Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Metode Kumon untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas V SD Negeri Ungaran 03 Tahun Pelajaran 2013/2014
LAMPIRAN
Lampiran 1 Hasil Wawancara
Lampiran 2 Siklus 1
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
2. Materi
3. Instrumen tes
4. Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Tes
5. Instrumen tes Valid dan Reliabel
6. Lembar observasi guru
7. Lembar observasi siswa
8. Foto Kegiatan
Lampiran 3 Siklus 2
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
2. Materi
3. Instrumen tes
4. Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Tes
5. Instrumen tes Valid dan Reliabel
6. Lembar observasi guru
7. Lembar observasi siswa
8. Foto Kegiatan
Lampiran 4 Daftar Nilai Siswa Pra siklus –Siklus 1 –Siklus 2
Lampiran 5 Surat Ijin Penelitaian
Lampiran 6 Surat Keteramgan Penelitian
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah
: SD Negeri Ungaran 03
Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
:V/2
Waktu
: 3 pertemuan (6x35 menit)
A. Standar Kompetensi
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
B. Kompetensi Dasar
6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar
C. Indikator
1. Menyebutkan sifat-sifat bangun daftar segitiga dan segi empat.
2. Mengidentifikasi benda-benda di sekitar sesuai dengan bentuk segitiga dan
segi empat.
3. Menggambar bangun sifat-sifat bangun datar yang diberikan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati benda dan pengetahuan yang didapatkan pada kelas
rendah, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun datar segitiga dan segi
empat dengan benar.
2. Melalui pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi benda-benda di sekitar
sesuai dengan bentuk segitiga dan segi empat dengan tepat.
3. Dengan memahami sifat dari bangun datar segitiga dan segi empat serta
pengamatan, siswa dapat menggambar bangun sesuai sifat-sifat bangun
datar yang diberikan.
E. Materi Pembelajaran
1. Sifat-sifat segitiga dan segi empat
2. Benda di lingkungan siswa yang sesuai dengan segitiga dan segi empat
F. Sumber dan Alat Pembelajaran
1. Pandai Berhitung Matematika Jilid 5, Drs. Sulardi, M.Pd, Penerbit
Erlangga.
2. Kertas lipat
3. Benda di kelas yang berbentuk segitiga dan segiempat
G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Pertama (70 Menit)
a. Kegiatan Awal (7 menit)
No.
Jenis Kegiatan
Alokasi Waktu
1.
Ramah tamah dengan siswa (salam, presensi).
2 menit
2.
Mengingat kembali materi yang akan dipelajari.
3.
Menjelaskan indikator yang harus dicapai.
4.
Menjelaskan rencana kegiatan tentang materi dan
5 menit
indikator
b. Kegiatan Inti (58 menit)
No.
Jenis Kegiatan
Alokasi Waktu
11 menit
Eksplorasi
1.
Guru menawarkan sebuah topik (bangun datar segitiga)
akan dipelajari hari ini pada siswa.
2.
Siswa mengerjakan materi sifat-sifat bangun datar
segitiga dengan kemampuan masing-masing
3.
Siswa mengumpulkan lembar pekerjaan, sementara guru
menilai hasil lembar kerja, siswa berlatih dengan alat
peraga sifat-sifat bangun datar segitiga yang tersedia di
kelas.
4.
Guru mencatat
setiap hasil pekerjaan siswa
lembar penilaian pada daftar nilai.
dalam
30 menit
Elaborasi
1. Saat siswa mendapatkan kesalahan, guru membimbing
siswa sampai tuntas materi yang diajarkan.
2. Guru memberikan bimbingan lebih kepada siswa yang
mendapat kesulitan dalam belajar.
17 menit
Konfirmasi
1.
Guru memberikan latihan tanya jawab secara lisan,
sebelum mengakhiri pembelajaran tersebut.
2.
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang
materi yang belum dipahami.
3.
Siswa bersama guru melakukan refleksi untuk
pembelajaran pada hari ini.
c. Kegiatan Penutup (5 menit)
No.
1.
Jenis Kegiatan
Alokasi Waktu
Siswa bersama guru memberikan kesimpulan bahwa
3 menit
segitiga adalah bangun datar yang memiliki tiga sisi dan
tiga titik sudut, Segitiga memiliki jenis yang berbeda
yaitu segitiga sembarang, segitiga sama kaki, segitiga
sama sisi, segitiga siku-siku, segitiga siku-siku sama kaki
berdasarkan sifatnya pula yang berbeda.
2
Siswa secara individu diberi tugas rumah yaitu
2 menit
menggambar dan mewarnai jenis segitiga dan diberi
keterangan sifatnya di satu lembar HVS.
Pertemuan Kedua (70 Menit)
a. Kegiatan Awal (7 menit)
No.
Jenis Kegiatan
1.
Ramah tamah dengan siswa (salam, presensi).
2.
Mengingat kembali materi yang akan dipelajari.
3.
Menjelaskan indikator yang harus dicapai.
4.
Menjelaskan rencana kegiatan tentang materi
Alokasi Waktu
2 menit
5 menit
dan
indikator
b. Kegiatan Inti (58 menit)
No.
Jenis Kegiatan
Alokasi Waktu
11 menit
Eksplorasi
1.
Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan gambar
segitiga yang telah digambar dirumah. Kemudian semua
gambar dikumpulkan.
2.
Guru menawarkan sebuah topik (bangun datar segi
empat) akan dipelajari hari ini pada siswa.
3.
Siswa mengerjakan materi sifat-sifat bangun datar segi
empat dengan kemampuan masing-masing
4.
Siswa mengumpulkan lembar pekerjaan, sementara guru
menilai hasil lembar kerja, siswa berlatih dengan alat
peraga sifat-sifat bangun datar segi empat yang tersedia
di kelas.
5.
Guru mencatat
setiap hasil pekerjaan siswa
dalam
lembar penilaian pada daftar nilai.
Elaborasi
30 menit
1. Saat siswa mendapatkan kesalahan, guru membimbing
siswa sampai tuntas materi yang diajarkan.
2. Guru memberikan bimbingan lebih kepada siswa yang
mendapat kesulitan dalam belajar.
Konfirmasi
1.
Guru memberikan latihan tanya jawab secara lisan,
sebelum mengakhiri pembelajaran tersebut.
2.
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang
materi yang belum dipahami.
3.
Siswa bersama guru melakukan refleksi untuk
pembelajaran pada hari ini.
17 menit
c. Kegiatan Penutup (5 menit)
No.
Jenis Kegiatan
1. Siswa bersama guru memberikan kesimpulan bahwa segi
Alokasi Waktu
3 menit
empat adalah bangun datar yang memiliki empat sisi dan
empat titik sudut, Segi empat memiliki jenis yang
berbeda yaitu persegi panjang, persegi, trapesium
(trapesium sembarang, trapesium samkaki, trapesium
siku-siku, jajargengjang, belah ketupat, laying-layang.
Jenis yang berbeda maka sifatnya juga berbeda,
mempunyai karakteristik masing-masing.
2
Siswa secara individu diberi tugas rumah yaitu
2 menit
mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
Pertemuan Ketiga (70 Menit)
a. Kegiatan Awal (5 menit)
No.
