RPP MATEMATIKA Dan MODEL AUSEBEL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SD Kanisius Notoyudan
Kelas / Semester
: III / 1
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
1. Melakukan operasi hitung sampai tiga angka.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.5
Kompetensi Dasar
Indikator
Matematika
Kognitif
Memecahkan
masalah
perhitungan termasuk yang
berkaitan dengan uang
1.1.1.1 Mengenali berbagai nilai mata uang Indonesia. (C1)
1.1.1.2 Menentukan kesetaraan nilai uang dengan berbagai
satuan uang lainnya. (C2)
1.1.1.3 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan uang.
(C3)
1.1.1.4 Menganalisis
soal
cerita
yang
melibatkan
penggunaan uang. (C4)
Afektif
1.5.2.1 Menunjukkan sikap percaya diri dalam bekerja
sendiri maupun dalam kelompok.
Psikomotorik
1.5.3.1 Mempresentasikan hasil kerja.
C. Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1 Siswa mampu mengenali berbagai nilai mata uang Indonesia dengan melihat langsung
dengan benar.
1.1.1.2
Siswa mampu menentukan kesetaraan nilai uang dengan berbagai satuan uang
lainnya dengan pengamatan langsung secara benar.
1.1.1.3 Siswa mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan uang melalui kegiatan jual
beli dengan benar.
1.1.1.4 Siswa mampu menganalisis soal cerita yang melibatkan penggunaan uang melalui
diskusi kelompok dengan benar.
1.1.1.1
Siswa mampu menunjukkan sikap percaya diri dalam bekerja sendiri maupun
dalam kelompok melalui diskusi dengan efektif.
1.1.1.1 Siswa mampu mempresentasikan hasil kerja melalui diskusi kelompok dengan efektif.
D. Materi Pembelajaran
Uang
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: Kooperatif
2. Model: AUSUBEL
3. Metode: Peragaan/Demonstrasi dan Diskusi Kelompok
F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran
1. Media:
Uang
Uang Mainan
Barang Keperluan Sekolah
Lembar Kerja Siswa
Lembar Keja Kelompok
2. Alat/Bahan
Kertas
Pulpen
Pensil
Buku Tulis
Lembar kerja siswa dan lembar kerja kelompok.
3. Sumber Belajar:
Musitoch, dkk. 2009. Gemar Matematika untuk SD dan MI Kelas III. Jakarta:
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan
-
Guru mengucapkan salam kepada siswa.
-
Mengajak
semua
siswa
berdoa
sesuai
dengan
agama
dan
kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran yang
dipimpin oleh salah satu siswa.
-
Guru melakukan presensi.
Apersepsi
-
Mengajak siswa bertanya jawab tentang jumlah uang jajan yang
diberikan orangtua sebelum berangkat ke sekolah.
Motivasi
- Guru membacakan sebuah cerita mengenai penggunaan jumlah uang.
Pagi tadi, sebelum berangkat ke sekolah Dito berpamitan kepada kedua
orangtuanya. Saat berpamitan kepada Ayah, Dito mendapatkan uang
saku sejumlah Rp3.000,00 dan Ibu menambahkan uang sejumlah
Rp2.000,00. Saat di sekolah Dito membeli jajanan sejumlah
Rp3.500,00. Sesampainya di rumah Dito menabung sisa uang saku yang
10 menit
diberikan orangtuanya. Berapakah uang jumlah uang yang ditabung
oleh Dito?
Orientasi
- Siswa bersama guru melakukan tanya jawab mengenai cerita yang
Kegiatan Inti
dibacakan, “apa yang akan kita pelajari pada hari ini anak-anak?”
Eksplorasi
-
Guru menunjukkan beberapa jenis mata uang Indonesia dengan
menggunakan uang sungguhan.
-
Guru menanyakan berapa nominal uang tersebut.
-
Guru menunjuk dua siswa untuk maju ke depan kelas, kemudian guru
memberikan uang mainan Rp. 5.000,00.
-
Siswa tersebut kemudian menentukan kesetaraan uang yang diberikan
dengan menggunakan uang mainan.
Elaborasi
-
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5-6 siswa di setiap
kelompoknya.
-
Guru membagikan lembar kerja kelompok.
-
Setiap kelompok mendapatkan uang mainan sejumlah Rp 20.000,00.
-
Siswa bersama dengan kelompok menentukan barang-barang yang akan
dibeli dengan beberapa ketentuan yang telah diberikan oleh guru. Setiap
kelompok harus mecatat barang-barang yang dibeli dan harga barang
tersebut.
