RPP SENI BUDAYA SENI MUSIK KLS 8 PERTEMU (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 4)
Sekolah
Matapelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP Negeri 6 Makassar
: Seni Budaya (Seni Musik)
: VIII/Ganjil
: Lagu Daerah dalam Dua suara Vokal Grup
: 4 x Pertemuan (12 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu,
estetika, percaya diri, motivasi internal, toleransi, gotong royong dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penomena dan kejadian yang tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber
lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2. Memahami teknik dan gaya
lagu daerah dengan dua suara
atau
lebih
secara
berkelompok

3.2.1 Mengidentifikasi gaya bernyanyi lagu
daerah (setempat atau daerah lain) yang

disajikan
3.2.2 Mengidentifikasi karakteristik pembagian
suara dalam lagu daerah (setempat atau
daerah lain) yang disajikan.

4.2.Menyanyikan lagu daerah
dengan dua suara atau lebih

4.2.1 Menyanyikan lagu daerah (setempat atau
daerah lain) dalam dua bagian suara atau
lebih
4.2.2 Menyimpulkan pengetahuan tentang teknik
menyanyikan lagu daerah dalam dua suara
atau lebih secara berkelompok

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat
1. Mengidentifikasi lagu daerah setempat dengan benar

2. Membandingkan magna lagu daerah setempat dengan benar
3. Mengidentifikasi fungsi lagu daerah setempat dengan benar
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat
1. Membandingkan fungsi musik tradisi dan fungsi musik masa kini.
2. Melakukan teknik dan gaya bernyanyi dengan benar
3. Bernyanyi lagu angina mammiri dengan benar daerah dengan dealek daerah
setempat dengan benar
Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat
1.. Mengomunikasikan teknik dan gaya bernyanyi lagu daerah secara unisono
dalam
musik tradisi baik dengan lisan maupun tulisan
2.Menyayikan lagu daerah Tulolonna Sulawesi
Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat
1. Menyanyikan salah satu lagu daerah Sulawesi selatan dengan unison atau
kelompok dengan benar
C. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pembelajaran Reguler

1.
Kedudukan dan Fungsi Musik dalam Tradisi Masyarakat Indonesia
2.
Teknik dan Gaya Bernyanyi dalam Musik Tradisi
a. Lagu daerah (setempat ataudaerah lain)
b. Teknik menyanyiLagu Daerah
3.
Bernyanyi Secara Unisono dengan teknik yang benar
4.
Partitur lagu daerah terlampir
Materi Pembelajaran Pengayaan
1. Teknik menyanyiLagu Daerah
2. Bernyanyi Secara Unisono dengan teknik yang benar
Materi Pembelajaran remedial
1. Teknik menyanyiLagu Daerah
2 . Bernyanyi Secara Unisono dengan teknik yang benar
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Pendekatan Scientific
Model Pembelajaran

: Model pembelajaran projek based learning, dan problem
based learning
F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN SUMBER BELAJAR
1. Media
: LCD, Partitur, video / audio visual Partitur lagu daerah

sulawesi selatan
: Alat Partitur alat music gitar, Kyboord dan alat music
lain

2. Alat/Bahan
G. SUMBER BELAJAR

1. Buku Guru : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan . Tahun 2015 Seni Budaya .
Jakarta, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan X 302 hlm ilus 25 cm :
2. Buku siswa: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan . Tahun 2015 Seni Budaya .
Jakarta, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan X 302 hlm ilus 25 cm :
3. Seni Musik 1 Malatu, 2013 :Solo Tiga Serangkai
4. Lagu Nasional dan Daerah Indonesia ; Drs Salamet Raharjo: Semarang . Aneka Ilmu,
5.Buku referensi: Ajusman Kumpulan lagu Daerah Sulawesi Sealatan . 2011 Lagu Daerah

Sulawesi Selatan: Makassar : Pribadi
6 Nusantara Bernyanyi : Ajusman, dan Hasna Sulaiman. Tahun 2007. Makassar :
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGI
ATAN
Kegiatan
Awal

Kegiatan
Inti

DESKRIPSI KEGIATAN
Kegiatan awal pembelajaran oleh guru dapat dilakukan melalui
aktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya ( seni musik)
dengan mengucapkan salam, mengabsen dan
menanyakan keadaaan kelas.
2. Guru memberi apersepsi kepada peserta didik berupa
menghubungkan materi pelajaran yang lalu dengan
pelajaran yang akan dipelajari.

3. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan inti pembelajaran oleh guru dapat dilakukan melalui
aktivitas berikut:
Pertemuan 1
Mengamati
a. Peserta didik melihat gambar/tayangan video lagu
daerah bentuk vokal group
b. Peserta didik membaca buku tentang teknik dan gaya
dalam bernyanyi lagu daerah bentuk vokal group
Menanya
a. Peserta didik menanyakan berbagai teknik dan gaya
dalam lagu daerah bentuk vokal group
b. Peserta didik menanyakan makna dari teknik dan gaya
dalam lagu daerah bentuk vokal group
Mengeksplorasi

ALOKASI
WAKTU
15 menit


90 menit

a. Peserta didik mengumpulkan berbagai literatur tentang
berbagai teknik teknik dan gaya dalam bernyanyi lagu
daerah bentuk vokal group
Mengasosiasi
a. Peserta didik menunjukkan berbagai teknik teknik dan
gaya dalam bernyanyi lagu daerah bentuk vokal group
b. Peserta didik menghimpun laporan berbagai teknik
teknik dan gaya dalam bernyanyi lagu daerah bentuk
vokal group
Mengomunikasikan
a. Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan
simpulan informasi yang diperoleh
b. Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan
mengenai karya yang dikerjakan
Penutup
1.Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir
simpulan mengenai pengetahuan bernyanyi unisono
secara berkelompok

2.Guru bersama-sama peserta didik melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati partitur lagu,
merumuskan pertanyaan, mengumpulkan informasi
dengan cara mengujungi perpustakaan, membuka situs
internet, menjawab pertanyaan dengan informasi yang
diperoleh, dan mengomunikasikan jawaban dengan cara
presentasi
3.Guru memberikan tes tertulis tentang materi unisono.
4/Guru memberi umpan balik kepada peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi
pertanyaan
5.Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan
sebagai PR yaitu bernyanyi unisono dan teknik vokal
6.Guru memberitahukan kepada peserta didik untuk
menghafal lagu “Anging Mammiri”
7. hal yang akan dipraktikkan dalam pertemuan
berikutnya
8.Berdoa
Pertemuan 2

Mengamati
a. Peserta didik melihat gambar/penayangan video lagu
daerah bentuk vokal group
b. Peserta didik membaca buku tentang menyanyikan lagu
daerah bentuk vokal group
Menanya

90 menit

a. Peserta didik menanyakan teknik dan gaya serta
menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group
b. Peserta didik membandingkan berbagai macam teknik
dan gaya serta menyanyikan lagu daerah
Mengeksplorasi
a. Peserta didik mengumpulkan berbagai literatur tentang
teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk
vokal group berdasarkan hasil eksplorasi peserta didik
masing-masing
b. Peserta didik membandingkan berbagai literatur tentang
teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk

vokal group berdasarkan hasil eksplorasi peserta didik
masing-masing
Mengasosiasi
a. Peserta didik menghimpun laporan tentang berbagai
teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk
vokal group berdasarkan hasil eksplorasi peserta didik
masing-masing
Mengomunikasikan
a. Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan
simpulan informasi yang diperoleh
b. Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan
mengenai karya yang dikerjakan
Penutup
1.Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir
simpulan mengenai pengetahuan bernyanyi unisono
secara berkelompok
2.Guru bersama-sama peserta didik melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati partitur lagu,
merumuskan pertanyaan, mengumpulkan informasi
dengan cara mengujungi perpustakaan, membuka situs
internet, menjawab pertanyaan dengan informasi yang
diperoleh, dan mengomunikasikan jawaban dengan cara
presentasi
3.Guru memberikan tes tertulis tentang materi unisono.
4/Guru memberi umpan balik kepada peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi
pertanyaan
5.Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan
sebagai PR yaitu bernyanyi unisono dan teknik vokal
6.Guru memberitahukan kepada peserta didik untuk
menghafal lagu “Anging Mammiri”
7. hal yang akan dipraktikkan dalam pertemuan
berikutnya
8. Berdoa

