Contoh Rpp SD Kelas 3 2

Contoh Rpp SD Kelas 3
Mata Pelajaran
Tema

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
:
Pkn, Matematika, IPS
:

Kerajinan Tangan

Kelas / semester

:

III / II

Alokasi Waktu

:


2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

:

Pendidikan Kewarganegaraan
3. Memiliki harga diri sebagai individu.
Matematika
4. Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana.
IPS
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
B. Kompetensi Dasar

:

Pendidikan Kewarganegaraan
3.2. Memberi contoh bentuk harga diri seperti menghargai diri sendiri, mengakui
kekurangan dan kelebihan diri sendiri dan orang lain.
Matematika

4.1 Mengidentifikasikan berbagai bangun datar sederhana menurut sifat dan
IPS
2.1 Mengenal jenis – jenis pekerjaan.

C. Indikator

:

Pendidikan Kewarganegaraan
3.2.1. Memberi contoh sikap menghargai diri sendiri.
3.2.1. Memberi contoh sikap mengakui kekurangan diri sendiri.
3.2.1. Memberi contoh sikap mengakui kelebihan diri sendiri.
Matematika
4.1.1 Menentukan sifat-sifat segitiga
4.1.2. Menemukan sifat-sifat persegi panjang.
4.1.3. Menemukan sifat-sifat pesergi.

unsurnya.

IPS

2.1.5 Menjelaskan jenis pekerjaan penduduk

1.
1.

Tujuan Pembelajaran
Pkn : Dengan memperhatikan contoh pentingnya memiliki hargai diri siswa dapat menyebutkan

sikap betapa pentingnya memiliki harga diri dan cara menjaga harga diri.
2.

IPS : Melalui gambar tentang jenis-jenis pekerjaan siswa dapat menggolongkan jenis pekerjaan

tersebut.
3.

Matematika : Melalui contoh gambar siswa dapat menggambar bentuk segitiga, persegi panjang

dan persegi serta menyebutkan sifat-sifatnya.
 Karakteristik siswa yang diharapkan : Disiplin, Tekun, Tanggung jawab, Ketelitian, Kerja

sama, Toleransi, Percaya diri, Keberanian.
2.

Materi Pembelajaran
PKN

Harga diri
Harga diri merupakan sesuatu yang kita rasakan dan kita pikirkan tentang diri kita di hadapan orang
lain.
Cara menjaga harga diri sendiri yaitu selalu berbuat baik kepada orang lain, contoh membantu teman
yang kesusahan, tidak sombong.

Contoh mengucapkan selamat
kepada temannya berarti
mengakui kelebihannya
IPS
Jenis-jenis pekerjaan
Jenis pekerjaan bermacam-macam. Semua pekerjaan harus dilakukan dengan sunguh-sungguh.
Pekerjaan yang dilakukan dengan baik akan mendapatkan hasil yang maksimal. Pekerjaan yang
ditekuni manusia dilakukan untuk mendapatkan upah.


Contoh jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang.

Contoh pekerjaan yang menghasilkan jasa

Contoh pekerjaan yang menghasilkan jasa

Contoh pekerjaan yang menghasilkan jasa

Contoh pekerjaan yang menghasilkan barang

Matematika
Mempelajari sifat-sifat dari bangun datar sederhana ( sifat dari persegi, persegi panjang, dan
segitiga ).

Sifat-sifat Persegi

N

M


L

K

KLMN adalah suatu persegi.
Keempat sisinya sama panjang,
yaitu KL = LM = MN = NK.
Keempat pojoknya siku-siku.
Sifat-sifat Persegi Panjang

C

A

D

B

Sifat-sifat bangun datar di atas adalah sebagai berikut:

• Bangun ABCD adalah persegi panjang.
• Mempunyai empat buah sisi.
• Sisi-sisinya yang berhadapan sama panjang,
yaitu AD = BC, AB = DC.
• Keempat pojoknya berbentuk siku-siku.
Sifat-sifat Segitiga

C

A

B

Bangun ABC adalah segitiga sama sisi. Ketiga
sisinya sama panjang, yaitu AB = BC = CA.
3.

Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Picture or Picture
 Pemberian Tugas
D.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal
1. Guru memberi salam.
2. Guru mengajak siswa berdoa sesuai dengan agama masing-masing.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru menuliskan judul materi di papan tulis dan menyampaikan tujuan sesuai
indikator yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan masalah kontekstual : “ Pernahkah kamu mendengar kata bangun datar? ”
8. Guru menggali materi prasyarat dengan menanyakan beberapa hal pada siswa antara lain :
a.

Berbentuk bangun datar apakah permukaan meja tulis kita?


b.

Berbentuk bangun datar apakah papan tulis?

9. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyelesaikan masalah tersebut.
b. Kegiatan Inti
EKSPLORASI
1.

Guru menunjukkan bangun-bangun datar kepada siswa seperti persegi, persegi panjang dan

segitiga.
ELABORASI
2.

Salah satu siswa diminta maju ke depan kelas untuk menunjukkan gambar bangun datar lalu

ditunjukkan ke teman yang lainnya.
3.


Siswa diminta menyebutkan contoh benda bangun datar persegi panjang dan persegi yang ada di

dalam kelas.
4.

Guru menunjukkan bentuk-bentuk penggaris di dalam ruang kelas kepada semua siswa.

5.

Siswa diminta untuk menjawab bentuk penggaris yang dibawa guru.

6. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk menemukan sifat-sifat dari bangun persegi ,persegi
panjang ,segitiga.
7. Salah satu siswa maju ke depan kelas untuk menyebutkan sifat-sifat bangun datar persegi dan
persegi panjang.
KONFIRMASI
8. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
9. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulann


c.

Kegiatan Akhir

1.

Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan

2.

Siswa mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, guru menjawabnya

3.

Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru

4.

Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa

5.

Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
A.

Sumber Belajar

2.

Buku Matematika BSE kelas III SD

Halaman

: 148-158

Pengarang

: Nur Fajariyah dan Defi Triratnawati

Penerbit

: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional

Penerbit
B.

: Erlanggatahun 2004

Alat Peraga
1.

Gambar anak siswa SD berjabat tangan dan mengucaokan selamat atas kelebihan yang

dimiliki siswa .
2.

Gambar jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa.

3.

Bangun yang dirangkai dalam bentuk sebuah boneka dan 1 set penggaris.

4.

Spidol.

F. PENILAIAN
1. Bentuk Tes
a.

Pilihan ganda

b. Isian
2. Alat Tes
a.

Soal tes

b. Kunci jawaban
c.

Kriteria penilaian