RPP SMK Mata Pelajaran Dasar dan Penguku

RPP SMK: RANGKAIAN PARALEL

I.

Sekolah

: SMK Negeri 5 Surabaya

Mata Pelajaran

: Dasar dan Pengukuran Listrik

Kelas/Semester

: X/1

Materi Pokok

: Rangkaian Resistif Arus Searah

Alokasi Waktu


: 4 x 45 menit

Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya (Sikap Spiritual).
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia (Sikap Sosial).
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah (Pengetahuan).
4. Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung (Keterampilan).


II.

Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntutan dalam melaksanakan
pekerjaan di bidang dasar dan pengukuran listrik (Sikap Spiritual).
Indikator
Mengembangkan sikap spiritual berdasarkan ajaran agama yang meliputi jujur,
disiplin, dan tidak mudah putus asa.
II.1

Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam melaksanakan pekerjaan di bidang dasar dan pengukuran
listrik (Sikap Sosial).
Indikator
RPP SMK: RANGKAIAN PARALEL

1

Mengembangkan sikap sosial yang meliputi bertanggungjawab, bekerja sama, dan
3.3


4.3

saling menghargai.
Mendeskripsikan elemen pasif dalam rangkaian listrik arus searah (Pengetahuan).
Indikator
1. Menuliskan rumus arus total (I T) pada rangkaian paralel.
2. Menjelaskan karakteristik rangkaian paralel.
3. Menghitung besar arus total yang mengalir pada rangkaian paralel.
Menggunakan elemen pasif dalam rangkaian listrik arus searah (Keterampilan).
Indikator
1. Keterampilan Proses
Merumuskan masalah, merumuskan hipotesis, mengidentifikasi variabel
manipulasi, mengidentifikasi variabel respon, mengidentifikasi variabel
kontrol, merumuskan definisi operasional variabel, melaksanakan eksperimen,
membuat tabel pengamatan, melakukan analisis data, menarik kesimpulan.
2. Keterampilan Psikomotor
Merakit rangkaian paralel dengan menggunakan program PhET.

III.


Tujuan Pembelajaran
3.2.1 Terlibat dalam proses belajar yang menerapkan MPL, diamati dengan LP 1: Sikap
Spiritual paling tidak siswa dinilai baik dalam menunjukkan sikap jujur, disiplin,
2.1.1

tidak mudah putus asa.
Terlibat dalam proses belajar yang menerapkan MPL, diamati dengan LP 2: Sikap
Sosial paling tidak siswa dinilai baik dalam menunjukkan sikap bertanggungjawab,

3.3.1

bekerja sama, dan saling menghargai (Sikap Sosial).
Secara mandiri siswa dapat menuliskan rumus arus total (I T) pada rangkaian
paralel dengan mengerjakan soal-soal terkait pada LP 3: Pengetahuan sesuai

3.3.2

dengan kunci jawaban (Pengetahuan).
Secara madiri siswa dapat menjelaskan karakteristik rangkaian paralel pada

rangkaian paralel dengan mengerjakan soal-soal terkait pada LP 3: Produk sesuai

3.3.3

dengan kunci jawaban (Pengetahuan).
Secara mandiri siswa dapat menghitung besar arus total yang mengalir pada
rangkaian paralel dengan mengerjakan soal-soal terkait pada LP 3: Pengetahuan

4.3.1

sesuai dengan kunci jawaban (Pengetahuan).
Diberikan alat dan bahan dan LKS SMK LP 4 Proses serta software PhET siswa
dapat merancang dan melaksanakan eksperimen untuk menguji sebuah hipotesis
sesuai rincian tugas kinerja yang ditentukan pada LP 4: Keterampilan Proses,
meliputi merumuskan masalah, merumuskan hipotesis, mengidentifikasi
variabel manipulasi, mengidentifikasi variabel respon, mengidentifikasi variabel
kontrol, merumuskan definisi operasional variabel, melaksanakan eksperimen,
membuat tabel pengamatan, melakukan analisis data, menarik kesimpulan
sesuai dengan Kunci LKS SMK LP 4 Proses (Keterampilan Proses).
RPP SMK: RANGKAIAN PARALEL


2

4.3.2

Disediakan komputer dan program PhET, siswa dapat merakit rangkaian paralel
dengan menggunakan software PhET sesuai dengan rincian tugas kinerja yang
ditentukan pada LP 5: Keterampilan Psikomotor (Keterampilan Psikomotor).

