4.RPP-GTL-pertemuan 11-15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 SRAGEN
Program Keahlian : Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik
Mata Pelajaran

: Gambar Teknik Listrik (GTL)

Kelas / Semester

: X / Gasal

Alokasi Waktu

: 5 x 2 JP (Pertemuan 11 s.d 15 )

A. Kompetensi Inti
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.4 Mengelompokkan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi
sesuai prosedur
4.4 Menyajikan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi sesuai
prosedur
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 menggambar dan membagi garis dan sudut
3.4.2 menggambar segi 4 dan segi n
3.4.3 menggambar garis singgung
4.4.1 membuat gambar garis dan sudut
4.4.2 membuat gambar segi 4 dan segi n
4.4.3.membuat gambar garis singgung
D. Tujuan Pembelajaran
3.4.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami cara
menggambar dan membagi garis dan sudut


3.4.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami cara
menggambar segi 4 dan segi n
3.4.3 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami cara
menggambar garis singgung
4.4.1 Dengan disediakan peralatan gambar, peserta didik dapat membuat gambar garis
dan sudut
4.4.2 Dengan disediakan peralatan gambar, peserta didik dapat membuat gambar segi 4
dan segi n
4.4.3. Dengan disediakan peralatan gambar, peserta didik dapat membuat gambar garis
singgung

E. Materi Ajar

MATERI PERTEMUAN 11
Membagi garis menjadi 2 bagian yang sama
1. Untuk membagi garis yang tidak diketahui panjangnya, dengan bantuan jangka,
maka kita dapat menggunakan langakah-langkah sebagai berikut :

2. Gambarkan garis sembarang A-B
3. Lingkarkan jangka dengan jari-jari r1 dengan pusat di A.

4. Dengan tidak merubah jangka (r1=r2) lingkarkan jangka dengan pusat di B,
sehingga berpotongan di C dan D.
5. Tarik garis tipis dari C ke D, hingga memotong garis AB di titik E
6. Sehingga panjang AE = EB

Membagi garis menjadi n bagian yang sama

1. Untuk membagi garis, yang tidak diketahui panjangnya menjadi "n" bagian yang
sama (n=angka dari >2), maka langkah-langkahnya adalah :
2. Misal garis tersebut akan dibagi menjadi n=15 bahian yang sama
3. Gambarlah garis AB
4. Buat garis pertolongan dari titik A kebawah, dengan sudut sembarang
5. Tentukan dengan jangka dengan jari-jari r =A-1 (sembarang)
6. Buatlah garis batas dengan jangka tersebut berturut-turut A, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8,
9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
7. Hubungkan titik B dengan 15
8. Buatlah garis sejajar dengan menggunakan duabuah penggaris siku melalui 1, 2,
3 ... dst yang sejajar dengan garis B-15
9. Sehingga diperoleh AC=CD=DE=EF=FG ...dst


Pertemuan 12
Membagi sudut menjadi 2 bagian yang sama
1. Untuk membagi sudut, yang tidak diketahu besarnya, kita dapat menggunakan
jangka untuk membuatnya.
2. Langkah-langkahnya sebagai berikut :
3. Buatlah sudut sembarang BAC
4. Tentukan r1 dengan jangka, dan lingkarkan dengan pusat di A, sehingga
memotong garis di D dan E
5. tentukan r2 sembarang dengan jangka, kemudian putarkan dengan pusat di D dan
E. sehingga berpotongan di F
6. Hubungkan garis dari titik A ke titik F.
7. Sehingga diperoleh sudut BAF = sudut FAC

Pertemuan 13
Membagi sudut menjadi 3 bagian yang sama
1.

Untuk membagi suatu sudut yang tidak diketahui ukurannya menjadi 3 bagian yang
sama, maka langkah langkahnya sebagai berikut ;


2.

Gambar sudut BAC yang akan dibagi 3 bagian sama besar

3.

Perpanjang AC ke kiri sebagai garis pertolongan

4.

tentukan r1 sembarang, lingkarkan dengan pusat di A hingga memotong di E, D dan
F

5.

Tentukan r2=2*r1, dan lingkarkan dengan pusat di E dan F sehingga memotong di G

6.

