RPP Kelas 1 Tema 4 Subtema 2 Pembelajara (1)

KURIKULUM 2013
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas/Semester
Tema
Sub tema
Pembelajaran ke

: I (Satu) / 1 (Satu)
: 4 Keluargaku
: 2 Kegiatan Keluargaku
:3

Nama Pengajar
No. Peserta
Kelas

: Dede Nurhidayah, S.Pd.
: 2016072848
:D


PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU SEKOLAH DASAR (PPGSD)
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran

Kelas/Semester
Tema
Sub tema
Pembelajaran ke
Materi Pokok

Alokasi Waktu

: SD Negeri ........................

: 1. PPKn
2. Bahasa Indonesia
3. Matematika
: I (satu) / 1
: Keluargaku
: Kegiatan Keluargaku
:3
: 1. Peran anak dalam keluarga
2. Ungkapan terima kasih dan tolong
3. Pola bilangan
: 5 x 35 menit

KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang

estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
INDIKATOR
MATA
KOMPETENSI DASAR
PENCAPAIAN
PELAJARAN
KOMPETENSI
PPKn
1.4 Menunjukkan sikap
kerjasama dalam suasana
keberagaman di rumah
2.4 Bekerjasama dalam
keberagaman di rumah
3.2 Mengidentifikasi aturan yang 3.2.1 Menyebutkan tiga peran
berlaku dalam kehidupan
anak dalam kegiatan di
sehari-hari di rumah
rumah.

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai 4.2.1 Menceritakan tiga peran
dengan aturan yang berlaku
anak dalam kegiatan di
dalam kehidupan sehari-hari
rumah.
di rumah
Bahasa Indonesia
3.8 Merinci ungkapan
3.8.1 Menyebutkan ungkapan
penyampaian terima kasih,
tolong dan terima kasih
permintaan maaf, tolong, dan
dalam kegiatan yang

Matematika

pemberian pujian, ajakan,
pemberitahuan, perintah dan
petunjuk kepada orang lain
dengan menggunakan bahasa

yang santun secara lisan dan
tulisan yang dapat dibantu
dengan kosakata bahasa
daerah.
4.8 Mempraktikkan ungkapan
terima kasih, permintaan
maaf, tolong dan pemberian
pujian, ajakan,
pemberitahuan, perintah dan
petunjuk kepada orang lain
dengan menggunakan bahasa
yang santun kepada orang
lain secara lisan dan tulis.
3.5 Mengenal pola bilangan yang
berkaitan dengan kumpulan
benda/gambar/gerakan atau
lainnya.
4.5 Memprediksi dan membuat
pola bilangan yang berkaitan
dengan kumpulan

benda/gambar/gerakan atau
lainnya.

berhubungan dengan
peran anak di rumah.

4.8.1 Menggunakan ungkapan
tolong dan terima kasih
dalam kegiatan yang
berhubungan dengan
peran anak di rumah.

3.5.1 Menyebutkan baris
bilangan pada pola
bilangan yang
mempunyai beda dua.
4.5.1 Melengkapi pola
bilangan pada baris
bilangan yang sudah
ditentukan.


TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati video, siswa mampu menyebutkan tiga peran anak dalam
kegiatan di rumah.
2. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa mampu menceritakan tiga peran anak dalam
kegiatan di rumah dengan percaya diri.
3. Melalui kegiatan penugasan, siswa mampu menyebutkan ungkapan tolong dalam
kegiatan yang berhubungan dengan peran anak di rumah.
4. Melalui kegiatan penugasan, siswa mampu menyebutkan ungkapan terima kasih dalam
kegiatan yang berhubungan dengan peran anak di rumah.
5. Melalui kegiatan permainan dan simulasi, siswa mampu menggunakan ungkapan tolong
dalam kegiatan yang berhubungan dengan peran anak di rumah dengan santun dan
percaya diri.
6. Melalui kegiatan simulasi, siswa mampu menggunakan ungkapan terima kasih dalam
kegiatan yang berhubungan dengan peran anak di rumah dengan santun dan percaya diri.
7. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, siswa mampu menyebutkan baris bilangan
pada pola bilangan yang mempunyai beda dua.
8. Melalui kegiatan mengamati kumpulan benda, siswa mampu melengkapi pola bilangan
dengan tepat.


