RPP K-5 T-9 ST-2 P-1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester: V/ II
Tema/ Subtema
Alokasi Waktu

: SDN BANJARSARI
: 9. LINGKUNGAN SAHABAT KITA/ 2. PERUBAHAN LINGKUNGAN
: 1 x pertemuan (5 x 35 menit)

A. Kompetensi inti ( KI )
KI 1: Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dan kritis
dalam karya estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar ( KD ) dan Indikator

Matematika
Kompetensi Dasar:
1.2 Menghargai nilai-nilai ajaran agama yang dianutnya.
2.2 Menunjukkan sikap berpikir logis, kritis dan kreatif.
3.9 Memahami konsep frekuensi relatif melalui percobaan dan tabel
4.16 Menyatakan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik
Indikator:
• Memahami konsep frekuensi relative melalui tabel
• Membuat kesimpulan dari data tabel
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
1.2 Meresapi anugerah Tuhan YangMaha Esa atas keberadaan proses kehidupan bangsa dan
lingkungan alam
2.5 Memiliki rasa percaya diri dancinta tanah air tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan
manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia denan bantuan
guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata
baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai

makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan
manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku
Indikator:

Menjelaskan kegiatan pemanfaatan alam oleh manusia yang dapat mengganggu keseimbangan
alam.

Membuat laporan tentang akibat-akibat pemanfaatan alam yang sembarangan
IPA
Kompetensi Dasar
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan penelaahan fenomena alam secara mandiri maupun berkelompok
3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan sumber daya
alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan
4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat
ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi.

Indikator




Menjelaskan pengaruh kegiatan manusia terhadap perubahan yang terjadi di alam
Membuat laporan akibat pemanfaatan lingkungan yang tidak seimbang.

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan membaca, siswa dapat menjelaskan kegiatan pemanfaatan alam oleh
manusia yang dapat mengganggu keseimbangan alam.

Dengan membuat laporan, siswa dapat menjelaskan akibat-akibat pemanfaatan alam
yang sembarangan.

Dengan mengerjakan soal latihan, siswa memahami konsep frekuensi relative melalui
tabel.

Dengan mengerjakan soal latihan, siswa dapat membuat kesimpulan dari data tabel.


Dengan membaca,siswa dapat menjelaskan pengaruh kegiatan manusia terhadap
perubahan yang terjadi di alam.

Dengan membuat laporan hasil riset, siswa dapat mengidentifikasi akibat pemanfaatan
lingkungan yang tidak seimbang.
D. Materi pembelajaran

Bahasa Indonesia
49)

Matematika

IPA
49)

: Membaca teks bacaan “Pemanfaatan Alam Oleh Manuasia” (BS Hal 48: Data dalam bentuk tabel
: Membaca teks bacaan “Pemanfaatan Alam Oleh Manuasia” (BS Hal 48-

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode
: Ceramah,tanya jawab dan diskusi

Model
: Pembelajaran Bernasis Penemuan (Discovery Learning)

Pendekatan
: Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasosiasi/ mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
F. Media , Alat, dan Sumber Belajar
1. Media dan alat : Buku, Teks, gambar, penggaris, kertas poster atau karton, pensil warna dan
peralatan
Gambar
2. Sumber
:
 Ana Ratna Wulan, Rinovia Simanjuntak dkk. 2014 Buku Guru SD Kelas 5 Tema 9


“Lingkungan Sahabat Kita”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Ana Ratna Wulan, Rinovia Simanjuntak dkk. 2014 .Buku Siswa SD Kelas 5 Tema 9
“Lingkungan Sahabat Kita”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-langkah
Kegiatan
dalam Discovery
Learning
Kegiatan
pembukaan

Deskripsi Kegiatan
1. Guru membuka pelajaran dengan
menyapa siswa dan menanyakan
kabar mereka.
2. Guru meminta salah seorang siswa
untuk memimpin doa
3. Guru melakukan apersepsi dengan

mengajak siswa mendiskripsikan
gambar ilustrasi.
4. Guru memberi motivasi kepada
siswa
agar
semangat
dalam
mengikuti pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari
guru kegiatan yang akan dilakukan
hari ini dan apa tujuan yang akan
dicapai dari kegiatan tersebut
dengan bahasa yang sederhana dan
dapat dipahami.

Alokasi
Waktu
10 Menit


Kegiatan Inti

Stimulasi

155 Menit
1.

Identifikasi Masalah

1.

2.
3.
4.

Pengumpulan Data

1.

2.

3.

Pengolahan Data

1.

2.
4.

Pembuktian

1.

2.
Menarik Kesimpulan

1.

