B. Kompetensi Dasar - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Efektifitas Model Pembelajaran Examples Non Examples dengan Model Pembelajaran Picture and Picture Kelas 5 SD Negeri Gunung Tumpeng 02 dan SD Negeri Rowoboni 01 terhadap H

65

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) Kelas Kontrol

Sekolah

: SD N Rowoboni 01

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester

: V/ 2

Materi Pokok

: organ tubuh manusia dan hewan


Waktu

: 2 x 35 menit ( 1 X pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusiadan hewan
B. Kompetensi Dasar
1.3. Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya
dengan

makanan dan kesehatan.

C. Indikator
Selesai pembelajaran, diharapkan siswa mampu:
1. Mengidentifikasi alat pencernaan makanan pada manusia
2. Mencari informasi tentang penyakit yang berhubungan dengan
pencernaan.
D. Tujuan Pembelajaran:
a) Melalui media gambar organ pencernaan manusia, siswa mampu
menyebutkan nama saluran pencernaan manusia

b) Melalui media gambar dan penjelasan dari gurud, siswa mampu
mengidentifikasi fungsi tiap organ pencernaan manusia
c) Melalui model picture and picture, siswa mampu menjelaskan proses
pencernaan manusia.
d) Melalui model picture and picture, siswa mampu mengurutkan gambar
organ tubuh manusia dengan benar.

66

e) Melalui model picture and picture dan membaca materi, siswa mampu
menyebutkan gangguan pada alat pencernaan makanan yang berhubungan
dengan makanan.
 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat
dan perhatian ( respect ), Tekun (
diligence ) , Tanggung jawab

(

responsibility


(

)

Dan

Ketelitian

carefulness)

E. Materi Essensial
Alat pencernaan pada manusia
F. Model dan Metode Pembelajaran
o Model : Picture and Picture
o Metode : ceramah,tanya jawab,diskusi,penugasan,
G. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
Pertemuan ke-1
1. Pendahuluan
 Berdoa


(5 menit)

 Salam pembuka
 Guru memeriksa kehadiran siswa.
 Guru

mempersiapkan

peserta

didik

untuk

mengikuti

pembelajaran.
Apersepsi dan Motivasi :
o Menyampaikan


Indikator

Pencapaian

Kompetensi

dan

kompetensi yang diharapkan.
o Memahami peta konsep tentang alat pencernaan manusia.
o Guru melakukan apersepsi dengan bertanya kepada peserta didik
:
“anak-anak, apakah kalian tahu apa yang terjadi pada makanan di
dalam tubuh setelah kalian makan ?”

67

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi


(60 menit)

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran
 memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Guru membagi siswa ke dalam kelompok, setiap kelompok
terdiri dari3- 4 orang.
 Guru membagikan gambar alat pencernaan ke setiap kelompok
secara acak dan setiap kelompok mendapat gambar yang
berbeda.
 Guru menyebutkan alat pencernaan manusia beserta fungsinya
-

mulut

-


kerongkongan

-

lambung

-

usus halus

-

usus besar

-

anus

 Guru membagikan LKS pada setiap kelompok.
 Siswa secara berkelompok


berdiskusi untuk mengerjakan

LKS.
 Pada waktu berdiskusi,Guru memantau siswa agar aktif dalam
berdiskusi.
 Perwakilan dari kelompok bergiliran maju kedepan untuk
menyebutkan gambar alat pencernaan beserta fungsinya.
 Perwakilan dari kelompok menuliskan jawaban kelompoknya
di papan tulis untuk melengkapi penjelasan dari gambar alat

68

pencernaan.
 Guru meminta perwakilan kelompok bergiliran maju kedepan
untuk mengurutkan ganbar alat pencernaan manusia.
 Setelah gambar susdah runtun, Guru mengulas kembali tentang
materi yang di ajarkan,dan bertanya jawab dan siswa boleh
bertanya tentang penjelasan guru yang belum di mengerti.
 Guru melakukan evaluasi untuk mengetahui keberhasilan

pembelajaran.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Penutup
-

Guru bersama siswa membuat catatan kesimpulan hasil (5 menit)
belajar

-

Guru

memberikan

penguatan


kepada

siswa

dengan

memberikan pertanyaan umpan balik
-

Guru mengadakan refleksi tentang hasil belajar yaitu
menanyakan kesan dan pesan dari siswa sebagai upaya
perbaikan proses pembelajaran berikutnya

H. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber

: Buku IPA BSE Kelas V

Media


: Gambar alat pencernaan manusia

I. Penilaian:
Pilihan ganda
Diskusi
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )

69

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

4

* sebagian besar benar

3

* sebagian kecil benar

2

* semua salah

1

 PERFORMANSI
No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Pengetahuan

* Pengetahuan

4

* kadang-kadang Pengetahuan

2

* tidak Pengetahuan

1

* aktif Praktek

4

* kadang-kadang aktif

2

* tidak aktif

1

* Sikap

4

* kadang-kadang Sikap

2

* tidak Sikap

1

2.

3.


No
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Praktek

Sikap

LEMBAR PENILAIAN

Nama Siswa

Performan
Pengetahuan

Praktek

Sikap

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

70

8.
9.
10.

CATATAN :

 Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.

Rowoboni,24 Agustus 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah

Mahasiswa,

Nuryadi, S. Pd., M. Pd.

