RPP RANTAI MAKANAN Dan Minuman Sehat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pembelajaran
: SD Negeri Mulya Jaya
: Ilmu Pengetahuan Alam
: IV/I
: Hubungan makan dan dimakan antar makhluk hidup.
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
I.
Standar kompetensi
Memahami hubungan sesama makhluk hidup dan antara makhluk
hidup dengan lingkungannya
.
II.
Kompetensi Dasar
5.1 Mengidentifikasi beberapa jenis hubungan khas
(simbiosis) dan hubungan “makan dan dimakan” antar makhluk
hidup (rantai makanan).
III.
Indikator
o Kognitif
Produk :
- Menjelaskan pengertian rantai makanan.
- Memberikan contoh rantai makanan.
- Menjelaskan pengertian jaring-jaring makanan.
- Memberikan contoh jaring-jaring makanan.
Proses :
- Menyusun gambar rantai makanan.
- Menyusun gambar jaring-jaring makanan.
o Psikomotor
Membuat garis hubung yang tepat antar makhluk hidup
(produsen, konsumen 1, konsumen 2, konsumen 3, dst) pada rantai
makanan dan jaring-jaring makanan.
o Afektif
1. Karakter
Jujur
Teliti
2. Keterampilan sosial
Bertanya
Berkomunikasi
IV.
Tujuan Pembelajaran
o Kognitif
Produk :
Melaui penjelasan guru :
- Siswa dapat menjelaskan pengertian rantai makanan.
- Siswa dapat memberikan minimal satu contoh rantai makanan.
- Siswa dapat menjelaskan pengertian jaring-jaring makanan.
o
-
-
Siswa dapat memberikan minimal satu contoh jaring-jaring
makanan.
Proses :
Melalaui kerja kelompok , siswa dapat menyusun gambar rantai
makanan.
Melalui kerja kelompok, siswa dapat menyusun gambar jaringjaring makanan.
Psikomotor
Siswa dapat terampil dalam membuat garis hubung yang tepat
antar makhluk hidup (produsen,konsumen 1,konsumen
2,konsumen 3,dst) pada rantai makanan.
Siswa dapat terampil dalam membuat garis hubung yang tepat
antar makhluk hidup (produsen,konsumen 1,konsumen
2,konsumen 3,dst) pada jaring-jaring makanan.
o Afektif
1. Karakter
Jujur, siswa jujur dalam melaksanakan tugas yang diberikan.
Teliti, siswa teliti dalam mengerjakan tugasnya.
2. Kerampilan sosial
Bertanya, siswa bertanya tentang perintah yang diberikan.
Berkomunikasi, siswa aktif dalam melakukan Tanya jawab di
kelas.
V.
VI.
VII.
VIII.
Materi Pembelajaran
Hubungan makan dan dimakan antar makhluk hidup.
Model dan Metode Pembelajaran
o Model pembelajaran
Pembelajaran koperatif tipe STAD
o Metode Pembelajaran
Tanya-jawab
Pemberian tugas
Sumber dan Media Pembelajaran
o Sumber belajar
Sulistyanto, heri & Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD
dan MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
o Media
- Gambar
Proses Belajar Mengajar / skenario Pembelajaran
o Kegiatan Awal
1.
2.
3.
4.
Kegiatan
Guru menyiapkan siswa untuk belajar
Guru melakukan absensi
Guru melakukan apersepsi
Guru menyampaikan tujuan
Waktu
pembelajaran
o Kegiatan Inti
Kegiatan
1. Membentuk kelompok yang
anggotanya + 4 orang
secara heterogen (prestasi,
jenis kelamin, suku, dll)
2. Guru menyajikan pelajaran
3. Guru memberi tugas kepada
kelompok untuk dikerjakan
oleh anggota-anggota
kelompok
4. Guru memberi
kuis/pertanyaan kepada
seluruh peserta didik. Pada
saat menjawab kuis tidak boleh
saling membantu
5. Memberi evaluasi
6. Kesimpulan
Waktu
o Kegiatan akhir
Kegiatan
1. Guru bersama siswa menyimpulkan
pembelajaran
2. Guru memberikan pesan-pesan moral
3. Menutup pembelajaran.
IX.
