2. Materi Pembelajaran - Rpp Bahasa Indonesia kelas 1 Pelajaran 02

  Sekolah : SD dan MI Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : I/ 1 Tema : SEKOLAH Standar Kompetensi : 3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.

  Alokasi waktu : 20 x 35 ( 10 x pertemuan )

  

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

  c. Kalimat sapaan

  b. Huruf, kata, dan kalimat sederhana

  a. Kalimat sederhana

  h. Siswa dapat menjawab pertanyaan secara lisan/tulisan sesuai dengan cerita yang diperdengarkan.

  g. Siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita.

  f. Siswa dapat membuat kalimat sapaan.

  e. Siswa dapat menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun.

  d. Siswa dapat mencontoh kalimat sederhana dari buku/papan tulis dengan rapi dan benar.

  c. Siswa dapat mencontoh kata dari buku/papan tulis dengan rapi dan benar.

  b. Siswa dapat mencontoh huruf dari buku/papan tulis dengan rapi dan benar.

  1. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.

  1.3.2 Mampu menjawab pertanyaan secara lisan/tulisan sesuai dengan cerita yang diperdengarkan.

  4. Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin.

  1.3.1 Mampu Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita.

  2.2.2 Mampu membuat kalimat sapaan.

  2.2.1 Mampu menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun.

  4.3.3 Mampu mencontoh kalimat dari buku/papan tulis dengan rapi dan benar.

  4.3.2 Mampu mencontoh kata dari buku/papan tulis dengan rapi dan benar.

  4.3.1 Mampu mencontoh huruf dari buku/papan tulis dengan rapi dan benar.

  

Indikator : 3.2.1 Mampu membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang

tepat.

  1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita.

  2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun.

  4.3 Mencontoh huruf, kata atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis dengan benar.

  Kompetensi Dasar : 3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.

  1. Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan.

  2. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi, secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi.

2. Materi Pembelajaran

  3. Metode Pembelajaran

  Pertemuan Ketiga

  b. Kegiatan Inti 1) Siswa membuka buku Bahasa Indonesia halaman 32, 33, 34 dan 35.

  a. Kegiatan Awal Siswa dan guru bertanya jawab tentang kata.

  Pertemuan Kelima

  c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi.

  2) Siswa mencontoh kata dari buku tersebut.

  b. Kegiatan Inti 1) Siswa membuka buku Bahasa Indonesia halaman 30 dan 31.

  a. Kegiatan Awal Siswa dan guru bertanya jawab mengenai huruf.

  Pertemuan Keempat

  c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi.

  2) Siswa mencontoh huruf dari buku tersebut dan ditambah dari guru di papan tulis.

  b. Kegiatan Inti 1) Siswa membuka buku Bahasa Indonesia halaman 29, 31 dan 32.

  a. Kegiatan Awal Siswa dan guru bertanya jawab tentang huruf.

  c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi.

  a. Tanya jawab

  2) Secara bergiliran siswa membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat (siswa membaca secara bergiliran).

  b. Kegiatan Inti 1) Siswa mengulang kegiatan pada pertemuan I.

  a. Kegiatan Awal Siswa dan guru menyanyikan lagu "Berkibarlah Benderaku".

  Pertemuan Kedua

  c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi.

  2) Siswa membaca nyaring dibimbing oleh guru. 3) Kegiatan no. 2 diulang-ulang serta sesekali diacak.

  b. Kegiatan Inti 1) Siswa membuka buku Bahasa Indonesia halaman 25 s.d. 29.

  a. Kegiatan Awal Siswa dan guru menyanyikan lagu "Berkibarlah Benderaku".

  4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

  d. Pemodelan

  c. Inkuiri

  b. Demonstrasi

  2) Siswa mencontoh kalimat pada buku tersebut.

  Pertemuan Keenam

  c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi.

  a. Buku Bahasa Indonesia Kelas 1 SD/MI, Endang Dwi Lestari dkk., 2006

  c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi.

  b. Kegiatan Inti Siswa menjawab pertanyaan secara tertulis sesuai cerita yang diperdengarkan pada kegiatan ke - 9 dengan dibacakan guru sekali lagi.

  a. Kegiatan Awal Siswa dan guru menyanyikan lagu "Kupu-Kupu yang Lucu".

  Pertemuan Kesepuluh

  c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi.

  2) Siswa diperdengarkan dongeng dari buku Bahasa Indonesia halaman 40 s.d. 42. 3) Siswa menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita.

  b. Kegiatan Inti 1) Siswa tidak diperkenankan membuka buku Bahasa Indonesia.

  a. Kegiatan Awal Siswa dan guru menyanyikan lagu "Kupu-Kupu yang Lucu".

  Pertemuan Kesembilan

  b. Kegiatan Inti Siswa melakukan kegiatan yang sama seperti kegiatan ke - 7 pada buku Bahasa Indonesia halaman 39.

  a. Kegiatan Awal 1) Siswa mengumpulkan/memperlihatkan tugas rumah kepada guru untuk mendapat penilaian.

  a. Kegiatan Awal Siswa dan guru bertanya jawab mengenai kalimat sapaan.

  Pertemuan Kedelapan

  c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi.

  2) Siswa secara tertulis membuat kalimat sapaan. 3) Setiap satu soal selesai dibacakan, guru berkeliling memberi penilaian dan membetulkan jawaban siswa.

  b. Kegiatan Inti 1) Siswa diperdengarkan suatu soal dari buku Bahasa Indonesia halaman 38.

  a. Kegiatan Awal Siswa dan guru bertanya jawab mengenai cara menyapa orang lain.

  Pertemuan Ketujuh

  c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi.

