RPP Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Team Games Tournament (TGT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMA …….
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI IPA/ 1
Tahun Pelajaran

: ……

Standar Kompetensi
Menurunkan rumus trigonometri dan penggunaannya
Kompetensi Dasar
Menggunakan rumus trigonometri jumlah dua sudut, selisih dua sudut dan
sudut ganda
Indikator
1) Menggunakan rumus sinus jumlah 2 sudut
2) Menggunakan rumus sinus selisih 2 sudut
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x Pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat menggunakan rumus sinus jumlah 2 sudut
2) Siswa dapat menggunakan rumus sinus selisih 2 sudut

B. Materi Pembelajaran
Trigonometri
Rumus Sinus Jumlah dan Selisih Dua Sudut
Di kelas X telah dipelajari bahwa
a. Sin (900 - α ) = cos α

b. cos (900 - α ) = sin α
dengan rumus-rumus di atas, kita dapat mengatakan bahwa
sin (A + B) = cos (900 - (A + B)) = cos ( (900 – A) - B)
sehingga kita peroleh :
Rumus sinus jumlah dua sudut:
sin (A + B) = sin A cos B + cos A sin B
Rumus sinus selisih dua sudut:
sin (A – B) = sin A cos B - cos A sin B
Contoh 1:
Uraikan bentuk-bentuk berikut
a. sin (4x+ 5y)
b. cos (900 - (4x – 5y))
Penyelesaian:
a. sin (4x+ 5y) = sin 4x . cos 5y + cos 4x . sin 5y

b. cos (900 - (4x – 5y)) = sin (4x- 5y)
= sin 4x . cos 5y - cos 4x . sin 5y
Contoh 2:
5
24
Diketahui cos A = 13 dan sin B = 25 , sudut A dan B lancip. Hitunglah sin (A +
B) dan
sin (A – B).
Penyelesaian:
5
cos A = 13 , maka sin A =
24
sin B = 25 , maka cos B =

12
13
7
25

sinB(A – B) = sin A cos B - cos A sin B

sin (A + B) = sin A cos B + cos A sin
12 7
5 24
12 7 5 24
= 13 . 25 − 13 . 25
= 13 . 25 + 13 . 25
84 120
84 120
= 325 − 3 25
= 325 + 3 25
36
= - 325

204
= 325

C. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran

: Kooperatif Tipe TGT


Metode pembelajaran

: tanya jawab, pemberian tugas, dan diskusi

D. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal/ Pendahuluan (10 menit)
1) Guru mengucapkan salam pembuka dan menanyakan kehadiran
siswa
2) Guru melakukan apersepsi dan memberikan motivasi
b. Kegiatan Inti (70 menit)
1) Guru menyampaikan materi ajar (20 menit)
2) Guru meminta siswa membentuk kelompok yang heterogen sesuai
dengan kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.
3) Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok dan
meminta mereka untuk mengerjakan LKS tersebut. Di samping itu,
guru juga mengingatkan bahwa kemampuan dan keseriusan tiap
anggota kelompok akan sangat mempengaruhi keberhasilan tiap
kelompok. (15 menit)
4) Setelah


selesai

mengerjakan

LKS,

salah

satu

kelompok

mempresentasikan hasilnya dan ditanggapi oleh kelompok lain.
(10 menit)
5) Setiap kelompok diminta mengirimkan wakilnya ke meja turnamen
dan melakukan game. (25 menit)
6) Setelah selesai, setiap peserta kembali ke kelompok asalnya dan
memberitahukan poin yang telah diperolehnya dalam turnamen


untuk

dijumlahkan

dan

dituliskan

ke

papan tulis,

kemudian

diumumkan kelompok terbaik pada pertemuan ini.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan pembelajaran hari
ini.
(5 menit)
2) Pemberian penghargaan bagi kelompok terbaik dengan perolehan

skor tertinggi. (5 menit)
E. Sarana Pembelajaran
1. Sumber materi


:

Buku Matematika 2 Kelas XI SMA dan MA Program IPA, Platinum

Tiga Serangkai


Buku Elektronik Sekolah Matematika untuk SMA dan MA 2 Kelas

XI Program IPA, Nugroho Soedyarto dan Maryanto.
2. Peralatan dan Bahan

: Lembar kerja siswa, kartu soal

F. Penilaian

1.Penilaian proses, dalam hal ini aktivitas belajar siswa dalam proses
pembelajaran.
2.Hasil diskusi kelompok dalam Lembar kerja siswa.

Banjarmasin, Desember 2010

LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran
Sekolah
Kelas
Hari/ Tanggal
Pokok Bahasan

: Matematika
: SMA Negeri 1 Kandangan
: XI IPA 2
: Kamis, 2 Desember 2010
: Trigonometri

Anggota Kelompok : 1.

2.
3.
4.

Petunjuk

: Diskusikan dan selesaikanlah soal-soal di bawah ini
bersama teman sekelompokmu!