Penilaian
1. Teknik Penilaian
2. Bentuk Instrumen
3. Instrument
4. Kunci Jawaban
5. Pedoman Penskoran
Waktu
: Tulisan
: LKS Terlampir
: Terlampir
: Terlampir
: Terlampir
Daftar Pustaka
Sulistyanto, heri & Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD
dan MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
Mengetahui,
Kepala SDN Mulya Jaya
Mulya Jaya, .............................
Guru Mata Pelajaran
GIMIN, S.Pd.SD
NIP. 19630413 199408 1 001
NUR HASANAH
FORMAT BUKU/ BACAAN SISWA
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Hari/ Tanggal
Alokasi Waktu
: Ilmu Pengetahuan Alam
: IV/ 1
:
: 2 x 35 menit
A. Judul : Hubungan Makan dan Dimakan Antar Makhluk Hidup.
B. Tujuan Pembelajaran
o Kognitif
Produk :
Melaui penjelasan guru :
- Siswa dapat menjelaskan pengertian rantai makanan.
- Siswa dapat memberikan minimal satu contoh rantai makanan.
- Siswa dapat menjelaskan pengertian jaring-jaring makanan.
- Siswa dapat memberikan minimal satu contoh jaring-jaring makana.
Proses :
- Melalaui kerja kelompok , siswa dapat menyusun gambar rantai
makanan.
- Melalui kerja kelompok, siswa dapat menyusun gambar jaring-jaring
makanan.
o Psikomotor
- Siswa dapat terampil dalam membuat garis hubung yang tepat antar
makhluk hidup (produsen,konsumen 1,konsumen 2,konsumen 3,dst)
pada rantai makanan.
- Siswa dapat terampil dalam membuat garis hubung yang tepat antar
makhluk hidup (produsen,konsumen 1,konsumen 2,konsumen 3,dst)
pada jaring-jaring makanan.
o Afektif
3. Karakter
Jujur, siswa jujur dalam melaksanakan tugas yang diberikan.
Teliti, siswa teliti dalam mengerjakan tugasnya.
4. Kerampilan sosial
Bertanya, siswa bertanya tentang perintah yang diberikan.
Berkomunikasi, siswa aktif dalam melakukan Tanya jawab di kelas.
C. Uraian Materi
D. Contoh Soal / latihan
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan rantai makanan !
2. berikan satu contoh rantai makanan !
3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan jaring-jaring makanan !
4. berikan satu contoh jaring-jaring makanan !
5. Apa yang akan terjadi jika tidak ada pengurai ?
E. Kunci jawaban
1. Rantai makanan adalah peristiwa makan dan dimakan antar makhluk
hidup.
2. Rumput dimakan oleh belalang. Kemudian belalang yang memakan
rumput akan dimakan oleh ular. Selanjutnya ular akan dimakan oleh
elang. Dan elang yang mati akan menjadi bangkai kemudian diuraikan
oleh bakteri atau jamur sehingga menjadi humus.
(Padi
Tikus
Elang
Pengurai )
3. Jaring-jaring makanan adalah sekumpulan rantai makanan dalam satu
lingkungan.
4. Padi
Tikus
Elang
Pengurai
Padi
Tikus
Musang
Elang
Pengurai
Padi
Burung
Musang
Elang
Pengurai
Padi
Burung
Elang
Pengurai
5. Jika dalam suatu ekosistem tidak ada pengurainya tentu saja
keseimbangan, kelestarian lingkungan, dan kegiatan simbiosis di
dalamnya tidak dapat berlangsung secara baik.
F.
Pedoman penskoran
Nomor
Jenis
soal
soal
1 s/d 5
Esai
skor
Skor 3
Skor 2
benar.
Skor 1
salah.