-
Dua perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk menunjukkan
barang-barang yang telah dibeli dan membacakan hasil yang telah
didapat.
Konfirmasi
-
Guru dan siswa bersama-sama mengoreksi hasil persentasi tiap
kelompok.
45 menit
-
Guru membagikan sebuah cerita.
-
Siswa diminta untuk bermain peran sesuai sesuai dengan karakter yang
di dapat dalam cerita.
Penutup
Guru memberi motivasi kepada siswa terkait pelajaran hari ini.
- Guru menekankan pentingnya mempelajari nilai mata uang.
1. Menyimpulkan
-
Guru melakukan tanya jawab kepada siswa mengenai materi yang telah
dipelajari.
-
Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan materi.
2. Evaluasi
-
Guru membagikan LKS untuk dikerjakan sebagai alat untuk mengkur
pemahaman siswa mengenai nilai mata uang.
3. Refleksi
-
Guru bersama-sama dengan siswa merefleksikan pembelajaan hari ini:
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaanmu belajar hari ini?
c. Apakah ada kesulitan yang kamu rasakan?
4. Tindak lanjut
-
Guru meminta siswa untuk mencatatat pengeluaran saat jajan di kantin
sekolah.
-
Siswa mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa bersama-sama
yang dipimpin oleh salah satu siswa.
25 menit
H. Teknik Penilaian
Ranah
Indikator
Teknik
Bentuk
Penilaian
Penilaian
Instrumen
1.1.1.1 Mengenali
berbagai nilai mata
Tes Tertulis
Soal Esai
Soal Tertulis
Tes Tertulis
Soal Esai
Soal Tertulis
uang Indonesia.
(C1)
1.1.1.2 Menentukan
kesetaraan nilai
uang dengan
berbagai satuan
Kognitif
uang lainnya. (C2)
1.1.1.3 Memecahkan
masalah yang
Tes Tertulis
Soal Esai
Soal Tertulis
Tes Tertulis
Soal Esai
Soal Tertulis
Observasi
Isian Skor
Unjuk Kerja
Isian Skor
berkaitan dengan
uang. (C3)
1.1.1.4
Menganalisis
soal cerita yang
melibatkan
penggunaan uang.
(C4)
1.5.2.1 Menunjukkan sikap
percaya diri dalam
Afektif
bekerja sendiri
maupun dalam
Lampiran
Pengamatan
kelompok.
Psikomotor
1.5.3.1 Mempresentasikan
hasil kerja.
Lampiran
Pengamatan
LAMPIRAN PENILAIAN
Kompetensi yang dinilai :
1. Kognitif
Kemampuan siswa dalam mengerjakan soal-soal.
2. Afektif
Sikap percaya diri dalam bekerja sendiri maupun dalam kelompok.
3. Psikomotor
Keterampilan siswa dalam mempresentasikan hasil.
1. Penilaian Kognitif
Kisi-kisi Instrumen Penilaian Kognitif
No Indikator
No butir soal
1.
Soal Esai No. 1
1
Soal Esai No. 2, 3 dan
3
1.1.1.1 Mengenali berbagai nilai mata
Jumlah butir
uang Indonesia. (C1)
2.
1.1.1.2 Menentukan kesetaraan nilai
4
uang dengan berbagai satuan
uang lainnya. (C2)
3.
1.1.1.3 Memecahkan masalah yang
Soal Esai No. 5 dan 6
2
Soal Esai No. 7 dan 8
2
berkaitan dengan uang. (C3)
4.
1.1.1.4
Menganalisis soal cerita
yang melibatkan penggunaan
uang. (C4)
Aspek Penilaian
Skor
Siswa mampu mengerjakan 8 soal esai dengan benar.
8
Siswa mampu mengerjakan 7 soal esai dengan benar.
7
Siswa mampu mengerjakan 6 soal esai dengan benar.
6
Siswa mampu mengerjakan 5 soal esai dengan benar.
5
Siswa mampu mengerjakan 4 soal esai dengan benar.
4
Siswa mampu mengerjakan 3 soal esai dengan benar.
3
Siswa mampu mengerjakan 2 soal esai dengan benar.
2
Siswa mampu mengerjakan 1 soal esai dengan benar.
1
Nilai : Total Skor x 100 / 8
2. Penilaian Afektif
No.
Aspek
Nilai
5
4
3
Keterangan
2
1
1.
Menyampaikan
pendapat
2.
kegiatan diskusi kelompok.
Menanggapi
pendapat
saat
yang
disampaikan oleh teman lain.
3.