Jenis Kegiatan
1.
Ramah tamah dengan siswa (salam, presensi).
2.
Menjelaskan rencana kegiatan yaitu mengulang tentang
Alokasi Waktu
5 menit
sifat bangun datar segitiga dan segi empat.
b. Kegiatan Inti (58 menit)
No.
Jenis Kegiatan
Eksplorasi
1.
Sebelum dikumpulkan, beberapa siswa diminta untuk
mempresentasikan lembar pekerjaan rumah yang di
kerjakan di rumah. Kemudian gambar dikumpulkan.
2.
Guru bertanya apa saja yang sudah dipelajari tentang
bangun datar segitiga dan segi empat.
3.
Guru memberikan soal mengenai bangun datar segitiga
dan segi empat yaitu dengan menempel beberapa gambar
bangun datar segitiga dan segi empat di papan tulis.
Alokasi Waktu
10 menit
INSTRUMEN TES
Nama
:
Kelas
:
Nomor
:
SEGITIGA DAN SEGI EMPAT
A. Beri tanda centang (√) pada pernyataan yang kamu
anggap benar!
No.
Pernyataan
1
Segitiga sama sisi adalah ketiga sisinya dan
sudutnya sama besar.
2
Keempat sisinya sama panjang adalah trapesium.
3
Segitiga adalah bangun datar yang memiliki tiga
sisi.
Keempat sudut sama besar, berupa sudut sikusiku yaitu persegi.
4
5
Segitiga siku-siku mempunyai besar sudut 90⁰.
6
Layang-layang tidak mempunyai dua pasang sisi
yang sama panjang.
Segitiga sama kaki adalah ketiga sisinya sama
panjang.
7
8
Segitiga siku-siku tidak mempunyai sudut 95⁰.
9
Persegi panjang yaitu sisi yang berhadapan ama
panjang dan sejajar.
Persegi yaitu keempat sisinya tidak sama
panjang.
Segitia sembarang yaitu ketiga sisinya tidak
sama panjang.
Belah ketupat yaitu keempat sisinya tidak sama
panjang.
Sifat layang-layang , perpotongan diagonalnya
tidak membentuk sudut siku-siku.
10
11
12
13
14
Persegi yaitu diagonalnya tidak sama panjang
Benar Salah
saling berpotongan di tengah.
15
16
17
18
Setiap segitiga jumlah sudut-sudutnya adalah
180⁰.
Segitiga adalah bangun datar yang memiliki tiga
titik sudut.
Jumlah sudut segitiga sama sisi adalah 60⁰, 50⁰,
60⁰
Jajar genjang adalah bangun datar segi empat
dengan sisi-sisinya yang berhadapan tidak
sejajar
19
Bangun datar segitiga memiliki jumlah sudut 360⁰
20
Yang termasuk macam-macam segigita yaitu
segitiga siku-siku sembarang
21
Trapesium siku-siku mempunyai sudut 90⁰
22
Persegi memiliki sudut yang berbeda beda
23
Layang-layang memiliki empat segitiga siku-siku
yang sama
24
Belah ketupat sudut-sudutnya tidak sama besar
25
Trapesium sama kaki memiliki jumlah titik sudut
180⁰
26
Segitiga sama kaki kedua sisinya berbeda
27
Persegi contoh di kelas pada umumnya adalah
buku tulis dan papn tulis
28
Sudut-sudut segitiga sama sisi besarnya 75⁰
29
Trapesium sama kaki memiliki sudut yang tidak
sejajar
Belah ketupat disebut juga jajargenjang yang
semua sisinya tidak sama panjang
30
B. Berdasar ukuran yang ditulis, lanjutkan gambar
dibawah ini menjadi sebuah bangun datar! Lalu
sebutkan nama bangun datarnya! Gunakan penggaris
untuk mempermudah mengerjakan!
1. 2 cm
2. 3 cm
3. 2 cm
4. 4 cm
5. 2 cm
Good Luck!!
Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen
Tes Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N
Cases
Valid
Excluded
a
Total
%
33
100.0
0
.0
33
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of Items
.857
35
Item-Total Statistics
Cronbach's
Scale Mean if Scale Variance if
Corrected Item-
Alpha if Item
Item Deleted
Total Correlation
Deleted
Item Deleted
a1
23.3636
35.551
.146
.857
a2
23.3333
35.479
.251
.856
a3
23.4545
34.756
.266
.855
a4
23.4545
34.818
.251
.856
a5
23.3939
35.621
.093
.858
a6
23.3939
34.746
.348
.854
a7
23.3636
34.676
.454
.853
a8
23.5152
33.695
.449
.851
a9
23.4545
34.568
.311
.854
a10
23.5758
33.877
.370
.853
a11
23.3636
34.801
.409
.853
a12
23.4848
34.383
.325
.854
a13
23.4242
34.502
.364
.853
a14
23.1212
36.047
1-.036
.862
a15
23.4242
37.002
-.268
.865
a16
23.5152
34.008
.382
.853
a17
23.5455
33.631
.438
.851
a18
23.6667
32.167
.654
.845
a19
23.9091
32.335
.611
.846
a20
23.5758
35.439
.072
.861
a21
23.6061
33.184
.489
.850
a22
23.7273
32.580
.558
.847
a23
23.8182
33.778
.338
.854
a24
23.9394
34.871
.160
.899
a25
23.6970
33.343
.426
.851
a26
23.5455
33.631
.438
.851
a27
23.6667
32.167
.654
.845
a28
23.9091
32.335
.611
.846
a29
23.4545
34.568
.311
.854
a30
23.6061
33.184
.489
.850
b1
23.7273
32.580
.558
.847
b2
23.5455
33.631
.438
.851
b3
23.6667
32.167
.654
.845
b4
23.9394
34.871
.160
.859
b5
24.1212
36.047
-.036
.862
INSTRUMEN TES VALID DAN RELIABEL
Nama
:
Kelas
:
Nomor
:
SEGITIGA DAN SEGI EMPAT
C. Beri tanda centang (√) pada pernyataan yang kamu anggap benar!
No.
1
2
Pernyataan
Layang-layang tidak mempunyai dua pasang sisi
yang sama panjang.
Segitiga sama kaki adalah ketiga sisinya sama
panjang.
3
Segitiga siku-siku tidak mempunyai sudut 95⁰.
4
Persegi yaitu keempat sisinya tidak sama
panjang.
Segitia sembarang yaitu ketiga sisinya tidak
sama panjang.
Sifat layang-layang , perpotongan diagonalnya
tidak membentuk sudut siku-siku.
Segitiga adalah bangun datar yang memiliki tiga
titik sudut.