Skor 0
jika jawaban lengkap dan benar.
jika jawaban kurang lengkap dan
jika jawaban kurang lengkap dan
jika tidak ada jawaban.
Nilai X 100
Nilai tertinggi = 100
Nilai terendah = 0
G. Daftar Pustaka
Sulistyanto, heri & Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD dan
MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
Lampiran 2
EVALUASI
Jawablah pertanyaan berikut !
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan rantai makanan !
2. berikan satu contoh rantai makanan !
3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan jaring-jaring makanan !
4. berikan satu contoh jaring-jaring makanan !
5. Apa yang akan terjadi jika tidak ada pengurai ?
Lampiran 3
Kunci Jawaban
1. Rantai makanan adalah peristiwa makan dan dimakan antar makhluk
hidup.
2. Rumput dimakan oleh belalang. Kemudian belalang yang memakan
rumput akan dimakan oleh ular. Selanjutnya ular akan dimakan oleh
elang. Dan elang yang mati akan menjadi bangkai kemudian diuraikan
oleh bakteri atau jamur sehingga menjadi humus.
(Padi
Tikus
Elang
Pengurai )
3. Jaring-jaring makanan adalah sekumpulan rantai makanan dalam satu
lingkungan.
4. Padi
Tikus
Elang
Pengurai
Padi
Tikus
Musang
Elang
Pengurai
Padi
Burung
Musang
Elang
Pengurai
Padi
Burung
Elang
Pengurai
5. Jika dalam suatu ekosistem tidak ada pengurainya tentu saja
keseimbangan, kelestarian lingkungan, dan kegiatan simbiosis di
dalamnya tidak dapat berlangsung secara baik.
Pedoman penskoran
Nomor
Jenis
soal
soal
1 s/d 5
Esai
skor
Skor 3
Skor 2
benar.
Skor 1
salah.
Skor 0
jika jawaban lengkap dan benar.
jika jawaban kurang lengkap dan
jika jawaban kurang lengkap dan
jika tidak ada jawaban.
Nilai X 100
Nilai tertinggi = 100
Nilai terendah = 0
Lampiran 1
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester
: IV/ 1
Hari/ Tanggal
:
Alokasi Waktu
: 30 menit
Nama Kelompok
:
Nama Anggota Kelompok :
1. ……………………………………
2. ……………………………………
3. ……………………………………
4. ……………………………………
5. ……………………………………
JUDUL : Menyusun Rantai Makanan dan Jaring-jaring makanan.
A. Kompetensi Dasar
5.1 Mengidentifikasi beberapa jenis hubungan khas
(simbiosis) dan hubungan “makan dan dimakan” antar makhluk hidup
(rantai makanan).
B. Indikator
o Kognitif
Produk :
- Menjelaskan pengertian rantai makanan.
- Memberikan contoh ranati makanan.
- Menjelaskan pengertian jaring-jaring makanan.
- Memberikan contoh jaring-jering makanan.
Proses :
- Menyusun gambar rantai makanan.
- Menyusun gambar jaring-jaring makanan.
o Psikomotor
Membuat garis hubung yang tepat antar makhluk hidup (produsen,
konsumen 1, konsumen 2, konsumen 3, dst) pada rantai makanan dan
jaring-jaring makanan.
o Afektif
1. Karakter
Jujur
Teliti
2. Keterampilan sosial
Bertanya
Berkomunikasi
C. Tujuan Pembelajaran
o Kognitif
Produk :
Melaui penjelasan guru :
- Siswa dapat menjelaskan pengertian rantai makanan.
- Siswa dapat memberikan minimal satu contoh rantai makanan.
- Siswa dapat menjelaskan pengertian jaring-jaring makanan.
- Siswa dapat memberikan minimal satu contoh jaring-jaring makanan.
Proses :
- Melalaui kerja kelompok , siswa dapat menyusun gambar rantai
makanan.
