RPP MI KD 3.3 Kls IV Smestr 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: MI
: SKI
: IV/I
: Sebab-sebab nabi Muhammad saw menganjurkan sahabat hijrah ke
Habasyah
: 4 jp( 2 x pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar

Indikator

1.3 Menunaikan kemauan untuk selalu
berubah menuju kebaikan sebagai
bentuk implementasi semangat hijrah
para sahabat Rasulullah ke Habasyah
2.3 Menunjuk kan kesabaran para Sahabat
Nabi Muhammad saw dalam peristiwa
hijrah ke Habasyah.
3.3 Mengetahui sebab-sebab Nabi

Muhammad saw. menganjurkan
sahabat hijrah ke Habasyah.

3.1.1
3.1.2
3.1.3
3.1.4

4.1 Menceritakan peristiwa hijrah sahabat ke
Habasyah

Menjelaskan pengertian hijrah
Menyebutkan sebab-sebab Nabi
Muhammad SAW menganjurkan sahabat
hijrah ke Habasyah.
Menjelaskan peristiwa hijrah para
Sahabat ke Habasyah
Menyebutkan hikmah kesabaran hijrah
para sahabat ke Habasyah


4.1.1 Menceritakan peristiwa hijrah sahabat ke

Habasyah

III. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui proses tanya jawab dan ceramah , peserta didik dapat menjelaskan pengertian
hijrah dengan berani, baik, dan benar.
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan sebab-sebab nabi
Muhammad saw menganjurkan para sahabat hijrah ke Habasyah

3. Melalui inkuiri peserta didik dapat menjelaskan hikmah kesabaran para sahabat hijrah ke
Habasyah dengan benar
4. Melalui presentasi peserta didik dapat menceritakan peristiwa hijrah sahabat ke Habasyah
IV.MATERI PEMBELAJARAN
1. Sebab-sebab Nabi Muhammad SAW menganjurkan sahabat hijrah ke Habasyah.
2. Peristiwa Hijrah ke Habasyah
3.

Kesabaran Para Sahabat Nabi Muhammad saw. pada peristiwa hijrah ke Habasyah


V. METODE PEMBELAJARAN
Uswah, Inkuiri, tanya jawab, diskusi, presentasi dan ceramah
VI. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: laptop, LCD,papan tulis
2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran: buku SKI kelas IV dan LKS
VII.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran,kerapian berpakaian,posisi tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan atau materi pembelajaran.
 Guru menyiapkan Media/alat peraga/alat bantu berupa gambar mudah
dilihat/dibaca.
b. Kegiatan Inti (50 menit) kata kerja pada saintifik
 Mengamati
 Peserta didik membaca tentang pengertian hijrah
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang sebab-sebab hijrah Nabi

Muhammad para sahabat ke Habasyah
 Menanya
 Peserta didik tanya jawab tentang pengertian hijrah
 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang sebab-sebab
hijrah Nabi Muhammad para sahabat ke Habasyah
 Eksplorasi/eksperimen
 Masing-masing kelompok berdiskusi menggali pengertian hijrah dan sebabsebab hijrah Nabi Muhammad para sahabat ke Habasyah
 Mengasosiasi
 Peserta didik merumuskan pengertian hijrah dan sebab-sebab hijrah Nabi
Muhammad para sahabat ke Habasyah
 Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan tentang
pengertian hijrah dan sebab-sebab hijrah Nabi Muhammad para sahabat ke
Habasyah

c. Penutup (10 menit):

Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan

Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam.
Pertemuan ke-2
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran,kerapian berpakaian,posisi tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan atau materi pembelajaran.
 Guru menyiapkan Media/alatperaga/alat bantu berupa gambar mudah dilihat
/dibaca)








b. Kegiatan Inti (50 menit) kata kerja pada saintifik
 Mengamati
 Peserta didik membaca tentang peristiwa hijrah
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang hikmah kesabaran hijrah para
sahabat ke Habasyah
 Menanya
 Peserta didik tanya jawab tentang peristiwa hijrah
 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang hikmah
kesabaran hijrah para sahabat ke Habasyah
 Eksplorasi/eksperimen
 Masing-masing kelompok berdiskusi menggali tentang hikmah kesabaran hijrah
para sahabat ke Habasyah
 Mengasosiasi
 Peserta didik merumuskan peristiwa dan hikmah kesabaran hijrah para sahabat
ke Habasyah
 Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan tentang peristiwa
dan hikmah kesabaran hijrah para sahabat ke Habasyah
c. Penutup (10 menit):

Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat
tangan







VII.PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian

2. Bentuk instrumen dan instrumen

3. Pedoman penskoran
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. Jelaskan pengertian hijrah!
2. Sebutkan sebab-sebab nabi Muhammad saw menganjurkan para sahabat hijrah ke
Habasyah!
3. Jelaskan peristiwa hijrah para sahabt ke Habasyah!
4. Sebutkan sifat sifat sabar para sahabat dalam peristiwa hijrah ke Habasyah!
5. Jelaskan hikmah kesabaran para sahabat nabi hijrah ke Habasyah!
Kunci jawaban:
1 ..................
2 ..................
3 …………..
4 …………..
5 …………..
Penskoran:
Satu soal yang benar nilainya 20.
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
100
b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:

Aspek yang dinilai
Nama Peserta
No
Kebenaran
didik
Keberanian
Bahasa
konsep

Skor
Kelancaran

Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK
Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK
Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK
Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal

Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2:
Nama peserta didik:
Aspek yang
dinilai
Kebenaran
konsep

Keberanian
Bahasa

4
Jika konsepnya
benar dan sesuai
dengan yang ada
pada buku
pelajaran
Jika tanpa
ditunjuk sudah
berani tampil
Jika bahasanya
komunikatif,

Skor
3
2
Jika konsepnya
Jika konsepnya
benar tetapi
kurang benar
kurang dari buku
pelajaran
Jika ditunjuk
baru berani
tampil
Jika bahasanya
komunikatif,

1
Jika konsepnya
tidak benar

Jika dipaksa baru Jika tidak berani
berani tampil
tampil
Jika bahasanya
kurang

Jika bahasanya
tidak

Kelancaran

mudah dipahami
serta santun
peyampaiannya

mudah dipahami
tapi kurang
santun

Jika
penyampaiannya
sangat lancar

Jika
penyampaiannya
lancar

komunikatif,
sulit mudah
dipahami dan
kurang santun
Jika
penyampaiannya
kurang lancar

Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 4
Skor maksimal
Mengetahui,
Kepala MI

Guru Mapel

komunikatif,
sulit dipahami,
dan tidak santun
Jika
penyampaiannya
tidak lancar