RPP kurikulum 13 materi modus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah

:

SMP / MTsN

Mata Pelajaran

:

Matematika

Kelas/Semester

:

IX/ 1 (ganjil)

Materi Pokok


:

Modus

Alokasi Waktu:

20 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung, mengambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang / teori.
B. Kompetensi Dasar
Aspek Religi
1.1 Menghargai dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

Aspek Sosial

2.1.

Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti,
bertanggung jawab, responsif

dan tidak mudah menyerah dalam

memecahkan masalah.
2.2.

Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika

serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang
terbentuk melalui pengalaman belajar.

Aspek Pengetahuan
3.11. Menentukan nilai rata-rata, median dan modus dari berbagai jenis
data
Aspek keterampilan
4.8. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari berbagai
permasalahan nyata
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Aspek Religi
1.1.1. Memberi salam pada saat masuk dan keluar ruangan.
1.1.2. Membaca doa sebelum belajar.
1.1.3. Bersyukur ketika diberi penghargaan.
Aspek Sosial
Indikator :
2.1.1. Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas.
2.1.2. Menumbuhkan sikap teliti dalam menyelesaikan soal.
2.1.3. Percaya diri mepresentasikan hasil kerja kelompok


Aspek Pengetahuan
3.11.1 Menyebutkan konsep modus dan contoh modus
3.11.2 Menentukan modus suatu data tunggal biasa
3.11.3 Menentukan modus suatu data tunggal berbobot

Aspek Keterampilan
4.8.1. Mengubah permasalahan nyata ke dalam model matematika
4.8.2. Menentukan selesaian dari model matematika

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan tanya jawab dan diskusi kelompok

dengan model

Pembelajaran Berdasarkan Masalah (Problem Based Learning) pada materi
tentang Modus diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam hal mengamati
(observing),

menanya


(questioning),

mencoba

(experimenting),

menalar

(associating), dan mengkomunikasi (communication) antar konsep dalam
pembelajaran serta bertanggung jawab dalam kelompoknya, dengan tujuan peserta
didik mampu dalam :
a. Menyebutkan konsep modus dan contoh dari modus
b. Menentukan modus suatu data tunggal biasa
c. Menentukan modus suatu data tunggal berbobot
E. Materi Pembelajaran
1. Modus
F.
1.
2.
3.

4.
5.
6.
G.

Strategi Pembelajaran
Metode
: Diskusi kelompok dan tanya jawab
Model
: Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan
: Scientific Learning
Media
: Powerpoint dan LKS
Alat / bahan
: LCD, Infocus dan Laptop
Sumber belajar
: Buku siswa Matematika kelas IX
Langkah-langkah Pembelajaran


Kegiatan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

Waktu
5 menit

1. Guru memberi salam kepada siswa
Kegiatan
Pendahuluan

2. Guru

menanyakan

kabar

mengecek kehadiran siswa


dan

Kegiatan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan
3. Guru

Waktu

menyampaikan

garis

besar

materi yang akan dipelajari.
4. Guru meminta petugas piket harian

untuk membersihkan papan tulis jika
belum dibersihkan
5. Guru meminta salah seorang siswa
Tahap 1
(orientasi siswa
terhadap masalah)

untuk memimpin do’a sebelum belajar
dan setelahnya guru bersama-sama
dengan

siswa

dipandu

oleh

membacakan

do’a


siswa

telah

yang

ditunjuk
Apersepsi
6. Guru membuka pelajaran dengan
mengulang lagi materi mata pelajaran
yang sudah dipelajari pada minggu
yang lalu terkait dengan ukuran
pemusatan data
Motivasi
7. Untuk menarik perhatian siswa, guru
menampilkan power point tentang
beberapa

contoh


modus

dalam

kehidupan sehari-hari.
8. Guru menyampaikan tujuan belajar
dan hasil belajar yang akan dicapai
siswa
9. Guru menginformasikan cara belajar
yang akan ditempuh (pengamatan,
tanya

jawab,

diskusi,

latihan

Kegiatan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

Waktu

kelompok dan presentasi.
10. Guru

membagi

beberapa

siswa

kelompok,

kedalam

yang

setiap

kelompok terdiri dari 3 atau 4 orang.
Mengamati
Kegiatan Inti

1.

