PUBLIKASI PENDIDIKAN: Perangkat Pembelajaran Fisika Kelas 7 Asam basa dan garam

RPP

IPA
KELAS VII / SEM ESTER GANJIL

TAHUN PELAJARAN 2012/ 2013

Disusun oleh :
Nama

: SLAM ET W IDIANTORO, S.Pd.

NIP

: 197707312009031004
PEM ERINTAH KABUPATEN PATI
DINAS PENDIDIKAN

SM P NEGERI 1 GABUS
Jalan Gabus-Tlogoayu Km.1 KP 59173 Pat i


Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi (SK)
Kompetensi Dasar (KD)

:
:
:
:
:

Indikator

:

Alokasi Waktu


:

A.

SMP Negeri 1 Gabus
Ilmu Pengetahuan Alam
VII (tujuh) / 1 (satu)
Memahami Klasifikasi Zat
2
2.1 Mengelompokan sifat larutan asam, larutan basa, dan larutan
garam melalui alat dan idikator yang tepat
1. Mengidentifikasi sifat asam, basa dan garam dengan
menggunakan indikator yang sesuai
2. Mengelompokan bahan-bahan dilingkungan sekitar
berdasarkan konsep asam, basa dan garam
2 x 40 menit

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui eksperimen dengan kerjasama yang baik di kelompoknya kertas laksmus peserta

didik dapat menentukan larutan yang bersifat asam basa dan garam dengan logis
2. Melalui pencarian informasi secara mandiri dan diskusi tentang asam dan basa, peserta
didik dapat menentukan contoh larutan basa dan larutan basa dengan logis
3. Melalui pencarian informasi secara mandiri dan diskusi yang ada di buku peserta didik
tentang asam dan basa dapat mengelompokkan zat-zat yang bersifat asam, basa dan
garam dengan benar dan logis
4. Berdasarkan hasil eksperimen dan informasi tentang asam dan basa yang di dapat dari
buku peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat larutan asam , basa dan garam dengan
tepat dan logis

B.

Materi Pembelajaran
Sifat larutan Asam , Basa dan Garam
1. Asam
฀ Rasanya masam
฀ Dapat bereaksi dengan logam-logam, marmer dan berbagai bahan lain. (Korosif)
฀ Jika dicampur dengan air dengan dikulit tida licin
2. Basa
฀ Rasanya pahit

฀ Basa secara umum tidak bereaksi dengan logam, namun basa kuat juga bersifat korosif
dan jika mengenai kulit akan mengakibatkan luka bakar dan merusak jaringan.
฀ Jika dicampur dengan air dengan dikulit licin
3. Garam
฀ Reaksi antara asam dan basa akan menghasilkan garam danair. Jadi reaksi asam dengan
basa disebut juga penggaraman.
฀ Penghantar listrik (larutan elektrolit )

C.

Metode Pembelajaran
1 Pendekatan
฀ CTL
2 Metode pembelajaran
฀ Diskusi
฀ Eksperimen
3 Model pembelajaran
฀ Direct Intruksion ( DI)
฀ Cooperatif Learning (CL)
Langkah-langkah

1 Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.
Pendahuluan:
o Siswa memberi salam kepada guru agar lebih sopan dan santun
o Berdoa (relegius)
o Mengecek kehadiran siswa untuk melatih disiplin
o Menyiapkan psikologis anak dengan menanyakan keadaan belajarnya di rumah

D.

Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus

2

o Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai anak
o Memberikan motivasi dengan bertanya untuk menumbuhakan sikap selalu siaga.
฀ Pernahkah kamu waktu mandi secara tidak sengaja air sabun masuk ke dalam
mulut ? Apa yang kamu rasakan ?
b.
Prasyarat Pengetahuan :

฀ Bagaimana jika tanganmu terkena air panas ?
c.
Pra Eksperimen :
฀ Guru memberikan informasi berhubungan dengan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan
฀ Peserta didik menyiapkan alat-alat laboratorium untuk di tes asam basa
฀ Peserta didik harus hati-hati menggunakan larutan asam yang kuat
Kegiatan Inti (55 menit)
No

Kegiatan

Metode

a

Eksplorasi
฀ Peserta didik dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil
3-5 orang untuk melakukan eksperimen.
฀ Peserta didik membaca buku secara mandiri yang

berhubungan dengan sifat asam, basa dan garam
฀ Peserta didik bekerjasama dengan baik secara
berkelompok melakukan eksperimen tentang asam
basa dan garam dari bahan-bahan yang ada di di
labororatorium
(larutan
HCL,
KOH,
NaCl),
menggunakan indikator kertas lakmus
฀ Peserta didik memasukkan data yang diperoleh dalam
tabel pengamatan dengan teliti dan berdasarkan teori
yang ada peserta didik mengelompokkan mana yang
termasuk asam dan mana yang termasuk basa, dan
mana yang termasuk garam
฀ Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik
saat peserta didik melakukan pengamatan dan
melakukan penilaian

