RPP kurikulum 2013 sistem koordinat pert
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(Pertemuan Ke-1 Dari 4 Pertemuan)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
SMP Negeri 3 Cileunyi
Matematika
VIII/Satu
Operasi Aljabar
2 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
1.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menggunakan koordinat cartesius 3.1.1
dalam menjelaskan posisi relatif
benda terhadap acuan tertentu
3.1.2
Mengidentifikasi
bagian-bagian
dari bidang koordinat cartesius
Menentukan posisi titik terhadap
sumbu X dan sumbu Y
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok diharapkan siswa terlibat aktif
dalam kegiatan pembelajaran, mampu bekerja sama dan bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Mengidentifikasi bagian-bagian dari bidang koordinat cartesius
2.
Menentukan posisi titik terhadap sumbu X dan sumbu Y
D. Materi Pembelajaran
Memahami posisi titik terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y
Sumbu diagram terdiri dari dua garis yang berpotongan tegak lurus. Garis yang
mendatar disebut sumbu x dan yang tegak disebut sumbu y. Titik potong sumbu x dan y
disebut titik asal. Titik ini dinyatakan sebagai titik nol. Pada sumbu x dan sumbu y
terletak titik yang berjarak sama.
Pada sumbu x dari titik nol ke kanan dan seterusnya merupakan bilangan positif,
sedangkan dari titik nol ke kiri dan seterusnya merupakan bilangan negatif. Pada sumbu
y, dari titik nol ke atas merupakan bilangan positif, dan dari titik nol ke bawah
merupakan bilangan negatif.
Dalam
bidang
bidang koordinat kartesius sumbu-x dan sumbu-y membagi
koordinat menjadi 4, yaitu :
Kuadran I : Koordinat-x positif dan koordinat-y positif
Kuadran II : Koordinat-x ngatif dan koordinat-y positif
Kuadran III : Koordinat-x negatif dan koordinat-y negatif
Kuadran IV : Koordinat-x positif dan koordinat-y negatif
Gambar 1.2
Dari Gambar 1.2 dapat ditulis posisi titik-titik, yaitu :
1. Titik A berjarak 0 satuan terhadap sumbu-x dan
terhadap sumbu-y
2. Titik B berjarak 4 satuan terhadap sumbu-x dan
terhadap sumbu-y
3. Titik C berjarak 7 satuan terhadap sumbu-x dan
terhadapsumbu-y
4. Titik D berjarak 4 satuan terhadap sumbu-x dan
terhadap sumbu-y
berjarak 1 satuan
berjarak 2 satuan
berjarak 5 satuan
berjarak 6 satuan
Untuk menuliskan koordinat titik-titik tersebut, coba amati
kembali jarak titik-titik A, B, C, dan D terhadap sumbu-x dan sumbu-y
pada Gambar 1.2 berdasarkan jarak titik-titik terhadap sumbu-x dan
sumbu-y, koordinat titik-titik tersebut adalah sebagai berikut :
Titi
Jarak terhadap
Jarak terhadap
Koordinat Titik
k
sumbu-x
sumbu-y
A
0 satuan
1 satuan
A(1,0)
B
4 satuan
2 satuan
B(2,4)
C
7 satuan
5 satuan
C(7,5)
D
4 satuan
6 satuan
D(6,4)
E. Metode Pembelajaran
1. Metode pembelajaran
penugasan individu dan
dan demonstrasi
2. Pendekatan Pembelajaran
3. Model Pembelajaran
F.
:
Pengamatan,
tanya
jawab,
kelompok,
: Saintific
: Numbered Head Together (NHT)
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
Lembar Kerja Siswa, Lembar Penilaian
2.
Alat dan bahan
Whiteboard, Penghapus, Spidol
3.
Sumber Belajar
a. As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Puskur dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud.
b. Nuharini, Dewi, Wahyuni, Tri. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk
SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasioanal.
c. Asyono. 2005. Matematika Kelas VIII SMP & Mts. Jakarta: Bumi Aksara.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa
berdoa
2. Guru Mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk menyiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,
misalnya buku peserta didik.
3. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
Waktu
5 menit
Inti
ingin dicapai
4. Siswa diajak untuk mengingat kembali
pembelajaran sebelumnya tentang sistem
koordinat yang telah diperoleh siswa.
1. Menanya dan Mengamati
Guru memberikan contoh tentang bidang
kartesius dan bertanya tentang apa yang
diketahui siswa tentang bidang kartesius
Manakah yang termasuk sumbu-x ?
Manakah yang termasuk sumbu-y ?
Setelah siswa mengetahui sumbu-x dan
sumbu-y, guru menambah empat titik A, B,
C dan D pada bidang koordinat kartesius.
Guru bertanya tentang jarak titik-titik A, B,
C dan D terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
Guru meminta siswa untuk memahami
contoh-contoh yang terdapat di dalam
sumber belajar
2. Eksperimen dan menalar
Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas
3 atau 4 siswa.
85 menit
Tiap kelompok mendapat tugas untuk
menyelesaikan soal-soal yang diberikan dari
guru. Tugas diselesaikan berdasarkan
worksheet
atau
lembar
kerja
yang
dibagikan.
Selama siswa bekerja di dalam kelompok,
guru
memperhatikan
dan
mendorong
semua siswa untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh dari jauh pekerjaannya.
Komunikasi dan Menalar
Salah satu kelompok diskusi (tidak harus
yang
terbaik)
diminta
untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa
yang dipresentasikan.
Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
kelompok.
Menyimpulkan
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan
semua siswa pada kesimpulan mengenai
sistem koodinat berdasarkan hasil review
terhadap presentasi kelompok.
Guru memberikan dua soal yang terkait
dengan sistem koordinat untuk di kerjakan
secara individu selama 5 menit.
Siswa diminta menyimpulkan isi pembelajaran
tentang sistem koordinat kartesius
Guru
menyimpulkan
mengenai
sistem
koordinat kartesius
Guru memberikan tugas PR.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan agar tetap belajar.
Berdoa dan salam
3.
4.
Penutup
1.
2.
3.
4.
5.
5 menit
H. Penilaian Hasil Belajar
1.
Sikap Spiritual
a.
Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.
b.
Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar
Penilaian Diri.
c.
Kisi-kisi:
No.
Butir Nilai
Jumlah Butir
1.
Bersyukur atas
anugrah Tuhan.
d.
e.
Indikator
Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
Mengucapkan salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat
Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
matematika
Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika
JUMLAH
Instrumen
1
1
1
1
4
Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 2A)
Lembar Penilaian Diri (Lampiran 2B).
Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 2C).
2.
dan
Sikap Sosial
Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.
Bentuk Instrumen: Lembar Observasi dan Lembar
a.
b.
Penilaian Diri.
c.
Kisi-kisi
No
Jumlah Butir
Butir Nilai
.
Indikator
Instrumen
1. Memiliki
rasa Suka bertanya selama proses pembelajaran
1
ingin tahu dan Suka mengamati sesuatu yang berhubungan
1
dengan sistem koordinat
percaya diri.
Tidak menggantungkan diri pada orang lain
dalam
menyelesaikan
masalah
yang
1
berhubungan dengan sistem koordinat
Berani mempresentasikan hasil pekerjaannya
1
di depan kelas.
JUMLAH
4
d. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 3A) dan Lembar Penilaian Diri
(Lampiran 3B).
e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 3C).
3.
a.
b.
c.
No
1
Pengetahuan
Teknik Penilaian: Tes.
Bentuk Instrumen: Uraian.
Kisi-kisi
Indikator
Jumlah Butir Soal
Nomor Butir
Instrumen
Posisi titik terhadap Sumbu-x dan
Sumbu-y
JUMLAH
d. Instrumen: lihat Lampiran 4A.
e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 4B.
4.
No.
1.
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian: Projek.
b.
Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Proyek.
c.
Kisi-kisi
Nomor Butir
Indikator Keterampilan
Instrumen
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep sistem
koordinat
JUMLAH
d. Instrumen: lihat Lampiran 5A.
e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 5B.