Tarik garis bantu dari D ke G hingga berpotongan di H


7.

Bagi tiga garis HE (caranya baca membagi garis menjadi n bagian yang sama)
hingga didapat 1' dan 2'

8.

Tarik garis dari G ke 1' dan G ke 2' hingga didapat I dan J pada lingkaran

9.

Hubungkan I dan J dengan A, sehingga didapat tiga sudut yang sama besar (BAI =
IAJ = JAE)

Memindahkan sudut :
Ada sebuah sudut AOB yang tidak diketahui besarnya, maka untuk memindahkan suatu
sudut dengan bantuan jangka dan penggaris, langkah yang harus kita lakukan adalah :

1. Pindahkan garis OA ke O'A'

2. Tentukan r1 sembarang, dan putarkan dengan jangka dengan pusat di titik O
hingga berpotongan di titik D dan C pada garis OA dan OB
3. Putarkan r1 dengan pusat di O', gingga berpotongan di titik P dan Q
4. Ukur dengan jangka, CD = r2
5. Pidahkan r2 dan lingkarkan jangka dengan pusat di P hingga berpotongan di Q
6. Hubungkan O' dengan Q
7. Sehingga diperoleh sudut AOB = A'O'B'

Menggambar sudut 60
Menggambar sudut 60 derajat dengan jangka langkahnya :

1. Tentukan OA mendatar
2. Tentukan r sembarang dan lingkarkan bususr dengan titik pusat di O, dan
memotong OA di B
3. Pindahkan jangka yang berjati-jari (tidak dirubah) dan lingkarkan dengan titik
pusat di B hingga berpotongan di C
4. hubungkan O dengan C
5. diperoleh sudut AOC = 60 derajat

Membuat sudut 30 derajat dengan jangka langkahnya :

1. Buat garis OA mendatar
2. Tentukan jari-jari r, dan lingkarkan dengan titik pusat di O hingga berpotongan di B
3. Pindahkan titik pusatnya ke B hingga berpotongan di C
4. Pindahkan kembali titik pusat ke B dan C hingga berpotongan di E
5. Hubungkan O dengan E sehingga didapat AOE sudut 30 derajat

Pertemuan 14
Membuat segi empat beraturan dengan jangka
1. Tarik garis sumbu AB mendatar
2. Lingkarkan jangka dengan r=1/2 sisi segi empat yang dikehendaki (lingkaran berpusat
di titik O)
3. Lingkarkan busur dengan jari-jari R sembarang dan berpusat di A dan B sehingga
didapat titik C dan D
4. Hubungkan C dan D melalui O sehingga didapat sumbu tegak, memotong lingkaran
di E dan F
5. Tarik garis sejajar AB melalui E dan F
6. Tarik garis sejajar EF melalui A dan B hingga berpotongan di titik G, H, I dan J
7. Maka segi empat GHIJ adalah segi empat beraturan.

Menggambar segilima beraturan dengan jangka


1. Lingkarkan jangka dengan jari-jari r1 dengan pusat di O
2. Tarik garis sumbu mendatar melalui O hingga berpotongan dengan lingkaran di A
dan B
3. Lingkarkan jangka yang berjari-jari r dengan pusat di A dan B hingga
berpotongan di C
4. Tarik garis dari O ke C hingga memotong lingkaran di G
5. Lingkarkan jangka yang berjari-jari r1 dari titik pusat B, hingga memotong
lingkaran di titik D dan E; lalu hubungkan D dengan E hingga memotong sumbu
AB di titik F
6. Ukurkan Jangka dari F ke G (r2 = FG) dan lingkarkan r2 tersebut dengan titik
pusat di F hingga memotong sumbu AB di H
7. Ukur GH dengan jangka (GH = r3) ini merupakan sisi segi lima beraturan
8. Pindahkan r3 bertutut-turut dengan titik pusat di I, J, K dan L
9. Hubungkan G dengan I, I dengan J, J dengan K, K dengan L
10. sehingga didapat segilima beraturan GIJKL

Pertemuan 15
Menggambar segi 7 beraturan dengan jangka
1. Tentukan jari-jari r1 dan lingkarkan dengan pusat di O

