rpp gtl xi-2017-2018-pertemuan-13-15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Program Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

A.

:
:
:
:
:

SMK NEGERI 2 SRAGEN
TEKNIK ISNTALASI LISTRIK
GAMBAR TEKNIK LISTRIK
XI / GASAL
2 x45 JP (Pertemuan ke 13 s.d 15)


KOMPETENSI INTI

3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang

ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.

KOMPETENSI DASAR

3.1. Memahami Instalasi Penerangan

4.1. Memahami gambar instalasi penerangan
C.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1.1 Memahami Instalasi Penerangan
3.1.2 Memahami cara menggambar pelaksanaan
4.1.1 Menggambar Instalasi penerangan
4.1.2 Menggambar Pelaksanaan Instalasi penerangan
D.

TUJUAN PEMBELAJARAN

3.1.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
memahami Instalasi Penerangan sesuai PUIL
3.1.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
memahami cara menggambar pelaksanaan sesuai Prosedur
4.1.1 Dengan disediakan peralatan gambar, peserta didik dapat
menggambar Instalasi penerangan dengan baik dan benar
4.1.2 Dengan disediakan peralatan gambar, peserta didik dapat

menggambar Pelaksanaan Instalasi penerangan sesuai standar PUIL

E.

MATERI PEMBELAJARAN

MATERI PERTEMUAN 13
Macam-macam instalasi / pengawatan

MATERI PERTEMUAN 14-15

Instalasi Rumah Tinggal

F.

G.

PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
Pendekatan
: saintifik (scientific).

Model
: Strategi Pembelajaran koperatif (cooperative learning)
Metode
: Diskusi kelompok, Praktek & demonstrasi
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 13 (2 x 45 menit)
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pendahuluan

1. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur 15 menit
kepada Tuhan YME
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai


Inti

1. Guru menjelaskan cara menggambar Instalasi 60 menit
Rumah tinggal
2. Guru mendemonstrasikan menggambar nstalasi
Rumah tinggal

3. Siswa menggambar instalasi Rumah tinggal
Penutup

1. Guru mengakhiri kegiatan belajar
memberikan pesan untuk tetap belajar.

dengan 15 menit

Pertemuan 14 (2 x 45 menit)

Kegiatan


Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pendahuluan

1. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur 15 menit
kepada Tuhan YME
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai

Inti

1. Guru menjelaskan cara menggambar Instalasi 60 menit
Rumah tinggal
2. Guru mendemonstrasikan menggambar nstalasi
Rumah tinggal
3. Siswa menggambar instalasi Rumah tinggal


Penutup

1. Guru mengakhiri kegiatan belajar
memberikan pesan untuk tetap belajar.

dengan 15 menit

Pertemuan 15 (2 x 45 menit)
Kegiatan

H.

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pendahuluan

1. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur 15 menit

kepada Tuhan YME
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai

Inti

1. Guru menjelaskan cara menggambar menggambar 60 menit
Pelaksanaan saklar tunggal
2. Guru
mendemonstrasikan
menggambar
menggambar Pelaksanaan saklar tunggal
3. Siswa menggambar menggambar Pelaksanaan
saklar tunggal

Penutup

1. Siswa mengumpulkan gambar hasil pelajaran hari 15 menit
ini untuk dinilai guru
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan

memberikan pesan untuk tetap belajar.

PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN

(Instrumen Penilaian )
1. Teknik Penilaian: Penilaian Otentik meliputi sikap, pengetahuan & ketrampilan
2. Bentuk penilaian : pengamatan, tes tertulis, produk hasil

Soal test Tertulis :
1. Gambar simbol listrik dibawah ini adalah simbol ...

2. Gambar simbol dibawah ini adalah simbol komponen listrik ...

3. Gambar Simbol dibawah ini adalah simbol ...

4. Gambar dibawah ini adalah simbol ...

5. Gambar dibawah ini adalah simbol dari ...

6. Gambar dibawah ini adalah simbol ...


7. Gambar dibawah ini merupakan simbol dari ...

8. Gambar dibawah ini merupakan symbol komponen ...

9. Gambar dibawah ini adalah simbol ...

10.

Simbol gambar dibawah adalah simbol untuk ..

11.

Gambar dibawah ini adalah simbol ...

Kunci Jawaban :
1. Fuse
2. Thermal Over Load
3. Gerbang NOR
4. TDR

5. Gerbang NOR
6. Transistor NPN
7. ELCB
8. Motor AC 3 fasa
9. Gerbang AND
10.
Kontak NC Timer

Prosedur Penilaian Praktek Gambar:
N
o
1.

2.

Aspek yang dinilai
Sikap
a. Terlibat
aktif
dalam
pembelajaran
b. Bekerjasama
dalam
kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap
proses
pemecahan
masalah yang
berbeda dan
kreatif.
Pengetahuan
a. Menjelaskan
Jenis-alat tangan

Teknik
Penilaian
Pengamatan

Waktu Penilaian
Selama pembelajaran
dan saat diskusi

Pengamatan dan Penyelesaian tugas
tes
individu dan kelompok

N
o
3.

Teknik
Penilaian

Aspek yang dinilai
Keterampilan
a. Trampil
menggunakan
alat tangan

Pengamatan

Waktu Penilaian
Penyelesaian tugas
(baik individu maupun
kelompok) dan saat
diskusi

Instrumen Penilaian Hasil belajar
Sesuai dengan job sheet
Pedoman Penskoran Test Praktek (berilah centang)
N
o

Uraian

1

Kebersihan
kertasgam
bar

2

Kejelasan
garis
gambar

3

Kerapian
gambar

4

Ukuran
gambar

Amat Baik

Baik

Cukup

Kurang

Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk
jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman,
komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran
(logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.
I. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Gambar Teknik Listrik Armico
2. Buku BSE Kemdikbud “Teknik Pemanfaatan Tenaga Listrik” 1, 2, 3.
3. http://rokhmad.com/search/label/Gambar%20Teknik
4. Laptop, LCD Projector
5. Kertas A4

Sragen, 17 Juli 2017
Mengetahui
a.n. Kepala SMK N 2 Sragen
Guru Mapel
Wks. Kurikulum

Suharno, S.Pd.

Rokhmad Astika.T, S.Pd

NIP 196704192003121002
198012182009031002

NIP