RPP PJOK KELAS 1 SD K13 Revisi Tahun 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU(PJOK)REVISI © 2017

Tema 5
Pengalamanku
Hak Cipta © 2017 pada Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Dilindungi Undang-Undang

SD NEGERI KOWEL 3
KELAS 1

Subtema 1: Pengalaman Masa Kecil
Subtema 2 : Pengalaman Bersama Teman
Subtema 3 : Pengalaman di Sekolah
Subtema 4 : Pengalaman yang Berkesan

Hak Cipta © 2017 pada Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Dilindungi Undang-Undang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
Kelas /Semester
Tema 5
Subtema 1
Pembelajaran kePeertemuan keFokus Pembelajaran
Alokasi Waktu

:SD Negeri Kowel 3
: 1/2 (dua )
:Pengalamanku
: Pengalaman Masa Kecil
: 2 dan 5
: 1 dan 2
: PJOK
:4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan)
4 Jam Pertemuan/Minggu

A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PJOK
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Memahami berbagaigerak dominan 3.5.1 Gerak bertumpu dengan tangan
(bertumpu,bergantung,
• Gerak bergantung
keseimbangan,berpindah/lokomotor,tolaka
• Gerak ayunan
n,
putaran,
ayunan,melayang,
dan

• Gerak melayang
mendarat)dalam aktivitas senam lantai.
• Gerak mendarat
4.5 Mempraktikkan berbagai polagerak 4.5.1 Siswa mencoba tugas gerak beladiri ke
dominan
(bertumpu,bergantung,
dalam permainan yang dimodifikasi dan
keseimbangan,berpindah/lokomotor,tolaka
atau tradisional dilandasi nilai-nilai
n,
putaran,
ayunan,melayang,
dan
disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh,
mendarat)dalam aktivitas senam lantai.
dan kerja sama.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati contoh gerak saling mendorong yang diperagakanoleh guru, siswa dapat
menjelaskan prosedur gerak bertumpu padatangan dengan runtun dan percaya diri.
2. Setelah melakukan latihan dalam kelompok, siswa dapat mempraktikkangerak saling

mendorong secara tepat.
3. Setelah mengamati dan mendengarkan percakapan yang dibacakan,siswa dapat menyebutkan
ungkapan pemberian pujian secara lisandengan benar.
MATERI PEMBELAJARAN
Buku siswa Revisi 2017
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran
: Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat
:1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan
:RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 1

Sumber Belajar :1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan inti

Alokasi
Waktu
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,

dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Ayo Mengamati
180
 Siswa diajak berkumpul di lapangan dan melakukan pemanasan
menit
bersama-sama.
 Siswa diminta duduk bersama-sama membentuk lingkaran untuk
bermain latihan konsentrasi.
 Guru membacakan cerita yang mengandung kata ”Hitam” dan
”Hijau”. Jika guru menyebutkan hitam, siswa harus jongkok. Jika
kata yang disebutkan adalah
a) hijau, siswa harus berdiri.
b) Ulangi beberapa putaran.
Deskripsi


Ayo Mencoba
 Guru bertanya kepada siswa mengenai sikap bertumpu dan
bergantung yang mereka ketahui.
 Berikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapat atau mengajukan pertanyaan.
 Sampaikan kepada siswa, posisi saling mendorong dengan
bertumpu pada tangan merupakan salah satu latihan kekuatan.
 Minta salah seorang siswa menjadi contoh dalam melakukan
RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 2

Penutup

gerakan saling mendorong bersama dengan guru.
 Peragakan gerak saling mendorong dihadapan siswa.
 Siswa diminta menirukan gerak yang telah dilakukan guru secara
bersama-sama.
Ayo Mengamati
 Perhatikan gambar di bawah ini. Dulu, Beni pernah ikut paman
ke sanggar senam. Beni diajari paman gerak kekuatan.