MATERI PEMBELAJARAN
PPKn
Peran Anak di Rumah
1. Membantu orang tua
2. Mendoakan orang tua
3. Makan bersama
4. Meminta izin kepada orang tua
Bahasa Indonesia
Ungkapan Terima Kasih dan Tolong
1. Ungkapan terima kasih
Terima kasih digunakan saat kita sudah dibantu oleh orang lain. Contoh:
“Terima kasih sudah membantu”
“Nuhun” (dalam bahasa Sunda)
2. Ungkapan tolong
Tolong digunakan saat kita membutuhkan bantuan orang lain. Contoh:
“Tolong ambilkan air di meja”
“Punten” (dalam bahasa Sunda)
Matematika
Pola bilangan adalah baris bilangan dengan pola (aturan) tertentu.
Pola bilangan bisa disebut dengan bilangan loncat.

1. Pola bilangan loncat 1
Yaitu baris bilangan yang mempunyai beda 1. Contoh: 1, 2, 3, 4.
2. Pola bilangan loncat 2
Yaitu baris bilangan yang mempunyai beda 2. Contoh: 0, 2, 4, 6, 8.
3. Pola bilangan loncat 3
Yaitu baris bilangan yang mempunyai beda 3. Contoh: 0, 3, 6, 9, 12.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik
Model Pembelajaran : Cooperative Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, pengamatan, penugasan, diskusi, permainan, simulasi
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Video dan Teks lagu “Bangun Tidur”
2. Video “Kegiatan Bersama Keluarga”
3. Teks cerita “Kegiatan Dayu di Rumah”
4. Teks dialog Ibu dengan Dayu
5. Gambar kumpulan benda (buah-buahan dan bumbu dapur)

SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Tema: Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi

Revisi, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Buku Siswa Tema: Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Edisi Revisi, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
3. Materi pembelajaran yang dikembangkan oleh guru.
4. Lingkungan sekitar.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

1. Siswa dikondisikan untuk siap belajar dengan berdoa,
25 menit
memeriksa kehadiran siswa, mengecek kelengkapan
belajar siswa, posisi dan tempat duduk.

2. Siswa bersama guru menyanyikan lagu Indonesia Raya
3. Siswa bersama guru membaca nyaring cerita
bergambar “Aku dan Keluargaku” yang menginspirasi
dan memotivasi siswa, sebagai pembiasaan membaca.
(Literasi)
4. Melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang
kegiatan siswa di rumah, seperti:
a.
Kegiatan apa yang biasa kalian lakukan di
rumah sebelum berangkat ke sekolah?
b.
Apa yang kalian lakukan setelah pulang
sekolah?
c.
Apakah kalian sering membantu orang tua
kalian?
5.
Memotivasi dan memberi acuan siswa belajar
dengan menyampaikan tujuan dan rencana
pembelajaran tentang peran anak di rumah, meminta
tolong dan terima kasih, dan pola bilangan. (langkah 1
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa)
1. Siswa bersama dengan guru menyanyikan lagu
4 x 35
“Bangun Tidur”.
Menit
2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait isi lagu
“bangun Tidur” dan berfokus pada kegiatan yang
berhubungan dengan orang tua. (pada lirik “habis
mandi kutolong ibu, membersihkan tempat tidurku”)
3. Siswa dibimbing oleh guru, bersama-sama membaca
nyaring teks yang berjudul “Kegiatan Dayu di
Rumah” (langkah 2 Menyajikan informasi)
4. Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait isi teks
bacaan dan terkait peran siswa sebagai anak dalam
kegiatan di rumah.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok (masing-

