RPP 12 SMK SEMESTER 2.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No: 1
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SMK MUTIARA BANGSA TIGA
: Kewirausahaan
: XII / 2
: 4 x 45’ ( 2 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi : Mengelola usaha kecil / mikro
B. Kompetensi Dasar
: Mengevaluasi hasil usaha
C. Indikator
:
1. Kinerja usaha dievaluasi berdasarkan kriteria keberhasilan usaha
2. Penghitungan Rasio Keuangan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengevaluasi keberhasilan usaha

2. Siswa dapat menghitung rasio keuangan
E. Materi Pembelajaran:
1. Rasio Keuangan:
2. Struktur Kekayaan dan Finansial
3. Likuiditas
4. Solvabilitas
5. Rentabilitas/Profibilitas.
F. Metode pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Pembahasan
G. Pendidikan karakter yang ingin dikembangkan
1. Rasa Ingin tahu
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dari
sesuatu yang dipelajari, dilihat, dan didengar.
2. Gemar membaca
Dengan pendekatan konsep diharapkan dapat meningkatkan motifasi membaca
siswa khususnya mengenai konsep-konsep materi sosial yang diajarkan
3. Semangat berwirausaha

4. Tanggung Jawab
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1 dan 2
1.

Kegiatan awal
Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa perkenalan kepada siswa
mengenai materi yang akan disampaikan, menyampaikan selayang pandang
mengenai pengertian kewirausahaan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah
mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat
menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

1

2.

Kegiatan inti

2.1
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika
perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar
mengajar dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan
secara teori mengenai struktur kekayaan, rasio keuangan, liquiditas
2.2
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 guru melatih siswa untuk belajar menghitung rasio keuangan suatu badan
usaha
 guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang telah
menyampaikan pendapatnya tadi
 guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power point
2.3
Konfirmasi
Guru mengadakan season tanya jawab, guru memberikan pertanyaan kepada

siswa mengenai materi yang telah disampaikan, bagi siswa yang belum
memahami mengenai materi yang telah disampaikan oleh guru maka diberikan
kesempatan untuk bertanya. Guru memberikan penugasan kepada siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
PERTEMUAN 3 dan 4
1.

2.

Kegiatan awal

Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa (mereview dan menghubungkan
materi pelajaran yang telah lalu dengan materi pelajaran yang akan
disampaikan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah mempersiapkan siswa
secara mental agar siswa mampu dan dapat menerima materi-materi
pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti
2.1
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika
perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar
mengajar dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan
mengenai solvebilitas dan probalitas

2

2.2
Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 guru meminta siswa untuk menjelaskan mengenai teori probabilitas
 guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang telah
menyampaikan pendapatnya tadi
 guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power point

3.

2.3
Konfirmasi
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengecek apakah siswa
telah memahami materi yang telah disampaikan oleh guru, kemudian guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum
dipahami.
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

I.

Media atau sumber pembelajaran
1. Buku referensi yang relevan
2. Kewirausahaan, Yudistira

J.

Penilaian
1. Jenis penilaian
: Tes
2. Bentuk instrumen

: Uraian dan Unjuk kerja
3. Instrumen
:
1. Perimbangan aktiva lancar dengan aktiva tetap baik secara absolut maupun
relatif disebut …… (skor 1)
2. Kemampuan perusahaan untuk memenuhi kewajiban jangka pendeknya
disebut….. (skor 2)
3. Perusahaan yang mampu membayar kewajiban jangka pendeknya setiap saat
disebut sebagai perusahaan…… (skor 2)
4. Laba perusahaan “A” Rp 3.245.000,- dengan modal sendiri sebesar Rp
12.000.000,-, maka rentabilitas modal sendiri sebesar …(skor 3)
5.
Neraca PT Dita per 31 Desember 2007 menunjukkan data sbb:
Aktiva
Aktiva lancar
Kas
Rp 50.000.000,00
Surat berharga
Rp 45.000.000,00
Piutang wesel

Rp 20.000.000,00
Piutang dagang (neto)
Rp 130.000.000,00
Persediaan
Rp 200.000.000,00
Biaya dibayar dimuka
Rp 10.000.000,00
Jumlah aktiva
Rp 450.000.000,00

3

Kewajiban dan Modal
Utang lancar
Utang
Utang dagang
Utang wesel
Utang pajak
Total utang lancar
Modal

