Rpp matematika kelas 6 SD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : ……….. Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI/ I
Alokasi Waktu : 2 × 35 Menit
I. Standar Kompetensi : 4. Mengumpulkan dan Mengelolah Data
II. Kompetensi Dasar : 4.1 Mengumpulkan dan Membaca Data
III. Indikator : 1. Mengumpulkan data teman sekelas 2. Mengelolah data teman sekelas 3. Membaca data yang ada di Diagram
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui bertanya, siswa dapat mengumpulkan data tinggi badan teman sekelasnya.
2. Melalui diskusi, siswa dapat mengelola data tinggi badan teman kelasnya ke dalam tabel.
3. Melalui diskusi, siswa dapat membacakan data yang disajikan dalam bentuk diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran.
V. Materi Ajar :
1. Penyajian Data
(2)
VI. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model : Tanya Jawab, Diskusi
2. Metode : Student Teams-Achievement Divisions (STAD)
VII. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Kegiatan Awal
Guru memberi salam.
Guru mengajak siswa untuk membaca doa sebelum meulai pelajaran.
Guru mengabsen siswa.
Guru memberikan apersepsi berupa pertanyaan, yakni :
Diantara siswa, siapa yang paling tingi?
Apa siswa pernah melihat contoh diagram, atau tabel yang ada di sekolah, kantor kelurahan, dan lain-lain?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 Menit
2 Kegiatan Inti
Guru memberikan tanya jawab mengenai pemahaman siswa tentang data.
Guru menunjukkan gambar-gambar
diagram dan memberikan penjelasan cara membacanya.
Siswa membaca diagram yang
(3)
diperlihatkan oleh guru.
Guru memberikan instruksi kepada siswa untuk mengumpulkan data tinggi badan teman sekelasnya.
Guru mengelompokkan siswa secara heterogen ke dalam 6 kelompok.
Guru membagikan lembar LKS kepada
setiap siswa yang berisi gambar diagram-diagram.
Setiap kelompok mendiskusikan data tinggi badan dari setiap siswa.
Guru memberikan pengarahan untuk melihat LKS untuk cara mengelolah data ke dalam tabel.
Guru mengawasi kegiatan diskusi setiap kelompok.
Siswa mengerjakan LKS secara individu.
Guru mengumpulkan lembar LKS yang
telah dikerjakan siswa. 3 Kegiatan Penutup
Guru mengajak siswa untuk
merenungkan kegiatan pembalajaran yang telah dilakukan.
Guru mengajak siswa untuk bersama-sama menarik kesimpulan atas kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. Guru melakukan refleksi :
Apa ada bagain atau penjelasan tentang pengelolahan data yang
(4)
belum dimengerti?
Guru menyampaikan pesan moral. Guru mengakhiri pelajaran dengan
mengucapkan salam.
VIII. Media dan Sumber Belajar :
1.Media : Gambar-gambar diagram batang, grafik, dan
lingkaran.
2.Sumber belajar : Buku Matematika 6 Gemar Berhitung, Supardjo
Umi Salamah. Pusat Perbukuan
DepartemenPendidikan Nasional.
IX. Penilaian :
1. Teknik : Tes,
2. Bentuk : Uraian, Isian 3. Instrumen : (Terlampir)
………,……….………2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
(5)
Lampiran I
MATERI
Pengumpulan dataSebelum memperoleh sebuah data, maka kita harus melakukan proses pengumpulan data. Ada beberapa cara yang biasa dilakukan untuk mendapatkan data, diantaranya melalui:
Penelitian
Wawancara
Polling/angket
Penghitungan langsung Penyajian data
Setelah memperoleh data, biasanya data-data tersebut disajikan dalam beragam bentuk. Salah satu contoh data yang bisa disajikan adalah nilai matematika dari siswa yang ada di sebuah sekolah. Berikut adalah beberapa cara yang bisa dilakukan untuk menyajikan sebuah data:
Menggunakan tabel
Data bisa digambarkan dengan menggunakan tabel, berikut adalah conoth tabel data nilai matematika siswa SD tunas harapan:
No Nilai Jumlah Siswa
1 65 5
2 70 9
3 75 14
4 80 10
5 85 5
6 90 7
Total 50
Dari table di atas kita bisa mengetahui : Ada 5 siswa yang memperoleh nilai 65 Ada 9 siswa yang memperoleh nilai 70 Ada 14 siswa yang memperoleh nilai 75 Ada 10 siswa yang memperoleh nilai 80 Ada 5 siswa yang memperoleh nilai 85 Ada 7 siswa yang memperoleh nilai 90 Menggunakan diagram
Diagram ada beragam bentuknya mulai dari diagram batang, diagram lingkaran, diagram gambar dan diagram garis.