Kegiatan

Alokasi
Waktu
masing kelompok beranggota 4-6 siswa). (langkah 3
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar)
6. Siswa mengamati video tentang kegiatan bersama
keluarga.
7. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang
isi video.
8. Siswa dibimbing oleh guru untuk mengisi Lembar
Kerja (LKS Kegiatan 1) tentang peran siswa sebagai
anak dalam kegiatan di rumah. (langkah 4
Membimbing kelompok belajar)
9. Siswa dibimbing oleh guru, bersama-sama mengingat
kembali isi teks yang berjudul “Kegiatan Dayu di
Rumah”
10. Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait isi teks
yang berfokus pada banyak buah yang ada dalam teks
tersebut.
11. Siswa mengamati gambar kumpulan buah berdasarkan
banyak buah dalam teks “Kegiatan Dayu di Rumah”
12. Siswa diberi kesempatan untuk menyusun gambargambar tersebut berdasarkan banyak buah dari yang
paling sedikit ke yang banyak sehingga membentuk
baris bilangan.
13. Siswa yang berani ke depan dan menjawab pertanyaan
dengan tepat diberi apresiasi berupa bintang oleh guru.
14. Siswa mengamati baris bilangan.
15. Siswa dibimbing oleh guru menemukan beda antara
bilangan pertama dan kedua, bilangan kedua dan
ketiga, dan seterusnya. Sehingga siswa memahami
bahwa pada baris tersebut terdapat sebuah pola,
dimana beda antara bilangan yang satu ke bilangan
setelahnya adalah sama.
16. Siswa secara berkelompok dibimbing oleh guru untuk
berdiskusi mengisi Lembar Kerja (LKS Kegiatan 2
dan 3) tentang pola bilangan.
17. Siswa mengamati dialog antara ibu dengan Dayu yang
berkaitan dengan teks “Kegiatan Dayu di Rumah”
18. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab terkait isi
dialog.
19. Siswa berpasangan ke depan kelas untuk
mensimulasikan cara mengungkapkan tolong dan
terima kasih dengan situasi yang ditentukan melalui
permainan.
20. Siswa diberikan penguatan oleh guru tentang cara
mengungkapkan tolong dan terima kasih.
21. Siswa dibimbing oleh guru untuk mengisi Lembar
Kerja (LKS Kegiatan 4) tentang menceritakan
kegiatannya di rumah yang berkaitan dengan perannya
Deskripsi Kegiatan

Kegiatan

Penutup

Alokasi
Waktu

Deskripsi Kegiatan

sebagai anak.
22. Siswa membacakan hasil kerjanya di depan kelas.
(langkah 5 Evaluasi)
23. Guru dan siswa lain mengapresiasi siswa yang telah
berani maju ke depan kelas. (langkah 6 Memberikan
penghargaan)
24. Siswa diberikan penguatan oleh guru tentang
bagaimana sebaiknya peran anak di rumah.
25. Siswa mengerjakan evaluasi pembelajaran berupa soal
tes.
1. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan
pembelajaran.
2. Siswa di bawah bimbingan guru diminta untuk
menyampaikan aktivitas belajar yang telah dilakukan,
kesulitan-kesulitan yang dialami selama pembelajaran,
dan manfaat belajar tentang materi yang telah
dipelajari.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap kesulitankesulitan yang dialami siswa selama pembelajaran.
4. Melakukan kegiatan tindak lanjut berupa remidial
untuk siswa yang belum tuntas dan pengayaan untuk
siswa yang sudah tuntas, dalam bentuk pemberian
tugas individual untuk dikerjakan di rumah.
5. Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran berikutnya.
6. Guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran).

Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.
Teknik Penilaian
a.
Penilaian Sikap
b.
Penilaian Pengetahuan
c.
Penilaian Keterampilan
2.
Bentuk Instrumen Penilaian
a.
Sikap
Kriteria
Kerjasama:
 Terlibat aktif saat melakukan
diskusi
 Menghargai hasil kerja anggota
yang lain
 Menyimpulkan hasil pekerjaan

10 menit

: observasi
: tes tulis
: praktik

Baik sekali
Siswa
memenuhi
semua kriteria

Baik

Perlu Bimbingan

Siswa
memenuhi 1-2
kriteria

Siswa tidak
memenuhi kriteria

secara bersama-sama
Percaya Diri :
 Berani bertanya dan atau
menjawab pertanyaan saat
diskusi
 Memecahkan masalah yang
diberikan tanpa ragu-ragu
 Berani mengkomunikasikan
hasil diskusi di depan kelas.
Santun:
 menghormati pendidik, pegawai
sekolah, dan orang yang lebih
tua
 berbicara atau bertutur kata halus
tidak kasar
 berpakaian rapi dan pantas