2. Tarik garis mendatar sumbu melalui O hingga didapat titik potong A dan B
3. Buat garis tegak lurus AB melalui O hingga berpotongan di P dan perpanjang
keatas
4. Bagi garis AB menjadi 7 bagian yang sama,(baca artikel ini cara membagi garis
menjadi n bagian yang sama) sehingga di dapat 1', 2', 3' 4' 5', 6' dan 7'
5. Ukur dengan jangka A ke 1' (A1' = r2) dan lingkarkan r2 dengan pusat di A
hingga berpotongan dengan perpanjangan AB di E
6. Ukur dengan jangka dari O ke E (OE = r3) dan lingkarkan r3 tersebut dengan titik
pusat di O hingga memotong garis perpanjangan OP di G
7. Tarik garis dari E ke G hingga memotong lingkaran di titik H
8. Ukur dengan jangka dari H ke 3', ini merupakan sisi segi 7 beraturan

F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan

: saintifik (scientific).

Model

: Strategi Pembelajaran koperatif (cooperative learning)


Metode

: Diskusi kelompok & demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 11 (2x 45 menit)
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan




Inti




Penutup



Alokasi
Waktu
Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur 15 menit
kepada Tuhan YME
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
120 menit
Siswa dipersilahkan untuk menggambar sesuai
dengan petunjuk soal
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan 15 menit
memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan 12 (2x 45 menit)
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu
Pendahuluan
 Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur 15 menit
kepada Tuhan YME
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
Inti
 Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
120 menit
 Siswa dipersilahkan untuk menggambar sesuai
dengan petunjuk soal
Penutup
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan 15 menit
memberikan pesan untuk tetap belajar.
Pertemuan 13 (2x 45 menit)
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan




Inti




Penutup



Alokasi
Waktu
Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur 15 menit
kepada Tuhan YME
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
120 menit
Siswa dipersilahkan untuk menggambar sesuai
dengan petunjuk soal
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan 15 menit
memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan 14 (2x 45 menit)
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pendahuluan

Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur 15 menit
kepada Tuhan YME
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
Inti
 Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
120 menit
 Siswa dipersilahkan untuk menggambar sesuai
dengan petunjuk soal
Penutup
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan 15 menit
memberikan pesan untuk tetap belajar.
Pertemuan 15 (2x 45 menit)


Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan




Inti




Penutup



Alokasi
Waktu
Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur 15 menit
kepada Tuhan YME
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
120 menit
Siswa dipersilahkan untuk menggambar sesuai
dengan petunjuk soal
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan 15 menit
memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian: Penilaian Otentik meliputi sikap, pengetahuan & ketrampilan
2. Bentuk penilaian : pengamatan, tes tertulis, produk hasil
3. Prosedur Penilaian:
No
1.

Aspek yang dinilai
Sikap

Teknik Penilaian
Pengamatan

a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran

Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan
saat diskusi

b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.
2.

Pengetahuan
a. Menjelaskan
alat tangan

3.

Jenis- Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas individu
dan kelompok

Keterampilan
a. Trampil
menggunakan alat
tangan

Pengamatan

Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok)
dan saat diskusi

Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes Praktek
Siswa menggambar sesuai dengan job sheet yang diberikan !!
Job sheet terlampir.

Pedoman Penskoran Test Praktek (berilah centang)
N
o
1
2
3
4

Uraian

Amat Baik

Baik

Cukup

Kurang

Kebersihan
kertasgambar
Kejelasan
garis gambar
Kerapian
gambar
Ukuran
gambar

Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir,
tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis
(ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi
memecahkan masalah.

I. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Gambar Teknik Listrik Armico
2. Buku BSE Kemdikbud “Teknik Pemanfaatan Tenaga Listrik” 1, 2, 3.
3. http://rokhmad.blogspot.com/search/label/Gambar%20Teknik

4. Laptop, LCD Projector
5. Kertas A3
6. Alat gambar lengkap

Sragen, 18 Juli 2016
Mengetahui
a.n. Kepala SMK N 2 Sragen

Guru Mapel

Wks. Kurikulum

Suharno, S.Pd.
NIP 196704192003121002

Rokhmad Astika.T, S.Pd
NIP 198012182009031002