IV.

Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Pendekatan ilmiah (scientific)
Model Pembelajaran : Model Pengajaran Langsung
Metode Pembelajaran : Diskusi dan pemberian tugas

V.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Materi Rangkaian Paralel.
2. LKS SMK: Rangkaian Paralel.
3. Kunci LKS SMK: Rangkaian Paralel.
4. LKS SMK LP 4 Keterampilan Proses: Rangkaian Paralel.
5. Kunci LKS SMK LP 4 Keterampilan Proses: Rangkaian Paralel.
6. Silabus.
7. Program PhET.
8. Komputer.

VI.

Kegiatan Pembelajaran:
A. Pendahuluan (± 15 menit)
Penilaian oleh pengamat
1
2
3
4

Kegiatan

Klarifikasi tujuan dan memotivasi siswa (Fase 1)
1. Memotivasi siswa dengan cara meminta siswa untuk
mengamati sambil bertanya apakah yang terjadi pada besar
arus yang mengalir jika jumlah bohlam ditambah pada
rangkaian tersebut?
2. Mengkomunikasikan garis besar indikator sikap spiritual,
sikap sosial, pengetahuan, dan keterampilan yang akan
dipelajari.

B.

Inti (± 155 menit)
Kegiatan

Penilaian oleh pengamat
RPP SMK: RANGKAIAN PARALEL

3

1


2

3

4

Penggalan 1
Mempresentasikan pengetahuan atau mendemonstrasikan
keterampilan (Fase 2)
1. Meminta salah seorang siswa untuk bertanggungjawab
membagikan materi rangkaian paralel kepada seluruh siswa.
2. Setelah seluruh siswa mendapatkan materi, guru meminta
seluruh siswa untuk mencari informasi melalui materi
tersebut bagaimana rumus arus total (I T) pada rangkaian
paralel, karakteristik rangkaian paralel, cara menghitung
besar arus total yang mengalir pada rangkaian paralel.
Siswa diminta untuk tidak mudah putus asa dalam mencari
informasi tersebut.


Penilaian oleh pengamat
1
2
3
4

Kegiatan
3. Setelah siswa memperoleh seluruh informasi tersebut, guru
mempresentasikan pengetahuan tentang rumus arus total
(IT) pada rangkaian paralel, karakteristik rangkaian paralel,
cara menghitung besar arus total yang mengalir pada
rangkaian paralel.

Membimbing pelatihan (Fase 3)
4. Guru membimbing siswa belatih mengerjakan soal-soal
latihan yang ada pada materi rangkaian paralel. Siswa
diminta untuk jujur dan tidak mudah putus asa dalam
menyelesaikan soal-soal tersebut.
Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik (Fase 4)
5. Guru meminta satu dua orang siswa untuk maju ke depan

kelas dan mengkomunikasikan hasil pekerjaannya. Siswa
yang lain diminta untuk tetap tenang dan menghargai
RPP SMK: RANGKAIAN PARALEL

4

presentasi dari temannya. Guru memberikan umpan balik
berupa pujian dan mengajak siswa yang lain bertepuk
tangan bersama-sama apabila pekerjaan siswa telah benar
dan memberi masukan serta menjelaskan ulang apabila
pekerjaan siswa masih belum benar.
Memberi

kesempatan

untuk

pelatihan

lanjutan

dan

penerapan (Fase 5)
6. Guru memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan
dan penerapan dengan cara meminta siswa untuk
menyelesaikan soal-soal yang ada dalam materi rangkaian
paralel. Siswa ditekankan untuk jujur, bertanggung jawab,
dan tidak mudah putus asa dalam menyelesaikan tugas
tersebut.