Agus Wiyono

NIP. 196310161983041005

292011037

71

LAMPIRAN ALAT PERAGA MODEL PICTURE AND PICTURE

72

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) Kelas Eksperimen

Sekolah

: SD N Gunung Tumpeng 02

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester

: V/ 2

Materi Pokok

: Organ tubuh manusia dan hewan

Waktu

: 2 x 35 menit ( 1 X pertemuan)

A. Standar Kompetensi
2. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusiadan hewan
B. Kompetensi Dasar
1.3. Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya
dengan

makanan dan kesehatan.

C. Indikator
Selesai pembelajaran, diharapkan siswa mampu:
3. Mengidentifikasi alat pencernaan makanan pada manusia
4. Mencari informasi tentang penyakit yang berhubungan dengan
pencernaan.
D. Tujuan Pembelajaran:
f) Melalui media gambar organ pencernaan manusia, siswa mampu
menyebutkan nama saluran pencernaan manusia
g) Melalui media gambar dan penjelasan dari guru, siswa mampu
mengidentifikasi fungsi tiap organ pencernaan manusia
h) Melalui media gambar dan penjelasan dari guru, siswa mampu
menjelaskan proses pencernaan pada manusia.
i) Melalui kerja sama kelompok,siswa mampu mengurutkan gambar organ
tubuh manusia dengan benar.

73

j) Melalui membaca materi, siswa mampu menyebutkan gangguan pada alat
pencernaan makanan yang berhubungan dengan makanan.
 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat
dan perhatian ( respect ), Tekun (
diligence ) , Tanggung jawab

(

responsibility

(

)

Dan

Ketelitian

carefulness)

E. Materi Essensial
Alat pencernaan pada manusia

F. Model dan Metode Pembelajaran
o Model : examples non examples
o Metode : ceramah,tanya jawab,diskusi,penugasan,
G. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
Pertemuan ke-1
4. Pendahuluan
 Berdoa

(5 menit)

 Salam pembuka
 Guru memeriksa kehadiran siswa.
 Guru

mempersiapkan

peserta

didik

untuk

mengikuti

pembelajaran.
Apersepsi dan Motivasi :
o Menyampaikan

Indikator

Pencapaian

Kompetensi

dan

kompetensi yang diharapkan.
o Memahami peta konsep tentang alat pencernaan manusia.
o Guru melakukan apersepsi dengan bertanya kepada peserta didik
:
“anak-anak, apakah kalian tahu apa yang terjadi pada makanan di

74

dalam tubuh setelah kalian makan ?”
5. Kegiatan Inti
 Eksplorasi

(60 menit)

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran
 memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Guru membagi menampilakan gambar mulut, kerongkongan,
lambung,usus halus, usus besar, anus.
 Bertanya kepada siswa mengenai gambar yang sudah di
tampilkan oleh Guru.
 Guru bertanya jawab dengan siswa tentang alat pencernaan
manusia.
 Guru menyajikan gambar alat pencernaan manusia sesuai
dengan fungsinya.
 Guru menjelaskan kepada para siswa tentang gambar alat
pencernaaan manusia sesuai dengan fungsinya.
 Pada saat pembelajaran berlangsung siswa bisa bertanya
kepada guru apabila siswa belum mengerti tentang apa yang
sudah di jelaskan oleh Guru.
 Siswa di buat berkelompok dan setiap kelompok terdiri dari 34 anak.
 Guru membagikan LKS pada setiap kelompok.
 Siswa

melakukan

diskusi

dengan

kelompok,untuk

mengerjakan LKS.
 Saat kerja kelompok berlangsung,Guru memantau siswa agar
siswa dapat aktif dalam kelompoknya.
 Guru meminta perwakilan dari masing-masing kelompok

75

untuk membacakan hasil diskusinya.
 Kelompok lain dapat menanggapi hasil diskusi kelompok yang
hasilnya di bacakan.dan memberikan umpan balik berupa
penguatan dan penghargaan.
 Melakukan evaluasi mengenai hasil kerja kelompok dan
menjelaskan kembali kepada siswa tentang alat pencernaan.
 Memberikan tes evaluasi guna mengukur tingkat keberhasilan
pembelajaran.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
6. Penutup
-

Guru bersama siswa membuat catatan kesimpulan hasil
belajar

-

Guru

memberikan

penguatan

kepada

siswa

dengan

memberikan pertanyaan umpan balik
-

Guru mengadakan refleksi tentang hasil belajar yaitu
menanyakan kesan dan pesan dari siswa sebagai upaya
perbaikan proses pembelajaran berikutnya

H. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber

: Buku IPA BSE Kelas V

Media

: Gambar alat pencernaan manusia

I. Penilaian:
Pilihan ganda
Diskusi

76

FORMAT KRITERIA PENILAIAN
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

4

* sebagian besar benar

3

* sebagian kecil benar

2

* semua salah

1

 PERFORMANSI
No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Pengetahuan

* Pengetahuan

4

* kadang-kadang Pengetahuan

2

* tidak Pengetahuan

1

* aktif Praktek

4

* kadang-kadang aktif

2

* tidak aktif

1

* Sikap

4

* kadang-kadang Sikap

2

* tidak Sikap

1

2.

3.


No
1.
2.
3.
4.
5.

Praktek

Sikap

LEMBAR PENILAIAN

Nama Siswa

Performan
Pengetahuan

Praktek

Sikap

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

77

6.
7.
8.
9.
10.

CATATAN :

 Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.

