rpp gtl xi-2017-2018-pertemuan-9-12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Program Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMK NEGERI 2 SRAGEN
TEKNIK ISNTALASI LISTRIK
GAMBAR TEKNIK LISTRIK
XI / GASAL
2 x45 JP (Pertemuan ke 9 s.d 12)

A.


KOMPETENSI INTI
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.

KOMPETENSI DASAR
3.1. Membedakan simbol jenis-jenis saklar instalasi penerangan
4.1. Menyajikan gambar macam-macam saklar Instalasi penerangan

C.


INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1 Memahami Simbol-simbol jenis saklar listrik
3.1.2 Memahami gambar pelaksanaan saklar listrik
4.1.1 Menggambar simbol-simbol saklar listrik
4.1.2 Menggambar gambar pelaksanaan saklar listrik

D.

TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
memahami Simbol-simbol jenis saklar listrik sesuai dengan PUIL
3.1.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
memahami gambar pelaksanaan saklar listrik sesuai dengan Prosedur
4.1.1 Dengan disediakan peralatan gambar, peserta didik dapat
menggambar simbol-simbol saklar listrik sesuai dengan peraturan
yang berlaku
4.1.2 Dengan disediakan peralatan gambar, peserta didik dapat
menggambar gambar pelaksanaan saklar listrik sesuai dengan standar
yang berlaku


E.

MATERI PEMBELAJARAN

MATERI PERTEMUAN 9
Simbol Saklar-1

MATERI PERTEMUAN 10
Simbol Saklar-2

MATERI PERTEMUAN 11
Gambar Pelaksanaan Saklar Tunggal

MATERI PERTEMUAN 12
Gambar Pelaksanaan Saklar Tukar

F.

PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
Pendekatan

: saintifik (scientific).
Model
: Strategi Pembelajaran koperatif (cooperative learning)

Metode
G.

: Diskusi kelompok, Praktek & demonstrasi

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 9 (2 x 45 menit)
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pendahuluan


1. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur 15 menit
kepada Tuhan YME
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai

Inti

1. Guru menjelaskan cara menggambar saklar1
2. Guru mendemonstrasikan menggambar saklar1
3. Siswa menggambar saklar1

Penutup

1. Siswa mengumpulkan gambar hasil pelajaran hari 15 menit
ini untuk dinilai guru
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

60 menit


Pertemuan 10 (2 x 45 menit)
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pendahuluan

1. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur 15 menit
kepada Tuhan YME
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai

Inti

1. Guru menjelaskan cara menggambar saklar2
2. Guru mendemonstrasikan menggambar saklar2

3. Siswa menggambar saklar2

Penutup

1. Siswa mengumpulkan gambar hasil pelajaran 15 menit
hari ini untuk dinilai guru
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

60 menit

Pertemuan 11 (2 x 45 menit)
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pendahuluan


1. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur 15 menit
kepada Tuhan YME
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai

Inti

1. Guru
menjelaskan
cara
menggambar 60 menit
menggambar Pelaksanaan saklar tunggal
2. Guru
mendemonstrasikan
menggambar
menggambar Pelaksanaan saklar tunggal
3. Siswa menggambar menggambar Pelaksanaan
saklar tunggal


Penutup

1. Siswa mengumpulkan gambar hasil pelajaran 15 menit
hari ini untuk dinilai guru
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan 12 (2 x 45 menit)
Kegiatan

H.

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pendahuluan

1. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur 15 menit

kepada Tuhan YME
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai

Inti

1. Guru
menjelaskan
cara
menggambar 60 menit
menggambar Pelaksanaan saklar tukar
2. Guru
mendemonstrasikan
menggambar
menggambar Pelaksanaan saklar tukar
3. Siswa menggambar menggambar Pelaksanaan
saklar tukar

Penutup


1. Siswa mengumpulkan gambar hasil pelajaran 15 menit
hari ini untuk dinilai guru
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN

(Instrumen Penilaian )

1. Teknik Penilaian: Penilaian Otentik meliputi sikap, pengetahuan & ketrampilan
2. Bentuk penilaian : pengamatan, tes tertulis, produk hasil
Soal Test Tertulis :
1. Jika panjang sebuah benda, diketahui pada sumbu Y mempunyai panjang 15
cm, maka dalam menggambar secara dimetrik, digambar dengan panjang ...
2. Gambar dibawah ini adalah gambar proyeksi ...

3. Gambar dibawah ini adalah gambar ...

4. Pada proyeksi miring, sudut Y memiliki sudut sebesar .... dengan sumbu
mendatar.
5. Gambar dibawah ini adalah pembagian bidang gambar untuk ...

Kunci Jawaban :
1.
2.
3.
4.
5.

7,5 cm
Perspektif
Perspektif dengan 3 titik hilang
450
Proyeksi Amerika
SKOR : (Jumlah benar X 4)/2

Prosedur Penilaian Praktek menggambar
N
o
1.

2.

3.

Aspek yang dinilai
Sikap
a. Terlibat
aktif
dalam
pembelajaran
b. Bekerjasama
dalam
kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap
proses
pemecahan
masalah yang
berbeda dan
kreatif.
Pengetahuan
a. Menjelaskan
Jenis-alat tangan
Keterampilan
a. Trampil
menggunakan
alat tangan

Teknik
Penilaian
Pengamatan

Selama pembelajaran
dan saat diskusi

Pengamatan dan Penyelesaian tugas
tes
individu dan kelompok

Pengamatan

Instrumen Penilaian Hasil belajar
Sesuai dengan job sheet

Waktu Penilaian

Penyelesaian tugas
(baik individu maupun
kelompok) dan saat
diskusi

Pedoman Penskoran Test Praktek (berilah centang)
N
o

Uraian

1

Kebersihan
kertasgam
bar

2

Kejelasan
garis
gambar

3

Kerapian
gambar

4

Ukuran
gambar

Amat Baik

Baik

Cukup

Kurang

Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk
jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman,
komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran
(logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.

I. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Gambar Teknik Listrik Armico
2. Buku BSE Kemdikbud “Teknik Pemanfaatan Tenaga Listrik” 1, 2, 3.
3. http://rokhmad.com/search/label/Gambar%20Teknik
4. Laptop, LCD Projector
5. Kertas A4

Sragen, 17 Juli 2017
Mengetahui
a.n. Kepala SMK N 2 Sragen
Guru Mapel
Wks. Kurikulum

Suharno, S.Pd.
NIP 196704192003121002
198012182009031002

Rokhmad Astika.T, S.Pd
NIP