Penilaian oleh pengamat
1
2
3
4

Kegiatan
Penggalan 2
Mempresentasikan pengetahuan atau mendemonstrasikan
keterampilan (Fase 2)
7. Sebelum mendemonstrasikan keterampilan, guru terlebih
dahulu mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok
kooperatif dengan meminta salah satu siswa maju ke depan
dan membacakan nama-nama setiap anggota kelompok.
Guru memberikan waktu pada seluruh siswa untuk segera
berkelompok,

siswa

ditekankan

untuk

disiplin

dan

bertanggungjawab.
8. Guru membagikan LKS SMK: Rangkaian Paralel pada setiap
kelompok. Setelah seluruh kelompok mendapatkan LKS
SMK, guru mengajarkan keterampilan menanya dengan
mendemonstrasikan cara merumuskan masalah.
Membimbing pelatihan (Fase 3)
RPP SMK: RANGKAIAN PARALEL

5

9. Mengacu pada kunci LKS SMK, guru membimbing pelatihan
keterampilan menanya dengan meminta setiap kelompok
merumuskan masalah pada LKS SMK. Setiap anggota
kelompok ditekankan untuk disiplin, bertanggungjawab,
bekerja sama, tidak mudah putus asa dan saling
menghargai pendapat sesama anggota kelompok.
Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik (Fase 4)
10. Guru meminta salah satu kelompok mengkomunikasikan
hasil pekerjaannya. Siswa yang lain diminta untuk tetap
tenang dan menghargai presentasi dari temannya. Guru
memberikan umpan balik berupa pujian pekerjaan siswa
telah benar dan memberi masukan serta menjelaskan ulang
apabila pekerjaan siswa masih belum benar.

Penilaian oleh pengamat
1
2
3
4

Kegiatan
Memberi

kesempatan

untuk

pelatihan

lanjutan

dan

penerapan (Fase 5)
11. Guru memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan
dan penerapan dengan cara meminta setiap kelompok
untuk mencari rumusan masalah lain yang terkait dengan
rangkaian

paralel.

Siswa

ditekankan

untuk

jujur,

bertanggungjawab, dan tidak mudah putus asa dalam
menyelesaikan tugas tersebut.
Mempresentasikan pengetahuan atau mendemonstrasikan
keterampilan (Fase 2)
12. Guru

mengajarkan

keterampilan

mengeksplorasi/eksperimen dengan mendemonstrasikan
cara merumuskan hipotesis, mengidentifikasi variabelvariabel, merumuskan definisi operasional variabel. Siswa
ditekankan untuk memperhatikan dengan baik, tidak
berbicara sendiri untuk menghargai guru yang sedang
berbicara di depan kelas.
RPP SMK: RANGKAIAN PARALEL

6

Membimbing pelatihan (Fase 3)
13. Mengacu pada Kunci LKS SMK, guru membimbing pelatihan
keterampilan mengeksplorasi/eksperimen dengan meminta
setiap kelompok merumuskan hipotesis, mengidentifikasi
variabel-variabel,

merumuskan

definisi

operasional

variabel pada LKS SMK. Setiap anggota kelompok
ditekankan untuk disiplin, bertanggungjawab, bekerja
sama, tidak mudah putus asa dan saling menghargai
pendapat sesama anggota kelompok.

Penilaian oleh pengamat
1
2
3
4

Kegiatan
Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik (Fase 4)
14. Guru meminta salah satu kelompok mengkomunikasi hasil
pekerjaanya. Siswa yang lain diminta untuk tetap tenang
dan menghargai presentasi

dari

temaannya. Guru

memberikan umpan balik berupa pujian pekerjaan siswa
telah benar dan memberi masukan serta menjelaskan ulang
apabila pekerjaan siswa masih belum benar.
Memberi

kesempatan

untuk

pelatihan

lanjutan

dan

penerapan (Fase 5)
15. Guru memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan
dan penerapan dengan cara meminta setiap kelompok
untuk merumuskan hipotesis, mengidentifikasikan variablevariabel, dan merumuskan definisi operasional lain yang
terkait dengan rangkaian paralel. Siswa ditekankan untuk
jujur, bertanggungjawab, dan tidak mudah putus asa dan
dalam menyelesaikan tugas tersebut.
Penggalan 3
RPP SMK: RANGKAIAN PARALEL

7

Mempresentasikan

pengetahuan dan mendemonstrasikan

keterampilan (Fase 2)
16.

