Penelitian SEKOLAH DASAR NEGERI KURIPAN RPP KELAS KONTROL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS KONTROL

Satuan Pendidikan

: SD Negeri Kuripan

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester

: V (Lima) / II (Dua)

Alokasi Waktu: 6 x Pertemuan (8 x 35 Menit)

A. Standar Kompetensi
5. Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang
disampaikan secara lisan
B. Kompetensi Dasar

5.2 Mengidentifikasi unsur cerita (tokoh, tema, latar, amanat)
C. Indikator
5.2.1 Menjelaskan tokoh-tokoh cerita dan sifatnya
5.2.2 Menentukan latar cerita dengan mengutip kalimat atau paragraf yang
mendukung
5.2.3 Menentukan tema cerita
5.2.4 Menentukan amanat yang terkandung dalam cerita
5.2.5 Menceritakan kembali isi cerita dengan bahasa sendiri
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan tokoh-tokoh cerita dan sifatnya dengan
tepat
2. Peserta didik dapat menentukan latar cerita dengan mengutip kalimat atau
paragraf yang mendukung dengan tepat
3. Peserta didik dapat menentukan tema cerita dengan benar
4. Peserta didik dapat menentukan amanat yang terkandung dalam cerita
dengan baik
5. Peserta didik dapat menceritakan kembali isi cerita dengan bahasa sendiri
dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan:




Dapat dipercaya ( Trustworthines),
Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ), Tanggung jawab (
responsibility ) Berani ( courage ) dan
Ketulusan ( Honesty )
E. Materi Ajar
Cerita Pendek Anak
F. Metode
Pendekatan

: Pendekatan Individual dan pendekatan kelompok

Metode

: Ceramah bervariasi, demonstrasi.

Model


: Quantum Teaching

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
a. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a sebelum
memulai pelajaran.
b. Melakukan presensi secara klasikal.
c. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik sebelum mengikuti
proses pembelajaran.
d. Melakukan appersepsi dengan mengajak siswa bertanya jawab tentang
mareri yang akan dipelajari.
e. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi sesuai dengan
silabus.

2. Inti

Pertemuan pertama (2 x 35 Menit)
a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, Guru:
1) Menyiapkan materi pembelajaran berupa teks cerita anak.
2) Membacakan cerita anak yang telah disiapkan.
3) Melakukan tanya jawab tentang cerita
4) Menjelaskan materi pembelajaran tentang tokoh dan penokohan dalam
cerita
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, siswa:
1) Menyimak cerita yang dibacakan guru
2) Menyebutkan tokoh-tokoh yang terdapat dalam cerita yang dibacakan.
3) Menjelaskan sifat-sifat dari tokoh yang terdapat dalam cerita.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Guru:
1) Memberikan reward pada siswa yang mampu menyebutkan tokohtokoh dalam cerita beserta sifatny dengan benar.
2) Memberikan penguatan baik verbal maupun non verbal pada siswa
yang sudah mengikuti pembelajaran dengan baik.
3) Memberikan motivasi pada peserta didik yang belum mampu
mengikuti pembelajaran secara maksimal agar bisa lebih baik di
pertemuan yang akan datang.
Pertemuan kedua (2 x 35 Menit)

a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, Guru:
1) Menyiapkan materi pembelajaran berupa teks cerita anak.
2) Menjelaskan materi pembelajaran tentang latar atau setting dalam
cerita

b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, siswa:
1) Menceritakan kembali cerita yang didengar di pembelajaran yang lalu.
2) Menentukan latar cerita dengan mengutip kalimat atau paragraf yang
mendukung.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Guru:

