentuk kelompok-kelompok kecil (
4-6 orang) bersama teman sebangkunya dengan
bimbingan guru.
Peserta didik membaca buku secara mandiri tentang
senyawa dan campuran
Peserta didik berdiskusi tentang klasifikasi materi
Peserta didik membuat bagan kalsifikasi materi secara
logis dan sederhana misalnya zat dibagi menjadi 2 zat
tunggal dan campuran , zat tunggal dibagi menjadi
_unsure dan senyawa
Peserta didik mendiskusikan perbedaam dari ciri
senyawa dan campuran dilihat dari unsur
penyusunnya, perbandingan unsur pereaksinya, hasil
reaksinya
Peserta didik membuat tabel dengan teliti perbedaan
antara unsur dan senyawa
Elaborasi
Peserta didik mengerjakan LKS yang ada
Salah satu peserta didik mempresentasikan dengan
penuh percaya diri dengan menjelaskan ulang
perbedaan antara unsur dan senyawa di depan kelas
Peserta didik mendiskusikan dan bekerjasama
dengan baik dalam kelompoknya tentang rumus kimia
dari
senyawa
dan menentukan unsur-unsur
pembentuknya dan jumlah atomnya
Guru memberikan satu contoh senyawa dan cara
menentukan unsur pembentuknya dan jumlah masingmasing atomnya misalnya air pembentuknya adalah
unsur hidrogen dengan jumlah atom 2 dan oksigen
jumlah atom 1
Peserta didik latihan soal secara mandiri untuk
menentukan unsur-unsur pembentuk senyawa dengan
LKS
Guru memberikan poengayaan tentnag kegunaan
senyawa dalam kehidupan sehari-hari
Peserta didik membuat rangkuman secara mandiri
tentang materi pokok yang sudah dipelajari
Waktu
Diskusi
dan studi
pustaka,
Diskusi
dan
informasi,
dan
penugasan
(60
menit)
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
Diskusi
Konfirmasi
Peserta didik bersama guru menyamakan persepesi informasi
dan tanya
tentang dengan tanya jawab
Guru menanggapi jawaban peserta didik dengan jawab
santun dan mengarahkan peserta didik pada saat
diskusi untuk mengambil kesimpulan konsep yang
benar
Guru mereviu kembali materi dengan tanya jawab
materi untuk mengetaui bahwa peserta didik sudah
menguasai tentnag materi ini dengan baik
3 Penutup (10 menit)
a) Guru membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman dan
mengambil
kesimpulan dengan berpikir logis
b) Peserta didik di berikan evaluasi dan jika ada yang belum tuntas peserta didik ddisuruh
belajar di rumah tentnag materi ini dan pertemuan selanjutnya guru memberikan tes
lesan dengan memberikan pertanyaan sesuai indikator yang ada
c) Guru memberikan PR mencari senyawa dalam kehidupan sehari-hari peserta didik dan
menguraiakan unsure-unsurnya
Sumber Belajar
Buku IPA untuk SMP Kelas VII Teguh Sugiarto dkk, BSE halaman 54-59
Buku CTL IPA untuk SMP Kelas VII, Wasis dkk, BSE halaman 34-40
Buku IPA untuk SMP kelas 7 Wasis dkk, BSE halaman 46-52
Buku IPA Terpadu untuk SMP Ani Winasih dkk, halaman BSE 58-61
Media Belajar
LCD dan komputer
Tabel periodik unsur
Penilaian ( 40 menit)
c
E.
E.
F.
Indikator penilaian
Teknik
penilaian
Tertulis
Bentuk
instrumen
Isian
Instrumen
Peserta
didik
dapat
menyebutkan sifat campuran
Tertulis
Isian
Sebutkan dua sifat campuran !
Peserta
didik
dapat
mengelompokkan
mana
yangtermasuk unsur, senyawa
dan campuran
Tertulis
Isian
Peserta
didik
dapat
menyebutkan unsur pembentuk
senyawa
dan
menentukan
jumlah atomnya
Tertulis
Isian
Klasifkasikan bahan-bahan berikut mana
yang termasuk unsur, senyawa atau
campuran : Alkohol, air, besi, udara, air
sabun, air kapur, air garam, udara,
oksigen, cuka.
Sebutkan unsur pembentuk senyawa
berikut dan tentukan jumlah masingmasing atom dalam setiap molekulnya :
a) soda kue ( Na HCO3 )
b) Asam Cuka ( C2H2O4 )
c) Kafein ( C8H10N4O2)
d) Karbondioksida ( CO2 )
Peserta
didik
dapat
menyebutkan sifat senyawa
Sebutkan dua sifat senyawa !
Mengetahui
Kepala Sekolah
Gabus, 11 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran
Herry Susanto, S.Pd.M.M.
NIP. 196511151988031004
Slamet Widiantoro, S.Pd.
NIP. 197707312009031004
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus