370967003 3 6 4 6 Cara Kerja Langkah 2 Dan 4 Tak
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SMK Plus Bina Teknik
Mata Pelajaran
: Teknologi Dasar Otomotif
Komp. Keahlian
: Memahami cara kerja engine 2 dan 4 langkah
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran
: 2017
Alokasi Waktu: 12 JP x 45 menit (3 X Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai, bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja TeknikKendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No
Kompetensi Dasar (KD)
Kompetensi Dasar
1
3.6 Memahami cara kerja engine 2 dan 4.6 Menjelaskan cara kerja engine 2 dan 4
langkah
4 langkah
39
C. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan penggalian informasi Peserta didik dapat memahami tahapan
setiap langkah kerja dari engine 2 dan 4 langkah secara cermat, santun, serius dan
menghargai pendapat pihak lain.
2. Melalui diskusi dan penggalian informasi Peserta didik dapat memahami langkah
kerja mesin berdasarkan posisi piston dan posisi katup secara cermat, santun, serius
dan menghargai pendapat pihak lain
Fokus nilai-nilai sikap
1. Religius
2. Kesantunan
3. Tanggung jawab
4. Kedisiplinan
2. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
1. Materi praktek tentang dasar-dasar mesin dan perhitungan dasar-dasar mesin.
Siklus motor bensin 2 langkah
Siklus motor bensin 4 langkah
2.
Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap perbuatan/perilaku peserta
didik
dalam pembelajaran.
3.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model
: Problem Based Learning
3. Metode
: Diskusi, Tanya Jawab
4. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
i. Media/alat:
LCD Projector
Speaker aktif
Note book
CD Pembelajaran interaktif ”
ii. Bahan:
Kertas karton
Spidol
iii. Sumber Belajar:
Buku Siswa dan Buku guru
Situs Internet
Lingkungan Masyarakat sekitar
Sumber belajar lain yang mendukung
40
5. Langkah-langkahPembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran siswa.
3. Melakukan pengkondisian peserta didik dan pemberian motivasi.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
20
Menit
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Mengidentifikas
i masalah
B. Menetapkan
Mengamati berbagai siklus motor bensin
berikut dengan digram PV,
berpikir
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan hukum otto, sebutkan definisi tentang
hukum otto, definisi motor 2 langkah, defini
motor 4 langkah.
jawabannya melalui pertanyaan:
tentang
1) Bagaimana langkah kerja dari engine 2
masalah dan
langkah dan 4 langkah?
2) Bagaimana
langkah
masalah
melalui
menseleksi
informasi
yang relevan
C. Mengembangkan solusi
melalui
pengidentifika
sian alternatif,
kerja
20
Menit
mesin
berdasarkan posisi piston dan posisi
katup?
Mengumpulkan data dengan cara membaca
dari berbagai sumber berkaitan dengan
pertanyaan yang telah disampaikan meliputi
definisi tentang hukum otto, definisi motor 2
langkah, defini motor 4 langkah
Siswa berdiskusi untuk menemukan jawaban
tukar pikiran
pertanyaan:
dan mengecek
1) Bagaimana langkah kerja dari engine 2
perbedaan
langkah dan 4 langkah?
2) Bagaimana
langkah
pandang.
20
Menit
kerja
mesin
berdasarkan posisi piston dan posisi
41
75
Menit
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
katup?
D. Melakukan
Menyimpulkan hasil pembelajaran meliputi
tindakan
definisi tentang hukum otto, definisi motor 2
strategis
langkah, defini motor 4 langkah
Menyampaikan hasil pembelajaran tentang
75
Menit
perbedaan prinsip kerja motor 2 langkah dan
E. Melihat ulang
dan
mengevaluasi
4 langkah.
Menyampaikan hasil pembelajaran tentang
perbedaan prinsip kerja motor 2 langkah dan
4 langkah.
20
Menit
3. Penutup
a. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan
dari hasil pembelajaran.
b. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu
10
Menit
untuk mengerjakannya.
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
d. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
Pertemuan ke 2
Alokasi waktu: 4 JP x 45 menit (1 X Pertemuan)
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
4. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
b. Memeriksa kehadiran siswa.
c. Melakukan pengkondisian peserta didik dan pemberian motivasi.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
f. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
42
20
Menit
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
5. Kegiatan Inti
A. Mengidentifik
asi masalah
B. Menetapkan
masalah
melalui
berpikir
tentang
masalah dan
menseleksi
Guru menampilkan studi kasus yang ada di
dunia nyata yang berkaitan dengan materi
pembelajaran cara kerja engine 2 langkah
dan 4 langkah ,
Guru menyajikan media cutting engine dan
siswa Mengamati media pembeljaran cutting
engine 2 & 4 tak serta langkah kerja mesin
berdasarkan posisi piston dan posisi katup
Guru Mengajukan pertanyaan studi kasus
yang ada di dunia nyata yang berkaitan
dengan materi pembelajaran cara kerja
engine 2 langkah dan 4 langkah
Guru Mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan langkah kerja mesin berdasarkan
posisi piston dan posisi katup dengan media
pembeljaran cutting engine 2 & 4 tak
jawabannya melalui pertanyaan:
informasi
3) Bagaimana langkah kerja dari engine 2
yang relevan
langkah dan 4 langkah?
4) Bagaimana
langkah
kerja
20
Menit
20
Menit
mesin
berdasarkan posisi piston dan posisi
katup?
C. Mengembangkan solusi
melalui
pengidentifika
sian alternatif,
tukar pikiran
dan mengecek
perbedaan
pandang.
Guru dan siswa Mengumpulkan data
berkaitan dengan studi kasus yang ada di
dunia nyata yang berkaitan dengan materi
pembelajaran cara kerja engine 2 langkah
dan 4 langkah
Guru dan siswa Mengumpulkan data dengan
media pembeljaran cutting engine 2 & 4 tak
berkaitan dengan pertanyaan yang telah
disampaikan meliputi bagaimana langkah
kerja mesin berdasarkan posisi piston dan
posisi katup
Siswa berdiskusi untuk menemukan jawaban
pertanyaan:
3) Bagaimana langkah kerja dari engine 2
langkah dan 4 langkah?
4) Bagaimana
langkah
43
kerja
mesin
75
Menit
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
berdasarkan posisi piston dan posisi
katup?
D. Melakukan
Guru memberikan stimulan agar siswa dapat
tindakan
Menyimpulkan
strategis
studi kasus yang ada di dunia nyata yang
hasil
pembelajaran
dari
berkaitan dengan materi pembelajaran cara
kerja engine 2 langkah dan 4 langkah
Siswa Menyampaikan hasil pembelajaran
75
Menit
tentang perbedaan prinsip kerja motor 2
langkah dan 4 langkah.
Siswa Menyampaikan hasil pembelajaran
berkaitan dengan langkah kerja mesin
E. Melihat ulang
dan
mengevaluasi
berdasarkan posisi piston dan posisi katup.
Siswa Menyampaikan dan
mendemonstrasikan hasil pembelajaran
tentang studi kasus yang ada di dunia nyata
yang berkaitan dengan materi pembelajaran
cara kerja engine 2 langkah dan 4 langkah.
Siswa Menyampaikan dan
mendemonstrasikan hasil pembelajaranyang
berkaitan dengan langkah kerja mesin
berdasarkan posisi piston dan posisi katup
20
Menit
6. Penutup
a. Guru
memberikan
konfirmasi
dan
penguatan
terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
b. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu
10
Menit
untuk mengerjakannya.