 Beni menceritakan pengalamannya pada Pak guru. Teman-teman
juga mendengarkan.
 Beni melakukan gerak saling mendorong dengan bertumpu pada
tangan. Ayo lakukan bersama-sama.
Ayo Mencoba
 Saat bergerak, tubuh harus seimbang. Coba lakukan gerak saling
mendorong bersama teman.
 Berdiri di hadapan temanmu. Pertemukan telapak tangan kalian.
 Berdiri tegak, kaki kanan berada di depan. Dengarkan aba-aba
dari guru. Saat aba-aba mulai, lakukan gerak saling mendorong.
 Saat aba-aba berhenti,
maka hentikan
doronganmu.
 Lakukan berulang-ulang.
 Bertumpu pada tangan
akan melatih kekuatan.
 Guru mengoreksi jika ada
kekeliruan-kekeliruan
siswa dalam melakukan
gerakan tersebut.

 Setelah berlatih melakukan
gerak senam dasar
bertumpu pada tangan,
catat kemampuan siswa dalam mencapai kompetensi yang
dimaksud.
 Akhiri kegiatan olahraga dengan melakukan pendinginan dan
memintasiswa berganti pakaian.
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orangtua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.

4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.
RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 3

G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk
Keterampilan

Mengetahui
Kepala SD Negeri Kowel 3

Pamekasan
Guru PJOK


2018

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD
NIP.19590522 197803 2 003

H.SURIFAK, S.Pd
NIP. 196511101986061001

RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Kelas /Semester
Tema 5
Subtema 2
Pembelajaran kePeertemuan keFokus Pembelajaran
Alokasi Waktu

:SD Negeri Kowel 3
: 1 / 2 (dua )
:Pengalamanku
: Pengalaman Bersama Teman
: 2 dan 5
: 3 dan 4
: PJOK
: 4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan)
4 Jam Pertemuan/Minggu

A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PJOK
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Memahami berbagaigerak dominan 3.5.1 Gerak bertumpu dengan tangan
(bertumpu,bergantung,
• Gerak bergantung
keseimbangan,berpindah/lokomotor,tolaka
• Gerak ayunan
n,
putaran,
ayunan,melayang,
dan
• Gerak melayang
mendarat)dalam aktivitas senam lantai.
• Gerak mendarat
4.5 Mempraktikkan berbagai polagerak 4.5.1 Siswa mencoba tugas gerak beladiri ke
dominan
(bertumpu,bergantung,
dalam permainan yang dimodifikasi dan
keseimbangan,berpindah/lokomotor,tolaka
atau tradisional dilandasi nilai-nilai
n,
putaran,
ayunan,melayang,
dan
disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh,
mendarat)dalam aktivitas senam lantai.
dan kerja sama.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak teks, siswa dapat menjelaskan sikap permintaan maafdengan tepat.
2. Melalui kegiatan menulis surat permintaan maaf, siswa dapatmenggunakan ungkapan
permintaan maaf tulis dengan tepat.
3. Dengan menyimak teks, siswa dapat menjelaskan gerak bertumpu dalamaktivitas senam
lantai.
4. Setelah memahami prosedurnya, siswa mempraktikkan gerak bertumpudalam aktivitas senam
lantai.
MATERI PEMBELAJARAN
Buku siswa Revisi 2017
RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 5

Kursi untuk melakukan senam lantai
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran
: Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat
: 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan
:Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan inti

Alokasi
Waktu
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Ayo Mengamati
180
 Siswa menyimak teks di buku siswa.
menit
 Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teks dengan
mengajukan pertanyaan sebagai berikut.
 Apa yang harus kita lakukan jika melakukan kesalahan?
 Apa yang harus kita lakukan jika ada teman meminta maaf?
 Apa saja manfaat saling memaafkan?
Ayo Berdiskusi
 Siswa mendiskusikan gambar berseri
yang
ada di buku siswa
 Siswa menceritakan gambar satu per
satu.
 Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang berkaitan dengan gambar berseri.
 Siswa juga mengemukakan pendapat
tentang perbuatan Lani di dalam teks.
Ayo Menulis
 Siswa membaca instruksi di buku
siswa.
 Siswa menulis surat permintaan maaf
yang ditujukan
kepada Beni.
Deskripsi

RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 6

Setelah selesai, siswa membacakan surat yang ditulisnya di depan
guru dan temanteman.
 Siswa diberi kesempatan untuk memberi komentar terhadap surat
yang dibacakan temannya.
Ayo Mengamati
 Siswa menyimak teks di buku siswa tentang langkah-langkah
gerakanbertumpu pada kursi.
 Siswa mengamati gambar
Ayo Mencoba
 • Siswa mempraktikkan gerakan bertumpu pada kursi.
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
2. Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
3. Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
4. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar
rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
6. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
7. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
8. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.