Jumlah kewajiban dan modal

Rp 150.000.000,00
Rp 16.000.000,00
Rp
6.000.000,00
Rp
8.000.000,00
Rp 180.000.000,00
Rp 90.000.000,00
Rp 450.000.000,00

Dari data tersebut hitunglah:
a. Current ratio (skor 4)
b. Quick ratio (skor 4)
c. Cash ratio (skor 4)
d. Working capital to total assets ratio jika aktiva tetap berjumlah Rp
900.000.000,00 (skor 5).
Nilai =


jumlah skor
x 10
25

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Jakarta, Juli 2012
Guru Mata Pelajaran

Drs. Rohmad

Susanti Yan Apricita, S.Pd

4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No: 2
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SMK MUTIARA BANGSA TIGA
: Kewirausahaan
: XII / 2
: 2 x 45’ ( 1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi : Mengelola usaha kecil / mikro
B. Kompetensi Dasar
: Mengevaluasi hasil usaha
C. Indikator
:
1. Kinerja usaha dievaluasi berdasarkan kriteria keberhasilan usaha
2. Laporan Keuangan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyusun laporan keuangan
2. Siswa dapat mengevaluasi keberhasilan sebuah usaha
E. Materi Pembelajaran:
1. Teknik Penyusunan Laporan:
2. Analisis Laporan Pelaksanaan Kegiatan Usaha
3. Analisis Laporan Keuangan
F. Metode pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Pembahasan
G. Pendidikan Karakter Yang Ingin Dikembangkan
a. Rasa Ingin tahu
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dari
sesuatu yang dipelajari, dilihat, dan didengar.
b. Gemar membaca
Dengan pendekatan konsep diharapkan dapat meningkatkan motifasi membaca
siswa khususnya mengenai konsep-konsep materi sosial yang diajarkan
c. Semangat berwirausaha
d. Tanggung Jawab
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1.

Kegiatan awal
Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa perkenalan kepada siswa
mengenai materi yang akan disampaikan, menyampaikan selayang pandang
mengenai pengertian kewirausahaan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah
mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat
menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti

Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika
perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar
5

dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan secara teori
mengenai proposal usaha

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 guru meminta siswa untuk membuat proposal usaha.
 guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang telah
menyampaikan pendapatnya tadi
 guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power point

Konfirmasi
Guru mengadakan season tanya jawab, guru memberikan pertanyaan kepada
siswa mengenai materi yang telah disampaikan, bagi siswa yang belum
memahami mengenai materi yang telah disampaikan oleh guru maka diberikan
kesempatan untuk bertanya. Guru memberikan penugasan kepada siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
I. media Atau Sumber Pembelajaran
1. Modul bahan ajar
2. Buku paket Kewirausahaan 3 SMK
3. Proposal usaha
J.

Penilaian
1. Jenis penilaian: Tes
2. Bentuk instrumen
3. Instrumen:

: Uraian

6

1.
2.
3.
4.
5.

Jelaskan bahwa dalam menyusun laporan harus logis dan komunikatif! (skor
20)
Sebutkan hal-hal yang harus dianalisis dalam pelaksanaan kegiatan usaha!
(skor 20)
Meliputi apa sajakah laporan pelaksanaan kegiatan usaha bidang keuangan?
(skor 20)
Sebutkan dasar analisis laporan keuangan!(skor 20)
Sebutkan pihak-pihak yang menggunakan analisis laporan keuangan! (skor
20)
Nilai = Jumlah skor

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Jakarta, Juli 2012
Guru Mata Pelajaran

Drs. Rohmad

Susanti Yan Apricita, S.Pd

7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No: 3
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SMK MUTIARA BANGSA TIGA
: Kewirausahaan
: XII / 2
: 2 x 45’ ( 1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi : Mengelola usaha kecil / mikro
B. Kompetensi Dasar
: Mengevaluasi hasil usaha
C. Indikator
:
1. Kinerja usaha dievaluasi berdasarkan kriteria keberhasilan usaha
2. Rencana Pengembangan Usaha Evaluasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengevaluasi hasil usaha
2. Siswa dapat membuat rencana pengembangan usaha
E. Materi Pembelajaran
Teknik Pengembangan Usaha:
1. Pengembangan Kegiatan Usaha
2. Faktor Pendukung Dan Penghambat Kegiatan Usaha
F. Metode pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Pembahasan
G. Pendidikan Karakter yang Ingin Dikembangkan
a.
Rasa Ingin tahu
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dari
sesuatu yang dipelajari, dilihat, dan didengar.
b.
Gemar membaca
Dengan pendekatan konsep diharapkan dapat meningkatkan motifasi membaca
siswa khususnya mengenai konsep-konsep materi sosial yang diajarkan
c.
Semangat berwirausaha
d.
Tanggung Jawab
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.

