R P P KELAS 8 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Tema
Materi Pokok
Alokasi waktu
: MTs Al Mursyidiyyah
: VIII-2/Genap
: Ilmu Pengetahuan Sosial
: Keunggulan dan Keterbatasan Ruang dalam Permintaan, Penawaran dan
Teknologi
: Keunggulan dan Keterbatasan Antar Ruang dan Pegaruhnya Terhadap
Kegiatan Ekonomi, Sosial, Budaya di Indonesia dan ASEAN
: 4 Jam Pelajaran x 40 menit (2x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.1
3.2
4.3
Menerapkan aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam mewujudkan
kesatuan wilayah Nusantara yang mencakup perubahan dan keberlanjutan kehidupan
manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik)
Menganalisis keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaan dan penawaran,
teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial,
budaya di Indonesia dan negara-negara ASEAN.
Menyajikan hasil analisis tentang keunggulan keterbatasan ruang dalam permintaan dan
penawaran, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antar ruang bagi kegiatan
ekonomi, sosial, budaya di Indonesia dan negara – negara ASEAN
Indikator :
- Mengidentifikasi keunggulan dan keterbatasan ruang dalam kegiatan ekonomi masyarakat
- Menyebutkan kembali pengertian permintaan dan penawaran
- Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran
- Mengidentifikasi pengertian dan peranan pelaku ekonomi dalam perekonomian.
C. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat mengidentifikasi keunggulan dan keterbatasan ruang dalam kegiatan ekonomi
masyarakat
- Menyebutkan kembali pengertian permintaan dan penawaran
- Faktor-faktor yang mempengaruhi prmintaan dan penawaran
- Mengidentifikasi pengertian dan peranan pelaku ekonomi dalam perekonomian
D. Materi Pembelajaran
- Pengertian permintaan dan penawaran
-
Faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran
Peranan pelaku ekonomi dalam perekonomian
E. Mtode Pembelajaran
Pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah:
a. Pendekatan scientific
b. Model pembelajaran Problem Based Learning
c. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Peta dunia, lembar kerja siswa
2. Alat/bahan : Laptop
Sumber Belajar :
Buku IPS
LKS
Internet
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
1. Guru memberi salam
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru menanyakan apakah peserta didik sudah
membaca materi yang akan dipelajari dan
Pendahulua
memberikan pertanyaan terkait dengan materi yang
n
akan dipelajari
4. Peserta didik menerima informasi
5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok tiap
kelompok terdiri dari 4-5 orang
Inti
Alokasi Waktu
15 menit
50 menit
Mengamati:
a) Peserta didik diminta mengamati dan membaca
referensi dari buku kelas VIII mengenai pelaku
ekonomi di masyarakat
b) Berdasarkan hasil pengamatan tersebut, peserta didik
diminta mendiskusikan dalam kelompok dan
menuliskan hal-hal yag ingin diketahui dari hasil
pengamatan dari buku tersebut.
c) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal
yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan
pembelajaran, jika belum dengan panduan guru,
peserta didik diminta untuk memperbaiki..
d) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya
mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat
menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan
pembelajaran.
Menanya:
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam
kelompok
untuk
merumuskan
pertanyaan
berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan tentang pelaku ekonomi di masyarakat.
Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif
terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh: Apa
yang dimaksud dengan permintaan?
b) Salah satu peserta didik dari wakil kelompok
diminnta menuliskan rumusan pertanyaan di papan
tulis.
c) Peserta didik diminta mendiskusikan dengan
kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan
apa yang diketahui.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari
berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, mencari
di Internet atau membaca buku di perpustakaan.
Mengasosiasi/Menalar:
a) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis
data atau informasi yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang
telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban
sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok)
b) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam
kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban
atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
Mengomunikasikan:
Penutup
a) Peserta
didik
dalam
kelompok
diminta
mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan.
b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil
simpulan kelompok yang presentasi.
c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban pertanyaan.
1) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
2) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
3) Peserta didik diberi tugas untuk menyempurnakan
laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas
pertanyaan
yang
telah
dirumuskan
untuk
15 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
dikumpulkan kepada guru.
