3-RPP Math kelas IV SMT II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standart Kompetensi

II. Materi Ajar

: Matematika
: IV /2
:
: 2 X 35 Menit ( 1 x pertemuan )
: 3. Menggunakan pengukuran sudut panjang dan lebar dalam pemecahan
masalah .
: 3.1 Menentukan besar sudut pandang dengan satuan tidak batas dan satuan
derajat
: 1. Menentukan besarsududt dan satuan tidak baku
2. Mementukan besar sudut satuan derajat
: 1 Siswa dapat menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku
2. Siswa dapat menentukan besar sudut satuan derajat

: Satuan waktu, panjang dan berat

III. Metode Pembelajaran

: Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan pemberian tugas.

Kompetensi Dasar
Indikator
I.

Tujuan pembelajaran

IV. Langkah-Langkah Pembelajran
Pertemuan ke I
A. Kegiatan Awal
1. Bernyanyi dari Sabang dari Merauke
2. Tanya jawab tentang sudut
B. Kegiatan Inti
a. Mengukur sudut denngan sudut satuan yang di buat sebelumnya.
b. Mencari benda-benda di sekitar yang sudutnya sebesar sudut satuan dan 3 sudut satuan

c. Mengukur tiap sudut yang ada pada permukaan buku matematika dan kerja belajarnya .
d. Menunjukkan busur derajat dan cara mengukur sudut dengan busur
e. Menghitung besar sudut yang dibentuk oleh jarum jam pada gambar
A. Kegiatan Akhir
1. mengumpulkan latihan soal
2. pemberian tugas PR
V. Alat dan bahan
:
- Buku Yudistira kelas IV
- Pengalaman guru dan murid
- Gambar dan guntingan sudut
VI. Penilaian
1. Tertulis
Carilah benda disekitarmua yang salah satu sudutnya sebesar sudut satuan benda dan 3 sudut satuan ?
2. lisan
pernahkah kamu mengukur sudut yang ada pada buku matematikamu ?
3. kinerja
buatlah gamabr bentuk suatu benda yang salah satunya sudutnya sebesar 2 sudut satuan ?

Pamekasan, 08-Januari- 2015

Mengetahui,
Kepala Madrasah

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

Guru kelas IV

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standart Kompetensi

II. Materi Ajar


: Matematika
: IV /2
:
: 53 X 35 Menit ( 1 x pertemuan )
: 3. Menggunakan pengukuran sudut panjnag dan lebar dalam pemecahan
masalah .
: 3.2 Menentukan hubungan antara satuan waktu, antar satuan panjang, dan
satuan berat.
: 1. Menentukan hubungan antar satuan waktu
2. Menentukan hubungan antar satuan panjang
3. Menentukan hubungan antar satuan berat
: 1 Siswa dapat menentukan hubungan antar satuan waktu, minggu, hari,
tahun.
2. Mengenal jam. Menit dan detik
3. Menentukan hubungan antara satuan panjang : mengenal dan
mengulang satuan baku untuk panjang
4. Mengukur dengan ketelitian sampai cm terdekat
5. Mengenal satuan ukuran berat.
: Satuan waktu, panjang dan berat


III. Metode Pembelajaran

: Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan pemberian tugas.

Kompetensi Dasar
Indikator
I.Tujuan pembelajaran

IV. Langkah-Langkah Pembelajran
Pertemuan ke I
A. Kegiatan Awal
:
 Tanya jawab tentang satuan panjang dan berat
B. Kegiatan Inti
 Mengenal dan menghafal hbungan minggu, bulan an tahun
 Merubah jam, menit dan detik
 Membaca jam pada gambar
 Menunjukkan gambar tangga satuan panjang
 Mencoba bersama-sama melengkapi tabel satuan panjang
 Mengadakan pengukuran benda-benda di dalam kelas dan disekitar sekolah.

 Menunjukkan alat timbang badan
 Menunnjukkan satuan untuk mengukur benda dalam jumlah besar atau benda yang sangat besar
misalnya. Truck , mobil, pesawat, kuda nil dll.
C. Kegiatan Akhir
 pemberian tugas PR.
 Pajangan
V. Alat dan bahan
:
- Buku Yudistira kelas IV
- Buku pintar matematika
- Pengalaman guru
VI. Penilaian
1. Tertulis
Selesaikan soal dibawahini 1. 24 hari + 3 minggu = 3 bulan = …………..hari
2. Lisan
Jam di samping menunjukkan pukul berapa
12
3.

kinerja

gambarlah pada bukumu jam yang menunjukkan pukul 15.00

9

Pamekasan,10-Januari- 2015
Mengetahui,
Kepala Madrasah

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

Guru kelas IV

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

3
6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standart Kompetensi

I. Tujuan pembelajaran
II. Materi Ajar

: Matematika
: IV /2
:
: 3 X 35 Menit (1 x pertemuan )
: 3. Menggunakan pengukuran sudut panjang dan lebar dalam pemecahan
masalah .
: 3.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu, panjang dan
berat
: 1. Menggunakna kesetaraan satuan dalam perhitungan atau pemecahan
masalah
: 1 Siswa dapat mengenal satuan ukuran kuantitas: lusin, kodi gros dan rim

: Satuan kuantitas rim, gross. kodi, lusin.

III. Metode Pembelajaran

: Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, demostrasi dan pemberian tugas.