Jumlah sudut segitiga sama sisi adalah 60⁰, 50⁰,
60⁰
Jajar genjang adalah bangun datar segi empat
dengan sisi-sisinya yang berhadapan tidak
sejajar
5
6
7
8
9
10
Bangun datar segitiga memiliki jumlah sudut 360⁰
11
Trapesium siku-siku mempunyai sudut 90⁰
12
Persegi memiliki sudut yang berbeda beda
13
Layang-layang memiliki empat segitiga siku-siku
yang sama
Trapesium sama kaki memiliki jumlah titik sudut
180⁰
14
15
Segitiga sama kaki kedua sisinya berbeda
Benar Salah
16
Persegi contoh di kelas pada umumnya adalah
buku tulis dan papn tulis
17
Sudut-sudut segitiga sama sisi besarnya 75⁰
18
Belah ketupat disebut juga jajargenjang yang
semua sisinya tidak sama panjang
B. Berdasar ukuran yang ditulis, lanjutkan gambar dibawah ini
menjadi sebuah bangun datar! Lalu sebutkan nama bangun
datarnya! Gunakan penggaris untuk mempermudah mengerjakan!
1. 2 cm
2. 3 cm
3. 2 cm
Good Luck!!
Foto Kegiatan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah
: SD Negeri Ungaran 03
Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
:V/2
Waktu
: 3 pertemuan (6x35 menit)
A. Standar Kompetensi
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
B. Kompetensi Dasar
6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
C. Indikator
1. Menyebutkan sifat-sifat bangun daftar kubus dan prisma tegak
2. Mengidentifikasi benda-benda di sekitar sesuai dengan bentuk kubus dan
prisma tegak.
3. Menggambar bangun sifat-sifat bangun ruang yang diberikan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati benda dan pengetahuan yang didapatkan pada kelas
rendah, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang kubus dan
prisma tegak dengan benar.
2. Melalui pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi benda-benda di sekitar
sesuai dengan bentuk kubus dan prisma tegak dengan tepat.
3. Dengan memahami sifat dari bangun ruang kubus dan prima tegak serta
pengamatan, siswa dapat menggambar bangun sesuai sifat-sifat bangun
ruang yang diberikan.
E. Materi Pembelajaran
1. Sifat-sifat kubus dan prisma tegak.
2. Benda di lingkungan siswa yang sesuai dengan kubus dan prisma tegak.
F. Sumber dan Alat Pembelajaran
1. Pandai Berhitung Matematika Jilid 5, Drs. Sulardi, M.Pd, Penerbit
Erlangga.
2. Benda di kelas yang berbentuk kubus dan prisma tegak.
G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Pertama (70 Menit)
a. Kegiatan Awal (7 menit)
No.
Jenis Kegiatan
Alokasi Waktu
1.
Ramah tamah dengan siswa (salam, presensi).
2 menit
2.
Mengingat kembali materi yang akan dipelajari.
3.
Menjelaskan indikator yang harus dicapai.
4.
Menjelaskan rencana kegiatan tentang materi dan
5 menit
indikator
b. Kegiatan Inti (58 menit)
No.
Jenis Kegiatan
Alokasi Waktu
11 menit
Eksplorasi
1.
Guru menawarkan sebuah topik (kubus dan prisma
tegak) akan dipelajari hari ini pada siswa.
2.
Siswa mengerjakan materi sifat-sifat bangun ruang kubus
dengan kemampuan masing-masing
3.
Siswa mengumpulkan lembar pekerjaan, sementara guru
menilai hasil lembar kerja, siswa berlatih dengan alat
peraga sifat-sifat bangun ruang kubus yang tersedia di
kelas.
4.
Guru mencatat
setiap hasil pekerjaan siswa
lembar penilaian pada daftar nilai.
dalam
30 menit
Elaborasi
1. Saat siswa mendapatkan kesalahan, guru membimbing
siswa sampai tuntas materi yang diajarkan.
2. Guru memberikan bimbingan lebih kepada siswa yang
mendapat kesulitan dalam belajar.
17 menit
Konfirmasi
1. Guru memberikan latihan tanya jawab secara lisan,
sebelum mengakhiri pembelajaran tersebut.
2. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang
materi yang belum dipahami.
3. Siswa bersama guru melakukan refleksi untuk
pembelajaran pada hari ini.
c. Kegiatan Penutup (5 menit)
No.
Jenis Kegiatan
1. Siswa bersama guru memberikan kesimpulan bahwa
Alokasi Waktu
3 menit
kubus adalah prisma siku-siku khusus. Semua sisinya
berupa persegi atau bujursangkar yang sama.
2
Siswa secara individu diberi tugas rumah yaitu
2 menit
menggambar dan mewarnai kubus ABCD.EFGH dengan
diberi keterangan sifatnya di satu lembar HVS.
Pertemuan Kedua (70 Menit)
a. Kegiatan Awal (7 menit)
No.
Jenis Kegiatan
1. Ramah tamah dengan siswa (salam, presensi).
Alokasi Waktu
2 menit
2. Mengingat kembali materi yang akan dipelajari.
3. Menjelaskan indikator yang harus dicapai.
5 menit
4. Menjelaskan rencana kegiatan tentang materi dan
indikator
b. Kegiatan Inti (58 menit)
No.
Jenis Kegiatan
Eksplorasi
Alokasi Waktu
11 menit
1.
Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan gambar
kubus ABCD.EFGH yang telah digambar dirumah.
Kemudian semua gambar dikumpulkan.
2.
Guru menawarkan sebuah topik (bangun ruang prisma
tegak) akan dipelajari hari ini pada siswa.
3.
Siswa mengerjakan materi sifat-sifat bangun ruang
prisma tegak dengan kemampuan masing-masing
4.
Siswa mengumpulkan lembar pekerjaan, sementara guru
menilai hasil lembar kerja, siswa berlatih dengan alat
peraga sifat-sifat bangun ruang prisma tegak yang
tersedia di kelas.
5.
Guru mencatat
setiap hasil pekerjaan siswa dalam
lembar penilaian pada daftar nilai.
30 menit
Elaborasi
1. Saat siswa mendapatkan kesalahan, guru membimbing
siswa sampai tuntas materi yang diajarkan.
2. Guru memberikan bimbingan lebih kepada siswa yang
mendapat kesulitan dalam belajar.
Konfirmasi
1.
17 menit
Guru memberikan latihan tanya jawab secara lisan,
sebelum mengakhiri pembelajaran tersebut.
2.
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang
materi yang belum dipahami.
3.
Siswa bersama guru melakukan refleksi untuk
pembelajaran pada hari ini.
c. Kegiatan Penutup (5 menit)
No.
1.
Jenis Kegiatan
Siswa bersama guru memberikan kesimpulan bahwa
bangun ruang yang bagian atas dan bagian bawah sama.
Prisma mempunyai beberapa jenis, mulai dari prisma
segitiga, prisma segi empat (balok), prisma segi lima,
Alokasi Waktu
3 menit
sampai prisma segi n.
2
Siswa secara individu diberi tugas rumah yaitu
2 menit
menggambar prisma tegak segitiga dan segi lima,
nyatakan banyaknya sisi, rusuk, dan titik sudut di lembar
HVS!
Pertemuan Ketiga (70 Menit)
a. Kegiatan Awal (5 menit)
No.
Jenis Kegiatan
1.
Ramah tamah dengan siswa (salam, presensi).
2.
Menjelaskan rencana kegiatan yaitu mengulang tentang
Alokasi Waktu
5 menit
sifat bangun ruang kubus dan prisma tegak.
b. Kegiatan Inti (58 menit)
No.
Jenis Kegiatan
Eksplorasi
1.