Penutup

G. PENILAIAN
2. Teknik Penilaian
d. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
e. Penilaian Pengetahuan: Tes
f. Penilaian Keterampilan: Unjuk
Keterampilan

RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 7

Mengetahui
Kepala SD Negeri Kowel 3

Pamekasan
Guru PJOK

2018

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD
NIP.19590522 197803 2 003

H.SURIFAK, S.Pd
NIP. 196511101986061001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Kelas /Semester
Tema 5
Subtema 3
Pembelajaran kePeertemuan keFokus Pembelajaran
Alokasi Waktu

:SD Negeri Kowel 3
: 1 / 2 (dua )
:Pengalamanku
: Pengalaman di Sekolah
: 2 dan 5
: 5 dan 6
: PJOK
: 4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan)
4 Jam Pertemuan/Minggu

A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 8

PJOK
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Memahami berbagaigerak dominan 3.5.1 Gerak bertumpu dengan tangan
(bertumpu,bergantung,
• Gerak bergantung
keseimbangan,berpindah/lokomotor,tolaka
• Gerak ayunan
n,
putaran,
ayunan,melayang,
dan
• Gerak melayang
mendarat)dalam aktivitas senam lantai.
• Gerak mendarat
4.5 Mempraktikkan berbagai polagerak 4.5.1 Siswa mencoba tugas gerak beladiri ke
dominan
(bertumpu,bergantung,
dalam permainan yang dimodifikasi dan
keseimbangan,berpindah/lokomotor,tolaka
atau tradisional dilandasi nilai-nilai
n,
putaran,
ayunan,melayang,
dan
disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh,
mendarat)dalam aktivitas senam lantai.
dan kerja sama.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati contoh berjalan di papan titian yang diperagakan oleh guru, siswa
dapat menjelaskan prosedur gerak keseimbangan dalam aktivitas senam lantai dengan
runtu dan percaya diri.
2. Dengan bantuan guru, siswa dapat mempraktikkan gerak keseimbangan dalam aktivitas
senam lantai secara tepat.
3. Setelah melakukan kerja sama dengan teman, siswa dapat mempraktikkan gerak
keseimbangan dalam aktivitas senam lantai secara tepat.
MATERI PEMBELAJARAN
Buku siswa Revisi 2017
Matras.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran :
Saintifik.
Metode Pembelajaran
:
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.
D. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat
: 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan
:Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi
Waktu
Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
Deskripsi

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 9

Kegiatan inti

Penutup

perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Ayo Berlatih
180
 Ajak siswa untuk bermain ”Lakukan dan Katakan”
menit
 Bagi siswa menjadi 2 kelompok, yaitu kelompok LAKUKAN
dan kelompok KATAKAN. Perwakilan dari kelompok
LAKUKAN bertugas untuk melihat gambar yang ditunjukkan
oleh guru dan melakukan gerakan sesuai isi gambar.
 Kelompok KATAKAN bertugas untuk mengucapkan kata ajakan
sesuai gerakan yang ditunjukkan oleh kelompok LAKUKAN
secara bersama-sama.
 Lakukan secara bergantian.
 Untuk dapat melakukan asesmen
terhadap
pemahaman siswa, kegiatan
menyebutkan kata ajakan secara
berkelompok dapat diganti menjadi
menyebutkan kata ajakan secara
individu.
 Jika siswa kesulitan memahami maksud
dari gerakan yang ditunjukkan oleh
temannya, guru dapat memberikan
bantuan dengan menunjukkan gambar.
 Akhiri kegiatan dengan menyebutkan
secara bersama-sama kata-kata
ajakan yang terdapat dalam buku siswa
yaitu: Ayo, Yuk, Mari.
Ayo Mencoba
 Guru mengajak siswa berkumpul di lapangan dengan
menggunakan kalimat ajakan dan menekankan bahwa
kata/kalimat ajakan selalu digunakan dalam kehidupan seharihari
 Lakukan pemanasan sebelum melakukan kegiatan olahraga,
kemudian ajak siswa berkumpul di lapangan terbuka yang telah
dilengkapi dengan papan titian.
 Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai apa yang
diketahui tentang senam lantai.
 Jelaskan sikap keseimbangan sebagai salah satu hal yang harus
dikuasai dalam melakukan senam lantai.
 Guru memberikan contoh sikap berjalan di titian sebagai salah
satu sikap keseimbangan dalam senam lantai.
 Minta salah satu siswa yang bersedia untuk menjadi contoh
dalammelakukan gerak berjalan di titian bagi teman-temannya.
 Setelah mengamati contoh, minta siswa berbaris dan bersiap
berjalan dipapan titian.
 Minta siswa untuk saling mengamati gerakan yang dilakukan.
 Setelah seluruh siswa dirasa telah memahami aturan dalam
melakukangerak minta siswa untuk melakukan secara bergantian.
 Awasi kegiatan yang dilakukan oleh siswa sambil mencatat
kemampuanmereka dalam mencapai kompetensi yang dimaksud.
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
2. Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
3. Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 10

4. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar
rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
6. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
7. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
8. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
F. PENILAIAN
3. Teknik Penilaian
g. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
h. Penilaian Pengetahuan: Tes
i. Penilaian Keterampilan: Unjuk

Mengetahui
Kepala SD Negeri Kowel 3

Pamekasan
Guru PJOK

2018

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD
NIP.19590522 197803 2 003

H.SURIFAK, S.Pd
NIP. 196511101986061001

RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Kelas /Semester
Tema 5
Subtema 4
Pembelajaran kePeertemuan keFokus Pembelajaran
Alokasi Waktu

:SD Negeri Kowel 3
: 1 / 2 (dua )
:Pengalamanku
: Pengalaman yang Berkesan
: 2 dan 5
: 7dan 8
: PJOK
: 4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan)
4 Jam Pertemuan/Minggu

A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PJOK
Kompetensi Dasar
3.5 Memahami berbagaigerak dominan
(bertumpu,bergantung,
keseimbangan,berpindah/lokomotor,tolaka
n,
putaran,
ayunan,melayang,
dan
mendarat)dalam aktivitas senam lantai.
4.5 Mempraktikkan berbagai polagerak
dominan
(bertumpu,bergantung,
keseimbangan,berpindah/lokomotor,tolaka
n,
putaran,
ayunan,melayang,
dan

Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Gerak bertumpu dengan tangan
• Gerak bergantung
• Gerak ayunan
• Gerak melayang
• Gerak mendarat
4.5.1 Siswa mencoba tugas gerak beladiri ke
dalam permainan yang dimodifikasi dan
atau tradisional dilandasi nilai-nilai
disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh,
RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 12

mendarat)dalam aktivitas senam lantai.
dan kerja sama.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak teks, siswa dapat menjelaskan gerak keseimbangandengan tepat.
2. Siswa dapat melakukan gerakan keseimbangan dengan tepat.
3. Setelah melakukan kegiatan membaca puisi, siswa dapat menuliskanungkapan rasa
persahabatan dengan tepat.
4. Melalui kegiatan menulis puisi sederhana, siswa dapat mengekspresikanungkapan rasa
persahabatan dengan tepat.
Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar
• Buku siswa
• Matras untuk senam lantai
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran :
Saintifik.
Metode Pembelajaran
:
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.
D. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat
: 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan
:Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

Kegiatan inti

Penutup

Alokasi
Waktu
Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
180
menit
.
Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
Deskripsi



1.
2.
3.
4.
5.

RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 13

pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar
rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
6. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
7. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
8. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
F. PENILAIAN
4. Teknik Penilaian
j. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
k. Penilaian Pengetahuan: Tes
l. Penilaian Keterampilan: Unjuk

Mengetahui
Kepala SD Negeri Kowel 3

Pamekasan
Guru PJOK

2018

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD
NIP.19590522 197803 2 003

H.SURIFAK, S.Pd
NIP. 196511101986061001

RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU(PJOK)REVISI © 2017

Tema 6
Lingkungan Bersih Sehat dan Asri
Hak Cipta © 2017 pada Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Dilindungi Undang-Undang