Memberikan
masukan
terhadap
pendapat teman yang masih kurang
sesuai.
4. . Mengerjakan
LKS
tanpa
melihat
teman yang lain.
5.
Bertanya kepada guru ketika kesulitan
mengerjakan LKS
6. m Mengajari teman lain yang mengalami
kesulitan dalam mengerjakan LKS.
Catatan:
Kolom perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
1
= Sangat Kurang
2
= Kurang
3
= Sedang
4
= Baik
5
= Amat Baik
Nilai : (Total Skor x 100)/30
3. Penilaian Keterampilan
Skor
Aspek
Sangat Baik
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
(4)
(3)
(2)
(1)
penilaian
Siswa
menuliskan Siswa
Siswa
hasil kerja dengan menuliskan
Hasil
benar dan rapih.
Kerja
Mempresentasikan
kerja kerja
dengan
benar beberapa
dan kurang rapih.
dan
rapih.
Mempresentasi
Mempresentasik
sangat lantang dan suara
sangat jelas.
kurang kesalahan
dengan banyak kesalahan
rapih.
dengan suara yang kan
Presentasi
menuliskan hasil hasil kerja dengan
hasil
dan
Siswa menuliskan
lantang
Mempresentasika
dengan an dengan suara n dengan suara
yang yang
kurang yang
kurang
dan lantang dan jelas. lantang dan tidak
jelas.
Nilai = (Total Skor x 100) / 16
jelas.
LEMBAR KERJA SISWA
Kerjakanlah soal di bawah ini dengan benar!
1. Sebutkanlah 5 nilai mata uang Indonesia!
2. Ikbal mempunyai selembar uang dua ribu rupiah. Ia menukarnya dengan uang logam dua
ratuh rupiah. Berapa keping uang logam yang diterima Ikbal?
3. Arman mempunyai selembar uang lima ribu rupiah. Ia menukarnya dengan uang logam lima
ratus rupiah. Berapa keping uang logam yang diterima Arman?
2. Sinta memiliki selembar uang dua puluh ribu rupiah. Kemudian Sinta menukarnya dengan
uang dua ribu rupiah. Berapa jumlah uang dua ribu rupiah yang diterima Sinta?
3. Yanto diberi tiga lembar uang oleh ibunya. Dua lembar ribuan dan satu lembar lima ribuan.
Berapa jumlah uang yang diterima Yanto?
4. Darman mempunyai selembar uang dua puluh ribuan. Wati mempunyai empat lembar uang
seribuan dan 2 lembar lima ribuan. Uang siapakah yang lebih banyak?
5. Wati membeli 1 pulpen Rp 2.000,00, 1 buku tulis Rp 1.500,00, dan 2 buku gambar harga Rp
2.500,00 per buah. Wati membayar dengan uang Rp 20.000,00. Berapakah jumlah uang
kembalian yang diterima Wati?
6. Ibu membeli 1 tas sekolah seharga Rp 6.275,00 dan 1 topi seharga Rp 5.500,00. Berapakah
jumlah uang yang harus di bayar Ibu?
LEMBAR KERJA KELOMPOK 1
1. Belilah barang-barang yang ada sesuai dengan kebutuhan!
Ketentuan :
-
Membeli sebuah pulpen dengan tinta merah.
-
Membeli sebuah spidol berwarna biru.
Nama Barang
Total Pengeluaran:
Sisa Uang:
Jumlah Barang
Harga
Total
LEMBAR KERJA KELOMPOK 2
1. Belilah barang-barang yang ada sesuai dengan kebutuhan!
Ketentuan :
-
Membeli 2 buku tulis.
-
Membeli sebuah spidol berwarna hijau.
Nama Barang
Total Pengeluaran:
Sisa Uang:
Jumlah Barang
Harga
Total
LEMBAR KERJA KELOMPOK 3
1. Belilah barang-barang yang ada sesuai dengan kebutuhan!
Ketentuan :
-
Membeli sebuah spidol berwarna kuning.
-
Menyisakan uang kembalian Rp 4.000,00.
Nama Barang
Total Pengeluaran:
Sisa Uang:
Jumlah Barang
Harga
Total
LEMBAR KERJA KELOMPOK 4
1. Belilah barang-barang yang ada sesuai dengan kebutuhan!
Ketentuan :
-
Membeli sebuah stabilo berwarna hijau.
-
Membeli sebuah spidol berwarna coklat.
Nama Barang
Total Pengeluaran:
Sisa Uang:
Jumlah Barang
Harga
Total
LEMBAR KERJA KELOMPOK 5
1. Belilah barang-barang yang ada sesuai dengan kebutuhan!
Ketentuan :
-
Membeli sebuah spidol berwarna orange.