1. Uraikan bentuk-bantuk berikut, kemudian sederhanakan!
a. sin (3x+7y)
b. sin (300+x) – sin (300 - x)
2. Nyatakan ke dalam bentuk sederhana!
a. sin 750 . cos 150 + cos 750 . sin 150
b. sin 6a . cos 3a - cos 6a . sin 3a
3. Tanpa menggunakan kalkulator, tentukan nilai
a. sin 1650

b. sin 150
−4

5
4. Diketahui cos A = 5 dan sin B = 13 , sudut A dan B tumpul. Hitunglah
sin (A + B) dan sin (A – B)!

SKENARIO PEMBELAJARAN SIKLUS II
d.

Kegiatan Awal/ Pendahuluan
3) Guru mengucapkan salam pembuka dan menanyakan kehadiran siswa
4) Guru melakukan apersepsi dan memberikan motivasi
Guru melakukan apersepsi dengan mengingat kembali tentang
sin (900 - α ) = cos α
cos (900 - α ) = sin α
Disini guru melakukan tanya jawab dengan beberapa siswa.
Jika ada siswa yang salah dalam memberikan pernyataan, maka guru
memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menaggapi jawaban
siswa yang salah tadi.
Motivasi diberikan dengan memberikan semangat kepada siswa agar
lebih aktif lagi dalam proses pembelajaran terutama ketika diskusi
kelompok. Selain itu, siswa juga diarahkan untuk memahami dan

menguasai materi yang sedang diajarkan sehingga dapat membantu
mereka bekerja lebih baik pada kerja kelompok dan bertanding dengan
baik saat games tournament serta dapat menyumbangkan skor bagi
kelompoknya.

e.

Kegiatan Inti
7) Guru menyampaikan materi ajar

i.

Guru menanyakan kepada salah siswa
tentang rumus jumlah dan selisih sinus.

ii.

Setelah salah satu siswa memberikan
jawaban, maka guru menanyakan kembali kepada siswa yang lain
apakah jawaban dari temannya sudah benar atau masih ada yang
perlu diperbaiki.

iii.

Setelah seluruh siswa sepakat tentang
rumus jumlah dan selisih sinus, maka guru menuliskannya di papan
tulis..
Rumus sinus jumlah dua sudut:
sin (A + B) = sin A cos B + cos A sin B
Rumus sinus selisih dua sudut:
sin (A – B) = sin A cos B - cos A sin B

iv.

Guru

memberi

contoh

soal

tentang

jumlah dan selisih cosinus serta cara menyelesaikannya.
Contoh 1:
Uraikan bentuk-bentuk berikut
c.

sin (4x+ 5y)

d.

cos (900 - (4x – 5y))

dalam contoh 1 ini guru hanya mencontohkan satu soal dan satu
soal lainnya di kerjakan oleh siswa.
Penyelesaian:
c.

sin (4x+ 5y) = sin 4x . cos 5y + cos 4x . sin 5y

d. cos (900 - (4x – 5y)) = sin (4x- 5y)
= sin 4x . cos 5y - cos 4x . sin 5y
v.

Guru menanyakan kepada siswa apakah
sudah paham dengan contoh soal yang diberikan tadi. Jika sudah
paham maka guru melanjutkan ke contoh soal berikutnya.
Jika belum paham, guru membarikan kesempatan kepada siswa
yang sudah paham untuk menjelaskan.

Contoh 2:
5
24
Diketahui cos A = 13 dan sin B = 25 , sudut A dan B lancip. Hitunglah
sin (A + B) dan sin (A – B)!
Dalam contoh dua ini, guru juga tidak sepenuhnya menjawab soal
yang ada tetapi kembali mendiskusikannya dengan siswa. Atau
diselingj dengan tanya jawab guru dan siswa.
Penyelesaian:
5
cos A = 13 , maka sin A =
24
sin B = 25 , maka cos B =

12
13
7
25

sin (A + B) = sin A cos B + cos A sin B
12 7 5 24
= 13 . 25 + 13 . 25
84 120
= 325 + 3 25
204
= 325
sin (A – B) = sin A cos B - cos A sin B
12 7
5 24
= 13 . 25 − 13 . 25
84 120
= 325 − 3 25
36
= - 325
8) Guru meminta siswa membentuk kelompok yang heterogen sesuai
dengan kelompok yang telah disepakati.
i.

Guru meminta siswa membentuk formasi
kelompok yang sudah di tetapkan.

ii.

Guru mengontrol formasi tempat duduk
siswa dalam kelompok.

9) Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok dan meminta
mereka untuk mengerjakan LKS tersebut. Di samping itu, guru juga
mengingatkan bahwa kemampuan dan keseriusan tiap anggota
kelompok akan sangat mempengaruhi keberhasilan tiap kelompok.

i.

Guru membagikan 2 buah LKS kepada masing- masing kelompok.

ii.

Guru menjelaskan aturan main dalam mengerjakan LKS.

iii.

Guru menanyakan kepada seluruh siswa
apakah sudah paham dengan aturan main dalam mengerjakan LKS.

iv.

Guru meminta masing-masing kelompok
mengerjakan LKS yang telah dibagikan tadi.

v.

Guru

mengarahkan

kelompok

yang

belum bisa mengerjakan LKS.
vi.

