Membangun konsep pengukuran sudut dengan menggunakan model pizza (untuk siswa kelas 4 SD) | Mathematics is in our lives RPP RPP 179 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
:
:
:
:
:
SD Negeri 179 Palembang
Matematika
IV (Empat) /1
1
2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Menggunakan pengukuran sudut, panjang dan berat dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
Menentukan besar sudut dengan satuan baku dan satuan derajat.
C. Indikator Pembelajaran
Mengukur sudut dengan satuan tak baku dan satuan baku (derajat)
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengukur sudut dengan satuan tak baku dan satuan baku (derajat)
E. Materi Ajar
Mengukur sudut
F. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku cetak matematika
2. Lembar kerja siswa
3. Kotak pizza
4. Model pizza
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Model Pembelajaran
: Kooperatif
2. Pendekatan Pembelajaran
: Realistic Mathematics Education (RME)
3. Metode Pembelajaran
: Diskusi, Tanya jawab, Pemberian Tugas
4. Skenario Pembelajaran
:
Kegiatan Pembelajaran
Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa
Waktu
10 menit
Kegiatan Awal
1. Appersepsi
Menyampaikan tujuan
Alokasi
Menyimak penjelasan guru dan
pembelajaran dan membimbing
merespon pertanyaan yang
siswa mengingat kembali materi
diberikan oleh guru tentang sudut.
tentang sudut yang diajarkan
pekan sebelumnya.
2. Motivasi
Memberikan motivasi tentang
Memperhatikan penjelasan guru.
pentingnya mempelajari sudut.
35 menit
Kegiatan Inti
- Membagi siswa ke dalam 5
kelompok.
- Membagikan LKS kepada
masing-masing kelompok.
- Membimbing siswa
mengukur sudut yang
terdapat pada LKS dengan
- Membentuk 5 kelompok.
- Menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh guru.
- Mengukur sudut dengan
menggunakan alat ukur tidak
baku (potongan pizza)
- Menentukan besar sudut
menggunakan alat ukur tidak
satuan yang akan digunakan
baku yang telah ditentukan
sebagai alat ukur tidak baku..
sebelumnya (potongan pizza)
- Membimbing siswa
menentukan besar sudut
satuan yang akan digunakan
sebagai alat ukur tidak baku.
- Membimbing siswa
menyelesaikan permasalahan
- Berdiskusi dengan teman
sekelompoknya.
- Menanyakan hal yang belum
mereka pahami.
- Menyelesaikan permasalahan
yang disajikan pada LKS.
- Mengukur sudut dengan
yang disajikan pada LKS
menggunakan alat ukur baku
untuk mengukur sudut
(busur derajat).
- Membimbing siswa untuk
- Membandingkan hasil
mengukur sudut yang
pengukuran sudut yang
disajikan pada LKS dengan
mereka lakukan dengan
busur derajat.
menggunakan alat ukur tidak
- Membantu kelompok yang
mengalami kesulitan saat
mengerjakan tugas
baku dan alat ukur baku
(busur derajat).
- Mempresentasikan hasil
kelompok.
- Membimbing siswa
pekerjaan kelompok mereka.
- Melakukan diskusi dengan
membandingkan hasil
guru sampai memahami
pengukuran dengan alat ukur
materi yang diberikan guru.
tidak baku dan alat ukur baku
(busur derajat)
- Meminta perwakilan
beberapa kelompok untuk
mempresentasikan hasil
pekerjaan kelompok mereka.
- Menanyakan hal-hal yang
belum dipahami siswa.
- Melakukan tanya jawab
dengan siswa untuk
meluruskan kesalahan
pemahaman dan memberikan
umpan balik serta penguatan.
25 menit
Kegiatan Penutup
1. Membimbing siswa dalam
merefleksi apa yang telah
mereka pelajari.
2. Membimbing siswa
menyimpulkan materi yang baru
saja mereka pelajari
3. Memberikan tugas individu
kepada siswa.
H. Penilaian
1. Presentasi
2. Lembar Kerja Siswa (LKS)
3. Tugas individu
1. Merefleksi materi yang baru
saja mereka pelajari.
2. Menyimpulkan materi yang
baru saja dipelajari.
3. Mengerjakan tugas individu
yang diberikan oleh guru
Palembang, 4 November 2012
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Maulina, S.Pd.,MM.