-
Menyisakan uang kembalian Rp 5.000,00.
Nama Barang
Jumlah Barang
Harga
Total
Total Pengeluaran:
Sisa Uang:
TEKS PERCAKAPAN UNTUK BERMAIN PERAN
Ibu dan Sita pergi ke pasar untuk membeli sayuran. Kemudian Ibu dan Sita mampir kesalah satu
pedagang.
Ibu
Penjual
Sita
Penjual
Ibu
Penjual
Sita
Penjual
: “Selamat pagi Pak, harga tomat perkilonya berapa ya Pak?”
: “Harga tomat Rp8.000,00 per kilo bu.”
: “Harganya tidak bisa kurang ya Pak?”
: “Yasudah mbak.. Rp7.000, 00 saja.”
: “Ok Pak… Saya beli satu setengah kilo ya.”
: “Baik bu.”
: “Tolong bayamnya dua ikat ya Pak!”
: “Baik Mba.. Harga perikatnya Rp2.500,00.”
Ibu
: “Baik Pak.. Jadi total semuanya berapa ya?”
Penjual
: “Totalnya Rp12.000,00 Bu.”
Ibu
: “Ini Pak. (Ibu membayar dengan uang Rp15.000,00).”
Penjual
Ibu
: “Ini Bu kembaliannya Rp3000,00.”
: “Terimakasih Pak.”
LAMPAN MATERI
Uang berguna sebagai alat tukar. Alat tukar digunakan saat jual beli. Uang juga berguna
sebagai alat pembayaran. Misalnya membayar iuran, membayar rekening listrik, dan membayar
pajak.
A. Mengenail Nilai Uang
Nama mata uang negaraIndonesia adalah rupiah. Jenis mata uang rupiah bermacammacam termasuk juga nilainya. Ada mata uang yang nilainya kecil. Ada juga mata uang yang
nilainya besar. Indonesia memiliki dua jenis mata uang pecahan.
a. Jenis Uang Ketas
No.
Jenis Uang Kertas
Dibaca
Lambang Bilangan
1.
Seribu rupiah
Rp1.000,00
2.
Dua ribu rupiah
Rp2.000,00
3.
Lima ribu rupiah
Rp5.000,00
4.
Sepuluh ribu rupiah
Rp10.000,00
5.
Dua puluh ribu
Rp20.000,00
rupiah
6.
Lima puluh ribu
Rp50.000,00
rupiah
7.
Serratus ribu rupiah
Rp100.000,00
b. Jenis Uang logam
No.
Jenis Uang Kertas
Dibaca
Lambang Bilangan
1.
Seratus rupiah
Rp100,00
2.
Dua ratus rupiah
Rp2000,00
3.
Lima ratus rupiah
Rp500,00
3.
seribu rupiah
Rp1.000,00
B. Mengenali Nilai Sekelompok Mata Uang
Nilainya Rp2.300,00
Dibaca dua ribu tiga ratus
rupiah.
Nilainya Rp3.500,00
Dibaca tiga ribu lima ratus
rupiah.
Nilainya Rp8.300,00
Dibaca delapan ribu tiga
ratus rupiah.
Nilainya Rp15.600,00
Dibaca lima belas ribu enam
ratus rupiah.
C. Kesetaraan Nilai Mata Uang
D. Penggunaan Uang
Contoh
Pada hari Minggu Bu Ida pergi ke swalayan. Ia melihat harga barang yang dibutuhkannya,
yaitu:
• 1 bungkus mi instan Rp800,00
• 1 botol minyak goreng Rp5.300,00
• 1 bungkus permen Rp3.200,00
Bu Ida lalu membeli 5 bungkus mi instan, 2 botol minyak goreng, dan 3 bungkus permen.
Hitunglah pengeluaran Bu Ida saat berbelanja di swalayan!
Penyelesaian:
Diketahui:
Harga 1 bungkus mi instan Rp800,00
Harga 1 botol minyak goreng Rp5.300,00
Harga 1 bungkus permen Rp3.200,00
Maka:
Harga 5 bungkus mi instan 5 x 800,00 = Rp4.000,00
Harga 2 botol minyak goreng 2 x 5.300,00 = Rp10.600,00
Harga 3 bungkus permen 3 x 3.200,00 = Rp9.600,00
Harga semuanya = 4.000,00 + 10.600,00 + 9.600,00 = Rp24.200,00
Jadi, seluruh pengeluaran belajaan Bu Ida adalah Rp24.200,00.
