Tugas RPP SKI VI S II (Autosaved)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: MI.
: SKI
: VI/2
: Penyebaran Agama Islam oleh Sunan Maulana Malik Ibrahim
: 2 jp (1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Kompetensi Inti (KI 3):


Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikanpengetahuanfaktualdalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai penyebaran agama Islam di
Indonesia
secara damai melalui cerita dakwah
beberapa
tokoh Wali Sanga
2.1 Meneladani perjuangan beberapa tokoh
Wali Sanga (Sunan Maulana Malik
Ibrahim, Sunan Kalijaga, dan Sunan
Gunung Jati) dalam penyebaran agama
Islam secara damai di Indonesia.
3.1 Mengidentifikasi sejarah perjuangan

Sunan Maulana Malik Ibrahim.

Indikator

3.1.1
3.1.2
3.1.3

4.1 Menggali informasi dan menceritakan

4.1.1.

Menyebutkan asal usul/silsilah Sunan
Maulana Malik Ibrahim
Menyebutkan tempat/wilayah
Sunan
Maulana
Malik
Ibrahim
dalam

penyebaran agama Islam.
Menunjukkan peninggalan-peninggalan
Sunan Maulana Malik Ibrahim dalam
menyebarkan agama Islam
Memaparkan

tata

cara

da’wah

Sunan

cara-cara dakwah Sunan Maulana Malik
Ibrahim dalam penyebaran agama Islam.

Maulana Malik Ibrahim dalam penyebaran
agama.


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melaui uswah peserta didik dapat menghargai penyebaran agama Islam di Indonesia melalui
cerita dakwah Wali Songo dengan baik dan benar
2. Melalui Uswah peserta didik dapat Meneladani perjuangan Sunan Maulana Malik Ibrahim dalam
penyebaran agama Islam secara damai di Indonesia dengan benar.
3. Melaui proses tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan asal usul Sunan Maulana Malik
Ibrahim dengan baik dan benar
4. Melaui proses tanya jawab peserta dapat menyebutkan tempat Sunan Maulana Malik Ibrahim
dalam menyebarkan agama Islam dengan dan benar.
5. Melalui inkuiri peserta didik dapat menunjukkan peninggalan-peninggalan Sunan Maulana Malik
Ibrahim dalam menyebarkan agama Islam dengan baik dan benar
6. Melaui presentasi peserta didik dapat memaparkan tata cara da’wah Sunan Maulana Malik
Ibrahim dengan baik, benar dan percaya diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Asal usul Sunan Maulana Malik Ibrahim.
Maulana Malik Ibrahim adalah salah satu dari kesembilan sunan-sunan. Dia putra dari Barebat
Zainul Alam, purta dari Jamaliddin Akbar Al Husain, putra dari Imam ahmad Syah. Yang lahirnya
di negeri Campa Kamboja, maka dari itu kemungkinan ibu Maulana Malik Ibrahim bukan putri
seorang raja India yang telah melahirkan dua putra laki-laki itu. Tetapi kemungkina sekali
Barebat Zainul Alam meninah lagi dengan wanita Campa yang melahirkan Maulana Malik

Ibrahim.
2. Tempat/wilayah penyebaran agama Islam Sunan Maulana Malik Ibrahim.
Sunan Maulana Malik Ibrahim berda’wah di pulau Jawa tepatnya didaerah Gresik
3. Peninggalan-Peninggalan Sunan Maulana Malik Ibrahim
a . Makam-Sunan Maulana malik Ibrahim sebagai Wisata Religi
b . Masjid yang pertama kali didirikan Sunan Maulana Ibrahim di Gresik
c. Pesantren yang pertama kali dibangun diGresik
E. METODE PEMBELAJARAN
Uswah/contoh/modelling, tanya jawab dan cemarah, inkuiri, diskusi
F.MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: LCD, laptop, gambar Sunan Maulana Malik Ibrahim, papan tulis
2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran: Buku SKI Klas VI, CD Walisongo, LKS
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.

Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Peserta didik harus dalam kondisi siap menerima pelajaran. Guru mengucapkan salam dan
dilanjutkan berdo’a bersama. Guru disarankan selalu menyapa peserta didik, misalnya “Apa
kabar anak-anak?”.

 Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.