- Melalui kerja kelompok, siswa dapat menyusun gambar jaring-jaring
makanan.
o Psikomotor
- Siswa dapat terampil dalam membuat garis hubung yang tepat antar
makhluk hidup (produsen,konsumen 1,konsumen 2,konsumen 3,dst)
pada rantai makanan.
- Siswa dapat terampil dalam membuat garis hubung yang tepat antar
makhluk hidup (produsen,konsumen 1,konsumen 2,konsumen 3,dst)
pada jaring-jaring makanan.
o Afektif
1. Karakter
Jujur, siswa jujur dalam melaksanakan tugas yang diberikan.
Teliti, siswa teliti dalam mengerjakan tugasnya.
2. Kerampilan sosial
Bertanya, siswa bertanya tentang perintah yang diberikan.
Berkomunikasi, siswa aktif dalam melakukan Tanya jawab di kelas.
D. Tujuan : Memahami Hubungan Makan dan Dimakan antar
Makhluk Hidup.
E. Alat dan Bahan
: - Gambar berbagai jenis tumbuh-tumbuhan.
- Gambar berbagai jenis hewan.
- Spidol/pulpen.
- Lem/solasi/alat perekat lainnya.
- Karton.
F. Langkah kerja :
Kelas dibagi menjadi beberapa kelompok . Tiap kelompok dapat terdiri
atas tiga sampai lima anak . Masing-masing kelompok melakukan
kegiatan berikut :
1. Tiap kelompok mendapatkan karton dan lem.
2. Setiap kelompok mengambil amplop yang berisi gambar berbagai
tumbuhan dan hewan .
3. kemudian buatlah rantai makanan dan jaring-jaring makanan dengan
menempelkan gambar tersebut di kertas karton yang telah disiapkan
tadi !
4. Buatlah sebanyak mungkin dan berilah anak panah beserta
keterangannya dengan menggunakan spidol/pulpen !
5. Buatlah kesimpulan berdasarkan kegiatan ini !
6. Kelompok yang membuat rantai makanan terpanjang yang berhak
menjadi pemenang.
G. Pertanyaan
1. Apa yang akan terjadi jika manusia atau kejadian alam memusnahkan
produsen atau konsumen pertama dari salah satu rantai makanan ?
Lampiran 4
o Tabel Penilain Psikomotor
Nama
No
kelompok/Individ
Skor
Aspek yang dinilai
u
1
2.
3.
4.
dst.
Dengan kategori
1 : Baik sekali
2 : Baik
Membuat garis
hubung yang tepat
antar makhluk
hidup (produsen,
konsumen 1,
konsumen 2,
konsumen 3, dst)
pada rantai
makanan dan
jaring-jaring
makanan.
1 2
Skor
3
Maksimu
m
100
Keteranga
n
3 : Cukup
Penilaian Terakhir :
Lampiran 5
o Tabel Penilain Afektif
No. Nama
kelompok/individ
u
Karakter
Jujur
Keterampilan sosial
Berkomunik
asi
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1.
Teliti
Bertanya
Ket :
1.
Sangat tidak baik
2.
Tidak baik
3.
Kurang baik
4.
Baik
5.
Sangat baik
TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN
Ranah
Indikator
Kognitif
-
Produk
Melalui penjelasan guru ;
Menjelaskan pengertian
rantai makanan.
Memeberikan satu
contoh rantai makanan.
Menjelaskan pengertian
jaring-jaring makanan.
Memberikan contoh
jaring-jaring makanan.
Proses
- Melalui kerja kelompok
siswa dapat
menyusun gambar rantai
makanan.
- Melalui kerja kelompok
siswa dapat menyusun
gambar jaring-jaring
makanan.
Psikomotor- Membuat garis hubung
LP dan Butir soal
Kunci LP dan butir
soal
LP 2
LP 3
LP 1
yang tepat antar makhluk
hidup
(produsen,konsumen
1,konsumen 2,konsumen
3,dst) pada rantai
makanan dan jaringjaring makanan.
Afektif
Karakter
Jujur dan teliti.
Keterampilan sosial
Bertanya dan berkomunikasi.