(RPP)
Sekolah
: SD Kanisius Notoyudan
Kelas / Semester
: III / 1
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
1. Melakukan operasi hitung sampai tiga angka.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.5
Kompetensi Dasar
Indikator
Matematika
Kognitif
Memecahkan
masalah
perhitungan termasuk yang
berkaitan dengan uang
1.1.1.1 Mengenali berbagai nilai mata uang Indonesia. (C1)
1.1.1.2 Menentukan kesetaraan nilai uang dengan berbagai
satuan uang lainnya. (C2)
1.1.1.3 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan uang.
(C3)
1.1.1.4 Menganalisis
soal
cerita
yang
melibatkan
penggunaan uang. (C4)
Afektif
1.5.2.1 Menunjukkan sikap percaya diri dalam bekerja
sendiri maupun dalam kelompok.
Psikomotorik
1.5.3.1 Mempresentasikan hasil kerja.
C. Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1 Siswa mampu mengenali berbagai nilai mata uang Indonesia dengan melihat langsung
dengan benar.
1.1.1.2
Siswa mampu menentukan kesetaraan nilai uang dengan berbagai satuan uang
lainnya dengan pengamatan langsung secara benar.
1.1.1.3 Siswa mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan uang melalui kegiatan jual
beli dengan benar.
1.1.1.4 Siswa mampu menganalisis soal cerita yang melibatkan penggunaan uang melalui
diskusi kelompok dengan benar.
1.1.1.1
Siswa mampu menunjukkan sikap percaya diri dalam bekerja sendiri maupun
dalam kelompok melalui diskusi dengan efektif.
1.1.1.1 Siswa mampu mempresentasikan hasil kerja melalui diskusi kelompok dengan efektif.
D. Materi Pembelajaran
Uang
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: Kooperatif
2. Model: AUSUBEL
3. Metode: Peragaan/Demonstrasi dan Diskusi Kelompok
F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran
1. Media:
Uang
Uang Mainan
Barang Keperluan Sekolah
Lembar Kerja Siswa
Lembar Keja Kelompok
2. Alat/Bahan
Kertas
Pulpen
Pensil
Buku Tulis
Lembar kerja siswa dan lembar kerja kelompok.
3. Sumber Belajar:
Musitoch, dkk. 2009. Gemar Matematika untuk SD dan MI Kelas III. Jakarta:
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan
-
Guru mengucapkan salam kepada siswa.
-
Mengajak
semua
siswa
berdoa
sesuai
dengan
agama
dan
kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran yang
dipimpin oleh salah satu siswa.
-
Guru melakukan presensi.
Apersepsi
-
Mengajak siswa bertanya jawab tentang jumlah uang jajan yang
diberikan orangtua sebelum berangkat ke sekolah.
Motivasi
- Guru membacakan sebuah cerita mengenai penggunaan jumlah uang.
Pagi tadi, sebelum berangkat ke sekolah Dito berpamitan kepada kedua
orangtuanya. Saat berpamitan kepada Ayah, Dito mendapatkan uang
saku sejumlah Rp3.000,00 dan Ibu menambahkan uang sejumlah
Rp2.000,00. Saat di sekolah Dito membeli jajanan sejumlah
Rp3.500,00. Sesampainya di rumah Dito menabung sisa uang saku yang
10 menit
diberikan orangtuanya. Berapakah uang jumlah uang yang ditabung
oleh Dito?
Orientasi
- Siswa bersama guru melakukan tanya jawab mengenai cerita yang
Kegiatan Inti
dibacakan, “apa yang akan kita pelajari pada hari ini anak-anak?”
Eksplorasi
-
Guru menunjukkan beberapa jenis mata uang Indonesia dengan
menggunakan uang sungguhan.
-
Guru menanyakan berapa nominal uang tersebut.
-
Guru menunjuk dua siswa untuk maju ke depan kelas, kemudian guru
memberikan uang mainan Rp. 5.000,00.
-
Siswa tersebut kemudian menentukan kesetaraan uang yang diberikan
dengan menggunakan uang mainan.
Elaborasi
-
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5-6 siswa di setiap
kelompoknya.
-
Guru membagikan lembar kerja kelompok.
-
Setiap kelompok mendapatkan uang mainan sejumlah Rp 20.000,00.
-
Siswa bersama dengan kelompok menentukan barang-barang yang akan
dibeli dengan beberapa ketentuan yang telah diberikan oleh guru. Setiap
kelompok harus mecatat barang-barang yang dibeli dan harga barang
tersebut.
