RPP K-5 T-9 ST-3 P-1
Mursani / 25 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Satuan Pendidikan : SDN KEDUNGLOSARI II Kelas/ Semester : V/ 2 (Dua)
Tema/ Subtema/PB : 9. Lingkungan Sahabat Kita / 3. Pelestarian Lingkungan / 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar :
1.2 Meresapi anugerah Tuhan YangMaha Esa atas keberadaan proseskehidupan bangsa dan lingkunganalam
2.5 Memiliki rasa percaya diri dancinta tanah air tentang nilai-nilaiperkembangan kerajaan Islammelalui pemanfaatan bahasaIndonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator:
3.1.1 Mencari informasi dari teks laporan buku tentang persediaan air bersih 4.1.1 Mengolah informasi dari teks laporan buku tentang persedian air bersih MATEMATIKA
Kompetensi Dasar :
1.2 Menghargai nilai-nilai ajaranagama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap kritis, cermatdan teliti, jujur, tertib danmengikuti aturan, peduli, disiplinwaktu, tidak mudah menyerahserta bertanggungjawab dalammengerjakan tugas.
(2)
3.8 Memahami arti rata-rata, median dan modus dari sekumpulan data
4.14 Mengumpulkan, menata, membandingkan, dan menyajikan data cacahan dan ukuran menggunakan tabel, grafik batang piktogram, dan diagram lingkaran (grafik kue serabi) 4.15 Membuat kuesioner/lembar isian sederhana untuk mendapatkan informasi tertentu
Indikator :
3.8.1 Mengurutkan sekumpulan data.
4.14.1 Mengumpulkan data dengan pencatatan langsung dengan lembar isian.
4.15.1 Menentukan informasi yang akan dikumpulkan dan sumber-sumber yang tepat untuk memperoleh informasi tersebut.
4.15.2 Membuat daftar pertanyaan yang tepat untuk mengumpulkan informasi. IPA
Kompetensi Dasar :
1.1 Bertambah keimanannya denganmenyadari hubungan keteraturandan kompleksitas alam danjagad raya terhadap kebesaranTuhan yang menciptakannya,serta mewujudkannya dalampengamalan ajaran agama yangdianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah(memiliki rasa ingin tahu; obyektif;jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati;bertanggung jawab; terbuka;dan peduli lingkungan) dalamaktivitas sehari-hari sebagaiwujud implementasi sikap dalammelakukan inkuiri ilmiah danberdiskusi
3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan
4.7Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi.
Indikator :
3.4.1 Menyebutkan usaha-usaha pelestarian lingkungan. 3.4.2 Membuat laporan usaha pelestarian lingkungan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks, siswa dapat menjelaskan pengaruh kegiatan manusia terhadap perubahan yang terjadi di alam dengan benar.
2. Dengan membuat laporan, siswa dapat mengetahui usaha pelestarian lingkungan dengan tepat. 3. Dengan mengerjakan soal latihan, siswa dapat mengurutkan sekumpulan data dengan tepat. 4. Dengan membaca, siswa dapat mengumpulkan data dengan pencatatan langsung dalam lembar
isian dengan tepat.
5. Dengan membaca, siswa dapat menentukan informasi yang akan dikumpulkan dan sumber-sumber yang tepat untuk memperoleh informasi tersebut.
6. Dengan membaca, siswa dapat mencari informasi dari teks laporan buku tentang kesehatan manusia dengan tepat.
7. Dengan membaca, siswa dapat mengolah informasi dari teks laporan buku tentang kesehatan manusia dengan tepat.
(3)
8. Dengan pengamatan, siswa dapat membuat daftar pertanyaan yang tepat untuk mengumpulkan informasi
D. Materi Pembelajaran
1. Pentingnya air bersih bagi kehidupan
2. Tindakan yang dilakukan untuk ikut membantu mengurangi krisis air bersih 3. Laporan hasil pengamatan
4. Mean, modus, dan median dari sekumpulan data.
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : tanya jawab, demonstrasi, dan diskusi
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media dan Alat : Air dalam gelas, Teks bacaan yang berjudul “Hari Air Sedunia” 2. Sumber:
Heny Kusumawati, dkk. 2013. Buku GuruTema 9 “Lingkungan Sahabat Kita”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Maryanto, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 9 “Lingkungan Sahabat Kita”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan
menanyakan kabar mereka.
2. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa 3. Guru memberi motivasi dengan melakukan apersepsi
mengajak siswa bernyanyi “Tik..tik..tik..bunyi hujan” sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
10 Menit
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati air di dalam gelas yang dibawa guru.