Siswa
memenuhi
semua kriteria

Siswa
memenuhi 1-2
kriteria

Siswa tidak
memenuhi kriteria

Siswa
memenuhi
semua kriteria

Siswa
memenuhi 1-2
kriteria

Siswa tidak
memenuhi kriteria

Lembar Observasi Penilaian Sikap Siswa
Kerja sama
Santun
Nama Siswa
SB
B
PB
SB
B
PB

No

Percaya diri
SB
B
PB

1.
2.
3.
Dst.
Ket:
BS : Baik Sekali
B : Baik
PB : Perlu Bimbingan
b.

Pengetahuan
Tes tulis:
Melakukan tes dengan 5 soal. (terlampir)
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai pengetahuan=
×100=…
Skor maksimal
Lembar Penilaian Pengetahuan Siswa
Isian
PPKn B. Indonesia
Nomor Soal

No

Nama Siswa

1

2

3

4

5

3.2

2

2

1

Bobot Soal

3

1.
2.
3.
Dst.

2

1

3.8

Matematik
a
3.5

Nomor Soal

2

3,4,5

c.
Keterampilan
1) Rubrik menceritakan kegiatan di rumah yang berkaitan dengan perannya sebagai
anak.
3
2
1
0
No
Kriteria
4
1.
Siswa mampu menceritakan kegiatan di rumah
yang berkaitan dengan perannya sebagai anak
dengan percaya diri:
(1) Sesuai dengan topik yang dibicarakan
(2) Suara terdengar ke seluruh bagian kelas
(3) Tidak terbata-bata saat bercerita
(4) Tempo yang digunakan saat bercerita sedang,
tidak terlalu cepat atau lambat
Skor Maksimal

4

2) Rubrik memeragakan ungkapan tolong dan terima kasih secara lisan dengan sopan
dan percaya diri.
3
2
1
0
No
Kriteria
4
1.
Siswa mampu memeragakan ungkapan tolong
dan terima kasih secara lisan dengan sopan dan
percaya diri:
(1) Pengucapan kata terdengar jelas
(2) Suara terdengar ke seluruh bagian kelas
(3) Tidak terbata-bata saat bercerita
(4) Intonasi saat berbicara sedang, tidak terlalu
keras atau pelan.
Skor Maksimal

4

3) Rubrik memprediksi pola bilangan dengan tepat
No
Kriteria
1.
Siswa mampu memprediksi pola bilangan dengan
tepat:
(1) Menghitung banyak benda dengan tepat
(2) Melakukan penjumlahan bilangan dengan
benar
(3) Menyusun baris bilangan berdasarkan banyak
benda
(4) Mengetahui pola dari baris bilangan
Skor Maksimal

4

4

Ket:
4 : Jika 4 komponen terpenuhi
3 : Jika hanya 3 komponen terpenuhi
2 : Jika hanya 2 komponen terpenuhi
1 : Jika hanya 1 komponen terpenuhi
0 : Jika tidak ada komponen terpenuhi
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai keterampilan=
× 100=…
Skor maksim al

3

2

1

0

Lembar Penilaian Keterampilan Siswa
No

Nama Siswa

PPKn

B. Indonesia

Matematika

4.2

4.8

4.5

1.
2.
3.
Dst.

Refleksi Guru:
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................

Validator

Bandung, ..........................
Mahasiswa PPG Pasca SM3T 2018

Dr. Pupun Nuryani, M.Pd.
NIP 196205221986032003

Dede Nurhidayah, S.Pd.
No. Peserta 2016072848

Guru Sekolah Mitra

............................................................
NIP ......................................

LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1 AMP
ANALISIS MATERI PELAJARAN (AMP)
KELAS 1 TEMA 4 KELUARGAKU
SUBTEMA 2 KEGIATAN KELUARGAKU
PEMBELAJARAN 3
Mata Pelajaran PPKn
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
KD
3.2 Mengidentifikasi aturan
yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di
rumah
4.2 Menceritakan kegiatan
sesuai dengan aturan
yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di
rumah

Keterampilan (K/A/PM)
Mengidentifikasi (K)

Kata Benda (P/N/G)
aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di
rumah (P)

Menceritakan (PM)

kegiatan sesuai dengan
aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di
rumah (P)

C. Materi Ajar
Materi Prasyarat
Menyebutkan kegiatan di rumah
Mengetahui lagu “Bangun Tidur”
Bangun tidur kuterus mandi
Tidak lupa menggosok gigi
Habis mandi kutolong ibu
Membersihkan tempat tidurku
Materi Pokok
Judul
: Peran anak dalam keluarga
Subjudul
:
1. Kegiatan yang dilakukan Siswa sebagai Anak di Rumah
a. Mendoakan orang tua
b. Membantu orang tua

c. Makan bersama
d. Meminta izin kepada orang tua
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
KD
3.8 Merinci ungkapan
penyampaian terima
kasih, permintaan maaf,
tolong, dan pemberian
pujian, ajakan,
pemberitahuan, perintah
dan petunjuk kepada
orang lain dengan
menggunakan bahasa
yang santun secara lisan
dan tulisan yang dapat
dibantu dengan kosakata
bahasa daerah.
4.8 Mempraktikkan
ungkapan terima kasih,
permintaan maaf, tolong
dan pemberian pujian,
ajakan, pemberitahuan,
perintah dan petunjuk
kepada orang lain
dengan menggunakan
bahasa yang santun
kepada orang lain secara
lisan dan tulis.
C. Materi Ajar
Materi Prasyarat

Keterampilan (K/A/PM)
Merinci (K)

Kata Benda (P/N/G)
ungkapan penyampaian
terima kasih, permintaan
maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan,
pemberitahuan, perintah dan
petunjuk kepada orang lain
dengan menggunakan bahasa
yang santun secara lisan dan
tulisan yang dapat dibantu
dengan kosakata bahasa
daerah. (N)

Mempraktikkan (PM)

ungkapan terima kasih,
permintaan maaf, tolong dan
pemberian pujian, ajakan,
pemberitahuan, perintah dan
petunjuk kepada orang lain
dengan menggunakan bahasa
yang santun kepada orang
lain secara lisan dan tulis.
(N)

Mengetahui ungkapan tolong dan terima kasih
Materi Pokok
Judul
: Ungkapan Tolong dan Terima kasih
Subjudul
:
1. Ungkapan Terima Kasih dan Tolong
3. Ungkapan terima kasih
4. Ungkapan tolong
2. Penggunaan Ungkapan Terima Kasih dan Tolong
a. Terima kasih digunakan saat kita sudah dibantu oleh orang lain
b. Tolong digunakan saat kita membutuhkan bantuan orang lain
Mata Pelajaran Matematika
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
KD
3.5 Mengenal pola bilangan
yang berkaitan dengan
kumpulan
benda/gambar/gerakan atau
lainnya.
4.5 Memprediksi dan membuat
pola bilangan yang
berkaitan dengan
kumpulan
benda/gambar/gerakan
atau lainnya.

Keterampilan (K/A/PM)
Mengenal
(K)

Kata Benda (P/N/G)
pola bilangan yang
berkaitan dengan
kumpulan
benda/gambar/gerakan
atau lainnya. (P)

Memprediksi (K) dan
membuat (PM)

pola bilangan yang
berkaitan dengan
kumpulan
benda/gambar/gerakan
atau lainnya. (P)

C. Materi Ajar
Materi Prasyarat
Membandingkan bilangan (lebih besar atau lebih kecil)
Materi Pokok
Judul
: Pola Bilangan
Subjudul
:
1. Menyusun baris bilangan dengan pola tertentu.
2. Melengkapi pola bilangan.