Bandung, 10 September 2014
Mengetahui
Guru Pamong
Drs. Suhendar
NIP. 196612062007011003
Guru PPL
Sheila Apriyanti
NIM. 1211205067
LAMPIRAN 2A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama proses pembelajaran nilailah sikap setiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas
: VIII
Semester
: Satu
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Periode Pengamatan
: Tanggal .........................................
Butir Nilai
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator Sikap
: Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran.
Mengucapkan salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat.
Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
No.
Nama Peserta Didik
Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
Skor Indikator Sikap
Jumlah
Skor
Spiritual (1 – 4)
Perolehan
Ind Ind Ind Ind
Akhir
Skor
1
2
3
4
Tuntas/
Tidak
Tuntas
Guru PPL
Sheila Apriyanti
NIM. 1211205067
LAMPIRAN 2C
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir =
Jumlah Perolehan Skor
x4
Skor maksimal
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013
yaitu:
Sangat Baik (SB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)
: apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
: apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
: apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
: apabila memperoleh Skor Akhir:
Skor Akhir ≤ 1,33
LAMPIRAN 2B
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.
B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama proses pembelajaran, nilailah sikap diri kalian sendiri
dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian
Diri dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku dinyatakan
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan
2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.
C. Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama
: ...
Kelas/Nomor Urut
:…
Semester
: ...
TahunPelajaran
:…
Hari/Tanggal Pengisian
:…
Butir Nilai
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator Sikap
: Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran.
Mengucapkan salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat.
Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
No.
Pernyataan
Skor
Peroleha
Skor
Nilai
Tunta
1
2
3
4
n
Skor
Akhir
s/Tid
ak
Tunta
s
1. 1. Saya bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika
Saya serius dalam mengikuti
2.
pembelajaran matematika
3.
4.
Saya bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika
Saya serius dalam mengikuti
pembelajaran matematika
Jumlah
Peserta didik
____________________
LAMPIRAN 3A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama proses pembelajaran, nilailah sikap setiap peserta didik
Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai
berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas
: VIII
Semester
: Satu
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Periode Pengamatan
: Tanggal ....................................................
Butir Nilai
: Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
Indikator Sikap
:
1. Suka bertanya selama proses pembelajaran
2. Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan posisi titik terhadap Sumbu-x dan
Sumbu-y
3. Tidak menggantungkan diri pada orang lain/mandiri dalam menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan posisi titik terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y
4. Berani presentasi di depan kelas
Skor Indikator Sikap Sosial
Jumlah
No.
(1 – 4)
Nama Peserta Didik
Perolehan
Ind
Ind
Ind
Ind
Skor
1
2
3
4
Skor
Akhir
Tuntas/
Tidak
Tuntas
Guru PPL
Sheila Apriyanti
NIM. 1211205067
LAMPIRAN 3C
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir =
Jumlah Perolehan Skor
x4
Skor maksimal
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013
yaitu:
Sangat Baik (SB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)
: apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
: apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
: apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
: apabila memperoleh Skor Akhir:
Skor Akhir ≤ 1,33
LAMPIRAN 3B
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.
B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri
dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian
Diri dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku dinyatakan
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan
2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.
C. Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama
: ...
Kelas/Nomor Urut
:…
Semester
: ...
TahunPelajaran
:…
Hari/Tanggal Pengisian
:…
Butir Nilai
: Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
Indikator Sikap
:
1. Suka bertanya selama proses pembelajaran
2. Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan posisi titik terhadap Sumbu-x dan
Sumbu-y
3. Tidak menggantungkan diri pada orang lain/mandiri dalam menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan posisi titik terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y
4. Berani presentasi di depan kelas
No.
Pernyataan
1
Skor
2 3
4
Peroleha
n
Skor
Skor
Akhir
Nilai
Tuntas/Tidak
Tuntas
1. Saya
suka
bertanya
selama
proses
pembelajaran.
Saya
suka
mengamati
sesuatu
yang
berhubungan dengan posisi titik terhadap
2
Sumbu-x dan Sumbu-y
Saya tidak menggantungkan diri pada orang
lain/mandiri dalam menyelesaikan masalah
3
yang berhubungan dengan posisi titik
terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y
Saya berani presentasi di depan kelas.