Guru

mengajarkan

keterampilan

mengeksplorasi

/

eksperimen dengan mendemonstrasikan langkah-langkah
melaksanakan eksperimen dengan merakit rangkaian
paralel dan mengukur besar arus total yang mengalir pada
rangkaian paralel menggunakan program PhET . siswa
ditekankan untuk memperhatikan dengan baik, tidak
berbicara sendiri untuk menghargai guru yang sedang
berbicara di kelas.

Penilaian oleh pengamat
1
2
3
4

Kegiatan
Membimbing pelatihan (Fase 3)
17. Mengacu pada kunci LKS SMK, Guru membimbing pelatihan
keterampilan

mengeksplorasi

/eksperimen

dengan

meminta setiap kelompok melaksanakan eksperimen
dengan merakit rangkaian paralel menggunakan program
program PhET. Sesuai dengan rangkaian yang pada LKS
SMK. Setiap anggota kelompok ditekankan untuk disiplin,
bertanggungjawab, bekerja sama, tidak mudah putus asa
dan

saling

menghargai

pendapat

sesame

anggota

kelompok.
Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik (Fase 4)
18. Guru meminta salah satu kelompok mengkomunikasikan
hasil pekerjaaannya. Siswa yang lain diminta untuk tetap
tenang dan menghargai presentasi dari temannya. Guru
memberikan umpan balik berupa pujian pekerjaan siswa
telah benar dan memberi masukan serta menjelaskan
ulang apabila pekerjaan siswa masih belum benar.
Memberi

kesempatan untuk

pelatihan lanjutan dan
RPP SMK: RANGKAIAN PARALEL

8

penerapan (Fase 5)
19. Guru memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan
penerapan dengan cara meminta setiap kelompok untuk
merakit rangkaian paralel yang lain menggunakan program
PhET.

Siswa ditekankan untuk jujur, bertanggungjawab,

dan tidak mudah putus asa dalam menyelesaikan tugas
tersebut.

Penilaian oleh pengamat
1
2
3
4

Kegiatan
Mempresentasikan pengetahuan atau mendemonstrasikan
keterampilan (Fase 2)
20. Guru mengajarkan keterampilan mengeksplorasi /
eksperimen dengan mendemonstrasikan langkah-langkah
membuat tabel pengamatan dan mencatat hasil-hasil
eksperimen. Siswa ditekankan untuk memperhatikan
dengan baik, tidak berbicara sendiri untuk menghargai guru
yang sedang berbicara di depan kelas.
Membimbing pelatihan (Fase 3)
21. Mengacu pada kunci LKS SMK, Guru membimbing pelatihan
keterampilan mengeksplorasi /eksperimen dengan meminta
setiap kelompok membuat tabel pengamatan dan
mencatat hasil-hasil eksperimen pada LKS SMK. Setiap
anggota

ditekankan

untuk

jujur,

disiplin,

bertanggungjawab, bekerja sama, tidak mudah putus asa,
dan saling mengharagai pendapat sesama anggota
kelompok.

RPP SMK: RANGKAIAN PARALEL

9

Mengecek pemahaman dan member umpan balik (Fase4)
22. Guru meminta salah satu kelompok mengkomunikasikan
hasil pekerjaanya. Siswa yang lain diminta untuk tetap
tenang dan menghargai presentasi dari temannya. Guru
memberikan umpan balik berupa pujian pekerjaan siswa
telah benar dan memberi masukan serta menjelaskan ulang
apabila pekerjaan siswa masih belum benar.