Suruh, 18 Agustus 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah

Malikhah, S. Pd.SD.
NIP. 196604241988062001

Mahasiswa,

Agus Wiyono
292011037

78

ALAT PERAGA MODEL EXAMPLES NON EXAMPLES

Gambar examples

Gambar non examples

79

80

81

82

83

84

85

86

87

88

89

90

91

92

Kerjakan secara berkelompok
Nama : 1.
2.
3.
4.
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
1. Jelaskan fungsi gambar organ pencernaan manusia di bawah ini dengan benar!

.
..
Usus.halus.....................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
....
2. Sebutkan nama urutan alat pencernaan manusiadengan benar!
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
us uus u

93

Kerjakan secara berkelompok
Nama : 1.
2.
3.
4.
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
1. Jelaskan fungsi gambar organ pencernaan manusia di bawah ini dengan benar!

.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
2. Sebutkan nama urutan alat pencernaan manusiadengan benar!
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................

94

Kerjakan secara berkelompok
Nama : 1.
2.
3.
4.
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
1. Jelaskan fungsi gambar organ pencernaan manusia di bawah ini dengan benar!

.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
2. Sebutkan nama urutan alat pencernaan manusiadengan benar!
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................

95

Kerjakan secara berkelompok
Nama : 1.
2.
3.
4.
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
1. Jelaskan fungsi gambar organ pencernaan manusia di bawah ini dengan benar!

.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
2. Sebutkan nama urutan alat pencernaan manusiadengan benar!
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................

96

Kerjakan secara berkelompok
Nama : 1.
2.
3.
4.
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
1. Jelaskan fungsi gambar organ pencernaan manusia di bawah ini dengan benar!

.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
2. Sebutkan nama urutan alat pencernaan manusiadengan benar!
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................

97

Kerjakan secara berkelompok
Nama : 1.
2.
3.
4.
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
1. Jelaskan fungsi gambar organ pencernaan manusia di bawah ini dengan benar!

.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
2. Sebutkan nama urutan alat pencernaan manusiadengan benar!
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................

98

Kunci jawaban
1.
a. Fungsi rongga mulut adalahmemotong-motong atau menghaluskan makanan
oleh gigi yang dibantu oleh lidah.
b. Fungsi kerongkongan adalah mendorong makanan menuju ke lambungyang
menggunakan otot. Gerakan otot ini disebut gerak peristaltik. Gerak peristaltik
inilah yang menyebabkan makanan terdorong hingga masuk ke lambung.
c. Fungsi lambung adalah mencerna makanan secara kkimiawi yang di bantu
oleh enzim pepsin dan asam klorida yang berfungsi sebagai pembunuh kuman
penyakit.
d. Usus halus mempunyai fungsi penting yaitu menyerap sari-sari makanan.
e. Fungsi pangkreas yaitu sebagai penghasil enzim amilase,enzim tripsin,enzim
lipase
f. Fungsi usus besar adalah sebagai tempat terjadinya pembusukan sisa makanan
serta menyerap air dan garam mineral.
2. Rongga mulut – kerongkongan – lambung – usus halus – usus besar – anus.

99

Tabel Uji Validitas dan Reliabilitas
Pretest
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha

N of Items
.953

50

Item-Total Statistics
Cronbach's
Scale Mean if
Item Deleted

Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted

Total Correlation

Alpha if Item
Deleted

VAR00001

31.6842

145.784

.657

.952

VAR00002

31.2632

143.538

.821

.951

VAR00003

31.1579

146.251

.665

.952

VAR00004

31.1579

146.585

.631

.952

VAR00005

31.1053

146.655

.702

.952

VAR00006

31.6842

147.228

.522

.952

VAR00007

31.2632

143.538

.821

.951

VAR00008

31.1579

146.251

.665

.952

VAR00009

31.1053

147.322

.627

.952

VAR00010

31.2632

146.427

.563

.952

VAR00011

31.0000

152.778

.059

.954

VAR00012

31.4211

145.035

.637

.952

VAR00013

31.0000

153.444

-.059

.954

VAR00014

31.1053

147.988

.552

.952

VAR00015

31.3158

143.673

.778

.951

VAR00016

31.0000

154.222

-.195

.955

VAR00017

31.0526

153.830

-.098

.955

VAR00018

31.0526

148.608

.580

.952

VAR00019

31.4211

145.813

.572

.952

VAR00020

31.5789

146.035

.575

.952

100

VAR00021

31.2632

143.649

.811

.951

VAR00022

31.4211

153.591

-.054

.956

VAR00023

31.2632

152.316

.053

.955

VAR00024

31.3158

146.784

.511

.953

VAR00025

31.2105

151.620

.120

.954

VAR00026

31.2632

144.982

.692

.952

VAR00027

31.5263

145.708

.588

.952

VAR00028

31.2105

149.398

.322

.953

VAR00029

31.3684

146.579

.515

.953

VAR00030

31.3684

144.468

.692

.952

VAR00031

31.5263

146.596

.514

.953

VAR00032

31.4737

151.374

.121

.955

VAR00033

31.4737

151.596

.103

.955

VAR00034

31.6842

145.784

.657

.952

VAR00035

31.5263

146.596

.514

.953

VAR00036

31.4737

144.819

.655

.952

VAR00037

31.0526

148.608

.580

.952

VAR00038

31.4211

145.813

.572

.952

VAR00039

31.5789

146.035

.575

.952

VAR00040

31.3684

145.023

.645

.952

VAR00041

31.6842

145.784

.657

.952

VAR00042

31.2632

143.538

.821

.951

VAR00043

31.1579

146.251

.665

.952

VAR00044

31.1579

146.585

.631

.952

VAR00045

31.1053

146.655

.702

.952

VAR00046

31.6842

147.228

.522

.952

VAR00047

31.2632

143.538

.821

.951

VAR00048

31.1579

146.251

.665

.952

VAR00049

31.1053

147.322

.627

.952

VAR00050

31.2632

146.427

.563

.952

101

Tabel Uji Validitas dan Reliabilitas
Posttest

Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha

N of Items
.955

50

Item-Total Statistics
Cronbach's
Scale Mean if
Item Deleted

Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted

Total Correlation

Alpha if Item
Deleted

VAR00001

30.7895

148.953

.610

.954

VAR00002

30.7895

149.731

.533

.954

VAR00003

30.7368

149.871

.584

.954

VAR00004

31.3158

148.784

.578

.954

VAR00005

30.7368

149.538

.621

.954

VAR00006

31.3158

147.117

.733

.953

VAR00007

30.7368

149.649

.609

.954

VAR00008

30.8947

149.211

.508

.954

VAR00009

30.6316

155.246

.012

.956

VAR00010

30.8421

149.696

.494

.954

VAR00011

30.6316

155.135

.032

.956

VAR00012

30.7368

149.538

.621

.954

VAR00013

31.3158

147.117

.733

.953

VAR00014

30.7368

149.649

.609

.954

VAR00015

30.8947

149.211

.508

.954

VAR00016

30.6842

151.006

.550

.954

VAR00017

30.6842

151.339

.507

.954

VAR00018

31.2105

148.620

.538

.954

VAR00019

30.7895

148.953

.610

.954

VAR00020

31.0000

148.444

.539

.954

102

VAR00021

30.9474

148.497

.549

.954

VAR00022

30.9474

148.942

.511

.954

VAR00023

30.8421

154.363

.071

.956

VAR00024

31.3684

148.246

.681

.954

VAR00025

31.1579

147.029

.657

.954

VAR00026

31.1579

147.251

.638

.954

VAR00027

31.0000

148.444

.539

.954

VAR00028

30.9474

148.497

.549

.954

VAR00029

31.1579

147.251

.638

.954

VAR00030

31.1053

153.211

.149

.956

VAR00031

31.1053

153.433

.132

.956

VAR00032

31.1053

148.211

.552

.954

VAR00033

30.7368

149.538

.621

.954

VAR00034

31.1053

147.211

.634

.954

VAR00035

30.7895

153.620

.152

.956

VAR00036

31.0526

148.053

.565

.954

VAR00037

31.1053

148.211

.552

.954

VAR00038

31.0000

147.444

.622

.954

VAR00039

31.0526

148.053

.565

.954

VAR00040

30.9474

147.608

.624

.954

VAR00041

30.7368

149.538

.621

.954

VAR00042

31.3158

147.117

.733

.953

VAR00043

30.7368

149.649

.609

.954

VAR00044

30.8947

149.211

.508

.954

VAR00045

30.7895

148.953

.610

.954

VAR00046

30.8421

149.696

.494

.954

VAR00047

31.1579

147.251

.638

.954

VAR00048

30.7368

149.538

.621

.954

VAR00049

31.3158

147.117

.733

.953

VAR00050

30.7368

149.649

.609

.954

103

soal posttes

I. Berilah tanda silang pada salah satu jawaban yang benar!
1. Berikut ini bagian gigi yang berfungsi untuk menghaluskan makanan
adalah ....
a. gigi taring
b. gigi geraham
c. gigi seri
d. gusi
2. Gigi taring pada manusia berfungsi untuk ... .
a. mengunyah makanan
b. menghaluskan makanan
c. mencabik makanan
d. memotong makanan
3. Jumlah gigi susu pada anak-anak adalah ....
a. 14 buah
b. 16 buah
c. 18 buah
d. 20 buah
4. Saluran untuk masuknya makanan dari mulut menuju lambung adalah ....
a. mulut
b. kerongkongan
c. tenggorokan
d. lidah
5. Pencernaan makanan dengan bantuan gigi disebut ....
a. pencernaan kimiawi
b. pencernaan biologis
c. pencernaan mekanis
d. pencernaan fisika
6. Pencernaan makanan secara kimiawi terjadi di . . . .
a. mulut dan kerongkongan

104

b. kerongkongan dan lambung
c. lambung dan usus halus
d. lambung dan usus besar
7. Asam lambung berguna untuk ....
a. membunuh kuman dan mengasamkan makanan
b. membunuh kuman dan mencernakan lemak
c. mengasamkan makanan dan mencernakan lemak
d. mengasamkan makanan dan menyebabkan gerak peristaltik
8. Gerak bergelombang pada tenggorokan yang mendorong makanan menuju
ke lambung disebut ....
a. gerak nasti
b. gerak kontraksi
c. gerak refleks
d. gerak peristaltik
9. Pencernaan makanan secara mekanik di rongga mulut dilakukan oleh ....
a. gigi dan lidah
b. gigi dan kerongkongan
c. lidah dan gusi
d. gusi dan gigi
10. Alat pencernaan makan berikut yang berfungsi menyerap sari-sari makanan
adalah ....
a. kerongkongan
b. usus halus
c. lambung
d. usus besar
11. Penyakit dengan gejala bibir pecah-pecah mudah menyerang jika kita .....
a. makan tidak teratur
b. kekurangn vitamin C
c. kekurangan kalsium
d. kekurangan air
12. Makanan setelah berada di dalam mulut akan masuk ke ....

