Desain Pembelajaran PMRI Kedua:” Sedotan, Korek Api, dan Konsep Pengukuran Panjang“(Laporan observasi kelas) | Mathematics is in our lives RPP 1 MIN1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
:
:
:
:
:
MI Negeri 1 Palembang
Matematika
II (Dua) /1
1
2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan bilangan sampai 500
B. Kompetensi Dasar
Menggunakan alat ukur panjang tidak baku dan baku (cm, m) yang sering digunakan.
C. Indikator Pembelajaran
1. Mengukur panjang benda dengan satuan tidak baku.
2. Mengukur panjang benda dengan satuan baku
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengukur panjang benda dengan satuan tidak baku
2. Siswa dapat mengukur panjang benda dengan satuan baku.
E. Materi Ajar
1. Mengukur panjang benda dengan satuan baku dan tidak baku
F. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku cetak matematika
2. Lembar kerja siswa
3. Alat peraga
4. Gambar-gambar benda sekitar yang memiliki sudut
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Model Pembelajaran
: Kooperatif
2. Pendekatan Pembelajaran
: Realistic Mathematics Education (RME)
3. Metode Pembelajaran
: Diskusi, Tanya jawab, Pemberian Tugas
4. Skenario Pembelajaran
:
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Aktivitas Siswa
Aktivitas Guru
Waktu
10 menit
Kegiatan Awal
1. Appersepsi
Menyampaikan tujuan
Menyimak penjelasan guru dan
pembelajaran dan menceritakan
merespon pertanyaan yang
konteks pengukuran yang
diberikan oleh guru tentang
dilakukan oleh tukang jahit.
pengukuran panjang.
2. Motivasi
Memperhatikan penjelasan guru.
Memberikan motivasi tentang
pentingnya mempelajari
pengukuran panjang.
35 menit
Kegiatan Inti
- Membagi siswa ke dalam 6
kelompok.
- Membagikan LKS kepada
masing-masing kelompok.
- Memperlihatkan beberapa
gambar dari benda-benda di
sekitar mereka yang akan
diukur panjangnya.
- Memberikan beberapa
pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang diberikan.
- Membimbing siswa untuk
mengukur panjang beberapa
benda yang ada di sekitar
mereka yang gambarnya
dipaparkan pada LKS dengan
menggunakan penjepit kertas
- Membentuk 6 kelompok.
- Memperhatikan gambar yang
diberikan oleh guru dan
menjawab pertanyaan yang
diajukan guru.
- Menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh guru.
- Berdiskusi dengan teman
sekelompoknya.
- Mengukur panjang benda di
sekitar mereka yang
gambarnya dipaparkan pada
LKS.
- Menanyakan hal yang belum
mereka pahami.
- Mengukur panjang benda
tersebut dengan menggunakan
dan sedotan.
- Membimbing siswa untuk
membandingkan hasil
pengukuran dengan penjepit
kertas dan sedotan.
- Membimbing siswa untuk
mengukur benda-benda
tersebut dengan menggunakan
penggaris (alat ukur baku)
- Membantu kelompok yang
mengalami kesulitan saat
penggaris (alat ukur baku).
- Mempresentasikan hasil
pekerjaan kelompok mereka.
- Melakukan diskusi dengan
guru sampai memahami materi
yang diberikan guru.
- Menanyakan jika ada hal-hal
yang belum mereka pahami
- Melakukan tanya jawab
dengan guru untuk meluruskan
kesalahan pemahaman.
mengerjakan tugas kelompok.
- Meminta perwakilan beberapa
kelompok untuk
mempresentasikan hasil
pekerjaan kelompok mereka.
- Menanyakan hal-hal yang
belum dipahami siswa.
- Melakukan tanya jawab
dengan siswa untuk
meluruskan kesalahan
pemahaman dan memberikan
umpan balik serta penguatan.
25 menit
Kegiatan Penutup
1. Membimbing siswa dalam
merefleksi apa yang telah mereka
pelajari.
2. Membimbing siswa
menyimpulkan materi yang baru
saja mereka pelajari
3. Memberikan tugas individu
1. Merefleksi materi yang baru
saja mereka pelajari.
2. Menyimpulkan materi yang
baru saja dipelajari.
3. Mengerjakan tugas individu
yang diberikan oleh guru
kepada siswa.