SD NEGERI KOWEL 3
KELAS 1

Subtema 1: Lingkungan Rumahku
Subtema 2 : Lingkungan Sekitar Rumahku
Subtema 3 : Lingkungan Sekolahku
RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 15

Subtema 4 : Bekerja Sama Menjaga Kebersihan dan Kesehatan Lingkungan

Hak Cipta © 2017 pada Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Dilindungi Undang-Undang

RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Kelas /Semester
Tema 6
Subtema 1
Pembelajaran kePeertemuan keFokus Pembelajaran
Alokasi Waktu

:SD Negeri Kowel 3
: 1 / 2 (dua )
:Lingkungan Bersih Sehat dan Asri
: Lingkungan Rumahku
: 2 dan 5
: 9 dan 10
: PJOK
: 4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan)
4 Jam Pertemuan/Minggu

A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PJOK
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Memahami berbagaigerak dominan 3.5.1 Gerak bertumpu dengan tangan
(bertumpu,bergantung,
• Gerak bergantung
keseimbangan,berpindah/lokomotor,tolaka
• Gerak ayunan
n,
putaran,
ayunan,melayang,
dan
• Gerak melayang
mendarat)dalam aktivitas senam lantai.
• Gerak mendarat
4.5 Mempraktikkan berbagai polagerak 4.5.1 Siswa mencoba tugas gerak beladiri ke
dominan
(bertumpu,bergantung,
dalam permainan yang dimodifikasi dan
keseimbangan,berpindah/lokomotor,tolaka
atau tradisional dilandasi nilai-nilai
n,
putaran,
ayunan,melayang,
dan
disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh,
mendarat)dalam aktivitas senam lantai.
dan kerja sama.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak penjelasan dan contoh yang diberikan guru, siswamampu menunjukkan
gerakan berpindah tempat dalam senam lantaiyaitu berguling ke kanan/kiri dengan tepat.
2. Melalui praktik siswa mampu melakukan gerakan berpindah tempat padasenam lantai yaitu
berguling ke kanan/kiri dengan tepat..
MATERI PEMBELAJARAN
Buku teks tematik kelas 1 tema 6
• Matras/kasur
Buku siswa Revisi 2017
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran
: Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat
: 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan
:RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 17

Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi
Waktu
Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Deskripsi













RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 18

Kegiatan inti

Penutup

Ayo Berlatih
• Siswa dan guru ke luar kelas menuju
halaman
sekolah/lapangan olahraga sekolah
sambil
membawa matras/alas senam lantai.
• Siswa melakukan gerakan pemanasan
dengan
panduan guru.
• Guru menyiapkan matras dan
meletakkannya
di lantai.
• Siswa memerhatikan penjelasan dan
peragaan
guru tentang gerak berguling ke samping kanan
dan kiri serta manfaatnya bagi
kesehatan
tubuh.
• Guru berbaring di atas matras dengan
badan terlentang dan tangan diletakkan
sejajar badan.
• Lalu guru menggulingkan badan ke
kanan
sampai ke tepi matras. Lalu berguling
kembali
ke kiri sampai ke tengah matras/posisi
semula.

180
menit

posisi
lurus

7.

Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
8. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
9. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
10. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
11. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
12. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

G. PENILAIAN
Teknik PenilaianPenilaian Sikap: Lembar ObservasiPenilaian Pengetahuan: Tes
Penilaian Keterampilan: Unjuk
Keterampilan
RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 19

Mengetahui
Kepala SD Negeri Kowel 3

Pamekasan
Guru PJOK

2018

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD
NIP.19590522 197803 2 003

H.SURIFAK, S.Pd
NIP. 196511101986061001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Kelas /Semester
Tema 6
Subtema 2
Pembelajaran kePeertemuan keFokus Pembelajaran
Alokasi Waktu

:SD Negeri Kowel 3
: 1 / 2 (dua )
:Lingkungan Bersih Sehat dan Asri
: Lingkungan Sekitar Rumahku
: 2 dan 5
: 11 dan 12
: PJOK
: 4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan)
4 Jam Pertemuan/Minggu