NIP.196507101989072003
Nurmasintan,S.Pd
NIP.196701201989072001
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
:
:
:
:
:
SD Negeri 179 Palembang
Matematika
IV (Empat) /1
1
2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Menggunakan pengukuran sudut, panjang dan berat dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
Menentukan besar sudut dengan satuan baku dan satuan derajat.
C. Indikator Pembelajaran
Mengukur sudut dengan satuan tak baku dan satuan baku (derajat)
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengukur sudut dengan satuan tak baku dan satuan baku (derajat)
E. Materi Ajar
Mengukur sudut
F. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku cetak matematika
2. Lembar kerja siswa
3. Kotak pizza
4. Model pizza
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Model Pembelajaran
: Kooperatif
2. Pendekatan Pembelajaran
: Realistic Mathematics Education (RME)
3. Metode Pembelajaran
: Diskusi, Tanya jawab, Pemberian Tugas
4. Skenario Pembelajaran
:
Kegiatan Pembelajaran
Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa
Waktu
10 menit
Kegiatan Awal
1. Appersepsi
Menyampaikan tujuan
Alokasi
Menyimak penjelasan guru dan
pembelajaran dan membimbing
merespon pertanyaan yang
siswa mengingat kembali materi
diberikan oleh guru tentang sudut.
tentang sudut yang diajarkan
pekan sebelumnya.
2. Motivasi
Memberikan motivasi tentang
Memperhatikan penjelasan guru.
pentingnya mempelajari sudut.
35 menit
Kegiatan Inti
- Membagi siswa ke dalam 5
kelompok.
- Membagikan LKS kepada
masing-masing kelompok.
- Membimbing siswa
mengukur sudut yang
terdapat pada LKS dengan
- Membentuk 5 kelompok.
- Menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh guru.
- Mengukur sudut dengan
menggunakan alat ukur tidak
baku (potongan pizza)
- Menentukan besar sudut
menggunakan alat ukur tidak
satuan yang akan digunakan
baku yang telah ditentukan
sebagai alat ukur tidak baku..
sebelumnya (potongan pizza)
- Membimbing siswa
menentukan besar sudut
satuan yang akan digunakan
sebagai alat ukur tidak baku.
- Membimbing siswa
menyelesaikan permasalahan
- Berdiskusi dengan teman
sekelompoknya.
- Menanyakan hal yang belum
mereka pahami.
- Menyelesaikan permasalahan
yang disajikan pada LKS.
- Mengukur sudut dengan
yang disajikan pada LKS
menggunakan alat ukur baku
untuk mengukur sudut
(busur derajat).
- Membimbing siswa untuk
- Membandingkan hasil
mengukur sudut yang
pengukuran sudut yang
disajikan pada LKS dengan
mereka lakukan dengan
busur derajat.
menggunakan alat ukur tidak
- Membantu kelompok yang
mengalami kesulitan saat
mengerjakan tugas
baku dan alat ukur baku
(busur derajat).
- Mempresentasikan hasil
kelompok.
- Membimbing siswa
pekerjaan kelompok mereka.
- Melakukan diskusi dengan
membandingkan hasil
guru sampai memahami
pengukuran dengan alat ukur
materi yang diberikan guru.
tidak baku dan alat ukur baku
(busur derajat)
- Meminta perwakilan
beberapa kelompok untuk
mempresentasikan hasil
pekerjaan kelompok mereka.
- Menanyakan hal-hal yang
belum dipahami siswa.
- Melakukan tanya jawab
dengan siswa untuk
meluruskan kesalahan
pemahaman dan memberikan
umpan balik serta penguatan.
25 menit
Kegiatan Penutup
1. Membimbing siswa dalam
merefleksi apa yang telah
mereka pelajari.
2. Membimbing siswa
menyimpulkan materi yang baru
saja mereka pelajari
3. Memberikan tugas individu
kepada siswa.
H. Penilaian
1. Presentasi
2. Lembar Kerja Siswa (LKS)
3. Tugas individu
1. Merefleksi materi yang baru
saja mereka pelajari.
2. Menyimpulkan materi yang
baru saja dipelajari.
3. Mengerjakan tugas individu
yang diberikan oleh guru
Palembang, 4 November 2012
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Maulina, S.Pd.,MM.
NIP.196507101989072003
Nurmasintan,S.Pd
NIP.196701201989072001