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
d. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
Pertemuan ke 3
Alokasi waktu: 4 JP x 45 menit (1 X Pertemuan)
44
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
7. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
b. Memeriksa kehadiran siswa.
c. Melakukan pengkondisian peserta didik dan pemberian motivasi.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
20
Menit
e. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
f. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
8. Kegiatan Inti
A. Mengidentifik
asi masalah
B. Menetapkan
masalah
melalui
berpikir
tentang
masalah dan
menseleksi
informasi
Guru menampilkan siklus motor bensin dan
siswa Mengamati berbagai siklus motor
bensin berikut dengan digram PV,
Mengamati berbagai siklus motor bensin
berikut dengan digram PV dengan media
cutting engine 2 & 4 tak,
Guru menyajikan media cutting engine dan
siswa Mengamati media pembeljaran cutting
engine 2 & 4 tak serta langkah kerja mesin
berdasarkan posisi piston dan posisi katup
Guru Mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan media pembeljaran cutting engine 2
& 4 tak tentang hukum otto, sebutkan
definisi tentang hukum otto, definisi motor 2
langkah, defini motor 4 langkah.
Guru Mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan langkah kerja mesin berdasarkan
posisi piston dan posisi katup dengan media
pembeljaran cutting engine 2 & 4 tak
jawabannya melalui pertanyaan:
20
Menit
20
Menit
5) Bagaimana langkah kerja dari engine 2
yang relevan
langkah dan 4 langkah?
6) Bagaimana
langkah
kerja
mesin
berdasarkan posisi piston dan posisi
katup?
C. Mengembangkan solusi
melalui
pengidentifika
Guru dan siswa Mengumpulkan data melalui
media pembeljaran cutting engine 2 & 4 tak
berkaitan dengan pertanyaan yang telah
disampaikan meliputi definisi tentang
hukum otto, definisi motor 2 langkah, defini
45
75
Menit
Langkah-Langkah Pembelajaran
sian alternatif,
tukar pikiran
dan mengecek
perbedaan
pandang.
Waktu
motor 4 langkah
Guru dan siswa Mengumpulkan data dengan
media pembeljaran cutting engine 2 & 4 tak
berkaitan dengan pertanyaan yang telah
disampaikan meliputi bagaimana langkah
kerja mesin berdasarkan posisi piston dan
posisi katup
Siswa berdiskusi untuk menemukan jawaban
pertanyaan:
5) Bagaimana langkah kerja dari engine 2
langkah dan 4 langkah?
6) Bagaimana
langkah
kerja
mesin
berdasarkan posisi piston dan posisi
D. Melakukan
katup?
Guru memberikan stimulan agar siswa dapat
tindakan
Menyimpulkan
strategis
mendemonstrasikan meliputi definisi tentang
hasil
pembelajaran
dan
hukum otto, definisi motor 2 langkah, defini
motor 4 langkah
Siswa Menyampaikan hasil pembelajaran
75
Menit
tentang perbedaan prinsip kerja motor 2
langkah dan 4 langkah.
Siswa Menyampaikan hasil pembelajaran
berkaitan dengan langkah kerja mesin
E. Melihat ulang
dan
mengevaluasi
berdasarkan posisi piston dan posisi katup.
Siswa Menyampaikan dan
mendemonstrasikan hasil pembelajaran
tentang perbedaan prinsip kerja motor 2
langkah dan 4 langkah.
Siswa Menyampaikan dan
mendemonstrasikan hasil pembelajaranyang
berkaitan dengan langkah kerja mesin
berdasarkan posisi piston dan posisi katup
20
Menit
9. Penutup
a. Guru
memberikan
konfirmasi
dan
penguatan
terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
b. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya.
46
10
Menit
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
d. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
6. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian:
Sikap (Spiritual dan Sosial)
Observasi (jurnal)
Penilaian diri
Penilaian antarteman
Pengetahuan
Ter tertulis
Keterampilan
Kinerja
Kisi-kisi soal
1.
2.
3.
4.
Sebutkan keuntungan motor 4 tak!
Jelaskan proses siklus motor 4 tak!
Apa yang dimaksud dengan nilai panas bahan baker?