Kompetensi Dasar
Indikator

IV. Langkah-Langkah Pembelajran
Pertemuan ke I
A. Kegiatan Awal

:

-

bernyanyi dari sabang dari merauke

-


Tanya jawab tentang satuan ukuran kuantitas

B. Kegiatan Inti
-

Menyebutkan satuan ukuran untuk piring, gelas, pensil, bolpin, dsb

-

Menyebutknasatuan ukuran untuk kain batik, baju jadi, sarung dsb.

-

Menyebutkan satuan ukuran untuk barang-barang kecil misalnya paku payung, jarum pentul dll.

-

Menyebutkan ukuran kuantitas yang digunakan di masyarakat


-

Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan wsatuan waktu, panjang dan berat.

C. Kegiatan Akhir
Penilaian
-

mengumpulkan latihan soal

-

pemberian tugas PR

V. Alat dan bahan

:

-

Buku Yudistira kelas IV

-

Buku seputar matematika

-

Pengalaman guru dan murid

VI. Penilaian
1.

Tertulis
Dalam datu hari pak Dudung berhasil menjual 3 lusin pensil, 3 gros pena dan 8 batang Penggaris.
Berapa jumlah barang yang terjual ?

2.

lisan
Berapa jumlah piring yang dimiliki ibumu ?

3.

kinerja
Coba gambar 4 ikat sedotan yang jumlagnya 48 biji.

Pamekasan,15-Januari- 2015
Mengetahui,
Kepala Madrasah

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

Guru kelas IV

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standart Kompetensi

II. Materi Ajar

: Matematika
: IV /2
:
: 2 X 35 Menit ( 1 x pertemuan )
: 3. Menggunakan pengukuran sudut panjnag dan lebar dalam pemecahan
masalah .
: 3.4 Menyelesaikan masalah yan gberkaita ndengan sataun kuantitas
: 1. Menentukan kesetaraan antara rim, gross, lusin , kodi
2. Menggunkan kesetaraan dalam satuan perhitungan atau pemecahan
soal.
: 1 Siswa dapat menyebutkan satuan kesetaraan
2. Siswa dapat menghitung kesetaraan satuan
: Satuan kuantitas rim, gross. kodi, lusin.

III. Metode Pembelajaran

: Tanya jawab, Diskusi, dan pemberian tugas.

Kompetensi Dasar
Indikator
I.

Tujuan pembelajaran

IV. Langkah-Langkah Pembelajran
Pertemuan ke I
A. Kegiatan Awal
-

:

Mengingat kembali tentang satuan kuantitas kesetaraan

B. Kegiatan Inti
-

Menyebutkan satuan kesetaraan

-

Menghafal satuan ukuran jumlah

-

Menghitung kesetaraan satuan misalnya = 1 rim + ½ gross = ………buah

-

Menanamkan konsep tentang kesetaraan antar satuan berat



Kegiatan Akhir

-

Pemberian tugas PR

V. Alat dan bahan

:

-

Buku Yudistira kelas IV

-

pengalaman guru

-

nara sumber

VI. Penilaian
1.

Tertulis
Selesaikanlah soal-sola dibawah ini !

2.

1.

8 lusin piring = ……………….buah piring

2.

6 kodi baju = …………………buah baju

lisan
Apakah kamu telah diterangkan tentang satuan ukuran jumlah ?

3.

kinerja
coba hitunglah
3 lusin

= …………….

Buah

4 kodi

= ……………

lembar / helai

2 gross

= …………….

Buah = …………. Lusin

4 rim

= ……………. Lemabr

Pamekasan,17-Januari- 2015
Mengetahui,
Kepala Madrasah

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

Guru kelas IV

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standart Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

I.

Tujuan pembelajaran

: Matematika
: IV /2
: 1 dan 2
: 5 X 35 Menit ( 2 x pertemuan )
: 4. Menggunakan konsep kelilinng dan luas bangun datar sederhana
dalam pemecahan masalah.
: 4.1 Menentukan keliling & luas jajaran genjang dan segitiga
: 1. Mengenal dan menemukan rumus keliling dan luas jajaran genjang
2. Memecahkan soal tentang keliling dan luas jajaran genjang
3. Mengenal dan menemukan rumus keliling dan luas segitiga
4. Memecahkan soal tentang keliling dan luas segitiga
: 1 Siswa dapat mengenal bangun jajaran genjang
2. Menemukan keliling jajaran genjang dengan percobaan
3. Menemukan rumus luas jajaran genjang dengan percobaan
4. Menyelesaikan soal tentang keliling dan luas jajaran genjang
5. Mengenal bangun jajaran genjang
6. Menemukan rumus keliling segitiga dengan percobaan
7. Menemukan rumus luas segitiga dengan percobaan

II. Materi Ajar

: keliling dan laus .