4) Peserta didik diberi tugas untuk membaca materi
pada subtema berikutnya.
Alokasi Waktu
Pertemuan 2
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru memberi salam
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru menanyakan apakah peserta didik sudah membaca materi
yang akan dipelajari dan memberikan pertanyaan terkait dengan
materi yang akan dipelajari
4. Peserta didik menerima informasi
5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok tiap kelompok
terdiri dari 4-5 orang
Alokasi
Waktu
15 menit
Inti
Mengamati:
a) Peserta didik diminta mengamati dan membaca referensi buku
dari kelas VIII mengenai pelaku ekonomi di masyarakat
b) Berdasarkan hasil pengamatan tersebut, peserta didik diminta
mendiskusikan dalam kelompok dan menuliskan hal-hal yag
ingin diketahui dari hasil pengamatan tersebut.
c) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin
diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran, jika belum
dengan panduan guru, peserta didik diminta untuk memperbaiki..
d) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya mencakup
tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal
yang terkait dengan tujuan pembelajaran.
Menanya:
a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk
merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin
diketahui dari hasil pengamatan tentang pelaku ekonomi.
Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan
tujuan pembelajaran. Contoh: yang dimaksud dengan penawaran
adalah?
b) Salah satu peserta didik dari wakil kelompok diminnta
menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
c) Peserta didik diminta mendiskusikan dengan kelompok untuk
menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber,
seperti: membaca Buku Siswa, mencari di Internet atau membaca
buku di perpustakaan.
50 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Mengasosiasi/Menalar:
a)
Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau
informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk
menjawab
pertanyaan
yang
telah
dirumuskan
(menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan
dalam kelompok)
b) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok
untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan
yang telah dirumuskan.
Mengomunikasikan:
a)
b)
c)
1)
Penutup
2)
3)
4)
Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil
simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan
kelompok yang presentasi.
Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban
pertanyaan.
Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan
dan model pembelajaran yang digunakan.
Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
Peserta didik diberi tugas untuk menyempurnakan laporan hasil
diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.
Peserta didik diberi tugas untuk membaca materi pada subtema
berikutnya.
15 menit
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian : Tes lisan, produk diskusi, proyek, hasil kinerja peserta didik
2. Bentuk instrumen dan instrumen : proyek
3. Pedoman penskoran : lihat lampiran
LAMPIRAN
a. Penilaian Sikap
No.
1
2
Nama
Rubrik Penilain Sikap
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Menghayati
Tanggung Jawab
Kerja Sama
Karunia Tuhan
1-4
1-4
1-4
Total
Nilai
3
4
5
Keterangan:
Nilai sikap peserta didik: Jumlah nilai yang diperoleh dibagi 3
b. Penilaian Aspek Pengetahuan
No
Butir Instrumen
.
1.
2.
3.
4.
5.
Jelaskan yang dimaksud dengan permintaan!
Jelaskan yang dimaksud dengan penawaran!
Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan!
Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran!
Pelaku ekonomi adalah?
Keterangan :
Tiap nomor diberi 1, maka
Nilai pengetahuan = Jumlah nilai yang diperoleh
c. Penilaian Aspek Keterampilan
No.
Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)
Nama Peserta
Kemampuan
Kemampuan Kemampuan
Didik
presentasi
bertanya
menjawab
(1-4)
(1-4)
(1-4)
Jumlah nilai
1.
2.
Dst.
Keterangan:
1) Nilai terentang antara 1-4
1 = Kurang
1 = Cukup
2 = Baik
3 = Amat Baik
Nilai = Jumlah nilai dibagi 3
No.
Nama
Rubrik Penilaian Keterampilan (Diskusi)
Mengomunikasika Mendengarka Berargumentasi Berkontribus
n (1-4)
n (1-4)
(1-4)
i (1-4)
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan:
1) Nilai terentang antara 1-4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
Nilai = Jumlah nilai dibagi 3
Jumlah
Nilai
Mengetahui,
Kepala Madrasah
Pamulang, Januari 2018
Guru Mata Pelajaran
Hendi Suhendi, S.Sos.I
Sri Wahyuni, SE.