Lampiran 2 Bahan Ajar

LAGU BANGUN TIDUR

Bangun tidur kuterus mandi
Tidak lupa menggosok gigi
Habis mandi kutolong ibu
Membersihkan tempat tidurku

Kegiatan Dayu di Rumah

Setiap hari Dayu bangun pukul 5 pagi
Dayu tidak pernah melewatkan sholat subuh
Dayu selalu sholat berjamaah dengan ibu dan ayah
Setelah sholat Dayu membantu ibu menyapu rumah
Setelah menyapu, Dayu akan pergi mandi
Ibu menyiapkan sarapan di meja makan
Dayu makan pagi bersama keluarganya

Sebelum makan, ayah, ibu, dan Dayu berdoa bersama
Setelah makan, Dayu mencuci piringnya sendiri

Hari ini Dayu libur sekolah
Saat libur Dayu membantu ibu membuat makanan
Hari ini ibu akan membuat salad buah
Banyak buah-buahan yang diperlukan
Ibu menyiapkan 7 buah stroberi dan 3 buah mangga
Ayah menyiapkan 1 buah melon dan 5 buah apel
Mereka makan bersama
Makan bersama keluarga sangat menyenangkan
Dayu senang membantu ayah dan ibu
Dayu dan keluarga bersyukur kepada Tuhan

Saat sedang di dapur, ibu meminta Dayu untuk membawakan
buah-buahan.

Dayu tolong ambilkan buah stroberi yang
ada di kulkas.

Iya bu. Apakah buah stroberinya boleh
Dayu cuci dulu?

Terima kasih ya Dayu. Ibu senang Dayu
membantu ibu. Dayu anak yang rajin.

Sama-sama bu. Dayu senang jika bisa
membantu ayah dan ibu.

Lampiran 3 LKS

LK

LEMBAR KERJA SISWA
Nama
: .....................................
Kelompok
: .......................
.................

Kegiatan 1 Ayo Menulis !
Berikut adalah kegiatan sehari-hari yang sering dilakukan di rumah
bersama orang tua.
Berilah tanda ceklis () pada kotak yang berada di bawah
gambar jika kamu sering melakukannya di rumah!

Salat berjamaah

Mendoakan kedua
orang tua

Membantu
membersihkan
rumah







Belajar

Meminta izin
sebelum pergi

Makan bersama







Tuliskan kegiatan lain yang sering kamu lakukan tapi tidak ada
pada gambar di atas!
..........................................
..........................................
..........................................
Kegiatan 2 Ayo Berhitung !
Perhatikan gambar di bawah ini!
Tuliskan banyak buah sesuai gambar, pada kotak yang telah
disediakan!

.....

.....

.....

.....

Susunlah dari bilangan yang kecil ke besar pada baris bilangan
berikut.
2, ...., ...., ....

Dari baris bilangan tersebut, kalian dapat menemukan pola
bilangan. Berapa beda bilangan pada baris bilangan tersebut?

.....

.....

.....

.....

Susunlah dari bilangan yang kecil ke besar pada baris bilangan
berikut.
3, ...., ...., ....

Dari baris bilangan tersebut, kalian dapat menemukan pola
bilangan. Berapa beda bilangan pada baris bilangan tersebut?

Kegiatan 3 Ayo Mencoba !
Kumpulkan pensil, buku, penghapus dan penggaris yang ada di
kelompokmu!
Hitung banyak alat tulis yang ada!
Pensil

= ..... buah

Buku

= ..... buah

Penghapus = ..... buah
Penggaris = ..... buah
Bisakah kamu menyusun alat tulis itu dengan pola yang berbeda?
Tuliskan pada baris bilangan di bawah ini!
...., ...., ...., ....

Kegiatan 4 Ayo Bercerita !
Coba ceritakan kegiatan sehari-harimu di depan kelas dengan
melengkapi cerita berikut!

Setiap hari saya bangun jam .......... saya, ayah dan ibu melakukan
ibadah
dan

bersama-sama.
.........................

Setelah
kamar

membantu ..........................

ibadah,

tidur.

saya

Setelah

itu

mandi
saya

Ayah, ibu, dan saya sarapan bersama. Sebelum pergi ke sekolah,
saya ............................... kepada ayah dan ibu. Saat hari libur ayah,
ibu dan saya bersama-sama ............................. saat kami bersamasama kami sangat ................................

Lampiran 4 Soal Evaluasi
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Mata
Pelajaran

Kompetensi Dasar

Indikator
Pencapaian
Kompetensi
3.2.1 Menyebutkan
tiga peran anak dalam
kegiatan di rumah.