LP 4
LP 5
LP 5
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pembelajaran
: SD Negeri Mulya Jaya
: Ilmu Pengetahuan Alam
: IV/I
: Hubungan makan dan dimakan antar makhluk hidup.
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
I.
Standar kompetensi
Memahami hubungan sesama makhluk hidup dan antara makhluk
hidup dengan lingkungannya
.
II.
Kompetensi Dasar
5.1 Mengidentifikasi beberapa jenis hubungan khas
(simbiosis) dan hubungan “makan dan dimakan” antar makhluk
hidup (rantai makanan).
III.
Indikator
o Kognitif
Produk :
- Menjelaskan pengertian rantai makanan.
- Memberikan contoh rantai makanan.
- Menjelaskan pengertian jaring-jaring makanan.
- Memberikan contoh jaring-jaring makanan.
Proses :
- Menyusun gambar rantai makanan.
- Menyusun gambar jaring-jaring makanan.
o Psikomotor
Membuat garis hubung yang tepat antar makhluk hidup
(produsen, konsumen 1, konsumen 2, konsumen 3, dst) pada rantai
makanan dan jaring-jaring makanan.
o Afektif
1. Karakter
Jujur
Teliti
2. Keterampilan sosial
Bertanya
Berkomunikasi
IV.
Tujuan Pembelajaran
o Kognitif
Produk :
Melaui penjelasan guru :
- Siswa dapat menjelaskan pengertian rantai makanan.
- Siswa dapat memberikan minimal satu contoh rantai makanan.
- Siswa dapat menjelaskan pengertian jaring-jaring makanan.
o
-
-
Siswa dapat memberikan minimal satu contoh jaring-jaring
makanan.
Proses :
Melalaui kerja kelompok , siswa dapat menyusun gambar rantai
makanan.
Melalui kerja kelompok, siswa dapat menyusun gambar jaringjaring makanan.
Psikomotor
Siswa dapat terampil dalam membuat garis hubung yang tepat
antar makhluk hidup (produsen,konsumen 1,konsumen
2,konsumen 3,dst) pada rantai makanan.
Siswa dapat terampil dalam membuat garis hubung yang tepat
antar makhluk hidup (produsen,konsumen 1,konsumen
2,konsumen 3,dst) pada jaring-jaring makanan.
o Afektif
1. Karakter
Jujur, siswa jujur dalam melaksanakan tugas yang diberikan.
Teliti, siswa teliti dalam mengerjakan tugasnya.
2. Kerampilan sosial
Bertanya, siswa bertanya tentang perintah yang diberikan.
Berkomunikasi, siswa aktif dalam melakukan Tanya jawab di
kelas.
V.
VI.
VII.
VIII.
Materi Pembelajaran
Hubungan makan dan dimakan antar makhluk hidup.
Model dan Metode Pembelajaran
o Model pembelajaran
Pembelajaran koperatif tipe STAD
o Metode Pembelajaran
Tanya-jawab
Pemberian tugas
Sumber dan Media Pembelajaran
o Sumber belajar
Sulistyanto, heri & Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD
dan MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
o Media
- Gambar
Proses Belajar Mengajar / skenario Pembelajaran
o Kegiatan Awal
1.
2.
3.
4.
Kegiatan
Guru menyiapkan siswa untuk belajar
Guru melakukan absensi
Guru melakukan apersepsi
Guru menyampaikan tujuan
Waktu
pembelajaran
o Kegiatan Inti
Kegiatan
1. Membentuk kelompok yang
anggotanya + 4 orang
secara heterogen (prestasi,
jenis kelamin, suku, dll)
2. Guru menyajikan pelajaran
3. Guru memberi tugas kepada
kelompok untuk dikerjakan
oleh anggota-anggota
kelompok
4. Guru memberi
kuis/pertanyaan kepada
seluruh peserta didik. Pada
saat menjawab kuis tidak boleh
saling membantu
5. Memberi evaluasi
6. Kesimpulan
Waktu
o Kegiatan akhir
Kegiatan
1. Guru bersama siswa menyimpulkan
pembelajaran
2. Guru memberikan pesan-pesan moral
3. Menutup pembelajaran.
IX.
Penilaian
1. Teknik Penilaian
2. Bentuk Instrumen
3. Instrument
4. Kunci Jawaban
5. Pedoman Penskoran
Waktu
: Tulisan
: LKS Terlampir
: Terlampir
: Terlampir
: Terlampir
Daftar Pustaka
Sulistyanto, heri & Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD
dan MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
Mengetahui,
Kepala SDN Mulya Jaya
Mulya Jaya, .............................
Guru Mata Pelajaran
GIMIN, S.Pd.SD
NIP. 19630413 199408 1 001
NUR HASANAH
FORMAT BUKU/ BACAAN SISWA
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Hari/ Tanggal
Alokasi Waktu
: Ilmu Pengetahuan Alam
: IV/ 1
:
: 2 x 35 menit
A. Judul : Hubungan Makan dan Dimakan Antar Makhluk Hidup.
B. Tujuan Pembelajaran
o Kognitif
Produk :
Melaui penjelasan guru :
- Siswa dapat menjelaskan pengertian rantai makanan.
- Siswa dapat memberikan minimal satu contoh rantai makanan.
- Siswa dapat menjelaskan pengertian jaring-jaring makanan.
- Siswa dapat memberikan minimal satu contoh jaring-jaring makana.
Proses :
- Melalaui kerja kelompok , siswa dapat menyusun gambar rantai
makanan.
- Melalui kerja kelompok, siswa dapat menyusun gambar jaring-jaring
makanan.
o Psikomotor
- Siswa dapat terampil dalam membuat garis hubung yang tepat antar
makhluk hidup (produsen,konsumen 1,konsumen 2,konsumen 3,dst)
pada rantai makanan.
- Siswa dapat terampil dalam membuat garis hubung yang tepat antar
makhluk hidup (produsen,konsumen 1,konsumen 2,konsumen 3,dst)
pada jaring-jaring makanan.
o Afektif
3. Karakter
Jujur, siswa jujur dalam melaksanakan tugas yang diberikan.
Teliti, siswa teliti dalam mengerjakan tugasnya.
4. Kerampilan sosial
Bertanya, siswa bertanya tentang perintah yang diberikan.
Berkomunikasi, siswa aktif dalam melakukan Tanya jawab di kelas.
C. Uraian Materi
D. Contoh Soal / latihan
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan rantai makanan !
2. berikan satu contoh rantai makanan !
3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan jaring-jaring makanan !
4. berikan satu contoh jaring-jaring makanan !
5. Apa yang akan terjadi jika tidak ada pengurai ?
E. Kunci jawaban
1. Rantai makanan adalah peristiwa makan dan dimakan antar makhluk
hidup.
2. Rumput dimakan oleh belalang. Kemudian belalang yang memakan
rumput akan dimakan oleh ular. Selanjutnya ular akan dimakan oleh
elang. Dan elang yang mati akan menjadi bangkai kemudian diuraikan
oleh bakteri atau jamur sehingga menjadi humus.
(Padi
Tikus
Elang
Pengurai )
3. Jaring-jaring makanan adalah sekumpulan rantai makanan dalam satu
lingkungan.
4. Padi
Tikus
Elang
Pengurai
Padi
Tikus
Musang
Elang
Pengurai
Padi
Burung
Musang
Elang
Pengurai
Padi
Burung
Elang
Pengurai
5. Jika dalam suatu ekosistem tidak ada pengurainya tentu saja
keseimbangan, kelestarian lingkungan, dan kegiatan simbiosis di
dalamnya tidak dapat berlangsung secara baik.
F.
Pedoman penskoran
Nomor
Jenis
soal
soal
1 s/d 5
Esai
skor
Skor 3
Skor 2
benar.
Skor 1
salah.