Sebutkan gas HC yang terjadi di dalam kendaraan dan bagaimana cara
mengatasinya?
5.
Jelaskan beberapa langkah di dalam mengatasi /mengurangi adanya emisi gas
buang!
2. Instrumen Penilaian:
Terlampir
3. Pembelajaran Remedial:
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:
Memahami Memahami cara kerja engine 2 dan 4 langkah
4. Pembelajaran Pengayaan:
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
Menerapkan Memahami cara kerja engine 2 dan 4 langkah
Mengetahui,
Sukabumi, 30 Januari 2018
Kepala SMK Plus Bina Teknik
Guru Mata Pelajaran
47
YUKI ZAKIYAH, S.Pd
AWAL SAPUTRA A.Md
NIP. 197811062006042007
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Teknoligi Dasar Otomotif
48
Kelas / Semester
:X/1
Tahun Pelajaran
: 2016 / 2017
Waktu Pengamatan
: Selama pembelajaran
A. Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Memahami cara kerja engine 2 dan 4
langkah
1.
Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten.
3.
Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus-menerus dan konsisten.
B. Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok
1.
Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.
Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
C. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif
1.
Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
49
2.
Baik jikamenunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3.
Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No.
Nama Siswa
Aktif
K
B
SB
B
Sikap
Bekerjasama
K
B SB
B
Toleran
K
B
B
1
2
3
4
Keterangan:
KB
: Kurang baik
B
: Baik
SB
: Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN
Mata Pelajaran
: Teknologi Dasar Otomotif
Kelas / Semester
:X/1
Tahun Pelajaran
: 2016 / 2017
Waktu Pengamatan
: Selama pembelajaran
50
SB
A. Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan Memahami cara kerja engine 2 dan 4 langkah
1.
Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik.
2.
Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik tetapi
belum sesuai standart.
3.
Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik
sudah sesuai standart.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Ketrampilan
No.
Menerapkan konsep/prinsip dan
Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
1
2
3
Keterangan:
KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil
51
52
(RPP)
Nama Sekolah
: SMK Plus Bina Teknik
Mata Pelajaran
: Teknologi Dasar Otomotif
Komp. Keahlian
: Memahami cara kerja engine 2 dan 4 langkah
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran
: 2017
Alokasi Waktu: 12 JP x 45 menit (3 X Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai, bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja TeknikKendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No
Kompetensi Dasar (KD)
Kompetensi Dasar
1
3.6 Memahami cara kerja engine 2 dan 4.6 Menjelaskan cara kerja engine 2 dan 4
langkah
4 langkah
39
C. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan penggalian informasi Peserta didik dapat memahami tahapan
setiap langkah kerja dari engine 2 dan 4 langkah secara cermat, santun, serius dan
menghargai pendapat pihak lain.
2. Melalui diskusi dan penggalian informasi Peserta didik dapat memahami langkah
kerja mesin berdasarkan posisi piston dan posisi katup secara cermat, santun, serius
dan menghargai pendapat pihak lain
Fokus nilai-nilai sikap
1. Religius
2. Kesantunan
3. Tanggung jawab
4. Kedisiplinan
2. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
1. Materi praktek tentang dasar-dasar mesin dan perhitungan dasar-dasar mesin.
Siklus motor bensin 2 langkah
Siklus motor bensin 4 langkah
2.
Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap perbuatan/perilaku peserta
didik
dalam pembelajaran.
3.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model
: Problem Based Learning
3. Metode
: Diskusi, Tanya Jawab
4. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
i. Media/alat:
LCD Projector
Speaker aktif
Note book
CD Pembelajaran interaktif ”
ii. Bahan:
Kertas karton
Spidol
iii. Sumber Belajar:
Buku Siswa dan Buku guru
Situs Internet
Lingkungan Masyarakat sekitar
Sumber belajar lain yang mendukung
40
5. Langkah-langkahPembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran siswa.
3. Melakukan pengkondisian peserta didik dan pemberian motivasi.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
20
Menit
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Mengidentifikas
i masalah
B. Menetapkan
Mengamati berbagai siklus motor bensin
berikut dengan digram PV,
berpikir
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan hukum otto, sebutkan definisi tentang
hukum otto, definisi motor 2 langkah, defini
motor 4 langkah.
jawabannya melalui pertanyaan:
tentang
1) Bagaimana langkah kerja dari engine 2
masalah dan
langkah dan 4 langkah?