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Tema
Materi Pokok
Alokasi waktu
: MTs Al Mursyidiyyah
: VIII-2/Genap
: Ilmu Pengetahuan Sosial
: Keunggulan dan Keterbatasan Ruang dalam Permintaan, Penawaran dan
Teknologi
: Keunggulan dan Keterbatasan Antar Ruang dan Pegaruhnya Terhadap
Kegiatan Ekonomi, Sosial, Budaya di Indonesia dan ASEAN
: 4 Jam Pelajaran x 40 menit (2x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.1
3.2
4.3
Menerapkan aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam mewujudkan
kesatuan wilayah Nusantara yang mencakup perubahan dan keberlanjutan kehidupan
manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik)
Menganalisis keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaan dan penawaran,
teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial,
budaya di Indonesia dan negara-negara ASEAN.
Menyajikan hasil analisis tentang keunggulan keterbatasan ruang dalam permintaan dan
penawaran, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antar ruang bagi kegiatan
ekonomi, sosial, budaya di Indonesia dan negara – negara ASEAN
Indikator :
- Mengidentifikasi keunggulan dan keterbatasan ruang dalam kegiatan ekonomi masyarakat
- Menyebutkan kembali pengertian permintaan dan penawaran
- Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran
- Mengidentifikasi pengertian dan peranan pelaku ekonomi dalam perekonomian.
C. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat mengidentifikasi keunggulan dan keterbatasan ruang dalam kegiatan ekonomi
masyarakat
- Menyebutkan kembali pengertian permintaan dan penawaran
- Faktor-faktor yang mempengaruhi prmintaan dan penawaran
- Mengidentifikasi pengertian dan peranan pelaku ekonomi dalam perekonomian
D. Materi Pembelajaran
- Pengertian permintaan dan penawaran
-
Faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran
Peranan pelaku ekonomi dalam perekonomian
E. Mtode Pembelajaran
Pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah:
a. Pendekatan scientific
b. Model pembelajaran Problem Based Learning
c. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Peta dunia, lembar kerja siswa
2. Alat/bahan : Laptop
Sumber Belajar :
Buku IPS
LKS
Internet
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
1. Guru memberi salam
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru menanyakan apakah peserta didik sudah
membaca materi yang akan dipelajari dan
Pendahulua
memberikan pertanyaan terkait dengan materi yang
n
akan dipelajari
4. Peserta didik menerima informasi
5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok tiap
kelompok terdiri dari 4-5 orang
Inti
Alokasi Waktu
15 menit
50 menit
Mengamati:
a) Peserta didik diminta mengamati dan membaca
referensi dari buku kelas VIII mengenai pelaku
ekonomi di masyarakat
b) Berdasarkan hasil pengamatan tersebut, peserta didik
diminta mendiskusikan dalam kelompok dan
menuliskan hal-hal yag ingin diketahui dari hasil
pengamatan dari buku tersebut.
c) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal
yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan
pembelajaran, jika belum dengan panduan guru,
peserta didik diminta untuk memperbaiki..
d) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya
mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat
menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan
pembelajaran.
Menanya:
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam
kelompok
untuk
merumuskan
pertanyaan
berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan tentang pelaku ekonomi di masyarakat.
Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif
terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh: Apa
yang dimaksud dengan permintaan?
b) Salah satu peserta didik dari wakil kelompok
diminnta menuliskan rumusan pertanyaan di papan
tulis.
c) Peserta didik diminta mendiskusikan dengan
kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan
apa yang diketahui.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari
berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, mencari
di Internet atau membaca buku di perpustakaan.
Mengasosiasi/Menalar:
a) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis
data atau informasi yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang
telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban
sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok)
b) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam
kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban
atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
Mengomunikasikan:
Penutup
a) Peserta
didik
dalam
kelompok
diminta
mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan.
b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil
simpulan kelompok yang presentasi.
c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban pertanyaan.
1) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
2) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
3) Peserta didik diberi tugas untuk menyempurnakan
laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas
pertanyaan
yang
telah
dirumuskan
untuk
15 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
dikumpulkan kepada guru.