  2) Siswa maju satu per satu menyapa orang lain sesuai petunjuk guru.

  b. Kegiatan Inti 1) Siswa menirukan guru dari buku Bahasa Indonesia halaman 35, 36, dan 37.

  2) Siswa dan guru bertanya jawab mengenai cara menyapa orang lain.

5. Sumber Belajar

6. Penilaian a. Teknik : Tes unjuk kerja, tes lisan, tes tertulis.

  c. Bermain dengan siapakah anak harimau itu?

  2 Jumlah soal 10 Jumlah skor maksimum 10 × 2 = 20

  1

  2

  Skor

  3. Deskriptor Lancar, lafal dan intonasi tepat Masih dibimbing guru Sama sekali tidak bisa Jumlah skor maksimum

  2.

  1.

  No.

  I. MEMBACA Nilai akhir aspek membaca = perolehan skor skor maksimum (20) × skor ideal (100) = . . . .

  

PEDOMAN PENSKORAN

  e. Siapakah yang menyelamatkan Rino?

  d. Siapakah yang menjebak Rino?

  b. Bentuk Instrumen : Tes simulasi, uji petik kerja produk, daftar pertanyaan, tes isian.

  c. Soal / Instrumen

  a. Apakah judul cerita yang kamu dengar tadi?

  2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini sesuai dengan cerita yang kamu dengar!

  

Bahasa Indonesia Kelas 1 Penerbit PT INTAN PARIWARA halaman 40 s.d. 42.)

  1. Dengarkanlah dongeng dari gurumu. Sebutkan tokoh-tokoh cerita pada dongeng tersebut! (Buku

  IV. MENDENGARKAN

  2. Buatlah kalimat sapaan sesuai wacana pada buku Bahasa Indonesia Kelas 1 Penerbit PT INTAN PARIWARA halaman 38 dan 39!

  1. Sapalah orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun!

  III. BERBICARA

  3. Contohlah kalimat sederhana dari buku/papan tulis dengan rapi dan benar!

  2. Contohlah kata dari buku/papan tulis dengan rapi dan benar!

  1. Contohlah huruf dari buku/papan tulis dengan rapi dan benar!

  II. MENULIS

  I. MEMBACA Bacalah dengan nyaring kalimat sederhana pada buku Bahasa Indonesia halaman 25 s.d. 29 dengan lafal dan intonasi yang tepat!

  b. Siapakah yang tidak patuh? II. MENULIS Nilai akhir aspek menulis = perolehan skor skor maksimum (12) × skor ideal (100) = . . . .

  III. BERBICARA 1.

  Skor

  1

  2

  Skor

  3. Deskriptor Lancar, lafal dan intonasi tepat Masih dibimbing guru Sama sekali tidak bisa Jumlah skor maksimum

  2.

  1.

  4 Aspek Kalimat Bahasa No.

  1

  2

  1

  2

  2. Deskriptor benar kurang benar tidak menjawab santun kurang santun tidak menjawab Jumlah skor maksimum

  2. Jumlah skor maksimum aspek berbicara no. 1 = 4 Jumlah skor maksimum aspek berbicara no. 2 = 16

  1.

  Jumlah soal 3 Jumlah skor maksimum 3 × 4 = 12 No.

  4 Aspek Penulisan Kerapian

  1

  2

  1

  2

  Skor

  2. Deskriptor penulisan benar penulisan kurang benar tidak mengerjakan rapi kurang rapi tidak mengerjakan Jumlah skor maksimum

  1.

  No.

  Jumlah = 20 Nilai akhir aspek berbicara = perolehan skor skor maksimum (20) × skor ideal (100) = . . . .

  2 Jumlah soal 8 Jumlah skor maksimum 8 × 2 = 16 IV. MENDENGARKAN 1.

  No. Deskriptor Skor

  1. menjawab 5 tokoh dengan benar

  5 2. menjawab 4 tokoh dengan benar

  4 3. menjawab 3 tokoh dengan benar

  3 4. menjawab 2 tokoh dengan benar

  2 5. menjawab 1 tokoh dengan benar

  1 6. tidak mengerjakan/sama sekali salah

  Jumlah skor maksimum

  5 2.

  No. Deskriptor Skor

  Jumlah soal 5 1. menjawab dengan benar

  1 Jumlah skor maksimum 5 × 1 = 5 2. jawaban tidak benar

  Jumlah skor maksimum

  1 Jumlah skor maksimum aspek mendengarkan no. 1 = 5 Jumlah skor maksimum aspek mendengarkan no. 2 = 5

  Jumlah = 10 perolehan skor Nilai akhir aspek mendengarkan = × skor ideal (100) = . . . . skor maksimum (10)

  

KUNCI JAWABAN

  I. MEMBACA Jawaban diserahkan guru (kebijaksanaan guru)

  II. BERBICARA Kebijaksanaan guru

  III. BERBICARA No. 1. Kebijaksanaan guru 2.1 Selamat siang, Kiki.

  2.2 Selamat sore, Bu Dewi.

  2.3 Selamat pagi, Bu Ani.

  2.4 Selamat siang, Arya.

  2.5 Selamat siang, Ibu.

  2.6 Selamat sore, Bu Yeni.

  2.7 Selamat malam, Bibi Santi.

  2.8 Selamat tidur juga, Kak. IV. MENDENGARKAN 1. Rimo (anak harimau), harimau, kupu-kupu, pemburu, dan polisi.

  2.

  a. akibat tidak patuh

  b. rimo

  c. kupu-kupu

  d. pemburu

  e. polisi Mengetahui

  Kepala Sekolah Guru Kelas 1

  ________________________ ________________________ NIP

  NIP