Tahap 2
(mengorganisasikan

Siswa mengamati konteks atau situasi
yang berkaitan dengan modus dalam
kehidupan

siswa untuk belajar)

sehari-hari

banyaknya

jumlah

seperti

warna

jilbab

merah dalam sebuah ruangan
Mencoba
2.
Tahap 3
(membimbing

LKS kepada setiap kelompok serta
guru

penyelidikan
individual atau

Guru membagikan alat peraga dan

3.

kelompok)

menjelaskan

petunjuk

penggunaan alat peraga.
Siswa
saling
mengumpulkan
informasi dari buku, dan berdiskusi
dalam

kelompok

untuk

menyelesaikan soal yang berkaitan
dengan

konsep

menentukan

contoh

modus
Modus

dan
dari

benda yang ada disekitar siswa
dengan menggunakan alat peraga
seperti banyaknya warna permen kiss
di kantin
Menanya
4.

Setelah

berdiskusi,

kesempatan

untuk

siswa

diberi

mengajukan

10 menit

Kegiatan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

Waktu

pertanyaan terkait dengan konsep
modus dan hasil pengamatannya
Tahap 4
(mengembangkan

dalam menggunakan alat peraga.

dan menyajikan hasil Mengasosiasikan
karya)

5.

Siswa

dalam

kelompok

saling

menukarkan informasi dan ide-ide,
memberikan masukan,mendiskusikan
bersama kelompoknya agar semua
siswa dalam kelompok mengetahui
cara menjawab dan menyelesaikan
soal-soal tersebut.
Mengkomunikasi
6.

Anggota kelompok membuat laporan
atau hasil karya dan merencanakan

7.

presentasi.
Perwakilan dari salah satu kelompok
menyampaikan hasil diskusi didepan
kelas dengan penuh percaya diri,
Siswa tersebut di tunjuk secara acak

1.

oleh guru.
Guru menanyakan kembali kepada
siswa mengenai pembelajaran hari ini

Kegiatan Penutup

(refleksi).
Tahap 5
(menganalisis dan

2.

mengevaluasi proses
pemecahan masalah) 3.

Siswa dan guru merangkum atau
membuat kesimpulan isi pembelajaran
Untuk

mengetahui

sejauh

mana

kemampuan siswa dalam memahami

5 Menit

Kegiatan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

Waktu

Modus, guru memberikan kuis untuk
individu.
4.

Guru memberikan tugas (PR) dengan
soal-soal yang ada di buku paket.

5.

Guru menginformasikan garis besar isi
kegiatan pada pertemuan berikutnya,
yaitu tentang kuartil dan simpangan
kuartil dan meminta siswa untuk
membaca serta mempelajarinya.

6.

Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.

H. Penilaian Hasil Belajar

No

Aspek yang
dinilai

Teknik
Penilaian

Bentuk
Instrumen

Waktu Penilaian

1.

Sikap

Pengamatan

Lembar
pengamatan

Selama proses pembelajaran
dan saat diskusi.

Pengetahuan

Pengamatan
dan tes

Tes uraian
atau PG

Penyelesaian tugas individu
dan kelompok dan,Kuis,
UH.

2.

3.

Keterampilan

Pengamatan
dan tes

Lembar
pengamatan

Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok)
dan saat diskusi.

I. Instrumen Penilaian
No
1

2

Soal Test
Tentukan

Sko

Kunci Jawaban

modus

dari

r

a. Modus data tersebut adalah 5, karena

masing-masing

frekuensi munculnya angka 5 paling besar

kumpulan bilangan ini :

( 3 kali ) sedangkan angka 3 muncul 1

a. 5,3,5,7,5
b. 4,3,3,4,4,7,6,8,7,7

kali, dan angka 7 muncul 1 kali (poin 25)
b. Modus dari data itu adalah 7
(poin 25)

Hasil

a. Tabel frekuensi

ulangan

matematika di kelas VII

Nilai ulangan
3
4
5
6
7
8
9
10

adalah sebagai berikut :
a.
b.
c.
d.
e.
f.
g.
h.