4) Peserta didik diberi tugas untuk membaca materi
pada subtema berikutnya.
Alokasi Waktu
Pertemuan 2
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru memberi salam
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru menanyakan apakah peserta didik sudah membaca materi
yang akan dipelajari dan memberikan pertanyaan terkait dengan
materi yang akan dipelajari
4. Peserta didik menerima informasi
5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok tiap kelompok
terdiri dari 4-5 orang
Alokasi
Waktu
15 menit
Inti
Mengamati:
a) Peserta didik diminta mengamati dan membaca referensi buku
dari kelas VIII mengenai pelaku ekonomi di masyarakat
b) Berdasarkan hasil pengamatan tersebut, peserta didik diminta
mendiskusikan dalam kelompok dan menuliskan hal-hal yag
ingin diketahui dari hasil pengamatan tersebut.
c) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin
diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran, jika belum
dengan panduan guru, peserta didik diminta untuk memperbaiki..
d) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya mencakup
tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal
yang terkait dengan tujuan pembelajaran.
Menanya:
a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk
merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin
diketahui dari hasil pengamatan tentang pelaku ekonomi.
Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan
tujuan pembelajaran. Contoh: yang dimaksud dengan penawaran
adalah?
b) Salah satu peserta didik dari wakil kelompok diminnta
menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
c) Peserta didik diminta mendiskusikan dengan kelompok untuk
menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber,
seperti: membaca Buku Siswa, mencari di Internet atau membaca
buku di perpustakaan.
50 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Mengasosiasi/Menalar:
a)
Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau
informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk
menjawab
pertanyaan
yang
telah
dirumuskan
(menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan
dalam kelompok)
b) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok
untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan
yang telah dirumuskan.
Mengomunikasikan:
a)
b)
c)
1)
Penutup
2)
3)
4)
Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil
simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan
kelompok yang presentasi.
Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban
pertanyaan.
Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan
dan model pembelajaran yang digunakan.
Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
Peserta didik diberi tugas untuk menyempurnakan laporan hasil
diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.
Peserta didik diberi tugas untuk membaca materi pada subtema
berikutnya.
15 menit
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian : Tes lisan, produk diskusi, proyek, hasil kinerja peserta didik
2. Bentuk instrumen dan instrumen : proyek
3. Pedoman penskoran : lihat lampiran
LAMPIRAN
a. Penilaian Sikap
No.
1
2
Nama
Rubrik Penilain Sikap
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Menghayati
Tanggung Jawab
Kerja Sama
Karunia Tuhan
1-4
1-4
1-4
Total
Nilai
3
4
5
Keterangan:
Nilai sikap peserta didik: Jumlah nilai yang diperoleh dibagi 3
b. Penilaian Aspek Pengetahuan
No
Butir Instrumen
.
1.
2.
3.
4.
5.
Jelaskan yang dimaksud dengan permintaan!
Jelaskan yang dimaksud dengan penawaran!
Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan!
Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran!
Pelaku ekonomi adalah?
Keterangan :
Tiap nomor diberi 1, maka
Nilai pengetahuan = Jumlah nilai yang diperoleh
c. Penilaian Aspek Keterampilan
No.
Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)
Nama Peserta
Kemampuan
Kemampuan Kemampuan
Didik
presentasi
bertanya
menjawab
(1-4)
(1-4)
(1-4)
Jumlah nilai
1.
2.
Dst.
Keterangan:
1) Nilai terentang antara 1-4
1 = Kurang
1 = Cukup
2 = Baik
3 = Amat Baik
Nilai = Jumlah nilai dibagi 3
No.
Nama
Rubrik Penilaian Keterampilan (Diskusi)
Mengomunikasika Mendengarka Berargumentasi Berkontribus
n (1-4)
n (1-4)
(1-4)
i (1-4)
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan:
1) Nilai terentang antara 1-4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
Nilai = Jumlah nilai dibagi 3
Jumlah
Nilai
Mengetahui,
Kepala Madrasah
Pamulang, Januari 2018
Guru Mata Pelajaran
Hendi Suhendi, S.Sos.I
Sri Wahyuni, SE.