4.RPP-GTL-pertemuan 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 SRAGEN
Program Keahlian : Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik
Mata Pelajaran

: Gambar Teknik Listrik (GTL)

Kelas / Semester

: X / Gasal

Alokasi Waktu

: 1 x 2 JP (Pertemuan 6 )

A. Kompetensi Inti
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.2
4.2

Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis
Menyajikan garis-garis gambar teknik sesuai bentuk dan fungsi garis

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1. Menjelaskan jenis-jenis garis gambar teknik listrik
3.2.2 Menjelaskan fungsi garis gambar teknik listrik
4.2.1 Mengatur jenis-jenis garis gambar teknik listrik
4.2.2 Menerapkan fungsi garis gambar teknik listrik

D. Tujuan Pembelajaran
3.2.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan jenisjenis garis gambar teknik listrik

3.2.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan fungsi
garis gambar teknik listrik

4.2.1 Dengan disediakan peralatan gambar, peserta didik dapat mengatur jenis-jenis garis
gambar teknik listrik
4.2.2 Dengan disediakan peralatan gambar, peserta didik dapat menerapkan fungsi garis
gambar teknik listrik

E. Materi Ajar

MATERI PERTEMUAN 6
Jenis-Jenis Garis Gambar Teknik

Macam-macam garis dan kegunaannya sebagai berikut ;
1.

Garis tebal atau disebut dengan garis tebal kontinyu digunakan untuk
membuat garis tepi, garis gambar dan garis nyata lainnnya

2.


Garis tipis kontinyu, digunakan untuk garis-garis ukur, garis arsir, dan garis
proyeksi serta garis bantu lainnya

3.

Garis kontinyu bebas, digunakan untuk garis batas dari pemotongan sebagian

4.

Garis gores tipis, digunakan untuk menyatakan garis gambar yang tidak
terlihat/terhalang

5.

Garis Sumbu atau garis strip titik, digunakan untuk garis sumbu gambar

F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan


: saintifik (scientific).

Model

: Strategi Pembelajaran koperatif (cooperative learning)

Metode

: Diskusi kelompok & demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Penutup

Deskripsi Kegiatan


Alokasi
Waktu
puji syukur 15 menit

1. Mengucapkan Salam, mengucap
kepada Tuhan YME
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
1. Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
60 menit
2. Menjelaskan jenis-jenis garis gambar disertai
dengan contoh-contohnya
3. Guru menjelaskan cara menggambar garis gambar
yang benar.
4. Siswa mencoba menggambar jenis-jenis garis
gambar.
1. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil 15 menit
pertemuaan hari ini
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan

memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian: Penilaian Otentik meliputi sikap, pengetahuan & ketrampilan
2. Bentuk penilaian : pengamatan, tes tertulis, produk hasil
3. Prosedur Penilaian:
No
1.

Aspek yang dinilai
Sikap

Teknik Penilaian
Pengamatan

a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran

Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan

saat diskusi

b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.
2.

Pengetahuan
a. Menjelaskan
alat tangan

3.

Jenis- Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas individu
dan kelompok


Keterampilan
a. Trampil
menggunakan alat
tangan

Pengamatan

Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok)
dan saat diskusi

Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
Jelaskan Macam-macam garis gambar dibawah ini :
............
............
............
............


Kunci Jawaban :

Garis kontinyu bebas, untuk batas dari pemotongan sebagian

Garis tipis Kontinyu, digunakan untuk garis ukur, arsiran, garis proyeksi dan garis bantu
lainnya

Garis gores tipis, digunakan untuk menggambar garis yang tidak terlihat/terhalang

Garis strip titik (garis sumbu), untuk menyatakan garis sumbu gambar.

Pedoman Penskoran soal uraian
Skor maksimal untuk jawaban benar = 20

Nilai Akhir = Jumlah jawaban benar / 8

Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir,
tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis
(ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi

memecahkan masalah.

I. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Gambar Teknik Listrik Armico
2. Buku BSE Kemdikbud “Teknik Pemanfaatan Tenaga Listrik” 1, 2, 3.
3. http://rokhmad.blogspot.com/search/label/Gambar%20Teknik

4. Laptop, LCD Projector
5. Kertas A4
6. Seperangkat alat gambar lengkap

Sragen, 18 Juli 2016
Mengetahui
a.n. Kepala SMK N 2 Sragen

Guru Mapel

Wks. Kurikulum

Suharno, S.Pd.

NIP 196704192003121002

Rokhmad Astika.T, S.Pd
NIP 198012182009031002