5. Laporan Karya Inovatif Lengkap [Peraga Bagan].zip
BAB III
PENUTUP
A. Simpulan
Penggunaan alat bagan lembaga negara sederhana ini membuktikan bahwa dengan
adanya kreatifitas guru dalam merancang karya inovatif pembelajaran akan membantu
proses belajar siswa. Alat pembelajaran tersebut akan membantu ingatan siswa terhadap
konsep tentang lembaga-lembaga negara sebelum dan sesudah amandemen UUD 1945.
Pemahaman tersebut akan meningkatkan hasil belajar siswa pada materi PKn tentang
lembaga negara.
B. Saran
Dengan adanya uraian dari simpulan diatas maka penulis ingin memberikan saran
kepada berbagai pihak antara lain:
1.
Bagi siswa
Siswa hendaknya dalam mengikuti pelajaran bersungguh-sungguh terutama
dalam memanfaatkan media pembelajaran. Siswa harus menggunakan alat-alat
2.
pembelajaran sesuai dengan petunjuk guru agar pemanfaatannya bisa optimal.
Bagi guru
Dengan keberhasilan penggunaan alat peraga bagan lembaga negara, hendaknya
guru tidak berhenti berinivosi dalam pembelajaran. Guru seharusnya menciptakan
3.
inivasi-inovasi baru untuk menunjang pembelajaran terutama di kelasnya.
Bagi Sekolah
Sekolah terutama kepala sekolah hendaknya memberikan dorongan bagi para
guru untuk melakukan inovasi pembelajaran agar dapat meningkatkan hasil belajar dan
pemahaman siswa terhadap semua materi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
16
17
( R PP)
Nama Sekolah
: SDN Bancak 01
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas
: VI (Enam)
Semester
: I (Satu)
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit (1 pertemuan).
A.
Standar Kompetensi
2. Memahami sistem pemerintahan Republik Indonesia.
B.
Kompetensi Dasar
2.2 Mendeskripsikan lembaga-lembaga negara sesuai UUD 1945 hasil amandemen.
C.
Indikator
1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara sesuai amandemen UUD 1945.
2. Menyebutkan tugas lembaga-lembaga negara sesuai amandemen UUD 1945
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui media bagan lembaga negara siswa mampu menyebutkan lembaga-lembaga
negara sesuai UUD 1945 hasil amandemen.
Melalui media bagan lembaga negara siswa mengetahui tugas lembaga-lembaga negara
dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) ,
Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ),
Integritas ( integrity ), Peduli ( caring ), Jujur (
fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship )
B.
Materi Ajar
Majelis Permusyawaratan Rakyat (MPR).
18
Dewan Perwakilan Rakyat (DPR).
Dewan Perwakilan Daerah (DPD).
Presiden.
Badan Pemeriksa Keuangan (BPK).
Kekuasaan Kehakiman.
C.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Cooperatif Learning.
Diskusi dengan teman sebangku.
Tanya jawab.
Penugasan.
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan
kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru bersama siswa menyiapkan alat peraga bagan lembaga negara.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan materi mengenai Lembaga-lembaga Negara.
Guru bertanya tentang fungsi lembaga negara.
Berdiskusi mengenai suasana suatu negara apabila tidak memiliki pemerintah.
Guru menjelaskan lembaga-lembaga negara RI.
Berdiskusi mengenai sistem pemerintahan negara RI.
Guru menunjuk beberapa siswa untuk menunjukkan lembaga-lembaga negara
dan tugasnya menggunakan alat peraga.
Siswa yang lain mencoba secara bergantian.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
19
Kegiatan Penutup
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan
itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan
Kompetensi Dasar.
Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.
Guru memberikan tes formatif.
Guru bersama siswa memeriksa tes formatif.
E.
Sumber/Bahan Belajar
Gambar Bagan/foto lembaga-lembaga negara.
Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 6, terbitan
narasumber umum)
F.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik
Bentuk
Kompetensi
Penilaian
Instrumen
-Menyebut-kan lembagalembaga negara sesuai
Tugas
Individu
Penilaian
tulisan.
Instrumen/ Soal
Menyebutkan dan
menjelaskan tugas
UUD 1945 hasil
masing-masing lembaga
amandemen.
negara menurut
Menyebutkan wewenang
MPR.
Menyebutkan tugas, fungsi,
dan hak-hak DPR.
Menyebutkan tugas-tugas
DPD.
Menyebutkan tugas-tugas
legislatif Presiden bersama
DPR.
amandemen UUD 1945.
20
Lembar Penilaian
Performan
No
Nama Siswa
Pengetahua
n
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
.
11.
12
.
13
14
.
15
.
16
.
17
.
18
.
19
Sikap
Jumlah
Skor
Nilai
21
.
20
.
21
.
22
.
23
.
24
.
25
.
26
.
27
.
28
.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Bancak, September 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mapel PKN.
22
SUNOTO, S. IP. MM.
SUNOTO, S. IP. MM.