1) Memberikan reward pada siswa yang mampu menentukan latar atau
setting dalam cerita dengan tepat.
2) Memberikan penguatan baik verbal maupun non verbal pada siswa
yang sudah mengikuti pembelajaran dengan baik.
3) Memberikan motivasi pada peserta didik yang belum mampu
mengikuti pembelajaran secara maksimal agar bisa lebih baik di

pertemuan yang akan datang.
Pertemuan ketiga (1 x 35 Menit)
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, Guru:
1) Menyiapkan materi pembelajaran berupa teks cerita anak.
2) Menjelaskan materi pembelajaran tentang tema yang terdapat dalam
cerita
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, siswa:
1) Menceritakan kembali cerita yang didengar di pembelajaran yang lalu.
2) Menentukan tema cerita berdasarkan cerita yang didengar.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Guru:
1) Memberikan reward pada siswa yang mampu menentukan tema yang
terdapat dalam cerita dengan tepat.
2) Memberikan penguatan baik verbal maupun non verbal pada siswa
yang sudah mengikuti pembelajaran dengan baik.
3) Memberikan motivasi pada peserta didik yang belum mampu
mengikuti pembelajaran secara maksimal agar bisa lebih baik di
pertemuan yang akan datang.

Pertemuan keempat (1 x 35 Menit)
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, Guru:
1) Menyiapkan materi pembelajaran berupa teks cerita anak.
2) Menjelaskan materi pembelajaran tentang amanat yang terkandung
dalam cerita
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, siswa:
1) Menceritakan kembali cerita yang didengar di pembelajaran yang lalu.

2) Menentukan amanatyang terkandung dalam cerita berdasarkan cerita
yang didengar.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Guru:
1) Memberikan reward pada siswa yang mampu menentukan amanat
yang terkandung dalam cerita dengan tepat.
2) Memberikan penguatan baik verbal maupun non verbal pada siswa
yang sudah mengikuti pembelajaran dengan baik.
3) Memberikan motivasi pada peserta didik yang belum mampu
mengikuti pembelajaran secara maksimal agar bisa lebih baik di

pertemuan yang akan datang.
Pertemuan kelima dan keenam (3 x 35 Menit)
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, Guru:
1) Menyiapkan materi pembelajaran berupa teks cerita anak.
2) Menyiapkan undian untuk menentukan siswa yang akan maju kedepan
kelas.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, siswa:
1) Mengambil undian, bagi siswa yang nomornya terpilih harus maju
kedepan kelas.
2) Menceritakan kembali cerita yang didengar di pembelajaran yang lalu
dengan bahasa sendiri.
3) Menentukan unsur-unsur intrinsik yang terdapat dalam cerita.
4) Setiap siswa mendapat kesempatan untuk maju bercerita.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Guru:
1) Memberikan reward pada siswa yang mampu bercerita dengan bahasa
sendiri dengan runtut.
2) Memberikan penguatan baik verbal maupun non verbal pada siswa

yang sudah mengikuti pembelajaran dengan baik.
3) Memberikan motivasi pada peserta didik yang belum mampu
mengikuti pembelajaran secara maksimal agar bisa lebih baik di
pertemuan yang akan datang.
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:

a.

Bersama-sama

dengan

peserta

didik

membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b.


Melakukan penilaian atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

c.

Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran;

d.

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

e.

Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.


H. Penilaian Hasil Belajar
Prosedur : Post Test
Jenis test : Lisan dan Tertulis
Bentuk test : Uraian
Indikator Pencapaian
 Menjelaskan tokohtokoh cerita dan
sifatnya
 Menentukan latar
cerita dengan
mengutip kalimat
atau paragraf yang
mendukung
 Menentukan tema
cerita
 Menentukan amanat
yang terkandung

Teknik

Bentuk

Penilaian

Instrumen

Tes Lisan

Lembar

dan tertulis penilaian
Produk

Contoh Instrumen
 Jelaskan tokohtokoh cerita dan
sifat-sifatnya !
 Tentukan latar cerita
dengan mengutip
kalimat atau paragraf
yang mendukung !
 Tentukan tema
ceritanya !
 Jelaskan amanat atau
pesan yang

dalam cerita
 Menceritakan
kembali isi cerita
dengan bahasa
sendiri

terkandung dalam
cerita !
 Ceritakan kembali
isi cerita dengan
bahasa sendiri !

I. Sumber Belajar
1. Alat Peraga / Media
a. Gambar seri
b. Sound sistem

2. Sumber:
a. Buku Bahasa Indonesia BSE Departemen Pendidikan Nasional
b. Buku Bahasa Indonesia Pemkot semarang

Mengetahui

Semarang,

Guru Kelas V

Mahasiswa praktikan

( Kasmono, S.Pd)

Pujiyati

NIP : 196511011988101003

NPM : 09120274