Penilaian oleh pengamat
1
2
3
4

Kegiatan
Memberi

kesempatan

untuk

pelatihan

lanjutan

dan

penerapan (Fase 5)
23. Guru memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjut dan
penerapan dengan cara meminta setiap kelompok untuk
langkah-langkah membuat tabel pengamatan lain yang
berkaitan dengan rangkaian paralel. Siswa ditekankan untuk
jujur, bertanggungjawab, dan tidak mudah putus asa
dalam menyelesaikan tugas
Penggalan 4
Mempresentasikan pengetahuan atau mendemonstrasikan
keterampilan (Fase 2)
24. Guru mengajarkan keterampilan mengasosiasi dengan
mendemonstrasikan langkah-langkah melakukan analisis
data dan menarik kesimpulan. Siswa ditekankan untuk
memperhatikan dengan baik, tidak berbicar sendiri untuk
menghargai guru yang sedang berbicara didepan kelas.
Membimbing pelatihan (Fase 3)
25. Mengacu pada kunci LKS SMK, Guru membimbing pelatihan
RPP SMK: RANGKAIAN PARALEL

10

keterampilan
kelompok

mengasosiasi

melakukan

dengan

analisis

meminta

data

dan

setiap
menarik

kesimpulan berdasarkan data yang diperoleh dan dituliskan
pada LKS SMK. Setiap anggota kelompok ditekankan untuk
jujur, disiplin, bertanggung jawab, bekerja sama, tidak
mudah putus asa dan saling menghargai pendapat sesama
anggota kelompok.

Penilaian oleh pengamat
1
2
3
4

Kegiatan
Mengecek pemahaman dan member umpan balik (Fase 4)
26. Guru meminta salah satu kelompok mengkomunikasikan
hasil pekerjaannya. Siswa yang lain diminta untuk tetap
tenang dan menghargai presentasi dari temannya. Guru
memberikan umpan balik berupa pujian pekerjaan siswa
telah benar dan member masukan serta menjelaskan ulang
apabila pekerjaan siswa masih belum benar.
Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjut dan penerapan
(Fase 5)
27. Guru memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjut dan
penerapan dengan cara meminta setiap kelompok untuk
melakukan analisis data dan menarik kesimpulan lain yang
berkaitan dengan rangkaian paralel. Siswa ditekankan untuk
jujur, bertanggungjawab, dan tidak mudah putus asa dalam
menyelesaikan tugas tersebut.
Mempresentasikan pengetahuan atau mendemonstrasikan
keterampilan (Fase 2)
28. Guru mengajarkan keterampilan mengkomunikasikan hasil
pekerjaan dengan mendemonstrasikan langkah-langkah

RPP SMK: RANGKAIAN PARALEL

11

membuat poster untuk menyajikan hasil percobaan. Siswa
ditekankan untuk memperhatikan dengan baik, tidak
berbicara sendiri untuk menghargai

guru yang sedang

berbicara di depan kelas.

Penilaian oleh pengamat
1
2
3
4

Kegiatan
Membimbing pelatihan (Fase 3)
29.

Guru

membimbing

pelatihan

keterampilan

mengkomunikasikan hasil pekerjaan dengan meminta
setiap kelompok membuat poster.

Setiap anggota

kelompok

jujur,

ditekankan

untuk

disiplin,

bertanggungjawab, bekerja sama, tidak mudah putus asa
dan saling menghargai pendapat sesama anggota
kelompok.
Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik (Fase 4)
30. Guru meminta salah satu kelompok mengkomunikasikan
hasil pekerjaan.

Siswa yang lain diminta

untuk tetap

tenang dan menghargai presentasi dari temannya. Guru
memberikan umpan balik berupa pujian pekerjaaan siswa
telah benar dan memberi masukan serta menjelaskan ulang
apabila pekerjaan siswa masih belum benar.
Memberi

kesempatan

untuk

pelatihan

lanjutan

dan

penerapan (Fase 5)
31. Guru memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan
penerapan dengan cara meminta setiap kelompok untuk
membuat laporan tertulis mengacu pada poster yang telah
RPP SMK: RANGKAIAN PARALEL

12

dibuat. Siswa ditekankan untuk jujur, bertanggungjawab,
dan tidak mudah putus asa dalam menyelesaikan tugas
tersebut.

C. Penutup
Penilaian oleh pengamat
1
2
3
4

Kegiatan
1. Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran dan member
PR mengerjakan LKS SMK LP 4 keterampilan proses,yaitu
mencari tahu bagaimana hubungan antara jumlah lampu
yang dirangkai paralel terhadap besar arus total

yang

mengalir dengan menggunakan software PhET.
VII.