III. Metode Pembelajaran

: Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Inkuiri

IV. Langkah-Langkah Pembelajran
Pertemuan ke I
A. Kegiatan Awal
:
- menyanyikan lagu satu nusa satu bangsa
- Tanya jawab tentang keliling dan luas jajaran genjang
B. Kegiatan Inti
- Menunjukkan gambar empat persegi panjang
- Mencari dan menemukan rumus bangun jajaran genjang
- Menyelesaikan soal-soal sesuai dengan rumus yang ditentukan
C . Kegiatan Akhir
Penilaian
- pemberian tugas PR
Pertemuan ke II
A. Kegiatan awal
:
- Tanya jawab tentang bangun segitiga
B. Kegiatan Inti :
i. Mencari dan menemukan rumus keliling dan luas segitiga
ii. Mengerjakan atau menyelesaikan soal-soal sesuai dengan rumus yang
ditemukannya
iii. Melaporkan hasilnya
iv. Mengumpulkannya
C. Kegiatan Akhir
:
v. pemberian tugas PR
V. Alat dan bahan
:
vi. Buku Yudistira / Yudhistira kelas IV
vii. pengalaman guru
VI. Penilaian
1. Tertulis
C
Coba cari luasnya
2. lisan25
coba hafalkan rumus luas segitiga
3. kinerja
A
coba luas dengan warna bangun dibawah ini
bangun BDC dengan warna merah
bangun ABD dengan warna putih

D
20

B
A

Pamekasan,
Mengetahui,
Kepala Madrasah

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

C

B
20

Guru kelas IV

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standart Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

I.

Tujuan pembelajaran

: Matematika
: IV /2
: 1 dan 2
: 5 X 35 Menit ( 2 x pertemuan )
: 4. menggunakan konsep kelilinng dan luas bangun datar sederhana dalam
pemecahan masalah.
: 4.2 menentukan keliling & luas jajaran genjang dan segitiga
: 1. menyelasaikan soal cerita yang berkaitan keliling jajaran genjang
2. menyelasaikan soal cerita yang berkaitan luas jajaran genjang
3. menyelasaikan soal cerita yang berkaitan keliling segitiga
4. menyelasaikan soal cerita yang berkaitan luas segitiga
: 1 siswa dapat menyelesaikan soal-soal cerita tentang keliling jajaran
genjang
2. siswa dapat menyelesaikan soal-soal cerita luas jajaran genjang
3. siswa dapat menyelesaikan soal-soal cerita tentang keliling segitiga
4. siswa dapat menyelesaikan soal-soal cerita tentang luas sesitiga

II. Materi Ajar

: keliling dan laus .

III. Metode Pembelajaran

: Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Demosntrasi , pemberian tugas

IV. Langkah-Langkah Pembelajran
Pertemuan ke I
A. Kegiatan Awal
:
- menyanyikan lagu maju tak gentar
- Tanya jawab tentang keliling dan luas jajaran genjang
B. Kegiatan Inti
- Menulis rumus-rumus mencari luas keliling jajaran genjang yang telah ditentukan
- Menunjukkan gamabr bangun jajaran genjang dan segitiga
- Menyelesaikan soal-soal sesuai dengan rumus yang ditentukan
 Kegiatan Akhir
Penilaian
- pemberian tugas PR
Pertemuan ke II
A. Kegiatan awal
:
- Tanya jawab tentang bangun jajaran genjang dan segitiga ( rumus-rumus dicari dan keliling)
B. Kegiatan Inti :
- Mengajak siswa mengamati gamabr dipapan tulis
- Penjelasan singkat cara menghitung luas ajaran genjang, segitiga
- Melaporkan hasil
- Mengumpulkan
C. Kegiatan Akhir
:
- pemberian tugas PR
V. Alat dan bahan
:
- Buku Yudistira kelas IV
- pengalaman guru
VI. Penilaian
Pertemuan I
1. Tertulis
Coba cari luasnya
1. tulislah rumus mencari luas segitiga ?
2. tulislah rumus mencari keliling segitiga
2.

lisan
Jika kamu menjumlahkann panjang sisi-sisi pada segitiga apa yang akan kamu temukan (Keliling
Segitiga)

Pertemuan II
Tes Kinerja
Hitunglah luas daerah segitiga berikut ini :

8 cm

4 cm

7 cm

6 cm

Pamekasan,
Mengetahui,
Kepala Madrasah

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

20

Guru kelas IV

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standart Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

: Matematika
: IV /2
:
: 2 X 35 Menit ( 1 x pertemuan )
: 5. Menjumlhakan dan mengurangakn bilangan bulat
: 5.1 Mengurutkan bilangan bulat
: 1. Mengurutkan sekelompok bilangan dari terkecil atau terbesar
2. Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan bulat

I.

: 1 Siswa dapat menuliskan lambang bilangan positif dan negative
2. Mengurutkan bilangan positif dan negative
3. Menggamabarkan garis bilangan positif dan negatif

Tujuan pembelajaran

II. Materi Ajar

: Urutan bilangan bulat

III. Metode Pembelajaran

: Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Demosntrasi

IV. Langkah-Langkah Pembelajran
Pertemuan ke I
A. Kegiatan Awal
-

:

Tanya jawab tentang bilangan bulat

B. Kegiatan Inti
-

Mengenal bilangan bulat dengan menjelaskan bilangan negative dalam masalah sehari-hari

-

Mengenal bilangan bulat dengan langkah maju dan langkah mundur

-

Penjelasan singkat tentang bilangan bulat

-

Diskusi tentang bilangan bulat positif dan negatif yang ditunjukkan pada garis bilangan

-

Melaporkan hasil

-

Pembahasan dan kesimpulan



Kegiatan Akhir

-

Pemberian tugas

-

Pajangan

V. Alat dan bahan
-

:

Buku Yudistira / kelas IV

VI. Penilaian
1.

Tertulis
Tuliskan lambang bilangan dari :
1. Negatif lima belas
2. Lima puluh satu

2.