2 orang bernilai 10
3 orang bernilai 9
4 orang bernilai 8
12 orang bernilai 7
8 orang bernilai 6
12 orang bernilai 5
5 orang bernilai 4
2 orang bernilai 3

(poin 25)
Banyak siswa
2
5
12
8
12
4
3
2

b. Frekuensi terbesar dari data diatas

Buat lah tabel frekuensi

adalah 12 untuk nilai 5 dan 7, maka

nya

modusnya adalah 5 dan 7

dan

tentukanlah

modusnya

25)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: Matematika
: IX / I (Ganjil )

50

(poin

50

Tahun Pelajaran

: 2014 / 2015

Sikap
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Nama Siswa

Bertanggung
jawab

Percaya diri

Teliti

Amira Ulfya
Dina Yustina Fajar
Fatimah Alzahra
Fhira Harrikanti
Huru Aina
Khaira Kawadita Yusran
Mutia Firdalena
Nazira Ulfa
Nurul Hayatun nufus
Sri Wirayanti

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SISWA
Jenis
Penilaian

Beranggung
jawab

Disiplin

Kriteria

Skor

Sangat
Baik(SB)

4

Baik (B)

3

Cukup
(C)

2

Kurang
( K)

1

Sangat

4

Indikator
Adanya rasa tanggungjawab dalam
melaporkan hasil kerjasama kelompok
secara terus menerus dan konsisten.
Adanya rasa tanggungjawab dalam
melaporkan hasil kerjasama kelompok tetapi
belum konsisten.
Adanya rasa tanggungjawab jika sudah
dipaksa oleh teman dalam kegiatan
kelompok.
Sama sekali tidak ada rasa tanggungjawab
untuk melaporkan hasil kerjasama dalam
kegiatan kelompok.
Selalu disiplin dalam mengerjakan tugas

Keterangan

Baik(SB)
Baik (B)

3

Cukup
(C)
Kurang
(K)
Sangat
Baik(SB)

2
1
4

Baik (B)
Teliti

Nilai =

3

Cukup
(C)
Kurang
(K)

2
1

yang diberikan.
Sering disiplin dalam mengerjakan tugas
yang diberikan.
Kadang-kadang disiplin dalam mengerjakan
tugas yang diberikan.
Tidak pernak disiplin dalam mengerjakan
tugas yang diberikan.
Selalu teliti dalam mengerjakan tugas yang
diberikan.
Sering teliti dalam mengerjakan tugas yang
diberikan.
Kadang-kadang teliti dalam mengerjakan
tugas yang diberikan.
Sama sekali tidak teliti dalam mengerjakan
tugas yang diberikan.

∑ skor perole h an x 100
skor maksimal(12)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran

: Matematika
: IX / I
: 2014 / 2015

No
.

Nama Siswa

1
2
3
4
5
6
7

Amira Ulfya
Dina Yustina Fajar
Fatimah Alzahra
Fhira Harrikanti
Huru Aina
Khaira Kawadita Yusran
Mutia Firdalena

Jenis Keterampilan
Terampil dalam menggunakan alat
peraga dan menyelesaikan berbagai
masalah yang berkaitan dengan modus

Keterangan

8
9
10

Nazira Ulfa
Nurul Hayatun nufus
Sri Wirayanti

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN SISWA
Jenis Penilaian

Kriteria

Sangat Baik (SB)

Baik (B)

Terampil dalam
menggunakan alat dan
menyelesaikan
masalah yang
berkaitan dengan
modus

Cukup ( C )

Kurang Baik (KB)

nilai=

∑ skorperolehan × 100
skormaksimal( 4)

Skor

4

3

2

1

Indikator
Sangat terampil dalam
menggunakan alat dan
menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
modus
Terampil dalam
menggunakan alat dan
menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
modus
Kurang terampil dalam
menggunakan alat dan
menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
modus
Tidak terampil dalam
menggunakan alat dan
menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
modus

Banda Aceh, 17 Maret 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas XI

Munafira
NIP :261222887

ADE NURMA.H.
NIP :261222886