Sebelum dikumpulkan, beberapa siswa diminta untuk
mempresentasikan lembar pekerjaan rumah yang di
kerjakan di rumah. Kemudian gambar dikumpulkan.
2.
Guru bertanya apa saja yang sudah dipelajari tentang
bangun ruang kubus dan prisma tegak.
3.
Guru memberikan soal mengenai bangun ruang kubus
dan prisma tegak yaitu dengan menempel beberapa
gambar bangun ruang kubus dan prisma tegak.di papan
tulis.
Alokasi Waktu
10 menit
INSTRUMEN TES
Nama
:
Kelas
:
Nomor
:
KUBUS DAN PRISMA TEGAK
D. Beri tanda centang (√) pada pernyataan yang kamu anggap
benar!
No.
Pernyataan
1 Kubus adalah prisma siku-siku khusus.
Prisma tegak segi empat terdiri dari 5 buah titik
sudut.
Semua sisinya berupa persegi ata bujursangkar yang
3
sama yaitu kubus.
2
4 Kubus memiliki 12 rusuk.
5 Prisma segitiga memiliki 6 titik sudut.
6
Prisma tegak adalah bangun ruang yang bagian atas
dan bawahnya berbeda.
7 Rusuk prisma segitiga adalah 10.
8 Titik sudut dari kubus berjumlah 8 buah.
9 Prisma segitiga memiliki 6 buah sisi.
10 Semua kubus pasti balok.
11 Prisma segi empat memiliki 5 buah sisi.
12
Semua rusuk kubus dan prisma segi empat sama
panjang.
13 Ada sisi kubus yang berbentuk persegi panjang.
14 Semua balok pasti kubus.
15 Prisma tegak segi empat adalah balok.
16 Rusuk kubus terdiri dari 11 buah.
17 Prisma segitiga mempunyai 6 titik sudut.
18 Prisma tegak segi empat adalah kubus.
Benar
Salah
19 Balok dan kubus memiliki jumlah rusuk yang sama.
20 Sisi prisma segitiga dan segi empat tidak sama.
Bagian atas dan bawah prisma segitiga adalah
21
persegi.
22 Balok mempunyai sisi berbentuk segitiga.
23
Prisma tegak segi empat titik sudut dan rusuknya
berbeda.
24 Prisma tegak segi lima alasnya berbentuk segi lima.
25 Kubus titik sudutnya 6, rusuknya 12, dan sisinya 8.
26 Sisi kubus dan balok adalah sama.
Prisma tegak segi sepuluh rusuknya sama dengan
prisma tegak segitiga.
Prisma tegak segi empat titik sdutnya 8, rusuknya
28
12, dan sisinya 6.
27
29 Rusuk Prisma segitiga dan kubus sama persis.
30 Kubus dan prisma segi empat itu sama.
E. Berdasar ukuran yang ditulis, lanjutkan gambar dibawah
ini menjadi sebuah bangun datar! Lalu sebutkan nama
bangun datarnya! Gunakan penggaris untuk mempermudah
mengerjakan!
6.
1
cm
7. 3 cm
8. 1 cm
9. 4 cm
10.
1 cm
Good Luck!!
Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen
Tes Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N
Cases
Valid
Excluded
a
Total
%
33
100.0
0
.0
33
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of Items
.895
35
Item-Total Statistics
Cronbach's
Scale Mean if Scale Variance if
Corrected Item-
Alpha if Item
Item Deleted
Total Correlation
Deleted
Item Deleted
a1
23.9697
47.718
.712
.887
a2
23.9091
50.835
.263
.896
a3
24.1515
51.883
.117
.898
a4
23.7273
50.330
.415
.893
a5
23.8485
50.445
.334
.894
a6
24.0303
49.593
.433
.892
a7
24.0606
48.871
.540
.890
a8
23.5455
52.881
.013
.897
a9
23.7576
49.814
.479
.892
a10
23.6667
51.104
.328
.894
a11
23.7576
49.564
.521
.891
a12
23.8182
48.653
.626
.889
a13
23.7576
49.627
.510
.891
a14
23.6667
48.917
.765
.888
a15
23.7879
49.735
.471
.892
a16
23.7576
48.689
.670
.888
a17
24.0303
48.593
.579
.890
a18
23.9697
47.718
.712
.887
a19
24.0606
48.434
.605
.889
a20
23.7879
49.172
.563
.890
a21
23.7576
49.814
.479
.892
a22
23.7273
50.205
.437
.892
a23
23.6667
53.292
-.090
.900
a24
23.7273
50.267
.426
.893
a25
23.7273
50.267
.426
.893
a26
23.7879
52.672
.010
.899
a27
23.7879
49.172
.563
.890
a28
23.7576
53.064
-.049
.900
a29
23.7273
50.267
.426
.893
a30
23.7576
52.502
.040
.899
b1
23.6667
48.917
.765
.888
b2
23.7879
49.735
.471
.892
b3
23.7576
48.689
.670
.888
b4
24.0303
48.593
.579
.890
b5
23.7879
54.047
-.197
.903
INSTRUMEN TES VALID DAN RELIABEL
Nama
:
Kelas
:
Nomor
:
KUBUS DAN PRISMA TEGAK
A. Beri tanda centang (√) pada pernyataa benar!
No.
Pernyataan
1 Kubus adalah prisma siku-siku khusus.
2 Kubus memiliki 12 rusuk.
3 Prisma segitiga memiliki 6 titik sudut.
Prisma tegak adalah bangun ruang yang bagian atas
4 dan bawahnya berbeda.
5 Rusuk prisma segitiga adalah 10.
6 Prisma segitiga memiliki 6 buah sisi.
7 Prisma segi empat memiliki 5 buah sisi.
8 Semua rusuk kubus dan prisma segi empat sama
panjang.
9 Ada sisi kubus yang berbentuk persegi panjang.
10 Semua balok pasti kubus.
11 Prisma tegak segi empat adalah balok.
12 Rusuk kubus terdiri dari 11 buah.
13 Prisma segitiga mempunyai 6 titik sudut.
14 Prisma tegak segi empat adalah kubus.
15 Balok dan kubus memiliki jumlah rusuk yang sama.
16 Sisi prisma segitiga dan segi empat tidak sama.
17 Bagian atas dan bawah prisma segitiga adalah
persegi.
18 Balok mempunyai sisi berbentuk segitiga.
Benar
Salah
19 Prisma tegak segi lima alasnya berbentuk segi lima.
20 Kubus titik sudutnya 6, rusuknya 12, dan sisinya 8.
Prisma tegak segi sepuluh rusuknya sama dengan
21 prisma tegak segitiga.
22 Rusuk Prisma segitiga dan kubus sama persis.
23 Kubus dan prisma segi empat itu sama.
B. Berdasar ukuran yang ditulis, lanjutkan gambar dibawah ini
menjadi sebuah bangun datar! Lalu sebutkan nama bangun
datarnya! Gunakan penggaris untuk mempermudah mengerjakan!
1. 1 cm
2. 3 cm
3. 1 cm
4. 4 cm
Good Luck!!