Diskusi

dan studi
pustaka,
demonstra
si dan
eksperime
n

b

Elaborasi
฀ Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik
mengelompokkan dengan
berpikir logis berbagai
macam zat yang termasuk asam, basa dan garam.
฀ Berdasarkan eksperimen yang dilakukan peserta
didik dapat mengidentifikasikan ciri-ciri larutan asam,
basa dan garam yang dapat dilihat dari perubahan
warnanya
฀ Peserta didik dan guru berdiskusi dalam kelompok
besar untuk menemukan ciri-ciri larutan yang bersifat

asam, basa dan garam
฀ Peserta didik mencatat materi pokok berhubungan
dengan pengukuran
฀ Peserta didik dan guru memberikan pengayaan
tentang ciri asam dan basa dilihat dari larutan
elektrolit, rasa, ionnya
฀ Peserta didik berdiskusi dan menemukan informasi di
buku untuk mencari contoh-contoh asam basa dan
garam dalam kehidupan sehari-hari dari buku paket
yang ada
฀ Guru memberikan pengayaan tentang perbedaan
asam kuat dan asam lemah dan basa kuat dan basa
lemah dan mengadakan demonstrasi tentang daya
hantar listrik dari larutan asam basa
Konfirmasi
฀ Anggota
masing

masing
kelompok


Diskusi
dan
informasi,
dan
penugasan

c

Waktu

(55
menit)

Diskusi
informasi

Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus

E.


F
G.

mengkomunikasikan dengan kelompok lain dn dan tanya
engmempresentasikan hasil ekperimen dan peserta jawab
didik lain menanggapi presentasi temannya
฀ Peserta didik bersama guru menyamakan persepesi
tentang asam dan basa
฀ Guru menanggapi jawaban peserta didik dengan
santun dan mengarahkan peserta didik pada saat
diskusi untuk mengambil kesimpulan konsep yang
benar
฀ Guru mereviu kembali materi dengan tanya jawab
materi untuk mengetaui bahwa peserta didik sudah
menguasai tentang asam dab basa dengan tepat
3 Penutup (15 menit)
a. Peserta didik merangkum hasil diskusi dan mengambil kesimpulan dengan logis
tentang ciri asam, basa dan garam dan menyebutkan contohnya
b. Guru memberikan evaluasi dengan memberikan tes
c. Jika ada anak yang belum menguasai materi guru mengulangi pembahasan secara
singkat tentang asam basa
d.
Guru memberi tugas untuk mencari informasi yang berhubungan dengan berbagi
macam indikator alami dan membuat larutannya dirumah (misalnya larutan kemanag
sepatu atau kunyit)
e. Peserta didik membawa larutan yang dibuat pada pertemuan selanjutnya selain bahanbahan sehari-hari yang mengandug sifat asam, basa dan garam misal garam dapur,
cuka, sabun, rinso dll
Sumber Belajar
฀ Buku IPA untuk SMP Kelas VII Teguh Sugiarto dkk, BSEhalaman 35-38
฀ Buku CTL IPA untuk SMP Kelas VII, Wasis dkk, BSE halaman 43-50
฀ Buku IPA untuk SMP kelas 7 Wasis dkk, BSE halaman 29-30
฀ Buku IPA Terpadu untuk SMP Ani Winasih dkk, BSE halaman 33-37
฀ Jika memungkinkan ditayangkan dari ineternet tentang asam basa dan garam yang ada di
situs dari www. upi.edu.com
. Media Pembelajaran
฀ larutan HCL, NACL, KOH,Na OH, H2SO4
฀ kertas lakmus LCD dan Komputer (jika memungkinkan)
Penilaian

Indikator penilaian

Teknik
penilaian
Tertulis

Bentuk
instrumen
Isian

Peserta
didik
dapat
mengelompokkan contoh larutan
asam dan basa

Tertulis

Isian

Peserta
didik
dapat
mengidentifikasi sifat asam dan
basa

Tertulis

Isian

Peserta
didik
dapat
mengidentifikasi sifat asam dan
basa
Peserta didik dapat
mengidentifikasi sifat asam dan
basa

Tertulis

Isian

Tertulis

Isian

Peserta
didik
dapat
mengidentifikasi sifat asam dan
basa

Instrumen
Zat basa dapat menghantarkan arus
listrik karena adanya ion :
a. Hidrogen c. Hidroksida
b. Oksigen d. Karbondioksida
Perhatikan bahan berikut ini !
1). Air 3). Air hujan
2). Air kapur
4). Air accu
Zat yang termasuk larutan asam adalah

a. 1 dan 2
c. 2 dan 3
b. 1 dan 3
d. 3 dan 4
Umumnya zat yang bersifat basa
mempunyai rasa ....
a. Pahit
c. Asam
b. Manis
d. Asin
Bagaimanakah warna larutan KOH jika
diberi kertas lakmus !
Apa yang akan terjadi jika turun hujan
asam secara terus menerus ?

Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus

Peserta didik dapat
mengidentifikasi sifat asam dan
basa
Peserta didik dapat melakukan
percobaan asam dan basa

No.
1.
2.
3.
4.
5.

Tertulis

Isian

Mengapa H2SO4 dikatakan sebagi larutan
asam?

Unjuk
kerja

Uji petik
prosedur

Lakukanlah percobaan
untukmembedakan antara asam dan
basa suatu zat menggunakan lakmus !

RUBRIK PENILAIAN
Aspek
Mempersiapkan alat dan bahan dengan benar
Melakukan kegiatan dengan cara yang benar
Memperoleh data dengan benar
Membuat kesimpulan dengan benar
Menjaga keselamatan dan kebersihan alat dengan baik
Jumlah

Skor
20
20
20
20
20
100

Mengetahui
Kepala Sekolah

Gabus, 11 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran

Herry Susanto, S.Pd.M.M.
NIP. 196511151988031004

Slamet Widiantoro, S.Pd.
NIP. 197707312009031004

Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi (SK)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator

SMP Negeri 1 Gabus
Ilmu Pengetahuan Alam
VII (tujuh) / 1 (satu)
Memahami Klasifikasi Zat
2
2.2 Melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang
diperoleh dalam kehidupan sehari-hari
: 1. Membuat larutan yang digunakan sebagai indikator alami asam
basa
2. Melakukan percobaan untuk mengetahui sifat asam, basa dari
bahan yang ada di lingkungan rumah dengan menggunakan
indikator alami
3. Mengelompkkan bahan yang ada dilingkungan peserta didik
mana yang termasuk asam dan mana yang termasuk basa

Alokasi Waktu

:

A.

:
:
:
:
:

2 x 40 menit

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui ekperimen dengan kerjasama yang baik di kelompoknya dengan bahan –bahan
disekitar peserta didik dapat membuat indikator alami dari bahan yang ada di lingkungan
sekitar dengan logis
2. Melalui eksperimen dengan kerjasama yang baik di kelompoknya dengan indikator alami
peserta didik dapat menentukan larutan/bahan yang ada dilingkungan sehari-sehari yang
bersifat asam dan basa dengan benar dan logis
3. Melalui pencarian informasi yang ada dibuku secara mandiri dan diskusi dan tenatang
bahan makanan peserta didik dapat mengelompokkan bahan yang ada dilingkungan rumah
mana yang bersifat asam , basa dengan benar

B.

Materi Pembelajaran
฀ Cara penentuan senyawa bersifat asam, basa atau netral dapat menggunakan kertas
lakmus,larutan indikator atau indikator alami
฀ Indikator sering digunakan untuk menentukan sifat dari suatu larutan
฀ Indikator Alami
Sebenarnya berbagai bahan tumbuhan yang berwarna,seperti daun mahkota bunga
(kembang
sepatu, bogenvil,mawar dan lain-lain) kunyit, kulit manggis dan kubis
ungudapat digunakan sebagai indikator asam basa. Ekstrak bahan-bahan ini dapat
memberikan warna yang berbedadalam larutan asam dan basa.

C.

Metode Pembelajaran
1 Pendekatan
฀ CTL
2 Metode pembelajaran
฀ Diskusi Kelompok,
฀ Eksperimen
3 Model pembelajaran
฀ Cooperatife Learning
฀ Direct Instruction/Pembelajaran Langsung

D.

Langkah-langkah
1

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.
Pendahuluan:
o Siswa memberi salam kepada guru agar lebih sopan dan santun
o Berdoa (relegius)
o Mengecek kehadiran siswa untuk melatih disiplin
o Menyiapkan psikologis anak dengan menanyakan keadaan belajarnya di rumah
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus

o
o

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai anak
Memberikan motivasi dengan bertanya untuk menumbuhakan sikap selalu siaga.
฀ Banyak bahan yang dapat digunakan sebagai indikator salah satunya kertas
lakmus
฀ Bagaimana cara mengidentifikasi sifat asam, basa dan garam menggunakan
indikator alami?
Prasyarat Pengetahuan :
฀ Mengetahui ciri asam basa dan garam jika dites menggunakan indikator.
฀ Bagiamnah larutan asam dan basa jika di tes dengan kertas lakmus?

b.