105

a. usus besar
b. tenggorokan
c. kerongkongan
d. usus halus
13. Gerak bergelombang pada tenggorokan yang mendorong makanan menuju
ke lambung disebut ....
a. gerak nasti
b. gerak kontraksi
c. gerak refleks
d. gerak peristaltik
14. Makanan yang sudah dicerna dilakukan penyerapan di ....
a. lambung
b. usus besar
c. pankreas
d. usus halus
15. Berikut ini enzim yang berfungsi membunuh kuman yang masuk ke lambung
bersama makanan adalah ….
a. pepsin
b. asam klorida
c. renin
d. lipase
16. Berikut ini yang bukan merupakan alat pencernaan adalah ….
a. mulut
b. tenggorokan
c. kerongkongan
d. lambung
17. Makanan setelah dicerna akan diserap dan disalurkan ke seluruh bagian
tubuh. Penyerapan sari-sari makanan terjadi pada . . . .
a. lambung
b. usus halus
c. usus besar

106

d. kerongkongan
18. Getah lambung yang berfungsi menggumpalkan kasein pada air susu adalah
….
a. renin
b. pepsin
c. asam klorida
d. amilase
19. Nasi yang dikunyah semakin lama akan terasa manis. Hal ini terjadi karena
adanya enzim ...
a. lipase
b. renin
c. amilase
d. pepsin
20. Getah pankreas yang berfungsi untuk mengatur kadar gula dalam darah
adalah ….
a. tripsin
b. amilase
c. hormon insulin
d. lipase
21. Penyerapan sari-sari makanan oleh pembuluh darah terjadi di ....
a. lambung
b. usus halus
c. usus besar
d. tenggorokan
22. Berikut ini merupakan cara hidup sehat adalah ….
a. banyak minum vitamin
b. olahraga secara teratur
c. tidur yang lama
d. makan makanan sampai kenyang
23. Berikut ini yang bukan termasuk cara menjaga kesehatan gigi adalah .…
a. menggosok gigi secara teratur

107

b. tidak memakan makanan yang terlalu panas
c. tidak makan buah-buahan
d. mengurangi makan makanan yang terlalu manis
24. Berikut ini salah satu penyakit yang disebabkan karena memakan bahan
makanan yang masih mentah adalah ....
a. lapar
b. demam
c. diare
d. batuk
25. Makanan yang sudah tidak digunakan akan dibuang ke luar tubuh. Tempat
keluarnya sisa-sisa makanan pada manusia adalah ....
a. hati
b. usus halus
c. anus
d. lambung
26. Penyakit peradangan pada usus disebut ….
a. diare
b. usus buntu
c. mag
d. tifus
27. Penyakit dengan gejala bibir pecah-pecah mudah menyerang jika kita . . . .
a. kekurangan vitamin C
b. makan tidak teratur
c. kekurangan kalsium
d. kekurangan air
28. Berikut ini manakah yang tidak termasuk gangguan /penyakit yang
menyerang alat pencernaan pada manusia …
a.

maag

b.

apendisitis

c.

haemofilia

d.

disentri

108

29. Getah empedu dikeluarkan oleh salah satu organ tubuh manusia yaitu…
a.

lambung

b.

hati

c.

jantung

d.

paru-paru

30. Enzim yang berfungsi untuk membunuh kuman yang terbawa oleh makanan
adalah …
a.

asam klorida

b.

tripsin

c.

ptialin

d.

renin

31. Vitamin yang larut dalam air adalah …
a.

A dan B

b.

A,D,E, dan K

c.

B dan C

d.

E dan K

32. Penyakit dengan gejala membesarnya daerah leher adalah ciri-ciri orang
yang kekurangan zat …
a.

mineral

b.

oksigen

c.

kalsium

d.

yodium

33. Bagian pangkal lidah kita peka terhadap rasa....
a. manis
b. pahit
c. asam
d. asin
35 . Yang berfungsi menyerap sari-sari makanan adalah
a. usus halus

109

b. kerongkongan
c. mulut
d.anus
36. Gigi berfungsi untuk . . . .
a. menghaluskan makanan
b. menyerap sari-sari makanan
c. meremas-remas makanan
d. membuang zat sisa
37. Anus berfungsi untuk . . . .
a. menghaluskan makanan
b. menyerap sari-sari makanan
c. meremas-remas makanan
d. membuang zat sisa
38. Zat dalam makanan yang paling cepat dipakai dalam pembakaran adalah . . . .
a. protein
b. vitamin
c. karbohidrat
d. mineral
39. Jenis makanan yang akan langsung diserap tubuh tanpa melalui pencernaan
adalah . . . .
a. gandum
b. kacang tanah
c. selulosa
d. air
40. Agar pencernaan kita lancar maka kita memerlukan makanan yang berupa . . .
.
a. buah
b.daging
c. gandum
d. nasi