PPKn

3.2 Mengidentifikasi
aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di
rumah

Bahasa
Indonesia

3.8 Merinci ungkapan
penyampaian terima kasih,
permintaan maaf, tolong,
dan pemberian pujian,
ajakan, pemberitahuan,
perintah dan petunjuk
kepada orang lain dengan
menggunakan bahasa yang
santun secara lisan dan
tulisan yang dapat dibantu
dengan kosakata bahasa
daerah.

3.8.1 Menyebutkan
ungkapan tolong dan
terima kasih dalam
kegiatan yang
berhubungan dengan
peran anak di rumah.

3.5 Mengenal pola
bilangan yang berkaitan

3.5.1 Menyebutkan
baris bilangan pada

Matematika

Bentuk
Soal

Nomor
Soal

Bobot
Soal

Kunci
Jawaban

Menuliskan tiga
peran anak dalam
kegiatan di rumah.

Isian

1

3

Salat
berjamaah,
membersihk
an rumah,
pamit ke
sekolah

Menuliskan
ungkapan tolong
dalam kegiatan
yang berhubungan
dengan peran anak
di rumah.
Menuliskan
ungkapan terima
kasih dalam
kegiatan yang
berhubungan
dengan peran anak
di rumah.
Menyusun bilangan
menjadi baris

Isian

2

1

Tolong

Isian

2

1

terima kasih

Skor 1 jika
menulis
jawaban
dengan benar

Isian

3

1

1, 4, 7, 10

Skor 1 jika
menulis

Indikator Soal

Penskoran
Skor 3 jika
menuliskan 3
jawaban
dengan benar
Skor 2 jika
menuliskan 3
jawaban
dengan benar
Skor 1 jika
menuliskan 3
jawaban
dengan benar
Skor 1 jika
menulis
jawaban
dengan benar

dengan kumpulan
benda/gambar/gerakan
atau lainnya.

pola bilangan yang
mempunyai beda dua.

bilangan dengan
pola bilangan yang
mempunyai beda
dua.

Melengkapi baris
bilangan

Skor Maksimal

Isian

5

2

2, 4, 6, 8

4

2

1) 6
2) 5, 9

10

jawaban
dengan benar
Skor 2 jika
mampu
menghitung
dan menyusun
bilangan
dengan benar
Skor 1 jika
mampu
menghitung
atau menyusun
bilangan
dengan benar
Skor 2 jika
menuliskan 2
jawaban
dengan benar
Skor 1 jika
menuliskan 1
jawaban
dengan benar

EVALUASI
Nama : ...........................
.............
Kelas : ............................
............
Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!
1. Berikut adalah kegiatan yang dilakukan Udin bersama orang
tuanya di rumah. Tuliskan nama kegiatan yang sesuai dengan
gambar di bawah ini!

........................................................

..........................................................

.....................................................

2. Ayah meminta Dayu mengambil buah apel. Berikut adalah
percakapan antara ayah dan Dayu. Lengkapilah percakapan
berikut agar menjadi percakapan yang utuh dengan menuliskan
ungkapan “tolong” atau “terima kasih”!
Dayu ......................... ambilkan buah apel yang
ada di meja.

Baik ayah.

....................................... Dayu sudah membantu
ayah. Ada berapa banyak jumlah buah apelnya?

Ada 5 buah.

3. Perhatikan gambar di bawah ini!
Tuliskan bilangan pada kotak yang tersedia, sesuai dengan
banyaknya sayur pada gambar!

.....

.....

.....

.....

Susunlah dari bilangan yang kecil ke besar pada baris bilangan berikut.
...., ...., ...., ....
4. Isilah titik-titik di bawah ini untuk melengkapi baris bilangan.
1) 2, 4, ...., 8, 10.
2) 1, 3, ...., 7, .....
5. Perhatikan gambar berikut!
Tuliskan bilangan pada kotak yang tersedia, sesuai dengan
banyaknya buah pada gambar!

.....

.....

.....

.....

Buatlah baris bilangan berdasarkan banyak buah pada gambar!

...., ...., ...., ....