4
1
Jumlah
Peserta didik
_______________________
(RPP)
(Pertemuan Ke-1 Dari 4 Pertemuan)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
SMP Negeri 3 Cileunyi
Matematika
VIII/Satu
Operasi Aljabar
2 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
1.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menggunakan koordinat cartesius 3.1.1
dalam menjelaskan posisi relatif
benda terhadap acuan tertentu
3.1.2
Mengidentifikasi
bagian-bagian
dari bidang koordinat cartesius
Menentukan posisi titik terhadap
sumbu X dan sumbu Y
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok diharapkan siswa terlibat aktif
dalam kegiatan pembelajaran, mampu bekerja sama dan bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Mengidentifikasi bagian-bagian dari bidang koordinat cartesius
2.
Menentukan posisi titik terhadap sumbu X dan sumbu Y
D. Materi Pembelajaran
Memahami posisi titik terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y
Sumbu diagram terdiri dari dua garis yang berpotongan tegak lurus. Garis yang
mendatar disebut sumbu x dan yang tegak disebut sumbu y. Titik potong sumbu x dan y
disebut titik asal. Titik ini dinyatakan sebagai titik nol. Pada sumbu x dan sumbu y
terletak titik yang berjarak sama.
Pada sumbu x dari titik nol ke kanan dan seterusnya merupakan bilangan positif,
sedangkan dari titik nol ke kiri dan seterusnya merupakan bilangan negatif. Pada sumbu
y, dari titik nol ke atas merupakan bilangan positif, dan dari titik nol ke bawah
merupakan bilangan negatif.
Dalam
bidang
bidang koordinat kartesius sumbu-x dan sumbu-y membagi
koordinat menjadi 4, yaitu :
Kuadran I : Koordinat-x positif dan koordinat-y positif
Kuadran II : Koordinat-x ngatif dan koordinat-y positif
Kuadran III : Koordinat-x negatif dan koordinat-y negatif
Kuadran IV : Koordinat-x positif dan koordinat-y negatif
Gambar 1.2
Dari Gambar 1.2 dapat ditulis posisi titik-titik, yaitu :
1. Titik A berjarak 0 satuan terhadap sumbu-x dan
terhadap sumbu-y
2. Titik B berjarak 4 satuan terhadap sumbu-x dan
terhadap sumbu-y
3. Titik C berjarak 7 satuan terhadap sumbu-x dan
terhadapsumbu-y
4. Titik D berjarak 4 satuan terhadap sumbu-x dan
terhadap sumbu-y
berjarak 1 satuan
berjarak 2 satuan
berjarak 5 satuan
berjarak 6 satuan
Untuk menuliskan koordinat titik-titik tersebut, coba amati
kembali jarak titik-titik A, B, C, dan D terhadap sumbu-x dan sumbu-y
pada Gambar 1.2 berdasarkan jarak titik-titik terhadap sumbu-x dan
sumbu-y, koordinat titik-titik tersebut adalah sebagai berikut :
Titi
Jarak terhadap
Jarak terhadap
Koordinat Titik
k
sumbu-x
sumbu-y
A
0 satuan
1 satuan
A(1,0)
B
4 satuan
2 satuan
B(2,4)
C
7 satuan
5 satuan
C(7,5)
D
4 satuan
6 satuan
D(6,4)
E. Metode Pembelajaran
1. Metode pembelajaran
penugasan individu dan
dan demonstrasi
2. Pendekatan Pembelajaran
3. Model Pembelajaran
F.
:
Pengamatan,
tanya
jawab,
kelompok,
: Saintific
: Numbered Head Together (NHT)
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
Lembar Kerja Siswa, Lembar Penilaian
2.
Alat dan bahan
Whiteboard, Penghapus, Spidol
3.
Sumber Belajar
a. As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Puskur dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud.
b. Nuharini, Dewi, Wahyuni, Tri. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk
SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasioanal.
c. Asyono. 2005. Matematika Kelas VIII SMP & Mts. Jakarta: Bumi Aksara.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa
berdoa
2. Guru Mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk menyiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,
misalnya buku peserta didik.
3. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
Waktu
5 menit
Inti
ingin dicapai
4. Siswa diajak untuk mengingat kembali
pembelajaran sebelumnya tentang sistem
koordinat yang telah diperoleh siswa.
1. Menanya dan Mengamati
Guru memberikan contoh tentang bidang
kartesius dan bertanya tentang apa yang
diketahui siswa tentang bidang kartesius
Manakah yang termasuk sumbu-x ?
Manakah yang termasuk sumbu-y ?
Setelah siswa mengetahui sumbu-x dan
sumbu-y, guru menambah empat titik A, B,
C dan D pada bidang koordinat kartesius.
Guru bertanya tentang jarak titik-titik A, B,
C dan D terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
Guru meminta siswa untuk memahami
contoh-contoh yang terdapat di dalam
sumber belajar
2. Eksperimen dan menalar
Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas
3 atau 4 siswa.
85 menit
Tiap kelompok mendapat tugas untuk
menyelesaikan soal-soal yang diberikan dari
guru. Tugas diselesaikan berdasarkan
worksheet
atau
lembar
kerja
yang
dibagikan.
Selama siswa bekerja di dalam kelompok,
guru
memperhatikan
dan
mendorong
semua siswa untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh dari jauh pekerjaannya.
Komunikasi dan Menalar
Salah satu kelompok diskusi (tidak harus
yang
terbaik)
diminta
untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa
yang dipresentasikan.
Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
kelompok.
Menyimpulkan
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan
semua siswa pada kesimpulan mengenai
sistem koodinat berdasarkan hasil review
terhadap presentasi kelompok.
Guru memberikan dua soal yang terkait
dengan sistem koordinat untuk di kerjakan
secara individu selama 5 menit.
Siswa diminta menyimpulkan isi pembelajaran
tentang sistem koordinat kartesius
Guru
menyimpulkan
mengenai
sistem
koordinat kartesius
Guru memberikan tugas PR.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan agar tetap belajar.
Berdoa dan salam
3.
4.
Penutup
1.
2.
3.
4.
5.
5 menit
H. Penilaian Hasil Belajar
1.
Sikap Spiritual
a.
Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.
b.
Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar
Penilaian Diri.
c.
Kisi-kisi:
No.
Butir Nilai
Jumlah Butir
1.
Bersyukur atas
anugrah Tuhan.
d.
e.
Indikator
Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
Mengucapkan salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat
Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
matematika
Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika
JUMLAH
Instrumen
1
1
1
1
4
Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 2A)
Lembar Penilaian Diri (Lampiran 2B).
Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 2C).
2.
dan
Sikap Sosial
Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.
Bentuk Instrumen: Lembar Observasi dan Lembar
a.
b.
Penilaian Diri.
c.
Kisi-kisi
No
Jumlah Butir
Butir Nilai
.
Indikator
Instrumen
1. Memiliki
rasa Suka bertanya selama proses pembelajaran
1
ingin tahu dan Suka mengamati sesuatu yang berhubungan
1
dengan sistem koordinat
percaya diri.
Tidak menggantungkan diri pada orang lain
dalam
menyelesaikan
masalah
yang
1
berhubungan dengan sistem koordinat
Berani mempresentasikan hasil pekerjaannya
1
di depan kelas.
JUMLAH
4
d. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 3A) dan Lembar Penilaian Diri
(Lampiran 3B).
e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 3C).
3.
a.
b.
c.
No
1
Pengetahuan
Teknik Penilaian: Tes.
Bentuk Instrumen: Uraian.
Kisi-kisi
Indikator
Jumlah Butir Soal
Nomor Butir
Instrumen
Posisi titik terhadap Sumbu-x dan
Sumbu-y
JUMLAH
d. Instrumen: lihat Lampiran 4A.
e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 4B.
4.
No.
1.
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian: Projek.
b.
Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Proyek.
c.
Kisi-kisi
Nomor Butir
Indikator Keterampilan
Instrumen
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep sistem
koordinat
JUMLAH
d. Instrumen: lihat Lampiran 5A.
e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 5B.