Skor 0
jika jawaban lengkap dan benar.
jika jawaban kurang lengkap dan
jika jawaban kurang lengkap dan
jika tidak ada jawaban.
Nilai X 100
Nilai tertinggi = 100
Nilai terendah = 0
G. Daftar Pustaka
Sulistyanto, heri & Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD dan
MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
Lampiran 2
EVALUASI
Jawablah pertanyaan berikut !
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan rantai makanan !
2. berikan satu contoh rantai makanan !
3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan jaring-jaring makanan !
4. berikan satu contoh jaring-jaring makanan !
5. Apa yang akan terjadi jika tidak ada pengurai ?
Lampiran 3
Kunci Jawaban
1. Rantai makanan adalah peristiwa makan dan dimakan antar makhluk
hidup.
2. Rumput dimakan oleh belalang. Kemudian belalang yang memakan
rumput akan dimakan oleh ular. Selanjutnya ular akan dimakan oleh
elang. Dan elang yang mati akan menjadi bangkai kemudian diuraikan
oleh bakteri atau jamur sehingga menjadi humus.
(Padi
Tikus
Elang
Pengurai )
3. Jaring-jaring makanan adalah sekumpulan rantai makanan dalam satu
lingkungan.
4. Padi
Tikus
Elang
Pengurai
Padi
Tikus
Musang
Elang
Pengurai
Padi
Burung
Musang
Elang
Pengurai
Padi
Burung
Elang
Pengurai
5. Jika dalam suatu ekosistem tidak ada pengurainya tentu saja
keseimbangan, kelestarian lingkungan, dan kegiatan simbiosis di
dalamnya tidak dapat berlangsung secara baik.
Pedoman penskoran
Nomor
Jenis
soal
soal
1 s/d 5
Esai
skor
Skor 3
Skor 2
benar.
Skor 1
salah.
Skor 0
jika jawaban lengkap dan benar.
jika jawaban kurang lengkap dan
jika jawaban kurang lengkap dan
jika tidak ada jawaban.
Nilai X 100
Nilai tertinggi = 100
Nilai terendah = 0
Lampiran 1
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester
: IV/ 1
Hari/ Tanggal
:
Alokasi Waktu
: 30 menit
Nama Kelompok
:
Nama Anggota Kelompok :
1. ……………………………………
2. ……………………………………
3. ……………………………………
4. ……………………………………
5. ……………………………………
JUDUL : Menyusun Rantai Makanan dan Jaring-jaring makanan.
A. Kompetensi Dasar
5.1 Mengidentifikasi beberapa jenis hubungan khas
(simbiosis) dan hubungan “makan dan dimakan” antar makhluk hidup
(rantai makanan).
B. Indikator
o Kognitif
Produk :
- Menjelaskan pengertian rantai makanan.
- Memberikan contoh ranati makanan.
- Menjelaskan pengertian jaring-jaring makanan.
- Memberikan contoh jaring-jering makanan.
Proses :
- Menyusun gambar rantai makanan.
- Menyusun gambar jaring-jaring makanan.
o Psikomotor
Membuat garis hubung yang tepat antar makhluk hidup (produsen,
konsumen 1, konsumen 2, konsumen 3, dst) pada rantai makanan dan
jaring-jaring makanan.
o Afektif
1. Karakter
Jujur
Teliti
2. Keterampilan sosial
Bertanya
Berkomunikasi
C. Tujuan Pembelajaran
o Kognitif
Produk :
Melaui penjelasan guru :
- Siswa dapat menjelaskan pengertian rantai makanan.
- Siswa dapat memberikan minimal satu contoh rantai makanan.
- Siswa dapat menjelaskan pengertian jaring-jaring makanan.
- Siswa dapat memberikan minimal satu contoh jaring-jaring makanan.
Proses :
- Melalaui kerja kelompok , siswa dapat menyusun gambar rantai
makanan.
- Melalui kerja kelompok, siswa dapat menyusun gambar jaring-jaring
makanan.
o Psikomotor
- Siswa dapat terampil dalam membuat garis hubung yang tepat antar
makhluk hidup (produsen,konsumen 1,konsumen 2,konsumen 3,dst)
pada rantai makanan.