2) Bagaimana
langkah
masalah
melalui
menseleksi
informasi
yang relevan
C. Mengembangkan solusi
melalui
pengidentifika
sian alternatif,
kerja
20
Menit
mesin
berdasarkan posisi piston dan posisi
katup?
Mengumpulkan data dengan cara membaca
dari berbagai sumber berkaitan dengan
pertanyaan yang telah disampaikan meliputi
definisi tentang hukum otto, definisi motor 2
langkah, defini motor 4 langkah
Siswa berdiskusi untuk menemukan jawaban
tukar pikiran
pertanyaan:
dan mengecek
1) Bagaimana langkah kerja dari engine 2
perbedaan
langkah dan 4 langkah?
2) Bagaimana
langkah
pandang.
20
Menit
kerja
mesin
berdasarkan posisi piston dan posisi
41
75
Menit
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
katup?
D. Melakukan
Menyimpulkan hasil pembelajaran meliputi
tindakan
definisi tentang hukum otto, definisi motor 2
strategis
langkah, defini motor 4 langkah
Menyampaikan hasil pembelajaran tentang
75
Menit
perbedaan prinsip kerja motor 2 langkah dan
E. Melihat ulang
dan
mengevaluasi
4 langkah.
Menyampaikan hasil pembelajaran tentang
perbedaan prinsip kerja motor 2 langkah dan
4 langkah.
20
Menit
3. Penutup
a. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan
dari hasil pembelajaran.
b. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu
10
Menit
untuk mengerjakannya.
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
d. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
Pertemuan ke 2
Alokasi waktu: 4 JP x 45 menit (1 X Pertemuan)
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
4. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
b. Memeriksa kehadiran siswa.
c. Melakukan pengkondisian peserta didik dan pemberian motivasi.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
f. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
42
20
Menit
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
5. Kegiatan Inti
A. Mengidentifik
asi masalah
B. Menetapkan
masalah
melalui
berpikir
tentang
masalah dan
menseleksi
Guru menampilkan studi kasus yang ada di
dunia nyata yang berkaitan dengan materi
pembelajaran cara kerja engine 2 langkah
dan 4 langkah ,
Guru menyajikan media cutting engine dan
siswa Mengamati media pembeljaran cutting
engine 2 & 4 tak serta langkah kerja mesin
berdasarkan posisi piston dan posisi katup
Guru Mengajukan pertanyaan studi kasus
yang ada di dunia nyata yang berkaitan
dengan materi pembelajaran cara kerja
engine 2 langkah dan 4 langkah
Guru Mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan langkah kerja mesin berdasarkan
posisi piston dan posisi katup dengan media
pembeljaran cutting engine 2 & 4 tak
jawabannya melalui pertanyaan:
informasi
3) Bagaimana langkah kerja dari engine 2
yang relevan
langkah dan 4 langkah?
4) Bagaimana
langkah
kerja
20
Menit
20
Menit
mesin
berdasarkan posisi piston dan posisi
katup?
C. Mengembangkan solusi
melalui
pengidentifika
sian alternatif,
tukar pikiran
dan mengecek
perbedaan
pandang.