Foto Kegiatan
Lampiran 4
Daftar nilai siswa pra siklus –siklus 1 - siklus 2
nomor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Jumlah siswa
tuntas
Jumlah siswa
belum tuntas
(
Lampiran 1 Hasil Wawancara
Lampiran 2 Siklus 1
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
2. Materi
3. Instrumen tes
4. Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Tes
5. Instrumen tes Valid dan Reliabel
6. Lembar observasi guru
7. Lembar observasi siswa
8. Foto Kegiatan
Lampiran 3 Siklus 2
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
2. Materi
3. Instrumen tes
4. Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Tes
5. Instrumen tes Valid dan Reliabel
6. Lembar observasi guru
7. Lembar observasi siswa
8. Foto Kegiatan
Lampiran 4 Daftar Nilai Siswa Pra siklus –Siklus 1 –Siklus 2
Lampiran 5 Surat Ijin Penelitaian
Lampiran 6 Surat Keteramgan Penelitian
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah
: SD Negeri Ungaran 03
Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
:V/2
Waktu
: 3 pertemuan (6x35 menit)
A. Standar Kompetensi
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
B. Kompetensi Dasar
6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar
C. Indikator
1. Menyebutkan sifat-sifat bangun daftar segitiga dan segi empat.
2. Mengidentifikasi benda-benda di sekitar sesuai dengan bentuk segitiga dan
segi empat.
3. Menggambar bangun sifat-sifat bangun datar yang diberikan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati benda dan pengetahuan yang didapatkan pada kelas
rendah, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun datar segitiga dan segi
empat dengan benar.
2. Melalui pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi benda-benda di sekitar
sesuai dengan bentuk segitiga dan segi empat dengan tepat.
3. Dengan memahami sifat dari bangun datar segitiga dan segi empat serta
pengamatan, siswa dapat menggambar bangun sesuai sifat-sifat bangun
datar yang diberikan.
E. Materi Pembelajaran
1. Sifat-sifat segitiga dan segi empat
2. Benda di lingkungan siswa yang sesuai dengan segitiga dan segi empat
F. Sumber dan Alat Pembelajaran
1. Pandai Berhitung Matematika Jilid 5, Drs. Sulardi, M.Pd, Penerbit
Erlangga.
2. Kertas lipat
3. Benda di kelas yang berbentuk segitiga dan segiempat
G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Pertama (70 Menit)
a. Kegiatan Awal (7 menit)
No.
Jenis Kegiatan
Alokasi Waktu
1.
Ramah tamah dengan siswa (salam, presensi).
2 menit
2.
Mengingat kembali materi yang akan dipelajari.
3.
Menjelaskan indikator yang harus dicapai.
4.
Menjelaskan rencana kegiatan tentang materi dan
5 menit
indikator
b. Kegiatan Inti (58 menit)
No.
Jenis Kegiatan
Alokasi Waktu
11 menit
Eksplorasi
1.
Guru menawarkan sebuah topik (bangun datar segitiga)
akan dipelajari hari ini pada siswa.
2.
Siswa mengerjakan materi sifat-sifat bangun datar
segitiga dengan kemampuan masing-masing
3.
Siswa mengumpulkan lembar pekerjaan, sementara guru
menilai hasil lembar kerja, siswa berlatih dengan alat
peraga sifat-sifat bangun datar segitiga yang tersedia di
kelas.
4.
Guru mencatat
setiap hasil pekerjaan siswa
lembar penilaian pada daftar nilai.
dalam
30 menit
Elaborasi
1. Saat siswa mendapatkan kesalahan, guru membimbing
siswa sampai tuntas materi yang diajarkan.
2. Guru memberikan bimbingan lebih kepada siswa yang
mendapat kesulitan dalam belajar.
17 menit
Konfirmasi
1.
Guru memberikan latihan tanya jawab secara lisan,
sebelum mengakhiri pembelajaran tersebut.
2.
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang
materi yang belum dipahami.
3.
Siswa bersama guru melakukan refleksi untuk
pembelajaran pada hari ini.
c. Kegiatan Penutup (5 menit)
No.
1.
Jenis Kegiatan
Alokasi Waktu
Siswa bersama guru memberikan kesimpulan bahwa
3 menit
segitiga adalah bangun datar yang memiliki tiga sisi dan
tiga titik sudut, Segitiga memiliki jenis yang berbeda
yaitu segitiga sembarang, segitiga sama kaki, segitiga
sama sisi, segitiga siku-siku, segitiga siku-siku sama kaki
berdasarkan sifatnya pula yang berbeda.
2
Siswa secara individu diberi tugas rumah yaitu
2 menit
menggambar dan mewarnai jenis segitiga dan diberi
keterangan sifatnya di satu lembar HVS.
Pertemuan Kedua (70 Menit)
a. Kegiatan Awal (7 menit)
No.
Jenis Kegiatan
1.
Ramah tamah dengan siswa (salam, presensi).
2.
Mengingat kembali materi yang akan dipelajari.
3.
Menjelaskan indikator yang harus dicapai.
4.
Menjelaskan rencana kegiatan tentang materi
Alokasi Waktu
2 menit
5 menit
dan
indikator
b. Kegiatan Inti (58 menit)
No.
Jenis Kegiatan
Alokasi Waktu
11 menit
Eksplorasi
1.
Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan gambar
segitiga yang telah digambar dirumah. Kemudian semua
gambar dikumpulkan.
2.
Guru menawarkan sebuah topik (bangun datar segi
empat) akan dipelajari hari ini pada siswa.
3.
Siswa mengerjakan materi sifat-sifat bangun datar segi
empat dengan kemampuan masing-masing
4.
Siswa mengumpulkan lembar pekerjaan, sementara guru
menilai hasil lembar kerja, siswa berlatih dengan alat
peraga sifat-sifat bangun datar segi empat yang tersedia
di kelas.
5.
Guru mencatat
setiap hasil pekerjaan siswa
dalam
lembar penilaian pada daftar nilai.
Elaborasi
30 menit
1. Saat siswa mendapatkan kesalahan, guru membimbing
siswa sampai tuntas materi yang diajarkan.
2. Guru memberikan bimbingan lebih kepada siswa yang
mendapat kesulitan dalam belajar.
Konfirmasi
1.
Guru memberikan latihan tanya jawab secara lisan,
sebelum mengakhiri pembelajaran tersebut.
2.
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang
materi yang belum dipahami.
3.
Siswa bersama guru melakukan refleksi untuk
pembelajaran pada hari ini.
17 menit
c. Kegiatan Penutup (5 menit)
No.
Jenis Kegiatan
1. Siswa bersama guru memberikan kesimpulan bahwa segi
Alokasi Waktu
3 menit
empat adalah bangun datar yang memiliki empat sisi dan
empat titik sudut, Segi empat memiliki jenis yang
berbeda yaitu persegi panjang, persegi, trapesium
(trapesium sembarang, trapesium samkaki, trapesium
siku-siku, jajargengjang, belah ketupat, laying-layang.
Jenis yang berbeda maka sifatnya juga berbeda,
mempunyai karakteristik masing-masing.
2
Siswa secara individu diberi tugas rumah yaitu
2 menit
mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
Pertemuan Ketiga (70 Menit)
a. Kegiatan Awal (5 menit)
No.
Jenis Kegiatan
1.