 Guru telah siap dengan, sumber, bahan, dan alat peraga ajar yang akan digunakan sesuai
skenario pembelajaran.
 Guru menyampaikan apersepsi materi pembelajaran dengan memberikan pandangan,
gambaran yang sesuai dengan fakta, keadaan/kondisi sekarang (kekinian), terkait dengan
materi yang akan disampaikan.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran, dengan memberikan motivasi manfaat dan pentingnya
mempelajari kisah perjuangan Sunan Maulana Malik Ibrahim dalam berdakwah
 Kegiatan Inti (50 menit)
 Mengamati
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar Slide Sunan Maulana Malik
Ibrahim dilayar LCD.
 Peserta didik diminta untuk mengungkapkan gambar yang telah diamati.
 Menanya
 Guru meminta beberapa peserta didik untuk menyampaikan hasil pengamatan dengan
teman sebangkunya dan peserta didik lain bertanya. Apabila peserta didik kesulitan
untuk bertanya guru memberi pancingan pertanyaan-pertanyaan yang menggugah dan
relevan, peserta didik menjawab.

 Eksplorasi
 Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok.
 Peserta didik diminta untuk mencermati tayangan slide/film riwayat hidup Sunan
Maulana Malik Ibrahim secara berkelompok.
 Peserta didik diminta untuk mencermati dengan membaca riwayat hidup Sunan
Maulana Malik Ibrahim secara berkelompok.
 Mengasosiasi
 Peserta didik mendiskusikan riwayat hidup Sunan Maulana Malik Ibrahim dan
meringkasnya dalam bentuk tulisan. kemudian menyampaikan hasil diskusinya di
depan kelompok lain.
 Mengkomunikasikan
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
 Setiap kelompok diminta untuk mencermati paparan hasil diskusi kelompok lain dan
menanyakan beberapa pertanyaan relevan dalam bentuk tulisan pada lembar kertas
yang telah disiapkan.
 Selanjutnya, guru memberikan penguatan singkat tentang riwayat hidup sunan
Maulana Malik Ibrahim
 Setiap kelompok diminta untuk bertanya terhadap paparan singkat dari guru tentang
riwayat hidup sunan Maulana Malik Ibrahim.



Penutup (10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
 Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

H. PENILAIAN

1. Jenis/teknik penilaian : Tes dan Non Tes
2. Bentuk Tes
: Isian
Non Tes : Performance
a. Tes Tulis bentuk Isian :
Soal :
1. Nama asli Sunan Maulana Malik Ibrahim adalah ...

2. Sunan Maulana Malik Ibrahim merupakan salah satu Wali Songo yang dilahirkan di ...
3. Tempat Sunan Maulana Malik Ibrahim menyebarkan agama Islam di pulau Jawa tepatnya
di daerah ...
4. Salah satu cara Sunan Maulana Malik Ibrahim dalam menyebarkan agama Islam dengan ...
5. Sunan Maulana Malik Ibrahim wafat pada tahun ...
Kunci Jawaban :
1. Makdum Ibrahim Asamarkandi
2. Samarkand Asia Tengah
3. Gresik Jawa Timur
4. Pengobatan dan bercocok tanam
5. 1419 M
Penskoran:
Skor 4 jika jawabanan benar
Skor 3 jika jawaban kurang benar
Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab
Rumus:
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal
Simulasi Nilai:

16
Nilai =---------------------x 4 = 3,20
20

Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke­1:
Aspek yang dinilai
Nama Peserta
No
Kebenaran
didik
Keberanian
Bahasa
konsep

Skor
Kelancaran

Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK
Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK

Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK
Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal
Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2:
Nama peserta didik:

Aspek yang
dinilai
Kebenaran
konsep

Keberanian
Bahasa

Kelancaran

Skor
4
Jika konsepnya
benar dan sesuai
dengan yang ada
pada buku
pelajaran
Jika tanpa
ditunjuk sudah
berani tampil
Jika bahasanya
komunikatif,
mudah dipahami
serta santun
peyampaiannya

3
Jika konsepnya
benar tetapi
kurang dari buku
pelajaran

2
Jika konsepnya
kurang benar

1
Jika konsepnya
tidak benar

Jika ditunjuk
baru berani
tampil
Jika bahasanya
komunikatif,
mudah dipahami
tapi kurang
santun

Jika dipaksa baru
berani tampil

Jika tidak berani
tampil
Jika bahasanya
tidak
komunikatif, sulit
dipahami, dan
tidak santun

Jika
penyampaiannya
sangat lancar

Jika
penyampaiannya
lancar

Jika bahasanya
kurang
komunikatif, sulit
mudah dipahami
dan kurang
santun
Jika
penyampaiannya
kurang lancar

Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK
Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK
Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK
Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK
Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 4
Skor maksimal
Mengetahui,
Kepala MI

Guru Mapel SKI

Jika
penyampaiannya
tidak lancar