Lisan
Jika maju dimabarkan bilanan positif jika mundur digamabrkan bilabngan apa ?

3.

Produk
Gambarkan urutan bilangan bulat dengan garis bilangan ?

Pamekasan,
Mengetahui,
Kepala Madrasah

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

20

Guru kelas IV

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standart Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

I.

Tujuan pembelajaran

: Matematika
: IV /2
: 1 dan 2
: 5 X 35 Menit ( 2 x pertemuan )
: 5. Menjumlhakan dan mengurangakn bilangan bulat
: 5.2. Menjumlahkan bilangan bulat
: 1. Melakukan opersi hitung penjumlahan bilangan bulat dengan
menggunakan garis bilangan
2. Menuliskan kalimat / pernyataan penjumlahan ke bentuk pengurangan
dan sebaliknya
3. Memecahakan masalah sehari-hari yang melibatkan perhitungan
bilangan bulat
: 1 Siswa dapat menjumlahkan dua bilangan posisitif dan dua bilangan
negatif
2. Menulis bentuk pengurangan dalam bentukpenjumlahan dan sebaliknya
3. Mengerjakan soal penjumlahan bilangan positif da negatif termasuk
soal cerita

II. Materi Ajar

: Penjumlahan bilangan bulat

III. Metode Pembelajaran

: Ceramah, Tanya jawab, Diskusi,

IV. Langkah-Langkah Pembelajran
Pertemuan ke I
A. Kegiatan Awal
:
- menyanyikan bersama-sama satu nusa satu bangsa
- Tanya jawab tentang penjumlahan dua bilangan positif adan negatif
B. Kegiatan Inti
- Menyelesaiakn soal dengan garis bilangan (pembahasan )
- Menulis kalimat penjumlahan yang ditunjukkan garis bilangan
- Mencatat hasil + mengerjakan tugas rumah
 Kegiatan Akhir
Penilaian
- pemberian tugas
Pertemuan ke II
A. Kegiatan awal
:
- menunjukkan garis bilangan tentang pengurangan
B. Kegiatan Inti :
- menulis kalimat pengurangan yang ditunjukkan oleh garis bilangan
- membahasa kalimat pengurangan
- mencatat hasil
- mengerjakan tugas dirumah
C. Kegiatan Akhir
:
- Tugas menggambar garis bilangan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
V. Alat dan bahan
:
- Buku Yudistira kelas IV 42
VI. Penilaian
1. Tertulis
C. Lengkapilah garis bilangan dibawah ini

D. Selesaikanl penjumlahan dibawah ini dengan garis bilangan
- 2 + (- 5) = n , n = ………….
E. Selesaikan pepengurangan di bawah ini dengan garis bilangan
- 5 + (- 2) = n , n = ………….
2. Lisan
jika maju digambarkan bilanan positif jika mundur digamabrkan bilabngan apa ?
3. Produk
Gambarlah garis bilangan yang menunjukkan penjumlahan bilangan positif dan negative! 2 + 3 = n,
n= 5

Pamekasan,
Mengetahui,
Kepala Madrasah

Guru kelas IV

20

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standart Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

I.

Tujuan pembelajaran

: Matematika
: IV /2
: 1 dan 2
: 4 X 35 Menit ( 2 x pertemuan )
: 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
: 5.3. mengurangkan bilangan bulat
: 1. melakukan opersi hitung pengurangan bilangan bulat dengan
menggunakan garis bilangan
2. menuliskan kalimat / pernyataan penjumlahan ke bentuk pengurangan
dan sebaliknya
3. memecahakan masalah sehari-hari yang melibatkan perhitungan
bilangan bulat
: 1 siswa dapat mengurangakn dua bilangan posisitif dan dua bilangan
negatif
2. menulis bentuk pengurangan dalam bentuk penjumlahan dan sebaliknya
3. mengerjakan soal penjumlahan bilangan positif dan negatif termasuk
soal cerita
: penjumlahan bilangan bulat
: Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, demostrasi

II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-Langkah Pembelajran
Pertemuan ke I
A. Kegiatan Awal
:
- menyanyikan bersama-sama lagu “ Satu -dua ”
- Tanya jawab tentang bilangan positif dan negatif
B. Kegiatan Inti
- Cerita operasi hitung pengurangan
- Menulis kalimat pengurangan bilangan positif dan negative
- Pembahasan
- Tanya jwab
- Mencatat hasil
 Kegiatan Akhir
Penilaian
- pemberian tugas PR

Pertemuan ke II
A. Kegiatan awal
:
- pembahasan tugas
B. Kegiatan Inti :
- melakukan pengurangan bilangan bulat
- menuliskan kalimat atau pernyataan pengurangan ke bentuk penjumlahan dan sebaliknya
- menulis soal cerita tentang bilangan bulat positif and negatif
- pembahasan
- melaporkan hasil
C. Kegiatan Akhir
:
- mengerjakan soal-soal
V. Alat dan bahan
:
- Buku Yudistira kelas IV
VI. Penilaian
1. Pertemuan I Tes Tertulis
Selesaikan pengurangan dibawah ini
C. 5 – (-2) = n, n = ………
D. 7 – (-3) = n, n = ………..
E. 8 – (-15) = n, n = ………...
soal cerita
- suhu terpanas di bumu adalah 57 C
- Suhu terdingin di bumu - 89 C
- Berapakah selisih suhu terpanas dan suhu terdingin di bumi ?
2 Pertemuan II Tes Kinerja
Coba carilah dengan garis bilangan
7 – (-15) = n, n = …………….

