Desain Pembelajaran PMRI: Gantungan Baju untuk Membandingkan Berat Dua Benda | Mathematics is in our lives RPP 2 MIN1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu

:
:
:
:
:

MI Negeri 1 Palembang
Matematika
II (Dua) /1
1
2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Menggunakan pengukuran waktu, panjang,dan berat dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
Menggunakan alat ukur berat
C. Indikator Pembelajaran
Membandingkan berat dua benda dengan istilah lebih berat, lebih ringan, dan sama berat
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membandingkan berat dua benda dengan istilah lebih berat, lebih ringan, dan
sama berat
E. Materi Ajar
Mengukur berat benda
F. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku cetak matematika
2. Lembar kerja siswa
3. Benda sekitar dengan berat yang berbeda
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Model Pembelajaran

: Kooperatif

2. Pendekatan Pembelajaran


: Pendekatan Matematika Realistik Indonesia (PMRI)

3. Metode Pembelajaran

: Diskusi, Tanya jawab, Pemberian Tugas

4. Skenario Pembelajaran

:

Alokasi

Kegiatan Pembelajaran
Aktivitas Guru

Aktivitas Siswa

Waktu
10 menit


Kegiatan Awal
1. Appersepsi
Menyampaikan tujuan

Menyimak penjelasan guru dan

pembelajaran dan menceritakan

merespon pertanyaan yang

konteks pengukuran berat dengan

diberikan oleh guru tentang

penimbangan bayi di posyandu

pengukuran berat.

dan penimbangan beras.


Memperhatikan penjelasan guru.

2. Motivasi
Memberikan motivasi tentang
pentingnya mempelajari
pengukuran berat.
35 menit

Kegiatan Inti
- Membagi siswa ke dalam 11
kelompok.
- Membagikan LKS kepada
masing-masing kelompok.
- Mengajak siswa untuk
menaksir benda yang mana

- Membentuk 11 kelompok.
- Menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh guru.

- Berdiskusi dengan teman
sekelompoknya.
- Menaksir benda manakah yang

yang lebih berat

lebih berat dan

(membandingkan tanpa

mendiskusikannya.

menimbangnya) dan

- Membandingkan berat benda-

mendiskusikannya.

benda yang telah disediakan


- Membimbing siswa untuk

dengan menggunakan hanger

membandingkan berat benda-

pakaian sebagai alat timbangan

benda yang telah disediakan

tidak bakunya.

dengan menggunakan hanger

- Membandingkan hasil taksiran

pakaian sebagai alat timbangan

mereka dengan hasil kegiatan


tidak bakunya.

penimbangan yang mereka

- Membimbing siswa untuk
membandingkan hasil taksiran
mereka dengan hasil kegiatan
menimbang yang mereka
lakukan.
- Membantu kelompok yang

lakukan.
- Menanyakan hal yang belum
mereka pahami.
- Mempresentasikan hasil
pekerjaan kelompok mereka.
- Melakukan diskusi dengan

mengalami kesulitan saat


guru sampai memahami materi

mengerjakan tugas kelompok.

yang diberikan guru.

- Meminta perwakilan beberapa
kelompok untuk
mempresentasikan hasil
pekerjaan kelompok mereka.
- Menanyakan hal-hal yang

- Menanyakan jika ada hal-hal
yang belum mereka pahami
- Melakukan tanya jawab
dengan guru untuk meluruskan
kesalahan pemahaman.

belum dipahami siswa.
- Melakukan tanya jawab

dengan siswa untuk
meluruskan kesalahan
pemahaman dan memberikan
umpan balik serta penguatan.
25 menit

Kegiatan Penutup
1. Membimbing siswa dalam
merefleksi apa yang telah mereka
pelajari.
2. Membimbing siswa
menyimpulkan materi yang baru
saja mereka pelajari
3. Memberikan tugas individu
kepada siswa.

1. Merefleksi materi yang baru
saja mereka pelajari.
2. Menyimpulkan materi yang
baru saja dipelajari.

3. Mengerjakan tugas individu
yang diberikan oleh guru

H. Penilaian
1. Presentasi
2. Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
3. Tugas individu

Palembang, 18 November 2012
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Fery Aguswijaya
NIP.197008271998031004

Hj.Tartila, S.Pd.I
NIP.197009011934032001