Pertemuan 3
Mengamati
a. Peserta didik melihat gambar/penayangan video lagu
daerah bentuk vokal group
b. Peserta didik membaca buku tentang menyanyikan lagu
daerah bentuk vokal group
Menanya
a. Peserta didik menanyakan teknik dan gaya serta
menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group
b. Peserta didik membandingkan berbagai macam teknik
dan gaya serta menyanyikan lagu daerah
Mengeksplorasi
c. Peserta didik mengumpulkan berbagai literatur tentang
teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk
vokal group berdasarkan hasil eksplorasi peserta didik
masing-masing
d. Peserta didik membandingkan berbagai literatur tentang
teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk
vokal group berdasarkan hasil eksplorasi peserta didik
masing-masing
Mengasosiasi
c. Peserta didik menghimpun laporan tentang berbagai
teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk
vokal group berdasarkan hasil eksplorasi peserta didik
masing-masing
Mengomunikasikan
a. Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan
simpulan informasi yang diperoleh
d. Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan
mengenai karya yang dikerjakan
Mencipta
Peserta didik mewujudkan rencana menjadi sebuah karya
musik jadi (eksperimenting atau mencoba) tentang
memahami teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah
bentuk vokal group dengan menggunakan peralatan dan
bahan yang disediakan peserta didik masing-masing.
Penutup
1.Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir
simpulan mengenai pengetahuan bernyanyi unisono
secara berkelompok
2.Guru bersama-sama peserta didik melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati partitur lagu,

90 menit

merumuskan pertanyaan, mengumpulkan informasi
dengan cara mengujungi perpustakaan, membuka situs
internet, menjawab pertanyaan dengan informasi yang
diperoleh, dan mengomunikasikan jawaban dengan cara
presentasi
3.Guru memberikan tes tertulis tentang materi unisono.
4/Guru memberi umpan balik kepada peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi
pertanyaan
5.Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan
sebagai PR yaitu bernyanyi unisono dan teknik vokal
6.Guru memberitahukan kepada peserta didik untuk
menghafal lagu “Anging Mammiri”
7. hal yang akan dipraktikkan dalam pertemuan
berikutnya
8. Berdoa
Pertemuan 4
Mengamati
a. Peserta didik melihat gambar/penayangan video lagu
daerah bentuk vokal group
b. Peserta didik membaca buku tentang menyanyikan lagu
daerah bentuk vokal group
Menanya
a. Peserta didik menanyakan teknik dan gaya serta
menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group
b. Peserta didik membandingkan berbagai macam teknik
dan gaya serta menyanyikan lagu daerah
Mengeksplorasi
e. Peserta didik mengumpulkan berbagai literatur tentang
teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk
vokal group berdasarkan hasil eksplorasi peserta didik
masing-masing
f. Peserta didik membandingkan berbagai literatur tentang
teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk
vokal group berdasarkan hasil eksplorasi peserta didik
masing-masing
Mengasosiasi
e. Peserta didik menghimpun laporan tentang berbagai
teknik dan gaya serta menyanyikan lagu daerah bentuk
vokal group berdasarkan hasil eksplorasi peserta didik
masing-masing
Mengomunikasikan
a. Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan
simpulan informasi yang diperoleh

90 menit

f. Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan
mengenai karya yang dikerjakan
Mengomunikasikan
Mempublikasikan / menampilkan karya musik (networking
atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang karya
seni musik yang telah dibuatnya.

Penutup
1.Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir
simpulan mengenai pengetahuan bernyanyi unisono
secara berkelompok
2.Guru bersama-sama peserta didik melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati partitur lagu,
merumuskan pertanyaan, mengumpulkan informasi
dengan cara mengujungi perpustakaan, membuka situs
internet, menjawab pertanyaan dengan informasi yang
diperoleh, dan mengomunikasikan jawaban dengan cara
presentasi
3.Guru memberikan tes tertulis tentang materi unisono.
4.Guru memberi umpan balik kepada peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi
pertanyaan
5.Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan
sebagai PR yaitu bernyanyi unisono dan teknik vokal
6.Guru memberitahukan kepada peserta didik untuk
menghafal lagu “Anging Mammiri”
7. hal yang akan dipraktikkan dalam pertemuan
berikutnya
8. Berdoa

Kegiatan
Penutup

I. PENILAIAN

Kegiatan penutup pembelajaran oleh guru dan peserta didik
dengan melakukan aktivitas berikut:
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran
2. Guru dan peserta didik melaksanakan evaluasi
pembelajaran
3. Guru memberi tindak lanjut dengan menugaskan peserta
didik

15 menit

1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumern dan instrumen
3. Pedoman penskoran