-
Dua perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk menunjukkan
barang-barang yang telah dibeli dan membacakan hasil yang telah
didapat.
Konfirmasi
-
Guru dan siswa bersama-sama mengoreksi hasil persentasi tiap
kelompok.
45 menit
-
Guru membagikan sebuah cerita.
-
Siswa diminta untuk bermain peran sesuai sesuai dengan karakter yang
di dapat dalam cerita.
Penutup
Guru memberi motivasi kepada siswa terkait pelajaran hari ini.
- Guru menekankan pentingnya mempelajari nilai mata uang.
1. Menyimpulkan
-
Guru melakukan tanya jawab kepada siswa mengenai materi yang telah
dipelajari.
-
Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan materi.
2. Evaluasi
-
Guru membagikan LKS untuk dikerjakan sebagai alat untuk mengkur
pemahaman siswa mengenai nilai mata uang.
3. Refleksi
-
Guru bersama-sama dengan siswa merefleksikan pembelajaan hari ini:
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaanmu belajar hari ini?
c. Apakah ada kesulitan yang kamu rasakan?
4. Tindak lanjut
-
Guru meminta siswa untuk mencatatat pengeluaran saat jajan di kantin
sekolah.
-
Siswa mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa bersama-sama
yang dipimpin oleh salah satu siswa.
25 menit
H. Teknik Penilaian
Ranah
Indikator
Teknik
Bentuk
Penilaian
Penilaian
Instrumen
1.1.1.1 Mengenali
berbagai nilai mata
Tes Tertulis
Soal Esai
Soal Tertulis
Tes Tertulis
Soal Esai
Soal Tertulis
uang Indonesia.
(C1)
1.1.1.2 Menentukan
kesetaraan nilai
uang dengan
berbagai satuan
Kognitif
uang lainnya. (C2)
1.1.1.3 Memecahkan
masalah yang
Tes Tertulis
Soal Esai
Soal Tertulis
Tes Tertulis
Soal Esai
Soal Tertulis
Observasi
Isian Skor
Unjuk Kerja
Isian Skor
berkaitan dengan
uang. (C3)
1.1.1.4
Menganalisis
soal cerita yang
melibatkan
penggunaan uang.
(C4)
1.5.2.1 Menunjukkan sikap
percaya diri dalam
Afektif
bekerja sendiri
maupun dalam
Lampiran
Pengamatan
kelompok.
Psikomotor
1.5.3.1 Mempresentasikan
hasil kerja.
Lampiran
Pengamatan
LAMPIRAN PENILAIAN
Kompetensi yang dinilai :
1. Kognitif
Kemampuan siswa dalam mengerjakan soal-soal.
2. Afektif
Sikap percaya diri dalam bekerja sendiri maupun dalam kelompok.
3. Psikomotor
Keterampilan siswa dalam mempresentasikan hasil.
1. Penilaian Kognitif
Kisi-kisi Instrumen Penilaian Kognitif
No Indikator
No butir soal
1.
Soal Esai No. 1
1
Soal Esai No. 2, 3 dan
3
1.1.1.1 Mengenali berbagai nilai mata
Jumlah butir
uang Indonesia. (C1)
2.
1.1.1.2 Menentukan kesetaraan nilai
4
uang dengan berbagai satuan
uang lainnya. (C2)
3.
1.1.1.3 Memecahkan masalah yang
Soal Esai No. 5 dan 6
2
Soal Esai No. 7 dan 8
2
berkaitan dengan uang. (C3)
4.
1.1.1.4
Menganalisis soal cerita
yang melibatkan penggunaan
uang. (C4)
Aspek Penilaian
Skor
Siswa mampu mengerjakan 8 soal esai dengan benar.
8
Siswa mampu mengerjakan 7 soal esai dengan benar.
7
Siswa mampu mengerjakan 6 soal esai dengan benar.
6
Siswa mampu mengerjakan 5 soal esai dengan benar.
5
Siswa mampu mengerjakan 4 soal esai dengan benar.
4
Siswa mampu mengerjakan 3 soal esai dengan benar.
3
Siswa mampu mengerjakan 2 soal esai dengan benar.
2
Siswa mampu mengerjakan 1 soal esai dengan benar.
1
Nilai : Total Skor x 100 / 8
2. Penilaian Afektif
No.
Aspek
Nilai
5
4
3
Keterangan
2
1
1.
Menyampaikan
pendapat
2.
kegiatan diskusi kelompok.
Menanggapi
pendapat
saat
yang
disampaikan oleh teman lain.
3.
Memberikan
masukan
terhadap
pendapat teman yang masih kurang
sesuai.