c.
2

Pra Eksperimen :
฀ Berhati-hatilah menggunakan peralatan yang mudah pecah !
Kegiatan Inti (60 menit)
No
a

b

c

Kegiatan

Metode

Eksplorasi
฀ peserta didik membagi kelompok menjadi kelompok
kecil
฀ peserta didik membaca buku secara mandiri tentang
materi yang akan di pelajari
฀ peserta didik dengan arahan guru peserta didik
melakukan ekperimen dengan membuat indikator
alami dari kembang sepatu
฀ secara kelompok peserta didik melakukan eksperimen
dan bekerjasama dengan baik di kelompoknya
menguji asam basa
menggunakan indikator alami
(bunga sepatu) dari bahan-bahan makanan yang ada
di lingkungan sekitar
฀ peserta didik memasukan hasil eksperimen dengan
teliti ke dalam data dan membandingkan dengan
kelompok lain
฀ guru mengamati dan memberikan arahan saat anak
melakukan eksperimen
Elaborasi
฀ Peserta didik membandingkan hasil pengamatan
dengan kelompok lain
฀ Peserta didik mengerjakan LKS yang ada secara
mandiri
฀ peserta didik mendiskusikan hasil pengamtannya dan
mengelompokkan bahan makanan yang bersifat asam
dan basa
฀ Siswa mencatat materi pokok berhubungan dengan
pengukuran

Diskusi dan
studi
pustaka,
demonstrasi
dan
eksperimen

Konfirmasi
฀ Anggota
masing

masing
kelompok
mengkomunikasikan dengan kelompok lain dengan
mempresentasikan data yang diperoleh dengan penuh
percaya diri dan peserta didik lain menanggapi hasil
pengamatan dari kelompok yang presentasi
฀ Peserta didik bersama guru menyamakan persepesi
tentang perbedaan tentang indikator alamai dan
contohnya
฀ Guru menanggapi jawaban peserta didik dengan
santun dan mengarahkan peserta didik pada saat
diskusi untuk mengambil kesimpulan konsep yang
benar
฀ Guru mereviu kembali materi dengan tanya jawab
materi untuk mengetaui bahwa peserta didik sudah

Diskusi dan
informasi,
dan
penugasan

Waktu

(60
menit)

Diskusi
informasi
dan tanya
jawab

Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus

3

menguasai
Penutup (10 menit)
a. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi kelas dengan berpikir
logis
b. Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap dari hasil materi yang dipelajari
dengan pertanyaan lesan dari bahan-bahan makanan yang digunakan
c. Jika ada siswa yang belum menguasai dengan memberikan remedial berupa tugas
rumah untuk mempelajari ulang materi ini
d. Guru memberikan tugas berupa pertanyaan, misalnya mencari bahan-bahan makanan
lain yang bersifat asam dan basa, dan bahan lain yang dapat digunakan sebagai
indikator asam dan basa.

E.

Sumber Belajar
฀ Buku IPA untuk SMP Kelas VII Teguh Sugiarto dkk, BSE halaman 39-43
฀ Buku CTL IPA untuk SMP Kelas VII, Wasis dkk, BSE halaman 53-56
฀ Buku IPA untuk SMP kelas 7 Wasis dkk, BSE halaman 31-34
฀ Buku IPA Terpadu untuk SMP Ani Winasih dkk, BSE halaman 40-43
฀ Jika memungkinkan ditayangkan dari ineternet tentang asam basa dan garam
E. Media
Sumber
Pembelajaran
Belajar
฀ Mortal dan Penumbuk, Plat tetes, Pipet tetes
฀ Garam dapur, cuka, kopi, sabun, air jeruk, rinso, air suling, alkohol, larutan gula, indikator
kunyit atau kembang sepatu
F. Penilaian

Indikator penilaian
Peserta didik dapat menentukan
bahan yang digunakan sebagai
indikator alami
Peserta didik dapat menentukan
warna larutan jika dites dengan
sbeuah indikator
Peserta didik dapat menentukan
warna larutan jika dites dengan
sbeuah indikator
Peserta didik dapat menentukan
warna larutan jika dites dengan
sbeuah indikator
Peserta didik dapat menentukan
warna larutan jika dites dengan
sbeuah indikator

Teknik
penilaian
Tertulis

Bentuk
instrumen
Isian

Instrumen

Tertulis

Isian

Bahan makanan yang bersifat asam
ditunjukkan dengan warna indikator ....

Tertulis

Isian

Bahan makanan yang bersifat basa
ditunjukkan dengan warna indikator ....

Tertulis

Isian

Sabun jika diberi indikator kembang
sepatu akan berwarna ….

Tertulis

Isian

Air jeruk jika diberi indikator alami
kembang sepatu berwarna ...

Bahan yang digunakan untuk indikator uji
sifat asam dan basa adalah ....

Mengetahui
Kepala Sekolah

Gabus, 11 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran

Herry Susanto, S.Pd.M.M.
NIP. 196511151988031004

Slamet Widiantoro, S.Pd.
NIP. 197707312009031004

Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus