TUGAS RPP SKI VI S II S. Kali Jaga

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: MI.
: SKI
: VI/2
: Perjuangan Sunan Kali Jaga
: 8 jp

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan

rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikanpengetahuanfaktualdalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai penyebaran agama Islam
di Indonesia
secara damai melalui cerita dakwah
beberapa
tokoh Wali Sanga
2.1 Meneladani perjuangan beberapa tokoh
Wali Sanga (Sunan Maulana Malik
Ibrahim, Sunan Kalijaga, dan Sunan
Gunung Jati) dalam penyebaran agama
Islam secara damai di Indonesia.
3.3 Mengetahui sejarah perjuangan Sunan
Kalijaga.
3.4 Mengetahui jasa Sunan Kalijaga dalam

penyebaran agama Islam.

Indikator







4.2 Menceritakan cara-cara dakwah Sunan



Menyebutkan riwayat Sunan kali Jaga
Menyebutkan tenpat dakwah Sunan
Kali Jaga dalam menyebarkan agama
Islam
Menyebutkan tata cara dakwah Sunan
Kali Jaga dalam menyebarkan agama

Islam
Menjelaskan jasa Sunan Kali jaga
dalam penyebaran agama Islam
Menceritakan cara-cara dakwah Sunan

Kalijaga dalam penyebaran agama
Islam.

Kalijaga dalam penyebaran agama Islam.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melaui uswah peserta didik dapat Menghargai penyebaran agama Islam di Indonesia
melalui cerita dakwah Wali Songo dengan baik dan benar
 Melaui proses tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan riwayat Sunan Kali
Jaga dengan baik dan benar
 Melaui proses tanya jawab peserta dapat menyebutkan tempat Sunan Kali Jaga dalam
menyebarkan agama Islam dengan dan benar.
 Melaui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan tata cara Sunan Kali Jaga
dalam menyebarkan agama Islam dengan baik dan benar
 Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan jasa Sunan Kali Jaga dalam

menyebarkan agama Islam dengan baik dan benar
 Melaui presentasi peserta didik dapat menceritakan sejarah perjuangan Sunan Kali
Jaga dengan baik dan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Riwayat Hidup Sunan Kalijaga
Sunan Kalijaga adalah putra dari Tumenggung Wilatikta atau Raden Sahur atau
Sayyid Ahmad bin Mansur (Syekh Subakir), Adipati Tuban. Ibunya bernama Dewi
Nawangrum. Ia adalah murid Sunan Bonang. Nama Sunan Kalijaga begitu akrab
dalam dunia Islam Nusantara. Tokoh ini merupakan sosok ulama yang sangat kreatif
dalam melihat potensi masyarakat yang dapat dimanfaatkan untuk berdakwah
menyiarkan Islam.
2. Tempat penyebaran agama Islam Sunan Maulana Malik Ibrahim.
3. Tata cara Sunan Maulana Malik Ibrahim dalam menyebarkan agama Islam.
Usaha-usaha yang dilakukan Sunan Kalijaga diantaranya adalah :
a. Mengarahkan cara beribadahSunan Kalijaga sedikit demi sedikit mengarahkan untuk
melaksanakan shalat fardu dan untuk bersedekah kepada sesama.
b. Sunan Kalijaga lebih senang dakwahnya dilakukan secara keliling dari kampung ke
kampung bahwa sampai ke pelosok desa.
c. Sunan Kalijaga selalu bersikap dan berpenampilan biasa seperti layaknya rakyat. Dia
tidak menampakkan kewaliannya. Dia senantiasa menolong siapapun yang sedang

kesulitan. Setelah selesai menolong barulah dia memberikan nasihat-nasihat dan
memasukkan ajaran Islam. Dari sikapnya yang arif dan baik itulah Sunan Kalijaga
selalu dihati rakyat.
d. Kondisi masyarakat yang ada pada waktu itu adalah menyukai musik dan
tetembangan, maka Sunan Kalijaga memanfaatkan hal itu sebagai sarana untuk
berdakwah. Beberapa tambangnya andalah Dandang Gula dan yang sangat terkenal
hingga sekarang ini adalah tembang Lir-ilir.
4. Cara-cara dakwah Sunan Maulana Malik Ibrahim dalam penyebaran agama.
5. Jasa-jasa Sunan Kali Jaga dalam menyebarkan agama Islam
6. METODE PEMBELAJARAN
(Uswah/contoh/modelling, tanya jawab dan cemarah, diskusi

7. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media gambar Wali Songa, Sunan Kali Jaga, papan tulis
2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran: Buku SKI Klas VI, LKS dan lingkungan alam sekitar
8. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Peserta didik harus dalam kondisi siap menerima pelajaran. Guru

mengucapkan salam dan dilanjutkan berdo’a bersama. Guru disarankan
selalu menyapa peserta didik, misalnya “Apa kabar anak-anak?”.
 Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru telah siap dengan, sumber, bahan, dan alat peraga ajar yang akan
digunakan sesuai skenario pembelajaran.
 Guru menyampaikan apersepsi materi pembelajaran dengan
memberikan pandangan, gambaran yang sesuai dengan fakta,
keadaan/kondisi sekarang (kekinian), terkait dengan materi yang akan
disampaikan.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran, dengan memberikan motivasi
manfaat dan pentingnya mempelajari kisah perjuangan Sunan Kali Jaga
dalam berdakwah
 Kegiatan Inti (50 menit)
 Mengamati
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar Sunan Kali
Jaga yang di tempel dipapan tulis.
 Peserta didik diminta untuk mengungkapkan gambar yang telah
diamati.
 Menanya

 Guru meminta beberapa peserta didik untuk menyampaikan hasil
pengamatan dengan teman sebangkunya dan peserta didik lain
bertanya. Apabila peserta didik kesulitan untuk bertanya guru
memberi pancingan pertanyaan-pertanyaan yang menggugah dan
relevan, peserta didik menjawab.
 Eksplorasi
 Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok.
 Peserta didik diminta untuk mencermati dengan membaca riwayat
hidup Sunan kali Jaga secara berkelompok.
 Mengasosiasi
 Peserta didik mendiskusikan riwayat hidup Sunan Kali Jaga dan
meringkasnya dalam bentuk tulisan. kemudian menyampaikan hasil
diskusinya di depan kelompok lain.
 Mengkomunikasikan

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
 Setiap kelompok diminta untuk mencermati paparan hasil diskusi
kelompok lain dan menanyakan beberapa pertanyaan relevan dalam
bentuk tulisan pada lembar kertas yang telah disiapkan.
 Selanjutnya, guru memberikan penguatan singkat tentang riwayat

hidup sunan Kali Jaga
 Setiap kelompok diminta untuk bertanya terhadap paparan singkat
dari guru tentang riwayat hidup sunan Kali Jaga.


Penutup (10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi
pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan
dan sosial
 Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan
berjabat tangan
9. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian : Tes dan Non Tes
2. Bentuk Tes : Isian

Non Tes : Performance
a. Tes Tulis bentuk Isia
1. Nama asli Sunan Kali jaga adalah ...
2. Sunan Kali Jaga merupakan salah satu Wali Songo, ... ayah beliau
bernama ...
3. Tempat Sunan Kali Jaga menyebarkan agama Islam di pulau Jawa tepatnya
di daerah ...
4. Salah satu cara Sunan Kali Jaga dalam menyebarkan agama Islam
dengan ...
5. Salah satu tembang yang diciptakan oleh Sunan Kali Jaga berjudul ....

Kunci Jawaban
1. R. Syahid
2. Tumenggung Wilwatika
3. Demak
4. Pertunjukan Wayang Kulit
5. Lir ilir

Penskoran:
Skor 4 jika jawaban benar

Skor 3 jika jawaban kurang benar
Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal
Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke­1:
Aspek yang dinilai
Nama Peserta
No
Kebenaran
didik
Keberanian
Bahasa
konsep

Skor
Kelancaran

Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK

Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK
Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK
Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal

Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2:
Nama peserta didik:

Aspek yang
dinilai
Kebenaran
konsep

4
Jika konsepnya
benar dan sesuai
dengan yang ada
pada buku
pelajaran

Skor
3
2
Jika konsepnya
Jika konsepnya
benar tetapi
kurang benar
kurang dari buku
pelajaran

1
Jika konsepnya
tidak benar

Keberanian
Bahasa

Kelancaran

Jika tanpa
ditunjuk sudah
berani tampil
Jika bahasanya
komunikatif,
mudah dipahami
serta santun
peyampaiannya

Jika ditunjuk
baru berani
tampil
Jika bahasanya
komunikatif,
mudah dipahami
tapi kurang
santun

Jika
penyampaiannya
sangat lancar

Jika
penyampaiannya
lancar

Jika dipaksa
baru berani
tampil
Jika bahasanya
kurang
komunikatif,
sulit mudah
dipahami dan
kurang santun
Jika
penyampaiannya
kurang lancar

Jika tidak berani
tampil
Jika bahasanya
tidak
komunikatif,
sulit dipahami,
dan tidak santun
Jika
penyampaiannya
tidak lancar

Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 4
Skor maksimal
Mengetahui,
Kepala MI .

Guru Mapel

.......................

................