4. . Mengerjakan
LKS
tanpa
melihat
teman yang lain.
5.
Bertanya kepada guru ketika kesulitan
mengerjakan LKS
6. m Mengajari teman lain yang mengalami
kesulitan dalam mengerjakan LKS.
Catatan:
Kolom perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
1
= Sangat Kurang
2
= Kurang
3
= Sedang
4
= Baik
5
= Amat Baik
Nilai : (Total Skor x 100)/30
3. Penilaian Keterampilan
Skor
Aspek
Sangat Baik
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
(4)
(3)
(2)
(1)
penilaian
Siswa
menuliskan Siswa
Siswa
hasil kerja dengan menuliskan
Hasil
benar dan rapih.
Kerja
Mempresentasikan
kerja kerja
dengan
benar beberapa
dan kurang rapih.
dan
rapih.
Mempresentasi
Mempresentasik
sangat lantang dan suara
sangat jelas.
kurang kesalahan
dengan banyak kesalahan
rapih.
dengan suara yang kan
Presentasi
menuliskan hasil hasil kerja dengan
hasil
dan
Siswa menuliskan
lantang
Mempresentasika
dengan an dengan suara n dengan suara
yang yang
kurang yang
kurang
dan lantang dan jelas. lantang dan tidak
jelas.
Nilai = (Total Skor x 100) / 16
jelas.
LEMBAR KERJA SISWA
Kerjakanlah soal di bawah ini dengan benar!
1. Sebutkanlah 5 nilai mata uang Indonesia!
2. Ikbal mempunyai selembar uang dua ribu rupiah. Ia menukarnya dengan uang logam dua
ratuh rupiah. Berapa keping uang logam yang diterima Ikbal?
3. Arman mempunyai selembar uang lima ribu rupiah. Ia menukarnya dengan uang logam lima
ratus rupiah. Berapa keping uang logam yang diterima Arman?
2. Sinta memiliki selembar uang dua puluh ribu rupiah. Kemudian Sinta menukarnya dengan
uang dua ribu rupiah. Berapa jumlah uang dua ribu rupiah yang diterima Sinta?
3. Yanto diberi tiga lembar uang oleh ibunya. Dua lembar ribuan dan satu lembar lima ribuan.
Berapa jumlah uang yang diterima Yanto?
4. Darman mempunyai selembar uang dua puluh ribuan. Wati mempunyai empat lembar uang
seribuan dan 2 lembar lima ribuan. Uang siapakah yang lebih banyak?
5. Wati membeli 1 pulpen Rp 2.000,00, 1 buku tulis Rp 1.500,00, dan 2 buku gambar harga Rp
2.500,00 per buah. Wati membayar dengan uang Rp 20.000,00. Berapakah jumlah uang
kembalian yang diterima Wati?
6. Ibu membeli 1 tas sekolah seharga Rp 6.275,00 dan 1 topi seharga Rp 5.500,00. Berapakah
jumlah uang yang harus di bayar Ibu?
LEMBAR KERJA KELOMPOK 1
1. Belilah barang-barang yang ada sesuai dengan kebutuhan!
Ketentuan :
-
Membeli sebuah pulpen dengan tinta merah.
-
Membeli sebuah spidol berwarna biru.
Nama Barang
Total Pengeluaran:
Sisa Uang:
Jumlah Barang
Harga
Total
LEMBAR KERJA KELOMPOK 2
1. Belilah barang-barang yang ada sesuai dengan kebutuhan!
Ketentuan :
-
Membeli 2 buku tulis.
-
Membeli sebuah spidol berwarna hijau.
Nama Barang
Total Pengeluaran:
Sisa Uang:
Jumlah Barang
Harga
Total
LEMBAR KERJA KELOMPOK 3
1. Belilah barang-barang yang ada sesuai dengan kebutuhan!
Ketentuan :
-
Membeli sebuah spidol berwarna kuning.
-
Menyisakan uang kembalian Rp 4.000,00.
Nama Barang
Total Pengeluaran:
Sisa Uang:
Jumlah Barang
Harga
Total
LEMBAR KERJA KELOMPOK 4
1. Belilah barang-barang yang ada sesuai dengan kebutuhan!
Ketentuan :
-
Membeli sebuah stabilo berwarna hijau.
-
Membeli sebuah spidol berwarna coklat.
Nama Barang
Total Pengeluaran:
Sisa Uang:
Jumlah Barang
Harga
Total
LEMBAR KERJA KELOMPOK 5
1. Belilah barang-barang yang ada sesuai dengan kebutuhan!
Ketentuan :
-
Membeli sebuah spidol berwarna orange.