Guru dan siswa Mengumpulkan data
berkaitan dengan studi kasus yang ada di
dunia nyata yang berkaitan dengan materi
pembelajaran cara kerja engine 2 langkah
dan 4 langkah
Guru dan siswa Mengumpulkan data dengan
media pembeljaran cutting engine 2 & 4 tak
berkaitan dengan pertanyaan yang telah
disampaikan meliputi bagaimana langkah
kerja mesin berdasarkan posisi piston dan
posisi katup
Siswa berdiskusi untuk menemukan jawaban
pertanyaan:
3) Bagaimana langkah kerja dari engine 2
langkah dan 4 langkah?
4) Bagaimana
langkah
43
kerja
mesin
75
Menit
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
berdasarkan posisi piston dan posisi
katup?
D. Melakukan
Guru memberikan stimulan agar siswa dapat
tindakan
Menyimpulkan
strategis
studi kasus yang ada di dunia nyata yang
hasil
pembelajaran
dari
berkaitan dengan materi pembelajaran cara
kerja engine 2 langkah dan 4 langkah
Siswa Menyampaikan hasil pembelajaran
75
Menit
tentang perbedaan prinsip kerja motor 2
langkah dan 4 langkah.
Siswa Menyampaikan hasil pembelajaran
berkaitan dengan langkah kerja mesin
E. Melihat ulang
dan
mengevaluasi
berdasarkan posisi piston dan posisi katup.
Siswa Menyampaikan dan
mendemonstrasikan hasil pembelajaran
tentang studi kasus yang ada di dunia nyata
yang berkaitan dengan materi pembelajaran
cara kerja engine 2 langkah dan 4 langkah.
Siswa Menyampaikan dan
mendemonstrasikan hasil pembelajaranyang
berkaitan dengan langkah kerja mesin
berdasarkan posisi piston dan posisi katup
20
Menit
6. Penutup
a. Guru
memberikan
konfirmasi
dan
penguatan
terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
b. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu
10
Menit
untuk mengerjakannya.
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
d. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
Pertemuan ke 3
Alokasi waktu: 4 JP x 45 menit (1 X Pertemuan)
44
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
7. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
b. Memeriksa kehadiran siswa.
c. Melakukan pengkondisian peserta didik dan pemberian motivasi.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
20
Menit
e. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
f. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
8. Kegiatan Inti
A. Mengidentifik
asi masalah
B. Menetapkan
masalah
melalui
berpikir
tentang
masalah dan
menseleksi
informasi
Guru menampilkan siklus motor bensin dan
siswa Mengamati berbagai siklus motor
bensin berikut dengan digram PV,
Mengamati berbagai siklus motor bensin
berikut dengan digram PV dengan media
cutting engine 2 & 4 tak,
Guru menyajikan media cutting engine dan
siswa Mengamati media pembeljaran cutting
engine 2 & 4 tak serta langkah kerja mesin
berdasarkan posisi piston dan posisi katup
Guru Mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan media pembeljaran cutting engine 2
& 4 tak tentang hukum otto, sebutkan
definisi tentang hukum otto, definisi motor 2
langkah, defini motor 4 langkah.
Guru Mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan langkah kerja mesin berdasarkan
posisi piston dan posisi katup dengan media
pembeljaran cutting engine 2 & 4 tak
jawabannya melalui pertanyaan:
20
Menit
20
Menit
5) Bagaimana langkah kerja dari engine 2
yang relevan
langkah dan 4 langkah?
6) Bagaimana
langkah
kerja
mesin
berdasarkan posisi piston dan posisi
katup?
C. Mengembangkan solusi
melalui
pengidentifika
Guru dan siswa Mengumpulkan data melalui
media pembeljaran cutting engine 2 & 4 tak
berkaitan dengan pertanyaan yang telah
disampaikan meliputi definisi tentang
hukum otto, definisi motor 2 langkah, defini
45
75
Menit
Langkah-Langkah Pembelajaran
sian alternatif,
tukar pikiran
dan mengecek
perbedaan
pandang.