A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 20

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PJOK
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Memahami berbagaigerak dominan 3.5.1 Gerak bertumpu dengan tangan
(bertumpu,bergantung,
• Gerak bergantung
keseimbangan,berpindah/lokomotor,tolaka
• Gerak ayunan
n,
putaran,
ayunan,melayang,
dan
• Gerak melayang
mendarat)dalam aktivitas senam lantai.
• Gerak mendarat
4.5 Mempraktikkan berbagai polagerak 4.5.1 Siswa mencoba tugas gerak beladiri ke
dominan
(bertumpu,bergantung,
dalam permainan yang dimodifikasi dan
keseimbangan,berpindah/lokomotor,tolaka
atau tradisional dilandasi nilai-nilai
n,
putaran,
ayunan,melayang,
dan
disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh,
mendarat)dalam aktivitas senam lantai.
dan kerja sama.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencontoh gerakan tumbuhan yang berayun, siswa dapatmenjelaskan gerak ayunan
yang dapat digunakan dalam aktivitas senamlantai dengan tepat.
5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mempraktikkan gerak ayunandalam aktivitas senam
lantai dengan benar.
6. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswadapat mensyukuri atas
apa yang telah mereka miliki serta memilikipemahaman akan hak dan kewajibannya sebagai
makhluk Tuhan...
MATERI PEMBELAJARAN
Buku teks tematik kelas 1 tema 6
• Matras/kasur
Buku siswa Revisi 2017
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran
: Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat
: 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan
:Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi
Waktu
Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
Deskripsi







RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 21

Kegiatan inti

Penutup

 Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
 Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
 Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
180
Ayo Berlatih
menit
Mintalah siswa menceritakan pengalamannya mengamati pohon
yang bergoyang ditiup angin. Sebagian siswa mungkin ada yang
pernah melihat pohon bambu tertiup angin, pohon cemara, dan
pohon-pohon lainnya.
Mintalah siswa menirukan
gerakan pohon tertiup angin.
Mintalah mereka menggunakan
tubuh dan tangan mereka.
Gerakan pohon
tertiup angin seperti berayunayun. Tubuh
manusia juga bisa berayun-yun
seperti pohon.
Mintalah siswa mengamati
gambar gerakan
ayunan pada tubuh manusia.
Secara bergantian siswa
menyebutkan bentuk-bentuk
gerakan
ayunan yang dapat mereka
lakukan.
• Mintalah siswa menirukan
gerakan pada
gambar secara berulang-ulang.
13. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
14. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
15. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
16. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
17. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
18. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

G. PENILAIAN
RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 22

Teknik PenilaianPenilaian Sikap: Lembar Observasi
Penilaian Pengetahuan: TesPenilaian Keterampilan: Unjuk
Keterampilan

Mengetahui
Kepala SD Negeri Kowel 3

Pamekasan
Guru PJOK

2018

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD
NIP.19590522 197803 2 003

H.SURIFAK, S.Pd
NIP. 196511101986061001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Kelas /Semester
Tema 6
Subtema 3
Pembelajaran kePeertemuan keFokus Pembelajaran
Alokasi Waktu

:SD Negeri Kowel 3
: 1 / 2 (dua )
:Lingkungan Bersih Sehat dan Asri
: Lingkungan Sekolahku
: 2 dan 5
: 13 dan 14
: PJOK
: 4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan)
RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 23

4 Jam Pertemuan/Minggu
A. KOMPETENSI INTI (KI)
5. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
6. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
7. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
8. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PJOK
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Memahami berbagaigerak dominan 3.5.1 Gerak bertumpu dengan tangan
(bertumpu,bergantung,
• Gerak bergantung
keseimbangan,berpindah/lokomotor,tolaka
• Gerak ayunan
n,
putaran,
ayunan,melayang,
dan
• Gerak melayang
mendarat)dalam aktivitas senam lantai.
• Gerak mendarat
4.5 Mempraktikkan berbagai polagerak 4.5.1 Siswa mencoba tugas gerak beladiri ke
dominan
(bertumpu,bergantung,
dalam permainan yang dimodifikasi dan
keseimbangan,berpindah/lokomotor,tolaka
atau tradisional dilandasi nilai-nilai
n,
putaran,
ayunan,melayang,
dan
disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh,
mendarat)dalam aktivitas senam lantai.
dan kerja sama.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Dengan menyimak penjelasan dan contoh yang diberikan guru, siswamampu menunjukkan
gerakan berpindah tempat dalam senam lantaidengan tepat.
2. Melalui praktik, siswa mampu melakukan gerakan berpindah tempat padasenam lantai dengan
tepat.
MATERI PEMBELAJARAN
Buku teks tematik kelas 1 tema 6
• Matras/kasur
Buku siswa Revisi 2017
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran
: Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat
: 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan
:Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi
Waktu
 Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
 Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
Deskripsi

RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 24

Kegiatan inti

Penutup

setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
 Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
 Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
 Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
 Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Langkah-langkah Kegiatan
180
Pembelajaran
menit
Ayo Berlatih
• Siswa ke luar kelas menuju halaman
sekolah/lapangan olahraga sekolah
• Siswa melakukan gerakan pemanasan
denganpanduan guru.
• Siswa memperhatikan penjelasan
danperagaan guru tentang gerakan
tolakan,melayang, dan mendarat dalam
gerakan squatjump pada senam lantai
• Siswa melakukan latihan gerakan
squatjump pada senam lantai seperti
yang telahdicontohkan oleh guru secara
individu denganbimbingan guru.
• Siswa secara bergantian melakukan
gerakantersebut. Guru melakukan
pengamatan danmelakukan evaluasi
terhadap perilaku dankemampuan siswa.
• Setelah selesai berlatih guru mengajak
siswabertanding adu kemampuan squat
jump. Dalamwaktu 15 detik dua orang
siswa berbarenganmelakukan squat
jump. Guru menghitungsiapa di antara
mereka yang lebih banyaklompatannya.
Begitu seterusnya sampai semuasiswa
dapat kesempatan.
• Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
• Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
• Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
• Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar
rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
• Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 25




Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

G. PENILAIAN
5. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: Lembar Observasi
Penilaian Pengetahuan: Tes
Penilaian Keterampilan: Unjuk
Keterampilan

Mengetahui
Kepala SD Negeri Kowel 3

Pamekasan
Guru PJOK

2018

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD
NIP.19590522 197803 2 003

H.SURIFAK, S.Pd
NIP. 196511101986061001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Kelas /Semester
Tema 6

:SD Negeri Kowel 3
: 1 / 2 (dua )
:Lingkungan Bersih Sehat dan Asri
RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 26

Subtema 4
Pembelajaran kePeertemuan keFokus Pembelajaran
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

Bekerja sama Menjaga Kebersihan dan Kesehatan Lingkungan

2 dan 5
15 dan 16
PJOK
4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan)
4 Jam Pertemuan/Minggu

A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PJOK
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Memahami berbagaigerak dominan 3.5.1 Gerak bertumpu dengan tangan
(bertumpu,bergantung,
• Gerak bergantung
keseimbangan,berpindah/lokomotor,tolaka
• Gerak ayunan
n,
putaran,
ayunan,melayang,
dan
• Gerak melayang
mendarat)dalam aktivitas senam lantai.
• Gerak mendarat
4.5 Mempraktikkan berbagai polagerak 4.5.1 Siswa mencoba tugas gerak beladiri ke
dominan
(bertumpu,bergantung,
dalam permainan yang dimodifikasi dan
keseimbangan,berpindah/lokomotor,tolaka
atau tradisional dilandasi nilai-nilai
n,
putaran,
ayunan,melayang,
dan
disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh,
mendarat)dalam aktivitas senam lantai.
dan kerja sama.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Dengan mengamati gambar, siswa dapat mempraktikkan gerak tolakan,melayang, dan
mendarat dalam aktivitas senam lantai dengan benar..
MATERI PEMBELAJARAN
• Gambar gerakan tolakan, melayang, dan mendarat dalam senam lantai
• Buku teksBuku siswa Revisi 2017
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran
: Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat
: 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan
:Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi
Waktu
 Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
Deskripsi

RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 27

Kegiatan inti

Penutup

 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
 Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
 Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
 Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
 Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
 Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
180
.Ayo Mencoba
menit
Siswa mengamati gambar pada buku.
Siswa memperkirakan kegiatan yang
akandilakukan.
Siswa mengenakan baju olahraga
dandipimpin ketua kelas berjalan ke
arah
lapangansekolah. Siswa berjalan
dengan tertib dan rapi.
Siswa melakukan pemanasan dengan
berlarimengitari lapangan dan
melakukan gerakanringan.
Semua siswa mendapat kesempatan
mencoba.
Setelah semua mencoba, siswa
secara mandiriberlatih sampai
mereka dapat melakukannyadengan tepat.
Setelah semua mencoba siswa berkumpuldan guru menjelaskan
tentang kegiatan yangbaru saja mereka lakukan. Kegiatan
tolakan,melayang, dan mendarat dapat melatihkeseimbangan dan
dapat menyehatkan badan.
Guru mengingatkan anak-anak agar rajinberolahraga agar
tubuhnya sehat dan kuat.
• Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
• Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
• Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
• Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar
rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
• Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
• Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
• Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 28

G. PENILAIAN
6. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: Lembar Observasi
Penilaian Pengetahuan: Tes
Penilaian Keterampilan: Unjuk
Keterampilan

Mengetahui
Kepala SD Negeri Kowel 3

Pamekasan
Guru PJOK

2018

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD
NIP.19590522 197803 2 003

H.SURIFAK, S.Pd
NIP. 196511101986061001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 29

TEMATIK TERPADU(PJOK)REVISI © 2017

Tema 7
Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku
Hak Cipta © 2017 pada Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Dilindungi Undang-Undang

SD NEGERI KOWEL 3
KELAS 1

Subtema 1: Benda Hidup dan Tak Hidup di Sekitar Kita
Subtema 2 : Hewan di Sekitarku
Subtema 3 : Tanaman di Sekitarku
Subtema 4 : Bentuk, Warna, Ukuran, dan Permukaan Benda

Hak Cipta © 2017 pada Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Dilindungi Undang-Undang

RPP| KELAS 5 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Kelas /Semester
Tema 7
Subtema 1
Pembelajaran kePeertemuan keFokus Pembelajaran
Alokasi Waktu

:SD Negeri Kowel 3
: 1 / 2 (dua )
:Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku
: Benda Hidup dan Tak Hidup di Sek

Dokumen yang terkait

Analisis Pengaruh Pengangguran, Kemiskinan dan Fasilitas Kesehatan terhadap Kualitas Sumber Daya Manusia di Kabupaten Jember Tahun 2004-2013

21 388 5

PENGALAMAN KELUARGA DALAM MERAWAT ANGGOTA KELUARGA DENGAN GANGGUAN JIWA (SKIZOFRENIA) Di Wilayah Puskesmas Kedung Kandang Malang Tahun 2015

28 256 11

PENYESUAIAN SOSIAL SISWA REGULER DENGAN ADANYA ANAK BERKEBUTUHAN KHUSUS DI SD INKLUSI GUGUS 4 SUMBERSARI MALANG

64 523 26

PENGEMBANGAN TARI SEMUT BERBASIS PENDIDIKAN KARAKTER DI SD MUHAMMADIYAH 8 DAU MALANG

57 502 20

Analisis Pertumbuhan Antar Sektor di Wilayah Kabupaten Magetan dan Sekitarnya Tahun 1996-2005

3 59 17

DAMPAK INVESTASI ASET TEKNOLOGI INFORMASI TERHADAP INOVASI DENGAN LINGKUNGAN INDUSTRI SEBAGAI VARIABEL PEMODERASI (Studi Empiris pada perusahaan Manufaktur yang Terdaftar di Bursa Efek Indonesia (BEI) Tahun 2006-2012)

12 142 22

Hubungan antara Kondisi Psikologis dengan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Kelas IX Kelompok Belajar Paket B Rukun Sentosa Kabupaten Lamongan Tahun Pelajaran 2012-2013

12 269 5

Improving the Eighth Year Students' Tense Achievement and Active Participation by Giving Positive Reinforcement at SMPN 1 Silo in the 2013/2014 Academic Year

7 202 3

Peningkatan keterampilan menyimak melalui penerapan metode bercerita pada siswa kelas II SDN Pamulang Permai Tangerang Selatan Tahun Pelajaran 2013/2014

20 223 100

Pengaruh kualitas aktiva produktif dan non performing financing terhadap return on asset perbankan syariah (Studi Pada 3 Bank Umum Syariah Tahun 2011 – 2014)

6 101 0