110

soal pretes
1. Organ tubuh manusia yang berfungsi untuk menghirup oksigen adalah ....
a. hidung
b. mulut
c. telinga
d. mata
2. Organ berikut yang termasuk alat pernapasan manusia adalah ….
a. kerongkongan
b. lambung
c. jantung
d. paru-paru
3. Kita bernafas menghirup ....
a. oksigen
b. hemoglobin
c. karbondioksida
d. uap air
4. Cabang – cabang bronkus disebut ....
a. bronkiolus
b. faring
c. trakea
d. paru-paru
5. Rambut hidung dan selaput lendir berguna untuk ....
a. menyaring udara yang masuk
b. mengikat oksigen
c. membasahi pangkal tenggorokan
d. mengeluarkan kotoran
6. Alat pernafasan pada manusia terdiri dari rongga hidung, pangkal
tenggorokan, tenggorok, dan ....
a. paru-paru
b. lambung

111

c. usus
d. Jantung
7. Selaput pembungkus paru-paru disebut ....
a. pleura
b. bronkiolus
c. bronkus
d. Alveolus
8. Pernapasan perut disebabkan oleh kerja dari ....
a. tenggorokan
b. bronkus
c. diafragma
d. otot-otot antartulang rusuk
9.

Cabang tenggorokan disebut ....
a. pleura
b. bronkiolus
c. bronkus
d. Alveolus

10. Hidung merupakan salah satu alat pernapasan yang berfungsi ....
a. sebagai tempat penyaringan udara
b. sebagai tempat keluar masuknya udara
c. untuk saluran udara pernapasan
d. untuk menyerap oksigen

11. Urutan masuknya udara saat bernapas adalah ….
a. udara bebas - hidung - cabang tenggorok - pangkal tenggorok
b. udara bebas - hidung - batang tenggorok - cabang tenggorok - paru-paru
c. udara bebas - hidung - cabang tenggorok - batang tenggorok - paru-paru
d. udara bebas - hidung - cabang tenggorok - paru-paru
12. Oksigen yang merupakan hasil fotosintesis digunakan oleh manusia pada
proses ...
a. pengeluaran
b. pencemaran

112

c. perdaran darah
d. Pernapasan
13. Alat pernapasan manusia yang berfungsi menyaring udara yang masuk
adalah ....
a. paru-paru
b. trakea
c. bronkus
d.

hidung

14. Gelembung halus di paru-paru tempat pertukaran oksigen dan
karbondioksida adalah ....
a. bronkus
b. alveolus
c. bronkeolus
d. diafragma
15. Saat menarik napas, udara masuk rongga hidung menuju ....
a. kerongkongan – bronkus – bronkiolus – alveolus
b. tenggorokan – cabang batang tenggorokan – alveolus
c. cabang batang tenggorokan – kerongkongan – alveolus
d. kerongkongan – cabang kerongkongan – alveolus
16. Proses pernapasan diatur oleh ....
a. diafragma dan perut
b. otot antara tulang rusuk dan otot perut
c. tulang dada dan tulang rusuk
d. otot diafragma dan otot antara tulang rusuk
17. Gangguan pernapasan yang dapat disebabkan oleh udara yang tercemar
adalah ....
a. bronkitis
b. TBC
c. asma
d. influenza

113

18. Alat pernapasan pada katak dewasa adalah ....
a. insang
c. paru-paru
b. trakea
d. laring
19. Berikut ini hewan air yang bernapas dengan paru-paru adalah ….
a. ikan lele
b. hiu
c. lumba-lumba
d. ikan tengiri
20. Berikut ini hewan yang bernapas dengan menggunakan insang adalah ....
a. ayam
b. ikan paus
c. ikan lele
d. kuda
21. Contoh hewan yang bernapas dengan kulit adalah ....
a. cacing
b. sapi
c. ikan
d. katak
22. Alat bantu pernapasan burung pada waktu terbang adalah ....
a. kulit
b. insang
c. pundi-pundi udara
d. Labirin
23. Alat bantu pernapasan ikan yang hidup
di lumpur disebut ....
a. pundi-pundi udara
b. labirin
c. trakea
d. Insang

114

24. Pertukaran udara pada paru-paru terjadi dalam ....
a. toraks
b. bronkus
c. alveolus
d. bronkioulus
25. Gas yang terdapat di udara sebagai hasil dari proses pernapasan yaitu...
a. oksigen
b. nitrogen
c. hidrogen
d. karbondioksida
26. Ketika diafragma turun otot tulang rusuk naik, maka ….
a. udara masuk paru-paru
b. udara masuk dan keluar paru-paru
c. udara keluar dan masuk paru-paru
d. udara keluar paru-paru
27. Kebiasaan yang dapat mengganggu kesehatan paru-paru antara lain ….
a. sering bernapas dalam-dalam
b. olahraga di tempat terbuka
c. suka merokok
d. menjaga dan memeliharatumbuhan
28. paru-paru manusia terdiri atas dua bagian, yaitu. . . .
a. paru-paru atas dan paru-paru bawah
b. paru-paru kanan dan paru-paru kiri
c. paru depan dan belakang
d. paru utama dan cadangan
29. paru-paru pada manusia terletak didalam. . . .
a. rongga dada
b. tenggorokan
c. kepala
d. rongga perut
30Mamalia bernafas menggunakan. . . .