H. Penilaian
1. Presentasi
2. Lembar Kerja Siswa (LKS)
3. Tugas individu
Palembang, 3 November 2012
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Fery Aguswijaya
NIP.197008271998031004
Hj.Tartila, S.Pd.I
NIP.197009011934032001
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
:
:
:
:
:
MI Negeri 1 Palembang
Matematika
II (Dua) /1
1
2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan bilangan sampai 500
B. Kompetensi Dasar
Menggunakan alat ukur panjang tidak baku dan baku (cm, m) yang sering digunakan.
C. Indikator Pembelajaran
1. Mengukur panjang benda dengan satuan tidak baku.
2. Mengukur panjang benda dengan satuan baku
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengukur panjang benda dengan satuan tidak baku
2. Siswa dapat mengukur panjang benda dengan satuan baku.
E. Materi Ajar
1. Mengukur panjang benda dengan satuan baku dan tidak baku
F. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku cetak matematika
2. Lembar kerja siswa
3. Alat peraga
4. Gambar-gambar benda sekitar yang memiliki sudut
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Model Pembelajaran
: Kooperatif
2. Pendekatan Pembelajaran
: Realistic Mathematics Education (RME)
3. Metode Pembelajaran
: Diskusi, Tanya jawab, Pemberian Tugas
4. Skenario Pembelajaran
:
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Aktivitas Siswa
Aktivitas Guru
Waktu
10 menit
Kegiatan Awal
1. Appersepsi
Menyampaikan tujuan
Menyimak penjelasan guru dan
pembelajaran dan menceritakan
merespon pertanyaan yang
konteks pengukuran yang
diberikan oleh guru tentang
dilakukan oleh tukang jahit.
pengukuran panjang.
2. Motivasi
Memperhatikan penjelasan guru.
Memberikan motivasi tentang
pentingnya mempelajari
pengukuran panjang.
35 menit
Kegiatan Inti
- Membagi siswa ke dalam 6
kelompok.
- Membagikan LKS kepada
masing-masing kelompok.
- Memperlihatkan beberapa
gambar dari benda-benda di
sekitar mereka yang akan
diukur panjangnya.
- Memberikan beberapa
pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang diberikan.
- Membimbing siswa untuk
mengukur panjang beberapa
benda yang ada di sekitar
mereka yang gambarnya
dipaparkan pada LKS dengan
menggunakan penjepit kertas
- Membentuk 6 kelompok.
- Memperhatikan gambar yang
diberikan oleh guru dan
menjawab pertanyaan yang
diajukan guru.
- Menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh guru.
- Berdiskusi dengan teman
sekelompoknya.
- Mengukur panjang benda di
sekitar mereka yang
gambarnya dipaparkan pada
LKS.
- Menanyakan hal yang belum
mereka pahami.
- Mengukur panjang benda
tersebut dengan menggunakan
dan sedotan.
- Membimbing siswa untuk
membandingkan hasil
pengukuran dengan penjepit
kertas dan sedotan.
- Membimbing siswa untuk
mengukur benda-benda
tersebut dengan menggunakan
penggaris (alat ukur baku)
- Membantu kelompok yang
mengalami kesulitan saat
penggaris (alat ukur baku).
- Mempresentasikan hasil
pekerjaan kelompok mereka.
- Melakukan diskusi dengan
guru sampai memahami materi
yang diberikan guru.
- Menanyakan jika ada hal-hal
yang belum mereka pahami
- Melakukan tanya jawab
dengan guru untuk meluruskan
kesalahan pemahaman.
mengerjakan tugas kelompok.
- Meminta perwakilan beberapa
kelompok untuk
mempresentasikan hasil
pekerjaan kelompok mereka.
- Menanyakan hal-hal yang
belum dipahami siswa.
- Melakukan tanya jawab
dengan siswa untuk
meluruskan kesalahan
pemahaman dan memberikan
umpan balik serta penguatan.
25 menit
Kegiatan Penutup
1. Membimbing siswa dalam
merefleksi apa yang telah mereka
pelajari.
2. Membimbing siswa
menyimpulkan materi yang baru
saja mereka pelajari
3. Memberikan tugas individu
1. Merefleksi materi yang baru
saja mereka pelajari.
2. Menyimpulkan materi yang
baru saja dipelajari.
3. Mengerjakan tugas individu
yang diberikan oleh guru
kepada siswa.
H. Penilaian
1. Presentasi
2. Lembar Kerja Siswa (LKS)
3. Tugas individu
Palembang, 3 November 2012
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Fery Aguswijaya
NIP.197008271998031004
Hj.Tartila, S.Pd.I
NIP.197009011934032001