(6)
Diagram Batang
Mari kita ubah data diatas ke dalam bentuk diagram batang:
Diagram lingkaran
Untuk membuat diagram lingkaran, kita harus mencari persentase besar sudut dari data yang di dapat.
nilai 65 = 5/50 x 3600 = 360 nilai 70 = 9/50 x 3600 = 64.80 nilai 75 = 14/50 x 3600 = 100.80 nilai 80 = 10/50 x 3600 = 720 nilai 85 = 5/50 x 3600 = 360 nilai 90 = 7/50 x 3600 = 50.40
(7)
Diagram Garis
(8)
Lampiran II
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Soal Uraian
1. Diketahui data tinggi badan (dalam cm) dari 20 orang siswa adalah sebagai berikut.
127, 126, 125, 129, 128, 127, 127, 130, 128, 131 128, 128, 129, 130, 130, 131, 129, 127, 128, 129 Sajikan data-data tersebut dalam bentuk :
a) Tabel
(9)
c) Diagram Lingkaran
(10)
Lampiran III
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Soal Isian
2. Tabel berikut merupakan data nilai ulangan matematika siswa kelas VI.
Banyak siswa yang mendapatkan nilai tertinggi adalah ………
Nilai Siswa Frekuensi
5 4
6 8
7 10
8 4
9 6
(11)
3. Berikut ini data tentang banyak bayi yang lahir setiap tahun di kota Jakarta.
Jumlah bayi yang lahir antar tahun 2005 hingga tahun 2009
adalah ….
Tahun Banyak Anak Lahir
2005 50
2006 67
2007 42
2008 65
(12)
Lembar IV
Rubrik Penilaian
Penilaian Afektif
No Nama
Karakter Jumlah Skor Bekerja Sama Menghargai Pendapat Tanggung jawab Bahasa yang Santun 1 2 3 4 5 dst Keterangan : Skala skor : 1-5
1 : Tidak menggunakan/ mengabaikan karakter yang ada. 2 : Dengan sangat baik menggunakan 1 karakter yang ada. 3 : Dengan sangat baik menggunakan 2 karakter yang ada. 4 : Dengan sangat baik menggunakan 3 karakter yang ada. 5 : Dengan sangat baik menggunakan 4 karakter yang ada. Penialian Kognitif
No Nama Soal Uraian Soal Isian Total
Skor 1 2 3 4 5 dst
(13)
Keterangan : Soal Uraian :
Benar : 20 Salah : 5
skor : 4 soal × 20 = 80 Soal Isian :
Benar : 10 Salah : 5
skor : 2 soal × 10 = 20 Total Skor : Uraian + Isian
: 80 + 20 : 100
(1)
Lampiran II
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Soal Uraian
1. Diketahui data tinggi badan (dalam cm) dari 20 orang siswa adalah sebagai berikut.
127, 126, 125, 129, 128, 127, 127, 130, 128, 131 128, 128, 129, 130, 130, 131, 129, 127, 128, 129 Sajikan data-data tersebut dalam bentuk :
a) Tabel
(2)
c) Diagram Lingkaran
(3)
Lampiran III
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Soal Isian
2. Tabel berikut merupakan data nilai ulangan matematika siswa kelas
VI.
Banyak siswa yang mendapatkan nilai tertinggi adalah ………
Nilai Siswa Frekuensi
5 4
6 8
7 10
8 4
9 6
(4)
3. Berikut ini data tentang banyak bayi yang lahir setiap tahun di kota Jakarta.
Jumlah bayi yang lahir antar tahun 2005 hingga tahun 2009 adalah ….
Tahun Banyak Anak Lahir
2005 50
2006 67
2007 42
2008 65
(5)
Lembar IV
Rubrik Penilaian
Penilaian Afektif
No Nama
Karakter Jumlah Skor Bekerja Sama Menghargai Pendapat Tanggung jawab Bahasa yang Santun 1 2 3 4 5 dst Keterangan : Skala skor : 1-5
1 : Tidak menggunakan/ mengabaikan karakter yang ada. 2 : Dengan sangat baik menggunakan 1 karakter yang ada. 3 : Dengan sangat baik menggunakan 2 karakter yang ada. 4 : Dengan sangat baik menggunakan 3 karakter yang ada. 5 : Dengan sangat baik menggunakan 4 karakter yang ada. Penialian Kognitif
No Nama Soal Uraian Soal Isian Total Skor 1 2 3 4 5 dst
(6)
Keterangan : Soal Uraian :
Benar : 20 Salah : 5
skor : 4 soal × 20 = 80 Soal Isian :
Benar : 10 Salah : 5
skor : 2 soal × 10 = 20 Total Skor : Uraian + Isian
: 80 + 20 : 100