115

a. trakea
b. paru-paru
c. insang
d. kulit yang basah
31. Hewan yang dapat hidup di dua alam yaitu. . . .
a. amfibi
b. reptilia
c. aves
d. mamalia
32. Belalang bernafas dengan menggunakan . . . .
a. paru-paru
b. insang
c. trakea
d. pundi-pundi udara
33. Yang bukan termasuk menjaga kesehatan paru-paru adalah. . . .
a. lari pagi
b. olah raga malam hari
c. senam pagi
d. berenang
34. Insang adalah alat pernafasan. . . .
a. ayam
b. burung
c. katak
d. ikan
35. Ikan lumba-lumba bernafas menggunakan. . . .
a. insang
b.trakea
c. paru-paru
d. pundi-pundi udara
36. Merokok dapat menyebabkan penyakit . . . .
a. paru-paru

116

b. mag
c. tipus
d. diare
37. Bermain pada waktu malam hari akan mengakibatkan gangguan pada . . . .
a. kaki
b. bahu
c. telinga
d. paru-paru
38. Katak bernafas menggunakan . . . .
a. paru-paru
b. insang
c. trakea
d. kulit
39. Kecebong bernafas menggunakan. . . .
a. insang
b.paru-paru
c. kulit
d. trakea
40. Cacing bernafas menggunakan . . . .
a. insang
b.paru-paru
c. kulit
d. trakea

117

Kunci Jawaban Preetes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

a
d
a
a
a
a
d
c
b
a
b
d
d
a
b
a
a
c
c
c

21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40

b
d
d
a
b
a
a
c
c
c
a
c
b
d
c
a
d
a
a
c

Kunci Jawaban Postes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

b
c
c
b
c
c
a
d
a
b
b
c
d
d
b
b
b
a
c
c

21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40

b
b
c
c
c
d
a
c
b
a
c
d
b
a
a
a
d
c
d
a

118

Nilai Pretest
Kelas 5 SD Negeri Gunung Tumpeng 02
01
NAMA
No
NILAI
No
SISWA

Kelas 5 SD Negeri Rowoboni
NAMA
SISWA

NILAI

1

A1

80

1

B1

80

2

A2

80

2

B2

60

3

A3

70

3

B3

70

4

A4

60

4

B4

70

5

A5

80

5

B5

50

6

A6

80

6

B6

90

7

A7

70

7

B7

80

8

A8

90

8

B8

60

9

A9

50

9

B9

70

10

A10

90

10

B10

70

11

A11

70

11

B11

50

12

A12

90

12

B12

60

13

A13

80

13

B13

70

14

A14

70

14

B14

60

15

A15

70

15

B15

60

16

A16

70

16

B16

60

17

A17

70

17

B17

60

18

A18

60

18

B18

70

19

A19

70

20

A20

50

21

A21

60

119

Nilai Posttest
Kelas 5 SD Negeri Gunung Tumpeng 02
NAMA
NO
NILAI
NO
SISWA

Kelas 5 SD Negeri Rowoboni
NAMA
NILAI
SISWA

1

A1

80

1

B1

65

2

A2

80

2

B2

70

3

A3

75

3

B3

70

4

A4

90

4

B4

50

5

A5

80

5

B5

65

6

A6

70

6

B6

80

7

A7

70

7

B7

85

8

A8

85

8

B8

70

9

A9

60

9

B9

50

10

A10

85

10

B10

65

11

A11

70

11

B11

60

12

A12

90

12

B12

80

13

A13

80

13

B13

65

14

A14

85

14

B14

70

15

A15

70

15

B15

70

16

A16

70

16

B16

60

17

A17

65

17

B17

70

18

A18

50

18

B18

65

19

A19

80

20

A20

50

21

A21

70

120

Lembar Observasi Pembelajaran dengan Model Pembelajaran Examples
Non Examples
No
I
1.

2.
II
1.
2.
3.
4.
5.
III
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

No
IV
1.

2.
3.
V

ASPEK YANG DIAMATI
Pra pembelajaran
Perlengkapan dan kesesuaian media pembelajaran
dan alat peraga yang akan digunakan dalam proses
belajar mengajar
Kesiapan guru/ praktikan sebelum proses belajar
mengajar dimulai
Kegiatan awal pembelajaran
Memotivasi peserta didik sebelum proses belajar
mengajar dimulai
Guru/ praktikan menyampaikan tujuan yang akan
dicapai oleh siswa
Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan
dengan isi pembelajaran
Mengembangkan pemahaman konsep
Menumbuhkan kepercayaan diri sendiri
Kegiatan inti pembelajaran
Melaksanakan pembelajaran dengan memberikan
apersepsi terlebih dahulu
Meyakinkan seluruh siswa untuk berperan aktif
Menanggapi pertanyaan dan respon siswa
Memperhatikan keadaan siswa, apakah semua
mengikuti pembelajaran dengan baik
Membimbing siswa saat pelaksanaan eksperimen
Memberi penjelasan akan manfaat kegiatan belajar
kepada siswa
Keterampilan memnjawab berbagai pertanyaan dari
siswa
Ketenangan guru/ praktikan dalam menyampaikan
materi pelajaran (tidak grogi)

YA

TIDAK



















ASPEK YANG DIAMATI
YA
TIDAK
Kegiatan akhir
Memberikan penjelasan mengenai peristiwa yang

terjadi pada saat berlangsungnya proses belajar
mengajar
Menutup proses belajar mengajar

Mengelola waktu pembelajaran secara efisien

Kesesuaian pembelajaran dengan langkah model pembelajaran
Examples Non Examples

121

1.
2.
3.

4.

5.
6.

7.

Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan
tujuan pembelajaran.
Guru menempelkan gambar di papan atau
ditayangkan melalui OHP.
Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan
pada siswa untuk memperhatikan/menganalisis
gambar.
Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil
diskusi dari analisis gambar tersebut dicatat pada
kertas.
Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil
diskusinya.
Mulai dari komentar/hasil diskusi siswa, guru mulai
menjelaskan materi sesuai dengan kompetensi yang
ingin dicapai.
Kesimpulan/ rangkuman.
Jumlah








22

8

122

Lembar Observasi Pembelajaran dengan Model Pembelajaran Picture and
Picture
No
I
1.

2.
II
1.
2.
3.
4.
5.
III
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
IV
1.

2.
3.
No
V
1.

ASPEK YANG DIAMATI
Pra pembelajaran
Perlengkapan dan kesesuaian media pembelajaran
dan alat peraga yang akan digunakan dalam proses
belajar mengajar
Kesiapan guru/ praktikan sebelum proses belajar
mengajar dimulai
Kegiatan awal pembelajaran
Memotivasi peserta didik sebelum proses belajar
mengajar dimulai
Guru/ praktikan menyampaikan tujuan yang akan
dicapai oleh siswa
Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan
dengan isi pembelajaran
Mengembangkan pemahaman konsep
Menumbuhkan kepercayaan diri sendiri
Kegiatan inti pembelajaran
Melaksanakan pembelajaran dengan memberikan
apersepsi terlebih dahulu
Meyakinkan seluruh siswa untuk berperan aktif
Menanggapi pertanyaan dan respon siswa
Memperhatikan keadaan siswa, apakah semua
mengikuti pembelajaran dengan baik
Membimbing siswa saat pelaksanaan eksperimen
Memberi penjelasan akan manfaat kegiatan belajar
kepada siswa
Keterampilan memnjawab berbagai pertanyaan dari
siswa
Ketenangan guru/ praktikan dalam menyampaikan
materi pelajaran (tidak grogi)
Kegiatan akhir
Memberikan penjelasan mengenai peristiwa yang
terjadi pada saat berlangsungnya proses belajar
mengajar
Menutup proses belajar mengajar
Mengelola waktu pembelajaran secara efisien

YA

TIDAK




















ASPEK YANG DIAMATI
YA
TIDAK
Kesesuaian pembelajaran dengan langkah model pembelajaran
Picture and Picture
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau


123

2.
3.
4.

5.
6.

7.

kompetensi yang ingin dicapai.
Memberikan materi pengantar sebelum kegiatan.
Guru menyediakan gambar-gambar yang akan
digunakan (berkaitan dengan materi).
Guru menunjuk siswa secara bergilir untuk
mengurutkan atau memasangkan gambar-gambar
yang ada.
Gambar-gambar yang sudah ada diminta oleh siswa
untuk diurutkan, dibuat, atau di modifikasi.
Dari alasan tersebut guru akan mengembangkan
materi dan menanamkan konsep materi yang sesuai
dengan kompetensi yang ingin dicapai.
Guru menyampaikan kesimpulan.
Jumlah







23

2

124

125

126

127

128

129

130

PEMBELAJARAN DENGAN MODEL EXAMPLE NON EXAMPLE

131

PEMBELAJARAN DENGAN MODEL PICTURE AND PICTURE

Dokumen yang terkait

Keanekaragaman Makrofauna Tanah Daerah Pertanian Apel Semi Organik dan Pertanian Apel Non Organik Kecamatan Bumiaji Kota Batu sebagai Bahan Ajar Biologi SMA

26 317 36

FREKUENSI KEMUNCULAN TOKOH KARAKTER ANTAGONIS DAN PROTAGONIS PADA SINETRON (Analisis Isi Pada Sinetron Munajah Cinta di RCTI dan Sinetron Cinta Fitri di SCTV)

27 310 2

PENYESUAIAN SOSIAL SISWA REGULER DENGAN ADANYA ANAK BERKEBUTUHAN KHUSUS DI SD INKLUSI GUGUS 4 SUMBERSARI MALANG

64 523 26

PENGEMBANGAN TARI SEMUT BERBASIS PENDIDIKAN KARAKTER DI SD MUHAMMADIYAH 8 DAU MALANG

57 502 20

Analisis Sistem Pengendalian Mutu dan Perencanaan Penugasan Audit pada Kantor Akuntan Publik. (Suatu Studi Kasus pada Kantor Akuntan Publik Jamaludin, Aria, Sukimto dan Rekan)

136 695 18

DOMESTIFIKASI PEREMPUAN DALAM IKLAN Studi Semiotika pada Iklan "Mama Suka", "Mama Lemon", dan "BuKrim"

133 700 21

KONSTRUKSI MEDIA TENTANG KETERLIBATAN POLITISI PARTAI DEMOKRAT ANAS URBANINGRUM PADA KASUS KORUPSI PROYEK PEMBANGUNAN KOMPLEK OLAHRAGA DI BUKIT HAMBALANG (Analisis Wacana Koran Harian Pagi Surya edisi 9-12, 16, 18 dan 23 Februari 2013 )

64 565 20

PENERAPAN MEDIA LITERASI DI KALANGAN JURNALIS KAMPUS (Studi pada Jurnalis Unit Aktivitas Pers Kampus Mahasiswa (UKPM) Kavling 10, Koran Bestari, dan Unit Kegitan Pers Mahasiswa (UKPM) Civitas)

105 442 24

Pencerahan dan Pemberdayaan (Enlightening & Empowering)

0 64 2

KEABSAHAN STATUS PERNIKAHAN SUAMI ATAU ISTRI YANG MURTAD (Studi Komparatif Ulama Klasik dan Kontemporer)

5 102 24