Pamekasan,
Mengetahui,
Kepala Madrasah

Guru kelas IV

20

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standart Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

: Matematika
: IV /2
: 1 dan 2
: 5 X 35 Menit ( 2 x pertemuan )
: 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
: 5.4. mengurangkan operasi hitung campuran
: 1. membaca & menulis bilangan bulat dalam kata-kata dan angka
2. melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
3. melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat
4. melakukan operasi hitung campuran dengan bilangan bulat
5. memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan bilangan bulat

I.

: 1 siswa dapat melakukan operasi hitung perkalian dan pembagian
bilangan bulat positif
2. melakukan operasi bilangan bulat positif

Tujuan pembelajaran

II. Materi Ajar

: hitung campuran

III. Metode Pembelajaran

: Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, tugas

IV. Langkah-Langkah Pembelajran
Pertemuan ke I
A. Kegiatan Awal
:
- menyanyikan bersama-sama “ satu nusa satu bangsa ”
- Tanya jawab tentang perkalian, pembagian bilangan bulat positif.
B. Kegiatan Inti
- Penjelasan tentang operasi hitung perkalian dan pembagian
- Menulis bilangan bulat positif
- diskusi
- laporan hasil
- Pembahasan dan kesimpulan
F. Kegiatan Akhir
Penilaian
- pemberian tugas PR
Pertemuan ke II
A. Kegiatan awal
:
- pembahasan tugas
- Tanya jawab soal operasi hitung campuran
B. Kegiatan Inti :
- Cerita operasi hitung campuran
- Membahsa operasi hitung campuran
- Diskusi
- Mencatat hasil
- Menergjakan tugas rumah
C. Kegiatan Akhir
:
- mengerjakan tuas di rumah
V. Alat dan bahan
:
- Buku Yudistira kelas
VI. Penilaian
1. Pertemuan I Tertulis
-5 x 7 = n, n = ……………..
7 x -8 = n, n = ……………..
2. Pertemuan II Kinerja
Coba hitunglah soal dibawah ini !
-5 X 7 + 7 x -8 = n , n = ……………….

Pamekasan,
Mengetahui,
Kepala Madrasah

Guru kelas IV

20

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standart Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

I.

Tujuan pembelajaran

II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran

: Matematika
: IV /2
: 1 dan 2
: 4 X 35 Menit ( 2 x pertemuan )
: 6. menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
: 6.1 . menjelaskan arti pecahan dan urutannya
: 1. menyajikan nilai pecahan melalui gambar
2. menuliskan letak pecahan pada garis bilangan
3. membandingkan pecahan berpenyebut sama
4. mengurutkan pecahan berpenyebut sama
: 1 siswa dapat menyatakan nilai sutua pecahan dalam bentuk gambar dan
garis bilangan.
2. membandingkan dan mengurutkan pecahan
: pecahan dan operasinya
: Ceramah, Tanya jawab, Diskusi,

IV. Langkah-Langkah Pembelajran
Pertemuan ke I
A. Kegiatan Awal
:
- Tanya jawab tentang arti pecahan
B. Kegiatan Inti
- Menunjukkan dan mengamati gambar yang diseberi warna beda
- Diskusi tentang arti pecahan
- Laporan hasil
- Pembahasan dan Kesimpulan
G. Kegiatan Akhir
Penilaian
- Tugas membaca gambar bola atau buah yang dibelah dua masing-masing di baca dan seterusnya.
Pertemuan ke II
A. Kegiatan awal
:
- pembahasan tugas
- Tanya jawab tentang bola dan buah yang telah dibelah
B. Kegiatan Inti :
- Membandingkan pecahan dengan tanda-tanda (=, > dan < )
- Mengurutkan nilai pecahan dengan penyebut yan gsama
- Diskusi tentang nilai pecahan dengan penyebut sama
- Laporan hasil
- Pembahasan dan kesimpulan
C. Kegiatan Akhir
:
- siswa diberi tugas membandingkan dan mengurutkan pecahan
V. Alat dan bahan
:
- Buku Yudistira kelas IV
- Pengalaman guru
VI. Penilaian
1. Pertemuan I Tertulis
½ dibaca …………………..
Isilah kotak kosong dengan jawaban yang benar
2.

Pertemuan II Kinerja
Gambarlah bola yang menunjukkan pecahan ¼
gamabarlah garis bilangan yang menunjukkan pecahan ½

Pamekasan,
Mengetahui,
Kepala Madrasah

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

20

Guru kelas IV

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standart Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