Sebagai kegiatan pembuka, Guru
menstimulus pengetahuan dan daya

analisa siswa dengan mengajukan
pertanyaan pada buku siswa :
Jelaskan apa yang kamu tahu
tentang barang-barang pada
gambar tersebut!Tahukah kamu dar
bahan apa saja barang-barang
tersebut terbuat?
Siswa mengembangkan jawabannya
secara mandiri dan mampu
menjadikan benda-benda atau
peristiwa-peristiwa yang ada dan
terjadi di sekitarnya sebagai sumber
inspirasi.
Siswa membuat pertanyaanpertanyaan berdasarkan bacaan,
yang ditulis pada kartu tanya.
Siswa dapat bertukar pertanyaan
dan saling menjawab pertanyaan
antarteman
Siswa berdiskusi untuk menentukan
gagasan pokok di setiap paragraf

bacaan tentang Pemanfaatan Alam
oleh Manusia.
Siswa mencari informasi dan data
tentang pemanfaatan hewan dan
tumbuhan untuk memenuhi
kebutuhan hidup manusia melalui
bacaan
Siswa diminta membuat poster
dengan mengikuti langkah-langkah
kerja yang terdapat pada buk siswa.
Siswa diberi kesempatan seluasluasnya untuk mengembangkan
kreaktivitas dan imajinasinya dalam
membuat poster
Siswa dibimbing guru untuk
mengolah data secara cermat dan
menyajikannya secara baik. Salah
satunya dengan menyajikan data ke
dalam bentuk tabel frekuensi.
Siswa memberikan pendapat dan
bertanya secara interaktif
Pada kegiatan Ayo, Berlatih:
 Secara mandiri siswa
mengerjakan soal latihan pada
buku siswa.
 Guru berkeliling membantu
siswa-siswa yang mnegalami
kesulitan.
Siswa dengan bimbingan guru, siswa
dapat menjelaskan kegiatan
pemanfaatan alam oleh manusia
yang dapat mengganggu
keseimbangan alam.
Guru memberikan penguatan
materi
Pada akhir pembelajaran, siswa
bersama guru menyimpulkan
kegiatan pembelajaran pada hari ini

2.

Penutup

1.
2.

3.

4.

Kesimpulan tersebut bisa
dituangkan dalam berbagai bentuk
misalnya catatan harian, lembar
refleksi dan peta pikiran.
Siswa bersama guru membuat
rangkuman tentang pembelajaran
hari ini.
Siswa melakukan perenunagn
dengan menjawab pertanyaan:
Untuk apakah manusia
memanfaatkan hewan dan
tumbuhan yang ada di sekitarnya?
Perhatikan sebuah pensil
kesayanganmu! Cari tahu
bagaimana proses pembuatan
pensilmu, dan bahan apa saja
Sebagai tindak lanjut siswa diminta
untuk membuat daftar atau tabel
barang yang ada di rumah
berdasarkan bahan-bahan asalnya
dengan bantuan orang tua.
Salah satu siswa diminta untuk
memimpin berdo’a.

10 Menit

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: cermat, teliti, dan tanggungjawab
b. Penilaian Pengetahuan : diskusi
c. Penilaian Keterampilan: membuat poster
2.

Bentuk Instrumen Penilaian
a. Lembar Penilaian Sikap
Sikap
Nama Peserta
Didik

No

Cermat
1

1.

Pasha

2.

Dewi

3.

Saskia

2

3 4

Teliti
1

2

Tanggungjawab
3

4

1

2

3

Keterangan :
1: tidak pernah ditunjukkan
2: kadang-kadang ditunjukkan
3: sering ditunjukkan; 4:selalu ditunjukkan
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.
b.

Penilaian pengetahuan
Buatlat pertanyaan dari bacaan di atas dengan menggunakan beberapa kata tanya.
Tuliskan pertanyaanmu pada Kartu Tanya berikut!

4

Tuliskan kalimat utama dan ide pokok paragraf tersebut dalam tabel berikut:

Dengan menggunakan bacaan di atas, dan dilengkapi dengan informasi dari berbagai
sumber yang kamu miliki, lengkapilah tabel berikut!

Nyatakanlah dalam tabel distribusi frekuensi.

b. Berapakah jumlah siswa di dalam kelas tersebut?

c. Berapakah berat badan tertinggi dan terendah dalam kelas tersebut?
d. Berat badan paling banyak adalah …….., yaitu sebanyak ………. Siswa
e. Berat badan paling sedikit adalah ……… , yaitu sebanyak ………. Siswa.
Buatlah kesimpulan berdasarkan tabel tersebut!

c.

Penilaian Ketrampilan

Rubrik Menyelesaikan Soal Matematika

Bandarkedungmulyo, 30 Juni
2014
Kepala Sekolah

JULI ASTUTIK, S.Pd
NIP. 19591229 198112 2 004

Guru kelas V

MUTMAINATUL IZZA, S.Pd. SD
NIP. -