Jika hampir setiap kelompok mengalami
kesulitan dalam mengerjakan LKS maka guru mengambil alih untuk
mengarahkan secara klasikal.

vii.

Di samping itu, guru juga mengingatkan
bahwa kemampuan dan keseriusan tiap anggota kelompok akan
sangat mempengaruhi keberhasilan tiap kelompok.

10)

Setelah

selesai

mengerjakan

LKS,

salah

satu

kelompok

mempresentasikan hasilnya dan ditanggapi oleh kelompok lain.
i.

Guru menjelaskan aturan main dalam presentasi.

ii.

Guru

meminta

salah

satu

kelompok

mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas,
dimana penentuan kelompok yang presentasi dilakukan dengan
cara undian.
iii.

Guru meminta seluruh kelompok untuk
menanggapi hasil presentasi secara bergiliran.

iv.

Guru mengawasi jalannya diskusi kelas
dan senantiasa mengarahkan.

v.

Guru memberikan reward kepada setiap
siswa yang menjawab pertanyaan dengan benar.

11)

Setiap

kelompok

diminta

mengirimkan

wakilnya

ke

meja

turnamen dan melakukan game.
i.

Wakil

dari

masing-masing

menempati meja tournament yang telah disediakan.

kelompok

ii.

Sebelum

permainan

di

mulai,

guru

membacakan aturan permainan sebagai berikut:
(1) setiap pemain dalam meja tiap meja menentukan dulu
pembaca soal dan pemain yang pertama dengan cara undian,
(2) pemain yang menang undian mengambil kartu undian yang
berisi nomor soal dan diberikan kepada pembaca soal,
(3) pembaca soal membacakan soal sesuai dengan nomor undian
yang diambil oleh pemain,
(4) soal dikerjakan secara mandiri oleh pemain dan penantang
sesuai dengan waktu yang telah ditentukan dalam soal,
(5) setelah waktu untuk mengerjakan soal selesai, maka pemain
akan membacakan hasil pekerjaannya yang akan ditanggapi
oleh penantang searah jarum jam,
(6) skor hanya diberikan kepada pemain yang menjawab benar.
Jika semua pemain menjawab salah maka kartu dibiarkan saja.
Permainan dilanjutkan pada kartu soal berikutnya sampai
semua soal habis dibacakan, dimana posisi pemain diputar
searah jarum jam agar setiap peserta dalam satu meja
turnamen dapat berperan sebagai pembaca soal, pemain, dan
penantang,
(7) permainan dilanjutkan pada kartu soal berikutnya sampai
semua kartu soal habis dibacakan,
(8) dalam permainan ini pembaca soal hanya bertugas untuk
membaca soal dan membuka kunci jawaban, tidak boleh ikut
menjawab atau memberikan jawaban pada peserta lain,
(9) selanjutnya pemain kembali ke kelompok asal dan menghitung
skor yang diperoleh masing-masing pemain,
(10) ketua kelompok memasukkan poin yang diperoleh anggota
kelompoknya pada tabel yang telah disediakan, kemudian
menentukan
kelompoknya.

kriteria

penghargaan

yang

diterima

oleh

iii.

Guru menanyakan kepada setiap siswa
apakah sudah paham dengan aturan permainan yang telah
disampaikan tadi.

iv.

Masing-masing siswa pada tiap meja
turnamen melaksanakan permainan sesuai aturan yang telah
dijelaskan guru

12)

Setelah selesai, setiap peserta kembali ke kelompok asalnya dan

memberitahukan poin yang telah diperolehnya dalam turnamen untuk
dijumlahkan dan dituliskan ke papan tulis, kemudian diumumkan
kelompok terbaik pada pertemuan ini.
i.

Setiap peserta kembali ke kelompok asalnya.

ii.

Setiap peserta memberitahukan poin yang telah diperolehnya
dalam turnamen untuk dijumlahkan dan dituliskan ke papan tulis.

iii.

Masing-masing ketua kelompok menuliskan skor kelompoknya di
papan tulis.

iv.

Guru mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan ini.

f.

Kegiatan Penutup
1) Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini.
a. Guru memberikan kesempatan kelompok untuk menyimpulkan.
2) Pemberian penghargaan bagi kelompok terbaik dengan perolehan skor
tertinggi.
a. Perwakilan dari kelompok terbaik maju ke depan kelas untuk
memperoleh penghargaan.
b. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.

Kartu Soal Tournament

5. Nilai dari
sin 550. cos 100 cos550.sin 100
(1 menit)

6. jika diketahui
sin = dan sin =
( dan sudut
lancip) maka nilai
dari
sin ( +)
adalah…

(3 menit)

7. Nilai dari sin
750
(2 menit)

8. rumus dari
sin (6p- q)
(1 menit)

sin 6p. cos q cos 6p.sin q

9. Nilai dari
sin 1950
(2 menit)

10. jika diketahui
cos A= dan sin
B= ( A sudut
lancip dan B
sudut tumpul)
maka nilai dari sin
(A-B) adalah…(3

menit)

11. rumus dari
sin (8x+y)
(1 menit)

12. Nilai dari
sin 1050
(2 menit)

sin 8x. cos y +
cos 8x.sin y