Waktu
motor 4 langkah
Guru dan siswa Mengumpulkan data dengan
media pembeljaran cutting engine 2 & 4 tak
berkaitan dengan pertanyaan yang telah
disampaikan meliputi bagaimana langkah
kerja mesin berdasarkan posisi piston dan
posisi katup
Siswa berdiskusi untuk menemukan jawaban
pertanyaan:
5) Bagaimana langkah kerja dari engine 2
langkah dan 4 langkah?
6) Bagaimana
langkah
kerja
mesin
berdasarkan posisi piston dan posisi
D. Melakukan
katup?
Guru memberikan stimulan agar siswa dapat
tindakan
Menyimpulkan
strategis
mendemonstrasikan meliputi definisi tentang
hasil
pembelajaran
dan
hukum otto, definisi motor 2 langkah, defini
motor 4 langkah
Siswa Menyampaikan hasil pembelajaran
75
Menit
tentang perbedaan prinsip kerja motor 2
langkah dan 4 langkah.
Siswa Menyampaikan hasil pembelajaran
berkaitan dengan langkah kerja mesin
E. Melihat ulang
dan
mengevaluasi
berdasarkan posisi piston dan posisi katup.
Siswa Menyampaikan dan
mendemonstrasikan hasil pembelajaran
tentang perbedaan prinsip kerja motor 2
langkah dan 4 langkah.
Siswa Menyampaikan dan
mendemonstrasikan hasil pembelajaranyang
berkaitan dengan langkah kerja mesin
berdasarkan posisi piston dan posisi katup
20
Menit
9. Penutup
a. Guru
memberikan
konfirmasi
dan
penguatan
terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
b. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya.
46
10
Menit
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
d. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
6. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian:
Sikap (Spiritual dan Sosial)
Observasi (jurnal)
Penilaian diri
Penilaian antarteman
Pengetahuan
Ter tertulis
Keterampilan
Kinerja
Kisi-kisi soal
1.
2.
3.
4.
Sebutkan keuntungan motor 4 tak!
Jelaskan proses siklus motor 4 tak!
Apa yang dimaksud dengan nilai panas bahan baker?
Sebutkan gas HC yang terjadi di dalam kendaraan dan bagaimana cara
mengatasinya?
5.
Jelaskan beberapa langkah di dalam mengatasi /mengurangi adanya emisi gas
buang!
2. Instrumen Penilaian:
Terlampir
3. Pembelajaran Remedial:
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:
Memahami Memahami cara kerja engine 2 dan 4 langkah
4. Pembelajaran Pengayaan:
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
Menerapkan Memahami cara kerja engine 2 dan 4 langkah
Mengetahui,
Sukabumi, 30 Januari 2018
Kepala SMK Plus Bina Teknik
Guru Mata Pelajaran
47
YUKI ZAKIYAH, S.Pd
AWAL SAPUTRA A.Md
NIP. 197811062006042007
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Teknoligi Dasar Otomotif
48
Kelas / Semester
:X/1
Tahun Pelajaran
: 2016 / 2017
Waktu Pengamatan
: Selama pembelajaran
A. Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Memahami cara kerja engine 2 dan 4
langkah
1.
Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten.
3.
Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus-menerus dan konsisten.
B. Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok
1.
Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.
Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
C. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif
1.
Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
49
2.
Baik jikamenunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3.
Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No.
Nama Siswa
Aktif
K
B
SB
B
Sikap
Bekerjasama
K
B SB
B
Toleran
K
B
B
1
2
3
4
Keterangan:
KB
: Kurang baik
B
: Baik
SB
: Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN
Mata Pelajaran
: Teknologi Dasar Otomotif
Kelas / Semester
:X/1
Tahun Pelajaran
: 2016 / 2017
Waktu Pengamatan
: Selama pembelajaran
50
SB
A. Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan Memahami cara kerja engine 2 dan 4 langkah
1.
Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik.
2.
Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik tetapi
belum sesuai standart.
3.
Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik
sudah sesuai standart.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Ketrampilan
No.
Menerapkan konsep/prinsip dan
Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
1
2
3
Keterangan:
KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil
51
52