Ramah tamah dengan siswa (salam, presensi).
2.
Menjelaskan rencana kegiatan yaitu mengulang tentang
Alokasi Waktu
5 menit
sifat bangun datar segitiga dan segi empat.
b. Kegiatan Inti (58 menit)
No.
Jenis Kegiatan
Eksplorasi
1.
Sebelum dikumpulkan, beberapa siswa diminta untuk
mempresentasikan lembar pekerjaan rumah yang di
kerjakan di rumah. Kemudian gambar dikumpulkan.
2.
Guru bertanya apa saja yang sudah dipelajari tentang
bangun datar segitiga dan segi empat.
3.
Guru memberikan soal mengenai bangun datar segitiga
dan segi empat yaitu dengan menempel beberapa gambar
bangun datar segitiga dan segi empat di papan tulis.
Alokasi Waktu
10 menit
INSTRUMEN TES
Nama
:
Kelas
:
Nomor
:
SEGITIGA DAN SEGI EMPAT
A. Beri tanda centang (√) pada pernyataan yang kamu
anggap benar!
No.
Pernyataan
1
Segitiga sama sisi adalah ketiga sisinya dan
sudutnya sama besar.
2
Keempat sisinya sama panjang adalah trapesium.
3
Segitiga adalah bangun datar yang memiliki tiga
sisi.
Keempat sudut sama besar, berupa sudut sikusiku yaitu persegi.
4
5
Segitiga siku-siku mempunyai besar sudut 90⁰.
6
Layang-layang tidak mempunyai dua pasang sisi
yang sama panjang.
Segitiga sama kaki adalah ketiga sisinya sama
panjang.
7
8
Segitiga siku-siku tidak mempunyai sudut 95⁰.
9
Persegi panjang yaitu sisi yang berhadapan ama
panjang dan sejajar.
Persegi yaitu keempat sisinya tidak sama
panjang.
Segitia sembarang yaitu ketiga sisinya tidak
sama panjang.
Belah ketupat yaitu keempat sisinya tidak sama
panjang.
Sifat layang-layang , perpotongan diagonalnya
tidak membentuk sudut siku-siku.
10
11
12
13
14
Persegi yaitu diagonalnya tidak sama panjang
Benar Salah
saling berpotongan di tengah.
15
16
17
18
Setiap segitiga jumlah sudut-sudutnya adalah
180⁰.
Segitiga adalah bangun datar yang memiliki tiga
titik sudut.
Jumlah sudut segitiga sama sisi adalah 60⁰, 50⁰,
60⁰
Jajar genjang adalah bangun datar segi empat
dengan sisi-sisinya yang berhadapan tidak
sejajar
19
Bangun datar segitiga memiliki jumlah sudut 360⁰
20
Yang termasuk macam-macam segigita yaitu
segitiga siku-siku sembarang
21
Trapesium siku-siku mempunyai sudut 90⁰
22
Persegi memiliki sudut yang berbeda beda
23
Layang-layang memiliki empat segitiga siku-siku
yang sama
24
Belah ketupat sudut-sudutnya tidak sama besar
25
Trapesium sama kaki memiliki jumlah titik sudut
180⁰
26
Segitiga sama kaki kedua sisinya berbeda
27
Persegi contoh di kelas pada umumnya adalah
buku tulis dan papn tulis
28
Sudut-sudut segitiga sama sisi besarnya 75⁰
29
Trapesium sama kaki memiliki sudut yang tidak
sejajar
Belah ketupat disebut juga jajargenjang yang
semua sisinya tidak sama panjang
30
B. Berdasar ukuran yang ditulis, lanjutkan gambar
dibawah ini menjadi sebuah bangun datar! Lalu
sebutkan nama bangun datarnya! Gunakan penggaris
untuk mempermudah mengerjakan!
1. 2 cm
2. 3 cm
3. 2 cm
4. 4 cm
5. 2 cm
Good Luck!!
Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen
Tes Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N
Cases
Valid
Excluded
a
Total
%
33
100.0
0
.0
33
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of Items
.857
35
Item-Total Statistics
Cronbach's
Scale Mean if Scale Variance if
Corrected Item-
Alpha if Item
Item Deleted
Total Correlation
Deleted
Item Deleted
a1
23.3636
35.551
.146
.857
a2
23.3333
35.479
.251
.856
a3
23.4545
34.756
.266
.855
a4
23.4545
34.818
.251
.856
a5
23.3939
35.621
.093
.858
a6
23.3939
34.746
.348
.854
a7
23.3636
34.676
.454
.853
a8
23.5152
33.695
.449
.851
a9
23.4545
34.568
.311
.854
a10
23.5758
33.877
.370
.853
a11
23.3636
34.801
.409
.853
a12
23.4848
34.383
.325
.854
a13
23.4242
34.502
.364
.853
a14
23.1212
36.047
1-.036
.862
a15
23.4242
37.002
-.268
.865
a16
23.5152
34.008
.382
.853
a17
23.5455
33.631
.438
.851
a18
23.6667
32.167
.654
.845
a19
23.9091
32.335
.611
.846
a20
23.5758
35.439
.072
.861
a21
23.6061
33.184
.489
.850
a22
23.7273
32.580
.558
.847
a23
23.8182
33.778
.338
.854
a24
23.9394
34.871
.160
.899
a25
23.6970
33.343
.426
.851
a26
23.5455
33.631
.438
.851
a27
23.6667
32.167
.654
.845
a28
23.9091
32.335
.611
.846
a29
23.4545
34.568
.311
.854
a30
23.6061
33.184
.489
.850
b1
23.7273
32.580
.558
.847
b2
23.5455
33.631
.438
.851
b3
23.6667
32.167
.654
.845
b4
23.9394
34.871
.160
.859
b5
24.1212
36.047
-.036
.862
INSTRUMEN TES VALID DAN RELIABEL
Nama
:
Kelas
:
Nomor
:
SEGITIGA DAN SEGI EMPAT
C. Beri tanda centang (√) pada pernyataan yang kamu anggap benar!
No.
1
2
Pernyataan
Layang-layang tidak mempunyai dua pasang sisi
yang sama panjang.
Segitiga sama kaki adalah ketiga sisinya sama
panjang.
3
Segitiga siku-siku tidak mempunyai sudut 95⁰.
4
Persegi yaitu keempat sisinya tidak sama
panjang.
Segitia sembarang yaitu ketiga sisinya tidak
sama panjang.
Sifat layang-layang , perpotongan diagonalnya
tidak membentuk sudut siku-siku.
Segitiga adalah bangun datar yang memiliki tiga
titik sudut.
Jumlah sudut segitiga sama sisi adalah 60⁰, 50⁰,
60⁰
Jajar genjang adalah bangun datar segi empat
dengan sisi-sisinya yang berhadapan tidak
sejajar
5
6
7
8
9
10
Bangun datar segitiga memiliki jumlah sudut 360⁰
11
Trapesium siku-siku mempunyai sudut 90⁰
12
Persegi memiliki sudut yang berbeda beda
13
Layang-layang memiliki empat segitiga siku-siku
yang sama
Trapesium sama kaki memiliki jumlah titik sudut
180⁰
14
15
Segitiga sama kaki kedua sisinya berbeda
Benar Salah
16
Persegi contoh di kelas pada umumnya adalah
buku tulis dan papn tulis
17
Sudut-sudut segitiga sama sisi besarnya 75⁰
18
Belah ketupat disebut juga jajargenjang yang
semua sisinya tidak sama panjang
B. Berdasar ukuran yang ditulis, lanjutkan gambar dibawah ini
menjadi sebuah bangun datar! Lalu sebutkan nama bangun
datarnya! Gunakan penggaris untuk mempermudah mengerjakan!