Kegiatan awal
Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa perkenalan kepada siswa
mengenai materi yang akan disampaikan, menyampaikan selayang pandang
mengenai pengertian kewirausahaan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah
mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat
menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti

Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika
perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar

8

dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan mengenai
pengembangan berwirausaha

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 guru meminta siswa untuk mengembangkan semangat berwirausaha
 guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang telah
menyampaikan pendapatnya tadi
 guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power point

Konfirmasi
Guru mengadakan season tanya jawab, guru memberikan pertanyaan kepada
siswa mengenai materi yang telah disampaikan, bagi siswa yang belum
memahami mengenai materi yang telah disampaikan oleh guru maka diberikan
kesempatan untuk bertanya. Guru memberikan penugasan kepada siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
I.

Media Atau Sumber Pembelajaran:
1. Modul bahan ajar
2. Buku paket Kewirausahaan 3 SMK

J.

Penilaian
1. Jenis penilaian
: Tes dan Penugasan
2. Bentuk instrumen
: Uraian dan Portofolio
3. Instrumen
:
1. Jelaskan arti penting komunikasi!(skor 1)
2. Jelaskan taktik cara berkomunikasi dengan lelang!(skor 2)
3. Sebutkan faktor pendukung keberhasilan usaha!(skor 3)
4. Sebutkan lima faktor penghambat keberhasilan usaha!(skor 4)
5. Sebutkan modal utama meraih kesuksesan!(skor 5)
6. Berikan analisis dengan menyebutkan faktor pendukung, factor penghambat,
ancaman, dan peluang yang ada untuk pengembangan usaha toko sekolahmu!

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Jakarta, Juli 2012
Guru Mata Pelajaran

Drs. Rohmad

Susanti Yan Apricita, S. Pd

9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No: 4
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SMK MUTIARA BANGSA TIGA
: Kewirausahaan
: XII / 2
: 2 x 45’ ( 1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar
C. Indikator

: Merencanakan usaha kecil / mikro
: Menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha
: Perencanaan usaha yang dianalisis aspek pemodalan dan
pembiayaan usaha: Pemodalan, Pembiayaan usaha, dan
Analisis biaya dan pendapatan.

D. Tujuan Pembelajaran : siswa dapat merencanakan pendirian usaha
E. Materi Pembelajaran :
Teknik Dan Prosedur Permodalan Usaha:
1. Jenis-jenis Modal
2. Fungsi Modal
3. Pengertian kredit dan seluk beluknya
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Pembahasan
G. Pendidikan karakter yang Ingin Dikembangkan
1. Rasa Ingin tahu
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dari
sesuatu yang dipelajari, dilihat, dan didengar.
2. Gemar berwirausaha
Dengan pendekatan konsep diharapkan dapat meningkatkan motifasi berwirausaha
siswa
3. Semangat berwirausaha
4. Tanggung Jawab
H. Langkah-langkah pembelajaran
1.

Kegiatan awal
Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa perkenalan kepada siswa
mengenai materi yang akan disampaikan, menyampaikan selayang pandang
mengenai pengertian kewirausahaan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah
mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat menerima
materi-materi pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti

Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika
perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar
dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan mengenai
pengertian modal, jenis-jenis modal

Elaborasi
10

Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 guru meminta siswa untuk mengadakan pembahasan mengenai pengertian
modal, jenis-jenis modal
 guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang telah
menyampaikan pendapatnya tadi
 guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power point

Konfirmasi
Guru mengadakan season tanya jawab, guru memberikan pertanyaan kepada
siswa mengenai materi yang telah disampaikan, bagi siswa yang belum
memahami mengenai materi yang telah disampaikan oleh guru maka diberikan
kesempatan untuk bertanya. Guru memberikan penugasan kepada siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
I. media Atau Sumber Pembelajaran:
1. Modul bahan ajar
2. Buku paket Kewirausahaan 3 SMK
3. Buku panduan pemasaran
4. Daftar rincian persyaratan pengajuan kredit dari bank, KUD, dll.
J. Penilaian
1. Jenis penilaian
: Tes dan Penugasan
2. Bentuk instrumen
: Uraian dan Portofolio
3. Instrumen
:
1. Jelaskan tentang pengertian modal menurut para ahli!(skor 3)
2. Kerugian apa saja yang akan dialami oleh perusahaan yang kekurangan modal
kerja?(skor 4)
3. apa yang dimaksud dengan kredit? (skor 2)
4. Mengapa pemberian kredit kepada nasabah harus didasari kepercayaan Bank?
(skor 3)
5. Mengapa kredit dibutuhkan oleh wirausahawan? (skor 3)
Nilai =