(mengamati)
2. Siswa menanya tentang benda yang dibawa guru (air). (menanya)
3. Siswa menjawab sesuai dengan pengetahuan dan pemahaman masing-masing.(mengkomunikan)
4. Siswa dibentuk kelompok diskusi setiap kelompok terdiri atas
(4)
lima anak.
5. Siswa berdiskusi tentang air bersih dan asal air bersih. (menggumpulkan informasi)
6. Siswa dinilai dalam waktu diskusi kelompok dengan menggunakan rubrik diskusi diskusi.
7. Setiap kelompok menulis hasil diskusi kelompok dalam kolom yang sudah tersedia. (mengolah informasi)
8. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dan kelompok lain menanggapi. (mengkomunikasikan) 9. Siswa diminta untuk membaca teks tentang “Hari Air
Sedunia”. (mengamati)
10.Setelah selesai membaca, siswa membuat kesimpulan. (mengolah informasi)
11. Siswa mengamati tabel banyak penggunaan air setiap hari. (mengamati, mengumpulkan informasi)
12.Secara mandiri, siswa diminta mengerjakan soal-soal latihan yang berkaitan dengan data penggunaan air.(mengolah informasi)
13. Siswa kembali mengingat konsep mean, modus,dan median dari sekumpulan data.(megumpulkan informasi)
14. Siswa mengerjakan rata-rata, modus, dan median dari data banyak air digunakan. (mengolah informasi)
Penutup 1. Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.
2. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan Mengapa kita perlu menghemat penggunaan air bersih?
3. Siswa melakukan tindak lanjut dengan mengamati serta mencatatkebutuhan air rata-rata perhari yang dibutuhkan olehsemua anggota keluarganya
4. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
10 Menit
H. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap : Kerjasama, Kecermatan dan Ketelitian b. Penilaian Pengetahuan : Lembar Kerja (Tes Tertulis)
a. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja 2. Instrumen penilaian
(5)
a. Penilaian Sikap :
Lembar Penilaian Duskusi Kelompok
No Nama
Aspek Yang Dinilai
Pengetahuan Sikap Kerjasama Keterampilan Berbicara
BS B C PB BS B C PB BS B C PB
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
(6)
2 3 4 5 dst
Keterangan : BS: Baik Sekali B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
(7)
(8)
(9)
Lembar Penilaian Menyelesaikan Soal Matematika
No Nama
Aspek Yang Dinilai
Pengetahuan
Keterampilan Menjawab Pertanyaan
Kecermatan dan Ketelitiamn
BS B C PB BS B C PB BS B C PB
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 2 3 4 5 dst
Keterangan : BS: Baik Sekali B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
(10)
(11)
Lembar Penilaian Membuat Kesimpulan
No Nama
Aspek Yang Dinilai
Isi dan Pengetahuan
Penggunaan Bahasa Indonesia
yang BAik dan Benar
Sikap Keterampilan
Penulisan
BS B C PB BS B C PB BS B C PB BS B C PB
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 2 3 4 5 dst Keterangan : BS: Baik Sekali B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
Mengetahui,
Kepala SDN Kedunglosari II
Jombang, Juni 2014 Guru Kelas V
WAHIB , S.Pd NIP. 196401051988031012
M U R S A N I NIP. 196401111985112001
(12)
Lampiran
MEDIA PEMBELAJARAN
(1)
(2)
(3)
Lembar Penilaian Menyelesaikan Soal Matematika
No Nama
Aspek Yang Dinilai Pengetahuan Keterampilan Menjawab Pertanyaan Kecermatan dan Ketelitiamn
BS B C PB BS B C PB BS B C PB
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 2 3 4 5 dst Keterangan : BS: Baik Sekali B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan c. Penilaian Keterampilan
(4)
(5)
Lembar Penilaian Membuat Kesimpulan
No Nama
Aspek Yang Dinilai Isi dan
Pengetahuan
Penggunaan Bahasa Indonesia
yang BAik dan Benar
Sikap Keterampilan Penulisan
BS B C PB BS B C PB BS B C PB BS B C PB
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 2 3 4 5 dst Keterangan : BS: Baik Sekali B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
Mengetahui,
Kepala SDN Kedunglosari II
Jombang, Juni 2014 Guru Kelas V
WAHIB , S.Pd NIP. 196401051988031012
M U R S A N I NIP. 196401111985112001
(6)
Lampiran
MEDIA PEMBELAJARAN Teks Bacaan