1. 2 cm
2. 3 cm
3. 2 cm
Good Luck!!
Foto Kegiatan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah
: SD Negeri Ungaran 03
Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
:V/2
Waktu
: 3 pertemuan (6x35 menit)
A. Standar Kompetensi
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
B. Kompetensi Dasar
6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
C. Indikator
1. Menyebutkan sifat-sifat bangun daftar kubus dan prisma tegak
2. Mengidentifikasi benda-benda di sekitar sesuai dengan bentuk kubus dan
prisma tegak.
3. Menggambar bangun sifat-sifat bangun ruang yang diberikan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati benda dan pengetahuan yang didapatkan pada kelas
rendah, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang kubus dan
prisma tegak dengan benar.
2. Melalui pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi benda-benda di sekitar
sesuai dengan bentuk kubus dan prisma tegak dengan tepat.
3. Dengan memahami sifat dari bangun ruang kubus dan prima tegak serta
pengamatan, siswa dapat menggambar bangun sesuai sifat-sifat bangun
ruang yang diberikan.
E. Materi Pembelajaran
1. Sifat-sifat kubus dan prisma tegak.
2. Benda di lingkungan siswa yang sesuai dengan kubus dan prisma tegak.
F. Sumber dan Alat Pembelajaran
1. Pandai Berhitung Matematika Jilid 5, Drs. Sulardi, M.Pd, Penerbit
Erlangga.
2. Benda di kelas yang berbentuk kubus dan prisma tegak.
G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Pertama (70 Menit)
a. Kegiatan Awal (7 menit)
No.
Jenis Kegiatan
Alokasi Waktu
1.
Ramah tamah dengan siswa (salam, presensi).
2 menit
2.
Mengingat kembali materi yang akan dipelajari.
3.
Menjelaskan indikator yang harus dicapai.
4.
Menjelaskan rencana kegiatan tentang materi dan
5 menit
indikator
b. Kegiatan Inti (58 menit)
No.
Jenis Kegiatan
Alokasi Waktu
11 menit
Eksplorasi
1.
Guru menawarkan sebuah topik (kubus dan prisma
tegak) akan dipelajari hari ini pada siswa.
2.
Siswa mengerjakan materi sifat-sifat bangun ruang kubus
dengan kemampuan masing-masing
3.
Siswa mengumpulkan lembar pekerjaan, sementara guru
menilai hasil lembar kerja, siswa berlatih dengan alat
peraga sifat-sifat bangun ruang kubus yang tersedia di
kelas.
4.
Guru mencatat
setiap hasil pekerjaan siswa
lembar penilaian pada daftar nilai.
dalam
30 menit
Elaborasi
1. Saat siswa mendapatkan kesalahan, guru membimbing
siswa sampai tuntas materi yang diajarkan.
2. Guru memberikan bimbingan lebih kepada siswa yang
mendapat kesulitan dalam belajar.
17 menit
Konfirmasi
1. Guru memberikan latihan tanya jawab secara lisan,
sebelum mengakhiri pembelajaran tersebut.
2. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang
materi yang belum dipahami.
3. Siswa bersama guru melakukan refleksi untuk
pembelajaran pada hari ini.
c. Kegiatan Penutup (5 menit)
No.
Jenis Kegiatan
1. Siswa bersama guru memberikan kesimpulan bahwa
Alokasi Waktu
3 menit
kubus adalah prisma siku-siku khusus. Semua sisinya
berupa persegi atau bujursangkar yang sama.
2
Siswa secara individu diberi tugas rumah yaitu
2 menit
menggambar dan mewarnai kubus ABCD.EFGH dengan
diberi keterangan sifatnya di satu lembar HVS.
Pertemuan Kedua (70 Menit)
a. Kegiatan Awal (7 menit)
No.
Jenis Kegiatan
1. Ramah tamah dengan siswa (salam, presensi).
Alokasi Waktu
2 menit
2. Mengingat kembali materi yang akan dipelajari.
3. Menjelaskan indikator yang harus dicapai.
5 menit
4. Menjelaskan rencana kegiatan tentang materi dan
indikator
b. Kegiatan Inti (58 menit)
No.
Jenis Kegiatan
Eksplorasi
Alokasi Waktu
11 menit
1.
Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan gambar
kubus ABCD.EFGH yang telah digambar dirumah.
Kemudian semua gambar dikumpulkan.
2.
Guru menawarkan sebuah topik (bangun ruang prisma
tegak) akan dipelajari hari ini pada siswa.
3.
Siswa mengerjakan materi sifat-sifat bangun ruang
prisma tegak dengan kemampuan masing-masing
4.
Siswa mengumpulkan lembar pekerjaan, sementara guru
menilai hasil lembar kerja, siswa berlatih dengan alat
peraga sifat-sifat bangun ruang prisma tegak yang
tersedia di kelas.
5.
Guru mencatat
setiap hasil pekerjaan siswa dalam
lembar penilaian pada daftar nilai.
30 menit
Elaborasi
1. Saat siswa mendapatkan kesalahan, guru membimbing
siswa sampai tuntas materi yang diajarkan.
2. Guru memberikan bimbingan lebih kepada siswa yang
mendapat kesulitan dalam belajar.
Konfirmasi
1.
17 menit
Guru memberikan latihan tanya jawab secara lisan,
sebelum mengakhiri pembelajaran tersebut.
2.
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang
materi yang belum dipahami.
3.
Siswa bersama guru melakukan refleksi untuk
pembelajaran pada hari ini.
c. Kegiatan Penutup (5 menit)
No.
1.
Jenis Kegiatan
Siswa bersama guru memberikan kesimpulan bahwa
bangun ruang yang bagian atas dan bagian bawah sama.
Prisma mempunyai beberapa jenis, mulai dari prisma
segitiga, prisma segi empat (balok), prisma segi lima,
Alokasi Waktu
3 menit
sampai prisma segi n.
2
Siswa secara individu diberi tugas rumah yaitu
2 menit
menggambar prisma tegak segitiga dan segi lima,
nyatakan banyaknya sisi, rusuk, dan titik sudut di lembar
HVS!
Pertemuan Ketiga (70 Menit)
a. Kegiatan Awal (5 menit)
No.
Jenis Kegiatan
1.
Ramah tamah dengan siswa (salam, presensi).
2.
Menjelaskan rencana kegiatan yaitu mengulang tentang
Alokasi Waktu
5 menit
sifat bangun ruang kubus dan prisma tegak.
b. Kegiatan Inti (58 menit)
No.
Jenis Kegiatan
Eksplorasi
1.