jumlah
3

skor

x2

Jakarta,

Juli 2012

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Rohmad

Susanti Yan Apricita, S.Pd

11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No: 5
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SMK MUTIARA BANGSA TIGA
: Kewirausahaan
: XII / 2
: 4 x 45’ ( 2 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi : Merencanakan usaha kecil / mikro
B. Kompetensi Dasar
:
1. Menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha
2. Menyusun proposal usaha
C. Indikator
:
1. Perencanaan usaha yang dianalisis aspek pemodalan dan pembiayaan usaha:
Pemodalan, Pembiayaan usaha, dan Analisis biaya dan pendapatan.
2. Proposal usaha disusun berdasarkan aspek pengelolaan usaha: Aspek organisasi dan
produksi, Administrasi usaha, Pemasaran, dan Pemodalan dan pembiayaan usaha.
D. Tujuan Pembelajaran

:Siswa dapat menganalisis aspek-aspek permodalan
dapat membuat proposal usaha

dan

E. Materi Pembelajaran
1. Rencana Anggaran Biaya (RAB):
a. Penggolongan Biaya
b. Analisis Biaya dan Pendapatan
2. Menyusun Proposal Usaha:
a. Prospek usaha
b. Faktor Penyusun Proposal Usaha
c. Manfaat Proposal Usaha
d. Sistematika penyusunan proposal usaha
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Pembahasan
G. Pendidikan Karakter Yang Ingin Dikembangkan
1. Rasa Ingin tahu
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dari
sesuatu yang dipelajari, dilihat, dan didengar.
2. Gemar membaca
Dengan pendekatan konsep diharapkan dapat meningkatkan motifasi membaca
siswa khususnya mengenai konsep-konsep materi kewirausahaan yang diajarkan
3. Semangat berwirausaha
4. Tanggung Jawab
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
1.

Kegiatan awal
Apersepsi
1. Presensi siswa

12

2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa perkenalan kepada siswa
mengenai materi yang akan disampaikan, menyampaikan selayang pandang
mengenai rencana anggaran biaya. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah
mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat menerima
materi-materi pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika
perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar
dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan mengenai RAB
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
b. guru meminta siswa untuk mengadakan pembahasan mengenai tujuan RAB
c. guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang telah
menyampaikan pendapatnya tadi
d. guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power point
Konfirmasi
Guru mengadakan season tanya jawab, guru memberikan pertanyaan kepada
siswa mengenai materi yang telah disampaikan, bagi siswa yang belum
memahami mengenai materi yang telah disampaikan oleh guru maka diberikan
kesempatan untuk bertanya. Guru memberikan penugasan kepada siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
PERTEMUAN 2
1.

Kegiatan awal
Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa perkenalan kepada siswa
mengenai materi yang akan disampaikan, menyampaikan selayang pandang
mengenai proposal usaha. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah
mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat menerima
materi-materi pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

13

2.

Kegiatan inti
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika perangkat
media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar dikelas),
memandu siswa untuk mengadakan pembahasan mengenai proposal usaha

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
b. guru meminta siswa untuk mengadakan pembahasan mengenai tujuan
penyusunan proposal usaha
c. guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang telah
menyampaikan pendapatnya tadi
d. guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power point
Konfirmasi
Guru mengadakan season tanya jawab, guru memberikan pertanyaan kepada
siswa mengenai materi yang telah disampaikan, bagi siswa yang belum
memahami mengenai materi yang telah disampaikan oleh guru maka diberikan
kesempatan untuk bertanya. Guru memberikan penugasan kepada siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
I.

Media Atau Sumber Pembelajaran:
1. Modul bahan ajar
2. Buku paket Kewirausahaan 3 SMK
3. Buku panduan pemasaran
4. Daftar rincian persyaratan pengajuan kredit dari bank, KUD, dll.

J.

Penilaian
1. Jenis penilaian
: Tes
2. Bentuk instrumen
: Uraian
3. Instrumen
:
a. Buatlah proposal pendirian usaha
Jakarta,

Juli 2012

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Rohmad

Susanti Yan Apricita, S.Pd

14