: Matematika
: IV /2
:
: 3 X 35 Menit ( 1 x pertemuan )
: 6. menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
: 6.2 . menyederhanakan bentuk pecahan
: 1. menentukan pecahan yang senilai dari suatu pecahan
2. menyederhankan pecahan biasa
I. Tujuan pembelajaran
: 1 siswa dapat menetukan pecahan yang senilai dari suatu pecahan
2. mennyederhanakan pecahan biasa
II. Materi Ajar
: pecahan sederhana
III. Metode Pembelajaran
: Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, pemberian tugas
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke I
A. Kegiatan Awal
:
- Tanya jawab tentang arti pecahan yang senilai dan mencatatnya
B. Kegiatan Inti
- Menulis pecahan-pecahan yang disenilai mengawasi bersama-sama
2/4 , ½ , 2/4 = 4 /8 , ½ , 4/4 senilai
- Menyederhanakna pecahan biasa
- Menulis pecahan yang di disederhanakan
- ( 2/4= ½, 6/12 = 3/6)
- Diskusi
- Melaporkan hasil
- Pembahasan Kesimpulan
C. Kegiatan Akhir
Penilaian
- Memberikan tugas PR .
V. Alat dan bahan
:
- Buku Yudistira kelas IV
- Pengalaman guru
VI. Penilaian
1. Tertulis
Ayo isi titik diabwah ni hingga menjadi pecahan senilai :
½ x 2/2 = ……………….
½ x 3/3 = ……………….
½ x 3/3 = ……………….
¼ x 2/2 = ………………..
2. lisan
coba pecahan ini sederhanakan
15/8 : 3/3 = ………., 12 /15 : 3/5 = ……….., 16/20 = ……….. = 4/5
3. Kinerja
Coba gambar garis bilangan yang menunjukkan pecahan senilai
Garis bilangan sukma dan dikma
ternyata
nama lain ½ diantaranya 2/4
nama lain 1/3 dinataranya …………
nama lain ¼ diantaranya ………
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru kelas

Pamekasan,
Mengetahui,
Kepala Madrasah

Guru kelas IV

20

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standart Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

: Matematika
: IV /2
:
: 2 X 35 Menit ( 1 x pertemuan )
: 6. menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
: 6.3. menjumlahkan pecahan
: 1. melakukan opersai penjumlahan pecahan penyebut sana dengan hasil
posotif dan nilainya paling besar.
2. melakukan operasi hitung penjumlahan pecahan berpenuebut tidak
sama
3. Melakukan Operasi penjumlahan pecahan desimal
I. Tujuan pembelajaran
: 1 siswa dapat menjumlahkan dua pecahan berpenyebut sana dan tidak
sama.
2. menjumlahkan dua pecahan decimal
II. Materi Ajar
: penjumlahan pecahan
III. Metode Pembelajaran
: Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, pemberian tugas
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke I
A. Kegiatan Awal
:
- Tanya jawab tentang penjumlahan pecahan
B. Kegiatan Inti
- Penjelasan singkat tentang pecahan
- Menulis pecahan ( penjumlahan pecahan ) yang penyebut sama dan tidak sama
Menjelaskan pecahan decimal tentang angka yang ada di belakang koma.
Menyusun penjumlahan decimal sebelum dijumlahkan
- Diskusi
- Laporan hasil
- Pembahasan dan Kesimpulan
C. Kegiatan Akhir
- Tugas penjumlahan pecahan yang berpenyebut sama dan tidak sama.
V. Alat dan bahan
:
- Buku Yudistira kelas IV 72 – 73
VI. Penilaian
1. Tertulis
Selesaikanlah
1/3 = 2/3 = ……………
2/3 + ½ = ………………
2/7 + 3/7 = …………..
¾ + 1/ 8 = ………………
2. lisan
coba samakan penyebutnya
¾ = 3/3 = ……………….
3. Kinerja
Coba hitunglah
0,25 + 0,050 = n, n = ……………

Pamekasan,
Mengetahui,
Kepala Madrasah

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

20

Guru kelas IV

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standart Kompetensi
Kompetensi Dasar

: Matematika
: IV /2
:
: 2 X 35 Menit ( 1 x pertemuan )
: 6. menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
: 6.4. pengurangan pecahan

Indikator

: 1. melakukan opersai pengurangan pecahan penyebut sana dengan hasil
posotif dan nilainya paling besar.
2. melakukan operasi hitung pengurangan pecahan berpenuebut tidak
sama
3. Melakukan Operasi hitung pengurangan pecahan decimal

I.

: 1 siswa dapat pengurangan dua pecahan berpenyebut sama dan tidak
sama.
2. pengurangan dua pecahan decimal

Tujuan pembelajaran

II. Materi Ajar

: pengurangan pecahan

III. Metode Pembelajaran

: Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, pemberian tugas

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke I
A. Kegiatan Awal
:
- Mengingat kembali tentang pecahan
B. Kegiatan Inti
- Menunjukkan pecahan kaliamt pengurangan pecahan berpangkat sama dan tidak sama
- Penjelasan singkat pecahan decimal
- Menulis kalimat pecahan / pengurangan decimal
C. Kegiatan Akhir
- Tugas PR.
V. Alat dan bahan
:
- Buku Yudistira kelas IV
VI. Penilaian
1. Tertulis
Selesaikanlah
7/8 -3/8 = …………..
4/8 – ¼ = ………….
2. Kinerja
Coba hitunglah
0,8 – 0,2 = ……………..
0,94 – 0,5 = ……………

Pamekasan,
Mengetahui,
Kepala Madrasah

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

20

Guru kelas IV

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standart Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