Sebelum dikumpulkan, beberapa siswa diminta untuk
mempresentasikan lembar pekerjaan rumah yang di
kerjakan di rumah. Kemudian gambar dikumpulkan.
2.
Guru bertanya apa saja yang sudah dipelajari tentang
bangun ruang kubus dan prisma tegak.
3.
Guru memberikan soal mengenai bangun ruang kubus
dan prisma tegak yaitu dengan menempel beberapa
gambar bangun ruang kubus dan prisma tegak.di papan
tulis.
Alokasi Waktu
10 menit
INSTRUMEN TES
Nama
:
Kelas
:
Nomor
:
KUBUS DAN PRISMA TEGAK
D. Beri tanda centang (√) pada pernyataan yang kamu anggap
benar!
No.
Pernyataan
1 Kubus adalah prisma siku-siku khusus.
Prisma tegak segi empat terdiri dari 5 buah titik
sudut.
Semua sisinya berupa persegi ata bujursangkar yang
3
sama yaitu kubus.
2
4 Kubus memiliki 12 rusuk.
5 Prisma segitiga memiliki 6 titik sudut.
6
Prisma tegak adalah bangun ruang yang bagian atas
dan bawahnya berbeda.
7 Rusuk prisma segitiga adalah 10.
8 Titik sudut dari kubus berjumlah 8 buah.
9 Prisma segitiga memiliki 6 buah sisi.
10 Semua kubus pasti balok.
11 Prisma segi empat memiliki 5 buah sisi.
12
Semua rusuk kubus dan prisma segi empat sama
panjang.
13 Ada sisi kubus yang berbentuk persegi panjang.
14 Semua balok pasti kubus.
15 Prisma tegak segi empat adalah balok.
16 Rusuk kubus terdiri dari 11 buah.
17 Prisma segitiga mempunyai 6 titik sudut.
18 Prisma tegak segi empat adalah kubus.
Benar
Salah
19 Balok dan kubus memiliki jumlah rusuk yang sama.
20 Sisi prisma segitiga dan segi empat tidak sama.
Bagian atas dan bawah prisma segitiga adalah
21
persegi.
22 Balok mempunyai sisi berbentuk segitiga.
23
Prisma tegak segi empat titik sudut dan rusuknya
berbeda.
24 Prisma tegak segi lima alasnya berbentuk segi lima.
25 Kubus titik sudutnya 6, rusuknya 12, dan sisinya 8.
26 Sisi kubus dan balok adalah sama.
Prisma tegak segi sepuluh rusuknya sama dengan
prisma tegak segitiga.
Prisma tegak segi empat titik sdutnya 8, rusuknya
28
12, dan sisinya 6.
27
29 Rusuk Prisma segitiga dan kubus sama persis.
30 Kubus dan prisma segi empat itu sama.
E. Berdasar ukuran yang ditulis, lanjutkan gambar dibawah
ini menjadi sebuah bangun datar! Lalu sebutkan nama
bangun datarnya! Gunakan penggaris untuk mempermudah
mengerjakan!
6.
1
cm
7. 3 cm
8. 1 cm
9. 4 cm
10.
1 cm
Good Luck!!
Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen
Tes Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N
Cases
Valid
Excluded
a
Total
%
33
100.0
0
.0
33
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of Items
.895
35
Item-Total Statistics
Cronbach's
Scale Mean if Scale Variance if
Corrected Item-
Alpha if Item
Item Deleted
Total Correlation
Deleted
Item Deleted
a1
23.9697
47.718
.712
.887
a2
23.9091
50.835
.263
.896
a3
24.1515
51.883
.117
.898
a4
23.7273
50.330
.415
.893
a5
23.8485
50.445
.334
.894
a6
24.0303
49.593
.433
.892
a7
24.0606
48.871
.540
.890
a8
23.5455
52.881
.013
.897
a9
23.7576
49.814
.479
.892
a10
23.6667
51.104
.328
.894
a11
23.7576
49.564
.521
.891
a12
23.8182
48.653
.626
.889
a13
23.7576
49.627
.510
.891
a14
23.6667
48.917
.765
.888
a15
23.7879
49.735
.471
.892
a16
23.7576
48.689
.670
.888
a17
24.0303
48.593
.579
.890
a18
23.9697
47.718
.712
.887
a19
24.0606
48.434
.605
.889
a20
23.7879
49.172
.563
.890
a21
23.7576
49.814
.479
.892
a22
23.7273
50.205
.437
.892
a23
23.6667
53.292
-.090
.900
a24
23.7273
50.267
.426
.893
a25
23.7273
50.267
.426
.893
a26
23.7879
52.672
.010
.899
a27
23.7879
49.172
.563
.890
a28
23.7576
53.064
-.049
.900
a29
23.7273
50.267
.426
.893
a30
23.7576
52.502
.040
.899
b1
23.6667
48.917
.765
.888
b2
23.7879
49.735
.471
.892
b3
23.7576
48.689
.670
.888
b4
24.0303
48.593
.579
.890
b5
23.7879
54.047
-.197
.903
INSTRUMEN TES VALID DAN RELIABEL
Nama
:
Kelas
:
Nomor
:
KUBUS DAN PRISMA TEGAK
A. Beri tanda centang (√) pada pernyataa benar!
No.
Pernyataan
1 Kubus adalah prisma siku-siku khusus.
2 Kubus memiliki 12 rusuk.
3 Prisma segitiga memiliki 6 titik sudut.
Prisma tegak adalah bangun ruang yang bagian atas
4 dan bawahnya berbeda.
5 Rusuk prisma segitiga adalah 10.
6 Prisma segitiga memiliki 6 buah sisi.
7 Prisma segi empat memiliki 5 buah sisi.
8 Semua rusuk kubus dan prisma segi empat sama
panjang.
9 Ada sisi kubus yang berbentuk persegi panjang.
10 Semua balok pasti kubus.
11 Prisma tegak segi empat adalah balok.
12 Rusuk kubus terdiri dari 11 buah.
13 Prisma segitiga mempunyai 6 titik sudut.
14 Prisma tegak segi empat adalah kubus.
15 Balok dan kubus memiliki jumlah rusuk yang sama.
16 Sisi prisma segitiga dan segi empat tidak sama.
17 Bagian atas dan bawah prisma segitiga adalah
persegi.
18 Balok mempunyai sisi berbentuk segitiga.
Benar
Salah
19 Prisma tegak segi lima alasnya berbentuk segi lima.
20 Kubus titik sudutnya 6, rusuknya 12, dan sisinya 8.
Prisma tegak segi sepuluh rusuknya sama dengan
21 prisma tegak segitiga.
22 Rusuk Prisma segitiga dan kubus sama persis.
23 Kubus dan prisma segi empat itu sama.
B. Berdasar ukuran yang ditulis, lanjutkan gambar dibawah ini
menjadi sebuah bangun datar! Lalu sebutkan nama bangun
datarnya! Gunakan penggaris untuk mempermudah mengerjakan!
1. 1 cm
2. 3 cm
3. 1 cm
4. 4 cm
Good Luck!!
Foto Kegiatan
Lampiran 4
Daftar nilai siswa pra siklus –siklus 1 - siklus 2
nomor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Jumlah siswa
tuntas
Jumlah siswa
belum tuntas
(