-
Menyisakan uang kembalian Rp 5.000,00.
Nama Barang
Jumlah Barang
Harga
Total
Total Pengeluaran:
Sisa Uang:
TEKS PERCAKAPAN UNTUK BERMAIN PERAN
Ibu dan Sita pergi ke pasar untuk membeli sayuran. Kemudian Ibu dan Sita mampir kesalah satu
pedagang.
Ibu
Penjual
Sita
Penjual
Ibu
Penjual
Sita
Penjual
: “Selamat pagi Pak, harga tomat perkilonya berapa ya Pak?”
: “Harga tomat Rp8.000,00 per kilo bu.”
: “Harganya tidak bisa kurang ya Pak?”
: “Yasudah mbak.. Rp7.000, 00 saja.”
: “Ok Pak… Saya beli satu setengah kilo ya.”
: “Baik bu.”
: “Tolong bayamnya dua ikat ya Pak!”
: “Baik Mba.. Harga perikatnya Rp2.500,00.”
Ibu
: “Baik Pak.. Jadi total semuanya berapa ya?”
Penjual
: “Totalnya Rp12.000,00 Bu.”
Ibu
: “Ini Pak. (Ibu membayar dengan uang Rp15.000,00).”
Penjual
Ibu
: “Ini Bu kembaliannya Rp3000,00.”
: “Terimakasih Pak.”
LAMPAN MATERI
Uang berguna sebagai alat tukar. Alat tukar digunakan saat jual beli. Uang juga berguna
sebagai alat pembayaran. Misalnya membayar iuran, membayar rekening listrik, dan membayar
pajak.
A. Mengenail Nilai Uang
Nama mata uang negaraIndonesia adalah rupiah. Jenis mata uang rupiah bermacammacam termasuk juga nilainya. Ada mata uang yang nilainya kecil. Ada juga mata uang yang
nilainya besar. Indonesia memiliki dua jenis mata uang pecahan.
a. Jenis Uang Ketas
No.
Jenis Uang Kertas
Dibaca
Lambang Bilangan
1.
Seribu rupiah
Rp1.000,00
2.
Dua ribu rupiah
Rp2.000,00
3.
Lima ribu rupiah
Rp5.000,00
4.
Sepuluh ribu rupiah
Rp10.000,00
5.
Dua puluh ribu
Rp20.000,00
rupiah
6.
Lima puluh ribu
Rp50.000,00
rupiah
7.
Serratus ribu rupiah
Rp100.000,00
b. Jenis Uang logam
No.
Jenis Uang Kertas
Dibaca
Lambang Bilangan
1.
Seratus rupiah
Rp100,00
2.
Dua ratus rupiah
Rp2000,00
3.
Lima ratus rupiah
Rp500,00
3.
seribu rupiah
Rp1.000,00
B. Mengenali Nilai Sekelompok Mata Uang
Nilainya Rp2.300,00
Dibaca dua ribu tiga ratus
rupiah.
Nilainya Rp3.500,00
Dibaca tiga ribu lima ratus
rupiah.
Nilainya Rp8.300,00
Dibaca delapan ribu tiga
ratus rupiah.
Nilainya Rp15.600,00
Dibaca lima belas ribu enam
ratus rupiah.
C. Kesetaraan Nilai Mata Uang
D. Penggunaan Uang
Contoh
Pada hari Minggu Bu Ida pergi ke swalayan. Ia melihat harga barang yang dibutuhkannya,
yaitu:
• 1 bungkus mi instan Rp800,00
• 1 botol minyak goreng Rp5.300,00
• 1 bungkus permen Rp3.200,00
Bu Ida lalu membeli 5 bungkus mi instan, 2 botol minyak goreng, dan 3 bungkus permen.
Hitunglah pengeluaran Bu Ida saat berbelanja di swalayan!
Penyelesaian:
Diketahui:
Harga 1 bungkus mi instan Rp800,00
Harga 1 botol minyak goreng Rp5.300,00
Harga 1 bungkus permen Rp3.200,00
Maka:
Harga 5 bungkus mi instan 5 x 800,00 = Rp4.000,00
Harga 2 botol minyak goreng 2 x 5.300,00 = Rp10.600,00
Harga 3 bungkus permen 3 x 3.200,00 = Rp9.600,00
Harga semuanya = 4.000,00 + 10.600,00 + 9.600,00 = Rp24.200,00
Jadi, seluruh pengeluaran belajaan Bu Ida adalah Rp24.200,00.