- Siswa dapat terampil dalam membuat garis hubung yang tepat antar
makhluk hidup (produsen,konsumen 1,konsumen 2,konsumen 3,dst)
pada jaring-jaring makanan.
o Afektif
1. Karakter
Jujur, siswa jujur dalam melaksanakan tugas yang diberikan.
Teliti, siswa teliti dalam mengerjakan tugasnya.
2. Kerampilan sosial
Bertanya, siswa bertanya tentang perintah yang diberikan.
Berkomunikasi, siswa aktif dalam melakukan Tanya jawab di kelas.
D. Tujuan : Memahami Hubungan Makan dan Dimakan antar
Makhluk Hidup.
E. Alat dan Bahan
: - Gambar berbagai jenis tumbuh-tumbuhan.
- Gambar berbagai jenis hewan.
- Spidol/pulpen.
- Lem/solasi/alat perekat lainnya.
- Karton.
F. Langkah kerja :
Kelas dibagi menjadi beberapa kelompok . Tiap kelompok dapat terdiri
atas tiga sampai lima anak . Masing-masing kelompok melakukan
kegiatan berikut :
1. Tiap kelompok mendapatkan karton dan lem.
2. Setiap kelompok mengambil amplop yang berisi gambar berbagai
tumbuhan dan hewan .
3. kemudian buatlah rantai makanan dan jaring-jaring makanan dengan
menempelkan gambar tersebut di kertas karton yang telah disiapkan
tadi !
4. Buatlah sebanyak mungkin dan berilah anak panah beserta
keterangannya dengan menggunakan spidol/pulpen !
5. Buatlah kesimpulan berdasarkan kegiatan ini !
6. Kelompok yang membuat rantai makanan terpanjang yang berhak
menjadi pemenang.
G. Pertanyaan
1. Apa yang akan terjadi jika manusia atau kejadian alam memusnahkan
produsen atau konsumen pertama dari salah satu rantai makanan ?
Lampiran 4
o Tabel Penilain Psikomotor
Nama
No
kelompok/Individ
Skor
Aspek yang dinilai
u
1
2.
3.
4.
dst.
Dengan kategori
1 : Baik sekali
2 : Baik
Membuat garis
hubung yang tepat
antar makhluk
hidup (produsen,
konsumen 1,
konsumen 2,
konsumen 3, dst)
pada rantai
makanan dan
jaring-jaring
makanan.
1 2
Skor
3
Maksimu
m
100
Keteranga
n
3 : Cukup
Penilaian Terakhir :
Lampiran 5
o Tabel Penilain Afektif
No. Nama
kelompok/individ
u
Karakter
Jujur
Keterampilan sosial
Berkomunik
asi
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1.
Teliti
Bertanya
Ket :
1.
Sangat tidak baik
2.
Tidak baik
3.
Kurang baik
4.
Baik
5.
Sangat baik
TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN
Ranah
Indikator
Kognitif
-
Produk
Melalui penjelasan guru ;
Menjelaskan pengertian
rantai makanan.
Memeberikan satu
contoh rantai makanan.
Menjelaskan pengertian
jaring-jaring makanan.
Memberikan contoh
jaring-jaring makanan.
Proses
- Melalui kerja kelompok
siswa dapat
menyusun gambar rantai
makanan.
- Melalui kerja kelompok
siswa dapat menyusun
gambar jaring-jaring
makanan.
Psikomotor- Membuat garis hubung
LP dan Butir soal
Kunci LP dan butir
soal
LP 2
LP 3
LP 1
yang tepat antar makhluk
hidup
(produsen,konsumen
1,konsumen 2,konsumen
3,dst) pada rantai
makanan dan jaringjaring makanan.
Afektif
Karakter
Jujur dan teliti.
Keterampilan sosial
Bertanya dan berkomunikasi.
LP 4
LP 5
LP 5