Penilaian Hasil Belajar

Indikator
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Pengetahuan

Teknik Penilaian
Observasi
Observasi
Tes

Bentuk Instrumen
Lembar pengamatan
Lembar pengamatan
Tes uraian

Nama Instrumen
LP 1 : Sikap Spiritual
LP 2 : Sikap Sosial
LP 3 : Pengetahuan
dilengkapi Kunci LP

Keterampilan

Tes

Tes kinerja

3.
LP 4 : Keterampilan

proses
Keterampilan

Tes

Tes kinerja

Proses
LP 5 : Keterampilan

psikomotor

Psikomotor

RPP SMK: RANGKAIAN PARALEL

13

Daftar Pustaka
Gates, Earl D. 2007. Introduction to electronics Fifth Edition. New York: Delmar Cengage Learning.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Kurikulum 2013 Sekolah Menengah Kejuruan
(SMK) Teknologi dan Rekayasa Teknik Ketenagalistrikan.
Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 70 Tahun 2013 Tentang Kerangka Dasar
dan Struktur Kurikulum Sekolah Menengah Kejuruan/Madrasah Aliyah Kejuruan.
Schultz, Mitchel E. 2007. Grob’s Basic Electronics Tenth Edition. New York: McGraw-Hill.
FreeDownloadPhET Software Interactive Simulations dari University Of Colorado at Boulder
Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only). Didownload Pada 15 Maret 2014 dari
http://PhET.colorado.edu.
Boylestead, RL. Introductory Circuit Analysis. 1997. New Jersey: Prentice-Hall.

RPP SMK: RANGKAIAN PARALEL

14

Dokumen yang terkait

Keanekaragaman Makrofauna Tanah Daerah Pertanian Apel Semi Organik dan Pertanian Apel Non Organik Kecamatan Bumiaji Kota Batu sebagai Bahan Ajar Biologi SMA

26 317 36

AN ANALYSIS ON GRAMMATICAL ERROR IN WRITING MADE BY THE TENTH GRADE OF MULTIMEDIA CLASS IN SMK MUHAMMADIYAH 2 MALANG

26 336 20

FREKUENSI KEMUNCULAN TOKOH KARAKTER ANTAGONIS DAN PROTAGONIS PADA SINETRON (Analisis Isi Pada Sinetron Munajah Cinta di RCTI dan Sinetron Cinta Fitri di SCTV)

27 310 2

DEKONSTRUKSI HOST DALAM TALK SHOW DI TELEVISI (Analisis Semiotik Talk Show Empat Mata di Trans 7)

21 290 1

Analisis Sistem Pengendalian Mutu dan Perencanaan Penugasan Audit pada Kantor Akuntan Publik. (Suatu Studi Kasus pada Kantor Akuntan Publik Jamaludin, Aria, Sukimto dan Rekan)

136 695 18

DOMESTIFIKASI PEREMPUAN DALAM IKLAN Studi Semiotika pada Iklan "Mama Suka", "Mama Lemon", dan "BuKrim"

133 700 21

KONSTRUKSI MEDIA TENTANG KETERLIBATAN POLITISI PARTAI DEMOKRAT ANAS URBANINGRUM PADA KASUS KORUPSI PROYEK PEMBANGUNAN KOMPLEK OLAHRAGA DI BUKIT HAMBALANG (Analisis Wacana Koran Harian Pagi Surya edisi 9-12, 16, 18 dan 23 Februari 2013 )

64 565 20

PENERAPAN MEDIA LITERASI DI KALANGAN JURNALIS KAMPUS (Studi pada Jurnalis Unit Aktivitas Pers Kampus Mahasiswa (UKPM) Kavling 10, Koran Bestari, dan Unit Kegitan Pers Mahasiswa (UKPM) Civitas)

105 442 24

Pencerahan dan Pemberdayaan (Enlightening & Empowering)

0 64 2

KEABSAHAN STATUS PERNIKAHAN SUAMI ATAU ISTRI YANG MURTAD (Studi Komparatif Ulama Klasik dan Kontemporer)

5 102 24