: - Diskusi
- Tertulis
- Unjuk kerja
: - tes tertulis
- tes kinerja

:
1. Pedoman Observasi Sikap Spiritual

Nama Peserta didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi pokok

:……………………
:…………………….
:……………………
:……………………

Keterangan :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang kadang tidak
melakukan
2 = Kadang kadang, apabila kadang kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
N0

Aspek Pengamatan

1

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

skor
1

2
3
4
5

Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
Mengungkapkan kekaguman secara lesan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan
saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
x 4=skorakhir
SkorMaksimal

2

3

4

Contoh :
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
14
x 4=2,8
20
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00
Baik
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup
: apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33
Kurang
: apabila memperoleh skor:skor ≤ 1,33
2. Pedoman Observasi Sikap Sosial Disiplin
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai
aspek pengamatan
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan
sesuai aspek pengamatan.
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
N
o
1
2
3
4
5
6
7
8

: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..

Sikap yang diamati
Masuk kelas tepat waktu
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Memakai seragam sesuai tata tertib
Mengerjakan tugas yang diberikan
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang
ditetapkan
Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor
x 4=skorakhir
SkorTertinggi
Contoh :

Melakukan
Ya
Tidak

Jawaban YA sebanyak 6, maka diperoleh skor 6, dan skor tertinggi 8 maka skor akhir
adalah :
6
x 4=3,00
8
Peserta didik memperoleh nilai dapat menggunakan seperti dalam pedoman observasi
sikap spiritual
3. Butir Penilaian Pengetahuan
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar dan tepat !
1. Apa yang dimaksud musik ?
2. Apa yang dimaksud musik ansambel ?
3. Instrumen musik tradisional sangat banyak macamnya. Selain dibagi menurut sumber
bunyinya, alat musik daerah bisa dipilah-pilah berdasarkan bentuknya. Sebutkan
bentuk-bentuk instrument musik tradisional !
4. Jelaskan pengertian angklung !
Kunci Jawaban :
1. Musik merupakan bahasa universal. Melalui musik orang dapat mengekspresikan
perasaan. Musik tersusun atas kata, nada, dan melodi yang terangkum menjadi satu.
Bahasa musik dapat dipahami lintas budaya, agama, suku ras, dan juga kelas sosial.
2. Musik ansambel merupakan perpaduan dari beberapa alat musik yang membentuk
suatu orkestra.
3. Bentuk-bentuk instrument musik tradisional antara lain;
a. Bentuk tabung
b. Bentuk bilah
c. Bentuk pencon
4. Angklung merupakan alat musik asli Indonesia yang terbuat dari bambu dan
merupakan warisan budaya Bangsa Indonesia dan telah diakui secara internasional
oleh UNESCO. Angklung tumbuh dan berkembang pada masyarakat suku Sunda
digunakan untuk upacara yang berkaitan dengan tanaman padi. Sistem nada angklung
pada awalnya berlaraskan pelog, selendro, madenda angklung jenis ini disebut
angklung buhun kemudian angklung dibuat berlaraskan diatonis.
Teknik penilaian : rentang nilai 1 – 4
Setiap nomor skornya 1
4. Butir dan Instrumen Tes Praktik
Butir Soal Praktik
Wewujudkanlah rencana menjadi sebuah karya musik jadi serta yanyikan lagu daerah
bentuk vokal group dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan masingmasing ! Kini kamu menilai temanmu dengan kriteria berikut.
No.
1.
2.
3.

Aspek yang dinilai
Penguasaan lagu
Gaya dan sikap badan
Teknik bermain music

Skor Maksimun
30
20
40

Nilai

4.

Kekompakan
Jumlah

10
100

pek yang dinilai Sko
Keterangan:
1. Penguasaan lagu adalah menyanyikan lagu hafal dan lancar sesuai dengan
partiturnya.
2. Gaya dan sikap badan adalah pengungkapan isi lagu dengan gerak, mimik wajah dan
sikap badan yang baik.
3. Teknik bermain musik adalah menampilakan karya musik dengan alat musik dengan
langkah-langkah dan prosedur yang tepat.
4. Kekompakan adalah kebersamaan dan keserasian dalam menyanyikan lagu.

Mengetahui :
Kepala sekolah,

Makassar, 10 Juli 2017
Guru Mata Pelajaran,

H.MUNIR,S.Ag,M.Ag
NIP.19641231198831192

AJUSMAN,S.Pd
NIP. 19710205 200003 1 006