: Matematika
: IV /2
:
: 3 X 35 Menit ( 1 x pertemuan )
: 6. menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
: 6.5. menyelesaikan maslah yang berkaitan dengan pecahan
: 1. menentukan apa yang yang harus dicari
2. menentukan kalimat metmatika
3. menyelesaikan kalimat matematika
4. menentukan jawaban dari yang ditanyakan
I. Tujuan pembelajaran
: 1 siswa dapat membuat soal cerita yang telah dibuat dan soal cerita yang
sudah disiapkan guru
2. pengurangan dua pecahan decimal
II. Materi Ajar
: masalah sehari-hari berkaitan dengan pecahan
III. Metode Pembelajaran
: Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, pemberian tugas
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke I
A. Kegiatan Awal
:
- Tanya jawab tentang pecahan dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti
- Cerita singkat tentang pecahan (pengurangan)
- Pecahan yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari
- Cerita tentang pecahan / bagian dalam kehidupan sehari-hari
- Menulis kalimat sehari-hari
- Diskusi
- Laporan hasil diskusi
- Pembahasan dan kesimpulan
C. Kegiatan Akhir
- Tugas PR.
- Pajangan
V. Alat dan bahan
:
- Buku Yudistira kelas IV
- Pengalaman guru
VI. Penilaian
1. Tertulis

2.
3.

7
8

bagian ia membagi kue itu kepada tini

2
8

1.

Deni memiliki kue

2.

Suatu benda terdiri atas 3 warna,
bagian berwarna kunid.
bagian berwarna merah
dan sisanya berwarna biru. Berapakah bagian yan gebrwarna biru ?

2
7

1
7

berapa bagian sisa deni?

Produk
1. buatlah soal cerita yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari !
Kinerja
Hitunglah!
Ibu memabagi sebuah jeruk kepada Fauzan dan Santoso. Apakah yang harus dilakuakn Ibu agar santoso
mendapatkan jeruk

5
9

bagian ?

Pamekasan,
Mengetahui,
Kepala Madrasah

Guru kelas IV

20

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standart Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

: Matematika
: IV /2
:
: 3 X 35 Menit ( 1 x pertemuan )
: 7. menggunakan lambang bilangan Romawi
: 7.1. menggunakan lambang bilangan Romawi
: 1. menentukan cara menuliskan bilangan asli kedalam bilangan romawi
2. menggunkan pemakaian bilangan bilangan romawi dalam kehidupan
sehari-hari.
I. Tujuan pembelajaran
: 1 siswa dapat menuliskan bilangan asli ke bilangan romawi samapai 50
2. membaca bilangan romawi bila ditemui didalam kehidupan sehari-hari
II. Materi Ajar
: bilangan romawi dan bilangan asli
III. Metode Pembelajaran
: Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, pemberian tugas
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal
:
- Cerita tentang bilangan asli dan bilangan romawi
B. Kegiatan Inti
- Tanya jawab tentang bilangan asli dan romawi
- Menunjukkan angka romawi sebagai perkenalan
Contoh 1 = I
X = 10
5=V
L = 50
- Menulis bilangan asli dan romawi
- Diskusi
- Laporan
- Pembahasan dan kesimpulan
C. Kegiatan Akhir
:
Latihan mengubah bilangan asli menjadi bilangan Romawi
V. Alat dan bahan
:
- Buku Yudistira kelas IV
- Pengalaman guru
VI. Penilaian
1. Tertulis
Selesaikan soal soal dibawah ini ?
1. XI + XXXIII + 11 = 33 = 44
2. XLI + IV = 41 + 4 = 45
3. lisan
Cobalah di baca angka romawi di bawah ini :
1. XXXIII = …………,
2. XLV = ……………..,
4. Kinerja
Coba ubahlah bilangan romawi menjadi bilangan asli
1. VII = ……………….
2. XV = ………………
3. XIV = ……………...
4. XXVII = …………..
5. XXIX = ……………

Pamekasan,
Mengetahui,
Kepala Madrasah

Guru kelas IV

3. XXIX = ……………….

20

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standart Kompetensi

: Matematika
: IV /2
:
: 2 X 35 Menit ( 1 x pertemuan )
: 8. memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun
datar
Kompetensi Dasar
: 8.1. menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana
Indikator
: 1. menyebutkan sifat-sifat ruang balok dan kubus
2. menggambarkan kubus dan balok
I. Tujuan pembelajaran
: 1 siswa dapat menyebutkan titik sudut rusuk, sisi balok.
2. menyebutkan sifat-sifat runag balok dan kubus
II. Materi Ajar
: sifat dan unsure bangun ruanga kubus dan balok
III. Metode Pembelajaran
: Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, pemberian tugas
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke I
A. Kegiatan Awal
:
- Tanya jawab tentang bangun ruang balok dan kubus
B. Kegiatan Inti
- Menunjukkan gambar balok
- Menunjukkan titik sudut, rusuk dan sisi balok.
- Menunjukkan gamabr kubus
- Menyebutkan dan menemutunjukkan titik sudut, rusuk, dan sisi-sisi kubus.
- Menggambar balok dan Kubus
C. Kegiatan Akhir
- Memberi kesempatan bertanya yang berkaitan dengan kubus dan balok
- Pajangan
V. Alat dan bahan
:
- Buku Yudistira kelas IV
- Buku Erlangga
VI. Penilaian
1. Tertulis
Bangun ruang balok mempunyai titi ksudut …………..
Rusuk ………dan sisinya …………….buah
2. lisan
Coba jawablah !
Berapakah titik sudut kubus
Berapakah rusuknya
Berpakah sisinya
3. Produk
Gamabarlah bangun ruang !
a. Balok
b. Kubus