Bandung, 10 September 2014
Mengetahui
Guru Pamong
Drs. Suhendar
NIP. 196612062007011003
Guru PPL
Sheila Apriyanti
NIM. 1211205067
LAMPIRAN 2A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama proses pembelajaran nilailah sikap setiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas
: VIII
Semester
: Satu
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Periode Pengamatan
: Tanggal .........................................
Butir Nilai
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator Sikap
: Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran.
Mengucapkan salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat.
Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
No.
Nama Peserta Didik
Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
Skor Indikator Sikap
Jumlah
Skor
Spiritual (1 – 4)
Perolehan
Ind Ind Ind Ind
Akhir
Skor
1
2
3
4
Tuntas/
Tidak
Tuntas
Guru PPL
Sheila Apriyanti
NIM. 1211205067
LAMPIRAN 2C
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir =
Jumlah Perolehan Skor
x4
Skor maksimal
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013
yaitu:
Sangat Baik (SB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)
: apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
: apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
: apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
: apabila memperoleh Skor Akhir:
Skor Akhir ≤ 1,33
LAMPIRAN 2B
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.
B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama proses pembelajaran, nilailah sikap diri kalian sendiri
dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian
Diri dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku dinyatakan
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan
2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.
C. Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama
: ...
Kelas/Nomor Urut
:…
Semester
: ...
TahunPelajaran
:…
Hari/Tanggal Pengisian
:…
Butir Nilai
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator Sikap
: Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran.
Mengucapkan salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat.
Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
No.
Pernyataan
Skor
Peroleha
Skor
Nilai
Tunta
1
2
3
4
n
Skor
Akhir
s/Tid
ak
Tunta
s
1. 1. Saya bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika
Saya serius dalam mengikuti
2.
pembelajaran matematika
3.
4.
Saya bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika
Saya serius dalam mengikuti
pembelajaran matematika
Jumlah
Peserta didik
____________________
LAMPIRAN 3A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama proses pembelajaran, nilailah sikap setiap peserta didik
Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai
berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas
: VIII
Semester
: Satu
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Periode Pengamatan
: Tanggal ....................................................
Butir Nilai
: Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
Indikator Sikap
:
1. Suka bertanya selama proses pembelajaran
2. Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan posisi titik terhadap Sumbu-x dan
Sumbu-y
3. Tidak menggantungkan diri pada orang lain/mandiri dalam menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan posisi titik terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y
4. Berani presentasi di depan kelas
Skor Indikator Sikap Sosial
Jumlah
No.
(1 – 4)
Nama Peserta Didik
Perolehan
Ind
Ind
Ind
Ind
Skor
1
2
3
4
Skor
Akhir
Tuntas/
Tidak
Tuntas
Guru PPL
Sheila Apriyanti
NIM. 1211205067
LAMPIRAN 3C
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir =
Jumlah Perolehan Skor
x4
Skor maksimal
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013
yaitu:
Sangat Baik (SB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)
: apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
: apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
: apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
: apabila memperoleh Skor Akhir:
Skor Akhir ≤ 1,33
LAMPIRAN 3B
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.
B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri
dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian
Diri dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku dinyatakan
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan
2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.
C. Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama
: ...
Kelas/Nomor Urut
:…
Semester
: ...
TahunPelajaran
:…
Hari/Tanggal Pengisian
:…
Butir Nilai
: Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
Indikator Sikap
:
1. Suka bertanya selama proses pembelajaran
2. Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan posisi titik terhadap Sumbu-x dan
Sumbu-y
3. Tidak menggantungkan diri pada orang lain/mandiri dalam menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan posisi titik terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y
4. Berani presentasi di depan kelas
No.
Pernyataan
1
Skor
2 3
4
Peroleha
n
Skor
Skor
Akhir
Nilai
Tuntas/Tidak
Tuntas
1. Saya
suka
bertanya
selama
proses
pembelajaran.
Saya
suka
mengamati
sesuatu
yang
berhubungan dengan posisi titik terhadap
2
Sumbu-x dan Sumbu-y
Saya tidak menggantungkan diri pada orang
lain/mandiri dalam menyelesaikan masalah
3
yang berhubungan dengan posisi titik
terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y
Saya berani presentasi di depan kelas.
4
1
Jumlah
Peserta didik
_______________________