NIP : 19591109 197911 1 001
NIP : 19591109 197911 1 001
PENUTUP
A. Simpulan
Penggunaan alat bagan lembaga negara sederhana ini membuktikan bahwa dengan
adanya kreatifitas guru dalam merancang karya inovatif pembelajaran akan membantu
proses belajar siswa. Alat pembelajaran tersebut akan membantu ingatan siswa terhadap
konsep tentang lembaga-lembaga negara sebelum dan sesudah amandemen UUD 1945.
Pemahaman tersebut akan meningkatkan hasil belajar siswa pada materi PKn tentang
lembaga negara.
B. Saran
Dengan adanya uraian dari simpulan diatas maka penulis ingin memberikan saran
kepada berbagai pihak antara lain:
1.
Bagi siswa
Siswa hendaknya dalam mengikuti pelajaran bersungguh-sungguh terutama
dalam memanfaatkan media pembelajaran. Siswa harus menggunakan alat-alat
2.
pembelajaran sesuai dengan petunjuk guru agar pemanfaatannya bisa optimal.
Bagi guru
Dengan keberhasilan penggunaan alat peraga bagan lembaga negara, hendaknya
guru tidak berhenti berinivosi dalam pembelajaran. Guru seharusnya menciptakan
3.
inivasi-inovasi baru untuk menunjang pembelajaran terutama di kelasnya.
Bagi Sekolah
Sekolah terutama kepala sekolah hendaknya memberikan dorongan bagi para
guru untuk melakukan inovasi pembelajaran agar dapat meningkatkan hasil belajar dan
pemahaman siswa terhadap semua materi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
16
17
( R PP)
Nama Sekolah
: SDN Bancak 01
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas
: VI (Enam)
Semester
: I (Satu)
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit (1 pertemuan).
A.
Standar Kompetensi
2. Memahami sistem pemerintahan Republik Indonesia.
B.
Kompetensi Dasar
2.2 Mendeskripsikan lembaga-lembaga negara sesuai UUD 1945 hasil amandemen.
C.
Indikator
1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara sesuai amandemen UUD 1945.
2. Menyebutkan tugas lembaga-lembaga negara sesuai amandemen UUD 1945
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui media bagan lembaga negara siswa mampu menyebutkan lembaga-lembaga
negara sesuai UUD 1945 hasil amandemen.
Melalui media bagan lembaga negara siswa mengetahui tugas lembaga-lembaga negara
dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) ,
Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ),
Integritas ( integrity ), Peduli ( caring ), Jujur (
fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship )
B.
Materi Ajar
Majelis Permusyawaratan Rakyat (MPR).
18
Dewan Perwakilan Rakyat (DPR).
Dewan Perwakilan Daerah (DPD).
Presiden.
Badan Pemeriksa Keuangan (BPK).
Kekuasaan Kehakiman.
C.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Cooperatif Learning.
Diskusi dengan teman sebangku.
Tanya jawab.
Penugasan.
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan
kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru bersama siswa menyiapkan alat peraga bagan lembaga negara.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan materi mengenai Lembaga-lembaga Negara.
Guru bertanya tentang fungsi lembaga negara.
Berdiskusi mengenai suasana suatu negara apabila tidak memiliki pemerintah.
Guru menjelaskan lembaga-lembaga negara RI.
Berdiskusi mengenai sistem pemerintahan negara RI.
Guru menunjuk beberapa siswa untuk menunjukkan lembaga-lembaga negara
dan tugasnya menggunakan alat peraga.
Siswa yang lain mencoba secara bergantian.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
19
Kegiatan Penutup
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan
itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan
Kompetensi Dasar.
Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.
Guru memberikan tes formatif.
Guru bersama siswa memeriksa tes formatif.
E.
Sumber/Bahan Belajar
Gambar Bagan/foto lembaga-lembaga negara.
Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 6, terbitan
narasumber umum)
F.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik
Bentuk
Kompetensi
Penilaian
Instrumen
-Menyebut-kan lembagalembaga negara sesuai
Tugas
Individu
Penilaian
tulisan.
Instrumen/ Soal
Menyebutkan dan
menjelaskan tugas
UUD 1945 hasil
masing-masing lembaga
amandemen.
negara menurut
Menyebutkan wewenang
MPR.
Menyebutkan tugas, fungsi,
dan hak-hak DPR.
Menyebutkan tugas-tugas
DPD.
Menyebutkan tugas-tugas
legislatif Presiden bersama
DPR.
amandemen UUD 1945.
20
Lembar Penilaian
Performan
No
Nama Siswa
Pengetahua
n
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
.
11.
12
.
13
14
.
15
.
16
.
17
.
18
.
19
Sikap
Jumlah
Skor
Nilai
21
.
20
.
21
.
22
.
23
.
24
.
25
.
26
.
27
.
28
.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Bancak, September 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mapel PKN.
22
SUNOTO, S. IP. MM.
SUNOTO, S. IP. MM.
NIP : 19591109 197911 1 001
NIP : 19591109 197911 1 001