Pamekasan,
Mengetahui,
Kepala Madrasah

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

20

Guru kelas IV

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standart Kompetensi

: Matematika
: IV /2
:
: 3 X 35 Menit ( 1 x pertemuan )
: 8. memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun
datar
Kompetensi Dasar
: 8.2. menemukan jaring-jaring kubus dan kubus
Indikator
: 1. membuat jarring-jaring kubus
2. membuat jarring-jaring balok
I. Tujuan pembelajaran
: 1 siswa dapat menggambarkan jarring balok / kubus .
2. siswa dapat membuat model dan bentuk jarring yang berbeda pada
balok dan kubus
II. Materi Ajar
: unsure jaring bangun ruanga kubus dan balok
III. Metode Pembelajaran
: Ceramah, Diskusi, pemberian tugas
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke I
A. Kegiatan Awal
:
- Menunjukkan contoh bangun balok dan kubus
B. Kegiatan Inti
- menggambar jaring-jaring balok dan kubus
- Menunjukkan gamabr contoh jarin-jaring kubus dan balok
- Membuat model jaring-jaring kubus / balok yang berbeda
- Diskusi tentang bangun balok dan kubus
- Laporan hasil
- Pembahasan dan kesimpulan
C. Kegiatan Akhir
- Pajangan
- Tugas rumah
V. Alat dan bahan
:
- Buku Yudistira kelas IV
- Buku Erlangga
VI. Penilaian
1. Tertulis
Tentukan manakah jaring jaring kubus dan balok dari gambar di bawah ini!
1.
2.

2.

Jaring- jaring …………………
jaring – jaring ................................................
Produk
Gambarlah jaring-jaring balok dan balok dan kubus

Pamekasan,
Mengetahui,
Kepala Madrasah

Guru kelas IV

20

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standart Kompetensi

: Matematika
: IV /2
:
: 3 X 35 Menit ( 1 x pertemuan )
: 8. memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun
datar
Kompetensi Dasar
: 8.3. mengidenitifikasi benda-benda dan bangun datar simetris
Indikator
: 1. mengelompok dan memberikan contoh bangun datar yang simetris dan
tidak simetris
2. mengidentifikasi cirri bangun datar yang simetris
3. bangun datar yang tidak memiliki simetri
4 mengidentifikasi dan menggunakan garis simetri pada bangun
5. menerangkan dan menggambar bangun datar (benda-benda) yang
simetris
I. Tujuan pembelajaran
: 1 menyebutkan cirri-ciri bangun yang simetris
2. siswa dapat membuat bangun-bangun datar simetris
3. menunjukkan dan menggambar bangun datar/benda simetris
II. Materi Ajar
: sifat dan unsure bangun datar dan simetris
III. Metode Pembelajaran
: Ceramah, Tanya jawab,diskusi,demonstrasi dan tugas
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke I
A. Kegiatan Awal
:
- Tanya jawab tentang bangun yang simetris dan tidak simetris
B. Kegiatan Inti
- Mencari dan menyebutkan cirri-ciri bangun yang simetris ( beraturan dan  beraturan)
- Mencoba membuat bangun datar yang sometris
- Menunjukkan dan menggamabrkan bangun datar
- Diskusi
- melaporkan hasil
- Pembahasan dan kesimpulan
C. Kegiatan Akhir
- Memberikan tugas PR .
V. Alat dan bahan
:
- Buku Yudistira kelas IV
- Buku Erlangga
VI. Penilaian
1. Tertulis
Sebutkan cirri-ciri bangun yang simetris!
2. Produk
Gambarlah bangun datar yang simetris !

Pamekasan,
Mengetahui,
Kepala Madrasah

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

20

Guru kelas IV

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standart Kompetensi

: Matematika
: IV /2
:
: 2 X 35 Menit ( 1 x pertemuan )
: 8. memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun
datar
Kompetensi Dasar
: 8.4 . menentukan hasil pencerminan bangun datar
Indikator
: menggambar cerminan dari bangun datar sederhana
I. Tujuan pembelajaran
: 1 siswa dapat mempersiapkan cermin untuk konsep pencerminan
2. siswa dapat memberikan contoh gambar yang simetris
II. Materi Ajar
: Sifat dan unsur pencerminan
III. Metode Pembelajaran
: Ceramah, Tanya jawab,diskusi,demonstrasi dan tugas
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke I
A. Kegiatan Awal
:
- Mengingat kembali tentang bangun yang simetris
B. Kegiatan Inti
- Menunjukkan gambar-gambar yang simetris
- Mengamati dan mencoba menentukan sumbu simetris suatu bangun datar
- Menggambar pencerminan dari bangun datar sederhana
- Diskusi tentang pencerminan bangun datar
- Melaporkan hasil
- Pembahsan dan kesimpulan
C. Kegiatan Akhir
- mengerjakan tugas PR .
V. Alat dan bahan
:
- Buku Yudistira kelas IV
- Buku Erlangga
VI. Penilaian
1. Kinerja
Cerminkan sebuah bagun segitiga pada sebuah cermin kemudian amati jarak bangun ke cermin dengan
jarak ayangan ke cermin berikan kesimpulanmu!
2. Produk
Gambarlah sebuah contoh model pencerminan!

Pamekasan,
Mengetahui,
Kepala Madrasah

(Aguas Suhartono Putra, M.Pd)
Nip.

20

Guru kelas IV

( Sudirman, A.Ma )
Nip. 19730621 200501 1 003